Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:29 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:43
Сообщения: 1265
К ржаному хлебу хорош рыбный суп!

Рыбный суп с морепродуктами и котлеты из краснопёрки. Получается сразу 2 блюда.
Потребуется: краснопёрка средняя 3 штуки, корюшка грамм 300, кальмар (самый простой, который самой надо чистить, лучше магаданский), мидии средние (чилийские не берите - красивые, но невкусные), креветки средние. Остальное - как для обычного супа: картофель, лук, морковь, лавровый лист, зелень петрушки.

1) Из голов и хвостов красноперки, а также корюшки сварить бульон, добавив половинку луковицы, морковь и несколько голов креветки.
Готовый бульон процедить.
В процеженный бульон добавляем картофель, нарезанный кубиками, и морковь, нарезанную соломкой. Варим до их готовности (за пару минут до готовности кладем лавровый лист).

2) Кальмар не варим, только бросаем в кипяток и через 3 секунды сливаем, мелко режем коротенькой лапшой.
Креветки и мидии (они уже варено-мороженные), обдаем кипятком, чистим.

3) Корюшку от бульона очищаем от костей и кусочками кладем в бульон.
Кальмар, креветки и мидии, нарезанную зелень петрушки также добавляем в бульон. Суп готов.

4) Из тушки красноперки делаем филе, прокручиваем его на мясорубке, добавляем соль, перец, лук, мякиш белого батона без корочки, размоченного водой, немножко сливок и яйцо. Котлетки не жарим, а тушим под крышкой, чтобы не было корочки. Так полезнее. :)

Суп навеян посещением Тайланда. Я такой суп делала 2 раза, причем один раз для гостей (подавала на стол в суповой сервизной кастрюле). Гости умяли очень быстро: я последнему по кругу наливаю, а первые уже с пустыми тарелками и ложками стучат. :D

Те, кто живет в дали от моря или у другого моря, где красноперка и корюшка не ловится, думаю, могут заменить их своей озерной, речной или аналогичной морской рыбкой.
А морские деликатесы во всех супермаркетах есть. Приятного аппетита!
Да, супруг сказал, что это самый вкусный суп, который он ел в своей жизни (да, прямо так и сказал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 08:58 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Orladora писал(а):
Калитки.
Я даже не помню, какой был изначальный рецепт. Помню, что там было растопленное сало :D .
Но такое мы дома не держим, и я изменила рецепт. Все предельно просто - мука ржаная, чуток пшеничной для раскатки теста, сметана 15%, подсолнечное масло пару-тройку столовых ложек. Никакого яйца! Посолить слегка.
Сметану и масло выложить в миску, добавить ржаной муки, вмешивать постепенно. Тесто должно получиться как мягкое пресное. Дать ему отдохнуть несколько минут под салфеткой.
Люда, спасибо, здорово!
А можно тесто без сметаны? Я на посту)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
А у нас ни сметана, ни творог не продаются в обычных магазах. Только в Метро и за бешеные деньги.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:52 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
А молоко китайцы пьют? Коровье или козье? Сыры едят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:17 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:43
Сообщения: 1265
Quokka, Ирина
Тайцы и вьетнамцы, насколько я поняла при двух турпоездках, молоко не пьют вообще (только кокосовое). Обычного молока, творога и сыра в магазинах не видела. Молочного и хлебо-булочного отделов даже в супермаркетах для иностранцев нет. Максимум, что можно было купить, так это гамбургерную булочку, завернутую в целлофан.
Зато вечером в ресторане при отеле можно было заказать чизкейк!!! из кокосового молока. Это нечто! Бесподобно! Особенно с травяным чаем.
И надо было видеть, как тайцы смотрят на нас, русских и немцев, игнорирующих их острый суп и салат с лапшой и набирающих на утреннем завтраке гору круассанов с джемом и сметаной (сметана непонятная, канеш).
Круассанами только и спасались, а вечером (дело было в Тае) ходили в кафе при немецком отеле. Там нормальная, европейская еда.
Один раз, перед отъездом я решила все-таки попробовать тайский суп, увидев, что им кормят с ложечки годовалого ребенка. Хорошо, что я примерно полчайной ложки отхлебнула - чистый уксус с перцем.
А что, Турция закрыта, да? :D Москвичи, петербуржцы, уральцы, давайте не отставайте, осваивайте Тайланд и Вьетнам. ;) Сибирь, Байкал, Хабаровск давно уже там. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:21 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Quokka писал(а):
А можно тесто без сметаны? Я на посту)))

Ирочка Квокка, конечно, можно попробовать без сметаны. Половину вода, половину растительное масло. Воду лучше теплую.
Ну они будут посуше, конечно.
У меня вот такой рецепт постный есть, печенье овсяное. Я много раз делала, результат всегда радует.
Рецепт не мой, конечно, с кулинарного сайта. :)
    Масло растительное 125мл.
    Овсяные хлопья 2 стакана (обжарить на сухой сковородке до орехового аромата, один стакан измельчить в блендере в муку)
    Сахарный песок 3 ст.ложки.
    Мёд 1ст.ложка.
    Мука 3-4 полные ложки
    Изюм 2 щедрые горсти.
    Корица пол ч.ложки.
    Разрыхлитель теста 1ч.ложка.
    Кипяток 100мл.

В кастрюле смешиваем масло с сахаром и медом, всыпаем хлопья и муку из хлопьев, добавляем изюм, корицу и разрыхлитель, перемешиваем.
Вливаем кипяток и всыпаем муку, быстро перемешиваем и оставляем на 15 минут, для того, чтобы хлопья набухли и впитали всю воду.
Влажными руками лепим печенье и укладываем на противень, застланный бумагой для выпечки..
Ставим противень в разогретую до 180градусов духовку, минут на 25.
Достаем печенье из духовки и остужаем его на решётке.

Печенье можно покрыть лимонной глазурью.

Готовим глазурь: в сахарную пудру (50гр.) выдавливаем лимонный сок из четвертинки лимона, если получится слишком густая глазурь можно добавьте воду, по пол ч.ложке.
Остывшее печенье обмакиваем в глазурь. Даем глазури высохнуть.

Насчет овсяных хлопьев. Можно взять и толокно (стакан - хлопья, стакан - толокно), чтобы не заморачиваться с блендером. Но толокно надо все равно подсушить на сковородке. Хлопья можно взять и чисто овсяные, и многозерновые.

Приятного аппетита!

Потом еще выложу постный кекс с вишнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 12:46 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Люда, спасибо, обязательно попробую печенье испечь)))

Таня, ни за что! Я только в Крым )))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
у китайцев что-то там с пищеварением, и у них во взрослом возрасте лактоза не переваривается, что ли... поэтому молоко пьют только дети, а с молочными продуктами в стране напряженка
творога и сметаны нет, йогурты есть - все сладкие, даже если они без сахара, они такими выведены, убицца можно, и вообще сладкое тут все - включая весь хлеб и колбасы...

теперь уже появились хлебные отделы и сначала они продают нормальный хлеб (несладкий) - примерно 1 мес. после открытия... потом переходят на обычный ассортимент, где уже все подряд только сладкое
поэтому я и пеку хлеб сама...

Ир, а я жить не могу без ЮВА, хотя родилась в Средней Азии - но на границе с китаем.
видимо, провидение ошиблось парой километров))

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:05 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
ЮВА? Вас ист дас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:35 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Юго Восточная Азия :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:14 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Мы в Таиланде отдыхали в Паттайе, там хлеб был. Мы его покупали в супермаркете Festival. Выбор выпечки был, но стоит она дорого. Небольшая плюшка - около 30-40 рублей на наши деньги. Когда ехали в первый раз, меня знакомые предупредили, что там нет нормального майонеза, поэтому я взяла 400 г упаковку, которую за весь отдых ни разу не открыла. При отъезде, забывшись, положила майонез в ручную кладь - на таможне его забрали.
А, вообще, в Таиланде интересно отдыхать, особенно в первый раз - можно даже на море не попасть, т.к. там много интересных экскурсий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:41 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Записки криворукого пекаря. Часть 3.
Сразу кажу, что предыдущую лепёшку сын выбросить не дал, потихоньку её стрескали, правда без особого удовольствия.
В третий раз поставленная закваска запахла спиртом и я её выбросила. Теперь закваску сделала "ТвТ" как в рецепте. Закваски оказалось приблизительно 450 ml. Взяла столько же воды, 2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сах. песка, муки ушло много - около 900 г. Снова вымешивала лопаткой 15 минут. Поставила на расстай на 4 часа. Сверху тесто немного подсохло, снизу - "замазка", но уже не такая липкая. Силиконовую форму смазала растительным маслом, выложила тесто, сверху немного придавила зёрна кориандра, посыпала пшеничной мукой, сделала надрезы ножом. Поставила на среднюю решётку в холодную духовку на 1 час. 15 мин. при 175° С. Проверила, добавила ещё 10 мин. Только что вытащила хлеб из духовки: сильно не поднялся, корка крепкая, а мякиш до конца не пропёкся. Думаю, если ещё бы постоял в духовке, то пригорел бы. По вкусу ничего, сгрызём, когда остынет.
Приготовила следующую закваску.

Предложу рецепт простой закуски. Требуется 1 банка консервированной горбуши (Дальневосточного производства); 3-4 вареных яйца; кусочек колбасного копчёного сыра (именно копчёного); майонез. Рыбу размять вилкой (я удаляю кожу и кости), яйца очистить, размять вилкой и смешать с таким количеством майонеза, чтобы было легко выложить на рыбу .
1 слой - горбуша; 2 слой - яйца с майонезом; сверху натереть мелкой стружкой колбасный сыр, охладить в холодильнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:53 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Sommer, я что-то не поняла сейчас :) это 450 мл закваски на один хлебушек? Это очень очень много. Я кладу 5 столовых ложек (с горкой) на стакан воды и 500 г муки.
Вымешиваю тесто в хлебопечке, даю хорошо подняться. Хлеб с закваской поднимается чуть дольше, чем с дрожжами. Но зато не так сохнет. Да и вообще)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:12 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Orladora писал(а):
это 450 мл закваски на один хлебушек? Это очень очень много. Я кладу 5 столовых ложек (с горкой) на стакан воды и 500 г муки.
Вымешиваю тесто в хлебопечке, даю хорошо подняться
Да, это по рецепту чисто ржаного хлеба. Я пеку в духовке. В хлебопечке не рискую чисто ржаной, т.к. боюсь её при замесе сжечь. Стакан воды - 200 мл, 5 ст. л. закваски примерно столько же + мука, получается пропорция 1:1:2, у меня тоже 1:1:2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:22 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
У меня довольно простая хлебопечка. В ней всего 12 программ. Ржаной есть, поэтому я сразу смело загрузила туда ржаную смесь, вышло хорошо. Чисто ржаной совсем без белой я не пеку, вот как Оля, добавляю немного белой или серой. И слежу за замесом, ложкой силиконовой подправляю, иногда немного масла добавляю. Мука ржаная разная у разных производителей. Печка справляется, ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:28 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я ещё один раз в духовке сделаю, а потом перейду на хлебепечку: в ней есть ржано-пшеничный хлеб. Очень хочется верить, что в ней-то получится как следует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
У меня бывало, что закваска пахнет спиртом, после подкормки этот запах исчезает. Если пользоваться бутилированной водой и добавлять чайную ложка меда в нее, спиртовый запах не появляется (у меня).

Sommer, только не вздумайте печь свой ржаной хлеб на закваске - на пшенично-ржаной программе ХП, не сработает, там рассчитано на сухие дрожжи и быстрый подъем. Хлеб на закваске поднимается медленно. Рекомендую пользоваться отдельными опциями: сначала замес (без выравнивания), отдельно подьем (сколько нужно, хоть 8 часов), отдельно выпечка (отрегулируете время выпечки опытным путем, у меня это 1 час 30 мин). Только не бухайте 900 гр муки, максимум 500-600. И я бы все же рекомендовала добавить пшеничную муку, хотя бы одну восьмую часть. Чисто ржаной хлеб не многим вообще-то нравится, это скорее исключение из правил, я бы не упорствовала в этом, возможно ли, что вам не нравится вкус чисто ржаного хлеба, а вы его и печете раз за разом?

В инструкции к ХП найдите где купить запасную лопатку. На всякий пожарный - обычно тогда ничего и не случается. Определите, какой режим замеса какого теста - будет самым безопасным для ваших целей. У меня это Пельмени 10 минут (вместо 20) - это очень-очень плотное тесто! Плотнее ржаного. Ржаное тесто не любит длинных замесов, 10-15 минут вполне достаточно. После первых 3-4 минут я контролирую замес и при необходимости подливаю от 20 до 50 дополнительных мл воды, но не больше. Если перельете в указанных пределах - тесто будет слишком жидким, но хлеб все равно испечется, просто не будет таким вкусным. Я сначала здорово переливала пару раз, все казалось, что слишком сухо - а потом приходилось муки добавлять... Удачи вам, и очень ждем следующего рассказа! :)

Orladora - а я тоже вытряхиваю всю закваску из банки, потому что объем в 700 мл - кажущийся, там много газа, а содержится-то в ней 200 мл воды и 200 гр. муки. Просто у меня еще не такая зрелая закваска. Говорят, что позже количество нужной закваски можно будет сокращать, один опытный товарищ пишет, что ему хватает 5 грамм закваски на хлебушек. Пока что мне трудно в такое поверить. Разве что после 50 лет? Сын тоже хочет сам печь, уже пёк.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:13 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
У меня в хлебопечке есть программа Русский повар и в ней предусмотрена выпечка этого хлеба. Да, чисто ржаной хлеб кислый, не всякому понравится, особенно на "голодный желудок". Но квас на нем ставить, наверно, хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:26 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Испекла вчера томатный хлебушек на закваске.
Рецепт простой: полстакана воды, полстакана жидкого томатного соуса, чайная ложка соли, столовая ложка сахара,
2 столовые ложки оливкового масла, чайная ложка кунжутных семян.
Муки 500 г - микс белая, серая, отруби 2 столовые ложки
Закваски 5 столовых ложек с горкой. Месила хлебопечка. Подходило тесто в ней же укутанной полотенцем возле батареи часа 4. Пекла на режиме выпечки полтора часа.
Вот что вышло
Изображение
Изображение

Вкус отличный - в меру кисло, в меру сладко, в меру солено. Жалко, закончилась сухая аджика, сюда бы еще и ее добавить. Тогда было бы еще с легкой горчинкой-перчинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 13:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Спасибо, непременно испеку такой! :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.