Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:08 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Записки криворукого пекаря. Часть 2
Новую закваску делала так: 100 ml воды + 100 г ржаной муки, перемешала, банку накрыла чистой тряпочкой, обернула махровым полотенцем (не закрывая верх) и поставила в кухонный шкафчик. На следующий день добавила 100 ml молочной сыворотки (комнатной температуры) и 100 г ржаной муки, перемешала, снова убрала в шкафчик. 3 день, день выпечки: объём сыворотки составил 400 ml (ничем особенным она не пахла), поэтому взяла 400 ml сыворотки с водой (1:1) и муки 600-620 г. Тесто вымешивала деревянной лопаткой, смазанной растительным маслом (спасибо, Ольга Kozerog) 15 минут (поставила таймер). В процессе вымешивания тесто слегка посветлело, и в конце стали лопаться пузыри (сравниванию со взбиванием гоголя-моголя, когда начинаю лопаться пузыри). Тесто после вымешивания на расстое у меня не лежало комком, а разошлось по миске. Расстаивалось около 4-х часов. Могу отметить, что вымешивать тесто не так-то просто: та ещё зарядка для рук! Но я за чистоту эксперимента! Тесто оказалось жидковатым, пришлось вываливать его из миски на противень на смазанный раст. маслом пергамент. Смотрелось как лепёшка. Сверху надрезы и присыпка пшеничной мукой. Поставила на среднюю решётку, в холодную духовку на 1 час. 15 мин., температуру выставила 175 град. Вытащила через час. Запах при выпечке был приятный. Низ лепешки опять подгорел, пергамент намертво прилип к низу лепёшки. В лепешке получился закал, мякиш до конца не пропёкся. Лепёшку в мусоропровод.
Сделала вывод: нужно класть больше муки при вымешивании. Необходимо купить форму для выпечки хлеба.
Ставлю новую закваску. На полпути к вершине не останавливаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Я тут снова опять колобродю и не сплю ночью... переживаю за магадан. Ну, чтобы скоротать время, занялась снова хлебом. И вот не утерпела, отрезала горбушку от неостывшего ржаного хлебушка и сожралла! Второпях отрезала неаккуратно, он был горячий и мягкий, а корочка хрустящая... Обещала вам показать получше экземпляр. Сфотала телефоном, сорри. Вот он. Невысокий (пшеничный у меня в 2-3 раза выше выходит). Зато настоящий, ржаной. А запах! А текстура! Мммммм....

Изображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:50 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:10
Сообщения: 1424
Ольга, какой красивый он) И вкусный, наверное) На фото выглядит большим - на весь форум хватит))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Вкусный - просто нет слов, какой. Никогда я так не любила есть хлеб, чесслово, всю жизнь была равнодушна, пока не лишилась его тут, за границей.

Он небольшой, но довольно тяжелый, так как ржаные хлеба очень плотные. У меня есть целая пачка знакомых, которые любят есть мой хлеб и пить мой фирменный кофе. Про кофе позже напишу рецептик. :) Льстят мне, что мой хлеб и мой кофе - лучшие в мире. Это чтобы в гости снова набиться))

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Sommer, чтобы низ не пригорал, можно в печку вниз ставить емкость с водой, если у вас есть, куда. И делать меньший по объему хлеб и с меньшим количеством жидкости. Если у вас есть ХП - почему бы в ней не замесить и не выпечь? У меня выпекается в ХП за полтора часа, вообще нигде не горелый.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:09 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
В моей хлебопечке рецепт только ржано-пшеничного хлеба, а мне хочется чисто ржаного! Загрузить только ржаную муку боюсь, т. к. не хочу чтобы печка сгорела ( больно плотное тесто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
А я вообще-то пеку на режиме Выпечка. То есть не на программе ржаного хлеба.

А вот на замесе - да, там может сломаться, если не предназначена для ржаного.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:29 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:10
Сообщения: 1424
Очень жду рецепт кофе!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Olga Kozerog писал(а):
Обещала вам показать получше экземпляр.
я отказываюсь на это смотреть!!!!!!!!!!! уже весь изошел слюнями!!!!!!!!!!! а я, главное, смогу этим заняться только после Нового года, потому что до тех пор тут бедлам

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:49 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:38
Сообщения: 1480
Откуда: Галина, Саратов
Sommer писал(а):
В моей хлебопечке рецепт только ржано-пшеничного хлеба, а мне хочется чисто ржаного! Загрузить только ржаную муку боюсь, т. к. не хочу чтобы печка сгорела ( больно плотное тесто)

Предполагаю, что только на ржаной муке не пекут ржаной хлеб. Все рецепты, которые мне встречались - с добавлением пшеничной муки.

_________________
"Вы просто все крутые, добрые, отзывчивые... Это супер черта. И в глубине души, я знаю, что все, все, все такие на земле, просто жизнь такая..." (С) Саша Бон
Мне нужно не утешение, а возможность немедленно все исправить, даже когда ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
не, не!!! вся фишка в том, чтобы печь чисто ржаной

ржано-пшеничный я тоже умею

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 01:13 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Не, именно ржаной, на предыдущей странице я дала ссылку (с планшета не могу делать цитаты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 06:40 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Моя закваска ведет себя не так, как в описании. Наверное, потому что я использовала порошковые бактерии для йогурта. Консистенция жиже, чем надо. В среду добавила кефира и муки. В четверг не смотрела. Не очень она увеличивается. Я всё нарушила, как обычно. Завтра или сегодня определюсь, что делать. Выбрасывать у меня рука не поднимется, испеку что-нибудь в любом случае.
Наверное, придется ставить по новой.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 08:02 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Может быть, кому-то будет интересно)

Сегодня заговенье на Филиппов (Рождественский пост), который начинается 28 ноября и заканчивается 6 января на Рождество. 40 дней. Для меня он легкий, т.к. каждый день разрешается горячая пища с растительным маслом (кроме понедельника, когда масло нельзя), а по субботам и воскресеньям - рыба.
Еще совсем недавно по средам и пятницам предписывалось сухоядение (пища, не подвергавшаяся тепловой обработке), а сейчас мирянам разрешается горячая пища с растительным маслом в эти дни, включая Рождественский пост.

Монастырский устав
Изображение

За́говенье (за́говины, запусты, мясопустье; от говеть "поститься") - в аскетической традиции Православных церквей название последнего дня перед длительным постом, когда ещё можно употреблять скоромную пищу (животного происхождения). Но в этом году заговенье пришлось на пятницу, поэтому разрешено горячее с растительным маслом.
Я люблю посты, мне легко, потому что мясо не ем. Иногда буду выкладывать здесь постные рецепты. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 08:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Sommer, для того, чтобы понять, в чем именно у вас проблема - я бы на вашем месте испекла бы следующий хлеб в ХП на режиме Выпечка. Я подозреваю, проблема в температурном режиме вашей духовки и в полном отсутствии пшеничной муки. Ржаной хлеб любит сначала повыше температуру, а потом пониже. Вы можете еще долго выбрасывать свои хлеба, пока поймете, как печь. А в ХП больше шансов получить нормально пропеченный хлеб. Кстати, если у вас в ХП есть режим Пельмени - то ржаное тесто не сломает вашу ХП при замесе. Разве что погнет лопатку, в худшем случае купите запасную. И ничего не сделается с ХП при выпечке. :) Но я не сомневаюсь, что вы получите свой хлебушек все равно. ♥

А вообще - любителям домашнего ржаного хлеба советую купить ХП с ржаной лопаткой, в ней реально проще и замешивать, и выпекать. Мой последний хлеб ушел за пару часов... Сегодня снова печь надо. Представляете, каждый день месить тесто руками? Ну, уж, нет. Я ленива и времени нету столько.

Кстати, мой рецепт сильно изменился! Последний, самый вкусный хлеб, выпекала попроще, побыстрее, выкинув почти все лишнее, в итоге он вышел лучше всех.

Изменения такие:

Просеяла 400 г ржаной муки и 100 г пшеничной. Добавила туда сухой квас 1 ст л, тмин 1 ч л, соль 1 ч л, соду где-то 1\4 ч л. Все смешала и высыпала на дно ХП. Сверху вытряхнула всю только что ожившую и поднявшуюся закваску на грани выползания из банки - это по объему было примерно 700 мл, (в ней уже было 200 г ржаной муки и 200 мл воды, остальное газ). Добавила 160 мл готового кваса (можно брать и пиво). Добавила пару столовых ложек живого йогурта (можно кефир). Поставила на замес 20 минут. После замеса сразу же вытащила ведро, с трудом отодрала и вынула оттуда лопатку от ХП (решила ограничиться ОДНИМ замесом, а также не захотела позже выковыривать лопатку из готового хлеба). Мокрыми руками разровняла и разгладила шар. Протерла стеночки ведерка, накрыла его мокрым полотенцем, сверху накрыла крышкой и поставила у радиатора на расстойку на 5 часов. Два раза смачивала высыхающее полотенце. Как только тесто поднялось до половины ведра - промазала крышу молоком, сделала надрезы и засыпала кунжутом, и тут же поставила выпекаться обратно в ХП на полтора часа. Результат вы видели. Хлеб был сьеден практически утром сразу же. А ведь я выкинула из рецепта раст. масло, яблочный укусус, патоку, мед, и второй замес... Вот пока что так и буду печь! легко и просто.

Sommer, я не убираю из рецепта пшеничную муку совсем, потому что мне не нравится без нее, получается мякиш слишком кислый на вкус и слишком сырой и тяжелый, хуже, чем магазинный Бородинский, который я никогда не любила. Я предпочитаю вкус типа Рижского - а ведь в нем 15 процентов пшеничной муки. В моем хлебе получается 600 г ржаной и 100 г пшеничной - то есть очень близкое соотношение к 15%.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 09:25 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Оля, спасибо! Прекрасный рецепт, я попробую обязательно. Я тоже пеку на закваске, и больше всего люблю именно ржаные хлеба. Исключение - итальянский хлеб с чесноком и розмарином. Его я пеку на муке второго сорта.
Жду рецепт кофе!

Мишем, как ты относишься к калиткам? Печешь ли ты их? С какими начинками?

Sommer, Aln-ru, все получится! У меня иногда не получается, когда настроение типа "раздрай в степени N". Чем больше N, тем хуже получается :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:06 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Orladora писал(а):
Мишем, как ты относишься к калиткам? Печешь ли ты их? С какими начинками?
не, пока не пек

я вообще начал печь недавно, раньше боялся

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:48 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
До сих пор не знала, что есть калитки, которые можно печь. Погуглила, мне понравилось, люблю ржаную выпечку. :smile152:

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:29 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Ольга, спасибо за совет! Я добью хлеб в духовке и попробую ещё рецепт хлебопечки! Калитки в Карелии считаются национальной выпечкой, их пекут с картофельным пюре и пшенной кашей, даже стали делать сдобные с творогом. Мне калитки нравятся, но я печь их не умею, потому что всё то, что связано с раскатыванием теста для меня равносильно подвигу: руки разные - одна левая, другая правая. Orladora, если Вы их печёте, то поделитесь, пожалуйста, опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 10:53 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Калитки.
Я даже не помню, какой был изначальный рецепт. Помню, что там было растопленное сало :D .
Но такое мы дома не держим, и я изменила рецепт. Все предельно просто - мука ржаная, чуток пшеничной для раскатки теста, сметана 15%, подсолнечное масло пару-тройку столовых ложек. Никакого яйца! Посолить слегка.
Сметану и масло выложить в миску, добавить ржаной муки, вмешивать постепенно. Тесто должно получиться как мягкое пресное. Дать ему отдохнуть несколько минут под салфеткой.

Начинки. Творог с печеным картофелем - моя любимая. На пачку творога - пару крупненьких картофелин. Можно сварить в мундирах. Хотя запекать еще лучше. Завернуть картошку в фольгу и в духовку. Конечно, ради двух картошек греть духовку лениво и затратно. Поэтому я заодно и свеклу запеку, и морковки. Вот вам и заготовка на винегрет ;) Ой, я отвлеклась. Очищенный картофель разминаем в пюре, смешиваем с творогом.
Еще про начинки. Любите печеную морковь? Тогда разомнем ее вилочкой, добавим туда распаренный изюм, маленькую ложечку меда или повидла, размешаем, и начинка готова.
Осталось немного рисовой или пшенной каши? Можно их смешать с изюмом, или с вяленой клюквой, или с курагой. Я очень люблю добавлять замороженные ягоды клюквы или брусники (не размораживаем).

Вы можете придумывать свои варианты. Главное - начинка должна быть плотная, и "сухая", потому что пирожки эти открытые. В творог можно добавить мелко порезанный зеленый или красный лук (остренько и красиво), немного твердого тертого сыра, в картофель - горошек или вяленые томаты (моя доча называет это томатный чернослив).
И интернет нам в помощь).

Раскатываем тесто тонко. В серединку кладем ложку начинки, аккуратно распределяем,края оставляем свободными. И защипываем края, формируем лодочку.
Изображение

Советуют смазывать сметаной. Я не смазываю.
Пекутся быстро, 20-30 минут, от духовки зависит.
Испеченные - смазываем, маслом или сметаной, если любите. Я беру немного теплого молока, кисточку силиконовую, и сбрызгиваю готовые калитки теплым молоком. Складываем их в эмалированную посуду, накрываем ее полотенцем и даем калиткам постоять минут 20-30, пусть немного остынут и отмякнут.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.