Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:16 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Sommer, можно попробовать и на основной программе. Они в инструкции часто пишут или-или.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 23:51 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Люда: спасибо!!
Хлебопечки у меня нет, а слово "закваска" у меня вызывает трепет. Из-за этого я никак не могу начать печь ржаной хлеб, а очень хочу!! Иногда пеку на пиве, выходит вполне прилично (с луком)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 01:44 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
У меня есть хлебопечка, с программой для ржаного хлеба, пеку тоже. Очень люблю добавлять разные виды муки, цельнозерновую пшеничную, кукурузную, спельтовую, гречневую, овсяную. Ржаной на солоде люблю. Солод добывала сначала из наборчиков для кваса, потом заказывала в жидком и сухом виде как тут.
Пеку меньше сейчас, т.к. хлеб практически перестала есть, в результате чего сбросила 4 кг за три месяца.

Orladora писал(а):
Добавила как то сухую аджику) это тааак вкусно оказалось.

Спасибо, Люда, надо попробовать.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Сразу хочу предупредить, что я ленива, не люблю месить тесто вручную (да и непрактично это делать каждые 2-3 дня), поэтому я выпекаю мой ржаной хлебушек на закваске и в хлебопечке, поэтому те, кто делает это на сухих дрожжах или месит руками, могут спокойно пропустить и не читать дальше, либо вам придется адаптировать мой рецепт к своим привычкам, и кто знает, что из этого получится. :)

Очень длинное описание
Почему на закваске? Потому что от дрожжевого хлеба у меня неприятные ощущения. Сначала, после приобретения хлебопечки (далее - ХП) я некоторое время пекла хлеб на сухих дрожжах, но результат меня не удовлетворил, и я полезла в инет узнавать, что к чему. Про вред или пользу разных видов дрожжей я достоверно ничего не знаю, руководствуюсь только своим личным опытом, поэтому - только на закваске!

1. Как приготовить закваску - есть море ссылок в инете, поэтому я расскажу весьма кратко. Выглядит это дело страшно, на самом деле - пара пустяков. Сейчас я припомню, как приступила готовить свою первую закваску, начитавшись разных текстов из инета. Разумеется, мне не понравились чужие способы, и я сразу вывела свой, почти аналогичный, но все же мой. Я пользуюсь российской ржаной обдирной мукой "Алейка", которую доставляют в Китай из Алтая и продают на таобао, откуда ее доставляют ко мне домой. В 150 мл воды (температуры тела) добавляю 1 ст л меда и 1 ст л живого йогурта (где много бифидо- и лакто-бактерий, такой йогурт долго не живет и быстро портится - вот он-то нам и нужен), размешиваю и добавляю в эту воду 100 г ржаной муки (у меня это 4 ст л с горкой) , перемешиваю до состоянии густой сметаны, выливаю смесь в стеклянную банку емкостью 800 мл, прикрываю крышкой неплотно, чтобы был доступ воздуха, и помещаю банку в высокую кастрюльку, которую плотно закрываю крышкой. (Не верьте, что закваску можно безопасно выращивать прямо в кухонном шкафу с закрытой дверкой, ха-ха. Мой способ убережет вас от моря ненужной уборки и постороннних запахов по всей квартире.) Кастрюльку ставлю около источника тепла (у меня это электрообогреватель) и оставляю на сутки. Обратите внимание, что описанное действие займет у вас 3-5 минут в сутки, читать дольше, чем делать.

Через сутки или раньше (нужно увидеть момент, когда закваска выросла в объеме примерно в 2 раза) - я добавила туда еще 2 ст л муки, размешанной со 100 мл воды. (У вас может быть другое соотношение муки и воды, у всех разная влажность воздуха в квартире и муки, соответственно. Смотрите, чтобы была консистенция густой сметаны.) Размешала это новую порцию подкормки в банке и вернула банку с закваской в кастрюльку к теплу. Снова выждала момент, когда закваска увеличилась вдвое. Практически в этот момент она заняла у меня уже всю банку, и я стала думать, что делать дальше. Дело в том, что это была недостаточно зрелая закваска, и хлеб она не поднимет. В инете предлагается выкинуть половину закваски и подкармливать ее дальше тем же макаром третьи сутки, и возможно, четвертые и даже пятые, прежде чем можно убрать ее в холодильник и превратить таким образом в вечную (говорят, есть семьи, у которых закваске 200 лет!). Но я не могла себе позволить выбрасывать такое количество продукта, рука не поднялась. Да и ржаная мука у меня тут выходит весьма дорогая, 300-350 руб. за 1 кг. Поэтому на своих первых отходах от закваски я пару раз выпекла оладьи, а с добавлением половины чайной ложки ненавистных к тому времени сухих дрожжей - выпекла еще пару раз - простой пшеничный хлеб. Он отлично поднялся, по вкусу вышел как хороший пшенично-ржаной, что меня вполне устроило.

И вот, наконец, у меня есть проверенная пятидневная (или пять раз подкормленная) зрелая ржаная закваска - и я ринулась печь на ней долгожданный ржаной хлебушек. Oh, well... результаты меня не порадовали. Несмотря на то, что я старательно копировала разные рецепты из инета, вкус и консистенция хлеба были далеки от желаемого. Крыша то проваливалась вниз, то выпирала из ведра ХП, вкус и запах были не такими, о которых я мечтала. Пробовала печь и на квасе, и на пиве, все не то! Слава богу, близкие, томящиеся по русскому хлебу, сьедали все эти мои опытные образцы без малейшего неудовольствия, даже не догадываясь о моих страданиях. Я примерно знала причины этих провалов. У меня тут, в Китае, нет ничего этого, что постоянно упоминается в рецептах ржаного хлеба: ни панифарина, ни солода (никакого, ни белого, ни красного), никаких сывороток, разрыхлителей или пекарского порошка и всего такого прочего - нет или влом искать, не люблю мороки, и точка. Нужно было идти своим путем. И я пошла... изучать старинные рецепты. Накопав несколько, на мой взгляд подходящих, и отказавших от использования стандартных режимов приготовления ржаного теста и хлеба в ХП, я нашла свой способ, один из сотен, давно найденных и, наверное, давно уже описанных в инете, - не знаю, не проверяла, - но этот способ стопроцентно мой, выстраданный и проверенный.

2. Достаю из холодильника свою закваску и на несколько часов ставлю отогреваться (все так же, внутри плотно закрытой кастрюльки и рядом с батареей). Летом - просто ставлю кастрюльку в уголок, чтобы не мешала жить.

3. Беру 1 ст л порошка сухого кваса и 1 ст л молотого кориандра или тмина или обоих пополам, то есть по чайной ложке того и другого. Заливаю горячим кипятком (до 200 мл), закрываю крышкой и ставлю в микроволновку остывать и настаиваться, часа два, как минимум, можно дольше.

4. Проверяю, как там себя чувствует закваска. Как только она проснулась и увеличилась в объеме в 2 раза - можно начинать готовить тесто! Просеиваю в миску 500 г муки, из которых 400 г ржаной и 100 г пшеничной. Если вы только начинаете печь ржаной хлеб, советую начать с другой пропорции: 200 гр ржаной и 300 г пшеничной, и постепенно, с каждым выпеченным хлебом, увеличивать содержание ржаной муки и уменьшать долю пшеничной: это убережет вас от разочарований, поскольку ржаной хлеб требует навыка и понимания процесса. Я еще до сих пор пеку в пропорции 400 рж+100 пш, так как при меньшем содержании пшеничной муки у меня крыша хлеба проваливается, так что меня вполне устраивает данная пропорция, она позволяет получать нужный мне ржаной хлеб. В миску с просеянной мукой добавляю 1 ст л манной крупы, все перемешиваю и перекладываю в ведро ХП, предварительно вставив туда лопатку для замеса ржаного хлеба (она в форме расчески с тремя зубьями).

5. Теперь возвращаемся к закваске. Вытряхиваю закваску из банки в ведро ХП наверх муки, она резко опадает в объеме, так как часть газа по пути улетучивается. Но все равно ее там не менее 150 г. Оставляю на стенках банки все, что там остается, не выскребая. Добавляю в почти пустую банку из-под закваски подкормку: муку, перемешанную с водой - ставлю ее пожить на пару часов в тепле, а потом убираю ее в холодильник до следующего раза. В холодильнике у меня банка с закваской плотно закрыта крышкой. Стоит она там всего день-полтора-два. К этому времени имеющийся хлеб уже сьеден и нужно печь следующий. Иногда хлеб сбедается настолько быстро, что убирать закваску в холодильник нет смысла, и тогда моё хлебопечение происходит не 2 раза в неделю, а 3.

6. Достаю из микроволновки емкость с настоявшимся сухим квасом и кориандром, добавляю туда 1 ст л меда, 1 ст л черной патоки (можно обойтись и без нее, если нету или не любите), 1 ст л яблочного уксуса, которым была погашена сода на кончике ножа, 1 ст л живого йогурта, все это размешиваю и выливаю в мерную кружку. Далее нужно определиться с жидкостью. Обычно я доливаю очень крепким чаем или водой (температура тела) до отметки 350 мл. Иногда, если мука очень сухая - а я живу в климате, при котором 8 месяцев в году - сухой сезон, почти нет дождей, поэтому в это время года я доливаю воду до отметки 380 мл и все размешиваю, затем выливаю эту смесь в ведро ХП поверх муки и закваски (у меня ХП именно такая, сначала на дно кладется мука, поверху - вода, другие ХП могут требовать как раз наоборот).

7. Далее я выбираю программу для теста БЕЗ выстаивания и выравнивания температуры, где сразу идет ЗАМЕС. У меня это программа Пельмени (у кого-то - Пицца, смотрите сами), и вымешиваю тесто в течении 10 минут, проверяя соотношение муки и воды, должен получаться колобок, довольно крупный и не слишком плотный, после чего выключаю ХП и обесточиваю. Закрываю крышку ХП и оставляю тесто там на 2-3 часа. Можно накрыть ХП в одеялком, теплоизоляция очень помогает ускорить процесс. Внимание! Если эти 2-3 часа вы не будете находиться дома и не сможете проверять, как там идут дела, обязательно вытащите ведро из ХП, накройте сверху влажным полотенцем и поставьте в ту же самую высокую кастрюлю, рядом с источником тепла и закройте крышкой. Если между крышкой и краями кастрюли будет зазор - это не страшно, главное, чтобы ведро ХП было накрыто крышкой. В этом случае тесто, даже если вылезет из ведра, не наделает много неприятностей. Мыть кастрюльку гораздо проще, чем ХП! :)

8. По истечении 2-3 часов тесто должно подняться, как минимум, до 1\2 высоты ведра ХП, или увеличиться в объеме, как минимум, в полтора раза, а то и в два. От края теста до края ведерка будет не доставать сантиметров 8-10. Добавляем 1 ст л растительного масла и 1-1.5 ч л соли и включаем снова замес на 10 минут. У меня это режим Тесто - Пельмени, который я останавливаю после 10 минут. Следим за колобком, если его слишком много - он начнет вылезать через край ХП, тогда я это контролирую силиконовым шпателем и по окончании замеса отделяю кусок теста величиной примерно с портативную компьютерную мышь и убираю его в другой (винный) холодильник, либо зимой - на подоконник или балкон в маленьком пластиковом контейнере с крышкой -это будет ваша вторая, резервная вечная закваска на случай ядерной войны, отказа основного холодильника, вырубания света и прочих катаклизмов. Если лишнее тесто не отделить, хлеб во время выпечки может вылезти из ведра, подперев крышку и начав гореть, чем попортит вам немало нервов.

9. После второго замеса выжидаем 1 час и смотрим в ведро ХП. Идеально, если тесто поднялось почти до края ХП, не достигая его на 2-5 см, смотря какое у вас там соотношение ржаной и пшеничной муки: чем больше доля пшеничной муки, тем выше поднимется тесто. Не поднялось - дайте ему больше времени, все равно поднимется, в этом и есть прелесть хорошей закваски, проблема лишь в недостаточной температуре в доме. При необходимости выравниванием тесто мокрой рукой, равномерно распределяя его по ведерку, силиконовым шпателем слегка отделяем верхние края теста от стенок ХП на 1-2 см, формируя невысокую крышу (у ржаного хлеба она все равно останется плоской). Влажным полотенчиком вытираем края ХП, убирая остатки размазанного теста, если они там есть. Берем чуть-чуть теплого или хотя бы комнатной температуры молока, чуть-чуть растительного масла, и силиконовой кисточкой осторожно промазываем крышу будущего хлеба этой смесью. С тыквенным маслом выходит особенно вкусно и красиво. Поверх нее тонким слоем насыпаем кунжутные зерна средней прожарки (золотисто-кремового цвета). Включаем режим Выпечка - на 1 час 30 минут. Кому-то хватит и 1 часа, у меня нужно ставить на полтора, иначе не пропекается. Во время выпечки крышку ХП не открывать! На запах могут прийти соседи и даже уличные кошки. :) Вытаскиваем идеальный, сногсшибательно пахнущий ноздреватый, пористый вкуснющий ржаной хлебушек с офигенной хрустящей корочкой, и, отгоняя прочь мысли отрезать кусочек и сьесть прям щаз, заворачиваем хлеб в х\б полотенчико и ставим остывать на решетку, часа на 2-3. Внимание - тесто настолько упругое, что хлеб часто захватывает в плен лопатку ХП, не забудьте вынуть ее после остывания хлеба, иначе позже вы можете повредить ее ножом при резке хлеба.

10. Возможные проблемы. Если тесто после первого замеса не увеличивается в объеме - ждите еще 2, 3 или 4 часа, прежде чем принимать решение, у меня и по 7 часов (всю ночь) иногда стояло, хуже не будет, н выбрасывать же его. Может, виной слишком холодная температура в доме, незрелая закваска, некачественной мука или убитый йогурт/кефир. Если тесто так и не подходит - то добавляем туда еще немного смеси муки, воды, живого йогурта или вместо него пол-чайной ложки сухих дрожжей - это уже на крайняк! Я обхожусь йогуртом. Если все штатно - то обычно тесто и без этого отлично подходит. Каждый раз требуется разное время, но 2 часа у меня - как минимум. Тогда просто включаем ХП на второй замес.

Напоследок - если после выпечки хлеб поверху растрескался, в следующий раз после второго замеса острым, смазанным маслом или водой ножичком делаем несколько неглубоких надрезов поверху (они немедленно закрываются, но это так и надо), и только потом обмазываем крышу молоком\маслом. Если крыша после выпекания просела - уменьшайте количество воды. Если хлеб слишком плотный и недостаточно пористый, - увеличиваем количество воды.
Список продуктов
Закваска: мука ржаная обдирная 100 г, теплая вода бутилированная 150 мл, живой йогурт или кефир - 1 ст л. Подкормка - раз в сутки, от 3 до 5 дней, каждый раз 60-70 г ржаной муки и 100 мл воды, у вас пропорции могут варьировать, смешивайте воду с мукой до консистенции густой сметаны.

Сыпучая смесь: мука ржаная обдирная 400 г, мука пшеничная (желательно второго сорта) 100 г, крупа манная 1 ст л.

Жидкая часть 1: тмин/кориандр 1 ст л, сухой квас - 1 ст л, кипяток 200 мл.
Жидкая часть 2: мед 1 ст л, раст. сода на кончике ножа, яблочный уксус для гашения соды 1 ст л, черная патока 1 ст л (не обязат.), живой йогурт/кефир 1 ст л, теплая вода 150-200 мл.
Перед вторым замесом: раст. масло 1 ст л, , соль 1 ч л.
Обмазывание верха: молоко 1 ст л, раст. масло 1 ч л.
Обсыпка: кунжутные зерна золотистой прожарки.

Оборудование: Стеклянная банка 800 мл с крышкой, высокая кастрюля 5 л с крышкой, миска 3 л, банка или кружка с крышкой 250 мл, кружка мерная 500 мл, силиконовый шпатель, силиконовая кисть, большие ложки, столовая ложка, чайная ложка, хлебопечка.
Короткое описание
Приготавливаем с нуля или оживляем зрелую ржаную закваску. Завариваем кипятком сухой квас с кориандром и остужаем, на это все минимум 2 часа. Делаем сыпучую смесь из муки двух видов, манной крупы, насыпаем в ХП. Вываливаем закваску в ведро ХП. Делаем жидкую смесь из заваренного кипятком сухого кваса с кориандром, меда, соды, гашеной яблочным уксусом, патоки (необяз.), йогурта, теплой воды или очень крепкого чая. Жидкую смесь выливаем в ведро ХП поверх муки и закваски. Ставим на первый замес 10 мин, затем первый подъем 2-3 часа или дольше, до увеличения объема теста в полтора-два раза. Второй замес 10 мин., второй подъем один час или более, до увеличения объема теста до края ведерка 2-5 см. Сформировать крышу, смазать верх смесью молока и раст. масла, обсыпать кунжутом. Выпечка от 1 часа до 1 часа 30 минут. Остывание 2-3 часа. Весь процесс - как минимум 9 часов, из которых вы заняты максимум 1 час, все остальное время работают закваска и хлебопечка. :)
Этот хлеб практически никогда не надоедает, его можно есть каждый день долгое время. Если все-же хочется вариантов - убираем тмин/кориандр, добавляем в тесто другие добавки, например: кунжутная паста, порошок имбиря+изюм, цукаты, яблочная пастила+корица, мякоть свежего мандарина, порошок чеснока+ветчина или бекон, жареные семечки, фундук+курага+чернослив (это все сыплем в готовое тесто в самом конце второго замеса, чтобы не повредить ведро ХП и не размолоть кусочки вдрызг). Либо наоборот, убираем все добавки и слегка варьируем соотношение ржаной и пшеничной муки - что само по себе меняет вкус. Этот хлеб бесподобен в виде подсушенных тостером кусочков со свежим маслом и козьим сыром, для любых бутеров, в виде сухариков, к борщу - в общем, есть, куда разгуляться, имея этот хлеб в качестве основы. Ведь хлеб - это наш якорь, оплот, корни, он цементирует семейную жизнь, создает нам уют и тепло в доме. Без него я бы, возможно, и не выжила тут, за границей.

Если вы все еще не перешли на собственный хлеб на вечной закваске - подумайте об этом и начните прямо сегодня, это непередаваемое удовольствие от процесса, хорошее настроение и море энергии каждый день! Глаза боятся, а руки делают - включитесь, что написано-то много, но это всего лишь 2 часа работы в неделю... Оно того стоит! Сама ем 1 ломтик в день на завтрак, зато все остальные счастливы.

Приятного аппетита, счастья и удачи вам! :smile200:
На фото - один из моих неудачных первых опытов: тогда я не чувствовала пропорций муки и воды и не знала про надрезы, вследствие этого здесь недостаток воды, слишком плотная текстура и треснутая крыша. Удачные варианты еще надо умудриться сфотать, их быстро сьедают. Позже добавлю красавца сюда. :)
Изображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 18:22 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Цитата:
Ведь хлеб - это наш якорь, оплот, корни, он цементирует семейную жизнь, создает нам уют и тепло в доме.
Оля, браво!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 19:47 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Да-а-а, похоже нужно попробовать свой хлебушек- Оля так вкусно процесс описывает... У меня есть ХП, попробовала почти все рецепты из прилагающейся книжки "100 рецептов"( но там не только хлеб, конечно), но ничего особо не впечатлило и в конце концов пеку только из готовых смесей... Но свой, конечно, должен быть полезнее. Если решусь - то по олиному опыту)) :smile152:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 20:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Light, аналогично было и со мной, в итоге хлебопечка на какое-то время оказалась заброшенной, как надоевшая игрушка. Но сейчас я поняла, что закваска - это не страшно (если не читать, а делать). А ранее мне было страшно даже читать о ней, аж скулы сводило. Вот как только один раз пересилила себя и начала ее делать с нуля - так сразу все переменилось. Кстати, многие симптомы плохого самочувствия испарились. Готовые смеси содержат сухие дрожжи. От чего ушли - к тому и пришли.

Нужно или вообще не есть хлеба, или есть только собственный на закваске.

Подруга дала волшебный пинок. :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 20:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Olga Kozerog писал(а):
А ранее мне было страшно даже читать о ней, аж скулы сводило.
я в данный момент как раз нахожусь на этом этапе развития личности

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 20:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Ничего, mishem, это лишь потому, что тебя еще петух не клюнул (в плане здоровья в данной области), и ты еще не включил свой мужской аналитический ум. Если прочесть и написать кратко себе последовательность действий, - выяснится, что там и делать-то почти нечего. А я-то, дубина, годами откладывала...

Но у каждого свой темп и свои представления о вкусном, и это правильно. :) Так что, я только поделилась личным опытом, как ты попросил. (Уж больно меня тогда свой хлебушек порадовал). И совершенно не настаиваю, что это всем нужно и немедленно. Это для меня так случилось, однажды и внезапно. :smile173:

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 08:42 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Можно сделать с любой начинкой из слоеного и неслоеного теста.
Здесь с сыром и ветчиной. НЯМ! :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Quokka, спасибо за идею. Действительно НЯМ!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:24 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Татьяна, браво! Красота какая)))
А тесто слоеное замороженное?
Интересно, а какие сладкие начинки можно? У меня очень много густого варенья. Если просто промазать и добавить, например, яблок нарезанных, то, наверное, не вытечет. Надо попробовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:27 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Ирина Ивановна,

а если вишню попробовать? замороженую, без костей

кмк, будет вкусно. люблю кислую начинку. клюкву тоже можно поробовать, с песочком

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:27 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Класс, тов.Саахов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:37 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Да, тесто давно лежало в морозилке, вот и пригодилось. А если с яблоками или вишней, я думаю, их надо присыпать крахмалом (начинку), прямо перед выпечкой. А песочка вообще добавлять нежелательно, вытечет обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:55 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
А почему крахмалом? Я о таком не слышала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 13:22 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Это меня мама научила, давно-давно. Вареники со свежей вишней, пирог со щавелем и т.д. Начинка меньше вытекает, крахмалом немного присыпают начинку прямо на тесте, перед тем, как защипать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 13:26 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Крахмал заберёт влагу и загустит начинку. Я делала из слоенного теста апельсиновый пирог: 2 апельсина в мясорубку или на терке ( с кожурой) 1 стакан сахарного песка и немного крахмала. Один пласт теста положить на противень (лучше положить пергамент) выложить начинку, закрыть сверху другим пластом, хорошо соединить края, иначе начинка вытечет, сверху пирог проколоть вилкой в нескольких местах Выпекать как указано на упаковке. Клюкву с сахаром хорошо использовать в дрожжевом тесте, а в слоённом тесте она скорее всего лопнет и даст сок и тесто будет влажным. Попробуйте с яблоками, слегка обжаренными в сливочном масле, крышкой не закрывать. Вишне дайте стечь и тоже добавьте немного крахмала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:30 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
На днях знакомая дала рецепт печенья из овсяных хлопьев, делается быстро и не хлопотно.

1) 115 г мягкого сливочного масла + 60 г сахарного песка + 1 яйцо: масло хорошо смешать с сахаром и добавить яйцо. Снова хорошо перемешать.
2) 100 - 120 г муки + 1/2 ч ложки разрыхлителя + 1/2 ч ложки молотой корицы + 1 ч ложки ванильного сахара, щепотка соли: просеять.
3) 1/2 стакана изюма (предварительно замоченного, воду слить) + 150 г овсяных хлопьев: смешать.
1) + 2) хорошо перемешать + 3) и все перемешать, скатать шарики, выложить на противень на пергамент, шарики слегка приплюснуть, выпекать 10 - 12 мин при температуре 200 град.
Я использовала маргарин для выпечки "Пышка", он подсоленный, поэтому соль не добавляла. В первый раз сделала большие печенюшки - получилось 13 штук. Во второй раз поменьше - 23 штуки. Печенье получается не приторное. Добавляла также молотые сухие имбирь и кардамон, а также немного порубленного горького шоколада. С шоколадом мне не понравилось. Не люблю в выпечке вкус овса, но здесь он не ощущается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 18:48 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Солянка на 1 января. (из передачи "Иностранная кухня" с Юлией Ярославцевой)

Лук репчатый, капуста квашенная, огурцы соленые, томатная паста, мясная составляющая (из того, что было на столе), лимон, маслины, сметана, свежая зелень, специи, 1 литр мясного бульона.
На растительном масле слегка обжарить лук + нарезанные соленые огурцы + кв. капуста + лавровый лист + перец горошком + томатная паста.
Заложить всё (в т.ч. и мясную составляющую) в 1 литр закипевшего бульона, варить до готовности (если необходимо, то посолить ещё). В тарелку при подаче положить сметану, ломтик лимона, несколько маслин, свежую зелень.
Пропорцию подбирайте под себя; если кому-то не нравится т. паста, то попробуйте без неё. Бульон можно сделать из бульонных кубиков. Можно заморозить в пластиковых бутылках по 0,5 - 0,6 л куриный или мясной бульон и использовать его потом для солянки (предварительно разморозив).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.