Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:26 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Ваши воспоминания здесь как художественную литературу читаю))). Я в те времена была ребенком, осталась вечной пионеркой)). Семья у нас была самая обычная, жили щитай в глубинке, но на столе всегда всё было, простая и вкусная еда, мама пекла много, пальчики оближешь, вот колбасы не было особо, да и нафиг она нужна). Мне только мороженого очень не хватало)). А в конце восьмидесятых помню вводили талоны на продукты, около года наверное было, сама ходила отоваривалась, меня маленькую всегда вперёд пропускали), а потом снова всё появилось. Мороженое уже лежало на прилавках огромными айсбергами, и мы покупали его на развес килограммами, ляпота)).
Помню ещё ощущение абсолютной безопасности, когда мы во дворах до глубокой темноты гуляли, родители нас не бегали и не искали, сейчас такого чувства нет.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 19:57 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Это я всё помню - и полки пустые, и очереди с талонами. Дети тогда были школьниками. Но вот, что готовила и что ели?... Как-то не обращала внимания. Бог давал день и давал пищу.
Чем голова была занята?
Но помню, что мамы не стало в 92м. Кормить больного человека просто проблема была. А папа ушёл в 94м. В магазинах всё было, хоть завались. Но он ничего не мог есть.(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 20:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Sommer писал(а):
тайные агенты по созданию стратегического продовольственного запаса форума sunny1 :D
:smile9:

наши подвалы
предбанник - с книгами учета
Изображение
сырный
Изображение
винный
Изображение
дополнительный складик по мелочи
Изображение
холодильничек для свеженького
Изображение
маленький шкафчик наверху дома, чтобы часто в подвал не лазить
Изображение
небольшая перекусочная на веранде - для позавтракать быстренько
Изображение
крошечный клозет на балконе, только для баночек
Изображение
ну и наконец маленький шкафчик в кухоньке, чтобы к плите поближе
Изображение
:lol:

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:04 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Ольга, маловато будет, похоже, все идет к тому, что придется еще пару-тройку подвалов рыть :)

http://www.innov.ru/news/it/po-slovam-ekspertov-v-201/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:36 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Оля! Это ты у себя дома сфоткала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
конечно! (шутка!!!!)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:49 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Ольга, :smile9: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Давно думаю найти время и почитать тему сначала . Интересно пишете .

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 07:15 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:14
Сообщения: 5700
Откуда: Москва
Не было такого разнообразия, но все равно скучаю и по мороженке, и по треугольным сливочкам, и по кефиру с ацедофилином в стекле. Вот они были вкусными. Сейчас много всего, но порой среди многообразия теряется вкус. И надо опять же читать этикетки, молоко без молока, творог не творог, а масло без масла, много молочки растительного происхождения. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 08:41 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Ольга,

я в срочном порядке убегаю в сырный!!!

Галенаточка,

обязательно почитай. если я правильно помню, там даже есть снимки болгарских товаров, которые продавались во времена СССР. у нас тогда продукции Ален мак и Булгарпродукт много было.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 12:18 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
В 50е годы в Москве было очень большое разнообразие продуктов. Но сезонные были в сезон. Яблоки зимой только на рынке. Да и вообще все овощи-фрукты. Яйца весной привозили, в морозы не было. Мясо было всегда, но с костями, в основном говядина почему-то. Молоко и творог колхозницы носили по домам, по квартирам. Были уже как бы свои. У одной брали молоко, у другой сметану. Много домохозяйки своими руками делали - лапшу, пельмени, пекли много пирогов с чем бог послал, а то и с "таком".
Но с деньгами было очень туго. Зарплаты были мизерные. Многие женщины с детьми сидели дома, не работали. Садиков было совсем мало. Продлёнка в школе только в 60е, кажется, появилась. Да и экономное домашнее ведение хозяйства было выгоднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 12:20 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
моя бабушка (мамина мама) пекла рулет с пшеном.
папина мама варила бульон, процеживала, туда лук, морковь и слепленные из простого теста галушки.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Смогли бы деды победить Гитлера без американцев?

Текст: Алекс Кульманов.

Со временем в СССР роль ленд-лиза начала замалчиваться. В США же, наоборот, преувеличиваться.

Свой вклад в великую победу внесли не только советские солдаты. Вместе с ними гитлеровцам противостояли британцы и американцы, которые сражались на других фронтах, которые помогали оружием и различной продукцией, что была так необходима на полях сражения и в тылу. Хотелось бы подробно рассказать о столь значительном эпизоде Великой Отечественной войны, как ленд-лиз. В качестве источников по столь важной теме воспользуемся материалами авторитетного канала Министерства Обороны РФ "Звезда"...

"Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Но осенью 1941 года мы всё потеряли. И если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие – ещё неизвестно, как бы дело обернулось".

Анастас Микоян.

Статья здесь: https://varlamov.ru/2790440.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Холодным утром зимой 1973-го жизнь была мне не мила. Москва - чужая, с огромными расстояниями, давкой в метро и автобусах заставляла меня сжиматься в комочек прямо с утра, да так и не расслабляться никогда, даже ночью. Дома, в родном городе все было иначе. Никаких тебе прогонов по 2 часа в один конец из Царицыно на ВДНХ и обратно. А тут... Институт был очень далеко от дома. Час пик хищно сдирал с меня пальто при выходе из битком набитого первого автобуса "до метро", так что вечно приходилось пришивать обратно пуговицы, после жары и толкучки в вагоне подземки я замерзала на остановке в ожидании второго автобуса "от метро", а холодный ветер не давал носу просохнуть никогда, я хронически была простужена, перманентно. Особую злость вызывала необходимость переться в такую даль по субботам, всего лишь на две пары физкультуры, и без того ненавидимой мною еще со школы.

читать дальше
Закутавшись в шарф по самые глазки, я приготовилась торчать на остановке форева (в выходные мой 269-й автобус ходил не 3 раза в час, а еще реже!), как вдруг из автобуса через дорогу напротив вывалилась знакомая фигура в дубленке и рыжей меховой шапке! Аркашка! Мой закадычный друг (матери наши были подругами) и однокашник по алма-атинской школе, веселый и надежный товарищ, никогда не дававший меня в обиду за все годы нашей дружбы, пока я не усвистала в Москву поступать в институт и поступила, а он остался там, в городе детства. И вот он тут, не прошло и полгода со школьного выпускного!

"Ты как сюда попал? Боже мой, мы же могли разминуться! Я же в институ еду!" - "Какой может быть институт в субботу? И потом, я ж к тебе приехал!" -"А как ты меня нашел?" - "Да вот, по адресу на бумажке! И у меня остался только один день в Москве!" Он был такой же, как всегда, с рыжеватыми волосами, бровями и даже ресницами, от его улыбки, лисьей шапки и рыжей же дубленки у меня сразу потеплело на душе. А тут и наш автобус до метро подошел. Мы поехали, я показала ему все, что знала в Москве, и мы купили ему все, что было написано его мамой в длинном списке, оббегав все этажи ГУМа, ЦУМа и Детского мира, по классической схеме приезжих. Мы запихали покупки в заготовленные сумки-коробки и сдали все это богатство в камеру хранения Казанского вокзала.

Неугомонно выкатились снова в метро, поехали на улицу Горького, в Елисеевский гастроном. Там Аркадий купил роскошную коробку конфет в подарок своей маме, мы обошли все помещение, любуясь выкладкой деликатесов и грандиозными потолками и люстрами этого легендарного магазина, и тут друг присвистнул. В витрине Елисеевского стояли, сияя изогнутыми стеклянными боками, красивые бутылки с импортным коньяком, в котором я не разбиралась и даже не пробовала. Одна бутылка стоила целых 40 рублей - а это была вся моя стипендия, в тогдашних деньгах. На этикетке сияла золотом буква N с вензелями, и слова Camus Napoleon- это и вправду был он. Шикарный бутылец вместе с коробочкой отправился в бездонный карман Аркашиной дубленки. Я приготовилась распрощаться у метро, но друг сказал: "А не составишь ли ты мне компанию, мне еще нужно к деду. Там и покушаем." Поехали на Бауманскую.

В узких переулках где-то возле Елоховского едва не заплутали, но Аркадий уверенно выхватил наметанным глазом нужный старый дом и открыл передо мной обшарпанную дверь. Мы поднялись на второй этаж и стали стучать, так как звонка не было. Дедушка открыл дверь и ахнул, увидев нас. "Ой, да как же так, не предупредили...Да еще и, никак, с невестой?" "Нет, это моя школьная подруга." "Ну, входите... щаз будем ужинать!" Кухня была такая маленькая, что я едва втиснулась между лавкой и столом, благо пальто мое любимое, до пят, из малинового драпа с черно-бурым воротником, дедуля галантно снял и унес к себе в нору, то есть просто положил на аккуратно заправленную по-солдатски кровать за занавеской. На синем огне закипела вода в кастрюле. На минуту в кухне стало холодно - это дедушка вытащил из авоськи на форточке две картонные пачки готовых магазинных пельменей, сереньких таких и смерзшихся... Довольно быстро они сварились и были рассыпаны по разнокалиберным тарелкам, сдобрены сливочным маслом и посыпаны душистым черным перцем. На блюдце нас ждали хрустящие маринованные огруцы. А вот стопочки у дедули были все одинаковые, маленькие. Откуда-то возникла запотевшая бутылка Московской (2 р. 87 коп.), с зелененькой этикеткой. Разлили. Помолчали. Вздрогнули. За встречу.

Аркадий отдал дедушке письмо от родных. Тот нацепил на нос круглые очечки, из-за чего его и так большие черные глаза стали огромными, как рыбы в аквариуме из увеличительного стекла. Прочел письмо, вздохнул, спрятал в карман. И без того глубокая, вся боль еврейского народа через плюсовые очки стала просто невыносимой, пронзив меня до пят... Я так и не узнала, что там были за новости, разговор переключился на меня.

-Ну, как тебе Москва?
-Большая... чужая.
-Ничего, это временно, привыкнешь. Парень-то есть?
-Нету... да и москвичек в группе полно....
-Ничего, будет тебе и парень, будет и любовь.

Допили бутылку, доели ставшие ужасно вкусными под водку магазинные пельмени, обсудили все дела, в том числе, как избегать ненавистные физкультурные субботы и отыграть себе два выходных. Мне было пора домой, Аркадию - на вокзал. На прощанье быстренько обнялись, он вытащил бутылку с Наполеоном и отдал мне. "Как, зачем?"
"На счастье тебе, откроешь на новоселье в своей собственной квартире. Ну, бывай!" И он исчез в дебрях синей линии московского метро, мы больше никогда не встретились.

Я привыкла к Москве. Парень появился, и не один. Любовь была, замужество тоже, даже два. Собственная квартира была куплена для меня родителями, но Наполеон не дожил до новоселья, был выпит моим первым мужем по другому поводу. Я прожила почти 40 лет в этом гигантском мегаполисе. Дедок знал толк в судьбе провинциалок, приехавших на учебу в столицу.

Изображение

ИзображениеИзображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 08:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
эти пельмешки......... те, производства того времени, не нынешнего.......... это была такая вкуснятина!!!
я помню их вкус до сих пор! хоть мы и сами лепили, но эти обожали!

Оля, чудесный рассказ!!!

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 08:56 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Но коньяк я бы деду отдала, еще с какими-нибудь вкусняшками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 11:55 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Оля, так легко переместилась вместе с твоим воспоминанием в то время.
Пельмени у нас тут свои подобные вкусные были - Дальзаводские, в похожей коробке, наверное, с этих слеплены.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
тэффи писал(а):
Но коньяк я бы деду отдала, еще с какими-нибудь вкусняшками. :)

Мне было 17 лет, вкусняшек нет, денег тоже, студентка 1 го курса. Простились мы в метро. Домик в переулке я никогда бы более не нашла без Аркадия. И потом, он-то купил коньяк для меня, а не для деда. Я вообще думала, что именно этот коньяк мы там будем пить, а оказалось, у него план был другой, а может, он знал дедушкины вкусы. :)

Но вы не поверите, насколько ярко я помню весь этот визит к деду, все детали. Я всю жизнь, по сейчас, помню вкус тех пельменей, огурчиков и водки! Непонятно, почему, но факт.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 16:44 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я удивилась другому: Аркадий покупал подарки своим родственникам, коробку дорогих конфет для матери и т.д., но ничего не купил в подарок деду и к столу на ужин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:25 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Деда то он навестил , письмо передал. Это главное. Дед рад был сам угощать гостей .
История из жизни , один день. А, запомнился на всю жизнь. :smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.