Текущее время: 29 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
В том-то и дело. Религию или ее отстутствие подрастающий человек способен сознательно выбрать только в услових свободы этого выбора, а свободу эту обспечивает лишь соблюдение закона об отделении церкви и государства. dontknow

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Да как выбрать то не получая знаний, ограждаемый от них? Замкнутый круг какой-то.
Преподает этот предмет в нашей школе не священник, а историк.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Ну вот же, писала уже Света СПС, и другие, - путем преподавания курса Основы религий, многих религий одновременно.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:20 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
А насколько образованны сами эти преподаватели?
Беру сейчас с полки Лукиана из Самосаты, где запечатлены картины общественной и умственной жизни греко-римского мира эпохи Антонионов, это II в.

Из введения:
"Маркс и Энгельс, Герцен, Белинский, Чернышевский хорошо знали творчество Лукиана и высоко ценили его дарование, позволившее ему понять явления своей эпохи...В Лукиане поражает удивительно последовательный для его времени и принципиальный атеизм, сознательная непримиримость к религиозному обману и суевериям. Он представил с точки зрения "здравого смысла" нелепость веры в старых эллинских богов и в вымыслах нарождающегося христианства"

Читается, кстати фолиант легко, чему способствует тонкий юмор. И просто интересно, и даже немного грустно - с веками человек поумнел не шибко, если вновь и вновь не готов к свободному от химер разуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Ох, тут хорошо бы вообще разум светлым сохранить... Масштаб зла вырос вместе с масштабом людских операций. Раньше могли уничтожить максимум население целого континента (например, американских индейцев там или австралийских аборигенов), а теперь могут уничтожить вообще всю планету. Или среду обитания Человека. Типа, Разумного.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
на всякий случай напоминаю, что среди присутствующих есть верующие, в том числе воцерковленные. Которые, вы будете удивлены, регулярно посещают "цитадель греха и порока" и опутали свой разум химерами, что, впрочем, доселе как-то не мешало вам взаимодействовать с этими порабощенными интеллектами

имею еще много чего сказать, но в данный момент не имею времени и сил. Может, оно и к лучшему.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:59 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Смотря что подразумевать под химерами , - не убий , не укради , не возжелай жены ближнего своего, не прелюбодействуй , почитай родителей своих.
Это обременяет свободный разум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:17 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Да нет, конечно. Приведу простой пример. Росла в семье, где возможностей у родителей пользоваться своим положением было достаточно, но именно на их примере видела только настоящие порядочность и честность. Без обращения к иным силам, что заставляли бы их быть такими. И немало вокруг было таких людей. В этом я вижу настоящесть, осознанную и потому действованную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Теффи, согласен, что светская этика тоже вариант, и нельзя считать, что только в лоне какой-то традиционной религии можно вырасти порядочным человеком с встроенным "моральным компасом".
В "миру" воцерковленным приходится сталкиваться с невоцерковленными и даже атеистами, если они не в храме. ТАМ их территория, и потому блогер Соколовский был не прав, что туда сунулся со своими правилами, как и танцевавшие девки. Другое дело - соразмерность наказания тому, что тянет на мелкое хулиганство и постоять-помахать с метлой около той же церкви, суток эдак 10-15 общественных работ. Но никак не двушечки и не внесение в список экстремистов с последующим поражением в правах.
Любые сомнения-скепсис в правильности трактования образования Вселенной, появления человека, даже очень уважаемыми Религиозными Учениями и Течениями, а также возражения против превышения полномочий церковниками, отделенными по конституции от государства, имеют право быть. И озвучиваться. Особенно если оно подтверждается давно известными научными данными.
Тем более когда речь идет не собственно про саму религию, а про влияние на детей в современную просвещенную эпоху. В государственных светских школах, которые также по конституции должны быть отделенными от проповедования любой религии. А их изучение - пожалуйста, для образованного человека просто необходимо быть в курсе.
Кстати и с моралью в изложении современных видных представителей церкви на мой взгляд тоже не все гладко. Есть вопросы по запретам абортов, презервативов (хотя тут до конца не ясна позиция), а также запретам каких-то медицинских вмешательств в процесс зачатия, неприятие суррогатного материнства и т.д.
Еще более печальными являются сообщения о педофильских скандалах, которых увы оказывается слишком много, чтобы посчитать их ужасным исключением. В расследованиях газеты "Бостон Глоб" середины 90-ых назывались цифры чуть ли не 8-10 процентов от общего числе тамошних католических священников.
Гуманизация общества в развитых странах зашла намного дальше ситуации конца 50-ых, когда по религиозным соображениям запрещались браки, разводы, и многие разновидности христианских течений-учений здесь поотстали от текущего момента. Либо настаивают на возрождении традиций домостроя, что совсем уж не стыкуется с современными общемировыми тенденциями.


Последний раз редактировалось Freelancer 12 фев 2018, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Полностью с Вами согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
mishem писал(а):
на всякий случай напоминаю, что среди присутствующих есть верующие, в том числе воцерковленные. Которые, вы будете удивлены, регулярно посещают "цитадель греха и порока" и опутали свой разум химерами, что, впрочем, доселе как-то не мешало вам взаимодействовать с этими порабощенными интеллектами

имею еще много чего сказать, но в данный момент не имею времени и сил. Может, оно и к лучшему.


:D :smile9: heart1

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:34 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Вообще-то история и история религий ( или борьбы с ними) последние несколько тысяч лет - это одно и то же. Так уж вышло.

Церковь - это не архитектурное сооружение, а объединение людей. Насильно не тащат, если только террористы какие-нибудь.
В школу священник не ходит, если это не церковная школа.

Дети отучатся в течение года - и опять свободны, ушами по ветру хлопать!)))) И Ева со своим яблоком может спокойно отдыхать. Вот и всё "грехопадение".

Лучше бы от клипов и рекламы спасали детей, там почище выдают " эстетику".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
СПС писал(а):
Церковь - это не архитектурное сооружение, а объединение людей. Насильно не тащат, если только террористы какие-нибудь.
В школу священник не ходит, если это не церковная школа.
Лучше бы от клипов и рекламы спасали детей, там почище выдают " эстетику".
Света, а меня тащили, насильно, в православие. Я уже писала в другом топике, я в больнице чуть не загнулась от сумасшедшей православной медсестры. В школу сына обычную государственную приходил священник, тож православный, и на линейке молиться заставляли, и в столовой перед едой тоже. Это все было в жизни лично меня и моего сына, в Российской Федерации, в государственной больнице и государственной школе.

От клипов и рекламы есть кнопка Отключить. Можно показать ребенку, как не видеть то, чего не хочешь видеть. Если у него есть нравственная основа, то она есть и всю жизнь будет, с религией или без.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 17:05 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem, а как мне это может мешать, если я имею свои убеждения, и сходу не оскорбляюсь, если у кого-либо противоположные моим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 18:13 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
тэффи писал(а):
если я имею свои убеждения, и сходу не оскорбляюсь, если у кого-либо противоположные моим :)

Цитата из Библии: "Рече безумен в сердце своем: несть Бог".

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Нормально так, походя приложила da-da

" Весь Пс.13 есть не что иное, как выражение жалобы на нечестивых и беззаконных, а потому и словом безумен пророк обозначает здесь, должно думать, не одно какое-либо определенное лицо, а вообще человека нечестивого или, вообще, развращенного беззаконною жизнью.. "

С чего вы взяли, что я "человек нечестивый или, вообще, развращенный беззаконною жизнью..", ведь именно так трактуется смысл вашей цитаты , если мне адресовали :smile23: Оскорбиться, что ли da-da
Извините, но право, смешно стало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
вот именно поэтому разговоры на религиозную тему не приветствуются на светских форумах

мы говорим на разных языках

предлагаю желающим открыть другую ветку, пометить ее как потенциально взрывоопасную и вести разговоры о религии и политике именно там

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:12 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
тэффи писал(а):
Нормально так, походя приложила

Да вот захотелось посмотреть, как вы будете, такая убеждённая и невозмутимая, сходу не оскорбляться на прямо высказанные убеждения, противоположные вашим. Посмотрела.)) А я всего лишь процитировала Священное Писание.
И что же вы в этом видите ненормального, ума не приложу. Где логика у адептов науки?.. Загадка для меня.

Вы хотите мне сказать, что вы чтите закон Божий? Заповеди соблюдаете? Начиная с первой? Серьёзно? Человек, не чтущий закон, есть человек беззаконный. С точки зрения христианского мировоззрения это так. Почему же вас так задевает мировоззрение, которое для вас пустой звук, химеры и мракобесие?..

Меня лично ваши высказывания в адрес верующих не задевают, если что. Меня удивляет отсутствие логики и двойные стандарты.

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:59 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Я живу в светском, по Основному Закону РФ, государстве. Не нарушаю. В беззаконии обвинения нелепы. Впрочем, как и весь комментарий, через текст которого с трудом продралась, т.к. ничто, из вами сказанного, ко мне отношения не имеет.
Тем более, что поступило адекватное предложение каждому остаться при своем мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 01:33 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Царю Давиду, который написал этот псалом, до безбожных законов нашего светского государства РФ с высокой колокольни.
Речь шла о Законе Божием и об убеждениях, противоположных вашим. Я всего лишь их озвучила, процитировав Священное Писание.
Не верите мне — можете посмотреть на сайте, который вы сами, насколько я помню, совсем недавно цитировали:
http://www.pravoslavie.ru/104777.html

И причём здесь каждый останется при своём мнении? Речь шла совсем о другом. Я вам своё мировоззрение не навязываю, просто процитировала немного, раз уж вы так смело не оскорбляетесь ни на что.

Вы написали достаточно уничижительные высказывания о вере и религии и, собственно, верующих, Мишем вам на это указал, на что вы заявили, что это ваши убеждения, а на убеждения, противоположные вашим, вы сходу не оскорбляетесь. Я вам процитировала Священное Писание. Реакцию мы видим. Как же так. Я?! Беззаконная?! Да как вы смеете меня так называть! Но, извините, это не я, это Библия и царь Давид. Убеждения, противоположные вашим. Прямым текстом, как вы любите.))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.