Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
29 августа 2016, 12:45Lenta.Ru
Юрий Аксюта объявил имена наставников «Голоса 5»: видео
"Продюсер музыкального шоу «Голос» Юрий Аксюта объявил имена наставников пятого сезона программы. В состав жюри вошли певцы Дима Билан, Григорий Лепс, Леонид Агутин, а также Полина Гагарина. Видеозапись обращения Аксюты к участникам проекта была опубликована на сайте «Первого канала»"
https://afisha.mail.ru/tvshow/news/47640/?from=mr_news.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муз проект Голос 5. Обсуждаем!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:21 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Закулисье нового "Голоса": слезы Билана и блатные участники

Источник: http://sobesednik.ru/shou-biznes/201609 ... uchastniki


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 20:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Тренируюсь день и ночь, а музыка для вдохновения». Борец стал звездой шоу «Голос»

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 10:20 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 10:22
Сообщения: 2586
Юрий Лоза о шоу «Голос»: Никто из нашей эстрады не заинтересован плодить конкурентов
Цитата:
Никто не пытается найти какие-то таланты, никому это не надо. Нужна программа, нужно шоу. Все идет в угоду шоу. Ничего нашего нет, там расписано все: от рассадки жюри до их примерной реакции на выступления.

_________________
Нужно пытаться делать и показывать хоть что-то, чем ничего не делать и жить в поисках лучшего. (с)Максим Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 19:24 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:37
Сообщения: 1305
Агутин пожаловался, что кресло Градского в «Голосе» ему велико
http://www.wday.ru/stil-zhizny/novosty/ ... paign=wday


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:37 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Полина Гагарина: «В «Голосе» я получила удар под дых»
Вы второй сезон подряд стали наставницей в «Голосе». Как это случилось? Почему согласились? Никто до последнего не знал, кто будет в этом году ковать звезд.

— Я тоже ничего не знала до последнего, правда. Но я очень хотела вернуться, признаюсь честно. У меня после первого сезона осталось ощущение какой-то недосказанности, невыполненного задания. Я перфекционистка. Нас во МХАТе так учили — или отлично, или никак, других вариантов нет. Хотя мне не нравится, как я выгляжу, как пою, у меня к себе всегда много вопросов. Я до сих пор свое выступление на «Евровидении» не смотрела. Ни одно, ни другое. Но я знаю, что поставила себе сверхзадачу и с ней справилась — во мне воспитали такого бойца. Или побеждать, или уходить со сцены.

А что вам в вас на «Голосе» не понравилось?

— Я недавно пересмотрела первый сезон — с большим трудом — проанализировала и поняла, что критикующие меня зрители не смогли совместить мой сценический образ и то, как я веду себя в жизни. Их насторожила моя открытость, инфантильность или даже эмоциональность. На сцене я транслирую, скорее, диву, а тут люди увидели меня такой, какая я среди самых близких друзей, когда я делаю все что хочу. Плюс это наложилось на эффект «Евровидения». Когда я поехала выступать, то поначалу была очень напряжена, но быстро поняла, что ко мне там все очень хорошо относятся, доброжелательно — без всякого пафоса и наигрыша. Я была просто переполнена любовью, и тут всего три месяца прошло, и на первом для себя «Голосе» я получила удар под дых. Понятно было, что меня будут сравнивать с Пелагеей — две блондинки, две Полины Сергеевны, две подружки. Мне было очень тяжело. Представьте сами, я еще в мае была народной героиней, люди на улице подходили сказать «спасибо», а тут на меня выливается ведро грязи. Первые полтора месяца я рыдала в подушку, а потом взяла себя в руки и победила — прежде всего, себя саму.

— Вы критику на каких-то форумах читали? Или в социальных сетях?

— Чтобы на форумы ходить, надо быть совсем сумасшедшей. Хватало и моей страницы в инстаграме, которую я веду самостоятельно. Когда начался «Голос», встречались и такие, кто писал просто «дура».

— Дура?

— Это самое мягкое! (Смеется.) Плюс звонили какие-то знакомые — все наперебой со своими советами. Поначалу я объясняла, что съемка всегда процесс хаотичный, где нет перерывов и пауз, нет дублей, — это конвейер, где ничего нельзя изменить, все слепые прослушивания, это уже не секрет, снимаются за три дня. Здесь, кстати, ответ на еще один мой любимый вопрос: почему я несколько программ подряд сижу в одном и том же платье? А потом… Потом зрители привыкли и начали меня поддерживать. Это эффект второй волны: люди привыкли к первым наставникам, и им было сложно принять новеньких.


— Когда вы пересматривали начало первого сезона, у вас у самой было ощущение, что вы ведете себя неестественно?

— Нет. Я разная. Я могу быть и такой. Я себя до сих пор чувствую лет на пятнадцать, не больше, притом что моему сыну скоро девять. Я еще успею стать строгой, спокойной, рассудительной и так далее. Я такая, какая есть. И если мне нравится участник, то я срываюсь с места и бегу, чтобы объяснить, что он обязан идти ко мне в команду. В аналогах «Голоса» за границей наставники разве что колесом не ходят — и это нормально. А у нас почему-то к такому не привыкли. У нас все более сдержанно.


— Хотя и Градский плакал, и Билан вскакивал с ногами на кресло.

— Но это было уже в тот момент, когда к ним все привыкли. В общем, для меня этот стресс стал серьезным уроком и еще раз поводом работать над собой.

— Получилось?

— В комментариях пишут, что я «интеллигентная», «утонченная» — в общем, весь тот набор слов и эпитетов, который звучит, когда я выхожу на сцену. Значит, получилось. Я делаю акцент на том, что я музыкант и, кроме того, драматическая актриса с высшим образованием. Кое-что у Градского позаимствовала (смеется). Во всяком случае, агрессии больше нет, это несомненный плюс. Ну и потом, все-таки хочется заявить себя как личность, более полно. Вот как вы думаете, как меня со стороны воспринимают?

— Ну, кто-то помнит «Фабрику звезд», а для остальных вы выстрелили на «Евровидении», а потом сели в «Голос». Вертикальный взлет, практически.

— Люди видят то, что им хочется видеть. Но они меня совершенно не знают. Мои друзья знают, что Гагарина может спеть что угодно, что Гагарина может сесть за фоно и сыграть любое произведение с листа. Я при этом не выскочка и стесняюсь лишний раз себя хвалить и рекламировать. Это надо делать реальными поступками, чем я тут и занимаюсь.

— Расскажите теперь, как вам вообще новый сезон? Как участники?

— Очень приятно, что добежали те, кто не попал в прошлом году. Огромная концентрация сильнейших голосов. Жаль, что я не очень разбираюсь в классическом вокале, в этом и Леонид Агутин на съемках признавался на свой счет. Это нечестно: они могут петь вообще без микрофона, это заведомо громче. Кроме того, на мой вкус это очень относительная красота. Я оперу не слушаю, могу воспринимать только Каллас — у нее магический, обволакивающий голос. Но она уникум. А все остальное мне неблизко — я понимаю, что это может быть хорошо, но неблизко. Другое дело, если выходит какая-нибудь хрипатая девушка и дает рока, тогда я сразу поворачиваюсь, конечно. Хочется ведь искать какие-то уникальные, самобытные тембры.

— А какая ваша сверхзадача в качестве наставника?

— Есть у меня одна задумка, но я ее пока не буду раскрывать. Вообще, я пытаюсь до всех ребят донести, что только они смогут сделать какие-то шаги, за них их никто не сделает. Мы разбираем с ними тексты песен, работаем над акцентами, над артистизмом. Мне лично интересны не поющие головы, а артисты с собственным лицом, способные довести зрителя до слез или до смеха. Кроме того, почему «Голос» помог Антону Беляеву и Тине Кузнецовой? Потому что они уже к тому моменту писали песни, конкурс стал для них трамплином, придал ускорение их движению. Я говорю, что кавер-бэнд — это круто, хорошая школа, но надо рисковать, выигрывает тот, в ком есть дух авантюризма. Жизнь твоя будет такой, насколько у тебя хватит куража. Я лично не перестаю мечтать, ставлю себе высокие задачи, причем только в повелительном наклонении.

— Уход Градского как-то сказался на атмосфере?

— Да, конечно. Александр Борисович для всех нас авторитет, это была такая дедовщина — в хорошем смысле. Мы все время с ним сверялись: «Да, Александр Борисович?», «Хорошо, Александр Борисович». Сейчас мы все немножко расслабились. Учитывая особенно, что с Димой мы давно знакомы и дружим, с Леонидом тоже, а с Григорием Викторовичем притерлись друг к другу в прошлом сезоне.


https://www.gazeta.ru/culture/2016/09/0 ... 4279.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 09:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Жительница Красноярского края Дарья Антонюк готовится к поединкам в шоу «Голос»
Изображение
Участница шоу «Голос» Дарья Антонюк рассказала Новостям ТВК, как проходит подготовка к поединкам и почему она выбрала команду Леонида Агутина.
Напомним, 20-летняя жительница Зеленогорска прошла слепые прослушивания в шоу «Голос». К ней повернулись все четыре наставника.
Сейчас Даша учится в Москве в школе-студии МХАТ на специальности «актер театра и кино». Она рассказала Новостям ТВК, что именно однокурсники настояли, чтобы она приняла участие в конкурсе:
«Меня практически за руку отвели мои однокурсницы. Они за меня отправили заявку, и потом, собственно, меня пригласили на кастинг.

Потом я пришла на предварительный кастинг перед слепыми прослушиваниями, там нужно было спеть две песни на английском и на русском языке.
Потом мне позвонили и сказали, что я прошла».Дарья поделилась, что не ожидала такой реакции наставников после своего выступления. По ее словам, в этом году в шоу принимают участие очень сильные соперники:
«Когда я сидела на репетициях, слышала некоторых исполнителей, которые тоже принимают участие в шоу. И у меня с каждой минутой все больше и больше сомнений к себе стало появляться.
В этом году очень сильные участники.
Я сразу предполагала, что если ко мне повернется Леонид Николаевич, я выберу его. Меня почему-то потянуло к нему с самого начала. Мне нравятся номера, которые он делает с участниками. Ну, и он просто крутой!»Следующий этап конкурса – поединки. Леонид Агутин уже разбил свою команду на дуэты и раздал композиции:
«С моим соперником мы собирались один раз сами, чтобы заранее порепетировать и к Леониду Николаевичу приехать уже с готовым материалом.
Вчера у нас состоялась первая репетиция с наставником, он очень доволен и поблагодарил нас за то, что мы не стали тратить его рабочее время и хорошо подготовились».Сейчас за Дашу болеет не только ее родной город Зеленогорск, а поддерживает весь Красноярский край. Об этом Новостям ТВК рассказала мама девушки – директор зеленогорского Центра дополнительного образования «Перспектива»:
«Все очень рады, счастливы, что наши дети могут выступать в подобных шоу и представлять достаточно успешно. Это радость и восторг!
Мы бесконечно благодарны всем! Это очень мощная поддержка, которая чувствуется на расстоянии.Мы очень рады тому, что столько людей заинтересованы в ее творчестве и поддерживают, болеют за нее», – сказала Светлана Антонюк.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 10:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Леонид Агутин встретил из роддома участницу пятого сезона шоу «Голос»
Изображение
В минувшие выходные на Первом канале показали «слепые прослушивания» шоу «Голос». Одной из участниц стала Николь Кнаус. Как оказалось, девушка выступала на последних сроках беременности.
Николь Кнаус поразила всех зрителей и судей своим красивым и запоминающимся голосом. Наставники конкурса Леонид Агутин, Полина Гагарина и Григорий Лепс захотели девушку к себе в команду. Какой удивление было на лицах судей, когда они повернулись к начинающей артистке и увидели её интересное положение. Девушка заверила, что ребёнок не помеха её участию в данном конкурсе. Григорий Лепс не понял такого рвения к участию и отказался брать девушку к себе в команду. После недолгих раздумий Николь выбрала в наставники Леонида Агутина. В эти выходные певица родила сына. Из роддома Кнаус встречали родные и наставник Леонид Агутин со своей командой.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:58 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
В ГОСТЯХ
Сергей Жилин
ПИАНИСТ, ДИРИЖЁР, БЭНД-ЛИДЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА "ФОНОГРАФ-СИМФО-ДЖАЗ", МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ШОУ «ГОЛОС» И «ГОЛОС.ДЕТИ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
http://govoritmoskva.ru/interviews/1406/
О.ДАНИЛЕВИЧ: Это программа «Бла-бландинки», и мы начинаем. Ольга Данилевич.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Екатерина Звягинцева. Сегодня в России «день тишины», но мы молчать совершенно не намерены, дерзко решили подать голос, а именно - музыкального руководителя одноимённого шоу, пианиста, дирижёра, композитора, заслуженного артиста России Сергея Сергеевича Жилина. Сергей Сергеевич, здравствуйте! Ура!

С.ЖИЛИН: Здравствуйте!

О.ДАНИЛЕВИЧ: Это ты скаламбурить так решила, да? Голос, день тишины…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Да! Мы просто всё утро сегодня говорили о том, что мы говорить не можем.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Но мы можем петь.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Но мы можем говорить на отвлечённые от политики темы.

С.ЖИЛИН: Ну конечно, мы ж не знаем ничего о том, что будет завтра.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Конечно, не знаем. А голосовать-то пойдёте?

С.ЖИЛИН: Так мы ж не знаем, что завтра будет, нельзя говорить.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Завтра будет воскресенье, 18 сентября, а +7-925-88-88-948 –номер для ваших смс-сообщений. «Govoritmskbot» - это наш Telegram. «Govoritmoskva.ru» - это наш сайт, Twitter – «govoritmsk». Звонки мы традиционно не принимаем, но зато всё читаем - пишите нам.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Раз мы начали с «Голоса», «Голосом» пока и продолжим. Пятый сезон начался, вчера был очередной эфир. Вы вместе с Дмитрием Нагиевым там бессменные фигуры этого проекта. Легко ли, удобно ли, хорошо ли работать с этим составом жюри?

С.ЖИЛИН: Замечательно. Прежде всего, удобно работать с Димой Нагиевым, потому что он настоящий профессионал своего дела, и он любые ситуации выправляет, если вдруг там что-то происходит. У нас прямые эфиры, вы знаете, могут быть разные истории, а Дима всё делает так, как будто всё продумано от начала до конца.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: То есть, он импровизирует?

С.ЖИЛИН: Он очень оперативно реагирует на какие-то происходящие вокруг события. Это может быть какая-то реплика от тренеров или из зала. Поэтому, я думаю, большая часть успеха проекта лежит и на его плечах.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Вы говорите, что он что-то придумывает. А Вы что придумываете?

С.ЖИЛИН: А мы ничего не придумываем, мы просто выполняем свою работу. Просто создаём музыкальное сопровождение.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Скажите, за четыре - теперь уже с лишним - сезона Вы никак не охладели к проекту? Бывает такое: «Боже, я не могу больше. Все эти таланты, уберите, пожалуйста, сколько можно!»?

С.ЖИЛИН: Да нет, у нас такой руководитель программы - главный продюсер, что он не даст нам расслабиться никогда.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А многое остаётся за кадром? Ну, бывают же, наверняка, не самые адекватные люди, приходящие на конкурс? Что-нибудь такое Вы запомнили?

С.ЖИЛИН: Нет, все весьма и весьма адекватные. Конечно, люди все очень разные. Я имею в виду в профессиональном и вокальном отношении. В этом и смысл конкурса, потому что мы предлагаем слушателям и зрителям оценить и разобраться самим, кто есть кто. В течение записных эфиров, которые сейчас уже прошли, те, кто внимательно смотрит, для себя уже понимают, за кого они будут голосовать на прямых эфирах. В конце концов, выбирает народ, который смотрит.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Это правда. Но с другой стороны, многие вас обвиняют в том, что вы набираете людей, которые уже поют, которые не просто поют, а уже профессионалы, где-то выступают, у кого-то свои коллективы и уже свои концерты. Что вы не ищете тех людей, которые в глубинке дома у себя на скрипочке…

С.ЖИЛИН: Давайте точки над «i» поставим. У программы нет задачи кого-то выбирать. Кого-то искать, точнее. В начале сезона объявляется кастинг. Те, кто хочет принять участие, должны прислать свои фонограммы, свои записи. И из них редакторская группа выбирает тех, кто может соответствовать формату программы, тех, кто может быть интересен.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А какая в целом задача шоу? Что вы в результате хотите, чтобы получалось?

С.ЖИЛИН: Вы со мной разговариваете так, как будто я как минимум помощник Аксюты. Цели и задачи программы - это вопрос к нему.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Ну как Вы их видите?

С.ЖИЛИН: Я на своём месте вижу одну только цель и задачу: как можно качественнее исполнять то неимоверно разное количество произведений, которое нам приходится делать.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Музыканты не стонут у вас там?

С.ЖИЛИН: Много музыки не бывает. Музыканты любят свою работу, точно так же, как и я. Мы работаем в одном коллективе, который существует уже 33 года, который может работать и на «Голосе», и в Кремлёвском дворце съездов, и в Филармонии им. Шостаковича в Питере - в любых залах с разными абсолютно программами. Их у нас более пятнадцати штук разных.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Когда мы готовились к эфиру, один знакомый очень попросил меня спросить у Вас, почему Лепс всегда сидит отстранённый.

С.ЖИЛИН: Рассмешили Вы меня…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Но это же правда! Почему Вы краснеете?

С.ЖИЛИН: Я не краснею, это рубашка так оттеняет…

С.ЖИЛИН: Почему вы решили, что Гриша отстранённый? Вы хотите сказать, что Гриша вообще витает там где-то, не слушает и смотрит?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Как правильно Вы сейчас охарактеризовали всё то, что я думаю.

С.ЖИЛИН: Это не так. Он очень внимательно следит за происходящим и всегда в курсе всех событий. Но судить по внешнему виду - возможно, именно для этой программы у него такой образ.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Второй вопрос - тоже по Лепсу, простите. Что он пишет в блокноте? Он кому-нибудь когда-нибудь показывал?

С.ЖИЛИН: Меня тоже этот вопрос интересовал, и я один раз подошёл, говорю: «Гриша, чего ты делаешь?» - «Рисую», - говорит. - «Да? Ну, покажи» - «Вот, - говорит - пальцы».

О.ДАНИЛЕВИЧ: Пальцы?!

С.ЖИЛИН: Он нарисовал пальцы. Говорит, это сюрреализм.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Дали у нас новый будет.

С.ЖИЛИН: Я говорю: «Гриша, а можно это у тебя экспроприировать?». И он мне подарил этот рисунок, подписал «Другу Сергею Жилину от Лепса». Там пальцы нарисованы, и этот рисунок висит у меня в рояльном кабинете в рамочке.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Лепс подарил Жилину пальцы…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Подождите секундочку, это просто пятерня?.. Фаланги пальцев?.. Я пытаюсь представить.

С.ЖИЛИН: Это невозможно представить, я вам пришлю. Это палец из пальца вытекает, как-то так… Это сюрреализм. Это не ладонь, это нечто.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Весь блокнот у него такой?

С.ЖИЛИН: Я не знаю. Я увидел только одну картину, и с удовольствием теперь на неё иногда смотрю. Он на самом деле здорово рисует.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Я говорю, мы дождёмся. Скоро будет какая-нибудь открытая выставка Григория Лепса «Я против Дали», как-то так будет называться.

С.ЖИЛИН: Я думаю, вряд ли он будет против Дали. Он вообще не против никого.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: В Лондоне на этой неделе презентовали фильм «Битлз. Восемь дней в неделю». Как мы знаем, Вы большой поклонник «Битлз»…

С.ЖИЛИН: Я не сумасшедший, но поклонник. Есть фанаты, которые ничего другого для себя не представляют. Я не такой, но мне очень многое нравится, из того, что они делали.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Говорят, на презентации были Пол МакКартни, Ринго Стар, вдова Джорджа Харрисона и Йоко Оно. Как Вы считаете, спустя столько лет можно снять ещё что-то, чтобы это было интересно, ново?

О.ДАНИЛЕВИЧ: И хочу спросить Вас как музыканта, можно ли по-другому играть «Битлз», необычно?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Мы знаем, что на День города Вы выступали с интерпретацией битловских мелодий…

С.ЖИЛИН: Да, одна из наших программ называется «Let it Beatles». Полтора часа программа, 23 или 24 песни, которые идут практически нон-стоп. И вот в этой программе есть мейнстрим современный, даже биббл такой, есть современный джаз, есть варианты исполнения практически оригинальные, есть фанк, есть диско-фанк, есть балладная вариация. И всё это благодаря тем замечательным произведениям, которые есть в оригинале у «Beatles».

О.ДАНИЛЕВИЧ: Все же переигрывали множество раз «Beatles». Как можно по-новому это услышать?

С.ЖИЛИН: Можно. Всё зависит от человека, который этим занимается. Если человек увидел эту ситуацию как-то по-своему и может реализовать это интересно…

О.ДАНИЛЕВИЧ: А у Вас есть какая-то любимая композиция?

С.ЖИЛИН: Из последних, наверное… она не самая известная - «Mellow», ну и «Yesterday».

О.ДАНИЛЕВИЧ: «Yesterday»? Самая попсовая?

С.ЖИЛИН: Она у нас играется в совершенно неожиданном варианте. А ещё «Black Bird» тоже, играется в трио, инструментально.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Кроме композиций «Beatles» - кого Вы любите больше всего из группы? Пола МакКартни, наверное?

С.ЖИЛИН: Скорее да, МакКартни.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А как относились к Леннону?

С.ЖИЛИН: Прекрасно относился к Леннону! У меня был альбом Джулиана Леннона, его сына. Давно, правда, было, лет 15 назад, и он мне тогда понравился.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Знаете, что самое интересное? 50 лет прошло с последнего концертного турне группы «Beatles», после чего показали вот этот фильм. И 50 лет скоро исполняется Вам. В Кремлёвском дворце будет Ваше большое выступление.

С.ЖИЛИН: Как вы хорошо подготовились к нашей встрече, сколько вы про меня знаете!

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Расскажите, что будет на концерте.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Битлов будете исполнять? Или будет какая-то особенная программа? Вы будете почётно сидеть, а все остальные будут играть, петь, танцевать? Так часто делают артисты.

С.ЖИЛИН: Нет, что вы. Я люблю сам играть. Будет одна композиция, «Can buy me love», исполняется нашими солистами, я буду её петь. Дина будет вести…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Ваш друг - не разлучайтесь.

С.ЖИЛИН: К нам придёт Иосиф Давидович, со своим внуком будут исполнять песню. Лев Лещенко, Лёня Агутин, Анжелика Варум. Ваня Ургант обещал послать видеообращение - его в тот момент не будет в Москве, он очень занятый артист просто, во всех смыслах. Он же снимается, и как киноактёр, и как ведущий работает, и как автор.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Сложно всех созвать в один день?

С.ЖИЛИН: Так получилось, что меня все решили поддержать, ответили согласием. Гриша Лепс придёт, кстати…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Глядишь, и подарит ещё что-нибудь…

С.ЖИЛИН: Я думаю, он как раз сейчас рисует что-нибудь. У нас будет много неожиданных музыкальных и стилистических решений, и неожиданных подходов постановочных…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Неожиданных - это что конкретно? Хотя бы маленькая неожиданность?..

С.ЖИЛИН: Давайте честно скажу: на сцене будет один рояль и я. И больше никого. Всё.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Вообще? Весь концерт?

С.ЖИЛИН: Вообще. Концерт начинается.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А потом? Откуда ни возьмись все появляются?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Прилетят вдруг волшебники на голубых вертолётах!

О.ДАНИЛЕВИЧ: Сейчас все любят создавать всякие спецэффекты на сцене, световые шоу, файршоу. Вы этим увлекаетесь?

С.ЖИЛИН: Это веяние времени. Я считаю, что это очень нужное дело, но хотелось бы, чтобы все эти средства оставались средствами, а не становились основным действием, происходящим на сцене. Я имею в виду всё то, что Вы перечислили: спецэффекты, экраны, картинки, взрывы, и так далее, и тому подобное. Всё-таки у нас музыкальный концерт, и у нас главной будет музыка. Много, как я говорил, будет неожиданных моментов. Например, Коля Фоменко будет на скрипке играть фрагмент из концерта Чайковского для скрипки с оркестром.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Ничего себе! Сергей Жилин у нас в гостях, напоминаю тем, кто только сейчас к нам присоединяется - пианист, дирижёр, композитор, заслуженный артист России. Скажите, эта традиция отмечать дни рождения массово, на широкую ногу, в Кремле - вообще, Вы любите свой день рождения?

С.ЖИЛИН: Я люблю в свой день рождения что-то делать.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: То есть, дома тихонечко закрыться и принимать звонки - это не про Вас?

С.ЖИЛИН: Нет.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Знаете, какой ещё Ваш гость нас интересует, будет ли он на Вашем дне рождения - Билл Клинтон?

С.ЖИЛИН: Конечно, будет.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Он оставит свою супругу Хиллари? Сейчас у неё предвыборная гонка.

С.ЖИЛИН: Сейчас он её практически вылечил уже. Он мне вчера звонил и говорил, что он рассчитывает 23-го прибыть. Будет сидеть в VIP-партере.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Как супруга его, здорова ли?

С.ЖИЛИН: Сказал, что практически здорова, и продолжает свою деятельность, предвыборную кампанию

О.ДАНИЛЕВИЧ: А Вы следите за тем, что происходит в Штатах? Следите ли Вы за политикой?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Об этой предвыборной кампании мы можем поговорить.

С.ЖИЛИН: Если честно, то, конечно, слежу, но не так, чтобы до сумасшествия. Знаю общие моменты. Если честно, оба кандидата вызывают у меня удивление.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Я Вас тоже сейчас удивлю: почти у всех такое отношение.

С.ЖИЛИН: Возрастной ценз - это один из моментов. Второй момент: какие-то они…

О.ДАНИЛЕВИЧ: … неадекватные?

С.ЖИЛИН: Ну почему? Адекватные. Билл Клинтон - это Билл Клинтон. Даже Барак Обама - это Барак Обама. А вот здесь…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Хороший Вы человек, Сергей Сергеевич…

С.ЖИЛИН: Хотя среди всех видимых нам наших зарубежных партнёров, политиков и первых лиц, наше первое лицо выглядит всегда лучше, выше и круче всех. Трамп очень многого добился, он миллиардер, ничего не скажешь…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: У нас тоже многие добились миллиардов.

С.ЖИЛИН: Да, один даже недавно уплыл на Темзу, и открыли Тауэрский мост перед ним, чтобы яхта могла проплыть под ним. Белая такая, восьмиэтажная, 120 метров длиной. Он тоже многого добился. Я хотел сказать, что Трамп какой-то не очень выдержанный, мягко говоря. Для политика очень важно, чтобы по лицу было непонятно, что сейчас произойдёт. Человек должен быть загадкой всегда…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Трамп очень даже загадка…

С.ЖИЛИН:… умеющим держать себя в руках.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Хиллари Клинтон тоже себя не очень может в руках держать.

С.ЖИЛИН: У Хиллари Клинтон припадки эпилепсии происходят, говорят. Ну вот зачем туда идти?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Это пневмония.

С.ЖИЛИН: Да пневмония. Но когда вот серьёзные вещи с ней происходят…

О.ДАНИЛЕВИЧ: Это побочное действие.

С.ЖИЛИН: Это же тяжёлая работа. Тут нужно быть очень мощным, собранным, целенаправленным человеком.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вас когда-нибудь интересовала политика? Не с точки зрения обывателя, смотрящего со стороны, а как человека, вовлечённого во вс ё это?

С.ЖИЛИН: Нет.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вам не предлагали мандат? Не хотите ли Вы, Сергей Сергеевич, мандат?

С.ЖИЛИН: У меня есть свой мандат, я его никого не показываю. Нет, не предлагали, и я надеюсь, не предложат. А зачем? Мне надо заниматься своим делом, и я рад, когда мне удаётся потратить четыре-пять часов в день для занятий на инструменте. Это, наверное, самая главная задача.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А куда Вы тратите своё остальное время?

С.ЖИЛИН: Я вот тоже думаю, куда. Я недавно пришёл на работу в 10 утра. Думал, быстренько несколько вопросов решу, и в рояльный кабинет заниматься. А зашёл туда только в полвторого. Идти туда 25 метров. Звонки, вопросы - и всё неотложное. Одновременно же программа идёт.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А много времени отнимает «Голос».

С.ЖИЛИН: Половину жизни, как минимум. А иногда и всю жизнь. Сейчас, например, в октябре как получается: 7, 8, 9 у меня есть последняя возможность отрепетировать свой концерт, и дальше с 11-го числа и до 22-го включительно мы занимаемся «Голосом».

О.ДАНИЛЕВИЧ: А потом Новый год, корпоративы…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: 23-го ещё концерт юбилейный…

С.ЖИЛИН: Да, а потом снова съёмки - там же прямые эфиры, а они по пятницам. Поэтому я не знаю насчёт корпоративов - мы же с прямых эфиров не можем убежать. Остаются ночи ещё…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Группа «Ленинград». Как Вы относитесь к самой фигуре Шнурова и «Ленинграду» в общем?

С.ЖИЛИН: Я сталкивался с Сергеем как с другим деятелем - с актёром, где-то он снимался…

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: К музыканту как относитесь?

С.ЖИЛИН: Я плохо знаю, на самом деле.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Как, «Лабутены» Вы не смотрели?

С.ЖИЛИН: Нет, «Лабутены» я посмотрел.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: И как?

С.ЖИЛИН: Смешно.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Вчера православные активисты попросили убрать Шнурова с Первого канала. Он там ведёт передачу.

С.ЖИЛИН: Он там прилично вполне выглядит, и очень даже на своём месте.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Сейчас мы прервёмся на новости, потом продолжим.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Слушатели зацепились за то, как Вы охарактеризовали Хилари Клинтон: «Как же так можно? Супругу друга Билла эпилептичкой назвали. А Вас Клинтон пианистом джазовым лучшим величал».

С.ЖИЛИН: Кто величал? Когда? Но он же не мог сказать, что с худшим пианистом играл. У нас очень много замечательных музыкантов и сильных пианистов.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А Вы какой среди них?

С.ЖИЛИН: Я просто пианист.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Кто вот лучше Вас в России?

С.ЖИЛИН: Все.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Возвращаясь к Клинтону, у Вас хранятся до сих пор фотографии с той встречи?

О.ДАНИЛЕВИЧ: Рядом с картиной Лепса, я думаю.

С.ЖИЛИН: Это, конечно, знаковое событие. Но я совершенно чётко отдаю себе отчёт, что в музыкальном смысле для была встреча более значимей с Оскаром Питерсеном. Но в социальном смысле невероятная ситуация.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Вы как бы добавили популярности Клинтону.

С.ЖИЛИН: Я старался, конечно.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А пальцы не дрожали?

С.ЖИЛИН: Дрожало всё. Я уже сидел, мероприятие идёт полтора часа, и ничего не происходит. Был струнный квартет и был пианист за роялем. Все отработали своё и ушли. Мы продолжали сидеть. Думали, что уже не будет ничего. Тут Клинтон выходит очень широким шагом и хватает приготовленный саксофон. Я играю в си бемоль, миноре, соль, почему ля?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Пришлось в ля?

С.ЖИЛИН: Пришлось в ля. Волновался, конечно, но сыграл всё правильно.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А можно я задам Вам личный вопрос?

С.ЖИЛИН: Конечно.

О.ДАНИЛЕВИЧ: В 8 лет я очень плохо играла на фортепиано, и я знаю, что перед всякими концертами ужасно у меня и моих друзей, которые тоже играли, ужасно потели руки. Когда какой-то кошмарно-стрессовый концерт, у Вас ещё потеют руки?

С.ЖИЛИН: Не потеют, но иногда пробирает какая-то нервность, дрожь бывает. На первом концерте в Канаде, когда мы были, это было два рояльных концерта в Торонто и Монреале, и первый концерт… Канада - родина Питерсона… для меня очень знаковая ситуация. Может быть, не успел еще отдохнуть. А, может быть, все эти факторы вместе, я пришёл в себя только во второй половине первого отделения. То, что я вначале играл, не бралось как-то.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Но это же чувствовали только Вы!

С.ЖИЛИН: В принципе, я надеюсь, что да. Я чувствовал, чувствовали мои музыканты, люди, которые нас слушают, тоже бы почувствовали. Потом в себя пришёл и всё нормализовалось. Это чувство чрезмерной ответственности что ли как-то мешает, может быть. С другой стороны, где только не играл.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А где Вам встречалась самая необычная публика? Говорят, в Китае очень благодарная, но очень тихая публика.

С.ЖИЛИН: В Китае не был. Меня спрашивают где лучше публика - за границей или в Москве? Везде одинаковые. Нормальные хорошие люди приходят.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Всегда адекватно реагируют, знают когда хлопать. Вот мы приходим в кинотеатр смотреть - нам либо нравится, либо не нравится. Взяло, значит хорошо. Тоже самое может случиться на концерте. Не надо знать когда хлопать. Вот тебе захотелось, тогда и хлопай.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Иногда такое бывает - я хлопаю одна как дурочка.

С.ЖИЛИН: Нельзя, конечно, хлопать в академических симфониях между частями. Я был у нас на концерте в Кремле, Финляндский филармонический оркестр играл симфонию. Музыканты на сцене, дирижёр стоит спиной, между частями перерыв, оркестр пытается начать следующую, а зал начинает хлопать. Музыканты никак не реагируют, дирижёр никак не реагирует, а зал всё равно продолжает хлопать. Между частями не принято хлопать, нельзя этого делать. Это закон для симфонической музыки и исполнения академических произведений.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А в джазе когда хочешь можешь хлопать?

С.ЖИЛИН: Принято хлопать после какого-то сольного эпизода. Это как бы принято.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А как раз в Китае не хлопают, ждут, когда до конца.

С.ЖИЛИН: Бывают такие концерты, когда в середине не хлопают, а хлопают только в конце. Это не значит, что публика плохая, что мы там как-то плохо, не дай Бог, играем.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А насчет академической музыки?

О.ДАНИЛЕВИЧ: Вы же вполне могли себе стать классическим исполнителем. Бабушка, мне кажется, в Вас вообще видела второго Моцарта.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Даже, говорят, расстроились, когда Вы увлеклись джазом.

С.ЖИЛИН: Я учился в школе при Консерватории, у меня было академическое образование. Меня всегда интересовала музыка, которая больше эмоциональная. В ней была спрятана суть. Мне нравились композиторы-романтики: Рахманинов, Шопен, Григ, Лист, безусловно.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Но всё равно всех хотелось немножечко переделать.

С.ЖИЛИН: Нет, тогда хотелось это просто исполнить. А вот Моцарта я играл в своей жизни одно или два произведения. Баха мы обязаны были играть.

О.ДАНИЛЕВИЧ: В музыкальной школе Баха все должны были играть.

С.ЖИЛИН: Прелюдии и фуги, где 4 голоса, и каждый голос надо проследить. Все они должны звучать. У каждого своя линия. У Листа есть альтерации, которые почти джазовые. У Грига тоже. Плюс 9 берётся, плюс 11. Потом когда услышал реальное исполнение Раймондом Паулсом на своём концерте джазовых стандартов и ещё регтаймов в два рояля.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Это было такое первое знакомство с джазом?

С.ЖИЛИН: До этого ещё было. Была пластинка ансамбля «Мелодия». Мне очень нравилась пьеса «Стрелки», и я там снял соло Френкина, это мой друг теперь, мой старший товарищ. И я на его концерт теперь сделал даже специальный номер и назвал его «Услышь ноту - угадай соло». Я ему показывал на сцене куски тех соло. И потом пластинка-концерт Ван Стронга в Варшаве. Я не понимал что это такое, но мне жутко нравилось. К сожалению, в тот период времени у меня не сложилось так, чтобы рядом оказался человек, который бы подсказал.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Поэтому вы пошли строить самолёты.

С.ЖИЛИН: Параллельно я болел авиацией, и сейчас болею.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А как Вы сейчас болеете?

С.ЖИЛИН: Я недавно был в детском доме посёлка Рыбное, школу-интернат, и мы заходим к директору - на встречу с детьми приехали - и он говорит: «Может быть, начнём, чаю» - в кабинет приглашали. Зашли мы в кабинет, а там у него самолёт. Он сам моделист. Мы оттуда вышли только минут через 40. Нам было о чём поговорить.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Клеите? Может, в качестве хобби осталось?

С.ЖИЛИН: Нет времени, и, конечно, практика уже не та.

О.ДАНИЛЕВИЧ: У всех нормальных людей отпуск, пляж, и Сергей Сергеевич сидит: «Все покиньте меня, сейчас буду самолёты клеить».

С.ЖИЛИН: Мы так делали в детстве.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А сейчас отпуск же есть у Вас?

С.ЖИЛИН: Мне интересно заниматься и делать то, что я делаю каждый день. Вот сейчас мы с вами закончим, и я поеду заниматься. У меня уже планы созрели.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Хочу вернуться к джазу. Его нужно понимать или больше чувствовать?

С.ЖИЛИН: Тем, кто исполняет, нужно и понимать, и знать, безусловно. И чувствовать. А тем, кто слушает, я думаю, что нужно просто отдаваться своим чувствам. Конечно, для того, чтобы быть более начитанным, надо что-нибудь для этого читать. Для того, чтобы быть образованным в плане джаза, надо что-то для этого слушать. И таким образом, повышать свой уровень интереса и общий уровень знания. Но, в принципе, можно и без этого. Но лучше слушать - тогда ты сможешь живьём сопоставлять то, что ты видишь на сцене. Точно так же, как и с картинами. Надо, чтобы их смотрели, чтобы понять, где Дали, а где Григорий Лепс. Хочу сказать, что картина Лепса у меня на первом месте.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Мы все музыканты. Я оканчивала художественную школу.

С.ЖИЛИН: Там нереальные пальцы. Там видно складочки кожи.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вы так заинтриговали! Мне кажется, Лепсу уже пора открывать свою персональную выставку, и мы все туда пойдем.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А мы про джаз.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Джаз - это всегда импровизация. Скажите, Вам в жизни часто приходится импровизировать?

С.ЖИЛИН: Так нам же всем приходится импровизировать в жизни. Мы сейчас что с вами делаем? Импровизируем же? У вас же есть план подготовки. Также есть план импровизации.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Но мы от него отходим.

С.ЖИЛИН: Отходите почему? Потому что мы с вами, что называется, нормальные люди.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Все мы тут не в своём уме, если вспомним Льюиса Кэрролла.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Когда говорят нормальные люди, это уже сразу такая негативная коннотация.

С.ЖИЛИН: У Вас как у Жванецкого. У Вас нет списка вопросов, у нас нет списка ответов. Мы ориентируемся на то, что происходит. А почему мы можем импровизировать с вами? Мы помним некоторые словам, можем составлять предложения и делиться своими мнениями. Тоже самое и в музыке.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Перед днём рождения мы все подводим итоги. Я, по крайней мере, так делаю.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Или составляешь планы на будущее.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вы знаете, в интернете ходят списки типа «планы на будущее». Фильмы, которые нужно посмотреть. У Вас такого нет?

С.ЖИЛИН: Нет, ничего такого нет. Планы я составляю. Я же работаю, я же еще и директор. Я, к сожалению, не только пианист. Раньше я очень хотел быть директором.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Мечта сбылась?

С.ЖИЛИН: Сбылась с 1995 года. Помещение, которое мы арендуем, достаточно большое. Есть у меня директор, помощники. Но всё равно мне приходится заниматься какими-то вопросами.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А планы на будущее составляете?

С.ЖИЛИН: Нет. Я составляю графики нашей работы. Основная обязанность - на полгода вперёд стараюсь составлять, потому что иначе очень тяжело работать без графика. Это постоянно приходится делать, и день рождения тут не причём.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А Вы мечтаете? О чём?

С.ЖИЛИН: О разном. Не знаю. Мечта, которую хочется в жизнь воплотить, - это сбросить заветные килограммы.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Ой, приходите ко мне на йогу.

С.ЖИЛИН: А йога - это очень полезная история. Перед концертом, который будет 23 октября в Кремлёвском дворце, очень много всякой разной работы, и не успеваешь толстеть. Но и не успеваешь предпринимать всяческие действия для того, чтобы улучшить свою форму.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Нет времени на спортзал?

С.ЖИЛИН: Надо больше уделять, конечно.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А есть внутри какая-то мысль, что вот мне будет сейчас 50, за последний год я молодец или не молодец?

С.ЖИЛИН: Да мне всё равно 50 или не 50. А остальное зависит от того, каким я встал. Я могу быть и молодец, могу быть и не молодец.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: А себя кем больше ощущаете?

С.ЖИЛИН: Я говорю про свои ощущения.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вы сегодня кто, молодец?

С.ЖИЛИН: Сегодня средне в сторону молодец.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: По шкале молодцовости от одного до десяти.

С.ЖИЛИН: Хотелось бы быть молодцом, общаясь с такими прекрасными девушками.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: У нас было много музыкантов в студии, и поговоривают, будто бы люди, которые ходили в музыкальную школу, мужского пола, преимущественно, они все этого немного стеснялись.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Стыдновато было ходить, когда пацаны гоняли!

С.ЖИЛИН: Я точно также гонял в футбол и убегал из дома. Целый день бегал по улице. У нас площадка была, играл во всё, что возможно: и футбол, и баскетбол. На лыжах я весь беляевский лес исходил. Я, с одной стороны, никогда этого не стыдился, но, с другой стороны, я никогда это не ставил во главу угла, но мне было приятно, когда я неожиданно вдруг садился где-то за инструмент, люди такие: «Ох, ничего себе, он ещё и играет!».

О.ДАНИЛЕВИЧ: А это же приходит с каким-то возрастом! Мне кажется, когда лет 16-17-18-19, то это не очень похвально со стороны однокашников. Потом начинают ценить, как правило. А вот в школе…

С.ЖИЛИН: Так у нас же школа была, где я первые 8 лет учился, мы все вместе занимались и общеобразовательными предметами, и специальными.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Вы когда-то дрались?

С.ЖИЛИН: Практически никогда. Получать - да, иногда получал.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: То есть Вы ботаником были?

С.ЖИЛИН: Нет, не ботаником, но сам никогда не старался вот так на рожон не лезть.

О.ДАНИЛЕВИЧ: А за женщин?

С.ЖИЛИН: С какого-то времени стало складываться так, что некоторые стараются совсем со мной не связываться.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Не приятный Вы человек?

С.ЖИЛИН: Очень неприятный. Разве Вы не почувствовали?

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Нет пока.

С.ЖИЛИН: Тогда нам надо остаться на второй час.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Второго часа не будет.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Хотела серьезный вопрос задать - а родители Вас кем растили?

С.ЖИЛИН: Классическим музыкантом.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Прямо мечтали и думали, что так будет?

О.ДАНИЛЕВИЧ: В какой момент они смирились, что классика?

С.ЖИЛИН: Бабушка вообще не могла смириться, но только когда у меня стало что-то получаться, коллектив, какие-то концерты пошли, как-то она немножко снизошла, но не застала уже серьёзных достижений. А мама потом смирилась. Им казалось, что это очень несерьезно, что я покатился по наклонной плоскости.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Мама, я могу тебя познакомить с Лещенко.

С.ЖИЛИН: Такого не было никогда. Знаете, как получилось? Получилось так, что, несмотря на то, что бабушка у меня музыкант, скрипачка, не было, что называется, проторенной дороги.

О.ДАНИЛЕВИЧ: У нас был вопрос от слушателя: «Кто Вас ввёл в круги?».

С.ЖИЛИН: Видимо, я как-то сам постепенно в круги входил. Первый серьезный момент - Георгий Сергеевич Савойский - пригласил на московский фестиваль. Потом была работа для кино, снимавшегося на Мосфильме. Мы писали музыку. Георгий Сергеевич был композитором, мы были в кадре, потому что главный герой в этом фильме был музыкантом. Не было никогда продюсера, никаких знакомств.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Что Вы скрыли когда-то от мамы?

С.ЖИЛИН: Не помню, но что-то было наверняка.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: С какой бы блондинкой Вы могли бы изменить любимому человеку? Можете даже вымышленных каких-то блондинок.

С.ЖИЛИН: Не готов ответить.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Самая большая ошибка в жизни.

С.ЖИЛИН: Видимо, она не такая большая была, раз я не могу о ней вспомнить.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: У кого бы Вы просили прощения?

С.ЖИЛИН: У мамы.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Кто Ваш лучший друг?

С.ЖИЛИН: Дмитрий Нагиев.

Е.ЗВЯГИНЦЕВА: Дмитрий Нагиев теперь обязан прийти к нам.

О.ДАНИЛЕВИЧ: Сергей Жилин был у нас в гостях - дирижёр, композитор, пианист. Спасибо, что пришли.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 11:42 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
http://www.kp.ru/best/msk/golos/
КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ «ГОЛОС»:
ЗАКУЛИСЬЕ И ТАЙНЫ ПРОЕКТА


Сердечный приступ Билана, истерики Пелагеи, пробитая голова и отключение света — самый популярный вокальный проект страны глазами создателей

В сентябре 2012 года Первый канал потряс страну небывалым проектом. Музыку там слушали спиной. На сцене не звучали песни Филиппа Киркорова и Маши Распутиной. Не было и Сосо Павлиашвили, Николая Баскова, и даже Ирины Аллегровой. А верховодил талантами Александр Градский, которого бывалые помнят по группе «Скоморохи»
и заставочной песне к фильму «Свой среди чужих...», а молодые не знают вовсе.

Между тем каждый второй зритель не мог оторваться от экрана.
Брызги таланта от участников «Голоса» разлетались на всю страну — прониклись даже равнодушные и разочаровавшиеся в телевидении
и музыке. Кислородную маску на застоявшемся болоте российской попсы выдавали по пятницам, звук был всегда живой — что добавляло проекту особого шарма.
Это было шоу в лучшем смысле этого слова:
с неискусственной драматургией, личными трагедиями
и ослепительными выступлениями, слезами и даже микроинфарктами.
В этом году в эфир выходит уже пятый «Голос». И «КП» вспоминает, что
и как происходило на проекте — специально к юбилею шоу.

Почему смотрят «Голос»?
На российском ТВ была куча музыкальных проектов — от «Двух роялей» до «Живого звука». Мало кто их вспомнит. Именно поэтому «Голос» стоит особняком. Впервые за долгие годы, после выхода из эфира программ «600 секунд» и «Взгляд», люди всерьез стали обсуждать телепередачу.
Не чтобы поплеваться, а ради интереса. На работе, в столовой, в очереди или автобусе. Охранники, бухгалтерия и отдел кадров стали спорить,
кто победит.

Феномен успеха, как тот пазл, состоит из кучи мелких нюансов: искренность, репертуар, удачный кастинг, необычный состав тренеров, интрига. Но главное — живая эмоция и отсутствие пошлости
и вторичности. Чувство вкуса и стиля, с которым подошли к созданию проекта его создатели, изменяло многим. Вспомним, во что превратилась «Минута славы» — лицензионная адаптация шоу Britain's Got Talent («Британия ищет таланты»). Веселый паноптикум с темнокожими «кубанскими казаками». Фрик-парад с козлами на поводке, карликами
и рядовыми гимнастами. Апофеозом стало выступление женщины, которая необъятной силиконовой грудью колола арбузы. Шоу закрыли
в 2014 году.«Голос» — тоже адаптация. Формат The Voice придумала голландская компания Talpa и выходит этот проект по всему миру. И у нас, что ценно, к созданию суверенного шоу подошли с особым трепетом, а не с подключением русской смекалки, как это было в «Минуте славы». Точные пропорции, выверенные ингредиенты, щепотка юмора от Дмитрия Нагиева — и готово. Финальные выпуски проекта смотрят почти 50% тех, кто вообще включает телевизор в тот день — то есть практически, как новогоднее обращение президента России. Выходит, шоу стало самым настоящим национальным проектом.


Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— Первый сезон «Голоса» показал невероятный интерес со стороны зрителей. Второй — пик. А потом был прогнозируемый спад. И теперь наша задача — делать так же, как мы умеем, только на шаг лучше.
И интереснее. Тут и начинается самое сложное. Интерес аудитории зависит от драматургии.
А ее генерируют герои проекта, которых мы и ищем.
Я хочу продержать интерес к «Голосу» как можно дольше. Коллегам из Голландии, придумавшим формат, это удается.

Как проходят кастинги?
Как «КП» уже писала много раз, отбирают претендентов в Останкино. Сначала вокалисты и вокалистки присылают анкеты по почте, затем их заявки отсматривают, отслушивают, и приглашают. Инициация происходит в самом обычном павильоне, перед рядом стульев, которые занимает отборочная комиссия. Вышел — спел, сказал пару слов о себе и жди вердикта.

Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— На стадии кастинга сложно определить, кто будет победителем шоу. Проект раскрывает человека и артиста. Есть некоторые вещи, которые находятся вне зоны мейнстрима. И по ним можно определить потенциал вокалиста. К примеру, победитель детского «Голоса» Даня Плужников. Мне было понятно, что он как минимум будет в финале, а как максимум выиграет. Чего нельзя было сказать об отце Фотие — про него стало понятно после нескольких этапов. Он раскрылся так, что это вышло за рамки пения. Это стало явлением. Люди начинают анализировать многие аспекты — и человеческую личность в том числе. Как только зритель почувствует малейшую нотку фальши — это мгновенно убьет интерес к проекту.


Кстати, раскрыл проект не только артистов,
но и наставников.
Вспомните, каким ночным хулиганом приходил на шоу Дима Билан. И как он остепенился, возмужал и оперился за эти четыре года. За плечами работа на детском «Голосе» — усатый нянь и это испытание прошел. В прошлом году его Данил Плужников выиграл проект.

Александр Градский, выступление которого стоило скромных денег, теперь берет миллион рублей за концерт. Еще недавно он сам распространял коллекционные диски с рок-оперой «Преступление и наказание», созданное вместе с гениальным Эдуардом Артемьевым. А теперь вот достроил цитадель — Градский-холл, реконструкция затухла еще в 1994 году. Довершил ремонт композитор и в доме на Мосфильмовской улице.

Пелагея и вовсе вышла замуж и теперь ждет ребенка — первый раз в жизни. Так уж совпало.

Дмитрий Нагиев, которого зритель помнил по инкарнациям скетчкома «Осторожно, модерн», вообще вел проект «Мама в законе». Если кто не помнит, такой выходил на канале «Перец». Теперь он самый востребованный артист в стране — сериалы «Кухня», «Физрук», «Два отца и два сына», фильмы «Самый лучший день», «Одной левой», «Все о мужчинах». Такого количества главных ролей в жизни актера не было никогда. А еще ворох рекламных контрактов. Неудивительно, что Forbes взял Нагиева на первое место в списке самых высокооплачиваемых актеров России — с доходом 3,2 миллиона долларов в год.


Евгений Орлов
Бывший продюсер групп «Отпетые мошенники», «Гости из будущего», «Smash!!», музыкальный продюсер «Новой волны», музыкальный редактор шоу «Голос» и «Голос.Дети»
Самые скучные и предсказуемые моменты кастинга — это когда приходят студенты эстрадно-джазовых вузов. Они приходят с, как мы говорим, «суповым набором» песен. Среди них обязательно «Кукушка», «Улыбайся» IOWA и еще штук 20 на английском языке. В тех музыкальных вузах студентов учат копировать голос. На первом этапе обучения вокалу это, конечно, необходимо. Но дальше — что? Как можно стать самобытным артистом, если ты привык подражать, «снимать» чужой вокал. Обрести свое лицо задачи перед ними не стоит. Отсюда и клишированный репертуар. Более того, национальный колорит в голосе или природные особенности — сипотца, несмыкание связок — в корне вытравливается из студента. Так убивается индивидуальность. К сожалению, так поступает 80% педагогов в музыкальных вузах. Тех, кто умудрился не убить талант, немного, и мы уже выучили их по именам — из анкет одаренных участников.
Частенько у нас получается обмануть тренеров, потому что желаемое выдается за действительное. На первом выступлении человек сверкнул, а шаг вправо — все, не может ничего показать. Интрига в этом и заключается: телезрители не согласны с мнением наставника, спорят и знают, как лучше.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 11:49 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
продолжение
А где РЭП?
Впервые за четыре сезона «Голоса» в кресле наставника появилась совсем уж несистемная фигура. Это было настолько неожиданно, насколько и предсказуемо. Рэпер Василий Вакуленко (он же Баста, Ноггано и N1NT3ND0) давно уже проломил себе дверь в музыкальный мир смачными харАктерными текстами, тонкой работой со словом и филигранно выписанными образами, понимать которые удел не только молодежи, но и громадной аудитории взрослых людей. Этот сегмент публики охвачен проектом не был. И Первый сделал шаг навстречу. Настоящий рэп, а не его имитация от пафосных конъюнктурщиков, отвоевывает все большие и большие территории — отрицать это глупо, именно поэтому пригласили Басту. Однако после дебютного сезона музыкант покинул проект — и баста!


Юрий Аксюта
— На «Голосе» нет запрета на рэп. Но рэп — это стихотворно-ритмическая форма проявления себя, сродни мелодекламации. Если приходит человек и говорит «Хотите, я покажу, как читаю рэп?», то нет, не надо. Полифония и подражание рэперу нам не нужны. А если человек приходит — и по стилю одежды, поведению с самого начала рэпует, тогда возможно. Либо человек — рэпер, либо нет. Василий Вакуленко (Баста) даже петь начал чуть ли не с моей легкой руки, когда мы репетировали начальную песню для четвертого сезона. Он же только читал рэп! И говорил сам: «Я же не пою». И потом — что дальше будет делать «только рэпер»? Начнутся баттлы и на одной читке он далеко не пройдет. Нужен инструментарий и данные. Мы не игнорируем рэп, но мы не отбираем рэперов.


Пять достоверных слухов «Голоса»
1. Во время записи эфиров Диме Билану однажды стало плохо. Это было на прямом эфире. Реальный сердечный приступ. В тот момент, пока врачи оказывали первую помощь, камеры не снимали наставника.
2. Из-за того, что однажды одному из участников с одобрения голландского супервайзера разрешили перепеть песню — с первого раза помешали технические неполадки — Пелагея потребовала дать второй шанс и ее подопечной. Продюсеры не допустили рецидива, тогда певица встала и ушла. Но, конечно, вернулась.
3. Александр Градский был страшно недоволен тем, что отец Фотий уверенно победил в третьем сезоне «Голоса». Это было первое поражение Александра Борисовича. И он почуял его приближение уже на прямых эфирах, когда священник раз от раза лидировал с огромным перевесом. Между ними даже состоялся неприятный разговор, в ходе которого Градский обосновал свою позицию так: или иди в храм, или снимай рясу, если ты на сцене.
4. Во время выступления Дины Гариповой на прямом эфире полностью отключился светодиодный пол, на котором стояла певица. Из-за удачной работы художника по свету и операторов никто этого не заметил.
5. Максима Фадеева удалили с проекта после его «двойной игры». Как мы помним, в 2015 году композитор был наставником шоу «Голос.Дети» и согласился параллельно сниматься в шоу «Главная сцена». Финалы проектов проводились в один день. И Фадееву приходилось буквально бегать из павильона в павильон съемочного комплекса «Главкино», переодеваясь на ходу. Чуть посидел там, чуть посидел здесь. Продюсеры поседели быстрее. Операторы и режиссер эфира должны были давать картинку так, чтобы Фадеева не было видно в момент отсутствия. В следующий сезон детского «Голоса» композитора не пригласили.

Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— Между мной и коллегами происходит очень многое, что называется «рабочими моментами». Ругань, выяснения отношений, обиды и отстаивание точки зрения. Сколько мы спорили с Александром Борисовичем Градским — передать не могу! И это при том, что я отношусь к нему как к великому русскому музыканту и человеку-эпохе. У меня в айфоне есть несколько его дисков, и я к ним возвращаюсь. Но в его поведении есть вещи, которые доводят меня до белого каления. И не только с ним так было. Например, с проекта «Голос.Дети» однажды ушел наставник — сел в машину, чтобы уехать. Я выбегал, просил вернуться, объяснял, что произошедшее — ошибка.
За пять лет таких ситуаций было множество — выключение света во время прямого эфира и так далее. Все эти проблемы носят ситуационный характер. Самое главное — сделать так, чтобы зритель этого не заметил.

А вот на десерт — совсем реальный случай. На одной из записей третьего сезона «Голоса» вдруг запахло жареным — перегорел один из кабелей. Павильон «Голоса» огромный, находится внутри гигантского здания советского КБ, поэтому учуять запах удалось не сразу.
Сергей Жуков
Исполнительный продюсер «Голоса»
ЧП случались не так очень часто. Один раз «повезло» и мне. На одном из эфиров перегорел большой электрический кабель. Осветители полезли менять. Высота потолка — 14 метров. Они не очень правильно зафиксировали кабель при замене, и он упал. Тяжелый набалдашник прилетел мне прямо в голову. Благо, врачи дежурят на съемке — первую помощь мне оказали сразу. А потом госпитализировали и наложили несколько швов на голову.


Как собирается жюри
За несколько месяцев до старта проекта музыкальная дирекция канала стекается в кабинет генерального директора — Константина Эрнста. Затем, почти как доктор Хаус на доске дифференциальный диагноз, создатели «Голоса» придумывают несколько концепций составов жюри. Утверждение кандидатур проходит почти до самого эфира.

Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— Единожды удачно собрав тренерский состав — первый сезон «Голоса» — очень сложно потом видоизменять его. Это как с первым сезоном хорошего сериала: к героям зрители привыкли, но актеры не хотят продлевать контракт, и их выводят по сценарию. В итоге может произойти падение интереса. Потому мы делаем это тактично и аккуратно. Абсолютно осознанным решением было поменять всех судей в четвертом сезоне, а потом вернуть Александра Градского. Думаю, мы не ошиблись.

Платят ли наставникам деньги?
В интернете бродили разные сплетни на этот счет. Якобы гонорар Александра Градского за участие в «Голосе» ни много ни мало миллион евро. Якобы Дмитрию Нагиеву платят в два раза больше.
еонид Агутин в беседе с «КП» озвучил более адекватную версию:

— Система финансовых отношений с каналом у меня такая. Существует концертный график. Он составляется на полгода, а то и год вперед. А об участии в «Голосе» мы узнаем внезапно. Соответственно Первый канал берет на себя обязательства. Перенос концертов, неустойки, гонорары — возмещение трат. Я говорю: «Да, я согласен участвовать, но у меня есть планы, гастрольный тур, семья и прочее. Я, может, и готов что-то не заработать, но терять я не готов». Они отвечают: «О'кей, мы оплатим». И я погружаюсь в процесс.

Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— Да, в четвертом и пятом сезоне «Голоса» мы платим гонорары тренерам. Был период, когда не платили. Ибо участие в таком проекте во всех странах, где он выходит, крайне выгодно действующим артистам.
Это повышает интерес к их гастрольной работе.
Так что у нас с тренерами обоюдное соглашение:
на выгодных обеим сторонам условиям мы платим гонорар. Но эти цифры не имеют ничего общего с тем, что публиковалось в СМИ — это не два и даже не один миллион долларов. Хотя, может, даже и хорошо поддерживать такую легенду, пусть у нас будет как
в Голливуде — пришел Майкл Дуглас и запросил 20 миллионов долларов. Мы бы платили и больше нашим наставникам! Но платим сумму, которую может осилить канал. Кризис, экономика и все артисты все понимают.

Куда уходят деньги зрителей?
Российский «Голос» стал первым флагманским телепроектом, который собранные в результате SMS-голосования деньги начал отправлять
в помощь детям. Фактически, в том числе с помощью шоу, в стране начался процесс «легализации» благотворительности — по телевизору ведь зря не скажут. Деньги не украдут, их можно доверить, а гарантом выступает репутация канала. Конечно, фонды помощи и до этого собирали средства, но иными способами и в других объемах. Присланные зрителями деньги уходили в Фонд Константина Хабенского, центр поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом», Фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь», фонд содействия решению проблем аутистов «Выход» Авдотьи Смирновой, «Русфонд», фонд помощи хосписам «Вера», фонды «Милосердие» и «Линия жизни».
За четыре года эфиров шоу «Голос» и «Голос. Дети» удалось собрать кучу денег — больше трети миллиарда рублей. Все они ушли на адресную помощь нуждающимся.

— Если ваш ребенок с детства не учится любви и пониманию, то вы станете для него бессмысленным стариком, - считает Любовь Аркус, создатель фонда «Антон тут рядом». «Волшебной таблетки» не существует, необходима всесторонняя, ежедневная помощь. Это не больные дети, они просто по-другому устроены и оказываются изолированными от внешнего мира, от социума. А они должны ходить в детские сады, в школы, быть с людьми. Без этого не смогут стать самостоятельными и им останется только одно - психоневрологический интернат, тяжелые психотропные препараты и ранняя смерть.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 11:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Кто поворачивает кресла?

Ответ на этот вопрос тоже мучил многих. Были пародии на телевидении — как будто механизм приводят в действие гоблины из «Гарри Поттера». Были другие версии: под красными креслами в каморке сидит стайка творческих узбеков, которые начинают крутить педали сразу после звука «бум!». Но на самом деле работает синхронизированная система. Кнопка — компьютер — кресло.

Сергей Жуков
Исполнительный продюсер «Голоса»
— Технологию поворота кресел мы разработали сами. И работает она практически бесперебойно: компьютер получает сигнал после нажатия кнопки — кресло поворачивается. Были моменты, когда по кнопке сильно ударили и она сломалась. На такие случаи мы изготовили дополнительный комплект кнопок. Один раз все четверо судей одновременно нажали на кнопку и кресло Александра Градского не повернулось, механизм заклинило. Но такое случается крайне редко и зритель этого не увидит. Кресла делает декорационная компания, специального завода «красных кресел» нет.
Во время записи эфиров мы получаем электричество от города. Один раз было так, что свет у нас пропал на полтора часа — грузовик на улице врезался в столб и повредил провода. Так что на прямых эфирах мы сидим на автономном питании — чтобы в случае ЧП остаться в работе.

Зачем названия иностранных песен переводят?
Не все обратили внимание, но в определенный момент титры к песням на «Голосе» стали давать на русском языке. Выглядит это достаточно комично. Говорят, что это неспроста и якобы кто-то из депутатов даже слал гневные письма на Первый канал с требованием русифицировать иностранщину.


Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
Порой возникают такие разговоры: «Посмотрите, что творится на телевидении! Даже в проектах «Голос.Дети» поют иностранные песни. Возьмите, к примеру, Францию — там существует лимит!». Увы, все это не так. Во Франции и правда есть лимит, но на радио. Есть квота — половина материала должна звучать на французском языке. Но когда мы берем за пример телепроект, в котором стоит вопрос исполнения песен высочайшего уровня, возникает проблема — репертуар. Не потому что русские или советские песни плохие, а потому что нельзя игнорировать песни всего остального мира. Математически в пропорциях это не может быть 50/50. Нельзя давать участнику песни только по языковому принципу — если парень отлично поет песни Майкла Джексона, мы не можем навязать ему только российские песни. По вокалу, энергетике и харизме ему это не подойдет. Некоторые поют только русский рок — и им противопоказанно браться за песни Rolling Stones или Queen. Мы берем композиции, которые нам нужны. Что касается титров на русском языке, когда название песни и автора мы переводим, в этом есть производственная необходимость. Мы как бы намекаем зрителю, о чем страдает артист. Не все идеально знают и понимают песни на английском языке. Кроме того, существует проблема репертуара современной российской музыки. Высококачественных песен — дефицит.


Вечные кандидаты
Есть на проекте и старожилы. Да, несмотря на то, что участвовать в «Голосе» можно лишь раз, они приходят всегда. К примеру, Юрий Титов, некогда выпускник «Фабрики звезд-4» (вместе с Тимати, Стасом Пьехой, Ириной Дубцовой, Домиником Джокером и другими), не теряет надежды попасть в проект и посещает кастинг каждый год. По сути, это последний шанс 31-летнего исполнителя хита «Понарошку» реанимировать карьеру.

Евгений Орлов
— Тех, кто раз от раза продолжает приходить на «Голос», но у них ничего не получается, мы зовем «подбитыми парашютистами». Многие из них успели открыть бизнес, заработать. Но вернуть былую славу все-таки хочется. Постоянно приходит Юра Титов из «Фабрики звезд». Проблема в том, что поклонники этих артистов выросли, а сами они — нет. Просто постарели. Новым подросткам нужны новые кумиры, а предметом ностальгии эти вокалисты стать не успели. Если бы Юрий Титов пришел обновленным и показал бы что-то невероятное, с горящими, а не потухшими глазами, мы бы его взяли. А если просто перепевать песни — это в караоке. Ценности в этом нет никакой.


Есть ли жизнь после «Голоса»?

Сложно спорить, проект действительно раскрывает артиста по-новому. Эта магия происходит на глазах зрителей, тем и примечательна. Если все предыдущие музыкальные проекты готовили условный Игорь Кио или Дэвид Копперфильд, «Голос» произвели на свет Юрий Гагарин и Елена Исинбаева — никаких фокусов, выход на орбиту происходит на глазах у страны. Шоу выворачивает амбиции наизнанку, упраздняет гордый пыл звезды и возносит новичка до небес. Позволяет выкорчевать из нутра самую ценную породу. Остальное — дело техники и желания самого артиста. Никто не гарантирует успех после участия или даже победы в проекте. Огранка алмаза — домашняя работа.

«Голос» даст импульс, при том совершенно бесплатно. Он станет адронным коллайдером для тех частиц, которые готовы к этому. Вспышки на солнце охватывают все слои атмосферы — количество высвобождаемой энергии в такие моменты эквивалентно взрыву силой в биллионы мегатонн. Гигантские массивы рентгеновских лучей выбрасываются во время вспышек. Эта энергия может осветить, а может и убить жизнь.
Все зависит от того, какой душевный ландшафт успел взрастить артист. Если его внутренний интерьер напоминает выставочную комнату в «Икее» — ладно скомпонованная пластмасса с муляжами книг — маловероятно, что «Голос» даст ему хоть что-то. Если наоборот — то только разоблачит сердцевину личности и выпустит наружу то, что было скрыто.

Более того, лаки-лузеров на проекте в разы больше — ведь победителей было всего четверо, а жернова «Голоса» перемололи сотни вокалистов. Антон Беляев выбыл в полуфинале, но выстрелил потом с группой Therr Maitz так, что мама не горюй — парни выступают по несколько раз в день. Наргиз Закирова проиграла финал, но теперь ее афиши повсюду — она подписала контракт с Максимом Фадеевым и записывает альбомы. Варвара Визбор вообще не попала
на проект, завалив «слепые прослушивания». Но ее номер вызвал такой резонанс, что певицу обсуждал весь интернет, а потом стали звать
в другие проекты Первого канала — девушка выступает на всех московских площадках и снимает клипы. «Узбекская Бьорк» Севара так же уступила дорогу сопернику, что не мешает ей собирать
Крокус Сити Холл.


Юрий Аксюта
Глава музыкальной дирекции Первого канала, продюсер шоу «Голос»
— Проект дает возможность заявить о себе. Показать таланты. Когда мы начинали его, то сомневались — удастся ли нам набрать столько одаренных вокалистов. Ведь тех, кто не умеет петь, мы вообще не рассматривали. Мы не берем на себя обязательств по дальнейшему пути артистов. Да, мы можем поддержать вокалистов в других проектах Первого канала. Но об обеспечении удачной карьеры речи не идет. Мы ставим «знак качества»: они все — талантливы. А дальше вступает в дело масса обстоятельств, от которых зависит успех. Наличие продюсера, директора, композитора и самого главного — репертуара. Проект «Голос» построен на исполнении кавер-версий хитов. Но на этом певец не может сделать себе имя. Нужен собственный репертуар. И с такой проблемой сталкивается большинство артистов, покинувших «Голос».

Евгений Орлов
— Времена изменились. На «Голос» приходят современные, качественно поющие люди. Если бы они приходили в таком количестве ко мне на другие проекты 20 лет назад, это была бы сенсация. Другое дело, что профессия осталась профессией. Хорошо петь и быть артистом — не одно и тоже. Проблема сегодняшних вокалистов в том, что они делают уклон в сторону музыкальности. Мало кто понимает, для кого и зачем они намерены петь. Именно поэтому после прохождения «мясорубки» «Голоса» не все те, кто победил, имеют успех. Востребованы очень часто те, кто проиграл. Именно потому что они подошли к «Голосу» готовыми артистами и имели индивидуальность — выраженную в голосе, в тембре, в стиле поведения и аранжировках. У Варвары Визбор был только один эфир — ее даже не взяли в проект, но она до сих пор выступает и записывается. А многие, кто дошел до полуфинала и даже финала, вернулись после «Голоса» в караоке или ресторан. Вопрос в том, как воспользоваться возможностью. С помощью «Голоса» многие известные в узких кругах артисты буквально прожили второе рождение, перезапустили карьеру. Вот Мариам Мерабова и Андрей Давидян теперь успешны и востребованы, даже не занимаясь музыкальным мейнстримом.


А как у них?
ормат The Voice позволил голландским производителям спокойно курить — даром, что у них в стране это разрешено.

Проект купили более 50 стран: США, Австралия, Великобритания, Китай, Албания, Филиппины, Вьетнам, Корея и так далее. Хоть библия проекта строго регламентирует правила, призы за победу отличаются.
Так, в Нидерландах победитель получает контракт со звуозаписывающей компанией производителя формата Джона Де Мола — Talpa Music. В Британии, где в наставниках заседал сам Том Джонс, — договор с Universal Republic Records и 100 тысяч фунтов стерлингов (8,5 миллионов рублей). В США, где в можно попасть в команду Майли Сайрус или Алиши Киз — контракт с Universal Music и 100 тысяч долларов (6,5 миллионов рублей). На Филиппинах, где в жюри заседает солист Black Eyed Peas Эпл Ди Эп, самое щедрое вознаграждение: домашний кинотеатр Sony Bravia, путешествие по Азии на двоих, новый автомобиль Ford, четырехлетний (!) контракт с компанией MCA Universal и два миллиона песо (около 150 тысяч долларов), не облагаемых налогом.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 16:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Участник «Голоса» Сергей Ручкин: «Раньше я выступал на свадьбах и проводах в армию»
Изображение
Слесарь четвертого разряда из Харьковской области, инвалид третьей группы, отец троих детей и полуфиналист украинского «Голоса» — это все он, Сергей Ручкин. Ему 41, и он прорвался в российское шоу с помощью песни Элтона Джона Can You Feel The Love Tonight. О своем непростом пути к сцене он рассказал журналу «Телепрограмма».
http://teleprogramma.pro/tele/tv-projects/165007/
— Сергей, каково это — очутиться на сцене «Голоса»?
— Достаточно волнительно. Хотя опыт участия в «Голосе» у меня есть — дошел до полуфинала украинского проекта. Я сразу решил для себя: кто повернется первый, к тому и пойду. Это был Григорий Викторович Лепс. Как только он нажал кнопку, я закрыл глаза и на эмоциях допел песню до конца за счет драйва и эйфории, которая меня охватила. Потом открыл глаза и был удивлен, что ко мне еще повернулись Дима Билан и Полина Гагарина.

— В России вы наездами?
— Я родился в городе Изюм Харьковской области, но с 1998 года живу в Москве. Я гражданин России, у меня трое детей. Всей семьей живем здесь.

— Давно занимаетесь музыкой? Почему решили переехать?

— Достаточно давно. Хотя начинал не с этого. Еще в школе вышло так, что я упал на корень дерева во время догонялок и сильно повредил ногу. Мне сделали 4 сложные операции на тазобедренном суставе, с тех пор у меня инвалидность третьей группы, немного хромаю, но это не страшно. А в 15 лет я выпустился из 9-го класса и захотел пойти учиться в ПТУ. В нашем городке было много фабрик: Изюмский тепловозоремонтный завод, оптико-механический завод, который в 1998 году стал банкротом, и так далее. Но меня никуда не брали — из-за возраста. Устроиться удалось благодаря бабушке, которая 45 лет проработала в тепловозном цеху. Нину Павловну знали все. Она пришла и со слезами на глазах просила начальника дизельного цеха, чтобы меня приняли на завод учеником. Он сдался. За 2,5 года я стал слесарем подвижного состава четвертого разряда. А потом решил уйти — это был 1994 год. Меня не хотели отпускать, пророчили повышение, но меня увлекла музыка.

— Прямо в цеху пели?

— Нет, по дороге с завода я проходил мимо Дома культуры. И однажды встретил там друга детства Ваню. В какой-то момент наши пути разошлись, его отправили учиться в Харьков в культпросветучилище. И вот я иду мимо ДК, окна открыты, и кто-то тарабанит по барабанам. Захожу, смотрю — Ванька! Оказывается, приезжает на каникулы репетировать. Обнялись, обрадовались, начали вместе играть. Я пел «Сиреневый вечер» Сергея Чумакова и другие шлягеры.

— Как же вы добрались до большой сцены из Изюма?

— Ваня окончил культпросветучилище, мы начали играть на свадьбах, проводах в армию, днях рождения. А потом он уехал в Германию на ПМЖ с родителями. Мне было 16 лет, и я познакомился с местными профессиональными музыкантами. Вместе с ними я начал расти. Играли Элтона Джона, Джорджа Бенсона, Джорджа Майкла, Эла Джерро, Квинси Джонса и других. Потом один из знакомых поехал отдыхать в Крым — в Мисхор. Приезжает и говорит: «Парни, нам надо туда! Мы будем лучшими». И в 1996 году мы готовим программу, снимаем микроавтобус, загружаем аппаратуру и едем туда. Весь сезон работаем там в ресторане. А в 1997 году, в один прекрасный момент, на площадку пришли «инопланетяне». Их было видно издалека — настоящие музыканты! Андрей Давидян (вокалист групп «Добровольное сообщество», «Виктория», Sound Cake и четвертьфиналист шоу «Голос-2». — Авт.), Борис Оппенгейм (один из основателей группы «Рок-ателье». — Авт.), Александр Садо (артист «Ленкома». — Авт.). Присели, начали слушать. Так и познакомились.

— А в Москву-то как вас занесло?

— В 1998 году, когда грянул дефолт, Андрей Давидян забрал меня в Москву. Я жил у него дома, пока не устроился в ресторан. Потом он помог мне снять квартиру. С тех пор я обязан ему по гроб жизни. На сегодняшний день я выступаю со своим коллективом Ручкин Band. Играем, стараемся выживать.

— Чем увлекаются дети?

— Старшей дочери Полине 14 лет, она пятый год учится по классу виолончели. Возраст такой, что иногда забрасывает. Стала увлекаться академической греблей. Уперлась, хочет стать мастером спорта. Средняя Таисия — ей 10 лет. Занимается музыкой достаточно успешно, играет на фортепиано. Младшему сыну Егору 5 лет. Говорит «хочу петь, как ты». Его интересуют машины, все марки знает. И пусть на меня не обижаются дочки, выступление на «Голосе» я посвятил ему. Пятый сезон — и Егору пять лет! Знаменательный юбилей…

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:57 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Ну очень интересная статья! Всем рекомендую почитать. Есть ответы на многие вопросы.

КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ «ГОЛОС»: ЗАКУЛИСЬЕ И ТАЙНЫ ПРОЕКТА
Сердечный приступ Билана, истерики Пелагеи, пробитая голова и отключение света — самый популярный вокальный проект страны глазами создателей

http://www.kp.ru/best/msk/golos/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 13:12 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 10:22
Сообщения: 2586
Новый "Голос" - старые лица
http://vm.ru/news/2016/10/03/novij-golos-starie-litsa-335067.html
Цитата:
А тут - в шоу "Голос" - таланты с улицы! Так приятно узнавать новых голосистых людей. Все такие разные, живые. Особенно приятно - не знаешь о их личной жизни. Просто - оцениваешь голос!
Поэтому и был такой зашкаливающий рейтинг у шоу.
Но, похоже, синекура для глаз и ушей закончилась. Потому что в "Голос" ломанулись они - медийные!
Понравился вывод, так и есть :(
Цитата:
А я вот что скажу, господа продюсеры. Рейтинги шоу будут неумолимо падать - прямо пропорционально количеству "медийных" участников. Все, что есть хорошего в шоу "Голос" - возможность попасть туда людям с улицы. А теперь проторенной дорожкой в "Голос" пошли уже - в каждое прослушивание - "по звезде". Следующий сезон, надо думать, будет состоять сплошь из них, наших незаменимых звезд...

_________________
Нужно пытаться делать и показывать хоть что-то, чем ничего не делать и жить в поисках лучшего. (с)Максим Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:03 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
На волне и в пролете: Геллу Гуралиа погубила «звездная болезнь», а Елену Терлееву «левые» концерты
Появление Александра Панайотова, финалиста конкурса «Народный артист», в шоу «Голос» стало для него «вторым рождением». В последние годы мало кто вспоминал про этого талантливого певца, а теперь 32-летнему артисту не только прочат победу в телепроекте, но и считают возможным кандидатом для «Евровидения-2017». «Комсомолка» решила проследить, как сложилась судьба его коллег, которые сверкнули на экране, а потом попытались построить сольную карьеру в шоу-бизнесе.
http://www.balkans.kp.ru/daily/26592.5/3607507/

Про Гела
Гела Гуралиа

35-летний артист с редким тембром голоса тенор-альтино вышел из второго сезона «Голоса» всего три года назад. Он казался самым необычным явлением в нашем шоу-бизнесе, но продержался на волне телевизионного успеха всего год. Сегодня о Геле почти забыли, не смотря на его артистизм и прекрасные вокальные данные.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Я помню времена до «Голоса», когда Гела пытался попасть на радио, ТВ, носил диски по разным продюсерским центрам - пролезть было невозможно нигде. Но после «Голоса» он стал собирать на гастролях наравне с Наргиз! - рассказывает промоутер Сергей Лавров. - Но возникла проблема. У меня Ротару с Пугачевой столько не требовали, сколько требовал Гурали! Минимальным гонораром для него были 500-600 тысяч рублей за концерт. Потом его аппетиты дошли до миллиона! Для выпускника «Голоса» это слишком дорого. Если в городах раскупали 60-70% билетов, ему предлагалось снизить гонорар, изменить райдер, к примеру, лететь не бизнес-классом, а экономом. На что был ответ: «Категорически нет! Отменяйте концерты, когда раскупят все билеты, я приеду!». Отменяли. Естественно, зритель остался обижен и перестал на него ходить. Гела упал с небес на землю, а поезд-то ушел. И сейчас Гуралиа готов работать за маленькие гонорары в залах, куда приходит по 100-150 человек. Правда, он взял талантливого менеджера Табриз Шахиди, может что-то и получится, ведь парень он однозначно неординарный и яркий.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:20 
Не в сети
Панда

Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Сообщения: 5469
Откуда: Москва
https://life.ru/t/%D1%88%D0%BE%D1%83/91 ... rmstrongha
Скандал на шоу "Голос": Гагарина взяла в свою команду лжевнука Луи Армстронга
Музыкант по имени Чарли Армстронг прошёл слепые прослушивания, представившись родственником великого джазиста.
Бурные обсуждения в Сети развернулись вокруг участия в самом популярном проекте Первого канала "Голос" артиста по имени Чарли Армстронг. Мужчина появился на слепых прослушиваниях, представившись родственником мировой легенды джаза и исполнив бессмертный хит Барри Уайта My first my last my everything. Лайфу удалось выяснить, кем на самом деле является мужчина, попавший в российское музыкальное шоу, обнаружив его настоящие документы.
Услышав первые ноты пения Чарли Армстронга, наставники принялись гадать, Барри Уайт это или нет. Однако повернулась к мужчине лишь Полина Гагарина, тем самым определив вокалиста в свою команду. Чарли рассказал зрителям и наставникам свою историю о том, что приехал на шоу с Карибских островов, мать его из Суринама, а отец — с Барбадоса. Когда Григорий Лепс решил всё-таки уточнить, не племянник ли это Луи Армстронга, в ответ он получил неожиданное для всех заявление: "Нет, внук". Тем временем за кулисами артист вёл себя уже как мировая звезда. По словам участников проекта, на кастинге иностранец держался обособленно, демонстрируя презрительное отношение к окружающим.

— В это же время члены его группы поддержки предлагали всем конкурсантам сделать фото "со звездой", — рассказала Лайфу одна из участниц кастинга. — Честно говоря, у всех за кулисами были серьёзные сомнения в подлинности его родства с Луи Армстронгом.

Сомнения подтвердились, когда в распоряжении Лайфа оказался паспорт участника вокального шоу. Согласно документу, им оказался не Чарли Армстронг с Карибских островов, а 46-летний гражданин Нидерландов, некий Чарли Парнелл (Charlie Parnell).

Как удалось выяснить Лайфу, "внук Армстронга" появился в столичной тусовке задолго до визита в шоу "Голос". Визитной карточкой певца на светских мероприятиях было исполнение знаменитых композиций Луи Армстронга в той же манере, с идентичным тембром голоса. Выступление мужчина умело разбавлял душещипательными историями о звёздном родственнике. Легенде о родстве с мировой звездой поверили не только обыватели, но и представители шоу-бизнеса. К примеру, диджей Smash выпустил с чернокожим артистом совместный клип.

Лайф связался с бывшим пиар-менеджером Чарли Армстронга, который признался в наличии поддельного свидетельства о рождении у артиста.

— Мне стыдно за свои профессионализм и репутацию, за эту работу с аферистом, — сообщил Лайфу экс-директор "Армстронга", попросивший не называть его фамилии. — Когда от меня прозвучал вопрос Чарли: "Вы вообще имеете отношение к тому самому Луи?", — ответ последовал неоднозначный: "Решать только тебе, как ты подумаешь, так и будет". Меня сразу это насторожило, ну а потом мне стало известно, что свидетельство о рождении, которым Чарли так гордится, липовое.

По словам промоутеров, работавших с "внуком Армстронга", за четыре года работы в столице он сменил несколько русскоговорящих пиарщиков и директоров: людей увольняли, как только они начинали задавать слишком много вопросов.

— Чарли всех доводил, — поделился воспоминаниями о работе с "Армстронгом" директор, — Он реально хорошо поёт, всегда живьём, его голос действительно не отличить от Армстронга. Но он смотрится лишь как пародист сродни Галкину или Пенкину. Чарли — очень неадекватный человек. Он позволял себе постоянно орать на всех, материть и закатывать истерики по пустякам.

Сомнения в существовании внука у Луи Армстронга подкреплены материалами в зарубежной прессе. Так, авторитетные зарубежные издания Daily Mail и New York Times, в том числе официальный сайт дома-музея Луи Армстронга, сообщают, что у музыканта и его жён не было детей, указывая на возможное бесплодие легенды джаза. Доподлинно известно лишь то, что Армстронг установил опеку над трёхлетним душевнобольным сыном дочери своей кузины, скончавшейся вскоре после родов, но у мужчины также не было детей. Примечателен и тот факт, что у себя на родине Чарли Армстронг не гастролирует, выступая лишь в России и Восточной Европе. При этом, по словам экс-директоров певца, Чарли пользуется большим спросом среди представителей бизнес-элиты, желающих на своих корпоративах и днях рождения насладиться его бархатным голосом.
Изображение


Последний раз редактировалось Len4ik 10 окт 2016, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
н-да
попали

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:30 
Не в сети
Панда

Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Сообщения: 5469
Откуда: Москва
мда,хорошо,что это мимо Димы прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СМИ о проекте Голос - 5-й сезон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
невероятно, что не проверив факт родства, включили это заявление, что он внук, в программу
и фамилию указали в титрах
Ветка вот догадалась сразу хотя бы в Википедии посмотреть
и сразу обнаружила, что Луи был бездетный
а ПК не догадался? странно
наверное, специально пропустили, чтобы потом скандал вышел
:(

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.