Текущее время: 19 апр 2024, 03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:21 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
я летом делаю мороженое примерно так же, только на фруктозе
я бы и не делал, но пришлось научиться, потому что то, которое продается без сахара, очень уж невкусное

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:35 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Пироги дрожжевые (Тесто для быстрых булочек -плюшек)
150 мл молока
20 г свежих дрожжей
300 гр муки (2 стакана)
30 -50 гр сливочного масла
2 ст.л. сах. пудры (сахара) (Для булочек побольше)
щепотка соли
1 яйцо
1.Молоко разогреть, взбить с дрожжами и 2 ст.л. муки + чуть сахара и поставить опару на 30 минут в теплое место ( в микроволновку (выключенную) или в духовку (поставить на 30 градусов - температура в духовке).
2.Растереть сливочное масло с мукой в крошку + сахар + соль. Перемешать.
3.+ яйцо к мучной смеси с дрожжами и вымесить мягкое податливое тесто.
4. Вымешивать минут 5 и дать подняться минут 40.
5. Обмять, вымесить и дать подняться минут 40.
6. Сформировать пироги или булочки. Перед выпечкой дать подняться (расстояться 15-20 минут.
7. Выпекать до готовности при температуре 180 градусов минут 20-30.
* Булочки по быстрому.
Раскатать тесто в форме прямоугольника примерно 30Х25. Смазать растопленным сливочным маслом. Посыпать сахаром (корицей). Посыпать орехами по желанию. Пожно посыпать замоченным заранее изюмом, финиками, рубленой курагой. (Я люблю с курагой ил изюмом). Скатать рулет. Рулет разрезать на 9 частей. Выложить булочки срезом вниз на противень и дать постоять минут 20. Они увеличатся в размере и могут стать единым пирогом. Я делаю это в форме для запекания. Сверху смазать яичным желком с молоком (50Х50). Сверху можно присыпать орехами или просто сахаром.
Выпекать около 20 минут.
* для булочек положить в тесто при замешивании побольше сахара и масла.
Очень быстро делаются.
* люблю посыпку на тесто: грецкие орехи - грамм 30-50, цедра апельсина свежего, корица, сахар -грамм 50. Всё смешать и посыпать этой смесью раскатанное тесто. Потом уже можно прибавить курагу или изюм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:37 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Мишем, согласна. Я люблю свою кухню, люблю есть и знать из чего состоит еда ( по-возможности). И, конечно домашнее не сравнится с магазинным. Правда это не дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:43 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Домашний хлеб.
Я выпекаю по основному рецепту. Вся последовательность стандартная. Перед выпечкой даю хорошо расстояться.
Основа:
500 г. муки
270-300 мл. воды
12.5 гр дрожжей ( 1/4 упаковки 50 гр)
1 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
можно прибавить 2 ст.л. растительного масла.
Муку можно брать в разных пропорциях в/с, 1 с, 2 с, цельнозерновую, но обязательно ПШЕНИЧНУЮ! Рецепт только для пшеничной муки!
Всю выпечку делаю опарным способом: сначала ставится опара(дрожжи с водой, чуть муки и чуть сахара) потом, когда на опаре появятся трещинки, замешивается тесто. Остальное как у всех. Выпекаю в формк "буханка" или если две порции ставлю, то беру форму для кекса - прямоугольную. Можно делать круглый хлеб.
Приятного аппетита.
Вроде все обещания написала. Если что-то упустила, спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:23 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Корзиночки с яблоками. Как просто и как красиво! home1

Видео
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 18:51 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
А кто-нибудь печет дрожжевые блины? Я пеку их только на масленицу, т.к. это очень калорийно. Но очень вкусно, всегда приходят друзья их поесть.
Тесто дрожжевое (никогда не взвешиваю, на глаз): дрожжи, молоко, мука, яйца, соль, немного сахара, подсолнечного масла. От густоты теста зависит толщина блинов. У меня они толстые, поэтому тесто как очень густая сметана (когда тесто поднимается, оно становится пожиже, чем вначале). Самое главное в моих блинах (вообще-то это мамины) - подливка. Нужно разбить в мисочку яйца (примерно по одному на едока), смешать (не взбивать), подсолить. На сковородке разогреть до сильного кипения сливочное масло (грамм 50 на каждое яйцо) и вылить кипящее масло в яйца (не наоборот!).
Блин наливается не тоненько. Пеку под крышкой.
Изображение
Когда появятся сверху дырочки и блин загустеет, переворачиваем, допекаем с снимаем на тарелку.
Изображение
Потом поливаем масляной подливкой.
Изображение

Режем на 4 части каждый блин или всю стопку,и самое вкусное - ещё макаем в подливку. можно сверху и рыбку положить.
Изображение


Последний раз редактировалось Надя 10 мар 2016, 17:29, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 19:59 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я, кстати, испекла корзиночки с яблоками (рецепт Ирины). Но есть у меня вопросы. Корзиночки на видео получились такие светлые, и это после 30 минутного выпекания при 180 град.? На видео так лихо корзиночки кладут на сахар на голый противень! Как минимум низ должен был быть коричневым!
Я обычно использую дрожжевое слоёное тесто, а для корзиночек купила не дрожжевое. Температуру выставила 175 град., всё остальное по рецепту, только одну часть положила на сахар на пергамент, а вторую - на сахар на противень. Одна из корзинок частично прилипла к пергаменту, остальные были тёмно-коричневые снизу и светло-коричневые сверху. Так сильно, как в видюшке, они не поднялись, но я тесто раскатывала. По вкусу-вкусно.

Я блины пеку обычные, не дрожжевые, т.к. люблю не очень толстые блины (исключение-блины на кефире, их тонкими не сделаешь). Из начинок люблю яблоки. По требованию дражайшей половины на Масленицу делаю блины с красной икрой и солёной форелью (в готовые блины вовнутрь кладу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:07 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Надя, спасибо за рецептик, с подливой нужно попробовать.
А у меня дома любят блины " с припеком")). Делаются так: на сковороду наливается тесто и оно тут же слегка посыпается мелко нарезанной колбаской ( лучше докторской или сосиску порезать, остальные слишком жирные). Когда блин прожаривается с этой стороны- переворачиваю. И тогда поджаривается другая сторона вместе с колбасой, и получается интересный вкус: и блинчик и колбаска поджаривается. Пробовала вмешивать колбасу в тесто- плохо, колбаса просто внутри греется, а в таком виде- поджаривается слегка)).
Этот рецепт, кстати, из книги "Русский дом".
Хотя в последнее время колбасу совсем не покупаем никакую. Перешла на запекание мяса ( говядины и курицы) в фольге и то не часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:16 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Я обожаю фаршированные блинчики. С припущенными яблоками, с тушеной капустой, с вареными яйцами и рисом, с соленой или отварной рыбой. А еще - с мясом. Лук надо обжарить в сотейнике с маслом, потом добавить мясной фарш и тушить до готовности, в конце смешать со свежесваренным рисом. Начинку завернуть в блинчики, блинчики на 5-10 минут на сковородку или в духовку.
Блинчики пеку только тоненькие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:22 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Рита, здорово, что корзиночки с яблоками попробовала! Я тоже собираюсь. Видео западное, там посуда суперская - ничего не пригорает. У меня тоже есть недешевый противень с полным антипригаром, буду на нем печь корзинки.

Блины пеку всю эту неделю, люблю тонкие и без всяких начинок. И в семье у нас почему-то тоже просто блины больше любят, со сметаной или вареньем.

На кефире делаю оладушки. В тесто люблю закладывать разные добавки, особенно, мелко порезанный репчатый лук или яблоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:25 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Надя, блины классные и даже на фото видно, что они очень аппетитные и вкусные! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:27 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
а я к блинам делаю тоже топленое масло с яйцами, только я их варю вкрутую и давлю вилкой до пастообразного состояния
обалденно вкусно

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:30 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Orladora писал(а):
А еще - с мясом. Лук надо обжарить в сотейнике с маслом, потом добавить мясной фарш и тушить до готовности, в конце смешать со свежесваренным рисом. Начинку завернуть в блинчики, блинчики на 5-10 минут на сковородку или в духовку.
Блинчики пеку только тоненькие.
А еще, а еще!! можно делать с вареным мясом, которое осталось от супа!!! тогда рис не надо. Мясо размолоть в комбайне, положить на сковородку, где уже жареный лучок, погреть со сливочным маслом!!! и в блин или пирог!! ооооооооо...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:31 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Надо попробовать с вареными яйцами. А эти сырые, но кипящим маслом (оно должно быть качественное, чтоб не горело) немного завариваются. И когда поливаешь блин только со сковороды - еще там яйца подвариваются. Ну все пальцы облизывают!
Спасибо за помощь, не сразу, но получилось загрузить фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:36 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
А как у вас с фигурами? Талия просматривается?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:37 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
А я недавно попробовала сделать блинчики с печенкой. Поджарила куриную печень с лучком, размолола в блендере, намазала на готовые блинчики и скрутила в рулетики. Мне показалось, что очень вкусно получилось. А вот домашние не поняли изыска и сказали, что остался от блюда только вкус печенки, блины совсем "не слышно" и вывод сделали: можно было просто печени побольше пожарить и с блинами не заморачиваться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:40 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Я не знаю, откуда родом этот рецепт с подливкой и блины именно толстые, на дрожжах. Когда я приехала в Сибирь, здесь из знакомых никто не делал, все знали только тоненькие. А мама называла эти блинами, а тоненькие блинчиками. Конечно, с форелью и икрой вкусно (вот у меня рядом с блинами контейнер стоит - специально посолила).
Талия существует пока, но конечно, часто это есть нельзя. Ради Масленицы только!


Последний раз редактировалось Надя 10 мар 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:58 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
mishem писал(а):
А еще, а еще!! можно делать с вареным мясом, которое осталось от супа!!!
Я тоже мясо от супа туда же! И с курятиной из супа можно также с луком, я в неё ещё добавляю свежий укроп, консервированную кукурузу и приправляю острым красным перцем, слегка добавив соевый соус!
Light писал(а):
А я недавно попробовала сделать блинчики с печенкой.
Я даже так не пробую, т.к. придётся самой всё стрескать! Домашние не оценят 100%! :smile171:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:08 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Кто там про талию спрашивает? Ира, издеваешься? Тут только почитать - уже калории на боках откладываются.
Если серьезно, то если любишь готовить, да еще в семье двое взрослых мужчин ( я и мама не считаемся, мы можем и пыльцой попитаться), как удержаться и свои блюда не поесть? "Это сильнее меня"(с). Хотя, конечно. пытаюсь соблюдать баланс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:19 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет куриной печенки. Сырую размалываю ее в блендере, и добавляю прямо в тесто с блинами (яиц надо чуть больше вбить, чем на обычные). Печь как обычно. Потом сложить в тортик, каждый слой промазать сметаной с чесноком (можно майонез - но я его не приветствую, если только не полениться домашний сделать), последний слой сыриком присыпать, дать постоять в холодильнике.
Мишем, вариант с яйцами и маслом завтра же опробую :smile9:
Квокка, ну зачем ты вот так про талию omg1 :smile171: Где блины, и где талия ... Пойду погрызу сельдерейчику :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.