Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 11:20 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Я считаю, если автор известен - не надо вообще никакой знак писать, в нём нет никакого смысла.
"Это ж бонфорум, детка, здесь долго не хандрят!" (Искра)

Если неизвестен, вместо "автор неизвестен" массово стали ставить (с), чтобы подчеркнуть, что это не свои слова.
Я не писала, что большинство право. Я пишу, что многие употребляют так (неправильно), и большинство прекрасно понимает, что в таких случаях (с) обозначает не свои слова, а неизвестно чьи.

Мне не мешают такие нарушения правил, я обычно понимаю, кто что имел в виду, поэтому мне голосование и установление внутренних правил неинтересно. Навести бы порядок в других сферах :)
Если сделаете голосование, с удовольствием посмотрю, что получится в результате. Но я надеюсь, если кто-то привык писать неправильно, мы не будем всё время его поправлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 11:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
я для себя (как пользователь) решила, что буду реагировать только на значок копирайта ©
а все эти (с) буду просто игнорировать, чтобы вас не напрягать :)
я понимаю, что привычка - вторая натура dontknow

НО! плиз не обижайтесь, если вдруг увидите, что ваш пост отредактирован

вы поймите плиз, что в данном случае я пишу, как админ
а срок для устранения недоразумений с авторским правом - у нас, у админов, очень короткий...
если мы в него не уложимся, хостер вправе убрать сайт/форум из публичного доступа до окончания разборок - поэтому админ-команда не сможет тратить этот срок, чтобы утрясти разногласия в понимании значка с вами, мы будем утрясать внешнюю проблему

так что это для вас - фигня вопрос, а для нас это все очень серьезно
так что пишите, как кто привык, если что - мы будем редактировать, при необходимости
заранее спасибо за понимание

thank_you

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:18 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Оля, ты предыдущий пост сильно изменила, так что теперь мой ответ не совсем ему соответствует, ну да ладно.

Что, бывали такие случаи, когда предъявляли претензии администрации форумов, из-за того что форумчане неправильно употребляли знак копирайта? Надо же, никогда о таком не слышала. Судя по тому, как часто его употребляют, форумы должны закрываться один за другим.
Раз так, имеет смысл дать объявление, попросить во избежание недоразумений не пользоваться настоящим ©, употреблять только (с), в этом ничего недопустимого нет.

Мне лично очень интересно разбираться в различных правилах и изучать историю вопроса, но кажется утопичным рассчитывать на соблюдение правил в некоторых вопросах. А так, я бы с радостью проголосовала за единый подход и порядок тут, у нас на форуме: писать в соответствии с действующими орфографическими и пунктуационными правилами. Я всегда благодарна, когда мне указывают на ошибки, совсем хорошо - если со ссылкой на правила, но некоторые люди на "это слово пишется так-то" реагируют в духе "она меня с...й назвала".

По поводу @: я с тем, что этот знак ставят рядом с ником, первый раз столкнулась на ФПК, мне кажется, это чисто технический момент, надо было ставить какой-то знак рядом с ником, чтобы превращать его в ссылку-упоминание. Возможно, в твиттере тоже сначала оттуда пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Нет, жалоб на неправильное употребление значка копирайта я не припомню, а вот жалобы на нарушение авторских прав были, формально - поставить копирайт под чужими строками - это хороший повод для наезда. Но если раньше администрация форумов имела достаточно времени на реагирование, то теперь это время сильно сокращено. Прочитав всю полемику, я и написала, что (с) - это даже не копирайт (чисто формально). Но если кто-то поставит вопрос ребром - мы найдем цитируемого автора и поставим все правильно либо вообще удалим повод для наезда.

Правка офрографии и пунктуации пользователей в наши задачи не входит. :)
(Но я считаю, в заголовках тем их соблюдение - дело обязательное.)

Единый подход я уже сформулировала - пишите, как привыкли, если будет нужда - мы отредактируем.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:48 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Olga Kozerog писал(а):
Правка офрографии и пунктуации пользователей в наши задачи не входит. :)

А жаль. :smile269:
Я подумывала сделать тему "Учимся правильно писать по-русски", и ненавязчиво постить там отдельные слова и выражения, в которых чаще всего делают ошибки. А то тут некоторые товарищи позволяют себе... :D Кому интересно - будет читать и исправляться, кому нет - тот пройдёт мимо. Но, как постоянно пишет Мишем, где же найти на всё время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Я не против такой темы. Это ж дело добровольное - читать ее или нет. :)

Сама я - если в цейтноте - пишу телеграфным стилем и без пунктуации. Если вы такое увидите - не думайте, что я не уважаю русский язык, просто это значит, что у меня мало времени, я все время бегаю туда-сюда. А позже искать и поправлять тоже некогда.

Так что заранее прошу прощения. da-da

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.