Текущее время: 19 апр 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 11:25 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Песняры - молодость моя". Документальный фильм к 80-летию Владимира Мулявина
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 13:43 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Самой хулиганской, иногда шокирующей, передачей т.н. "перестроечного" ТВ начиная с 1987 года были "600 секунд" Невзорова. Он утверждает, что какие-то старые выпуски целиком сейчас не то что на тв представить невозможно, ютуб забанит на фиг :D
Трупик, попик, филармония
phpBB [media]

Ютьюб-журналистика, которой мы занимаемся на канале «Редакция», берёт своё начало из двух корней: из традиционной тележурналистики и видеоблога. Но на самом деле, это один и тот же корень. Многие удивятся: что общего может быть у устаревшего телика с самым актуальным форматом в интернете? Но что, если мы скажем, что такая коллаборация состоялась задолго до Ютьюба, социальных сетей и интернета вообще?
Мы говорим про программу Ленинградского телевидения «600 секунд». Этот выпуск не про Александра Невзорова, а именно про формат, из которого, как из гоголевской шинели, вышли очень многие нынешние современные ютьюберы (Пивоваров)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 15:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
смутно помню эту передачу. Но помню. Мама любила смотреть её.
Жив Невзоров?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 16:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Как видите)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 19:28 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Я вас не боюсь!"

Как интересно у Радзинского его исторический очерк пересекается с лентой новостей ;)
Именно подобную фразу сказал Навальный, перед тем, как его посадили и после того, как его отравили.
И этой же фразой заканчивается письмо Ростроповича в Политбюро:
Солженицын. Казнить нельзя помиловать.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 18:09 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Владимир Высоцкий с другом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 16:03 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Бразилия. От рабства и диктатуры к свободе и демократии
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 15:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
29 января 2001 года одиннадцать журналистов НТВ встретились в Кремле с президентом Путиным.
Ниже - рассказ Виктора Шендеровича про эту «встречу с прекрасным» - из книги «Здесь было НТВ» (2001):
.....................
Последний, кажется, шанс вернуться «под крышу» у нас был в январе 2001-го. Все началось с вызова на допрос Татьяны Митковой – по поводу полученных ею (за семь лет до того!) кредитов на квартиру. Размер этого кредита власти сделали достоянием общественности еще накануне. Раньше подобная информация «сливалась» в прессу безымянно, но той зимой власти уже ничего не стеснялись, и о таниных кредитах Центр общественных связей Генпрокуратуры сообщил официально (УК РФ, ст. 137, ч.2 – «нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное с использованием служебного положения»).
Мы решили, что это уже перебор, и наутро, оповестив собратьев-журналистов, собрались у «Медиа-моста», чтобы проводить Миткову на допрос в следственное управление, благо рядом – и сказать вслух кое-что из того, что думаем про всю эту мерзость.
Вот там-то Света Сорокина и выдала прямо в телекамеру: Владимир Владимирович, мы, конечно, не олигархи и не акционеры, но НТВ – это прежде всего именно мы. Может, найдете время, встретитесь с нами?
В тот же день Сорокиной позвонили из Кремля. Светы в кабинете не было, и редактор честно сказала звонившему, что ему придется немного подождать. Сорокину нашли и доставили к трубке, и вскоре мягкий голос нашего нового гаранта посетовал ей: зачем же, Светлана Иннокентьевна, обращаться ко мне через телевизор? Могли бы просто позвонить.
- Прошли ты времена, Владимир Владимирович, когда до вас можно было дозвониться, - ответила земляку прекрасная в своей прямоте Светлана Иннокентьевна (за то и любим).
И они договорились, что в ближайшие понедельник представители творческого коллектива НТВ придут в Кремль - пообщаться…
29 января 2001 года, ближе к полудню, мы стояли у Василия Блаженного, дожидаясь часа встречи. Редкие в утренний час прохожие подходили, фотографировались с различными знаменитостями НТВ и уходили по своим делам, а мы оставались стоять, как фанерные манекены на Арбате.
И тут появилась Тетка.
Она подошла к нашим звездным девушкам (Света, Таня, Ира, Марианна), и безошибочно выбрав Миткову, потребовала от нее денег на новую шубу, мотивируя требование тем, что старую ей только что испортили в ателье на проспекте Мира.
Сначала я подумал, что это обычная городская сумасшедшая, без социальных осложнений – и решил для досуга прилечь на эту амбразуру сам. Я отвел тетку в сторонку, выслушал еще пару раз историю про ателье, посочувствовал, а потом, пытаясь поставить ее горемычное сознание на логические рельсы, вкрадчиво поинтересовался: а почему, собственно, деньги на новую шубу ей должна давать Миткова?
Признаться, этим вопросом я рассчитывал поставить Тетку в тупик. Как бы не так!
- А ничего, - сказала Тетка, - она богатая! Семьдесят тысяч от Гусинского получила.
И я понял, что Центр общественных связей прокуратуры не зря проедает наш хлеб.
Тетка кричала про эти семьдесят тысяч, изредка разбавляя прокурорскую бухгалтерию личными наблюдениями типа «небось не в шахте работаете!» Когда, окруженные фотографами и телеоператорами, мы пошли в Кремль, она двинулась с нами - двенадцатой. Я благодарен охране Кремля за то, что она не дала Тетке пообщаться с президентом России.
Ему и так непросто.
Нас провели в президентскую библиотеку, куда вместо Путина пришел его пресс-секретарь и попросил нас – подождать, а Сорокину - пройти к Владимиру Владимировичу для разговора тет-а-тет. Милые у них там нравы.
Сорокаминутную паузу мы коротали, кто как мог. Одни травили анекдоты, другие осматривали библиотеку; я в притворной рассеянности спер на память пару карандашей из президентской карандашницы.
Парфенов придирчиво щупал книжные, сделанные «под старину» шкафы, обзывал все это «Хельгой» и прикидывал, сколько Пал Палыч Бородин мог наварить на одной этой библиотеке - имея в виду разницу между реальной стоимостью «новодела» и предполагаемой сметой.
Кстати, о кремлевской смете. Несколько лет назад Сергей Пархоменко, будучи во Флоренции, наткнулся на лавку, в которой делают оттиски больших гравюр с видами этого города. Шлепают их, как фантики, но - по старой технологии, на камнях, «под старину» опять-таки.
Склонный ко всему прекрасному, он купил несколько имевшихся в лавке пейзажей, по 35 долларов за штуку, а спустя какое-то время увидел такие же - в Кремле, на стенах одной залы, в роскошных рамах. Пархом спросил у местного краеведа, что это за гравюры, и выяснилось, что - Флоренция. Шестнадцатый век…
Карла дель Понте, мисюсь, где ты?
Но вернемся в президентскую библиотеку. Через сорок минут после нас там появился Путин. Парфенов, по привычке внимательно относиться к материальным свидетельствам времени, вслед за шкафами, успел ощупать при рукопожатии и президента, и через пару дней после встречи мне было авторитетно доложено, что костюмчик на Владимире Владимировиче был из хорошей тонкой шерсти, предположительно меринос.
Президент обошел нас по кругу, поздоровался с каждым; мы расселись.
Протокольная съемка завершилась, и Путин сообщил, что готов нас выслушать. Я набрался наглости – и заговорил первым. Не потому что считал себя главнее остальных пришедших в Кремль – скорее, наоборот. Товарищи мои - люди серьезные, а я со своим шутовским амплуа могу себе позволить чуть больше остальных. Вот, для начала, я и поинтересовался, готов ли Владимир Владимирович говорить с нами откровенно – или мы будем оставаться в рамках взаимного пиара.
- Какой пиар? – удивился Путин. - Я в этом ничего не понимаю…
Тут я впервые увидел, что глаза у нашего президента - голубые. Придя в себя после этого открытия, я от имени журналистов НТВ изложил нашу первую просьбу - отпустить заложника…
Антон Титов, финансовый директор «Медиа-моста», был арестован незадолго до нашего прихода в Кремль. Остальные фигуранты дела к тому времени благоразумно слиняли с Родины, а Антон продолжал ходить на допросы. На допросе он и был арестован. Видимо, за чрезмерную наивность его теперь содержали в Бутырках и допрашивали по ночам - к испанским слушаниям по делу Гусинского прокуратуре срочно нужны были какие-то показания. Просили у Антона и показаний на Киселева… Антон их не дал, и просидел в Бутырках два года. Заметая следы, власти выпустили его на свободу с унизительным условным приговором – и не преступник, и не честный человек...
Но это случилось только в конце 2002-го, а в начале 2001-го Президент Путин выслушал меня и с сожалением заметил, что помочь нам в титовском деле никак не может, потому что прокуратура в России – по Конституции – институт совершенно независимый.
Разве я мог предлагать президенту России нарушить Конституцию? О, нет! Я только попросил его позвонить Генпрокурору Устинову - и поинтересоваться: почему отца малолетнего ребенка – не убийцу и не насильника – держат в Бутырках на строгом режиме и неделю напролет пытают ночными допросами? Я выразил уверенность, что после такого звонка независимая прокуратура, совершенно независимо, отпустит Титова под подписку о невыезде - примерно через полчаса.
Президент выслушал меня и спросил:
- Виктор Анатольевич, вы что же, хотите, чтобы мы вернулись к телефонному праву?
И серые глаза его снова сверкнули на меня немыслимой чистоты голубым цветом. В продолжение трехчасовой беседы невинность этих глаз смущала нас, многогрешных, не однажды – пока наконец не окрепло ощущение, что президент просто валяет с нами ваньку. А что еще оставалось думать? Скажем, на напоминание о своей как минимум моральной ответственности за действия назначенного им Генпрокурора, Путин среагировал мгновенно:
- Я Устинова не назначал.
Неполная дюжина журналистов НТВ, услышав такое, сильно удивились.
- Его назначил Совет Федерации, - пояснил президент. – А я им его только представил…
И развел руками. Ап!
Этот фокус (подмену сути дела его формальной стороной) за время беседы президент успел показать нам еще несколько раз. Первое место в шоу занял диалог насчет знаменитой прокурорской квартиры стоимостью почти полмиллиона долларов, квартиры, по прихоти судьбы доставшейся г-ну Устинову совершенно бесплатно.
- Разве имеет право прокурор получать подарки от подследственного? – задал я, надо признать, вполне риторический вопрос.
- Вы имеете в виду Бородина? – уточнил Путин.
Я подтвердил его догадку.
- Ну что вы, - успокоил меня президент России. – Устинов не получал квартиру от Бородина!
Одиннадцать журналистов НТВ удивились еще сильнее.
- Он получил квартиру от Управления делами президента!
Больше мы ничему не удивлялись.
Владимир Владимирович умело и даже как-то весело валял ваньку, и только по одному поводу его постоянно пробивало на искренность: при слове «Гусинский» президентские глаза начинали светиться белым светом ненависти, и я, как Станиславский, шептал: верю!
Что-то между ними было…
Потом Президент вспоминал о своем статусе - и глаза его принимали прежний небесный цвет. Да и какое, действительно, могло быть дело президенту огромной державы до «спора хозяйствующих субъектов»? Ни-ка-ко-го! Вот только детали вопроса Владимир Владимирович почему-то знал назубок – суммы кредитов, даты судов, проценты акций... Мы – не знали, а он – знал. Время от времени Путин (видимо, в порядке аутотренинга) повторял тезис о независимости прокуратуры, не забывая при этом честно глядеть в глаза Светы Сорокиной, которая, идя к Путину, в президентских дверях столкнулась как раз с Генпрокурором.
Нам было неловко, а на президенте, в ясном свете зимнего дня, лившемся в просторные кремлевские окна, сверкала божья роса.
Как поступает человек, которому раз за разом лгут в лицо? В самом тихом случае, он просто встает и уходит. Наверное, так и надо было сделать, но никто не решился (всё-таки президент России!), и мы просидели три с половиной часа. Пару раз, кажется, я терял дистанцию и срывался. Я устал так, будто на мне все эти три часа возили воду; ребята сидели подавленные; на Светлане лица не было. А Президент был бодр, корректен и обаятелен – и прощаясь, всех еще раз обошел и за руку попрощался.
Симпатичный человек.
В самом начале той встречи, едва только Путин сел напротив нас и начал говорить вступительные слова, Сорокина написала что-то карандашом в блокноте – и придвинула блокнот ко мне. «Всё бесполезно», - прочел я. Путь, который нам предстояло пройти за три с половиной часа, она прошла за тридцать пять минут приватной беседы с президентом России.
До встречи в Кремле мы еще питали какие-то иррациональные надежды - 29 января 2001 года поняли, что приговорены. Свет этих голубых глаз дал нам понять, что НТВ не жить.
Могли бы понять и раньше.

С моей колокольни прослеживается прямая связь между зачисткой федерального телика и возможностью бесконтрольно и безнаказанно строить дворцы на непонятно какие деньги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2021, 17:15 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да что же такое делается, то Навального судят под портретом Ягоды, то фигура Берии на ВДНХ :mad:

«Символ беззакония, жестокости и нравственного разложения»

Открытое письмо детей и внуков участников советского Атомного проекта в связи с планируемой установкой фигуры Берии на ВДНХ https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2781752-echo/

Поразительно, что с Берией рискнул повоевать академик Петр Капица (отец знаменитого популяризатора науки Сергея Капицы):

На вершине славы и признания резкий поворот в судьбе ученого: он пишет письмо Сталину с просьбой вывести его из состава комитета по бомбе. Оно поражает какой-то безоглядной дерзостью и смелостью. Формальная причина - отношения с Берия. В частности, он пишет: "Товарищи Берия, Маленков, Вознесенский ведут себя в комитете как сверхчеловеки. В особенности тов. Берия. Правда, у него в руках дирижерская палочка. Его основная слабость в том, что дирижер должен не только махать палочкой, но и понимать партитуру. С этим у Берия слабо... У меня с Берия ничего не получается. Его отношения к ученым мне совсем не по нутру. Стоит только послушать на заседаниях рассуждения о науке некоторых товарищей... Они воображают, что, познав дважды два четыре, они уже постигли все глубины математики и могут делать авторитетные суждения. С тов. Берия мои отношения все хуже и хуже, и он, несомненно, будет доволен моим уходом". И в конце Капица просит Сталина показать это письмо "тов. Берия, ведь это не донос, а полезная критика".

Просьбу Хозяин удовлетворил, Капицу вывели из состава комитета. А затем его сняли с поста директора Института физических проблем и с поста руководителя Главкислорода. Более того, Сталин подписал документ, из которого, по существу, следует, что Капица лженоватор и лжеэкспериментатор. Он завел в тупик и почти загубил промышленность кислорода. Дальнейшее виделось очевидным: арест и суровая статья закона.

Однако Капицу оставили на свободе. Как это произошло, рассказывал случайный свидетель события, генерал армии Андрей Хрулев. По каким-то делам он находился в кабинете Сталина. Вдруг вошел Берия и стал убеждать вождя арестовать Капицу. Сталин ответил: "Я тебе его сниму, но ты его не трогай".

Несомненно, физик понимал, какой опасности подвергает себя, отправив Сталину письмо с жесткой критикой Берия. Почему же пошел на этот шаг? Существует немало версий. Сам Капица долгие годы никак не комментировал свое решение. Но перед самым уходом из жизни сказал своему секретарю Павлу Рубинину, что его обращение к Сталину и уход из Спецкомитета были спровоцированы ситуацией с письмом к другу Капицы, Нобелевскому лауреату Нильсу Бору. Дело в том, что Берия обратился к Капице с просьбой дать рекомендацию советскому профессору Терлецкому для визита к великому датскому ученому. На самом деле Терлецкий был разведчиком, его цель - выяснить ряд вопросов, связанных с созданием атомного оружия. Капица не мог отказать, понимая, что за этим стоит Сталин. И письмо было написано.

И хотя Капица сделал все возможное, чтобы его датский друг понял тайный смысл этого послания, совесть, о которой говорил Капица, не давала ему покоя. Он считал, что, по сути, вынудив написать это письмо, Берия втянул его в грязные шпионские игры. И он решил выйти из игры, хотя бы с риском для жизни.
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id ... 49c4ab8bcc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 22:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Вера Лотар
Изображение

В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.
Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.
Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.
Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…
Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.
Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.
Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...
Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»
По материалам Зои Ерошик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 14:46 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Фурцева
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 16:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Кейс Зои Космодемьянской, к спорам про Невзорова (прогуглите, кто интересуется)

Из Википедии, статья про нее:

Сталиным в тот момент было принято решение применить в широких масштабах тактику выжженной земли — по мнению советского диверсанта Ильи Старинова, Сталин вдохновлялся примером финнов, которым удалось во время советско-финской войны заставить Красную армию жить в палатках. Вышедший 17 ноября Приказ СВГК № 428 предписывал лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог». По мнению Старинова, этот приказ был одной из крупнейших ошибок Сталина в ходе организации партизанской войны: будучи сам по себе бесчеловечным, так как обрекал на смерть от холода многие тысячи советских людей, он толкал население на сторону немцев, лишал партизан поддержки и фактически обрекал их на гибель (именно в результате этого приказа, по словам Старинова, было уничтожено партизанское движение в Ленинградской области). Выполнить же поставленную задачу, то есть целиком уничтожить все возможные зимние квартиры немцев, приказ в принципе никак не мог. Сам Старинов считал необходимой принципиально иную тактику (действия небольших, хорошо обученных групп на коммуникации в глубоком тылу немцев), которую Сталин, однако, проигнорировал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:25 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Пока Барышников еще был в Нью-Йорке, Владимир Высоцкий попросил его договориться о свидании с Иосифом Бродским. Миша не очень охотно, но исполнил просьбу. Условились встретиться с поэтом.
Марина лишь краем уха где-то слышала эту фамилию, а со стихами Бродского и вовсе не была знакома.
Владимир рассказал ей печальную историю Бродского, приключившуюся с ним в начале 60-х Марина не поверила:
— Как это, поэта посадили за тунеядство?
— Да, — грустно улыбнулся Владимир. — Вот почему Любимов и не советует мне бросать театр, говорит: хоть не посадят, как Бродского...
— А ты что... в самом деле решил?..
— Нет! Пока нет...
При встрече Бродский сразу поставил Высоцкого в тупик «А я о вас знаю. Первый раз услышал фамилию «Высоцкий» из уст Анны Андреевны Ахматовой. Она вас даже цитировала — «Я был душой дурного общества.». Это ведь ваши стихи?..
Посидев недолго в кафе, они отправились к Бродскому, в его малюсенькую квартирку, битком забитую книгами, — настоящую берлогу. Поэт приготовил для гостей какие-то восточные угощения. Потом предложил почитать стихи. Высоцкий читал, чуть слышно отбивая ритм ладонью по столу Бродский слушал внимательно, сдержанно одобрил некоторые рифмы и образы.
Он намеренно не расточал комплименты, потому что сам страдальчески воспринимал любую, даже самую искреннюю, похвалу. Поэт, настоящий поэт сам чувствует удачную строку, и не должен читать стихи в жадном ожидании аплодисментов и лести.
Лишь много позже Бродский скажет о своем московском собрате: "Я думаю, что это был невероятно талантливый человек, невероятно одаренный, — совершенно замечательный стихотворец. Составные рифмы его абсолютно феноменальны. В нем было абсолютное чутье языковое..."
С тем поэтических они неожиданно перешли на воспоминания о коммунальном детстве, о юношеских годах, обнаруживая одинаковость впечатлений.
— В Питере у нас была большая комната, и моя часть от родительской отделялась перегородкой, — рассказывал Иосиф. — Чтобы попасть к нам из коридора, надо было пройти... через шкаф я снял с него заднюю стенку, и получилось что-то вроде деревянных ворот. Родители все принимали как данность: систему, собственное бессилие, нищету, своего непутевого сына... Когда меня арестовали в первый раз, я был сильно напуган. Ведь берут обыкновенно довольно рано, когда ты только из кровати, тепленький и у вас слабый защитный рефлекс... Приводят в камеру. В первый раз мне, между прочим, очень там понравилось. Потому что это была одиночка...
Высоцкий почти не говорил о своем актерстве. Но не удержался, вспомнил, что один из его киногероев носил фамилию Бродский.
— Да? — удивился поэт. — И что это за фильм? Об одесских подпольщиках-революционерах? Любопытно
Потом Бродский прочел им собственное стихотворение, написанное по-английски, а на прощание подарил маленькую книжечку русских стихов с названием «В Англии» издательства «Ардис» — «Лучшему поэту России, как внутри ее, так и извне».
Еще одну он надписал для своего старого знакомого актера Миши Козакова: «Передайте ему, пожалуйста, когда будете в Москве», другую — для Василия Аксенова
«Он прилетел из Нью-Йорка в Париж и буквально ворвался ко мне, — вспоминал Шемякин. — И такой радостный!
— Мишка! Ты знаешь, я в Нью-Йорке встречался с Бродским! И Бродский подарил мне книгу и написал: «Большому поэту — Владимиру Высоцкому». Ты представляешь, Бродский считает меня поэтом!..
Это было для Володи — как будто он сдал сложнейший экзамен и получил высший балл! Несколько дней он ходил окрыленный...
©️ Леонид Санкин. Из книги Ю.Сушко

На фото: Владимир Высоцкий и Иосиф Бродский в квартире Михаила Барышникова. Нью- Йорк, август 1977 год.
Снимок Леонида Лубяницкого.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 21:42 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Золотой дворец Нерона
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 16:22 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Уроки истории с Тамарой Эйдельман, ФБ. Великий праздник великого руководителя
ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА…
Сегодня, граждане-товарищи, в близкой нам по духу и по устройству жизни Северной Корее большой-большой праздник. Называется он — День сияющей звезды. День рождения товарища Ким Чен Ира, Великого руководителя Корейской Народно-демократической республики, Верховного главнокомандующего Корейской народной армии, Генералиссимуса КНДР (ой, он стал генералиссимусом в 2012 году — ПОСМЕРТНО!!!), великого композитора, написавшего за два года шесть выдающихся опер, автора выдающихся трудов, среди которых — «О некоторых вопросах, возникающих при изучении философии чучхе», «О киноискусстве», «О литературе, основанной на принципе чучхе», а также великого архитектора, разработавшего проект «Башни чучхе» в Пхеньяне.
Ну как не радоваться дню рождения такого выдающегося товарища? В этот день по всей Северной Корее украшают дома флагами и транспарантами, в Пхеньяне тысячи людей участвуют в выступлениях гимнастов, концертах, массовых танцах, наслаждаются военными парадами и фейерверками.
Еще есть возможность посетить бывший дворец Великого вождя Ким Ир Сена, отца Великого руководителя Ким Чен Ира. Он переделан в мавзолей, и теперь там покоятся и отец, и сын, и называется это место — Кымсусанский дворец Солнца.
Еще в этот день людям выдают немного больше еды, чем обычно, и доступ к электричеству тоже облегчен. Великий праздник!
Вообще-то, сегодняшний день — это только часть длительного периода празднований в честь Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. За два дня до Дня сияющей звезды в Корее празднуют вовсе не империалистический день святого Валентина, а День Генералиссимуса — это тот самый день, когда покойному (!!!) Ким Чен Иру присвоили звание Генералиссимуса. А дальше два месяца считаются временем проявления преданности великим учителям. Вообще-то, преданность им надо проявлять всегда, но в эти недели особенно — длится этот праздник, который всегда с тобой, — до 15 апреля, Дня Солнца, то бишь дня рождения Ким Ир Сена.
Самое интересное, что сегодняшнее празднование, скорее всего, покоится на фальшивой основе. Считается, что Великий Руководитель Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в партизанском лагере у горы Пэктусан — вулкана, который в Корее считается священным. Именно на эту гору с неба спустился когда-то Хванун и три тысячи других небесных существ, решивших жить на земле. Где же еще мог родиться Ким Чен Ир? Конечно, у Небесного озера, находящегося в кратере вулкана, рядом с Пэктусан, которую теперь называют «Священной горой революции». А в момент рождения будущего генералиссимуса на небе загорелась двойная радуга и яркая звезда. Впрочем, в момент его смерти — 17 декабря 2011 года, если верить корейским источникам, над священной горой Пэктусан небо окрасилось багрово-красным цветом, а лед в Небесном озере треснул так громко, что, казалось, «дрогнули небеса и земля».
Вот только есть (многочисленные) историки, утверждающие, что на самом-то деле Ким Чен Ир родился в военном лагере корейских революционеров на территории Советского Союза в селе Вятское Хабаровского края, и звали его тогда Юрой, а его брата — Шурой. Есть даже и такие, кто утверждают, что Ким Чен Ир и умер-то раньше официальной даты, а потом его заменяли двойники — но это уже, кажется, из области фантастики.
В общем, сегодня в Пхеньяне и других корейских городах царит радость. Наверное, пора нам поучиться у них тому, как можно по-настоящему праздновать великие даты. Еды больше выдали! Электричество есть! Ура!!! Идем во Дворец Солнца — не забудьте сдать на входе все свои вещи и пройти через специальное устройство, очищающее обувь, а потом еще и мимо машины, сдувающей со всех входящих пыль, — только после этого можно приблизиться небольшими группами к прозрачным саркофагам, где лежат два мумифицированных кровожадных урода, подчинивших и оболванивших целый народ. Не забудьте, что надо отвесить им глубокие поклоны…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 00:25 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
В теликах сейчас царит товарищ Никонов, который если верить Станиславу Белковскому, в узких политологических кругах получил погоняло "внук Молотова-Риббентропа".
Вроде бы это произошло после памятной статьи, в которой Никонов охарактеризовал русских как арийское племя, спустившееся с карпатских гор.
Но он и вправду внук сталинского наркома иностранных дел Молотова.
Знаменитый музыкант Стас Намин, может кто не в курсе, внук Анастаса Микояна, того самого, который "от Ильча до Ильича без инфаркта и паралича". Микоян мне запомнился скорее как киноперсонаж, в исполнении Льва Дурова в фильме "Серые Волки". Его по версии фильма послали с деликатной миссией обуздать буйного Никиту Сергеича в преддверии его отставки.
А вот еще одна внучка, и тоже сталинского наркома иностранных дел, который был перед Молотовым и которого Сталин впоследствии передвинул в послы в США, ибо не мог же еврей подписывать мир и дружбу с нацистами (второй договор с Гитлером назывался "о дружбе и границе").
Итак, внучка Литвинова, Маша Слоним, она дружила с поэтом Иосифом Бродским еще до эмиграции обоих, и продолжила дружить с ним после. Была замужем за английским лордом, "жившим за углом" ее лондонской квартиры. Работала на BBC и отказалась от пожизненного контракта ради работы в Союзе, когда для журналистики у нас наступили более свободные времена.
Она вернулась в СССР во времена "перестройки"... и уже в годы Путина уехала обратно в Лондон, когда страна опять начала замуроваться и бетонироваться. Я кратко изложил, а здесь намного подробнее: https://echo.msk.ru/programs/razbor_pol ... 3802-echo/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 21:22 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Недавно президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме при участии оргкомитета "Победа" подготовить к рассмотрению законопроект о запрете публичного отождествления ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Польский историк о том, можно ли сравнивать Сталина с Гитлером

Профессор Вроцлавского университета Кшиштоф Рухниевич уверен в том, что "сравнительные исследования направлены не на приравнивание, а на выявление особенностей". Интервью DW. https://amp.dw.com/ru/istorik-srawniwae ... a-56664678


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 16:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Тут главное - дата. Сентябрь 1983 года: разгул андроповщины, чёрные списки, борьба за дисциплину. В Москве все рок-концерты запрещены - разве что в подворотне.
Меня как раз в сентябре уволили из Института истории искусств - накануне защиты диссертации; чуть позже - нагрянули домой с обыском.
Короче - самый ужас-мрак, вяз и завинт. А настроение - прекрасное! Вдохновение - повсеместное! Движуха - чумовая. Фестиваль в Выборге, ЛенРокКлуб, КИНО, «Радио Африка», ЦЕНТР, Майк... Я тогда играл в ЗВУКАХ МУ. Интернета и мобильных телефонов не было. SUPER.
(Троицкий)
Трио (слева направо): Майк, Кинчев, БГ
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 16:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Зоя Космодемьянская
phpBB [media]

Блажение про "реабилитацию нацизма"
На мой взгляд существует не угроза "реабилитации нацизма", это явно притянуто за уши в истории с Невзоровым, я знаком с его точкой зрения насчет нацизма, любому достаточно прогуглить цитаты и убедиться, что он считает Гитлера упырем и злодеем. Происходит попытка реабилитации и легализации репрессивных практик советского периода, когда в тюрьму начинают сажать например за исторические дискуссии.

Игра про войну Company of Heroеs 2
Company of Heroes 2 — компьютерная игра 2013 года в жанре стратегии в реальном времени, разработанная компанией Relic Entertainment.
Негодование игроков вызвали моменты, в которых советские солдаты сжигают дома своих соотечественников... (из Википедии)
Я не буду здесь писать о достоинствах и недостатках геймплея (на мой взгляд игра так себе, она здорово уступает первой части)
Но обратите внимание, что негодование по поводу демонстрации сжигания домов - в одном месте обсуждений, оно прекрасно сочетается с одобрением сжигания домов, зимой в лютый мороз - в другом месте, где идет обсуждение страстей по Космодемьянской. Причем я не удивлюсь, если выяснится, что так считают одни и те же люди dontknow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 16:34 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Новейшая история России
...Ещё не написана, но благодаря сказкам дедушки Зю и пропагандистам Кремля в головах большинства россиян она уже сложилась...
Мир был 2-ух полярным. Две сверхдержавы: СССР и США. Нас все боялись и уважали. И завидовали, потому что жизнь в СССР была очень хорошая. Всё было бесплатно. И квартиры, и институты, и санатории. Питание было экологически чистым, вкусным, разнообразным и много. Но чтобы торгаши не наживались, в магазины оно не поставлялось, а прямо с производства поступало в холодильники советских тружеников.
Потом США с Англией привели к власти предателя Горбачёва и он с дерьмократами развалил СССР. Об Россию все, кому не лень, вытирали ноги и перестали бояться. Одни люди умирали с голоду, других, которые с голоду не умирали, убивали на улицах ганстеры. А Ельцин с олигархами распродавал и разворовывал народные богатства.
Но в 2000-м году пришёл Владимир Владимирович Путин. Он прогнал олигархов, а кто не убёг, тех посадил в тюрьму. Потом создал партию "Единая Россия" и с её помощью стал поднимать страну с колен. Поднял. Теперь нас снова все боятся, но враги окружают Россию всё плотнее и не дают ей окончательно распрямить плечи. Однако, россияне, вооружённые патриотизмом и духовностью, готовы обуть резиновые сапоги и преодолевая трудности сплотиться вокруг Путина и идти за ним до полной победы. То есть, до конца.

Нашей вины тут нет, сказал Лавров...
У России разрушены отношения с Евросоюзом по вине Брюсселя.
У России разрушены отношения с Великобританией по вине Лондона.
У России разрушены отношения с Америкой по вине Вашингтона.
У России разрушены отношения с Украиной по вине Киева.
У России разрушены отношения с Грузией, Молдавией...

Разрушены отношения с Хабаровским краем по вине Хабаровска (Добавил в комментах ФБ Станислав Белковский)

Николай Травкин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.