Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Тема для наших воспоминаний. Большая просьба не флудить, для этого есть флудилка.

Эпиграф:

Александр Кушнер

«Времена не выбирают...»

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:37 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Кто рождён был в прошлом веке
В половине во второй,
Этим чудо – человеком
Посвящаю гимн я свой.
Все мы выросли на мясах .
Натуральных, молоках,
Мёдах, хлебах и колбасах,
Не на соевых белках.
· Мы ходили дружно в школу,
· Поступая в первый класс,
Знать, не знав про пепси-колу,
Лимонад лишь пив и квас.
Хлеб на улицу таскали
С маслом, сверху-с сахарком.
Чай фруктовый покупали,
Грызли "кофе смолоком".
Мы в застой, во-первых, жили
В перестройку, во-вторых,
И дефолт на нас свалили,
В-третьих, кризис бьёт"под дых"
А в-четвёртых, да и, в-пятых-
Нам всё пофиг, проживём-
Молодёжь шестидесятых,
Мы нигде не пропадём!
Я с любым из вас в разведку
Могу "в лёгкую" пойти,
Вы, друзья, которых редко
Можно в этот век найти.
(С) автор неизвестен

heart1 heart1 heart1

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Последний раз редактировалось товарищ Саахов 15 янв 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Браво, товарищ! applause1

Да, мы можем!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:47 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
ой, это ж не моё.

мне дети прислали. просто перепечатал. это тоже не их сочинение. откуда-то взяли.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:57 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Товарищ Саахов, как -то детством повеяло, особенно "грызли кофе с молоком", сразу вкус вспомнился, ещё "какао с молоком". Вкусно было и незатейливо! Спасибо за приятные воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:04 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Буратиночка, что-то в последние пару-тройку лет я то время вспоминаю всё чаще и чаще

от молока в треугольных пакетиках до хоккея

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
не хочу начинать политический холивар, но все-таки у меня вопрос к создателям стиха: откуда они брали мясы и колбасы, а также лимонады и квасы

Могу говорить только о Петербурге (Ленинграде) и только начиная с конца 60-х, но вот по позициям:

1. Мясо. - Ну да, в магазинах почти всегда, но перемороженное, с жилами, жиром и довесками (кости и какая-то черно-зеленая субстанция), от которых отказываться было нельзя: продавщица клала то, что находила нужным.
2. Колбаса. - Исключительно вареная. Два сорта. Один съедобный (докторская), второй нет.
3. Квас. - В случае везения, можно было поймать на улице бочку. Собственно, ее можно было найти по запаху - опивками воняло на весь квартал - но редко и неизвестно, где и когда.
4. Лимонад:

Это отдельная песня. Для меня пить существенно важнее, чем есть, поэтому это всегда было больным вопросом. Ага, что пить при социализме.
Питьевая вода - отсутствует вообще. Есть вода в кране (ее пить нельзя, надо кипятить) и она же, уже кипяченая, в чайнике. Еще есть соки с мякотью в огромных стеклянных банках. И, наконец, лимонад (главным образом "Буратино") в стеклянных бутылках.
Вопрос: что пить на улице?
1. Теоретически, в гастрономах бывали такие конусы с соком. Это, во-первых, надо найти такой гастроном, и чтобы там не было перерыва (на обед. На санитарный день. На переучет.), а сок, наоборот, был. Он сладкий, липкий (как правило, опять же с мякотью, обычно приторный сливовый) и в стакане. С собой не унесешь.
2. Теоретически, бывали автоматы с газированной водой. Но. Во-первых, мало где. Во-вторых, они не работали. В-третьих, там никогда не было стаканов. Одно время я даже носил с собой стакан, ага. Но все равно - автоматов было прискорбно мало, а работающих почти что и вовсе не было. Как вокруг них воняло, тоже все должны помнить.
3. Теоретически, в винных отделах продавался лимонад. Ага, именно в винных, где толклись алкаши. Ну хорошо - купил бутылку. Тяжеленную. Стеклянную. Открыл железную пробку об угол. Молодец. Теперь надо выдуть все, потому что с собой ее не попрешь: она обратно не закрывается. А купить несколько штук и все таскать с собой - сдохнешь, они толстого такого, бронебойного стекла.
4. Ту самую воду, которая в чайнике, тоже с собой не понесешь. Ибо тары нет. Вот просто нет как нет - удобной легкой бутылки с завинчивающейся крышкой. Не бывает. Не предусмотрено пятилетним планом развития экономики.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:33 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Миша, в Перми была куча бочек с квасом, стакан стоил 3 коп. Никто вроде не травился. Помню, что родители часто посылали за квасом с трехлитровым бидончиком, красным в белый горошек. Были конусы с соком. И однажды я здорово отравилась персиковым...
Мясо и разнообразные колбасы исчезли с прилавков в 1972 г. Это исторический факт, зафиксированный местными жителями.
А на рынке всегда было, есть и будет все.
Не пропадем)


P.S. Миша, см. пятую строчку в неправильных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Quokka писал(а):
Мясо и разнообразные колбасы исчезли с прилавков в 1972 г.

Угу. Мне как раз было восемь лет, и я начал ходить по магазинам - уже без мясов и колбасов...
Цитата:
А на рынке всегда было, есть и будет все.
А на рынок мы ходили как на экскурсию в музей...
Нет, вру: за картошкой иногда ходили, потому что в магазине продавали исключительно комья земли с какой-то гнилью внутри.
Цитата:
Не пропадем)
Ну, это-то понятно.

Цитата:
P.S. Миша, см. пятую строчку в неправильных.
Говорю же: медведь тупой :bear_grin

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:45 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Mishem, вот странно, а в конце 70-х в Ленинграде и мясо было (даже в подвал к рубщикам можно было спуститься и попросить отрубить кусок кг на 3-4,), помню магазин "Колбасы" на углу Садовой и пр. Майорова (ныне пр.Вознесенский), а разные вкусняшки в кулинарии при Метрополе! Да много чего было, чего в других городах не было! Про питье ничего не скажу т.к. очень люблю соки и покупала их 3-литровыми банками и даже в Пассаже можно было сок выпить, а уж таких булочек с маком как там я нигде больше не ела! Да, и я тоже грызла и "кофе, како с молоком".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:48 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
mishem

а у нас колбасы было не 2 вида. докторская по 2,90 и 2,20р., любительская, хлебец колбасный, сервелат, салями. мясо продавалось 3-х видов: говядина 2р, свинина 1,80р, баранина 2,20.
Кваса было навалом. и в бочках на улицах, и в гастрономах. соки в конусах - почти в каждом гастрономе. возле многих универсамов стояли автоматы с газировкой. в Бакалейном отделе лежали открывалки, котьорыми можно было открыть бутылку с минералкой или лимонадом. и ещё у нас были магазины, где за 10 копеек продавали молочный коктейль.

и! мы таки пили воду из под крана. и она была такой вкусной :):):)

это я так, поностальгировать.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:51 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Помню аппараты с газированной водой с сиропом и без, квас в бочках. Недавно вспомнила, овощные отделы в магазинах) Наш был полуподвальный. Запах солёных огурцов и земли). Картофель насыпали из больших контейнеров за стеной, а продавец заслонку открывала и палкой помогала картошке высыпаться наружу) Бумажные пакеты, сумки сетки-авоськи). Моя бабушка сама шила из остатков ткани эти чудо сумки. Конфетки карамельки посыпанные сахаром 80коп. килограмм.
Рынок колхозный через дорогу, но туда редко ходили дорого было там.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
мишем, я тоже этой породы - водохлёб, и у меня в кармане всегда бренчали монетки по 1 коп. и по 3 коп., автоматы у нас работали исправно, только я пчел боялась и иногда просила взрослых прохожих купить мне воды с сиропом, стаканы оттуда тоже всегда воровали алкаши, и я тоже носила с собой свой. В школьной столовой покупала компот, всегда выбирая, где ягод или яблок поменьше, желательно вообще одна вода, а также мне повариха наших двух школьных столовых всегда наливала водички попить. Квас в бочках - часто и по всему городу. Молочный коктейль - раз в день уж точно!

А еще я помню графины с водой кое-где в брократических местах, да, именно потому, что всегда хотелось пить, оттуда тоже приходилось, страшная гадость. Соки в конических емкостях - любимое местечко в гастрономе, возле меня их было аж 3 штуки, если в одном не было моего любимого томатного, то я не пила нелюбимые персиковый и виноградный, а пилила в другой гастроном. (Про "конические соки" потом еще напишу, у меня уже есть эта тема в мемуарах написанных, притащу.) Однажды привалило счастье, папа притащил мне откуда то 3 банки березового сока, сестре не понравилось, родители не пили, продлевали мне удовольствие. Потом я краешком уха услышала их разговор: Мама: слушай, по моему там вода, кислота да сахар, нет? Папа: Мне сказали, натуральный березовый! Мама: Ну ладно, пусть пьет, раз ей нравится, хотя мне кажется, это просто вода, слегка подкисленная и подслащенная.

А дома у нас чистая водопроводная вода лилась из крана! Да-да, вкуснейшая! И я пила ее оттуда литрами сырую! (Алма-Ата, центр города, квартал недалеко от Дома Правительства). Тогда я не знала, что такая роскошь встречается не во всех городах и временах... Но опыт пригодился: интуитивно я тут, в Китае, выбрала себе квартирку в центре и расположенную прямо меж двух домов правительств - города и провинции, попала на их трубу водоснабжения, и у нас никогда не отключают воду, в отличие от соседних кварталов, где в период засухи это спрошь и рядом. Вот жешь, повезло!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:00 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Во, про пчёл около газировки с сиропом. Было мне лет 6, если кто помнит, было время, когда белый хлеб во времена Хрущева выдавали по карточкам. Стоим с дедушкой в очереди, а сзади газировкой торгуют, пчелы летают и одна укусила меня в веко! Картина Репина "Приплыли"- глаз моментально опух, вернее опухло веко, глаз не открывается, дня два так ходила, как Кутузов, только без повязки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
А очередь за мясом я даже полюбила в итоге, так как приноровилась стоять и читать книжку, незаметно час- полтора часа пролетали, и вот уже ты можешь купить свои два кг с довеском. С утра мясо было свежее и красивое, даже в магазе.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:10 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Лена, про посыпанные сахаром... Это были подушечки! Помню, как мы с двумя подружками-первокласницами в булочной покупали их на одну копейку!.. Ржали, наверное, полчаса, прежде чем подойти к прилавку. Потом ржали продавщицы... Отвесили нам ровно полторы подушечки, по половинке на сестру... :smile374:

До сих пор вспоминаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:15 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
И назывались эти подушечки "Дунькина радость" в народе, не знаю почему


Последний раз редактировалось Sommer 15 янв 2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:18 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Название конфет не помню совсем) Только сами конфетки. Ира! точно подушечки). Вспомнила ещё радость-Шипучка в маленьких пакетиках продавалась мы её в сухом виде ели)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:34 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 10:22
Сообщения: 2586
Пора создавать подфорум Ностальгия по советскому прошлому)))
Мне то время категорически не нравилось пустыми полками, зато легко можешь сказать, как купил или достал ту или иную вещь, сколько простоял в очереди, были даже занимательные истории с ними связанные. А сейчас разве вы сможете сказать про каждую вещь, даже купленную недавно, как и при каких обстоятельствах вы ее купили, ладно если, место покупки вспомнится :) в этом плане стало проще, но не так интересно)))

_________________
Нужно пытаться делать и показывать хоть что-то, чем ничего не делать и жить в поисках лучшего. (с)Максим Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:39 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Сейчас появилась возможность выбора (конечно, если есть для этого средства), раньше его не было и тратилось столько времени, чтобы что-то "достать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.