Текущее время: 16 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 11:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
НАДОЕЛИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ, ГОСПОДА...
Carina Cockrell-Fehre
Завязалась дискуссия по поводу 29-летия распада СССР, в которой многие уважаемые собеседники высказали мнение, что советские республики только проиграли от логического итога СССР, так как до этого они жили вполне прилично...
И мне вспомнилось.
О Средней Азии, правда, ничего не знаю, не бывала никогда, но в советском Закавказье выросла, окончила школу (и даже поработала учительницей два года после института), поэтому ситуацию там знаю очень хорошо.
Вот как было в Грузии и Армении в 70-х- 80х. Убожество и бедность, несмотря на мандариновые заработки и коррупцию, пронизывающую все от детского сада до правительства, были ужасающими. Туристические "здравницы" Батуми, например, с крысами и клопами, советский турист мог вспоминать с теплотой и возвращаться опять, только благодаря обилию дешевого вина, наличию какого ни на есть моря (галька пляжей регулярно покрывалась мазутом) и климату. Обычными были августовские уличные сценки бивуаков "отдыхающих": они ночевали, как бродяги, на лавочках у билетных касс, с детьми. Даже готовые давать любые взятки. Повторяю, это не было связано с какой-то экстренной ситуацией, это считалось нормой.
Качество общепита было настолько омерзительным, что местные НИКОГДА не питались в ресторанах там, где кормили туристов: потому что все разворовывалось и распродавалось на корню, плюс это было опасно их-за кишечных инфекций, для работников санэпидстанции существовала такса взятки, и заключение подмахивалось, не глядя. Местные ходили только в такие рестораны, где работали знакомые из поваров и официантов, или давали взятку, чтобы приготовили без особого воровства и с соблюдением элементарных санитарных норм.
Это работало везде - для получения чего угодно нужно было находить знакомых знакомых ли платить. Одна роскошная врач в отделении урологии одной ереванской больницы призналась (когда я оказалась "непонятливой"), что приняла меня с больным ребенком только потому, что мою потенциальную платежеспособность подтверждал мой кожаный плащ и итальянская курточка ребенка... Жаловаться было бесполезно и некому. Психологически восстановиться от тех практик, которые я в этой больнице насмотрелась, не хватит жизни.
Качество строительства было таково, что в сейсмической зоне строили дома практически без цемента, который продавали налево, отсюда такое жуткое количество жертв после землетрясения в Армении в 1988 году.
Регулярно гасло электричество, и вода в многоэтажных домах редко поднималась выше третьего этажа (за исключением ночных часов, когда общий расход воды сокращался). Наполненные ночью ванны, из которых брали воду в течение дня на готовку в квартирах 5-6 этажа, были в порядке вещей. Это, напомню, не 90-е, а 70-80е.
Миф «все были равны». Детей обкомовских работников привозили в школу шоферы на черных «волгах», а у нас в классе была девочка, с которой я дружила, семья ее жила в бараке (абсолютные "фавелы") без отопления и даже душа, туалет во дворе, отец работал шофером, мать ухаживала за младшим сыном с церебральным параличом, и это была диккенсианская, "достоевская" нищета, которую они переносили со смирением и достоинством. И таких ребят за чертой бедности в нашем классе было около четырех-пяти. Никакое государство им не помогало, только соседи и знакомые.
Национальные отношения. В Грузии для меня, как 1)женщины 2)с армянской фамилией - завуч школы- это был карьерный потолок.
Мой тбилисский дядя, прекрасный специалист по гидроэлектростанциям, не мог быть назначен на должность руководителя предприятия с армянской фамилией. Упускать специалиста такой квалификации не хотели, поэтому намекнули, что есть выход - нотариально фамилию поменять на грузинскую. Он поменял. Армянская родня от него отвернулась, с ним общалась только наша семья. Вот такие «равные возможности» и «национальная гармония». С 15 лет я знала, что если я хочу чего-то добиться честно и собственными интеллектуальными способностями, надо уезжать.
Начиная с начальной школы, родители в Грузии и Армении содержали взяточников-учителей, даря им подарки, иначе они отыгрывались на детях.
Уровень советского образования в республиках был настолько плачевным, что все знали - если хочешь, чтобы ребенок поступил в хороший российский вуз - надо нанимать частных учителей по всем профилирующим предметам, школа -пустая трата времени.
В 9-10 классах я ходила к 4-м частным учителям, славящимся в нашем городе репутацией, что "после них поступают" (действительно сдала вступительные на все отличные отметки). Месяц уроков у одного учителя стоил 40-50 рублей, итого родители должны были платить 200 рублей в месяц,два года, за мое "бесплатное" образование. Поэтому за свое образование я благодарна только родителям. Бонусом было то, что по языку подготовили меня так, как никогда не научили бы в школе, и зачет по английскому за весь первый курс я получила автоматом.
О пенсиях по 40-60 рублей в Грузии и Армении. Если бы не существовала сильная семейная традиция поддержки стариков, они влачили бы нищенское существование со своими пенсиями, тем более, многие отбывали ссылку (массовые депортации из Грузии греков и армян) в сталинское время, и выслуги лет у них просто не получалось. Об уровне грузинской и армянской медицины я даже и не говорю. Больницы были ужасающими ПОВСЕМЕСТНО.
Дипломы врачей в грузинских и армянских мединститутах ПОКУПАЛИСЬ. Если грозила операция, то родные больного давали огромные взятки врачам "с настоящими дипломами", в основном получившим образование в России, где коррупция была все же скромнее. Все, что производилось промышленного в Грузии и Армении, было невозможно ни применять, ни носить. Я старшеклассницей проходила практику на фабрике электроламп и в совхозе цитрусовых и насмотрелась на их практики и итоговую продукцию. Поэтому, прошу Вас, не рассказывайте о том, что «было неплохо» в советских республиках. Смотря с чем сравнивать.
Да, тогда не наблюдалось такой массовой трудовой миграции в Москву, но это было совершенно ни к чему: Москва снабжалась несколько лучше, жила чуть побогаче, но не находилась в таком разительном контрасте с остальным пост-советским пространством, как сейчас.
https://www.facebook.com/carina.cockrel ... 47?__cft__

Я видел все это будучи ребенком, две семьи - моих родителей и еще одна, отдыхали в Сочи. Нас беда обошла стороной, а вот в другой семье случилось отравление ребенка местной пищей из столовой.
Про советское закавказье у нас в те времена ходила фраза, что "там нет советской власти".
Имелась в виду именно эта ситуация круговой поруки, клановости и коррупции.
Самой коррумпированной республикой считалась Грузия.

Грузин пишет письмо из Москвы домой.
<Дорогие папа и мама! Я устроился на квартире хорошо.
С учебой у меня тоже все хорошо. Вот только одно мне не очень удобно: я езжу в институт на машине , а все остальные ребята -на троллейбусе.>
Из Грузии приходит ответ:
-Дорогой сынок! Рады, что у тебя все хорошо. За машину не переживай.
Высылаем тебе немножко денег -купи троллейбус и езди как все люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 12:30 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Со мной Олеся работала. Она из Казани. Рассказывала, что и в нынешнее время в республике татарину/татарке пробиться легче, чем представителям другой национальности. У них многие женятся на татарках/выходят за муж и берут фамилию супруга. Даже мужчины. Был Иван Васильевич Смирнов, стал Мустафин (например). Ибо так проше продвинуться вверх по служебной лестнице. Иначе, как Новосельцеву, вечно трудиться старшим статистом. :)

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 12:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
А в Туркменистане повелели, чтобы все машины были белые, а если же у них имеются темные части, то они закрашиваются, еще и штраф впилят.
В Таджикистане есть села, которые вообще без света, точнее его включают несколько раз в сутки.
Во время войны огромное количество семей из Средней Азии приютили беженцев из европейской части страны.
Оказавшись в наше время почти в полной нищете, выходцы из Средней Азии составили костяк гастарбайтеров в Москве. И отношение к ним похуже, чем было с их стороны во время войны к беженцам из северных советских городов(
Следующий логический ход рассуждений - вот видите, был бы СССР, ничего такого бы не происходило.
Знаете, когда рассуждают "если бы да кабы"...
Есть только один способ пролить свет на возможное альтернативное настоящее, в котором сохранился бы СССР, это если посмотреть по сторонам)
Выбор вариантов из похожих случаев: между Китаем и Северной Кореей.
В Китае после смерти Мао Цзедуна пришедший к власти в китайском Политбюро Дэн Сяопин, репрессированный, но не расстрелянный при этом самом Мао, он осуществил рыночные реформы без шоковой терапии. Потому что с ними там фатально не запоздали, и шоковая терапия не понадобилась - все эти десятилетия там шел уверенный рост доходов, и китайские средние зарплаты после 2014 года обогнали российские, санкций-антисанкций там не было, и родился экономический гигант.
Если бы после смерти Сталина у власти оказался нерасстрелянный Бухарин с его лозунгом крестьянам "обогащайтесь"... Крестьянам вернули бы землю, как это сделали в Польше после смерти Сталина. Вспомнили бы про "ленинский НЭП", идеология в общем-то позволяла, при желании всегда можно было нагромоздить других цитат "классиков", обосновывающих что угодно. Китайцы ровно так и поступили. Тогда возможно у нас сейчас был бы Китай - реформированный СССР с 30% мирового ВВП.
А вот если бы Сталин передал власть по наследству, как Ким Ир Сен, тогда голодоморы могли продолжиться вплоть до настоящего времени. До середины 90-ых точно. Во всяком случае, в Северной Корее, как они не скрывали от мира свою реальную статистику, но по косвенным данным известно, что там пострадали/погибли от голода миллионы людей в середине 90-ых. Даже если - сотни тысяч, а не миллионы, тоже мало хорошего, и чуть ли не полстраны у них там сидит в "лагерях перевоспитания". Да прозябает в провинциях, которые мало чем отличаются от этих самых лагерей. Вся страна - такой лагерь с КПП между городами. Больше станет известно, когда рухнет режим Кимов, но и сейчас понятно, что на расцвет там очень мало похоже. Если вы конечно не писатель Проханов, тогда вы не увидите там ничего особо хорошего.
Если вы режиссер Манский без розовых очков, с его док. фильмом "В лучах солнца" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 17:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Штурман в роковом море. Сева Новгородцев
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:01 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
НМДНИ-2015
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 18:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. Они хотели меня спасти. 3имой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер восемь.
Нас ехало шестеро, я всех помню по именам. Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина — пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. И я. Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. И перестал сопротивляться холоду.
Проснулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. Одеяло стало почему-то толстым и тяжёлым. Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом.
Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. И, может быть, никогда не расплачусь. Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, — это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор.
©️ Мстислав Ростропович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 11:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Л. И. Брежнев без бумажки.
Лучше, чем с.
(Белковский)
https://www.facebook.com/ayonnnnn/video ... 2925544827

Напишите плиз, открывается ли у вас эта ссылка из фб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 12:16 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
у меня открывается, но я там зареген.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 14:27 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Меня там нет. Объясните суть, пжалста :)

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 14:29 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ностальгия по речам Брежнева :D Бубнит уткнувшись в бумажку "награждается такой-то", а потом отрывается от бумажки, и когда своими словами - превращается в нормального человека)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 16:49 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13684
mishem писал(а):
у меня открывается, но я там зареген.

То же.

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:16 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17517
Откуда: Татьяна, Германия
и у меня открылась, и тоже зарегена.

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:33 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Помните я публиковал дневники Геббельса? Он там еще описывал, как они с Гитлером радовались, что Сталин уничтожает верхушку Красной Армии.
А вот еще один любопытный документ, уже другой эпохи.

(Ист. Виктор Канн, ФБ. У времени в плену)
Несколько лет тому назад попался интереснейший документ минувшей эпохи: дневники крупного партийного функционера, сотрудника аппарата ЦК КПСС Анатолия Сергеевича Черняева (1921-2017). Дневники охватывают период с начала 70-х до середины 80-х и рассказывают о том, что не положено было знать советским людям и что до сих пор скрывает официальная историография от российского народа. Впервые в России дневники были опубликованы в 1993 г. и с тех пор неоднократно издавались и переиздавались. Есть они и в Сети…

8 августа 1972
В Астраханской области озимые посевы выгорели на 100 %, пересев стоил столько-то; яровые погибли на 100 %; весной от голода погибло столько-то голов скота; сейчас в день гибнет столько-то; луга и выпасы – все сгорели; осенью скот кормить будет нечем. Питьевой воды в Астрахани (по гигиеническим нормам) практически нет. Канализация разладилась. Холера разрастается. И т. п.

17 декабря 1973
План /пятилетний/ не выполнен по энергетике, металлу, химии, легкой промышленности и т. д…. Договорились с ФРГ построить им на компенсационный основе газопровод, но вовремя не сделали, и нам предъявили иск в 55 тыс. долларов за каждый просроченный день… На складах скопилось на 2 млрд. рублей неходовых товаров, то есть таких, от которых отвернулся покупатель. Это почти равно сумме капиталовложений во всю легкую промышленность на остаток пятилетки… Огромное количество (не успел зафиксировать цифру) собранного в этом году зерна оставили хранить в буртах под открытым небом. Сгнило… В миллионах рублей исчисляются потери зерна, цемента, овощей, фруктов и др. из-за отсутствия тары и несвоевременной подачи транспорта…

20 ноября 79 г.
С 5 по 12 ноября был в Западной Германии.Страна прекрасна – гармоничное сочетание невероятной промышленной мощи с ухоженностью и красотой природы. Я впервые проехался по Рейнской долине (хотя в ФРГ пятый раз): от Дюссельдорфа, через Кельн, Бонн, Кобленц, к Гейновской «Лорелее», а потом в сторону виноградной дороги в Пфальц. Была золотая пышущая красками осень. А виноградников, оказывается, в одном Пфальце в пять раз больше, чем во всей Грузии. Главное ощущение, которое гнетет до сих пор: отстали мы, невероятно отстали мы от капитализма. И уже ничто (в Америке хоть «негров линчуют») не оправдывает этого нашего отставания, и ни в чем нельзя увидеть наших экономических и социальных преимуществ. Ведь Германия тоже была стерта с лица земли. А у них зарплата 2500-3000 марок (это даже по курсу больше 1000 рублей), у них отпуск у рабочего – 6 недель, у них рабочие утром садятся в собственные машины, едут на работу, а вечером – домой: на каждых трех немцев – машина. У них дороги такие, что если чашку, наполненную до краев поставить на сиденье, то на скорости в 160 км. не прольется ни капли. У них нет разделения: центр- провинция, так же, как нет «проселков» и второстепенных дорог, нет и разницы между деревней и городом ни в смысле благосостояния, ни в смысле комфорта. Безумно обидно и пока непонятно…

30 декабря 79 г.
Наши войска вошли в Афганистан. Привезли с собой Кармаля Бабрака, скинули Амина («кровавую собаку»). Бабрак занял все надлежащие посты, произнес все необходимые речи, в том числе о том, что он пригласил Советскую Армию, выпустил политических заключенных и обещал всем всё. Словом, как полагается… Накопленный нами капитал по разрядке после берлинской речи Брежнева и в связи с декабрьской сессией НАТО полетел к еб...м... А всех империалистов и натовцев мы спровоцировали на еще большее ужесточение, подтвердив «правоту» ястребов, которые всегда утверждали, что с нами можно разговаривать только языком силы, с позиции силы... Спрашивается – кому это было нужно? Советскому народу это ни с какой стороны не нужно. Ему бы мяса, да других товаров, да порядка побольше!
Кто же это сделал? Конечно, «соседи» (т.е. КГБ)... Вот так делается политика от имени партии и народа. И никто ведь не возразил - ни члены Политбюро, ни секретари ЦК, ни, конечно, республики, ни даже аппарат… Все - пешки, бессловесно и безропотно наперед готовые признать «правоту и необходимость» любого решения, исходящего от одного лица - до чего, может быть, это лицо и не само додумалось (в данном случае - наверняка так!). Нет, товарищи, мы вступили уже в очень опасную для страны полосу маразма правящего верха, который не в состоянии даже оценить, что творит и зачем.

19 сентября 80 г.
Дела у нас с продовольствием очень плохи. Особенно бросается в глаза после олимпийского периода. Очереди увеличились. Но нет ни картошки, ни капусты, ни лука, ни моркови, ни сыра. Колбасу, как только появляется, расхватывают иногородние, которые вновь наводнили столицу. Вчера на активе лекторов-пропагандистов аппарата ЦК выступал Гостев, зав. отделом планово-финансовых органов. Человек очень желчный, критичный, злой, яростный. Говорил насмешливо и без оглядки. План выполнили едва на 50 %. В этом году производство от месяца к месяцу все ниже. Особенно плохим был август. С овощами даже в Москве ничего не ждите. Скоро будет плохо с молоком и молочными продуктами, Так что, пошутил, вы, пропагандисты, давайте учитывайте все это, выкручивайтесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 13:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Писателю Федору Достоевскому от благодарных бесов" :D
От Ильича до Ильича. Ленин. Брежнев
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 14:58 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ширвиндт: Утесову я сказал: "Ледя, музыканты к твоему юбилею создали коллектив "Вейся, пейсы":
Фрагмент инью
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 17:25 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Я его обожаю! Ширвиндта

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 21:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Дворец Чаушеску. Не путать с дворцом Путина!

Александр Минкин, журналист.

И вообще не позволяйте себе вредных аллюзий и ассоциаций, и не вспоминайте судьбу Чаушеску который почти 25 лет правил бедной Румынией.

Итак, Дворец Чаушеску. 1100 комнат.

Изображение

Крупнейшее в Европе (площадью 350 000 м² и объёмом 2 550 000 м³), а также самое тяжёлое здание в мире.
Размер площадки 270 м на 240 м. Высота над землёй — 86 м. Под землёй ещё 92 м.
12 этажей + 8 подземных.

Потрачено около 1 миллиона м³ мрамора, 3500 тонн хрусталя, 700 тысяч тонн стали и бронзы. 900 тысяч м³ дерева для паркета и настенных панелей (орешник, дуб, вишня, вяз, клён), 200 тысяч м² шерстяных ковров.
Работали 700 архитекторов и не меньше 20 000 строителей.

В годы строительства дворца Чаушеску Румыния быстро нищала. Полиция имела право войти в любую квартиру и обыскать. Если находили сверхнормативные запасы крупы или сахара — тюрьма. Это мне рассказала гениальная певица Алла Баянова, которая оттуда сбежала к нам в 1989-м.

В городах периодически отключалось отопление и электроэнергия, зимой запрещалось пользоваться холодильниками. На одну комнату полагалась всего одна лампочка, на каждую машину — не более 30 литров бензина в месяц.

А у нас можно покупать бензин, крупу и сахар без ограничений. Лампочек у меня в комнате сейчас горит целых четыре!

Ура, товарищи!

https://echo.msk.ru/blog/minkin/2777070-echo/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 21:10 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Это шиза была у диктатора. Даже хуже. Жаль, не вылечили/не спрятали в психушке вовремя. У него и жена такая же ***нутая была.

Мне интересно, те, кто в марте покупал крупы и макароны, уже всё съели? :D

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 21:28 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Что я тогда закупал? Тушенку "на всякий случай"? Нет ее больше, съели :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 21:34 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Пока в России у многих сохраняется недоверие, зато можно быстро привиться, народ не ломится за вакциной) И после двух уколов - конец страхам и мукам, с игрой в русскую рулетку, как лично вы перенесете ковид. В худшем случае, от вакцины поколбасит, с высокой температурой, как журналиста Нарышкина с Эха, у которого астма, из-за чего он тяжело переносил вакцину. Но сегодня видел его в Ютубе, как огурчик, все давно прошло) А для пожилых конечно вопрос, прививаться или нет, особенно если имеется какая-то серьезная хроника, тут нужен врач с вердиктом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.