Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 16:11 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Вот чудак! Ненавидеть свою страну из-за выступления или невыступления группы музыкантов.??
Других причин не было, видать. А ненавидеть хотелось.
А Битлы уже с 1967 года не гастролировали вместе, когда Троицкому было 12 лет. Так что поздно он просто родился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:10 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Беда просто с этим выдумыванием "врагов". Целый российский телик этим занимается(
Где-то в 12 лет Вупи Голдберг ходила на концерт "Битлз". Что за проблема? Сейчас родители с детьми запросто летают самолетами на подобные мероприятия, если они случаются за рубежом. Ну да не в частностях дело. Какие концерты и когда проходили.
"Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство". Салтыков-Щедрин.
Нелюбовь к советскому и путинскому режимам вовсе не тождественно "ненавидеть свою страну".
Беда в том, что среди тех, кто критически относится к российским "режимам", постоянно оказываются самые талантливые. Ну вот почему так, что за напасть dontknow Я сейчас даже не про журналиста Троицкого, написавшего нашумевшую в свое время книгу про советский рок. Есть куда более показательный перечень.
Выше по течению размещал "Намедни" про 46 год. Зощенко, Ахматова, Мандельштамм, позднее - Пастернак, Солженицин.
Их "обобщая" записывали во "враги" целыми списками. "Не обобщайте, да не обобщаемы будете" da-da
А потом во время открытия Олимпиады провозят портреты и картины людей из списка бывших "врагов", как гордость той самой страны...

Превращая критически настроенных граждан во "врагов родины", совершается несправедливая подмена понятий.


Последний раз редактировалось Freelancer 14 апр 2019, 18:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:15 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Ой ,а я такие интервью не читаю). Прости Господи , инвалиды мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 17:18 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
А для меня это ностальгия, у каждого своя.
Глоток свободы в конце 80-ых- вещь незабываемая. До сих пор обратно фарш в мясорубку не удается затолкать. И не удастся.
Да, "режим" оказался несовместим со свободой, одна из причин на мой взгляд, почему все рухнуло. Жил. Помню в деталях про ТЕ времена, и избирательной амнезией на страдаю. "Надо было продолжать маршировать строем, а свободу на фиг" для меня неправильный вывод)
Не хотели советские вожди плавно-постепенно, как китайцы, потихонечку, через свободные экономические зоны, подводя и замещая сгнившее фундаментом свободной экономики - получили обрушение сгнившей конструкции. Когда уже поздно было пить боржоми. Только тронули.
Как там у Жванецкого было: "Не надо было водку трогать" :D

Не надо было.

Когда-то казалось, что все по чуть-чуть.

Мы уже почти добились этого.

Интеллигенция еще сопротивлялась, но непосредственные производные и большая часть крестьянства были охвачены этим подъемом.

И все, как вы помните, с утра, поэтому сложная наша техника до сих пор страдает такой точностью.

Теперь участились случаи трезвой сборки, тогда выявились конструктивные недостатки.

А порой стало случаться, что и конструктивно ничего, тогда выявили некачественные элементы смежников.

А теперь случается, что и сборка трезвая, конструктивных недостатков нет и смежники ничего изготовили, и тут полезли недостатки организации.

А теперь все чаще сборка трезвая, и конструктивно хорошо, и смежники, и организация хороша – полезли огрехи всей системы жизни в стране.

Не надо было водку трогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:13 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Кепка Ленина писал(а):
Ой ,а я такие интервью не читаю). Прости Господи , инвалиды мозга.

Дама приехала, посмотрела в окно, сравнила вид с ТОГДА)
А ведь правда Москва стала крутым современным мегаполисом, самым большим в Европе, и внешне разницы все меньше, с другими странами.
Вот бы ее в провинцию свозить, пусть бы сравнила со своими... фермерами. Увы Россия еще далеко не Америка. Тут больше с Мексикой сравнение напрашивается- прозябание провинции и распухание, чрезмерное, главных мегаполисов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:27 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Олег, а ты был в российской провинции? Когда?

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:35 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я и на Луне не был, однако спорил в соседней теме, что высадка американцев туда - исторический факт, а не фейк. Можно сказать, лично засвидетельствовал, что посадочные модули на Луне стоят da-da
Из окна не считается) хотя кое что можно было увидеть.
Слушайте, сейчас такое прозрачное время! Это в СССРе зачастую понятия не имели, что делается у соседей. Вспоминаю деревеньку, в которой Репин рисовал своих бурлаков, добротные, еще дореволюционные дома. Из серии "сейчас так не строят". Красота! А вот в других местах, там же, увы и ах. Причем это было еще до конца эпохи исторического материализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:48 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
phpBB [media]

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:40 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Я о том , что чего плакать" по потерянным волосам"
Совок это уже история.
А, как в глубинке народ живёт могу только представить. Знаю только что-то зарплаты маленькие, работу найти сложно, губернаторы козлы и прочая разруха.
Это жизнь, и у каждого она своя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 23:49 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да, и в самые тяжелые времена были те, кому плохо, и кому хорошо. Оно всегда по разному бывает, как там писали на воротах немецкого концлагеря, "каждому свое"?
Актер и режиссер Михаил Козаков вспоминал, какой чудесной казалась ему Москва 50-ых и как он по ней летал "на крыльях", улицы, дома, солнце, цветущие каштаны весной, девушки, молодость, первые роли... пока не завербовали в КГБ, и он не был вынужден спать с предложенными ему иностранками по поручению и во имя, а также доносить на них органам. Хорошо, что он по этому пути далеко не дошел, ценой саморазрушения, а своей даме - вообще признался (говорил, "спасло, что в нее влюбился"). И самый мужественный поступок - рассказ обо всем этом в интервью.
Его фильмы люблю, особенно "Безымянную Звезду" и "Покровские Ворота", и только недавно узнал, какая цена была заплачена за возможность их снимать, все эти танцы с бубнами и "обмены" на роль Дзержинского в забытом ныне агитфильме за советскую власть. Собственно, он правильно рассчитал: роль Дзержинского канула в лету, а его фильмы - золотой фонд кинематографа.

И даже когда ткнули носом в концлагеря, как немцев после ВОВ, они говорили "мы не знали". Гитлер был самый популярный по всем опросам, пока не сменилось поколение. Раскаяние наступило скорее у детей и внуков, за все содеянное. А у нас после того, как вскрылось в "Архипелаге" Солженицина, после всех этих голодоморов с миллионами погибших/замученных/расстрелянных - до сих пор читаю "этого не было, все выдумали" dontknow
Герои космонавтики, включая автора самого термина
Это видео.
phpBB [media]

Для «развития» ракетного дела сталинским СССР сделано немало. Посажен ракетный конструктор Леонид Воскресенский — будущая правая рука Королева.
Арестован и посажен специалист по ракетным двигателям и будущий генеральный конструктор комплекса «Энергия-Буран» Валентин Глушко. Отбыл срок на Соловках знаменитый ракетчик Артемьев.
Расстрелян в 1938 специалист по твердотопливным ракетам, предложивший термин "Космонавтика" Георгий Лангемак.
Расстрелян директор Ракетного НИИ, создатель "Катюши" Иван Клейменов. Борис Раушенбах - ссылка в 1942 г. Реабилитирован в 1956 г.
Роберт Бартини, про которого Королёв сказал:«Мы все обязаны Бартини очень и очень многим, без Бартини не было бы спутника». Арест в 1938 г., выпустили только в 1946 г.
Юрий Кондратюк, рассчитавший оптимальную траекторию полёта к Луне, арест в 1931 г. Дали 3 года лагерей за вредительство.
Генерал Лев Гонор, директор НИИ-88 в котором работали Королев, арестован в 1953 г., реабилитирован в том же году после смерти Сталина.
Сам Королев был арестован 27 июня 1938 года. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. Освобождён в 1944 году. Полностью реабилитирован 18 апреля 1957 года.

Знаете, во многих странах ввели уголовную ответственность за отрицание Холокоста, и я не удивлюсь, если и у нас в будущем, после очередного политического поворота, сделают то же самое насчет отрицания сталинских репрессий. Я кстати не был бы "за", видите ли, свобода слова - неприятная штука, она ведь существует даже для людей, отрицающих Холокост.

Все лепят и лепят врагов, и видимо в качестве дополнительной абсурдистики, параллельно сему телепроцессу Андрея Макаревича включают в Совет по культуре при Госдуме, а Дмитрий Быков выступает с докладом на заседании Совфеда. Я не знаю, как вообще можно избежать когнитивного диссонанса, конечно если во все это верить, ведь тут тебе здрасьте приехали - враги отечества, ненавидящие страну и ее народ, проникли в стены госучреждений, и там заседают-выступают под аплодисменты, ужассс.
Я не удивлюсь, если и Артемий Троицкий где-то возобновит свое руководство какой-нить музыкальной редакцией на тв-радио, как у него уже когда-то было на НТВ и РТР. С перерывом на журнал "Плейбой-Россия" :D
Вокруг писателя и сатирика Виктора Шендеровича Константин Эрнст круги наворачивал, очень он любит таланты собирать, и когда "вдруг" случится очередная оттепель-весна, не удивлюсь, если запрещенный ныне для федерального телика писатель появится на первой кнопке. Пока же его спектакли играют от Лондона до Варшавы, и покойный Этуш тоже участвовал в его пьесе в антрепризе, ибо из театра пьесу крамольного автора трусливо убрали.
Артемий Троицкий о своей дружбе с Пугачевой, любимых песнях примадонны и питерском рок-клубе
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 02:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Намедни - 1948
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 00:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Live Aid - международный благотворительный музыкальный фестиваль, состоявшийся 13 июля 1985 года. Мероприятие было организовано британскими музыкантами Бобом Гелдофом и Миджем Юром, с целью сбора средств для помощи пострадавшим от страшного голода в Эфиопии 1984—1985 годов.

Основными площадками стали стадион «Уэмбли» в Лондоне, (Великобритания) (вместивший 82 000 человек) и Стадион имени Джона Фицджеральда Кеннеди в Филадельфии, США (разместивший около 99 000 зрителей). Подобные концерты также прошли в Мельбурне (Австралия) и Японии. Для этого события была организована одна из самых значительных спутниковых телетрансляций в истории: порядка 1,9 миллиарда человек более чем в 150 странах смотрели мероприятие в прямом эфире
Ну и за что дают "Оскар", сравнение фильма и оригинального выступления.
Live Aid | Bohemian Rhapsody (2018) - scene comparisons
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 01:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Freelancer писал(а):
Я не удивлюсь, если и Артемий Троицкий где-то возобновит свое руководство какой-нить музыкальной редакцией на тв-радио, как у него уже когда-то было на НТВ и РТР

Клянусь, я когда писал, не знал вот про это:

Премьера на RTVI!
Авторская программа Артемия Троицкого о талантливых и интересных людях. О культуре, ее феноменах и явлениях.
И первый гость «Кафе „Обломов“ 2» — музыкант Андрей Макаревич.
https://rtvi.com/ko2/andrey-makarevich/ ... 94NjMjFH_A

С 1991 по начало 1994 года А.Т. работал в ТО «Артель» Российского телевидения, возглавлял отдел музыкальных программ на РТР. Позже перешёл на НТВ, где стал вести программу «Кафе Обломов»
Самой известной программой Артемия Троицкого является ночное шоу «Кафе Обломов» на НТВ (1994–1996). В 1997 году «Кафе Обломов» выходило на РТР (ныне «Россия-1»). В классическом формате программы журналист и его гость — какой-нибудь музыкант, — полулежали на диване, вели неспешную беседу, смотрели несколько свежих российских и иностранных музыкальных видео и обменивались короткими репликами об увиденном. В рамках передачи Артемий Троицкий взял несколько интервью у мировых знаменитостей, например, у Дэвида Боуи, но эти интервью выглядели более стандартно — без дивана, подушек и без просмотра музыкальных видео.
В разные годы вёл на телеканале «Культура» программы «Культтовары» (1999) и «Короли песни» (2010—2011)

(Из Википедии)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 09:30 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
в последний раз, когда он где-то мелькнул на нашем ТВ очень коротко, то плохо выглядел, очень постарел на мой взгляд

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 02:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ага, когда читаешь в новостях про операцию на сердце Мика Джаггера, вспоминаешь про надетую на Макаревича в Смаке майку с надписью: "Секс, наркотики, валидол" :D
(Мику Джаггеру - скорейшего выздоровления!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 01:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Всё новое – хорошо забытое старое.

К радости нынешних обывателей по случаю посадок высших чинуш (Улюкаев, Арашуков, Абызов, губернаторы и т.п.):
«Яркую картину настроений низов в столице даёт тайное донесение полиции в июле 1826 г., после казни декабристов.
«О казни и вообще о показаниях преступников, - докладывал агент, - в простом народе и, в особенности в большей части дворовых людей и между кантонистами, слышны такие для безопасности империи вредные выражения: «Начали бар вешать и ссылать на кaтopry, жаль, что всех не перевешали, да хоть бы одного кнутом отодрали и с нами поровняли».

Остальные декабристы должны были благодарить судьбу, что появились такие настроения низов, испугавшие царя, двор, охранку и высшую знать – казни их прекратились, чтобы нет раздувать надежды черни на скорую расправу и над остальными дворянами империи».
(Андрей Яцевич, «Крепостной Санкт-Петербург Пушкинского времени»,
процитировал П. Пряников, ФБ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит.
Мои родители – прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.
Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, - Колыма.
Для максимального погружения мы проехали всю трассу Колыма. 2000 км тяжеленной дороги. 9 дней пути. И лютый, просто неправдоподобный мороз.
Как люди жили здесь тогда, во время репрессий? Как люди жили после? Как живут люди сейчас?
Все это нам было интересно и важно узнать нам. Все, что узнали, мы рассказываем вам".
Юрий Дудь.

2:16 Почему сталинские репрессии касаются каждого из нас?
6:08 20 миллионов через ГУЛАГ прошли, 2 миллиона там погибли
6:50 Что такое Магадан сегодня?
9:55 За что репрессировали отца Ефима Шифрина?
14:12 Помешательство на шпионаже и доносах
17:50 Зачем придумали ГУЛАГ?
20:58 Отец украл доски – прошу ликвидировать его как врага народа
21:57 Как сажали за пустяки. Великий актер Георгий Жженов получил 5 лет за разговор с иностранцем
24:55 Главный человек советской космонавтики тоже был на Колыме. За что?
39:36 Сколько людей сидело за дело, а сколько были невиновными?
48:20 Как не околеть в -50? И как можно было не околеть, когда в заключении?
53:20 Как познакомились родители Шифрина? История, в которую невозможно поверить
58:22 Благодаря кому Сергей Королев выжил на Колыме?
1:06:47 «Я этого Сталина везде красным карандашом перечирикал»
1:07:44 Дочь Сергея Королева о первой встрече с отцом после возвращения
1:13:00 Удивительный санаторий посреди снегов и мороза
1:17:12 Заброшенная зона
1:25:12 Что такое Большой террор?
1:27:35 Про человека, который расстреливал лично (и много)
1:30:58 «Ванную я увидел в 9 лет»
1:34:54 Поселок, который пустеет на глазах. Жутковато
1:44:11 Сталин – тиран или красавчик?
1:59:59 Многие зеки и их родственники были уверены: Сталин не знал, что происходит в лагерях. И правда не знал?
2:03:44 Якутия! Вы даже не представляете, какая она огромная
2:04:44 Том Харди был в Якутии. Серьезно?
2:09:36 Самый холодный населенный пункт планеты Земля
2:11:37 Что такое патриотизм
2:13:44 Про то, что мосты надо строить не только в Крыму
2:14:28 Чувствуете ли вы в себе этот страх до сих пор?
2:15:37 Так для чего мы все это сняли?
Колыма - родина нашего страха / вДудь
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:29 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:02 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
как раньше коноплю применяли? где использовали?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 10:42 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Так, одежду делают, мешки, веревки, канаты, паруса.
По английски - хемп, hemp.
Лучше и полезней льна и хлопка.

Изображение

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.