Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:56 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:15
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Elena_f_l писал(а):
Birdy писал(а):
К вопросу о соционике, раз вы ее затрагиваете... То, что Саша любил в школе математику и сегодня определил себя как дотошного человека, не выявляет в нем признаки логика? Смутило как-то, я его считала (и считаю) этиком.


Да не, Бо - типичный Есенин.
(а ДБ, кстати, типичный Гамлет)


Ой, не зна-а-а-аю :D Имею несколько отличное мнение. Для Сани не могу выбрать между Есениным и Гексли, по-моему, признаки обоих присутствуют.
А ДБ на Еся больше похож, чем на Гама, имхо. Хотя бы потому что интроверт, кмк.

_________________
Не знаешь, что написать - сиди полайкивай (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Elena_f_l писал(а):
Да не, Бо - типичный Есенин.
(а ДБ, кстати, типичный Гамлет)

На первый взгляд да, но не все так просто. Есть факты, противоречащие этим версиям) Дима 100% иррационал, скорее всего Гексли (возможно и Есенин)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:00 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:15
Сообщения: 301
Откуда: Москва
marussik, спасибо, не знала таких вещей, интересно ) А в итоге какому типу Саню приписали? Я упустила нить этих обсуждений, хотя видела, что они велись... Гамлет вроде звучал, что меня удивило немного.

_________________
Не знаешь, что написать - сиди полайкивай (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Birdy писал(а):
А в итоге какому типу Саню приписали? Я упустила нить этих обсуждений, хотя видела, что они велись... Гамлет вроде звучал, что меня удивило немного.
часто его в Есенины типируют, но есть сомнения. Версию Гамлета тоже встречала неоднократно и сама склоняюсь именно к ней. Но все не могу выбрать время, чтобы сесть и как следует разобраться (с анализом речи, признаками Рейнина и пр.)
Если смотреть по внешности (такое типирование тоже есть) -Саша рационал.

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Olga Kozerog писал(а):
Кто бы меня определил... Я, помню, проходила тесты (на вопросы отвечала) по каким-то разным четырем авторам... везде ответ: тип не определяется. Как так можно?
в тестах обычно вопросы сформулированы так, что правильно ответить могут только те, кто УЖЕ разобрался в соционике более-менее. Если это дело кому-то интересно, можно и тему открыть...я сдерживаюсь, т.к. мне все время кажется, что я не к месту со своей соционикой))))

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:12 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
marussik писал(а):
Если это дело кому-то интересно, можно и тему открыть...я сдерживаюсь, т.к. мне все время кажется, что я не к месту со своей соционикой))))

Мне интересно, давайте откроем. Тоже обычно не к месту кажется в общих темах об этом долго рассуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Тогда плиз выкопайте и другие посты про соционику, их уже много было, но от небольшого числа пользователей. Если получится, конечно.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:16 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 18:58
Сообщения: 242
marussik писал(а):
Саша рационал.

Человек, у которого детство, простите, играет во всех местах - рационал? :-)
Мне показалось странным это предположение. Да ему до рационала как балерине Майе Плисецкой до космонавта Юрия Гагарина.


Последний раз редактировалось Elena_f_l 22 ноя 2015, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Гунилла писал(а):
Мне интересно, давайте откроем. Тоже обычно не к месту кажется в общих темах об этом долго рассуждать.
ок, только сейчас я спать) завтра днём открою тему, постараюсь туда интересных ссылок добавить (где-то у меня были)

Olga Kozerog писал(а):
Тогда плиз выкопайте и другие посты про соционику, их уже много было, но от небольшого числа пользователей. Если получится, конечно.
поищу :)

Elena_f_l писал(а):
marussik писал(а):
Саша рационал.
Человек, у которого детство, простите, играет во всех местах - рационал? :-)
Мне показалось странным это предположение.
это такие довольно общие слова - "детство играет" :) что конкретно имеется в виду? Вообще, зрелость личности не связана с социотипом. Социотип - всего лишь способ восприятия и переработки информации

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Elena_f_l писал(а):
как балерине Майе Плисецкой до космонавта Юрия Гагарина.

ну, между ними-то как раз полно общего
железная дисциплина, тренированность организма, привычка к огромным нагрузкам... да мало ли

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:25 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 18:58
Сообщения: 242
marussik писал(а):
Социотип - всего лишь способ восприятия и переработки информации


Просто если поставить рядом понятия "рациональность" и "Бон", получится весьма странное соседство.
Полностью диалектическое. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Elena_f_l писал(а):
marussik писал(а):
Социотип - всего лишь способ восприятия и переработки информации
Просто если поставить рядом понятия "рациональность" и "Бон", получится весьма странное соседство.
Полностью диалектическое. )
Тут надо помнить, что в соционике все понятия имеют несколько отличный от обычного смысл.
Общечеловеческому понятию рациональности в соционике соответствует скорее логика, так что все в порядке, Бон не логик)))

Все, я сплю! Мне утром ещё работать

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:55 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 18:58
Сообщения: 242
marussik писал(а):
Общечеловеческому понятию рациональности в соционике соответствует скорее логика, так что все в порядке, Бон не логик)))


Вот и я подумала, что человек, играющий кошке серенады на укулеле - вряд ли логик :-)
Вообще никаким боком не логик, простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 02:56 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
почему??????????????????

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 06:09 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Если смотреть по внешности (такое типирование тоже есть) -Саша рационал.

Я тоже склоняюсь к тому, что Саша - рационал. По дотошности, по стремлению докопаться до сути, проверять все, пробовать.
Марусик, ты Достоевский, разубеди меня в том, что Саша Дост. Что-то я стала думать на эту тему. Разобраться бы с его интроверсией-экстраверсией. Гамлет или Достоевский?

marussik писал(а):
завтра днём открою тему, постараюсь туда интересных ссылок добавить (где-то у меня были)

Очень хочу тоже, жду.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 12:28 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
ALN-ru писал(а):
разубеди меня в том, что Саша Дост. Что-то я стала думать на эту тему.

Ой, да? И я!!!
У меня тоже мелькнула эта мысль.

Но вот к вопросу об "инфантильности" и про лень, о которой я тут частенько читаю. И про то, что сам ничего не будет делать. Если это так - а это, имхо, не совсем так, то казаться беспомощным и тем самым привлечь на помощь людей, готовых поддержать, может, имхо, только один социотип.

Но про рацио и доста я тоже начала думать. А напомните, кто у доста дуал? Джек? нет, он вроде тоже рационал...

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 12:52 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
devochka sozrela писал(а):
Но про рацио и доста я тоже начала думать. А напомните, кто у доста дуал? Джек? нет, он вроде тоже рационал...

Штирлиц Досту дуал. Тоже рационал, так и надо.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:32 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
К вопросу о соционике.
Есть вещи - так называемые "нетимные" - т.е. не зависящие от типа информационного метаболизма.
Как-то любовь или нелюбовь к алгебре, игра на укулеле, перфекционизм, инфантилизм, музыкальность, чувство юмора и так далее, и тому подобное.

Что касается рациональности и иррациональности. Тут дело не в детстве, которое играет, а больше все же, имхо, в склонности к планированию, а точнее к тому, как комфортней - как пойдет или как я рассчитаю. За иррационала в Сане, например, будет тот факт, что он решил изменить маршрут "добиралова", ждал автобус целый час, потом выяснил, что этот автобус не ходит по воскресеньям и поехал уже привычным путем. И, конечно, опоздал. Но! при этом как бы пришел в финишу вовремя.
У меня, к примеру, был случай, когда я опоздав на целый час, пришла вовремя - ровно за 10 минут до начала игры "Что, где, когда" и к началу разминки! А получается, что все остальные пришли вовремя и мытарились там. Причем ждали совсем не меня.
Но вообще конечно, иррационал - рационал - это тема. И я не утверждаю, не смотря на случай с автобусом, что Бон - иррационал.
Что касается вертности - склоняюсь к "интро".

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
ALN-ru писал(а):
Марусик, ты Достоевский, разубеди меня в том, что Саша Дост.

чтобы экстра- и интроверсию определить, надо внимательно слушать, как человек дает описания. У экстравертов это обычно взгляд как бы со стороны, у интровертов - все через призму своего личного восприятия.

Вот Сережа Лазарев парень неплохо объясняет про интровертов и экстравертов.
phpBB [media]

Что-то я теперь сама засомневалась :smile171:
Только про скорость речи я не согласна)))

Поясню, почему я Сашу все-таки к экстравертам отношу:
1. на Голосе он приставал ко всем, расспрашивал. Т.е. все внимание - на других, первый вступал в контакт с окружающими.
2. То, что он этик - не вызывает сомнений. Вопрос в том, какая этика у него "главнее" - этика эмоций или отношений. Похоже, что эмоций, у Достоевских эмоции ограничительные, включаются в неблагоприятной ситуации (сразу слезы или возмущение), т.е. бурные эмоции, как правило бывают со знаком минус.
3. У интровертов очень сдержанные жесты (даже руки выше головы не поднимают, очень хорошо видно если посмотреть на Саш Воробьеву), у экстравертов более широкие (например, смотрите Сашино выступление на авторадио)

___________________________
И еще наткнулась на интересное видео про Гамлетов :)
особенно начиная с 9.00
phpBB [media]

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:21 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:15
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Здрасьте вам от Робеспьера! Здорово, что тема такая появилась, а то соционика то и дело всплывает в разговорах.

По поводу Саши и Доста... Вот не могу представить, чтоб Дост средний палец в камеру показывал :D Абсолютно невозможно, кмк.
Согласна с тем, что интроверт и виктим. Хотя в то же время я вчера почитала про интуитивный подтип Гексли и призадумалась:

Внешность: Производит впечатление человека, немного оторванного от реальности, внутренне сосредоточенного и вместе с тем рассеянного. Склонен к неожиданным контрастам поведения: робость и апатия могут смениться эмоциональным подъемом, решимостью и активностью, меланхолическое выражение лица - на воодушевленное или радостное. Вдумчивый и импульсивный, оптимистичный и подавленный, застенчивый и напористый, он производит разнообразное впечатление. Внутренне противоречивый, обидчивый и ранимый, он скрывает свои проблемы под маской беззаботности. Старается быть приветливым со всеми, стремится каждого понять, одарить улыбкой. Внимателен, мягок и тактичен, он располагает к доверию. Охотно вникает в проблемы других, старается найти выход из трудного положения, дать совет. Свои взгляды защищает эмоционально, может оказать психологическое давление на оппонента. Движения плохо скоординированы, импульсивные, немного угловатые. Походка быстрая, несколько неуклюжая. Подбородок часто заострен, взгляд внимательный, вопросительный или удивленный, проницательный.

Характер: Очень проницателен. Хорошо чувствует скрытые побуждения людей. Обостренно видит их недостатки, но старается этого не показывать, чтобы никого не обидеть. Перед ним бессмысленно притворяться. Ненавидит фальшь и лицемерие. Снисходителен к различным человеческим слабостям. Доброжелателен и отзывчив, сочувствует людям, любит давать им советы в сложных жизненных ситуациях. Всегда видит несколько вариантов решения проблемы и подсказывает выход даже в самых безнадежных случаях. Обладает даром убеждения, поднимает настроение отчаявшимся и вдохновляет людей на преодоление трудностей.

Разбирается в способностях людей. Тянется к талантливым и незаурядным личностям. Любит новые впечатления. Интересуется всем необычным, загадочным. Любознателен, много читает и размышляет. Это творческая личность. Все анализирует - старается понять суть различных явлений. Скучает, если не находит применения своим способностям: от рутины его жизненный тонус падает. Склонен периодически менять работу или хобби, чтобы испытать себя в новом деле, пока не найдет занятие по душе. Постоянно экспериментирует, ищет новые направления и подходы в работе. Очень требователен к себе и к другим в творческом плане. Всегда находит недостатки и никогда не бывает доволен сделанным. Увлекшись какой-либо идеей, становится ее активным сторонником. Настойчиво ее пропагандирует и развивает, не щадя времени и сил.

_________________
Не знаешь, что написать - сиди полайкивай (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.