Текущее время: 28 мар 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 23:21 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
хочу рецепт плова!!!

самый вкусный я ел в Дагестане, на свадьбе приятеля

сам готовить плов не умею совсем

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 00:45 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Специально для своих)))
Узбекский плов в Российских реалиях.
На мой взгляд, бесполезно пытаться приготовить какой-то «настоящий узбекский, андижанский, самаркандский и еще какой-то» плов. Для этого нужно поехать в те самые места, там же купить продукты и там найти местного повара, который из этих продуктов и в специальной посуде сделает то, что он назовет соответствующим месту словом. Повторить это невозможно. И не нужно рождать в себе комплексы по этому поводу))) Можно приготовить свой фирменный плов и с удовольствием угостить им своих друзей.
Главное, чтобы было хорошо прожаренное(мягкое) мясо ( любое - говядина, баранина, свинина или даже курица или индейка), рассыпчатый рис и пловный аромат.
Я готовлю плов следующим образом. Количество продуктов примерное, главное не в нем, а в пропорциях.
Мясо – 0.5 кг ( желательно с косточками, при обжарке именно косточки дадут мясной аромат).
Рис- 2-3 стакана ( рис можно брать любой, некоторые любят длиннозерный, некоторые – круглозерный, можно экспериментировать и давать плову разные названия).
Растительное масло – пол- стакана. ( можно меньше, тогда плов будет более постным. А вообще это зависит от мяса – жирное мясо – меньше масла).
Лук - 2-3 крупных луковицы
Морковь – 4-5 средних морковки ( можно любого цвета, красная придаст более красивый оттенок рису)
2 целых головки чеснока
Специи. Об этом поподробнее: желательно купить каждую по отдельности, т.к. в готовых смесях они все смешиваются и аромат получается несколько безличным и не таким ярким. Но если нет времени ходить и искать всё, то можно и смесь купить. Если честно, если редко готовить , то разницы особой не почувствуешь). Главное, чтобы в смеси были следующие ингредиенты: зира ( зра), куркума, черный и красный молотый перец, барбарис ( обязательно!). Соль. Могут быть и другие добавки, но эти- основные.
Сначала готовится «зирвак» - мясная составляющая плова.
В казан налить масло и хорошо нагреть. Огонь средний В него положить нарезанное средними кусками мясо. Пока мясо жарится, нарезать лук полукольцами и морковь длинной тонкой соломкой. Как только мясо обжарится до корочки и выделенная жидкость станет прозрачной, заложить лук и морковь. Обжарить все, перемешивая до обесцвечивания лука.
Настал момент приправ. Берем каждой приправы по одной трети чайной ложки. А если смесь- столовую ложку. Плюс соли чайную ложку. Закладываем в мясо, всё перемешиваем. Теперь доливаем кипятка с тем расчетом, чтобы общая жидкость слегка покрывала мясо. И только теперь убавляем огонь до минимума ( если электроплита – до 1-2). Закрываем крышкой и тушим зирвак до полной готовности мяса( до его мягкости). Длительность зависит от мяса. Если нужно , в процессе можно добавлять кипятка ( опять же, чтобы только прикрывал мясо).
Когда мясо практически готово, подготавливаем рис. В большой посуде промываем рис в кипятке до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Обычно 4-5 раз( Это зависит от риса, если нужно, можно и большее количество раз).
Теперь пробуем на вкус зирвак. Если нужно добавляем соль. Зирвак должен быть более соленым, чем обычное тушеное мясо.т.к. соль нужно будет для риса, а добавить ее потом уже не получится.
На зирвак кладем две головки вымытого чеснока ( не чистить). И равномерно выкладываем промытый рис. Осторожно наливаем кипящей воды, чтобы не нарушить слой риса. Воды нужно взять столько же по объему, сколько было риса. Если 2 стакана риса- два стакана воды. Но проверить можно и так: вода должна на 1-1.5 см быть выше слоя риса в казане.
После этого нужно прибавить огонь почти до максимума, чтобы как можно скорее выкипела вся жидкость. Как только жидкость выкипела, огонь убрать до минимума, в рисе палочкой проделать вертикальные отверстия ( 4-5) , можно по краям слегка собрать рис к центру. Закрыть казан крышкой и томить рис около получаса. В процессе томления лучше крышку не снимать. Через полчаса попробовать верхний слой на готовность. После этого рис аккуратно перемешать с зирваком. Выложить плов на блюдо, украсив сверху чесночными головками.
Надеюсь, ничего не забыла…
Вот так обычно я готовлю плов. Причем с любым мясом, любым рисом. Вкус всегда отличный и практически одинаковый. Конечно, пропорции устанавливались экспериментальным путем и под мою семью. У каждой хозяйки - свои секреты и находки. Надеюсь, что кому-то пригодятся и мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 01:20 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Боже, какой разыгрался аппетит!!!!!!!

единственное, что меня смущает в этой истории - казан

нет у меня никакого казана...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 01:45 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Мишем, это тоже решаемо.
Зирвак прекрасно приготовится в глубокой сковороде. Затем перекладываем готовый зирвак в кастрюлю, подходящую под объем риса, который увеличится примерно в два раза. Далее всё по тексту. Т.к. у кастрюли стенки тонкие нужно следить за тем , как быстро выкипит жидкость. И сразу уменьшить огонь до самого минимума, для дальнейшего томления риса. В процессе томления придется крышку снимать пару раз и проверять, не подгорел ли рис снизу. Но на вкусе это особо не отразится, если честно ( снятие крышки). Главное, чтобы рис доварился.
Как я уже писала выше, так я приготовила плов в алюминиевой кастрюле на кирпичах. В конце пришлось "регулировать" огонь путем убирания дров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 06:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
У меня в саду есть старая скороварка. На плитке сойдет за казан. Светлана, вы так вкусно все описАли, что сразу захотелось приготовить. Пойду в магазин за специями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 12:19 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
долгое время котелок (куплен был в спортивном магазине) заменял мне казан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 12:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
а вот котелок у меня есть, ага...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:54 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Огурцы солёные.

Огурцы с чёрными шипиками замочить в холодной воде, в тазу или ведре, на полсуток, воду несколько раз поменять. В большую кастрюлю положить листья хрена, черной смородины, дуба, укропные зонтики, перец горошком, чеснок по-полдольки разрезать. У огурцов срезать кончики и укладывать поплотнее. Сверху те же листья( по 2-3-4), в зависимости от кол-ва огурцов. Сварить рассол - на литр воды 2 столовых ложки соли с небольшой горочкой. Когда закипит, горячим рассолом залить огурцы.
Сверху накрыть тарелкой, чтобы не всплывали, можно чем-нибудь прижать, накрыть крышкой. Через сутки -двое( зависит от размера огурчиков) - готовы. Поставить в холодильник.
Если сразу не съедаются, перекладывать в чистые банки. Рассол со специями прокипятить и тоже - по банкам, чтобы в каждую равномерно. Важно! Смородинный лист в банки не класть, помутнеют. Закрыть обычными завинчивающимися крышками. Остынут - на пару дней в холод, потом и так стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:08 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Дымляма

Это блюдо готовят летом, когда много свежих овощей и зелени. Лучше всего удается это блюдо на уличной печке, чтоб с дымком). И опять нам нужен казан. Или котелок)
Мясо - баранина с жирком, с косточками.
Овощи - морковь, картошка, капуста, баклажаны, сладкий болгарский перец, помидоры, лук, чеснок.
Кабачок ? можно и его. Кто любит - базилик, пучок (не резать).
Мясо крупными кусками слегка обжарить на растительном масле, добавить лук, соль, перец, обжарить еще 3-5 минут.
Овощи порезать очень крупными кусками.
Сложить поверх мяса слоями - помидоры (очень спелые), морковь, баклажаны, перец, картофель, капусту,пересыпая крупной солью и перцем. Соль - без фанатизма), лучше недосолить.
Чеснок как на плов, головками. Сверху накрыть ветками зелени и верхними листьями капусты (это хорошо сохраняет влагу внутри блюда).
Тушить под крышкой полтора часа. Сначала хороший огонь, как закипит - огонь убавить и томить, томить, исходя слюной)).
Попробуйте) На даче, на печке - ммм)).

Иногда я делаю нечто подобное вообще без мяса. Просто масло на дно, овощи слоями и на медленном огне томить. Можно со специями побольше поиграть, с травками. Сельдерей, киндза, базилик, укроп - все годится. Очень хорош бывает молодой горошек) - его прямо в стручках кладем. Но это уже не дымляма, конечно. Хотя вкусно и вегетарианское)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:52 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Orladora! Натюрморт! спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Как приятно, что тема живет! :)

Ко мне тут приезжала бабушка из Красноярска, она любит чем-нибудь вкусным всех накормить)) Прямо силком заставила меня записать рецепт капусты ...эмммм... маринованной, наверное. И в самом деле, готовится очень быстро и получается вкусно. После приготовления через 2-3 часа можно есть.

А рецепт очень прост:

1 кг капусты
½ ст воды
½ ст раст масла
½ ст сахара
8 ст л уксуса 9%
2 моркови

Капусту порубить, смешать с тертой морковью, не мять. Рассол прокипятить, выключить и добавить уксус . Залить рассолом капусту, все как следует перемешать. Накрыть, но не плотно. Готовую капусту хранить в холодильнике.

Она получается свежей на вкус и хрустящей

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
вот!!

у меня как раз жизненно важный вопрос
о зубах. Может, не очень уместно.
Я обожаю сырую капусту. Но. У меня, извините за выражение, полные съемные протезы - а прямо говоря, вставные челюсти.

Сухари всякие, орехи (не в скорлупе, естественно!) - грызутся легко, без проблем. Потому что у них такая фактура, которая именно грызется, расщепляется.

Очень молодая капуста - нормально. А та капуста, которая у нас продается круглый год - ну никак мне не сделать свой любимый салат!! Я ее и кипятком шпарил, и солью засыпал, и мял-уминал руками - все равно там какая-то волокнистая структура, веревочная, которая нормальным зубам, я думаю, по фиг, а вставным не поддается.

Внимание, вопрос!! marussik: вот по этому рецепту... как ты думаешь... можно ли будет ее разгрызть? То есть она после всего этого именно грызется, или разминается зубами?

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 01:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
mishem писал(а):
То есть она после всего этого именно грызется, или разминается зубами?
Сейчас мы делали из молодой капусты, поэтому она легко грызлась. А так, думаю, от капусты зависит...от маринования волокна ведь никуда не денутся...если только верхние листья в сторону убрать. Но вообще, моей бабушке почти 80 лет, у нее зубы не свои, а такую капусту делает регулярно. И ест тоже :)
(Я забыла добавить, что резать нужно достаточно мелко - не шинковать, а примерно как лук для жарки).

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 01:27 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Ozero Chad писал(а):
веера из баклажан.

Вчера сделала такое, вкусно. :smile152: И обжаривать не надо.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:58 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
marussik писал(а):
(Я забыла добавить, что резать нужно достаточно мелко - не шинковать, а примерно как лук для жарки).

Видимо, чтобы меньше было волокон в блюдах из капусты( не прошедших термическую обработку), именно, что нужно мельче резать и брать для салата только часть листа ближе к краю. Тогда и жевать почти не надо, само проскакивает. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:45 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:16
Сообщения: 316
Мой рецепт плова (исключительно полезный с точки зрения ГИ-диеты и вкусный с моей).
Готовлю в сотейнике с толстым дном. Потребуется 2-3 куриных филе (для нежелающих питаться безупречно - можно использовать любые части курицы с кожей или без), стакан риса басмати, большая луковица, морковь, по желанию сладкий перец, приправы - карри (обязательно!), остальные (черный и/или красный молотый перец, тмин или зира, барбарис) по вкусу.
Разогреть растит.масло, не очень много, м.б. четверть стакана. Филе порезать кубиками (размер по желанию, у меня две беззубые бабушки, режу мелко), обжарить до желаемого состояния (не рецепт, полная демократия!), добавить карри, мелко нарезанный лук и натертую морковь. Спассеровать, добавить остальные пряности и рис. Залить 2 стаканами кипятка, посолить, накрыть плотной крышкой, уменьшить огонь. Тушить до любимой готовности риса, при необходимости добавить воды. Готовый плов посыпать зеленью.
Этот плов легко трансформируется в паэлью. Сладкий перец из желательного превращается в обязательный и непременно красного цвета, нарезается мелким кубиком. Добавляю морепродукты, если замороженные, готовлю отдельно, чтобы избавиться от лишней жидкости. В практически готовую паэлью добавляю протертые помидоры или томатную пасту и зеленый горошек (консервированный промываю до исчезновения пены). Да, из специй оставляю только карри.
А если из рецепта плова убрать курицу, получится отличный рис-карри, одно из любимых постных блюд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:56 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо, интересный рецепт. Да, вот кстати, тоже собиралась добавить, что я частенько делаю , так называемый, вегетарианский плов. Это когда я делаю зирвак вообще без мяса, начиная просто с обжаривания лука и морковки и далее по тексту(см.мой рецепт выше). В таком случае я еще риса побольше беру. О-о-очень вкусно тоже! И можно больше экспериментировать со специями.
А что такое ГИ-диета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:57 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:16
Сообщения: 316
Диета по гликемическому индексу. В теорию поглубляться не буду, скажу только, что она позволяет выполнить главное условие всех диет - легко становится образом жизни, потому что не требует от еды быть отвратительной по вкусу, разрешает все специи и не ограничивает порции "половиной зёрнышка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:08 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо, понятно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:45 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Ozero Chad писал(а):
Диета по гликемическому индексу. В теорию поглубляться не буду, скажу только, что она позволяет выполнить главное условие всех диет - легко становится образом жизни, потому что не требует от еды быть отвратительной по вкусу, разрешает все специи и не ограничивает порции "половиной зёрнышка".

а главное! главное!! диабетикам можно!!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.