Текущее время: 17 апр 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1932 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 16:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
В России переболело около половины населения.

Опасность третьей волны при этом сохраняется.
С помощью данных об избыточной смертности (зная истинную летальность вируса в популяциях с похожей на Россию возрастной структурой населения) можно вычислить примерное количество переболевших. Если ориентироваться на широко распространенную оценку летальности (IFR) вируса в 0,66%, доля переболевших на начало января достигла 45–47% населения страны. За январь, скорее всего, эта доля перевалила за 50%. Вероятно, это близко к порогу коллективного иммунитета, за которым эпидемия должна пойти на спад. В других странах — от Азии до Европы и США — коллективный иммунитет, скорее всего, будет получен за счет вакцинации населения. До его достижения там будут оставаться многие ограничения контактов между людьми.

Однако порог коллективного иммунитета весной может подняться — в случае если в Россию попадут более заразные штаммы вируса, например британский. Это может привести к настоящей третьей волне эпидемии, новому кризису системы здравоохранения и смерти еще более 100 тысяч человек.

Подробнее: https://meduza.io/feature/2021/02/10/te ... -2020-goda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 16:46 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17517
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/vakcina-ot-korona ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 18:27 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:07
Сообщения: 1164
Откуда: Ольга Москва
Путин допустил, что привьется от коронавируса к осени
15
Президент России Владимир Путин не исключил, что привьется вакциной «Спутник V» от коронавируса после консультации с врачами, рассказал специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. По его словам, во время встречи с руководителями российских СМИ президент допустил, что привьется в конце лета или начале осени, так как ему придется много ездить.

Вопрос о вакцинации Владимиру Путину задал главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Президент ответил, что у него в прививочном плане есть прививки от гриппа и пневмококка, поэтому ему нужно понимать, когда лучше сделать прививку от коронавируса.

Господин Путин сказал, что не намерен «обезьянничать» и делать прививку специально перед камерами. Отметим, что действующий президент США Джо Байден публично привился от COVID-19 до своей инаугурации. В декабре так же поступили вице-президент США Майк Пенс и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Таким образом руководители на своем примере призывали принять участие в вакцинации.

О готовности сделать прививку от коронавируса Владимир Путин в первый раз сказал в сентябре 2020 года, во время разговора с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. На большой пресс-конференции в декабре господин Путин заявил, что пока не может привиться, так как вакцина недоступна людям его возраста. Спустя несколько дней Минздрав разрешил прививаться от коронавируса людям старше 60 лет; Владимиру Путину 68 лет. После этого его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент принял решение привиться и объявит о нем «в обозримой перспективе».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 18:33 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Это похоже на то, как у нас обещают принять новую Конституцию и провести референдум: было про 2021 год, сейчас уже говорится про 2022 год.
Я продолжу этот ряд: 23, 24, 25 ... Но конечно же прививочный конституционный план имеется.

Зато при высоком уровне недоверия к вакцине в российском обществе ("вот видите, и президент до сих пор не привился") есть шанс побыстрее привиться всем желающим, раз нет западного столпотворения в пунктах прививки и очередей на несколько месяцев вперед.
Можно спокойно идти и прививаться, пока многие другие люди "диалектически" сочетают веру в телевизор с его пристрастным "анализом" геополитики... с неверием ему же, в случае вакцины.

В Беларуси кстати грозятся через месяц тоже начать прививать всех желающих. И "Спутник" собираются производить на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 06:28 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Вчера мы с мужем сделали прививки вакциной СпутникV (на коробочке написано Гам-КОВИД-Вак). Последствий абсолютно никаких (тьфу-тьфу-тьфу). Это радует, особенно с учетом того, что мой муж очень-очень инвалид с кучей болячек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:22 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17517
Откуда: Татьяна, Германия
до 7 марта.
https://www.dw.com/ru/merkel-zashhitila ... l-1126-rdf
надоело
https://www.dw.com/ru/germanija-ostaets ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 12:28 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17517
Откуда: Татьяна, Германия
кто лидирует по количеству прививок
https://www.dw.com/ru/vakcinacija-ot-ko ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 19:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Мой личный ковид

История вопроса

Я болтал по вотсаппу с лондонским другом, который русский. Внезапно он исчез, через несколько минут появился и сообщил, что его папу увезли в больницу на скорой, предварительно определив инсульт.

Инсульт не первый, папа не юный, мама тоже в больнице с воспалением легких (уже должны выписывать), оба родителя живут здесь (я как раз накануне маме носил передачку), друг в Лондоне. К вечеру он перестал быть в Лондоне и стал в Стамбуле, утром прилетел сюда.

То-се, маму выписали, папу навещаем, а в квартире у них еще другие родственники из иногородних (на днях уезжают), друг поселился у меня, как, собственно, обычно и делает, приезжаючи.

Начинается жарища, мама-папа, ад кромешный, и, вижу я, друг мой как-то сдает. Не то жара влияет, не то стресс. А я, как мои друзья помнят, и сам не фонтан, из-за головы. Так проходит неделя с небольшим, и вот в один прекрасный четверг он вечером падает на диван и лежит бессловесно. Хотя вообще болеет редко, ведет чрезвычайно здоровый образ жизни, и простужается разве что у нас зимой, когда приезжает на новогодние каникулы.

В пятницу лежит маловменяемый, кашляет, пьет парацетамол и чай с лимоном. Меряем температуру.

Тоже эпопея та еще: один градусник электронный, черт его знает, что он там показывает. Второй нормальный, но не стряхивается. Вычитал в интернете, как стряхивают нестряхуемое: завернув в носок и держа за хвостик, чтобы он там свободно болтался. С помощью, значит, носка меряем: тридцать восемь с чем-то там.

Наутро я вспомнил про наличие в современной жизни ковида и пошел в аптеку за экспресс-тестом. Друг ослабевшими руками ничего не может, я манипулирую с пробиркой, по его требованию напялив маску и резиновые перчатки. Тест показывает две полоски, да какие яркие-то! Ух.

Полиса у него, понятно, никакого нетути. В интернете написано, когда вызывать скорую: если температура выше тридцати восьми и пяти не сбивается несколько дней (у нас третий день, тридцать восемь с небольшим и вполне себе сбивается парацетамолом), наличествуют судороги и конвульсии (пока Бог миловал) и(ли) сатурация ниже 95. Еще поконсультировался с бывалыми, уже переболевшими, они велели витамин Д, гриппферон, граммидин, тантум верде и пульсоксиметр. Пошел в аптеку, всем затарился. Еще велели чай с лимоном (вливаю в друга в промышленных количествах) и тот же самый парацетамол.

В результате пережитых невзгод друг тронулся рассудком от ужаса за меня и напялил маску. Температура воздуха 29 градусов; быстро смекнул, что в маске жить нельзя и пожелал на улицу — возлечь на травку. Вывел его на улицу, постелил йогический коврик под деревом. Через некоторое время он запросился в дом, заявив, что замерз и будет утепляться. Взял с балкона мой ватник. Пошли уложили его обратно на газончик, укрыли ватником. Температура воздуха 32 градуса, под ватником друг похож не на туриста из Альбиона, а вполне себе на местного бомжа. Они у нас было повывелись, а тут, гляди-ка, из Лондона понаехали.

Под деревом другу пришла в затуманенную голову идея на время снять квартиру поблизости. Мысль была в целом неплоха: я точно так же смог бы всё уносить-приносить и лимон выжимать, но хотя бы не перманентно находился в зоне действия неизвестно чего. Стали искать: на циане, на авито. Глухо. Повсюду заселились гости нашего прекрасного города.

- Я же, - говорю, - всё равно уже сто раз заразился, надо полагать.
- Нет! Надо сваливать. Иначе мне придется сидеть в маске. И спать на кухне! У тебя есть матрас?

Ладно, знаю, он человек гиперответственный. Еще порыскали по сайтам, к вечеру сообразили про не имей сто рублей и пошли по друзьям. Один из них оказался уже переболевшим вместе со всей семьей, а также имеющим свободную комнату. Я быстро собрал маленький чайник, одноразовую посуду, ручной вентилятор, лекарства, лимоны, полотенца, пульсоксиметр и тот градусник, что вне носка. Перевезли: вроде нормально, и температуры уже нет, только слабость и кашель, сатурация отличная, и комната просторная, всё в относительном порядке, не считая того, что мелкий ребенок за стенкой играет на скрипке, но всё лучше, чем в ватнике под деревом лежать.

А на следующее утро, в воскресенье 21 августа, я проснулся с больным горлом и забродившими опилками в башке.

Вышел на улицу на рассвете, еще до жары: за едой и в аптеку. Прикупил там всё такое же, только гриппферона не было, дали тимоген со словами «это то же самое». Еще и котов проведал. Дома носком стряхнул градусник, меряю: тридцать семь и шесть. Потом поползло за тридцать восемь.

Друг решил, что он уже идет на поправку и передал мне с курьером тот, безносковый, градусник и пульсоксимер. Кроме того, мне к тому времени в ЖЖ друзья сообщили, что надо пить селен и цинк, а мы вычитали, что никакой тимоген тут ни при чем, нужен именно гриппферон, тетя ошиблась. Я лежал ковриком, а отчасти воскресший друг всё это, а также экспресс-тест, заказал в аптеке и присовокупил к посылочке. И мандарины до кучи.

Тест показал точно такие же яркие, веселые полосочки.

Оба мы, надо сказать, вакцинированы. Друг – АстраЗенекой и Модерной до упора: у них там строгий график, по всем новым бустерам присылают уведомления и записывают организованно. Я – Спутником дважды, бустер не делал, что-то мне первые два раза не очень понравились в смысле поплохения мозгов. Не, я понимаю, post hoc там, propter hoc, но факт остается.

Назавтра я замерз. Ватником не воспользовался, укрылся тремя одеялами: электронный градусник показал 39 с чем-то там. К утру согрелся.

Симптомы

Я понимаю, что у всех по-разному, и вообще везде написано, что омикрон ваш – ерунда, три дня температуры и всё окей.

Лично у меня никаким океем ничего не стало до сих пор. Во время же этих самых трех температурных дней я совершенно определенно думал, что настала мне крышка. И температурка-то так себе, только один раз 39, а так 38, ну и пять от силы, причем парацетамолом сбивается. Но по ощущению – совсем труба. Я в жизни два раза (не считая детского возраста, когда всё это раз плюнуть) болел гриппом с температурой хорошо за сорок: вот, те сорок один ощущались точно так же, как эти ковидные тридцать восемь: всё плывет, всё нереально, сдвинуто в формат глюка, удобного положения тела не найти, всё плохо так, что уже не скажешь «плохо», а как будто перешел в новое агрегатное состояние «кранты». И так три дня, которые тянутся бесконечно. И совершенно непонятно, как из этой задницы может вдруг полегчать.

Сатурацию мерял. Внимание! Если кто еще не пользовался пульсоксимером, сообщаю: всё надо делать точно по инструкции. То есть если написано «сядьте», так и надо сесть. А то он начнет показывать сорок-пятьдесят, и от ужаса можно облысеть.

На четвертый день температура упала, причем сразу до 35.8. С тех пор примерно там и болтается. На десятый день сделал тест – отрицательный. Друг, соответственно, сделал его тремя днями раньше – отрицательный. Всё четко как написано везде. Но ощущения выздоровления как не было, так и нет.

В прошлый четверг, как смог относительно ползать, пошел сдаваться в поликлинику, этот сюжет опишу в отдельном посте, надо еще набрать опыта (спойлер: всё организовано неизмеримо лучше, чем несколько лет назад).

Что было после того, как упала температура? Во-первых, совершенно не мог ходить. Через десять метров ноги становились ватными, переставали чувствоваться: понял, что значит «ноги не идут». Возникала необыкновенная легкость и тут надо уже присесть во избежание. Встать потом – проблематично.

Дня через три после отрицательного теста заболела спина ни с чем не сообразно. У меня вообще-то имеется протрузия, с которой я обычно справляюсь с помощью специальных упражнений и ходьбы по двадцать километров, но на этот раз боль была ни с чем не сравнимая, не зависящая от положения тела и не похожая на ту, от протрузии, а похожая на то, что почки загорелись огнем и ноги отнялись. Два дня промучился – прошло (не полностью, но то, что осталось, уже в точности такое, как обычно и бывает, когда километры не хожу и упражнений не делаю).

Потом вдруг прорезался адский кашель, спал сидя, урывками. В поликлинике прописали флуимуцил, сделали флюорографию, завтра пойду узнаю, как там чего и дополнительно пожалуюсь на голову. Возник насморк, чего у меня обычно не бывает, с частичной утратой обоняния: запахи слышу, но не слишком внятно.

На данный момент

Кашель и спина получше, но слабость беспрецедентная. Пытаюсь ходить (не один), всё дальше и дальше. Сейчас могу пройти километра полтора, но без удовольствия, с трудом, как пьяный. Всё воспринимается как сквозь стекло, доходит с трудом, координация движений никакая, равновесие ноль без палочки. То есть ножки не ходят, из ручек всё валится, башка не соображает. Друг у родителей (родственники рассосались), мама-папа в удовлетворительном состоянии, я уже не один, меня выводят под ручку к котам.

А намедни друг (у него в смысле последствий всё сложилось лучше, чем у меня, хотя тоже еще не идеально) ненадолго вырвался от родителей и мы с утреца проехали одну остановку на метро (полет нормальный! Тут-то я и утратил бдительность), чтобы на Крестовском посмотреть панораму залива, и там я, обнаглев, решил покачаться на качелях.

Сам не понимаю как, но сразу же с них сверзился, а здоровой деревянной качельной доской прилетело мне сзади по башке. И телефон выронил, теперь экран с трещинами, но пока работает.

Вот он, ковид-то! Все качели в городе за последние годы мною обкачаны до предела, даже не представлял себе, что с них можно грохнуться. Но теперь, я так понимаю, многое возможно из того, что раньше бывало недостижимо.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 20:06 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Малыш писал(а):
mishem писал(а):
Малыш писал(а):
Добрый вечер, я на месте.
голова нормально? хотя бы в каких-то пределах? у меня так всё и плывет пока
(унесем потом этот сюжет в ковидную ветку, ага? хотел бы поделиться впечатлениями)

Голова нормально, давление слетело нафик.

во-во
мне давеча у врача намерили 90 на 60

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 21:30 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
а теперь медведь весь в свиногриппе

в ту пятницу, после нашего свидания, пошел посидеть под елочку, и тут мне поплохело. Лег спать. Проснулся так себе, сразу температура резко полезла вверх, к вечеру 39, дальше всё как везде пишут.
Щаз температуры нет, кашель адский, особенно ночью, и вообще не фонтан, не соображаю ничего.
Включил компьютер второй раз за неделю.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 12:08 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17517
Откуда: Татьяна, Германия
mishem писал(а):
а теперь медведь весь в свиногриппе

в ту пятницу, после нашего свидания, пошел посидеть под елочку, и тут мне поплохело. Лег спать. Проснулся так себе, сразу температура резко полезла вверх, к вечеру 39, дальше всё как везде пишут.
Щаз температуры нет, кашель адский, особенно ночью, и вообще не фонтан, не соображаю ничего.
Включил компьютер второй раз за неделю.

выздоравливай. ты нам нужен congrats1 heart1

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: COVID-19 и прочие вирусы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 21:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
рассказываю

начинается внезапно. Меня после позапрошлого Детского Голоса (как раз в Рождество дело было) как-то сморило, но с утра было вроде ничего, а потом температура кааааак поползла вверх! и за несколько часов достигла 39 с хвостиком

причем ни кашля, ни насморка, а только башка лопается и вообще этот температурный ад, который описывать как-то даже бесполезно, он описывается только в собственных терминах

если одним словом, чтобы было понятно - не мог читать книжки. А у меня никогда так не бывает, чтобы не мочь книжки читать. Про кино вообще не говорю: какое кино, надо сидеть в темноте и тишине. Но в темноте и тишине тоже плохо, потому что температура.

Пил парацетамол, а потом решил не пить: говорят, надо, чтобы организм сам что-то там. Тем более что от парацетамола оно снижалось до 38 примерно, а потом опять ползло.
Короче, пять дней так было, два последних из них я никакого парацетамола не пил, и на шестой день температура исчезла, как не бывало.

Затоооооо... начался такой лютый кашель! Вот только на днях отчасти утих. Пил всякую солодку, еще какую-то бяку. Вчера по ошибке выпил здоровый глоток Тантум Верде, который для полоскания. Это отчасти описывает состояние медвежьих мозгов, то есть опилок.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1932 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.