Текущее время: 26 мар 2019, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:19 
Хранитель

Если вдруг получится, что о чем-то хочется поговорить поподробнее, чем просто пофлудить, то, пожалуйста, пишите сюда. Просто сделайте ссылку на пост, который хочется дополнить своим мнением по этим темам и говорите. Пожалуйста, учитывайте, что эти темы неоднозначные и будет лучше, если мы все останемся в рамках пристойности и не перейдем на личности. Ведь можно говорить о чем угодно, дело только в том - как.

Изображение

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:01 
Медведь

была начата интересная тема, цитирую здесь
Freelancer писал(а):
Сядут как пить дать, после такой общественной огласки.
Правда у людей с психологией гопника, с учетом того, какие тюрьмы, про "исправление" говорить не приходится. Так что, когда выйдут, лет через ... впереди будут маячить новые жертвы еще более озлобившихся. Это наиболее вероятно, и Уткин считает, что довольно бессмысленно.
Сама концепция издевательств и садизма на зоне - она не приводит ни к чему хорошему. Слово "исправление" успешно забыто, осталось лишь одно "наказание".
читать
Если бить провинившуюся собаку палкой, сажать на цепь...
"Наказать и оградить общество от" тоже не работает, с учетом того, какими выходят из этих тюрем и каков процент рецидивистов. Сколько есть случаев, когда после копеечной кражи и несоразмерного проступку наказания на зоне человек превращается в... не буду писать, во что, и он уже тогда точно начинает представлять угрозу для общества.
Да что я буду тут пересказывать "Побег из Шоушенка", где наглядно показано, каким абсурдом все это является, хотя конечно привычным и узаконенным.

Тюремный кризис в Нидерландах: где взять заключенных?

Пока в большинстве стран мира ломают голову, как справиться с проблемой перенаселения тюрем, Нидерланды пытаются решить прямо противоположную проблему. Там заключенных не хватает, причем настолько, что за последние несколько лет власти вынуждены были закрыть 19 тюрем, и еще несколько будут закрыты в будущем году. Почему это произошло, и что в этом плохого?

Запах жареного лука поднимается по металлической лестнице и плывет по коридору вдоль дверей камер. Внизу, на кухне, заключенные готовят ужин. Один из них, умело работая зазубренным ножом, шинкует овощи.

"У меня есть шесть лет на то, чтобы отточить мастерство, так что я практикуюсь", - говорит он.

Дело это шумное, ведь нож прикован к столешнице длинной стальной цепью.

"Забрать нож с собой им не удастся, - говорит Ян Рулоф ван дер Спол, заместитель директора тюрьмы строгого режима "Норгерхавен" на северо-востоке Нидерландов. - Но им разрешено брать с собой небольшие кухонные ножи в обмен на личные пропуска, так что мы точно знаем, что у кого находится на руках".

Некоторые из заключенных попали сюда за совершение преступлений с применением насилия, и сама мысль о том, что они ходят вокруг с ножами, может показаться пугающей. Однако обучение кулинарному делу - лишь один из способов помочь заключенным обрести профессию после выхода на свободу.

"Здесь, в Голландии, мы практикуем индивидуальный подход, - поясняет ван дер Спол. - Если у кого-то проблема с наркотиками, - мы помогаем преодолеть зависимость, если у человека случаются приступы агрессии, - мы предоставляем специальную терапию, если у людей проблемы с деньгами, - им окажут услуги финансовые консультанты. Мы стараемся устранить все возможные причины, которые толкнули их на преступление. Конечно, заключенный сам должен захотеть измениться, но наши методы доказали свою эффективность. За 10 лет мы добились больших успехов и продолжаем совершенствоваться".

Некоторые рецидивисты, говорит ван дер Спол, которых в тюрьмах называют "вертушками", получают теперь по два года, и для них разрабатываются специальные программы по перевоспитанию. После этого менее 10% повторно попадают за решетку.

Целиком здесь: https://www.bbc.com/russian/other-news-37944602

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
Василий Уткин, журналист.
Мне жалко любого человека, который отправляется в тюрьму, никого не убив и не искалечив. Как это принято говорить — не совершившего преступления против личности.

Охренительная позиция... не совершившего преступления против личности(((. А то что после побоев будешь ходить и бояться замечание сделать таким вот отморозкам, чтобы не искалечили, или мимо быстро проходить, когда кого-то метелят((. А кто знает как побои или тоже сотрясение мозга отразится на здоровье в будущем. Посмотрела бы я что он пел, если бы на месте того водителя оказался... Мне вот наплевать какая у кого там фамилия, Кокорин, Мамаев, Петров или Сидоров, совершено правонарушение с телесными повреждениями, за него предусмотрено наказание, и все должны быть равны перед законом. Ничего более, просто в соответствии с законом, без отмазок и судилищ((.

Кепка Ленина писал(а):
Понятно , что позиция данного комментатора не обьективна .
Более того, ему коментатору, можно и машину испортить и в лицо его можно ударить и стулом в него можно кинуть.
И все тихо и полюбовно он решит, денежными компенсантами), а ещё и бонусом матч разрешат комментировать Зенит- Краснодар. И не правонарушение это вовсе , а баш на баш))

Freelancer писал(а):
Цель достигнута, я вызвал дискуссию)

Тут мне кажется смешиваются 2 темы, я сам же их невольно и смешал - отмазывание и возможный уход от ответственности (что сейчас вряд ли уже случится, судя по всем арестам и объявлениям в розыск)
И целесообразность существующей в большинстве стран мира, включая США, репрессивной тюремной системы. В Штатах кстати, кто не знает, больше всего в мире заключенных на душу населения.
читать
Мне в моих рассуждениях без разницы, насколько знамениты гопники. Сильно сомневаюсь, что Уткин занимался отмазыванием, если внимательно прочитать, что и о ком он написал. В каждой конкретной ситуации решают потерпевшие, если конечно у них еще есть выбор - сейчас похоже что нет, так как общество требует соблюдения закона, и имеется видеозапись, которую видели в т.ч. следователи.

И тут вопрос: а что говорит христианская мораль? И выясняется, что она оставляет каждому шанс на исправление. Одно дело - откупиться баблом и чувствовать себя безнаказанным, а другое - лишиться всего, получить пятно позора и начинать жизнь заново.
К сожалению, нашей тюрьмы не пожелаешь даже врагу. Это не значит, что преступники должны оставаться безнаказанными.
Был бы присяжным на суде, проголосовал бы "виновны". Вопрос к самим законам, их целесообразности и эффективности защиты общества от преступников. Эта ситуация общемировая: какое почти везде состояние тюремной системы.
Т.е. подмешался еще один вопрос: о том, как работает эта система, насколько эффективно ограждает общество, и насколько справедливо калечить тех, кто покалечил тебя, если только не в целях самозащиты, не в драке-нападении например, а просто в отместку.
У нас скорее случается, были прецеденты, когда женщина убивает насилующего ее (сексуальное насилие доказано экспертизой) и затем садится на долгие годы за убийство.
"Превышение мер самообороны" - не могу согласиться. Откуда ей было знать, что человек остановится только на изнасиловании? Это одна ситуация, "в пылу борьбы за свою жизнь".
А тут вред уже нанесен, все в безопасности, преступники пойманы. Дальше встает вопрос наказания (оно неизбежно и должно быть действенным и справедливым)
Тут и встает вопрос: насколько справедливо соглашаться с издевательствами и пытками, весьма вероятным превращением гопника в рецидивиста, с возможными новыми жертвами?
Мне кажется, голландцы нащупали какой-то выход из порочного круга "одно насилие порождает другое", в полном соответствии с христианской моралью, про которую многие почему-то забывают в ситуациях с обсуждением преступлений.
Вот когда секс не такой, как у большинства, вот тут и вспоминаются священные тексты, оказываются верующими и т.д. :D

Кепка Ленина писал(а):
В случае с Кокориным и Мамаевым, видится все предельно просто.
Хулиганство в чистом виде группой товарищей , часть2.
За это и надо отвечать.
Шутка в стиле -права меньшинств.
В случае упоминания - спортсмены , футболисты с миллионными зарплатами,
это повод )- " ты меня богатым футболистом назвал!?"
Нарушены права меньшинств)) богатых и футболистов)) за это можно и по лицу стулом.

Freelancer писал(а):
Ну да, сядут.
Я немножко о другом: если Петр Первый мог инкогнито работать подмастерьем у голландца, корона не упала, почему сейчас не комильфо перенимать мировой опыт? В тех случаях, когда есть что?
А в случаях с тюремной системой, у голландцев какая-то духовная "бездуховность", в отличие от нашей безжалостной "духовности" :D

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
В каждой конкретной ситуации решают потерпевшие, если конечно у них еще есть выбор

Это порочный путь, решать каково должно быть наказание, должен только суд.
читать
Freelancer писал(а):
К сожалению, нашей тюрьмы не пожелаешь даже врагу.

Но многих переступить черту останавливает именно страх в ней оказаться.
Freelancer писал(а):
насколько справедливо соглашаться с издевательствами и пытками, весьма вероятным превращением гопника в рецидивиста, с возможными новыми жертвами?

Это миф, конечно случиться может и такое, не курорт канеш, но пытки и издевательства, это не правило, а исключение, у меня муж в этой системе работает, хоть и на гражданской должности, так что информация всегда из первых рук имеется). И почему сразу в рецедивиста, на заводе где я работала, рабочие - сплошь бывшие уголовники, работают дай боже, а какие из них бригадиры выходят :smile9: , десять раз объяснять не надо и проверять, всё делают качественно, главное чтобы платили хорошо. Лично знаю пару товарищей, женились, хорошие семьи. Всё зависит от личности.
Freelancer писал(а):
почему сейчас не комильфо перенимать мировой опыт? В тех случаях, когда есть что?

Может быть в будущем). В настоящем нам бы не мешало для начала добиться просто осознания неотвратимости наказания за правонарушение.

Freelancer писал(а):
Малыш, у меня тоже информация имеется, например как человек был полностью согласен дать все нужные показания, только чтобы сидеть не в российской, а в белорусской тюрьме dontknow
Потом можно глянуть инью Толоконниковой Дудю, как она сидела, а ведь она была под "присмотром" общественности, и ее особо не "трогали", отыгрываясь на соседях.
Нет, далеко не все так гладко, я склонен скорее согласиться с Уткиным.
Конечно, я верю, что ситуация бывает разной.
Что я не знаю, как оно бывает, один колхоз - образцово-показательный, куда возят иностранцев, а в других конь не валялся.
А насчет страха наказания... есть статистика, что отмена смертной казни не увеличивала количество тяжких преступлений в самых разных странах.
Впрочем, я не специалист, а дилетант, так что запросто могу и ошибаться.
Согласен в главном - неотвратимость наказания должна быть целью правоохранительной системы.
Без нее повылазит на свет божий не только гопота.
Но люди часто совершают преступления невзирая на видеокамеры, публичность и т.д. Как только что продемонстрировали два гопника-футболиста, увы.

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
Но люди часто совершают преступления невзирая на видеокамеры, публичность и т.д. Как только что продемонстрировали два гопника-футболиста, увы.

А потому что нет этого осознания неотвратимости, личности ведь известные, только раньше замять получалось, поговорив с потерпевшими(.
А кому верить каждый решает сам, я своим глазам, и тем, с кем лично общалась. Никто из них не хочет вернуться в это заведение, понимая сколько времени в жизни упущено. Мой двоюродный брат тоже сидел, вышел, устроился бригадиром на стройку, работает, порассказывал что к чему...

Freelancer писал(а):
Это здорово, что люди получают и реализовывают свой второй шанс!
Ровно об этом и пишу, и буду рад, если дела обстоят лучше, чем я думаю.

Многие и концлагеря прошли, не сломавшись. Другое дело, нужны ли и на пользу ли такого рода тяготы и лишения, всякие там карцеры-одиночки за лежания днем на кровати и прочее. Здоровью, психологическому состоянию человека. И чему они больше способствуют - реабилитации/исправлению, либо тому, чтобы сломать-раздавить личность.

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
нужны ли и на пользу ли такого рода тяготы и лишения

Не дозрела я до толерантности), вот как-то представляю, что наказание за уголовное преступление должно сопровождаться определенными тяготами и лишениями. А в изоляторе, где сидят наши горе -"герои", как правило всё с удобствами, муж мой в такие камеры телевизоры вешал жидкокристаллические, чтобы обвиняемые были в курсе жизни страны. Меня это тогда поразило до глубины души, помня ту больницу-богадельню, в которой моя мать с сердцем лежала, вот где были пыточные условия, шесть человек в старой душной палате, меньше пресловутых четырёх метров выходило.

mishem писал(а):
Марин, я с тобой и согласен, и нет (потом если сил хватит, напишу).

Freelancer писал(а):
Ну да, в Штатах большинство так и голосует- за жестокость в тюрьмах. Неотвратимость с тяготами и лишениями. Всякими там изнасилованиями, конечно же в виде исключения. Тюрем все больше, преступников тоже. И для сравнения- ситуация у голландцев, занимающихся реабилитациями, импортирующих зэков, чтобы не закрывать последние пустующие тюрьмы.
В Штатах и расизм в свое время подавили с большим опозданием и только через Верховный Суд, люди десятилетиями голосовали иначе. За всякие там разделения и ограждения.
Люди так и будут голосовать, везде и всегда почти, разве что в Швейцарии- Голландии временами случается малость иначе.
Но это, как написала Малыш, будущее, а пока явно будет брутально и частенько довольно бессмысленно- т.е. никак не приближаясь к заявленным целям уменьшения преступности, но зато большинство будет за максимальную жестокость) И ни о каком милосердии лучше вообще не заикаться.

Ветка писал(а):
Осуждённые бывают разные и условия их содержания должны различаться.

Малыш писал(а):
В Японии и работают не в пример больше. Много больше. Я бы даже сказала там культ работы. Менталитет имеет значение. А цифры канеш говорящие, и главное никакой перспективы роста я не вижу.

СПС писал(а):
Лента. Ру

"Японцы неспроста считаются очень трудолюбивой нацией: жители Страны восходящего солнца практически живут на рабочих местах. Такое перенапряжение сил не лучшим образом сказывается на здоровье граждан: они нередко умирают и совершают самоубийства прямо в офисе. Это происходит так часто, что уже перестало кого-либо удивлять... "

Мы - это я и вы.
Причал среди волн кутерьмы,
Немного света средь тьмы,
Дверка из быта-тюрьмы,
Солнце в мороз зимы.(с) СПС

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:16 
Медведь

щаз выскажу спорную и заведомо непопулярную мысль, немного не по теме дискуссии, но без нее мне не развить ту, которая как раз по теме

А именно: щаз очень много говорят и пишут о правах заключенных, а так же о правах детей, умалишенных и животных.

Вот на мой взгляд, у этих категорий граждан прав быть не может. Объясняю: права - это социально-политическая категория, возникающая по мере развития общества. Для того, чтобы получить право, необходимо его формулировать и за него бороться. Те, кто не может сам сформулировать свое право, добиться его, защищать и сознательно осуществлять, не могут быть субъектом обладания правом. Дети, животные и умственно недееспособные этого не могут, и любые логические натяжки в этом плане представляются мне в лучшем случае абсурдными, а в худшем - голимой демагогией; преступники же сами себя из этой сферы вывели своими преступными (пре-, пере-ступными, переступившими границу, в которой обитают субъекты права) действиями.

Но.

У них нет никаких таких прав, но у нас в отношении них есть обязанности. И определение этих обязанностей, а также контроль за их выполнением (и, собственно, наличие и степень их ощущения гражданами как личного долга) - как раз показатель цивилизованности общества в целом и его отдельных граждан. Насколько мы обязаны обеспечить детям нормальное детство с едой, одеждой, играми и образованием, животным - жизнь без издевательств, умственно недееспособным - нормальное качество жизни, заключенным - вменяемые условия отбытия наказания. Если одним словом - те, у кого есть права, обязаны заботиться о тех, у кого их нет. И эта забота - это и есть культура. Так я думаю.

Мы - это я и вы.
Дверка из быта-тюрьмы,

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 00:05 
Актиния

phpBB [media]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 09:16 
Сирена

Режиссер много раз повторяет, что ничего не может судить о современной музыке или эстраде - мол, не подготовлен.
Но легко судит о политике, юриспруденции и судопроизводстве, не оговариваясь неосведомленностью.
Частная позиция частного лица, хотя и известного.
И, конечно, чувствуется, что обижен...невниманием к его мнению со стороны власти.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 08:19 
Дельфин

Новый скандал с чиновницей.
https://life.ru/t/новости/1166905/uralskaia_chinovnitsa_--_dietiam_ghosudarstvo_nie_prosilo_vas_rozhat

Уральская чиновница — детям: "Государство не просило вас рожать"
Ольга Глацких объяснила старшеклассникам и студентам, от кого им следует ждать помощи.
Не успел утихнуть скандал с саратовским министром, которая предложила жить "на макарошках", как ещё одна чиновница ошеломила всех не менее интересным заявлением. Глава Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких раскритиковала юных россиян за несамостоятельность и объяснила, что государство им "ничего не должно".

Чиновница провела встречу в Кировограде с юными волонтёрами, в ходе которой её спросили о финансировании детских проектов муниципальными властями. Глацких объяснила старшеклассникам и студентам, от кого им следует ждать помощи.

— Молодые люди считают, что государство им всё должно. Нет, вам государство вообще, в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать, — цитирует чиновницу портал 66.ru.

Директор Департамента молодёжной политики призвала собеседников менять представление о помощи властей "в своих головах, и у знакомых, и у одноклассников" и решать свои проблемы самостоятельно.

Ольга Глацких — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года и заслуженный мастер спорта. Должность главы Департамента молодёжной политики Свердловской области она занимает с 2016 года.
phpBB [media]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:38 
Звание пока не присвоено

phpBB [media]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 14:51 
Медведь

До того, как появилась эта тема, я старался высказываться о политике-религии и т.д. в привязке к каким-то актуальным вещам, обсуждаемым в обществе, и про которые в свое время высказывались на форуме ДО меня. То есть если рестроспективно окинуть взглядом дискуссии прошедших трех лет с креном в политику-религию, то в подавляющем большинстве случаев я не был их инициатором.
Другое дело, что развернуто ответить я конечно имел полную возможность, за что спасибо форуму и модерам. Если имеется нежелание видеть на форуме другие точки зрения, и оно маскируется претензиями к стилистике, интересности (здесь я могу ошибаться), но если так, то с этим не согласен, так же как с делением людей на плохих и хороших в зависимости от их политических взглядов, если это конечно не какие-то совсем уж людоедские крайности вроде расизма-фашизма. Сам я до этого подхода - не увязывать "плоско" какие-то политические взгляды с человеческими качествами - далеко не сразу допер, поэтому не сочтите за упрек, просто несогласие с такой точкой зрения, усиленно "проповедуемой" сейчас телевизором.

Вступаю на зыбкую и взрывоопасную почву, о чем предупреждал Мишем, и я с ним в этом совершенно согласен.
Если я в прошлом на форуме неоднократно обращал внимание на изменение общественной морали в наиболее цивилизованном человечестве, на сам трэнд с ее постепенной гуманизацией, на освобождение женщины, и потому полемизировал с консервативными взглядами на мораль, то это не значит, что сам я атеист и вообще "фома неверующий".
Между прочим, совсем недавно представители основных христианских конфессий выступали с заявлениями, что «Сексуальность, секс — это дар божий, который Господь дает нам. И у этого дара две цели — любовь и рождение новой жизни. ... Настоящая любовь страстная. Когда между мужчиной и женщиной такая любовь, это ведет к вечной жизни», — сказал Папа Римский.
То есть уже никакой это не "грех", и скажите, что это не изменение позиции. Я не поверю) Так же как в то, что позиция не будет меняться и дальше, в сторону все той же гуманизации. Пуританские времена закончились, и я уверен, что никакие откаты и новейшие консервативные трэнды/попытки навязать средневековую мораль со всеми этими домостроями, не переломят вектора движения человечества.
Если мы созданы со свободой воли, то задавать вопросы "почему" и подвергать сомнению любые авторитеты и доктрины-учения - это залог дальнейшего выживания человечества. Для которого критически важно сохранять науку и прогресс, чтобы облегчать людям существование, продлевать жизнь, лечить болезни. К сожалению, основная печалька прошедших тысячелетий - это блокирование прогресса властями различных государств с сильным злоупотреблением религией. Что временами приводило к отставаниям и даже крахам целых цивилизаций в их конкурентной борьбе с более успешными странами-народами. Писал уже как-то, извините за повтор, но больно уж к месту приходится: чуть было и Россия не пошла по этому пути, но спасибо Петру Первому - свернули)
Человек - существо пытливое и любопытное, в нем это изначально заложено, что легко докажет любой ребенок, те еще почемучки. Другое дело, что вместо развития этого дара наш несовершенный и зачастую жестокий мир способен убивать в нас стремление узнавать что-то новое, учиться, осваивать новые горизонты.

Когда-то в тридцатые годы прошлого века писатель Джон Толкин вместе со своим другом Клайвом Льюисом с треском проиграли публичный спор атеистам насчет существования Бога. Однако потом случился фактический реванш в виде книг про хоббитов и Средиземье, которые не являются просто сказкой и уходом от реальности. Наоборот, это гимн лучшим человеческим качествам и стремлениям. Дружбе. И иллюстрация того, как "маленький человек" может оказаться более стойким "оловянным солдатиком", чем великие волшебники и прочие короли, которые подчинялись силам зла и капитулировали перед, казалось бы, их несокрушимыми силой и мощью) Христианская мораль в чистом виде, но проповедовано не в лоб, а посредством увлекательной истории, зацепившей когда-то американских студентов в кампусах 60-ых, а затем и большУю часть остального читающего человечества.

Так вот насчет спора) Для меня существование Бога доказывает само человечество, его наличие во Вселенной. Чем больше наука изучает далекий и близкий Космос, историю Земли, и пытается разобраться в эволюции, тем яснее для меня становится, что согласно данным науки человечество существовать просто не может dontknow Слишком опасное и жестокое место эта наша Вселенная.
Взрывы сверхновых, гамма-всплески-квазары, нестабильность Солнца с его вспышками, особенно в прошлом, когда звезда была моложе, должны были не оставить от Земли мокрого места. Да собственно есть научные данные, что когда-то давно в течение многих миллионов лет Земля представляла собой холодный мертвый ледяной шар. Супервулканы, последний раз извержение было около 90 тысяч лет назад. Астероиды. Постоянно находят гигантские кратеры, вот на днях было сообщение, что нашли очередной под ледником Гренландии, диаметр кратера 30 км, а значит самого метеорита- где-то полтора км! Собственно, посмотрев на Луну всю в кольцах, можно себе представить масштабы бомбардировок.
Но как-то - прошли-пролетели между струйками. Ледяной шар оттаял, Солнце и вулканы подуспокоилсь, метеориты оказались в гравитационном поле Юпитера, смысл существования которого - ловить все эти камушки, брать их на себя))
Представляю, как какой-нибудь научно подкованный атеист разгромит все выводы, подобные моим, примерно как Толкина с Льюисом (не сравниваю себя с ними, просто аналогия, что частенько случается в подобных спорах), начнет доказывать, мол человечество придумало Бога, чтобы объяснить то, чего сейчас понять не может. Но все равно, как объяснить, что вероятность существования и выживания человечества- где-то околоноля согласно данным все той же науки? И что изменят новые данные про то, какие еще катаклизмы случались/могли случаться и не уничтожили почему-то Землю)
Между прочим, отсутствие до сих пор каких-либо признаков и следов инопланетян, несмотря на огромные размеры Вселенной с сотнями миллиардов... нет не звезд, а галактик, в которых звезд тоже сотни миллиардов, оно как раз доказывает, что жизнь - уникальный и редкий дар) И что мои рассуждения- не на пустом месте, раз Вселенная не «кишит» радиосигналами и прочими прямыми и косвенными свидетельствами существования внеземных цивилизаций, со всеми ее миллиардами миллиардов звезд и планет, вращающихся вокруг них. «Только мертвые с косами стоятЬ- и тишинааа» dontknow
И опять же все сложно с верой и атеизмом.
Я когда смотрю "Титаник" и "Аватар", последняя сцена на корабле во сне главной героини, пейзажи Пандоры... ну не знаю, почему режиссер Джеймс Кэмерон считает себя атеистом, впрочем, главное, что фильмы у него получаются такие, что способны затронуть сердца миллионов. Еще с "Бездны" началось... Все это напоминает шутку космонавта Алексея Леонова: "Бога нет, но иногда он может тебя наказать". Или поддержать. Добавлю я от себя. Особенно в творчестве)

Извините за возможные графоманство и отсебятину, но сами ведь тему создали)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 21:43 
Медведь

Почитал посты, что выше по течению, уж извините, не сразу все "перевариваю". Люди пишут и размещают нетривиальные вещи. Одним "залпом" не проглотишь.
Мишем конечно отжег, я про пост с правами, уж насколько я ... "парадоксалист", но тут конечно переплюнули.
Я бы сформулировал несколько иначе... просто у нас распространено выражение "права и свободы". Прямо как сиамские близнецы :D
Вот про свободы как раз мне все понятно- дети, особенно до 14 лет, домашние животные и преступники, у них действительно общее в том, что они не должны существовать свободно, без ограничений и контроля.
Дети в силу малолетства и незрелости, неприспособленности к взрослой жизни, домашние животные - они не приспособлены к дикой природе. Преступники, в т.ч. чтобы они никому больше не навредили, пока власти не убедятся, что они перестали представлять опасность и пока не закончится наказание.
Однако ж определенные (не все) права у них все-таки имеются - право на жизнь, например. На неиздевательства и на корректное отношение к себе.
У детей - право на счастье, собственно мои посты в теме про педагогику как раз касаются "мучений" и прочих тягот казенного образования в стиле английской палочной системы 19 века. Зачем лишать части детства на ровном месте. И так у каждого проблем и всяческого негатива хватает, в любом возрасте.
У диких животных говорить про права... вообще вся эта защита экологии... особенно если в нищих странах, невозможно например убедить не браконьерствовать, когда это вопрос выживания семьи.
Смешно рассуждать о правах антилопы убежать от льва, и про право льва догнать ее и съесть.
А насчет "сохранения нетронутой природы". Кроме заповедников-заказников, где все живет и копошится в первозданном виде, и туда вообще-то лучше не соваться неподготовленным, "нетронутость" создает опасности и большие проблемы для человека. То есть "права животных" жить и умирать в девственной среде без человека вступают в непримиримое противоречие с нуждами и потребностями людей.
Вот в Калифорнии, наверняка читали новости про недавние ужасы с гигантскими пожарами, сгоревшим городом Парадиз, прямиком вместе с людьми(
Ну конечно же, это глобальное потепление виновато, а вовсе не господин Клинтон, который подписал когда-то акт о защите лесов и каких-то тамошних, то ли бобров, то ли еще кого-то из мелкой живности, живущих в подлеске. "Нетронутая природа", очень экологично и модно, да. Перестали вырубать этот самый подлесок. Превратили леса в пороховую "бочку".
В дикой природе пожар -часть цикла: молния- пожар- новые молодые деревья, растущие на золе как на их естественном удобрении. Читал, что даже шишки у некоторых хвойных раскрываются только при пожарах. А в природе, "прирученной" человеком, все совсем иначе. Комфортная среда человека - это ведь не чаща и не джунгли с их естественными пожарами, ядовитыми змеями, волками-медведями, у нас комфортная среда обитания - парки и сады, причем желательно без клещей-комаров) Когда деревенские в Европе и Северной Америке перестали усиленно таскать подлесок на растопки и для иных хоз.нужд, везде стало необходимо ухаживать за лесами. Кстати у нас в Беларуси до сих пор это делается. Имеется прямая связь: уход за лесами - меньше пожаров. Жаркое лето без дождей конечно тоже способствует пожарам, но это только одна из причин. Например, когда в подмосковье заглушили водой заброшенные торфоразработки, то торфянники перестали массово и лавинообразно гореть. Подлеска и сухостоя нет- тоже нечему служить катализатором и ускорителем лавинообразного распространения огня, когда люди даже не успевают эвакуироваться.
А бобры могут все равно расплодиться :D Причем так, что у нас недавно кого-то чуть вообще не загрызли, причем вовсе не в чаще леса, шел себе мужик по дороге, никого не трогал.
З.Ы. Уточнил - акт 1994-го года Клинтона "О защите пятнистой совы и ее естественных мест обитания" То есть сначала защита пятнистой совы, а затем - сгоревшие заживо жители города.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 01:34 
Спасатель

Пожары в Калифорнии, это ужас, конечно. Там вроде каждый год горит, но не в таких масштабах. Помнится, ещё при Шварценеггере было бедствие.

Вырубка подлеска? У нас в крае тоже в сухое время пожары в лесах, несмотря на повышенную влажность. Знаю о противопожарных мерах - запрет разжигать огонь в лесу, шашлыки только в специально оборудованных местах. А за рубку деревьев штрафы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 01:47 
Медведь

Там целый комплекс мер, насколько я понял, вычищать нижнюю часть леса. Важно пресечь распространение огня по низу около мест, где живут люди.
Конечно, не в русской тайге, джунглях Амазонки и т.д., а в густонаселенной Калифорнии, у них же там в Штатах так называемая "субурбия" или "одноэтажная Америка", если по Ильфу и Петрову, когда города расползаются на многие десятки и сотни километров во все стороны.
Надеюсь я все-таки не так комментировал тему пожаров, как господин Трамп:

В Финляндии озадачены словами Трампа о граблях.

Вся Финляндия удивлена тем, что президент США похвалил эту страну за то, что ее жители якобы граблями расчищают леса от листвы и сорняков.
Дональд Трамп сообщил, что президент Финляндии Саули Ниинистё сказал ему, что люди в Финляндии проводят много времени, расчищая лесные заросли граблями.
Сам Ниинистё говорит, что не помнит такого разговора.
Сейчас пожарные в Калифорнии борются с крупнейшими в истории штата лесными пожарами.
Трамп прибыл туда в субботу и повторил свое предыдущее заявление о том, что главная причина пожаров - плохое управление лесными угодьями.
"Посмотрите на другие страны, они это делают иначе", - сказал президент США.
"Я был с президентом Финляндии, и он мне сказал: "У нас все по-другому… мы лесная страна". И они проводят много времени с граблями, расчищая все и делая другие дела, и у них нет проблем", - продолжил Трамп [перевод дословный].
Но сам президент Финляндии в интервью газете Ilta-Sanomat сказал, что во время его разговора с Трампом вопрос о граблях не поднимался.
"Я сказал ему, что Финляндия покрыта лесами, и что у нас есть хорошая система мониторинга [лесов]", - сказал Ниинистё.
После заявления Трампа жители Финляндии стали размещать в соцсетях комические фотографии того, как они якобы расчищают местный лес:
"Обычный день в финском лесу"
Изображение

"В том, что касается климата, я бы не сравнивал Калифорнию с Финляндией… Кроме того, примерно 80% нашей страны - лес. Мы просто не можем присматривать за каждым его сантиметром…."

https://www.bbc.com/russian/news-46257048

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 02:51 
Медведь

Смотря официальный телик, частенько вспоминаю Оруэлла и его роман "1984 год", произведший когда-то на меня очень сильное впечатление.

"Океания воюет с Остазией. Океания всегда воевала с Остазией". То есть разругались с одной страной, помирились с другой, но про дружбу с теперешним врагом нельзя вспоминать... это как в сталинском СССРе можно было "загреметь" на нары за хранение старых советских газет, в которых Троцкий был героем передовиц как создатель и вдохновитель РККА.
Все средства массовой информации в Океании находятся под контролем правящей партии. Официальная пропаганда, которая ведётся через печатные СМИ и телекраны, призывает граждан к борьбе против внешнего врага (Евразии либо Остазии), а также внутренних врагов — инакомыслящих, которых обвиняют в шпионаже в пользу Евразии или Остазии, либо в принадлежности к тайному «Братству».
Это был пересказ фрагмента романа.

Когда турецкий лидер Эрдоган временно (как оказалось) стал врагом и по телику показывали колонны бензовозов из ИГИЛ, якобы везущих нефть в Турцию, таким образом Эрдоган был "спонсором терроризма". Стоило помириться, как Эрдоган превратился из пособника террористов в союзника России, с которым вместе договариваются о будущем региона, встречи-рукопожатия и т.д. Агитпроп естественно разбила амнезия, ведь кто плохое помянет...
Желающие могут продолжать верить фейк ньюс подобного качества, но меня увольте. Конечно если кому-то от этого легче спится и становится менее тревожно, заряжаются оптимизмом и позитивом, тогда оно даже на пользу сну и здоровью :) Но я как-то знаете, больше хочу не сказочников послушать, а что на самом деле происходит.
Журналист Павел Пряников пишет в ФБ, что "забыта анафема патриотов в отношении актёра Серебрякова. Сейчас на "России-1" в "Вестях" превозносят его как великого российского актёра. Рекламируют там какой-то очередной сериал про врачей с его участием. Ещё полгода назад проживающего в Канаде (семья - граждане этой страны) Серебрякова полоскали за его высказывания у ВДудя..." С одной стороны, я рад за актера, не люблю травли под любым соусом и с раздуванием полемичных высказываний... Но наблюдается ТАКАЯ уверенность у заведующих "идеологическим шприцем", увы часто небезосновательная, что "пипл схавает" из телика что угодно, и его можно легко переключать с "плюса" на "минус" и обратно, если понадобится, заодно уповая на тотальную "амнезию" людей, которые забудут, что им втюхивали еще пару месяцев назад... dontknow

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 03:11 
Звание пока не присвоено

Аллергия уже на весь этот сюр. Единственное лечение - абстрагироваться.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 01:47 
Звание пока не присвоено

Freelancer писал(а):
... Для меня существование Бога доказывает само человечество, его наличие во Вселенной...

Можно я отвечу не оппонируя Вашим размышлениям, а просто стихами? :)

Эдуард Асадов - Мне так всегда хотелось верить в Бога!

Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать...

В церквах с покрытых золотом икон,
Сквозь блеск свечей и ладан благовонный
В сияньи нимба всемогущий ОН
Взирал на мир печальный и спокойный.

И вот, кого ОН сердцем погружал
В святую веру с лучезарным звоном,
Торжественно и мудро объяснял,
Что мир по Божьим движется законам.

В Его руце, как стебельки травы, -
Все наши судьбы, доли и недоли.
Недаром даже волос с головы
Упасть не может без Господней воли!

А если так, то я хочу понять
Первопричину множества событий:
Стихий, и войн, и радостных открытий,
И как приходят зло и благодать?

И в жажде знать все то, что не постиг,
Я так далек от всякого кощунства,
Что было б, право, попросту безумство
Подумать так хотя бы и на миг.

Он создал весь наш мир. А после всех -
Адама с Евой, как венец созданья.
Но, как гласит Священное писанье,
Изгнал их вон за первородный грех.

Но если грех так тягостен Ему,
Зачем ОН сам их создал разнополыми
И поселил потом в Эдеме голыми?
Я не шучу, я просто не пойму.

А яблоко в зелено-райской куще?
Миф про него - наивней, чем дитя.
Ведь ОН же всеблагой и всемогущий,
Все знающий вперед и вездесущий
И мог все зло предотвратить шутя.

И вновь и вновь я с жаром повторяю,
Что здесь кощунства не было и нет.
Ведь я мечтал и до сих пор мечтаю
Поверить сердцем в негасимый свет.

Мне говорят: - Не рвись быть слишком умным,
Пей веру из Божественной реки. -
Но как, скажите, веровать бездумно?
И можно ль верить смыслу вопреки?

Ведь если это правда, что вокруг
Все происходит по Господней воле,
Тогда откуда в мире столько мук
И столько горя в человечьей доле?

Когда нас всех военный смерч хлестал
И люди кров и головы теряли,
И гибли дети в том жестоком шквале,
А ОН все видел? Знал и позволял?

Ведь "Волос просто так не упадет..."
А тут-то разве мелочь? Разве волос?
Сама земля порой кричала в голос
И корчился от муки небосвод.

Слова, что это - кара за грехи,
Кого всерьез, скажите, убедили?
Ну хорошо, пусть взрослые плохи,
Хоть и средь них есть честны и тихи,
А дети? Чем же дети нагрешили?

Кто допускал к насилью палачей?
В чью пользу было дьявольское сальдо,
Когда сжигали заживо детей
В печах Треблинки или Бухенвальда?!

И я готов, сто раз готов припасть
К ногам того мудрейшего святого,
Кто объяснит мне честно и толково,
Как понимать Божественную власть?

Любовь небес и - мука человечья.
Зло попирает грубо благодать.
Ведь тут же явно есть противоречье,
Ну как его осмыслить и понять?

Да вот хоть я. Что совершал я прежде?
Какие были у меня грехи?
Учился, дрался, сочинял стихи,
Порой курил с ребятами в полъезде.

Когда ж потом в трагическую дату
Фашизм занес над Родиною меч,
Я честно встал, чтоб это зло пресечь,
И в этом был священный долг солдата.

А если так, и без Всевышней воли
И волос с головы не упадет,
За что тогда в тот беспощадный год
Была дана мне вот такая доля?

Свалиться в двадцать в черные лишенья,
А в небе - все спокойны и глухи,
Скажите, за какие преступленья?
И за какие смертные грехи?!

Да, раз выходит, что без Высшей воли
Не упадет и волос с головы,
То тут права одна лишь мысль, увы,
Одна из двух. Одна из двух, не боле:

ОН добр, но слаб и словно бы воздушен
И защитить не в силах никого.
Или жесток, суров и равнодушен,
И уповать нелепо на Него!

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу.
Но там, где суть вещей не понимаю -
Бездумно верить просто не могу.

И если с сердца кто-то снимет гири
И обрету я мир и тишину,
Я стану самым верующим в мире
И с веры той вовеки не сверну!

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 14:45 
Медведь

Без высшей воли не упадет и волос с головы... неее)
Нам дана свобода воли. Если вообще все, что происходит, это кто-то, а не мы сами, тогда человека просто нет, а все это чьи-то игры разума или пьеса, поставленная кем-то.
Мы тут когда-то писали, что у каждого в голове свой Бон... это походу касается и высоких материй.
Проблема в том, что атеисту очень легко разгромить верующего.
Но так как я человек не религиозный, со мной придется потруднее. Ссылки на священные тексты не будут работать, сам приводил расхождения с научными данными, конечно если эти тексты понимать буквалистски и как исторические, а не как инструмент формирования основ морали и попытку сподвигнуть на "очеловечивание" человечества. От этого подхода их ценность не становится меньше, но науку и пытливые умы это оберегает от фанатиков.
И почему все-таки эта самая мораль укоренилась, причем как у атеистов, так и у верующих, а? Ведь оно сработало, несмотря на все религиозные войны и сжигания на кострах. Если "беспощадно" рассмотреть через призму христианской морали поступки разного рода деятелей, включая религиозных, прошлого и настоящего. Когда фактически отвергаются милосердие, гуманизм. Почему у общества появляются мощные аргументы против таких деятелей? Потому что человечество имеет прочный фундамент в виде христианской морали. Из которой как раз и произросли гуманизм и понятие прав человека. Мне непринципиально, из какого сора "растут стихи", и даже что там было на самом деле во времена распятия. Результат доказывает, что несмотря на все противоречия и откаты, человечество медленным шагом и робким зигзагом упорно движется вперед. Уберите проповедование Евангелия, и опять получим Римскую империю, в которой мало кого смущало рабство, гладиаторские бои и прочее. Почему цивилизация отвергает рабство/крепостное право, униженное и подчиненное положение женщины, невозможность для них голосовать, право первой ночи у феодала, абсолютизм, разного рода диктатуры и прочие средневековые "скрепы"? Оно противоречит основам христианской морали. Никакие разновидности расизма уже не в почете, и разного рода утверждение, что кто-то лучше других по праву рождения, "крови", своего богатства, положения, происхождения.
Выпирается очередной ... нехороший человек, развращенный властью и вседозволенностью, как бы он всех не запугивал, если вывести его поведение на свет, общество ставит вердикт "аморально".
Прогуглите про Аэрофлот и запрет чайников, а также про отбирание льгот и миль у критиков великого деятеля современности.
И почему либо "торжество разума" либо "на все воля божья", имеются ведь промежуточные варианты.
Зачем даны пытливость и ум, желание до всего докопаться, разве для того, чтобы отдать кому-то свои мозги, лукавым призывам подчиниться якобы "воле божьей", которую так любят "приватизировать" разного рожа "помазанники"?
Свидетельства и следы какой-то роли высших сил... они почти не видны, ну точно как у Толкина в книге. Однако когда человечество подходит к самому краю своего существования, вот тут начинаются интересные вещи. Я бы особенно политиков имел в виду, во всех смыслах этих слов, особенно тех, которые своими глупыми и амбициозными действиями подталкивают мир к ядерной войне. Они вдруг обнаруживают себя на обочине истории, если не хуже что-то может с ними случиться, а ведь были такие всесильные. Потому что жизнь - это редкий дар, и какому-то безумцу с кнопкой, заражающего через СМИ других своим безумием, негоже Вселенную его лишать.
Я вижу Бога там и тогда, когда уже казалось бы, все укатано в асфальт и бетон, но все равно через него пробивается "трава", жизнь и свет. В творчестве вижу, недаром подавляющее большинство творцов люди верующие. Они понимают, откуда у них это все берется.
Сама жизнь и ее движущие стимулы, вот это и есть "оно самое".

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:01 
Звание пока не присвоено

Спасибо за ответ. У меня тоже есть, что сказать, но т.к. тема "не абы что", потому , чтобы дела не тянули, отвечу попозже :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:34 
Медведь

"В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату взносов" (из новостей)
У нас уже "внедрено", с 2019 год будет оплата безработными по полной стоимости услуг ЖКХ (для остальных государство частично их дотирует) Прошлая попытка отобрать последнее у безработных привела к невыплатам налога, уличным массовым протестам и заморозке декрета. Интересно чем сейчас закончится дело.

Вова в курсе, знает Дима,
Бог Отец и Бога Сын.
Все законы проводимы,
Сквозь фемидовы весы.

Сомневаешься ты аль,
Скепсис, это как манера?
Есть святая вертикаль,
В чудеса ещё есть вера!

Вот свидетельство о чуде!
Как козла мы и быка,
По закону враз принУдим,
Дать немного молока!

Сергей Шнуров.

https://www.instagram.com/p/BqaMKtbFZrI/

Последний раз редактировалось Freelancer 21 ноя 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:35 
Медведь

Freelancer писал(а):
Нам дана свобода воли. Если вообще все, что происходит, это кто-то, а не мы сами, тогда человека просто нет, а все это чьи-то игры разума или пьеса, поставленная кем-то.

собственно, именно с этого я и хотел начать свой ответ :hug

Мы - это я и вы.
Дверка из быта-тюрьмы,

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:05 
Медведь

Опять же формально про кино, но я так понял, что тема "про это" теперь здесь, поэтому кидаю сюда:

«Мне ни за что не стыдно!»: как живет сейчас Анна Назарьева, которую называли русской Лолитой

- Легко в кадре раздевались?

- Не совсем. Но когда требовалось, все же шла на это. Началось с фильма «Танцплощадка». В нем снималась, когда мне было всего 15. Режиссер Самсон Самсонов сказал: «Надо», ну, я и сделала. Героиня Александры Яковлевой сорвала с меня платье, и на экране сверкнула грудь. Я тогда еще в школе училась и жутко переживала, как к этой сцене отнесутся окружающие. Но вроде все спокойно отреагировали. Правда, никаких почетных званий ни в те годы, ни потом так и не получила. Равно как и мой супруг. Единственное, что за операторскую работу в фильме «Приключения Электроника» мужу дали Госпремию. А у меня есть приз имени Веры Холодной за картину «Кумпарсита»...

- Может, ваша невостребованность в последние годы связана с засильем в нашем кинематографе геев?

- Я геев не осуждаю. Не думаю, что когда-нибудь Роман Виктюк, Олег Меньшиков или Евгений Миронов скажут вам напрямую: «Я люблю мальчиков». Да и зачем? У нас все-таки гомофобная страна. Они замечательные актеры, режиссеры, певцы, и это главное. А все остальное - не наше дело. У меня, к слову, с Женей Мироновым постельная сцена была в картине «Как живете, караси?». Сыграли хорошо, я осталась довольна. Зрители могли подумать, что мы голые там лежим, но, понятно, это было не так...

- А что еще необычного на площадке с вами происходило?

- Ой, много всего! В фильме «Грешная любовь» пришлось летать на воздушном шаре. В результате чуть не утонули в озере, куда корзина опустилась. Еле вытащили. А в другой сцене случилась очень жесткая посадка на асфальт. Из-за этого у меня образовалась трещина на большом пальце. В картине «Идеальная пара» пришлось плавать голышом в бассейне. И чтобы мои прелести были не так заметны, в воду синьки насыпали. Потом с трудом от нее отмылась. В ленте «Игра на миллион» на ходу прыгала на «жигуленок» и порезала сухожилие. Шрам на ноге навсегда остался. А за исполнение трюка даже ничего не доплатили. Ну, и самое главное, что ко мне всегда было повышенное эротическое внимание режиссеров. Не хочу их называть, но ощущая, что очередной постановщик меня хочет, включала дурочку. Правда, тех актрис, кто переходил грань, не осуждаю. Слышала, например, что народная артистка Татьяна Васильева когда-то была возлюбленной главрежа Театра сатиры Валентина Плучека. Но она великая, ей все можно.

Целиком здесь: https://www.eg.ru/culture/671052-anna-n ... ne-stydno/, я бы все разместил, но уже и так хватает моих "простыней" в теме.

Забавно, когда говорит "не наше дело", и тут же рассказывает про ориентацию коллег-кинематографистов.
Сидящие, как они говорят, "в шкафу" геи-кинематографисты, спящие с режиссерами актрисы (ну это старо как мир) и обнаженка в советском кино в возрасте 15 лет.
Советский период еще изучать и изучать :D

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 06:53 
Звание пока не присвоено

4 ноября, Тверь. Крестный ход в честь Казанской Богоматери под Марш авиаторов

https://tverigrad.ru/publication/krestn ... -aviatorov

Есть видео и комментарии.

Маразм крепчал...что еще сказать можно, если только это
Изображение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа