Текущее время: 20 июл 2019, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 10:28 
Звание пока не присвоено

Круглый стол в Госдуме с рэперами, которые говорили , что не их вина в том, о чем в их текстах, а в общей проблеме - вине власти , что в стране нет идеологии, морального воспитания в школах и пр., а винтят почему-то говорящих об этом рэперов. А также, обращают внимание, что один рэпер собирает 35-тысячные стадионы, что не удастся ни одному представителю "петушиной кодлы" , что от одних и тех же лиц на Голубых огоньках уже всех тошнит. На встрече присутствовали представитель Молодежного парламента при Госдуме, депутат Госдумы от ЛДПР (поддержавший рэперов и прочитавший матерное стихотворение Есенина) , и полковник полиции.

Жиган также прочел стихотворение, но свое:

Здесь миллионы стариков без хлеба и крова.
Кто в этом виноват? Скажите, кто вы?
Кто у них забрал их счастливую старость?
Забрали все. А что же им осталось?
Эх, Бориска. Натворил делов в стране.
Но не мне тебя судить, спору нет.
Глянь, люди сполна хапнули горя.
В каждой второй семье — мужик алкоголик.
Не сыпьте соль на рану нам. Больно.
Но кто в этом виноват? Мы, что ли?
Конечно, мы. Всю дорогу что-то ждали.
Вместо того, чтоб заработать, водку жрали.
Просрали страну, отдали задаром
Все то, что создано было годами.
И вот теперь мы опомнились. Кого винить?
Зачем винить кого-то? Нужно дальше жить.

Короче, вот практически стенограмма встречи:

https://lenta.ru/articles/2018/12/07/gosduma/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:40 
Медведь

Ведущая программы «Время» Екатерина Андреева неожиданно заявила, что совсем не смотрит телевизор. Потому что уровень агрессии, который сейчас льется с экранов, опасен для здоровья.

Андреева рассказала, что не смотрит не только определенные каналы, но и телевизор в целом. «Потому что уровень агрессии, который сейчас льется с экранов, опасен для здоровья. Я себя очень люблю, для того чтобы не давать разрушать свои нейроны, связи в мозге тем, кто агрессивен очень с экрана», — пояснила ведущая...

Всю информацию, по словам ведущей, она получает из новостных агентств, газет и радио. Например, она читает сайты «Новой газеты» и «Эха Москвы», но телеканал «Дождь» Андреева не смотрит. «Все агентства, все точки зрения знаю», — добавила она.

https://rtvi.com/opinions/ekaterina-and ... e0IXKb-7kQ

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:34 
Медведь

Профессор МГИМО Валерий Соловей делает прогноз:

Масштабный политический кризис начнется в конце следующего года - "начало массовых волнений после ухудшения социально-экономической ситуации и усиления давления". "Когда к вам залазят в один карман, потом - в другой карман, а потоми говорят: а ну-ка сними брюки и разоружись перед партией, вдруг ты чего-то спрятал извините в трусах. Мне кажется, что любому терпению наступает конец".
Кризис продлится 2-3 года и его результатом станет переучреждение России, то есть учреждение новой Российской Республики.

"Нас ожидают 2-3 очень трудных года"
"Я не верю в то, что в России будет гражданская война. Это страшилка. Я не верю, что результатом кризиса станет распад России. Это пропагандистский блеф. Я не верю в то, что здесь будет "как на Украине"... Кризис пройдет довольно быстро, его финальная стадия, и его результатом станет улучшение жизни..."
"Я исхожу из методик, которыми владею и которые позволяют сделать прогноз с точностью 85%"

Для улучшения жизни особо ничего не надо делать: отменить несколько идиотских законов, которые ограничивают экономическую активность. "В России странная мания - все пытаться контролировать и вводить как можно больше законов".
"Отменить те бумаги, которые заполняют врачи, учителя и работники всех бюджетных учреждений. 95% этих бумаг бессмысленны и вредны... Я критиковал когда-то советскую бюрократию. Так вот, советская бюрократия была верхом рациональности и человеколюбия по сравнению с тем идиотизмом, которым сейчас вынужден заниматься любой работник бюджетного учреждения"
"Я не верю, что людей можно обманывать бесконечно долго"
"Эффект Крыма исчерпан и второго Крыма не будет... если даже по каким-то причинам начнется война с Украиной, а что, это вызовет бешеный взрыв энтузиазма и чувство национальной гордости?"
"Смертность в Ярославской области выше, чем самая высокая смертность в Африке, в Центрально-Африканской республике. Скажите, что лучше, помогать сирийским братьям, ливийским братьям, еще каким-нибудь братьям, давать кредит 6 миллиардов долларов Венесуэле, или все-таки может снизить здесь смертность?"
"У нас очень ответственное население, это терпение - оно от рациональности, мы знаем, что всегда может быть хуже, но есть предел даже для этого терпения"
"Вы думаете, что нельзя вернуться к прежнему пенсионному возрасту? Можно, это совсем несложно, уверяю вас. Вы думаете, что нельзя поднять пенсии при прежнем пенсионном возрасте? Все это можно сделать"
"Люди - новая нефть. Отличная идея, но прежде чем из них выжать нефть, надо превратить их в перегной" Это и есть суть текущей политики властей.
"Ни у какого генерала нет шанса возглавить страну [после переучреждения России], ни у военного, ни у чекиста... русским хватило подвигов, достижений и военных побед за последние 3-4 года. Это очень заметно"

Для любителей длинных лекций все целиком:
Лекция в Ярославле
phpBB [media]

Интересно, сбудется или нет dontknow

Вот еще на ту же тему:

Социологические итоги года: в обществе растет социальное раздражение и недовольство властью, люди готовы к протестам

Первые признаки накопления в обществе социального раздражения появились еще в конце 2017 года, но временно уменьшились во время президентской избирательной кампании...
Однако в апреле популярность всех институтов власти начала снижаться, в июне же планы правительства провести пенсионную реформу вовсе подкосили доверие россиян и усилили их недовольство...
Пенсионная реформа... стала катализатором массового раздражения... При этом недовольство властью концентрировалось преимущественно в провинции, причем, в том числе, среди рабочих, которые раньше были пассивны. На фоне пенсионной реформы также уменьшились антизападные настроения россиян, причем симпатия к американцам достигла не докрымского уровня, а уровня 2000х годов...
Следствием всего вышеперечисленного стала высокая готовность к протестам, чего не фиксировалось уже много лет. Причем на улицы готовы выходить не только образованный и активный слой населения, но и рабочие, служащие, в широком смысле бюджетники...

За год снизилось и доверие к президенту РФ: оно упало с 59-60% до 39%. Механизм начал ломаться, конструкция "добрый царь и плохие бояре" стала размываться, по авторитету Путина был нанесен удар...

https://www.newsru.com/russia/26dec2018/gudkov.html

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 01:10 
Медведь

Процитирую еще несколько важных вещей из лекции выше (мнение профессора МГИМО В. Соловья).
Профессор очень информирован, не раз убеждался, что он общается с высокопоставленными чиновниками, силовиками и т.д. и знает много инсайдов.

"Другие страны не хотят вступать в конфронтацию с Россией, они побаиваются РФ, европейцы по одним причинам, американцы по другим причинам, они предпочли бы иметь дело с миролюбивой, предсказуемой страной. Означает ли это, что стране надо отказываться от своих интересов? Могу вас уверить, что Крым у нас назад никто не потребует. Есть очень сильный консенсус негласный, что Крым является частью России..."

Про возможное отключение Интернета.

"Как это все делается. Сидят люди, отвечающие за государственную безопасность. Перед ними красивые дорогие планшеты. Как устроен Интернет, его архитектура - они не знают, их это не интересует. Они говорят: "Есть проблема безопасности. Что можно сделать? Положите нам на стол варианты!"
Умные головы говорят: "Запретить фейсбук, твиттер, просто закрыть". "Прекрасно, готовьтесь!". Возможно ли это технически - вопрос другой. Генералам не говорят. Вот к 21-22 году подготовлен план отключения России от мировой паутины.
Я спрашивал специалистов, которые этим занимались, проводили учения: "А что, реально?". "Не, говорят, отключить-то мы сможем, но дело в том, что мы не все пункты входа [в российский сегмент Интернета] можем проконтролировать". Это означает, что через полчаса рунет все равно начнет заполняться "нежелательным контентом". То есть подготовиться можно, сказать, что "приказ мы выполнили" - можно. Получить за это гигантское финансирование - можно. Но как только речь зайдет о выполнении приказа... так вот в России всегда".

"Вам отдадут приказ - идите, подавляйте выступления. А у офицера телефон не работает. Мобильная связь, понимаете? Это типичный русский способ реагирования на нежелательное: заболели, не работает связь, что-то случилось. Вроде приказы отданы, а ничего на самом деле не выполняется.
А с социальными сетями, все кто выполнил приказы "подготовить", они надеются на то, что они не будут реализованы. А если приказы все-таки будут...
Помните, как с Телеграммом получилось? Ведь тоже доложили "все готово!" Потом выяснилось - не, мы конечно можем, но надо положить половину рунета, мы сейчас половину рунета положим, и Телеграмм перестанет работать. Т.е. риски велики. Так и произойдет, скажут: "Все готово, отключайте!"... "Че-то у нас не выходит!"

"Вернуться к советскому типу собственности, национализации - этого не будет. Что любопытно - подавляющая часть общества с этим согласно, что лучше этого не делать. Оно хочет большей справедливости, это можно обеспечить, в том числе справедливость для людей, она носит такой процессуальный характер - чтобы все были едины перед законом. Это стоит сейчас на первом месте.
С тем, что будут богатые и бедные, в общем мы уже смирились. Но вопиющей бедности быть не должно - этого люди тоже не хотят. А теперь самое важное - есть те люди, которые в случае переустройства России пострадают [намек на путинских друзей-олигархов, см. далее], тогда возможна частичная национализация, возвращение активов... и частичная их приватизация тоже, т.е. делить еще будет чего. Чуваки ходили в 2001 году по Питеру в спортивных шароварах, и в турецких кожаных курточках, а сейчас сразу трое их них миллиардеры... то как говорится Бог дал, Бог и взял, все переменчиво, понимаете...
Первое, что должна сделать новая Россия - это закрепить права собственности, наши несчастные квартирки-дачки должны быть закреплены без всякого оформления - просто Указом...
Есть госкорпорации, которые не прозрачны, потому что есть бенефициары этой непрозрачности. Технически в цифровую эпоху прозрачными их можно сделать довольно быстро, даже прямо сейчас. Конечно [путинские олигархи] хотели бы защитить активы, но у России есть такая особенность, что все, кто должны вас защищать, вдруг исчезнут. Это было в 17 году, в 91 году, потому что знаете, что [исчезнувшие] будут делать? Защищать себя! Они будут в первую очередь защищать себя и собственные активы, но не ваши. Никто никогда не начнет гражданскую войну ради активов своего работодателя. Это у братьев [Ротенбергов] поместье в Италии, а не у их охранников. Вы что, пойдете помирать за чужие поместья?"

О коррупции:

"Лучше всего народ начинает жить тогда, когда власть на него не обращает внимание. Когда она от него отстает, и народ начинает самоорганизовываться. И второе, власть в России организована так, что она не допускает, чтобы что-то, хоть копеечка, пролетела мимо и она бы ее не зацепила. Но ее можно организовать по другому. Если чего-то не было, это не означает, что этого не будет. В Грузии, все кто помнят советскую эпоху, [сказать], что что в Грузии не будет коррупции, это бы означало вызвать насмешки. Она была самая коррумпированная советская республика. Грузия и коррупция - были синонимы. Но они смогли с этим справиться.
Мы тоже сможем очень многое изменить. Это не требует ни массовых расстрелов, я вас уверяю, ни посадок, ни зверств, можно будет обойтись без всего этого. Просто надо чуть-чуть поверить в себя. Нам всем внушили, что мы ничего не можем сделать, и мы должны зависеть от власти, которая говорит "вы от меня зависите, будьте мне лояльны, но вы больше от меня ничего не получите". Но это же совсем какая-то шизофрения. Зачем же вам такая власть, которая у вас отбирает? Если налог она у вас вытащит извините из трусов, но если вам что-то надо, она вообще ничего не даст. Должен быть здравый смысл, и мы за 25 лет уже многому научились"

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 05:53 
Медведь

К цитатам выше, еще одна цитата:

Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло (Уинстон Черчилль) :)

О главном событии 2018 года.

Леонид Парфёнов.

Событие года, которое безусловно и, которое, в конце концов, весьма оптимистическое. Я имею в виду Чемпионат мира по футболу 2018 года, проходивший в России.

И в принципе, как встреча страны и мира – затмевающее даже Фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году, Олимпиаду в Москве 1980 года при некотором участии Киева, Минска, тогдашнего Ленинграда и Таллина, и Олимпиаду 2014 года в Сочи.

И меня спрашивают, не кажется ли вам, что этот чемпионат для России был куплен? Нет, не кажется. Специально не изучал, но я читал, конечно, публикации про то, что высказывались подобного рода сомнения, но тогда, в принципе, нам перло как-то все, и Олимпиада и прочее. В это вкладывалось много денег.

И, наверное, великоват для Саранска такой стадион, как он там будет дальше заполняться и случится ли в следующий раз хоть одно полное заполнение? Есть, конечно, проблема затратности на подобного рода вещи, но в отличие от АТЭС или саммита ШОС, тут действительно может возникнуть новая индустрия развлечений и возможностей проводить время по мировым стандартам.

Так что лучше бы нам смотреть на то, чего для нас это значит. А то получается, что из-за денег, вбуханных в подготовку Чемпионата мира, рос ВВП, но при этом не росли реальные доходы или даже немного падали.

https://zen.yandex.ru/media/parfenov/o- ... ZTFplHhgpc

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 07:58 
Медведь

Еще вдогонку цитатам выше.
Мне представляется очень важным замечание Валерия Соловья об увлечении контролем.
Вот это стремление все контролировать и жестко директивно командовать без разных там "разговорчиков в строю", вместо самоорганизующихся сообществ и демократического стиля управления, оно частенько приводит к провалам. Иерархические схемы хороши в армиях, на конвеерах, но чем выше уровень образованности и культуры, тем они менее эффективны.
К сожалению, намерение лично рулить всем и все контролировать, оно часто контрпродуктивно и приводит к ситуации "рабовладения". А "рабы", они безинициативны, пассивны, у них отсутствуют стимулы к труду, и компании с рабами еще с 19 века проигрывали в конкурентной борьбе, например при сборе сахарного тростника в Юго-Восточной Азии.

К сожалению, стиль руководства а-ля "крутой и жесткий, ни перед кем не прогнется" на поздних стадиях руления приводит к провалам и неприятиям повзрослевшего социума, у которого появляется запрос на самоорганизацию и невмешательство властей "во все дыры".
Именно такой самоорганизующийся тип общества наиболее успешен и продвинут, в том числе и в неконтролируемой "сверху" экономике, которая способна развиваться сама по себе в подавляющем большинстве случаев, если государством правильно задается система координат/запросов и поддерживаются четкие и не меняющиеся правила игры.

А идея, "либо контроль, либо это "чужое" и неинтересное", она сыграла злую шутку и у нас в сообществах поклонников Бона, ИМХО.
И до этого я сталкивался с подобными стремлениями в фан-среде. Контроль или подавление "инакомыслия". А вовсе не стимулирование самоорганизаций поклонников любым удобным для них способом.
В мертвых пространствах с заткнутыми ртами ничего путного не рождается.
Вот вам спич о свободе. Наше общество только начинает созревать, что эта самая свобода - не больше не меньше, чем ключевой элемент выживания в конкурентном мире. Она основной архимедов рычаг, сдвигающий Землю, в постиндустриальной экономике, основанной на творчестве, изобретениях-разработках ПО, дизайнах-проектах, т.е. на свободных "мозгах" .
А вовсе не иерархические полувоенные структуры с анти-отборами худших на руководящие посты, чтобы никак "не умнее начальства", и заблокированными критикой/оппозицией, приравненных к "врагам народа".

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:23 
Медведь

"Лихие 90-е…"

В 1997 году 5 самых богатых людей имело суммарно 7,5 млрд$.

При приходу Путина в 2001 году 5 самых богатых людей имело 8,7 млрд$.

В 2018 году 5 самых богатых людей суммарно имели 88,2 млрд$. (Forbes)

https://echo.msk.ru/blog/aav/2347699-echo/

Валерий Соловей, из ФБ:

"Комсомольская правда" поместила резюме моего выступления в Ярославле. Это само по себе примечательно. Но вдвойне примечательно, что в резюме вошел центральный пункт: на исходе 2019 года в России начнется масштабный политический кризис, который приведет к ее переучреждению.

P.S. "Комсомолке" и отдельно Александру Гришину - спасибо!

Историк Валерий Соловей: «Надо отменить два-три идиотских закона — и Россию ждет улучшение жизни»

В публичной лекции в Ярославле российский историк, политический аналитик, завкафедрой МГИМО поделился прогнозами, станем ли мы жить по-другому.

Никогда Россия не находилась в более благоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических условиях, чем в первые 15 лет 21 века. Потому что никогда нефть не стоила так дорого… У нас было неприхотливое и трудолюбивое население, готовое работать за небольшую зарплату, чтобы обеспечить себя и будущее своих детей…

Россия в результате сырьевого скачка заработала, по разным данным, от 2 до 4 трлн долларов… И что мы из этого получили? Число миллиардеров в России выросло. Любителей роскошной жизни стало больше. А что получили все остальные? Их уровень жизни за последние три года упал на 10 лет вниз. Сейчас уровень жизни примерно такой же, как в 2008-2009 году. Но главное, что оказалось потеряно, это надежда. Надежда на то, что мы можем построить если не более справедливое, то более экономически и социально эффективное общество...

Самое важное знание, в котором мы все сейчас нуждаемся, это знание о будущем. Масштабный политический кризис начнется в России в конце 2019 года. Он займет два-три очень трудных года, и его результатом станет переучреждение России, то есть учреждение новой российской республики... Я не верю в то, что в России будет гражданская война - это страшилка. Я не верю, что результатом кризиса станет распад России - это пропагандистский бред. Я не верю в то, что здесь будет как на Украине - и этого тоже не будет. Финальная стадия кризиса пройдет довольно быстро, и ее результатом станет улучшение жизни.

Нужна очень простая вещь - надо отменить несколько идиотских законов, которые ограничивают экономическую активность. Не надо ничего вводить. В России странная мания - все пытаться контролировать, вводить как можно больше законов... Отмените все то, что ограничивает экономическую активность малого и среднего бизнеса после 2004-2005 года - и вы получите колоссальный прирост. Отмените те бумаги, которые заполняют врачи, учителя и работники всех бюджетных учреждений - 95% этих бумаг бессмысленны и вредны.

Я в советское время ругал советских бюрократов, так вот я сейчас заполняю бумаги и могу сказать, что советская бюрократия была верхом человеколюбия и рациональности, по сравнению с тем идиотизмом, которым сейчас вынужден заниматься любой работник бюджетного учреждения. Видите, ничего не надо делать - одним росчерком пера вы что-то отменяете и вы, как говорит мой знакомый, гарантируете ослабление административного идиотизма и рост экономической активности.

Станет ли после этого Россия демократической страной? Я не уверен. Я не верю в то, что можно собрать сто лучших людей России и они учредят нам демократию. Нет, для того, чтобы Россия превратилась в демократию, потребуется лет 12-15. Но то, что Россию можно сделать страной экономически быстроразвивающейся, а, что самое главное, более, как говорят наши англосаксонские друзья, friendly, более дружественной по отношению к своим жителям - вот в этом у меня нет никаких сомнений. И вы это очень хорошо знаете.

https://www.kp.by/daily/26927.3/3976532/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:42 
Медведь

Игнорирование причинно-следственных связей в международной политике, да и во внутренней, тоже - фирменная фишка российского федерального телика, пока еще он силен, несмотря на постоянно уменьшающееся количество телезрителей (по данным опросов).
Но за пределами его "зоны поражения" люди могут рассуждать совершенно иначе. Либо, используя терминологию Стругацких, иначе могут рассуждать остающиеся "выродки" внутри "зоны", у кого имеется иммунитет против башен-телеизлучателей. Но им правда бывает очень больно, точно как в романе/фильме "Обитаемый остров".

Экс-глава ЦРУ назвал Путина «самым большим подарком» для НАТО

По словам отставного генерала Дэвида Петреуса, после окончания холодной войны именно Путин дал альянсу «новый повод жить». Благодаря этому и США остаются опорой для многих стран по всему миру...

В июле Трамп призвал страны НАТО начать тратить на оборону 2% от ВВП, не дожидаясь наступления 2025 года. По его словам, только пять членов альянса из 29 выполнили свои обязательства по финансированию организации... В ноябре стало известно, что в общей сложности девять стран-участниц НАТО увеличили военные расходы до 2% ВВП...

В конце декабря прошлого года опубликованный доклад группы IHS Markit показал годовой рост совокупных расходов стран мира на оборону. Так, оборонный бюджет США вырос на 7%, до $702,5 млрд. Россия потратила на оборону $51,6 млрд, Китай — $207,6 млрд. Издание Business Insider поставило американские вооруженные силы во главе списка сильнейших армий в мире, второе место заняла Россия, тройку замкнул Китай.

https://www.rbc.ru/politics/09/01/2019/ ... f81761090c

В НАТО страны-участницы из Европы переставали кидать деньги, не выдерживая договоренности о расходах на оборону. Блок все больше размывался и приобретал аморфность, и даже спецпредставитель России при НАТО тот самый Рогозин когда-то говорил, что никто не собирается на Россию нападать (прогуглите, найдете). И тут, о радость для условной "партии войны" на Западе, начался "оборонительный джихад" имени Путина! И вояки воспряли - вот он повод жить и крепить... и доить бюджеты.
С этой стороны - ракета "Авангард", "пельмень с крылышками", которая пробивает оборону... как и все остальные ракеты со времен Хрущева. И анонс "летающего Чернобыля" с непредсказуемой траекторией (крылатой ракеты с ядерным двигателем, наследницы советской, отвергнутой тогда, разработки) Это "оружие ответного удара" испытают, произведут, потратив уйму бабла... и поставят ржаветь, ибо запускать по России ядерные ракеты никто не собирался и собирается.
А у них там свои "пельмени" и "крылышки" :D Правда откусывать от американских-европейских-китайских бюджетов будет гораздо легче, ввиду их огромной величины по сравнению с российским (сравните, у них по 30 процентов мирового ВВП и 1,6 у России).
А ведь в среднесрочной перспективе маячат интеграционные объединения Беларусь-Россия-Украина, каким бы маловероятным поворотом это сейчас не казалось... Грядущие трудности в не очень правильно организованном Евросоюзе могут сказаться на его привлекательности в будущем...
И представьте, как тогда народу будет наплевать, чей Крым, точно как европейцам сейчас "до лампочки", французские или немецкие провинции Эльзас и Лотарингия, из-за которых воевали чуть ли не весь 19 век.
Конечно, это может случиться точно не в эпоху автократов и «пиков» национализма, а когда-то, "в ту пору прекрасную", до которой предстоит пройти еще немало поворотов. А нынешние автократы на мой взгляд не способны интегрироваться. Ну да, будут они делиться хоть толикой своей власти, они способны лишь "встраивать в вертикаль" с последующими убытками из-за висящих на шее новых дотационных регионов. Либо устраивать ритуальные телепляски, эксплуатирующие ностальгию по СССР :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:40 
Медведь

Сотрудничество в Космосе не прекращается не смотря ни на что:

Глава «Роскосмоса» рассказал о просьбе NASA сделать «Союз» для полетов к Луне.

С 2022 года NASA планирует начать постройку международной обитаемой станции на высокой окололунной орбите. Программа получила название Lunar Orbital Platform-Gateway. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал СМИ, что NASA попросило создать версию пилотируемого корабля «Союз» для полетов к Луне.

Лунный «Союз» будет нужен в качестве резервной системы для доставки космонавтов к Луне и их возвращения обратно на Землю. Также Рогозин отметил, что NASA настаивает, чтобы Россия продолжила доставлять американских астронавтов на «Союзах» на МКС.

Идея лунного «Союза» не нова. Несколько лет назад в сотрудничестве с частной компанией Space Adventures «Роскосмос» объявлял о планах модернизации «Союза» с целью доставки к Луне туристов... Тогда предполагалось, что «Союз» и разгонный модуль для него будут доставляться на орбиту в два рейса, а после их стыковки корабль должен был направляться к Луне. К тому же разрабатываемые корабль «Федерация» и сверхтяжелая ракета теоретически смогут доставлять космонавтов к Луне за один пуск.

Lunar Orbital Platform-Gateway разрабатывается для изучения Луны, дальнего космоса и в будущем для пересадки космонавтов на пути к Марсу.

https://tech.onliner.by/2019/01/10/soyuz-k-lune

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:28 
Медведь

Рождаемость в Европе, количество детей на женщину.
Изображение

Лидер - Франция, самый низкий показатель - в Боснии. В правом нижнем углу можно разглядеть данные по Ближнему Востоку. В Ливане и Иордании число детей - уже "европейское", ниже 2. Саудовская Аравия и Сирия тоже уже близки к демографическому переходу европейского типа (П. Пряников, ФБ)
-------
Интересно, мне кто-нибудь объяснит, при чем здесь геи и прочие ЛГБТ, процент которых не меняется в течение тысячелетий, но типа они виновники вымирания Европы? dontknow Это если верить особо консервативным спикерам на российском федеральном телике, тем более что в супердуховной по их же словам России... см. цифры.
А также весьма интересно, что эта самая рождаемость не корреллирует ни с либерализацией сексуальной жизни (см. европейский уровень рождаемости в Саудовской Аравии, где положена смертная казнь за всякое-разное) ни с доминирующей религией, ни с цветом кожи, расой и т.д.
Зато она коррелирует с уровнем жизни в конкретных регионах и урбанизацией общества, ну и конечно идущие войны снижают рождаемость (см. Сирию)

Вот кстати еще одна новость на ту же тему:

Численность населения КНР перестанет расти к 2030 году.

...когда в стране будет 1.465.000.000 жителей. Как сообщает газета "Саут Чайна морнинг пост", с таким прогнозом выступил демограф Тянь Сюеюань - бывший руководитель Института населения и экономики труда при Китайской академии наук.
"Прирост населения Китая уже заметно замедлился, а к 2030 году он станет нулевым при максимальной численности 1,465 миллиарда жителей", - утверждает ученый. Затем, по его словам, данная цифра начнет постепенно снижаться.
В 2009 году численность китайского населения достигла 1,33 млрд. Однако, подсчитали эксперты, в отсутствие правительственной программы ограничения рождаемости сейчас в стране проживало бы на 400 млн человек больше.
https://echo.msk.ru/news/607278-echo.html и прочие источники.

То есть если резюмировать: с улучшением условий жизни, урбанизацией общества (доминированием городского населения) какая бы раса, религия и какой бы уровень консервативности пропаганды/идеологии не имелись в наличии, вплоть до смертной казни за однополый секс, рождаемость после некоторого инерционного временного лага начинает снижаться и может дойти до такого низкого уровня, что население страны будет сокращаться.
Когда и если Африка и исламские страны начнут догонять развитый мир по уровню жизни, т.е. пойдут по пути Китая, с их рождаемостью случится то же самое.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 12:15 
Медведь

Спор главы Роскосмоса Рогозина с ФСБ об участии России в проекте глобального спутникового интернета

Телекоммуникационная компания OneWeb, основанная в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером, планирует к 2027 году запустить 900 спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всей планете. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов.

В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianspace и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи. Кроме того, летом 2017 года в России OneWeb зарегистрировала совместное со структурой Роскосмоса предприятие, которое подало в Государственную комиссию по радиочастотам заявку на получение частот, необходимых для организации станций сопряжения.

Однако заявка до сих пор не рассмотрена, а против предоставления OneWeb необходимых частот осенью 2018 года выступили в ФСБ. В спецслужбе опасаются, что спутниковый проект будет использоваться западными государствами для прослушки и сбора личных данных россиян.

Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью РБК выступил за дальнейшее участие России в проекте OneWeb, а также назвал позицию ФСБ по этому поводу излишне скептической. Он отметил, что проект будет реализован в любом случае, но лучше, чтобы это произошло с участием России.

Подробности здесь https://sobesednik.ru/tehnologii/201901 ... -vo-vlasti

Как разруха в Венесуэле угрожает невиданным кризисом всей Латинской Америке.

Венесуэла - самая богатая нефтью страна в мире. Ее доказанные запасы превышают 300 млрд баррелей - это больше, чем у Саудовской Аравии (266 млрд) и вдвое выше, чем у Ирака или Ирана.

Нефть была источником денег для крестового похода Чавеса против империалистов за социалистическую революцию во всем мире. Мадуро продолжил его дело. Однако по пути они отняли у иностранных нефтяных компаний все, а свою госкомпанию загубили непрофессионализмом и коррупцией.

Когда Чавес пришел к власти на грани веков, страна добывала почти 3,5 млн баррелей нефти в сутки. К 2017 году производство упало до 2 млн баррелей, к осени прошлого года - до 1,5 млн, а к новому году, по данным агентства Рейтер, и вовсе до 1,2 млн баррелей.

Государственной нефтяной компанией управляют военные. Восстановить добычу могут только иностранные нефтяные компании, но мало кто верит в то, что Мадуро хочет и может привлечь их, учитывая полное отсутствие денег и репутацию падкого до экспроприации марксиста.

Венесуэла погружается в средневековье, экономика страны лежит в руинах, еды не хватает. Миллионы бегут от разрухи за границу. Такого кризиса Латинская Америка не видела за всю свою современную историю. И он вызван не войной и не природной катастрофой.

Изображение

Его сотворили за два десятилетия Уго Чавес и Николас Мадуро. Они разорили богатую людьми и ресурсами страну под лозунгами мировой социалистической революции и победы над американскими империалистами. Чавес умер, но Мадуро продолжает его дело и на этой неделе вступил в должность президента на второй шестилетний срок.

Оба президента увлеченно печатали деньги, отнимали собственность, регулировали цены и занимали за границей сотни миллиардов долларов. Они проедали все нефтяные доходы и жили не по средствам, списывая неудачи на козни США. Они разрушили нефтяную промышленность, довели страну до пустых полок, инфляции в миллион процентов и полного обесценения местной валюты.

Они подавляли инакомыслие, свободу прессы и жестоко разгоняли протесты. Мадуро фактически отменил оппозицию, избрав себе отдельный карманный парламент в 2017 году. А в мае прошлого года выиграл президентские выборы, которые оппозиция бойкотировала, а Запад и ведущие страны Латинской Америки назвали фарсом.

Подробности здесь https://www.bbc.com/russian/features-46804891

Как когда-то Югославия с ее кровавым распадом была нам дана для того, чтобы не скатиться в гражданские войны и мирно разделиться на независимые страны, так и Венесуэла - хорошая прививка от разного рода Глазьевых и прочих "идей", выходящих из зоны здравого смысла сильно "влево".
Скандинавские страны с тем же климатом, что у нас, они там помалкивают насчет американских империалистов и социалистической революции, однако мощные социальные пакеты и наивысший из возможных уровень жизни населения доказывают, что идеи социальной справедливости и всеобщего благосостояния способны мирно вплетаться в современную экономику.
Причем происходит это безо всякого хаоса, разрухи, авторитаризма и вражды с наиболее цивилизованными странами, а также - со своими ближайшими соседями.
Положительный пример социальных государств прямо у нас перед глазами, а в Питере и Мурманске, можно сказать, он на расстоянии вытянутой руки)
В общем, всегда полезно бывает "пройтись по базару", сравнить как где, увидеть положительные и отрицательные примеры :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 21:40 
Медведь

Продолжение темы:
«Роскосмос» анонсировал запуск спутников для глобального интернета OneWeb. Против них выступала ФСБ

«Роскосмос» объявил о подготовке запуска 19 февраля спутников OneWeb на ракете «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ранее неназванный источник РИА Новости утверждал, что запуск с Куру откладывался из-за задержки с предыдущим запуском индийского аппарата с того же космодрома.

При этом источники «Коммерсанта» говорили, что запуски OneWeb оказались под вопросом из-за позиции ФСБ, которая посчитала, что спутники представляют угрозу национальной безопасности из-за бесконтрольного распространения интернета. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал такую позицию несостоятельной, так как спутники запустят в любом случае, но лучше участвовать в этом проекте.

https://meduza.io/news/2019/01/14/rosko ... tupala-fsb

В общем, скоро возникнет ситуация, когда никакой Роскомнадзор до интернета не доберется? Между тарелкой и спутником никакой надзОр-цензОр технологически невозможен.
Или они глушить начнут?
Помню как слушал Севу Новгородцева -город Лондон - БиБиСи: глушилка наползает, канал отползает, подкрутил ручку - слушаешь дальше. Опять глушилка наползает, опять канал отползает. И опять подкручиваешь ручку приемника...
:D

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 16:19 
Медведь

Девяток яиц и уменьшенный "Бургер Кинг" https://varlamov.ru/3267482.html?fbclid ... X4Cudw5R2g

Я кстати недавно ел этот воппер на вокзале, но ничего не заметил. Вряд ли это только в России, у нас ведь тоже вроде как не расцвет экономики сейчас наблюдается dontknow

У нас климат не тот!
У нас принято считать, что зимняя Россия и велосипед вещи несовместимые. Климат не тот... Но возьмём Канаду: климат напоминает российский, к тому же, там бывает очень много снега.
И что мы видим? Оказывается, если в городе создавать нормальную велоинфраструктуру, то люди будут ездить на велосипедах даже зимой!

https://varlamov.ru/3267082.html?fbclid ... uU7T4OEt6A

Я пожалуй не рискну сейчас кататься, да и особо негде, дорожки-то в парках позаметало dontknow

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 11:34 
Медведь

Я все-таки попытаюсь развить и уточнить свою непопулярную мысль.
мой оригинальный пост
mishem писал(а):
щаз выскажу спорную и заведомо непопулярную мысль, немного не по теме дискуссии, но без нее мне не развить ту, которая как раз по теме

А именно: щаз очень много говорят и пишут о правах заключенных, а так же о правах детей, умалишенных и животных.

Вот на мой взгляд, у этих категорий граждан прав быть не может. Объясняю: права - это социально-политическая категория, возникающая по мере развития общества. Для того, чтобы получить право, необходимо его формулировать и за него бороться. Те, кто не может сам сформулировать свое право, добиться его, защищать и сознательно осуществлять, не могут быть субъектом обладания правом. Дети, животные и умственно недееспособные этого не могут, и любые логические натяжки в этом плане представляются мне в лучшем случае абсурдными, а в худшем - голимой демагогией; преступники же сами себя из этой сферы вывели своими преступными (пре-, пере-ступными, переступившими границу, в которой обитают субъекты права) действиями.

Но.

У них нет никаких таких прав, но у нас в отношении них есть обязанности. И определение этих обязанностей, а также контроль за их выполнением (и, собственно, наличие и степень их ощущения гражданами как личного долга) - как раз показатель цивилизованности общества в целом и его отдельных граждан. Насколько мы обязаны обеспечить детям нормальное детство с едой, одеждой, играми и образованием, животным - жизнь без издевательств, умственно недееспособным - нормальное качество жизни, заключенным - вменяемые условия отбытия наказания. Если одним словом - те, у кого есть права, обязаны заботиться о тех, у кого их нет. И эта забота - это и есть культура. Так я думаю.

Права в моем понимании неразрывно сопряжены с сознательной ответственностью за их осуществление, гарантирование и последствие, следовательно, с полным пониманием того, что они собой представляют и за собой влекут. Получил право – значит, понял и принял сопряженную с ним ответственность за последствия осуществления этого права, равно как и висящие на нем обязанности. Поэтому навязывать концепцию прав (= обязанностей и ответственности) тем, кто этой концепции не может ни понять, ни самостоятельно сформулировать, то есть потребовать себе права с полным пониманием того, о чем вообще речь – на мой взгляд, неправильно, чтобы не сказать безнравственно; утверждать же, что это вообще возможно – на мой взгляд, общелиберальное лицемерие заблуждение.

Мы не можем ни требовать этой сознательности там, где ее нет по определению, ни навязывать эту ответственность, снимая ее с себя. Наборот, с моей точки зрения, та часть общества, которая как раз является субъектом "прав", должна эту ответственность взять на себя, в виде обязанностей перед теми, кто такую ответственность нести не может.

Это не говоря о том, что при отсутствии однозначной и полноценной коммуникации между «требующими» и «предоставляющими» (как нет такой коммуникации между «нами» и животными, «нами» и слабоумными и, собственно, «нами» и детьми) внятное сознательное высказывание о правах невозможно в принципе. То есть мы навязываем тем категориям, которые не могут о себе сказать, так называемые «права», которые мы внятно формулировали сами для себя, то есть для совсем других категорий. Еще раз: мы можем навязать нашу заботу, нашу опеку, наши представления о их безопасности и благоденствии - но мы не можем называть «правами» то, что сформулировали мы сами при отсутствии высказывания со стороны реципиента этой заботы и опеки. Если мы за них решаем – это не «их права». Это наша ответственность.

И последнее соображение: права сознательно формулируются и берутся во всей своей полноте, развивающейся по мере развития субъекта права и общества, в котором он живет.
При отсутствии полноты прав, сама идея их «предоставления» обращается в фарс. Вот вам право (мы придумали, ага, и решили так и сказать: не наша обязанность, а ваше право, как же, иначе будет неполиткорректно!) на жизнь, на неиздевательства там, на корректное к себе отношение. А, например, право избирать и быть избранным дать, скажем, животным – не, это фиг. А право на свободу передвижения детям - тоже фиг (Белый медведь, я помню о твоем принципе различения прав и свобод, но щаз я немного с другой стороны). И так далее. А почему? А потому, что мы, выходит, решаем, какие права у вас будут, а какие хрен. Такие вот игры вокруг политкорректности. Захотели – дали вам право, и даже дали право иметь такое-то право. А вон про то право, про то и еще про воооон это – ничего подобного не дали. Что же это за права такие, про которые дядя решает, есть они или нет? Вот то-то и оно. Не права это. Это наши обязанности и наша ответственность – чтобы у людей и других живых существ, не являющихся субъектами права, были все те блага, о которых мы считаем, что они необходимы.

Я не знаю, насколько внятно мне удалось изложить свою концепцию на этот раз. Но я точно знаю, что политкорректность (в отличие от толерантности) – это пагуба. Если у кого-то будет желание, можем потом продолжить разговор о различении этих понятий и их влиянии на современную нам действительность.

Мы - это я и вы.
Причал среди волн кутерьмы,
Немного света средь тьмы,
Дверка из быта-тюрьмы,
Солнце в мороз зимы.(с) СПС

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:21 
Сирена

... "не знаю, насколько внятно мне удалось изложить свою концепцию"... (с)
Удалось. Всё понятно.
Везде любят пафосные формулировки. Это красиво и почти бессмысленно. Как "Слава КПСС".

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 15:37 
Медведь

Ну да, многие слова и идеи превращаются в бессмысленные мантры, лозунги и прочее.
На фиг популярность мысли, истина не определяется голосованиями, я вон вообще пишу про ЛГБТ с популярностью минус сто процентов.
Кстати насчет лозунгов и политкорректностей, они там переименовались в ЛГБТК (+квиры, не спрашивайте, гугл вам в помощь), но я буду писать как привык... если вообще буду, так как тема мне здорово поднадоела, и интересна скорее как "лакмусова бумажка" и болевая точка, вскрывающая какие-то стереотипы общества.

В общем, "зри в корень", это про Мишема.
Тоталитаризм на западе подкрадывается в обертке феминизма, политкорректности и педалирования прав человека.
Кто бы мог подумать, что лозунг из книги Оруэлла "Свобода - это рабство" в очередной раз проявляется во всей своей красе. Надеюсь они переболеют, как когда-то маккартизмом. В 50-ые г.г. прошлого века тоже многие боялись выступить против "охоты на ведьм", пока не нашелся один смелый тележурналист, рискнувший карьерой и свободой.
Наиболее альтруистически настроенные "особи" "популяции", ставящие собственное благополучие ниже блага общества, они появляются со вполне понятной целью принести это самое благо, зачастую ценой собственной жизни. Это поведение дискредитировано у нас тоталитаризмом в обертке "коммунизма", когда спекулятивные требования чуть ли не пожертвовать всем во благо общества были возведены в норму, на самом деле ей нисколько не являясь. Подвиг и жертва не могут быть нормами, и нельзя требовать от людей такого, а также негодовать и осуждать оказавшихся на них не способными. Перегнули с пропагандой, получили сильнейшую реакцию отторжения и другую крайность - атомизацию и индивидуализацию общества (сужу по своемУ позднесоветскому поколению)
Как сказал Михаил Жванецкий, в жизни всегда есть место подвигу, но лучше быть как можно дальше от этого места. Это вот оно самое, отторжение, выраженное в юмористической форме.

Вот скажите, что за манера у человечества дискредитировать изначально хорошие идеи dontknow
Ведь если разобраться, то началось все с религии. Сформировавшаяся как "религия мира и добра" - и инквизиция, охоты на ведьм, погрязание в роскоши и т.д.

Ведь и христианство, и социализм, и права человека - изначально весьма правильные и благие вещи.
Я имею в виду их моральную сторону.
Думаю, что сбой происходит в той точке, когда концепция начинает подменять собой реальность. И когда факты начинают подстраивать под идею (либо игнорировать факты, либо даже подвергать гонениям всех не вписывающихся/не согласных)
А ведь научный подход - если факты противоречат концепции/идее, значит она не верна/не точна, нуждается в пересмотре/корректировке. В дальнейшем развитии идеи. Как ньютоновская физика - и эйнштейновская. Ньютоновская как известно оказалась частным случаем.
Я сторонник того, чтобы вместо консервации знаний, абсолютизации любых идей и концепций, человеческая мысль оставалась свободной, на какие бы неприятные выводы и темы она не наталкивалась в процессе познания мира, и самопознания.
В конечном счете истина ведь побеждает (или становится ближе) Но совершенно не обязательно наваливать гору трупов по дороге, а также рушить карьеры и судьбы людей, устраивать дискриминации и закабалять человека в быту "минными полями" причудливых маловыполнимых требований, как это сейчас случилось на западе с "домогательствами". Очередной случай правильных идей насчет равноправия полов, и негодных методов (лес рубят - щепки летят, и не доказано - не важно, пострадают невинные- не важно, цель важнее)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:45 
Медведь

Freelancer писал(а):
Тоталитаризм на западе подкрадывается в обертке феминизма...

Я тут подумал, что эта мысль нуждается в некоторой расшифровке и пояснении. Ну как же, "наиболее цивилизованные страны", и вдруг пишу такое!
Но (казалось бы) цивилизованность не дает никаких гарантий, вспомните образовавшийся демократическим путем "Тысячелетний Рейх", срок существования которого стараниями антигитлеровской коалиции с решающей ролью СССР сократили до 12 лет :)
Я размещал во флудилке рассказ писательницы Татьяны Толстой, в ряду подобных историй эта - далеко не единственное свидетельство серьезного неблагополучия:
Цитата:
Рассказал мой приятель, американский профессор (литература, то-се). Одна девушка, начинающая писательница, написала пьесу. Неплохую. Ее напечатали. Но.

Ее стали критиковать: как же это, в пьесе ни одного чернокожего персонажа? Одни, [мат], белые? Один критик осудил(а), второй осудил(а), третий (-ья) и четвертый (-ая).

Девушка покаялась. Как же, говорит, правильно вы меня осудили, говорит (публично говорит), остановили, схватили за руку! Где же были мои глаза раньше? Как я могла? Как могла? Я вынесла урок! Я никогда-никогда больше так не буду, я поняла. Отныне я непременно буду включать в свои тексты афроамериканцев (латиносов, трансгендеров, этсетера, этсетера).

И вот мой приятель (он уже практически на пенсии), всю свою прекрасную долгую жизнь проработавший в университетах и сам пишущий, говорит: а почему, собственно, она не может писать про то и тех, про кого посчитает нужным? А почему она не выступила и не сказала: а не пошли бы вы все куда подальше (обычно в жопу, но можно и наряднее как-то)? А какое вы все имеете право мне указывать, про кого писать и сочинять?

Тут разница, конечно, поколенческая. Профессор - он из поколения хиппи: свобода высказывания, косичка, прихваченная резиночкой, либеральное и толерантное отношение к массе всякого всего, жизненного, разнообразного, пестрого.

А новое поколение - это надзор, окрик, публичные выволочки, осуждение всем коллективом, остракизм и сжигание (пока словесное) книг, написанных не так, как велено.

И настолько это серьезно, что я ни профессора не назову, ни девушку, написавшую свою первую пьесу и уже выползающую из литературных застенков с переломленным хребтом.

Ему еще работать, а она все равно уже порченая.

Вот это оно самое, элементы тоталитаризма, формирования внутренней несвободы.
Вспоминается история с мемуарами маршала Жукова, которому для их издания настоятельно рекомендовали вставить пассаж про консультации с Брежневым на Малой земле во время войны.
Он подумал-подумал - и вставил, со словами, мол кто умный, тот поймет.
И понимали.
А эти активисты, которые следят за мнимыми дискриминациями и высасывают из пальца расизм dontknow Они сами верят в то, что пишут, и других насилием и угрозами потери работы/карьеры - вынуждают.
Человек так устроен, что когда существует реальная угроза его карьере, репутации и т.д., даже если это ложное понимание приличий, он не будет лезть на баррикады, публично настаивать на своих свободах и правах, точнее, такое может случиться с одним из тысячи. Остальные уклонятся от конфронтации/не будут спорить/обойдут риф стороной.
В нашем обществе в аналогичной ситуации - начинается смекалка, как у маршала Жукова с включением абсурдных кусков, такое намеренное сгущение абсурда, в расчете на понимание вдумчивого читателя.
Если бы американка например пообещала, что "всенепременно в следующем же романе/сценарии/пьесе будет полное разнообразие персонажей, а главными героями - одноногая лесбиянка и черный гей-наркоман", и затем родила жуткий трэш с комедийным уклоном, в духе сериала "Бесстыдники". То могла бы спасти свою бессмертную душу и не губила бы писательский талант, сама бы оторвалась, и народ повеселила) И отстали бы с претензиями, ну как же, "учла" ведь пожелания :D
НАШЕ общество уже получило прививку и иммунитет от такого. Общий вектор поведения людей направлен на "пошли на фиг, пишу о чем хочу", при этом в большинстве случаев люди не будут воевать ни с кем, т.к. "против лома нет приема", но внутренне - остаются свободными. Послушание скользит по поверхности. Главное - самому не поверить в необходимость балансов/подсчетов "правильных" героев и прочий идиотизм. Это же покушение на свободу, в данном случае- творчества.
Потому наши "деятели культуры", включая некоторых послушных казалось бы лоялистов, таких как Федор Бондарчук или Марк Захаров, они посидят-посидят на заседаниях ЕдРа, а затем "рожают" какое-нибудь весьма кассовое "Притяжение" при содействии Минобороны и Минкульта, в котором верхушка военных выглядит полными дебилами, а Россия показана реалистично, такой, какая она есть на самом деле, без прикрас.
А на Западе сейчас получается: начинается с педалирования прав человека, ну как же, защита черных и ЛГБТ, а заканчивается - угрозой скатиться в несвободу творчества при ярой и агрессивной поддержке "прогрессивной" твиттер-общественности.
У нас же в аналогичных ситуациях - смекалка и обход рифов :)
Если это талантливый человек.
Если же это бездарная "патриотическая" поделка с распилом бабла. То получается провал в прокате, и никакая реклама не спасает.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:27 
Медведь

К травле Дмитрия Быкова на федеральных каналах.

Я смотрел эту запись "Дилетантских чтений" в Ютубе, из-за которой писателю приписали "реабилитацию нацизма". Любой может посмотреть. Подтверждаю сказанное ниже.

Дмитрий Быков:
Принцип очень простой. Мне приписывают слова, которые я произношу как цитату, как описание мировоззрения русских коллаборационистов Второй мировой войны. Темой «Дилетантских чтений» была гражданская война в России. Я исходил из того, что, по сути дела, гражданская война в России в холодное или в горячее время не прекращалась. И когда я говорю о том, что в 40-е годы в России тоже продолжался сюжет Гражданской войны, во всяком случае, один из ее сюжетов, я имею в виду вполне конкретную ситуацию: когда часть Белого движения (например, Шкуро, Краснов, часть казачества) пошли с Гитлером, потому что им казалось «против большевиков – да с кем угодно». Вот как Черчилль говорил: «Против Гитлера – хоть с Сатаной», так некоторым казалось, что против большевиков сами мы бессильны, а вот с немцами их раздавят. Об этом пишет Осипова в своем «Дневнике коллаборантки» (она находилась под Ленинградом все это время). Об этом писала масса деятелей Белого движения.

Деникин, который как раз с Гитлером не пошел, специальное обращение выпустил к тем белым, которые поддерживали Гитлера. Эта ситуация была, русский коллаборационизм был. То, что эта ситуация имела характер достаточно массовый – самый высокий процент коллаборационистов выдал Советский Союз, – ситуация трагическая и, конечно, катастрофическая. Конечно, о ней надо говорить. Но когда я описываю логику коллаборантов, приписывать ее мне совершенно бессмысленно. Ведь это я цитирую слова белых генералов о том, что Гитлер освобождает Россию от большевистского ига. Казалось бы, всю жизнь я говорю о том, что советский проект был модернистским, он этим и отличался от страшного, шовинистического, националистического, архаического, фашистского проекта. Он выиграл, потому что это был проект модернистский, потому что это был голос будущего против прошлого. И об этом же я говорю на «Дилентантских чтениях». Кто хочет услышать – слышит это. Как можно было там увидеть реабилитацию фашизма?

Вы понимаете, что, когда я цитирую коллаборантов, я не могу держать в руках кавычки. То, что я предположил выход биографии Власова после новой перестройки, – естественно, что все зоны замалчивания, которые сегодня табуированы, будут детабуироваться в начале новой гласности. Это не значит, что я собираюсь писать книгу о Власове. Но мне было бы интересно написать такую книгу, чтобы исследовать мотивы русской коллаборации. Понять объективно, а не апологетически, почему это происходило. Почему вообще ситуация русской гражданской войны продолжалась весь XX век, в том или ином виде. И совершенно не нужно мне приписывать возвышения Власова, потому что никакого возвышения его с моей стороны быть не может. Может быть анализ, может быть желание объяснить эту ситуацию, понять ее и расставить здесь все точки над i.

Идейных коллаборантов было очень мало, большинство было озабочено спасением своей жизни. Но вообще то, что в белой эмиграции огромное число людей, включая, между прочим, людей весьма неглупых и талантливых, видели в Гитлере надежду для борьбы с большевизмом – это очевидный факт. Об этом не пишет только ленивый. Почему сегодня нельзя об этом говорить? И, разумеется, никакого оправдания нацизма здесь нет. Когда я говорю, что многие коллаборанты были разочарованы тотальным антисемитизмом Гитлера, – это опять-таки цитата из дневников той же Осиповой. Это совершенно не мое мнение, и уж приписывать мне какую-то апологию нацизма, освобождающего Россию… Я как раз считаю, что большевизм был в то время спасительной альтернативой. И, более того, именно благодаря большевизму, а не русскому национализму была выиграна война. Потому что люди себя ощущали гражданами государства будущего. И от имени этого будущего они вступили в поединок с совершенно архаической силой. Я столько об этом говорил, что можно было бы уже понять.

https://echo.msk.ru/blog/partofair/2355047-echo/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 14:54 
Медведь

На гостелеканалах Таджикистана запретили показывать фильмы с "интимными сценами".

Государственные телеканалы Таджикистана будут тщательно просматривать все фильмы перед показом и вырезать кадры с откровенными сценами, так как в руководстве ТВ назвали такие сцены безнравственными и порочащими национальные ценности.

Заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Махмадшариф Бобозода уточнил, что запрет на демонстрацию откровенных сцен в фильмах, которые транслируют по гостелеканалам, связан с предотвращением пропаганды чужой культуры и уважением национальных ценностей.

Специальный пункт о защите нравственности в кинокартинах внесли в одобренный правительством новый Устав "Таджикфильма", пишет Радио Озоди. Согласно документу, киностудия "Таджикфильм" не только будет выпускать кинокартины, но и строго следить за тем, чтобы из отечественных и зарубежных фильмов вырезали все откровенные сцены, включая любые физические прикосновения и "постельные сцены".

"Согласитесь, демонстрация интимных сцен не соответствует нашей культуре. Представьте, что вы смотрите фильм в кругу семьи, и вдруг начинается любовная сцена. Дочки смущаются перед отцом, отцу становится неудобно перед дочками", – говорит Махмадшариф Бобозода.

Представители гостелеканала ссылаются на многочисленные просьбы зрителей не демонстрировать фильмы с "интимными сценами"...

https://www.currenttime.tv/a/tajikistan ... fuyR5Yi8sM

Мне Таджикистан интересен тем обстоятельством, что это бывшая советская республика.
Даже уже не верится, что когда-то жили в одной стране, так далеко разъехались в разные стороны.
Кто-то даже прямиком в средневековье оказался.

"Порочащие национальные ценности любые физические прикосновения". Нда.
Очевидно, что в разных странах - разные "скрепы", с весьма разной жесткостью "скрепления" :D
Формулировка "пропаганда чужой культуры" позволяет вообще запретить что угодно, например кто-то в джинсах пройдется, и финита ля комедия! Уже подпадает)
Я собственно к чему - если ехать в сторону самых традиционных традиций, "пресечения безнравственности", вещей, "порочащих национальные ценности" и прочее, можно в итоге приехать в Таджикистан, и даже на этом не остановиться.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:46 
Пингвин

Так мы уже едем: в фильмах голая попа и грудь - квадратики; марка машины, спиртного - квадратики; сигареты - квадратики, надпись на футболке - квадратики, причём даже в фильмах "столетней давности". Не понимаю я одного - если все это будет замазано из-за запретов или скрытой рекламы, то зачем современные режиссёры такие сцены делают? Взяли бы и вместо бутилированного спиртного использовали 3-х литровую банку самогона, вместо сигарет - самокрутки, вместо обнаженки - ватники и ватныне штаны, а на футболках надпись "миру-мир"!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа