Текущее время: 13 ноя 2018, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:19 
Хранитель

Если вдруг получится, что о чем-то хочется поговорить поподробнее, чем просто пофлудить, то, пожалуйста, пишите сюда. Просто сделайте ссылку на пост, который хочется дополнить своим мнением по этим темам и говорите. Пожалуйста, учитывайте, что эти темы неоднозначные и будет лучше, если мы все останемся в рамках пристойности и не перейдем на личности. Ведь можно говорить о чем угодно, дело только в том - как.

Изображение

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:01 
Медведь

была начата интересная тема, цитирую здесь
Freelancer писал(а):
Сядут как пить дать, после такой общественной огласки.
Правда у людей с психологией гопника, с учетом того, какие тюрьмы, про "исправление" говорить не приходится. Так что, когда выйдут, лет через ... впереди будут маячить новые жертвы еще более озлобившихся. Это наиболее вероятно, и Уткин считает, что довольно бессмысленно.
Сама концепция издевательств и садизма на зоне - она не приводит ни к чему хорошему. Слово "исправление" успешно забыто, осталось лишь одно "наказание".
читать
Если бить провинившуюся собаку палкой, сажать на цепь...
"Наказать и оградить общество от" тоже не работает, с учетом того, какими выходят из этих тюрем и каков процент рецидивистов. Сколько есть случаев, когда после копеечной кражи и несоразмерного проступку наказания на зоне человек превращается в... не буду писать, во что, и он уже тогда точно начинает представлять угрозу для общества.
Да что я буду тут пересказывать "Побег из Шоушенка", где наглядно показано, каким абсурдом все это является, хотя конечно привычным и узаконенным.

Тюремный кризис в Нидерландах: где взять заключенных?

Пока в большинстве стран мира ломают голову, как справиться с проблемой перенаселения тюрем, Нидерланды пытаются решить прямо противоположную проблему. Там заключенных не хватает, причем настолько, что за последние несколько лет власти вынуждены были закрыть 19 тюрем, и еще несколько будут закрыты в будущем году. Почему это произошло, и что в этом плохого?

Запах жареного лука поднимается по металлической лестнице и плывет по коридору вдоль дверей камер. Внизу, на кухне, заключенные готовят ужин. Один из них, умело работая зазубренным ножом, шинкует овощи.

"У меня есть шесть лет на то, чтобы отточить мастерство, так что я практикуюсь", - говорит он.

Дело это шумное, ведь нож прикован к столешнице длинной стальной цепью.

"Забрать нож с собой им не удастся, - говорит Ян Рулоф ван дер Спол, заместитель директора тюрьмы строгого режима "Норгерхавен" на северо-востоке Нидерландов. - Но им разрешено брать с собой небольшие кухонные ножи в обмен на личные пропуска, так что мы точно знаем, что у кого находится на руках".

Некоторые из заключенных попали сюда за совершение преступлений с применением насилия, и сама мысль о том, что они ходят вокруг с ножами, может показаться пугающей. Однако обучение кулинарному делу - лишь один из способов помочь заключенным обрести профессию после выхода на свободу.

"Здесь, в Голландии, мы практикуем индивидуальный подход, - поясняет ван дер Спол. - Если у кого-то проблема с наркотиками, - мы помогаем преодолеть зависимость, если у человека случаются приступы агрессии, - мы предоставляем специальную терапию, если у людей проблемы с деньгами, - им окажут услуги финансовые консультанты. Мы стараемся устранить все возможные причины, которые толкнули их на преступление. Конечно, заключенный сам должен захотеть измениться, но наши методы доказали свою эффективность. За 10 лет мы добились больших успехов и продолжаем совершенствоваться".

Некоторые рецидивисты, говорит ван дер Спол, которых в тюрьмах называют "вертушками", получают теперь по два года, и для них разрабатываются специальные программы по перевоспитанию. После этого менее 10% повторно попадают за решетку.

Целиком здесь: https://www.bbc.com/russian/other-news-37944602

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
Василий Уткин, журналист.
Мне жалко любого человека, который отправляется в тюрьму, никого не убив и не искалечив. Как это принято говорить — не совершившего преступления против личности.

Охренительная позиция... не совершившего преступления против личности(((. А то что после побоев будешь ходить и бояться замечание сделать таким вот отморозкам, чтобы не искалечили, или мимо быстро проходить, когда кого-то метелят((. А кто знает как побои или тоже сотрясение мозга отразится на здоровье в будущем. Посмотрела бы я что он пел, если бы на месте того водителя оказался... Мне вот наплевать какая у кого там фамилия, Кокорин, Мамаев, Петров или Сидоров, совершено правонарушение с телесными повреждениями, за него предусмотрено наказание, и все должны быть равны перед законом. Ничего более, просто в соответствии с законом, без отмазок и судилищ((.

Кепка Ленина писал(а):
Понятно , что позиция данного комментатора не обьективна .
Более того, ему коментатору, можно и машину испортить и в лицо его можно ударить и стулом в него можно кинуть.
И все тихо и полюбовно он решит, денежными компенсантами), а ещё и бонусом матч разрешат комментировать Зенит- Краснодар. И не правонарушение это вовсе , а баш на баш))

Freelancer писал(а):
Цель достигнута, я вызвал дискуссию)

Тут мне кажется смешиваются 2 темы, я сам же их невольно и смешал - отмазывание и возможный уход от ответственности (что сейчас вряд ли уже случится, судя по всем арестам и объявлениям в розыск)
И целесообразность существующей в большинстве стран мира, включая США, репрессивной тюремной системы. В Штатах кстати, кто не знает, больше всего в мире заключенных на душу населения.
читать
Мне в моих рассуждениях без разницы, насколько знамениты гопники. Сильно сомневаюсь, что Уткин занимался отмазыванием, если внимательно прочитать, что и о ком он написал. В каждой конкретной ситуации решают потерпевшие, если конечно у них еще есть выбор - сейчас похоже что нет, так как общество требует соблюдения закона, и имеется видеозапись, которую видели в т.ч. следователи.

И тут вопрос: а что говорит христианская мораль? И выясняется, что она оставляет каждому шанс на исправление. Одно дело - откупиться баблом и чувствовать себя безнаказанным, а другое - лишиться всего, получить пятно позора и начинать жизнь заново.
К сожалению, нашей тюрьмы не пожелаешь даже врагу. Это не значит, что преступники должны оставаться безнаказанными.
Был бы присяжным на суде, проголосовал бы "виновны". Вопрос к самим законам, их целесообразности и эффективности защиты общества от преступников. Эта ситуация общемировая: какое почти везде состояние тюремной системы.
Т.е. подмешался еще один вопрос: о том, как работает эта система, насколько эффективно ограждает общество, и насколько справедливо калечить тех, кто покалечил тебя, если только не в целях самозащиты, не в драке-нападении например, а просто в отместку.
У нас скорее случается, были прецеденты, когда женщина убивает насилующего ее (сексуальное насилие доказано экспертизой) и затем садится на долгие годы за убийство.
"Превышение мер самообороны" - не могу согласиться. Откуда ей было знать, что человек остановится только на изнасиловании? Это одна ситуация, "в пылу борьбы за свою жизнь".
А тут вред уже нанесен, все в безопасности, преступники пойманы. Дальше встает вопрос наказания (оно неизбежно и должно быть действенным и справедливым)
Тут и встает вопрос: насколько справедливо соглашаться с издевательствами и пытками, весьма вероятным превращением гопника в рецидивиста, с возможными новыми жертвами?
Мне кажется, голландцы нащупали какой-то выход из порочного круга "одно насилие порождает другое", в полном соответствии с христианской моралью, про которую многие почему-то забывают в ситуациях с обсуждением преступлений.
Вот когда секс не такой, как у большинства, вот тут и вспоминаются священные тексты, оказываются верующими и т.д. :D

Кепка Ленина писал(а):
В случае с Кокориным и Мамаевым, видится все предельно просто.
Хулиганство в чистом виде группой товарищей , часть2.
За это и надо отвечать.
Шутка в стиле -права меньшинств.
В случае упоминания - спортсмены , футболисты с миллионными зарплатами,
это повод )- " ты меня богатым футболистом назвал!?"
Нарушены права меньшинств)) богатых и футболистов)) за это можно и по лицу стулом.

Freelancer писал(а):
Ну да, сядут.
Я немножко о другом: если Петр Первый мог инкогнито работать подмастерьем у голландца, корона не упала, почему сейчас не комильфо перенимать мировой опыт? В тех случаях, когда есть что?
А в случаях с тюремной системой, у голландцев какая-то духовная "бездуховность", в отличие от нашей безжалостной "духовности" :D

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
В каждой конкретной ситуации решают потерпевшие, если конечно у них еще есть выбор

Это порочный путь, решать каково должно быть наказание, должен только суд.
читать
Freelancer писал(а):
К сожалению, нашей тюрьмы не пожелаешь даже врагу.

Но многих переступить черту останавливает именно страх в ней оказаться.
Freelancer писал(а):
насколько справедливо соглашаться с издевательствами и пытками, весьма вероятным превращением гопника в рецидивиста, с возможными новыми жертвами?

Это миф, конечно случиться может и такое, не курорт канеш, но пытки и издевательства, это не правило, а исключение, у меня муж в этой системе работает, хоть и на гражданской должности, так что информация всегда из первых рук имеется). И почему сразу в рецедивиста, на заводе где я работала, рабочие - сплошь бывшие уголовники, работают дай боже, а какие из них бригадиры выходят :smile9: , десять раз объяснять не надо и проверять, всё делают качественно, главное чтобы платили хорошо. Лично знаю пару товарищей, женились, хорошие семьи. Всё зависит от личности.
Freelancer писал(а):
почему сейчас не комильфо перенимать мировой опыт? В тех случаях, когда есть что?

Может быть в будущем). В настоящем нам бы не мешало для начала добиться просто осознания неотвратимости наказания за правонарушение.

Freelancer писал(а):
Малыш, у меня тоже информация имеется, например как человек был полностью согласен дать все нужные показания, только чтобы сидеть не в российской, а в белорусской тюрьме dontknow
Потом можно глянуть инью Толоконниковой Дудю, как она сидела, а ведь она была под "присмотром" общественности, и ее особо не "трогали", отыгрываясь на соседях.
Нет, далеко не все так гладко, я склонен скорее согласиться с Уткиным.
Конечно, я верю, что ситуация бывает разной.
Что я не знаю, как оно бывает, один колхоз - образцово-показательный, куда возят иностранцев, а в других конь не валялся.
А насчет страха наказания... есть статистика, что отмена смертной казни не увеличивала количество тяжких преступлений в самых разных странах.
Впрочем, я не специалист, а дилетант, так что запросто могу и ошибаться.
Согласен в главном - неотвратимость наказания должна быть целью правоохранительной системы.
Без нее повылазит на свет божий не только гопота.
Но люди часто совершают преступления невзирая на видеокамеры, публичность и т.д. Как только что продемонстрировали два гопника-футболиста, увы.

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
Но люди часто совершают преступления невзирая на видеокамеры, публичность и т.д. Как только что продемонстрировали два гопника-футболиста, увы.

А потому что нет этого осознания неотвратимости, личности ведь известные, только раньше замять получалось, поговорив с потерпевшими(.
А кому верить каждый решает сам, я своим глазам, и тем, с кем лично общалась. Никто из них не хочет вернуться в это заведение, понимая сколько времени в жизни упущено. Мой двоюродный брат тоже сидел, вышел, устроился бригадиром на стройку, работает, порассказывал что к чему...

Freelancer писал(а):
Это здорово, что люди получают и реализовывают свой второй шанс!
Ровно об этом и пишу, и буду рад, если дела обстоят лучше, чем я думаю.

Многие и концлагеря прошли, не сломавшись. Другое дело, нужны ли и на пользу ли такого рода тяготы и лишения, всякие там карцеры-одиночки за лежания днем на кровати и прочее. Здоровью, психологическому состоянию человека. И чему они больше способствуют - реабилитации/исправлению, либо тому, чтобы сломать-раздавить личность.

Малыш писал(а):
Freelancer писал(а):
нужны ли и на пользу ли такого рода тяготы и лишения

Не дозрела я до толерантности), вот как-то представляю, что наказание за уголовное преступление должно сопровождаться определенными тяготами и лишениями. А в изоляторе, где сидят наши горе -"герои", как правило всё с удобствами, муж мой в такие камеры телевизоры вешал жидкокристаллические, чтобы обвиняемые были в курсе жизни страны. Меня это тогда поразило до глубины души, помня ту больницу-богадельню, в которой моя мать с сердцем лежала, вот где были пыточные условия, шесть человек в старой душной палате, меньше пресловутых четырёх метров выходило.

mishem писал(а):
Марин, я с тобой и согласен, и нет (потом если сил хватит, напишу).

Freelancer писал(а):
Ну да, в Штатах большинство так и голосует- за жестокость в тюрьмах. Неотвратимость с тяготами и лишениями. Всякими там изнасилованиями, конечно же в виде исключения. Тюрем все больше, преступников тоже. И для сравнения- ситуация у голландцев, занимающихся реабилитациями, импортирующих зэков, чтобы не закрывать последние пустующие тюрьмы.
В Штатах и расизм в свое время подавили с большим опозданием и только через Верховный Суд, люди десятилетиями голосовали иначе. За всякие там разделения и ограждения.
Люди так и будут голосовать, везде и всегда почти, разве что в Швейцарии- Голландии временами случается малость иначе.
Но это, как написала Малыш, будущее, а пока явно будет брутально и частенько довольно бессмысленно- т.е. никак не приближаясь к заявленным целям уменьшения преступности, но зато большинство будет за максимальную жестокость) И ни о каком милосердии лучше вообще не заикаться.

Ветка писал(а):
Осуждённые бывают разные и условия их содержания должны различаться.

Малыш писал(а):
В Японии и работают не в пример больше. Много больше. Я бы даже сказала там культ работы. Менталитет имеет значение. А цифры канеш говорящие, и главное никакой перспективы роста я не вижу.

СПС писал(а):
Лента. Ру

"Японцы неспроста считаются очень трудолюбивой нацией: жители Страны восходящего солнца практически живут на рабочих местах. Такое перенапряжение сил не лучшим образом сказывается на здоровье граждан: они нередко умирают и совершают самоубийства прямо в офисе. Это происходит так часто, что уже перестало кого-либо удивлять... "

Мы - это я и вы.
Причал среди волн кутерьмы,
Немного света средь тьмы,
Дверка из быта-тюрьмы,
Солнце в мороз зимы.(с) СПС

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:16 
Медведь

щаз выскажу спорную и заведомо непопулярную мысль, немного не по теме дискуссии, но без нее мне не развить ту, которая как раз по теме

А именно: щаз очень много говорят и пишут о правах заключенных, а так же о правах детей, умалишенных и животных.

Вот на мой взгляд, у этих категорий граждан прав быть не может. Объясняю: права - это социально-политическая категория, возникающая по мере развития общества. Для того, чтобы получить право, необходимо его формулировать и за него бороться. Те, кто не может сам сформулировать свое право, добиться его, защищать и сознательно осуществлять, не могут быть субъектом обладания правом. Дети, животные и умственно недееспособные этого не могут, и любые логические натяжки в этом плане представляются мне в лучшем случае абсурдными, а в худшем - голимой демагогией; преступники же сами себя из этой сферы вывели своими преступными (пре-, пере-ступными, переступившими границу, в которой обитают субъекты права) действиями.

Но.

У них нет никаких таких прав, но у нас в отношении них есть обязанности. И определение этих обязанностей, а также контроль за их выполнением (и, собственно, наличие и степень их ощущения гражданами как личного долга) - как раз показатель цивилизованности общества в целом и его отдельных граждан. Насколько мы обязаны обеспечить детям нормальное детство с едой, одеждой, играми и образованием, животным - жизнь без издевательств, умственно недееспособным - нормальное качество жизни, заключенным - вменяемые условия отбытия наказания. Если одним словом - те, у кого есть права, обязаны заботиться о тех, у кого их нет. И эта забота - это и есть культура. Так я думаю.

Мы - это я и вы.
Причал среди волн кутерьмы,
Немного света средь тьмы,
Дверка из быта-тюрьмы,
Солнце в мороз зимы.(с) СПС

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 00:05 
Актиния

phpBB [media]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 09:16 
Сирена

Режиссер много раз повторяет, что ничего не может судить о современной музыке или эстраде - мол, не подготовлен.
Но легко судит о политике, юриспруденции и судопроизводстве, не оговариваясь неосведомленностью.
Частная позиция частного лица, хотя и известного.
И, конечно, чувствуется, что обижен...невниманием к его мнению со стороны власти.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 08:19 
Дельфин

Новый скандал с чиновницей.
https://life.ru/t/новости/1166905/uralskaia_chinovnitsa_--_dietiam_ghosudarstvo_nie_prosilo_vas_rozhat

Уральская чиновница — детям: "Государство не просило вас рожать"
Ольга Глацких объяснила старшеклассникам и студентам, от кого им следует ждать помощи.
Не успел утихнуть скандал с саратовским министром, которая предложила жить "на макарошках", как ещё одна чиновница ошеломила всех не менее интересным заявлением. Глава Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких раскритиковала юных россиян за несамостоятельность и объяснила, что государство им "ничего не должно".

Чиновница провела встречу в Кировограде с юными волонтёрами, в ходе которой её спросили о финансировании детских проектов муниципальными властями. Глацких объяснила старшеклассникам и студентам, от кого им следует ждать помощи.

— Молодые люди считают, что государство им всё должно. Нет, вам государство вообще, в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать, — цитирует чиновницу портал 66.ru.

Директор Департамента молодёжной политики призвала собеседников менять представление о помощи властей "в своих головах, и у знакомых, и у одноклассников" и решать свои проблемы самостоятельно.

Ольга Глацких — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года и заслуженный мастер спорта. Должность главы Департамента молодёжной политики Свердловской области она занимает с 2016 года.
phpBB [media]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:38 
Звание пока не присвоено

phpBB [media]

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа