Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1776 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 15:17 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
А я когда-то выменял пластинку Элтона Джона на хэви-металл альбом уже не помню какой группы, который мне привезли из Польши.
Элтон Джон мне дорог как память о той пластинке :D
На самом деле мне нравятся несколько песен, и особенно песня к мультфильму "Король-Лев", за которую кстати "Оскар" дали.
А сам сэр Элтон Джон сейчас всем нам был дан как раз для того, чтобы высветить глупость этой неуемной административной борьбы за нравственность со здравым смыслом.
Когда прокатчики оказываются между молотом и наковальней, а между струйками пройти не удается.
Скандал с этим фильмом был гарантирован - либо Милонов возбудился бы с пуританской общественностью, особенно аллергически реагирующей на гей-секс. Либо противники цензуры и любители творчества, которые хотели увидеть более реальную биографию "секс-наркотики-рок-н-ролл"

А ведь Элтон Джон даже прорывался когда-то через железный занавес, приезжал в СССР в 1979 году. Билеты на концерты тогда сметались партноменклатурой.
Президент Медведев с ним в свое время встречался.
Правда, детей с ВИЧ ему на Украине усыновить не дали, ну ничего, суррогатное материнство помогло завести своих.
Никуда не денемся, если мировой общественности так покатило кино про знаменитых геев. Будут еще фильмы. Спрос рождает предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 15:46 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
а у меня когда-то была пластинки Duran Duran :smile9: :smile13: tost

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 18:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Безобразие, в сериале "Чернобыль" отсутствуют негры!
Изображение

Обвиним в расизме авторов сериала! С двух сторон будут долбить: тут - "снято по заказу Госдепа", там - "расисты"! :D

Где ваша вера, адмирал?
Озвученный тизер-трейлер сериала «Звездный путь: Пикар»
Доступен по ссылке http://www.lostfilm.tv/news/id7311
Постаревший герой на пенсии. Я видел эти виноградные поля в сериале "Следующее поколение".
Пикар приехал к родственникам после ужасных событий и чтобы прийти в себя, у него были сложные отношения с братом, дошло до драки - полностью перемазались в грязи в этих самых полях, нанося друг другу удары кулаками, но наконец помирились.
Особенность сериала "Звездный путь", что он способен превращаться во что угодно, от семейной драмы до боевика, ужастика, саги о дружбе и т.д. Люди будущего хотя и живут в весьма благополучном по нынешним меркам обществе, в котором даже исчезли деньги, но проблем у них все равно хватает.
Да и зачем им деньги, если и так почти все доступно - любое блюдо, одежда или оружие просто появляются по щелчку пальцев из специального конвертера.
А натуральное вино - это просто желание создавать что-то подлинное, не из конвертера, ну и традиция поколений Пикаров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 21:19 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Продолжение темы:

Британская сценаристка раскритиковала «Чернобыль» за отсутствие темнокожих актеров, над ней посмеялись. Мы нашли темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Британская актриса и сценаристка Карла Мери 1 июня написала твит о том, что разочарована сериалом НВО «Чернобыль», потому что в нем нет темнокожих актеров https://twitter.com/karlamsweet Пользователи раскритиковали этот твит, а в комментариях в основном советовали девушке учить историю и объясняли, что темнокожий ликвидатор в Чернобыле смотрелся бы не к месту. В конце концов Карла Мери обозвала всех, кто с ней не согласен, расистами, удалила твит и закрыла свою ленту.

Удивительное обстоятельство: одним из ликвидаторов аварии на ЧАЭС был темнокожий парень по имени Игорь Хиряк. Он родился в 1967 году, в десять лет переехал в Череповец Вологодской области. В 1985 году Игоря призвали на срочную службу в армию, он попал в 210-ю понтонно-мостовую бригаду — это объединение инженерных войск Украины, которое базировалось в Киеве. В состав бригады входила и часть № 75110, где служил Игорь. Солдаты этой части ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы с апреля 1986 по ноябрь 1990 года.
Игорь Хиряк
Изображение

Двадцать шестого апреля 1986 года генерал-полковник Осипов поставил части задачу выдвинуться в район Чернобыля и навести понтонный мост через Припять, чтобы потом эвакуировать жителей. Полк без оружия, только с противогазами, приехал на расстояние около четырех километров от электростанции. В ночь на 2 мая навели мост. В том же году командир части полковник Иван Язовских наградил Хиряка благодарственной грамотой за «образцовое выполнение долга перед Родиной». После службы Игорь вернулся в Череповец, где и живет до сих пор. Фотографии из Чернобыля он выложил к 30-летию Чернобыльской трагедии в 2016 году в социальную сеть «ВКонтакте».

Судя по профилю Игоря, он любит участвовать в исторических реконструкциях, а в 2014 году снялся в малобюджетном российском фильме «Заклятие Велеса»... Сейчас Игорь выступает со стендап-камеди командой Amsterdam, живет в частном доме, ведет хозяйство. Двадцать первого апреля он выложил снимок, где он позирует в своем дворе с украинским флагом.

Мы написали Игорю, чтобы расспросить о его чернобыльском прошлом, но он не заходит в соцсеть и не читает наши сообщения. Обидно.

https://thebabel.net/texts/31261-britan ... M2gv8R9Pco


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 01:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Посмотрел последнюю серию "Чернобыля", фрагмент интервью Светланы Алексиевич и беседу с выжившим оператором 4-ого энергоблока станции (канал RTVI)

Светлана Алексиевич признала, что многое взято из ее книги, однако сам сериал она восприняла весьма критично.
Ее мнение, что больше был сделан упор на недостатки системы, чем на людей и их поведение.
Рассказала, как Горбачев сетовал, что поначалу из докладов ему вообще трудно было понять, что на самом деле происходит (а это как раз и показали в сериале, только с другого "конца", от тех, кто докладывал, а не кому докладывали)
Кстати главред "Эха" Венедиктов собрался показать сериал Горбачеву и узнать его мнение.
Оператор со станции рассказал RTVI, как он чудом уцелел при взрыве и пожаре, и про творящийся бардак. Через сутки после аварии он слышал разговор одного из виновников аварии, мол зачем нам Москва, сами справимся.
То есть люди долго не могли разобраться, что произошло, оценить всю степень ущерба, именно это и показали в 1-ой серии. Основано на документальном материале.

Это фильм-памятник, титры в конце впечатляют, особенно про "мост смерти", никто из местных не выжил, кто любовались пожаром на станции. Отдали дань уважения ликвидаторам аварии, включая председателя правительственной комиссии Щербину и ученого Легасова.
Не помню, чтобы про высокопоставленного советского партийного чиновника, который смог вместе Легасовым погасить это радиационное пламя, говорилось в таких выражениях - что он один из тех, кто спас мир. И что на самом деле он главный организатор спасения, который обеспечил ученых и ликвидаторов всем необходимым.
И тоже пожертвовал своим здоровьем, получив серьезную дозу. И он (по фильму) был один из тех, кто настоял на правде во время суда.
Вот что значит писать отзывы, не досмотрев все серии) По версии фильма, Легасов на суде сознался про свою ложь в Вене и рассказал про конструктивный дефект реактора.
Это стоило ему карьеры, и он оказался в изоляции среди коллег, где существовала круговая порука. Его магнитофонные записи после самоубийства широко разошлись в научной среде и, несмотря на официальное замалчивание, привели-таки к необходимым модификациям реакторов чернобыльского типа.

Мое мнение не изменилось: несмотря на художественные допущения и долю вымысла, неточности и "спрямленные" диалоги (в таком виде многое говориться вообще не могло, хотя я допускаю, что это отражало часть правды про то время) - в целом этот фильм оказался удивительно точен в объяснении причин и показе процесса ликвидации аварии.
Особенно понравилось, как доступно и подробно объяснили технические детали, почему собственно произошел сам взрыв.
Классический случай целой цепочки неблагоприятных событий. Подобное развитие ситуации было маловероятным, но оно все-таки случилось.
Самое парадоксальное, что авария стала следствием испытаний по безопасности, попытки анализа другого узкого места в ядерной энергетике. Хотели разобраться, может ли останавливающаяся турбина питать энергией реактор в случае аварийного отключения энергопитания станции.
Персонал ЧАЭС не знал, что резко опускающиеся в перегретый реактор заглушающие стержни, вместо того, чтобы заглушить этот реактор, ликвидировав его перегрев, сами станут детонатором взрыва! Это как если бы вы нажали на тормоз, а вместо этого - пошел бы разгон до 150 км в час! Данный фатальный дефект реактора был скрыт от персонала. Люди, которые его выявили и пытались принимать меры, они были "отодвинуты" и наказаны в Курчатовском институте задолго до катастрофы в Чернобыле. Все у нас отлично и надежно, и никак иначе.
Та же самая фигня вид сбоку случилась и в Японии. Детей водили на экскурсии, тоже рассказывали, как у них все отлично и надежно da-da
На Фукусиме именно из-за вырубленного электропитания реакторов случились взрывы, причем не на одном, а на сразу трех реакторах! В каком-то смысле они переплюнули Чернобыль.
Землетрясение в комбинации с цунами вырубило энергопитание и повредило запасные дизель-генераторы. Лишенные энергопитания насосы не откачивали воду из реактора, случился перегрев... ну и т.д.
Если оператор 4-ого блока Чернобыльской станции, который был на месте аварии, чудом избежав гибели, высоко оценил этот сериал (в том числе про Москву и больницу, он тоже лечился там и видел умиравших ликвидаторов, включая своего коллегу, с которым вместе спаслись со станции), то куда уж мне, диванному "критику", пытаться расковыривать косяки и искать погрешности. Я помню про Минск и подтвердил, что примерно так все и было: про йод узнавали из радиоголосов, а власти боялись паники и не рассказывали насчет мер предосторожности, более того - выгнали на демонстрацию.
Эксперты тут скорее Алексиевич и оператор станции, уж точно не я, получивший все-таки больше именно художественное впечатление, чем узнавший какие-то принципиально новые факты об этой аварии, и я - вовсе не обладатель углубленных знаний по теме.
Знаете, в случае хорошего фильма у меня пропадает желание сверять списки и искать отступления от реальности по художественным и драматургическим причинам. Уверен, этим будет кому заняться, всё проанализируют и напишут. Интерес к теме вернули? Вернули. Сейчас будет информационный "всплеск" da-da
Я не люблю фильмы, которые сильно треплют нервы, но не в этом конкретном случае.
Фраза из фильма: за каждую свою ложь мы остаемся должны, и если эта ложь накапливается, то долг может отдаваться например в виде взрыва реактора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ну, вот совсем мне неинтересны мелкотравчатые придирки к сериалу "Чернобыль"; поначалу, правда, я их читал, а теперь - нах.
Сердце хоть и не молодое, но опытное. Его не обманешь.


Борис Берман (тот самый, который с Ильей Жандаревым, с 1-ого канала)
Из ФБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 13:25 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Сергей Лукьяненко, писатель:

Да, и уж раз речь зашла о карикатурах и критике... скажу пару слов про Бэдкомедиана. Ну, наверное все в курсе, что ему исками грозят, на его обзоры обижаются...

Мне, за "Черновик" от него тоже досталось. Ну, больше режиссёру, чем мне, но всё в комплексе...

Ну так что поделать. Не хочешь, чтобы критиковали - делай так, чтобы не было для этого поводов. Глупая критика она сама себе вредит, а не объекту критики. А за критику умную и смешную судиться - совсем уж глупость. Даже если есть формальный повод (избыточное цитирование или что-то там такое). Не нравится, как Баженов твой фильм раскритиковал - сними такой, чтобы пристыдился и умолк. Или похвалил. Или раскритикуй его в ответ не менее смешно.

А гоняться за критиком и пародистом с судебным иском - всё равно, что за клоуном в цирке с топором бегать. Глупо.

Вот как-то так. Я, конечно, всей душой за наш кинематограф и за то, чтобы он стал лучше. Вот только без независимой и популярной критики он лучше никак не станет. Можно самим снимать, самим смотреть, самим себя хвалить и самим себя награждать - но зрителя-то не обманешь.

Из ФБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 20:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Один из самых страшных эпизодов Чернобыльской аварии был в первоначальной версии сценария, но не вошел в сериал.

Продюсер шоу Крейг Мейзин в специальном подкасте рассказывал о производстве сериала — в том числе и о неснятых сценах. В одной из них планировалось рассказать о первомайской демонстрации, которая прошла в Киеве и других городах СССР, отравленных радиоактивными выбросами с ЧАЭС. В документах КГБ демонстрации в Киеве посвящен такой фрагмент:

«На период подготовки демонстрации 1 Мая учащимся школ были выданы тренировочные костюмы, в которых они репетировали программу 27, 28, 29 [апреля]. С 5 по 8 мая эти костюмы были сданы в школы. Одежда имеет довольно высокий уровень фона. Школы намерены сдать костюмы во дворец пионеров. Необходима дезактивация».

https://www.currenttime.tv/a/kgb-archiv ... sBA0lhj4Bk

Интересно, куда делись тренировочные костюмы с минского парада, в котором я участвовал, на репетициях и 1 мая, изображая физкультурника с флагом вместе с другими студентами dontknow
Если учесть, что ветер с Чернобыля дул тогда в нашу сторону.

«Считают зрителей безграмотными, тупыми, нелюбопытными идиотами» Что российские государственные и провластные СМИ писали про «Чернобыль» https://meduza.io/slides/schitayut-zrit ... M7ght3UOBk

Мнение министра культуры Мединского, который начал смотреть сериал вместе со своим отцом-ликвидатором:

"Посмотрел первые три серии... Фильм сделан мастерски. Ожидаемой "красной клюквы" там нет, есть только какие-то мелочи. Он снят с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже", — сказал Мединский "на полях" Петербургского международного экономического форума.

https://ria.ru/20190606/1555340932.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 16:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Один из лучших киновлогеров про сериал "Чернобыль":
Чернобыль - быль и небыль
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 16:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Посмотрел сериал "Последний кандидат" на Нетфликсе. Точнее смотреть я его начал несколько лет назад, и недавно закончил, когда вышел третий сезон.
Классический пример, как начали за здравие, а закончили за упокой.
Вначале было весело, заговоры, взрыв здания Конгресса вместе со всеми депутатами и президентом.
И последний уцелевший политик в списке претендентов по конституции, он оказывается президентом.
Ведутся расследования, гоняют экстремистов. Обнаруживается целое подполье, которому не нравится политическая система.
А что в итоге, как в старой песне группы "Ленинград"- выборы-выборы, кандидаты...
Не стал бы вообще об этом писать, просто каждый может убедиться, глянув третий сезон, как работает принцип "каждой твари по паре" и принудительное введение персонажей с целью соответствовать новейшим критериям про расовое и гендерно-ЛГБТ-шное разнообразие.
Впилили трансгендера, родственницу президента, про которую раньше не было ни слуху, ни духу.
Ввели мирящуюся-ссорящуюся парочку чернокожих геев. Один - охранник. Другой - IT-специалист, и оба в Белом Доме. Он не сказал, что у него ВИЧ, хотя использовали презерватив. А другой "он" испугался и обиделся за это.
Весьма сомнительные сценарные ходы, потому что иллюстрация расширившейся нормы была слишком навязчивой. Зачем влуплять изо всех орудий, традиционалисты все равно не оценят, а те, кто согласен с "новой" нормой, им все-таки кино хочется смотреть.
Я сторонник того, чтобы введение любых персонажей в сериале было хоть как-то драматургически обоснованным.
А это было именно что "для галочки".
Оно не может не вызывать аллергию безотносительно любых ориентаций и прочего, потому что получается ситуация "столько-то доярок, столько-то свинарок, металлургов и хлеборобов". А это уже приветики из СССР.
Американцы в него частично видимо уже угодили :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 17:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
По поводу американского сериала "Чернобыль" могу сказать следующее.

Альфред Кох*, из ФБ.

После аспирантуры, которую я закончил аккурат в 1986 году, я работал в ЦНИИ "Прометей" Министерства судостроительной промышленности. Это был, как тогда говорили, почтовый ящик. То есть военный институт, который занимался оборонной тематикой. Конкретно я там занимался всякой херней типа программ по экономии металла при сварке корпуса судна.
Однако были у нас в институте и серьезные ребята. Например, было отделение радиационной защиты. Сами понимаете: у нас в Минсудпроме производились атомные подводные лодки, на корабли ставилось ядерное оружие и т.д.
Так вот, пока я там работал (а работал я там два года) практически ежемесячно перед входом в это отделение стоял портрет сотрудника с черной лентой и перед ним - скромный букет тюльпанов. Без слов было понятно, что ребята были посланы в Чернобыль и там получили летальную дозу радиации.
Молодые ребята, может 30 - 35 лет, сплошь кандидаты физмат наук, красивые и умные. Так было почти все время, пока я там работал. То есть это были десятки профессионалов, которые умерли спасая всех нас.
А с другой стороны: кого еще было посылать туда, как не специалистов по радиационной защите? Вот их и послали. Все справедливо: умерли те, кто и должен был умереть в таких обстоятельствах. И они свой долг исполнили. Вечная им память.
А про фильм что сказать? Мне кажется, что в России такой фильм снять не могут. Не могут по нескольким причинам.
Во-первых, потому, что не в состоянии так скурпулезно воспризвести эпоху. Одежду, помещения, дома, прически, обувь, автомобили, выражение лиц и т.д. Я как окунулся в свою молодость, в то время, когда мне было 25 лет...
Я знаю, что сейчас обнаружилось огромное количество ловцов блох, которым резало ухо слишком частое употребление "товарища" или (как и мне) было весело смотреть на "Ивана Грозного, убивающего своего сына" в Кремле.
Но, я вам прямо скажу: это все фигня. Главное передан аромат эпохи. Именно такой и был застой. Стеллан Скарсгард (Борис Щербина) - потрясающая по своей достоверности работа. При том, что и персонаж и его реальный прототип - люди невероятного мужества и героизма, но эта унылая морда ответработника: откуда он знал как это играть? Эта вечно кислая физиономия - она же - воплощение совка!
Джаред Харрис (Валерий Легасов) - опять стопроцентное попадание. Огромные очки в толстой оправе (где такие взяли?), корявое лицо, мятый, плохой костюм. Типичный советский ученый. Умный, дерганый, запуганный. Не строящий никаких иллюзий относительно моральный кондиций своего начальства...
А давайте хоть и наоборот: подскажите мне работу любого российского режиссера, который изобразил бы американскую жизнь на том же уровне достоверности? Вспомните какой это угар и трэш - Чикаго, в изображении Лехи Балабанова (Брат-2). Самим, небось, смешно было смотреть...
Да что американскую! Российские режиссеры даже советскую жизнь изобразить не в состоянии. Чего стоят одни только лубки Тодоровского? Ничего более позорного и лживого в изображении 60-х, чем "Стиляги" или "Оттепель" даже вообразить себе невозможно...
Но даже и это не главное. Я в этом мини-сериале увидел прямую и явную благодарность и восхищение мужеством и героизмом людей, которые занимались ликвидацией аварии и ее последствий.
Чего только стоит сцена, когда трое добровольцев соглашаются залезть в радиоактивную воду, чтобы открыть шлюз: молча встают - и выходят из зала... Или весь эпизод с шахтерами: от начала до конца - просто сплошное восхищение этими людьми. Которое, разумеется, передается и зрителю.
И тем более удивительно (и, если честно, противно) читать, что кто-то увидел тут изображение советских людей как бессловесных скотов и тому подобное... Нет этого!
Наоборот: четко сказано: не врите людям! Люди, если им прямо и честно говорить все как есть, делают все добровольно, толково и самоотверженно. И я много раз в течении всего фильма испытывал гордость за наших людей, и предательское щипание глаз и першение в горле...
И вот этого наше российское/совесткое кино сделать вообще не в состоянии. Оно либо уходит в описание индивидуальной героики как спонтанного акта ("Баллада о солдате"), либо улетает в какую-то космическую масштабность, которая выливается в Ульянова-Жукова и Сталина, склонившегося над картой ("Освобождение").
Вообще советское искусство (а "мединское", в широком смысле, кино - это эстетически и идеологически, безусловно, часть совка) не умеет выражать любовь к своему народу. К конкретным героям - да. К вождям - еще как. А вот к своему народу - нет. Не умеет. Потому, что этой любви у него - нет.
Это отсутствие любви и уважения, отсутствие признания за народом его субьектности - это вообще характерный признак советского (и современного российского) искусства, как разновидности пропаганды. И не только искусства, но и вообще - общественной жизни. Отсюда и выведение любого политического или общественного события как акта, инициированного той или иной "башней Кремля" и т.д.
И когда появляется кино, созданное в рамках другой эстетической и социальной традиции, то этой явной декларации любви к народу, спасшему мир от чудовищной катастрофы, люди, воспитанные в "мединских" канонах, не видят. Они ее не замечают. Их оптика устроена иначе. Они видят лишь стадо баранов, которых гонят на убой. И в этом своем убогом дальтонизме они обвиняют авторов сериала. В то время как это факт их собственной биографии...
И еще одна тема в фильме была выражена достаточно четко. И это тоже не могло не вызвать раздражения у наших "патриотов". Эта тема банальна и стара как мир. Но здесь она обнажена до предела: народ своим героизмом и самоотверженностью спасает не только себя, но и ту власть, которая довела ситуацию до такого предела, когда спасение возможно только ценой героизма и жертв.
И сдается мне, что именно это и вызвало главное раздражение тех, кто дергает за ниточки этих бездарных клоунов, которые мигом встрепенувшись, кинулись ругать сериал.
Особенно мне понравилось то, что российские пропагандисты тут же запустили в работу сериал про Чернобыльскую аварию, в которой она произошла из-за диверсии, осуществленной американским шпионом. Вот это - пять! Молодцы!
Российские "деятели искусства" уже не в состоянии скрыть свое нравственное и интеллектуальное убожество. И тем контрастнее и убедительнее смотрится американский пятисерийный реквием по советским героям.
______
* Это ТОТ САМЫЙ Альфред Кох из правительства Гайдара-Чубайса, позднее его руками национализировали НТВ при Путине, а еще позднее ему влупили "контрабанду картины", правда он успел уехать, сейчас живет и работает в Германии, у него имеется своя компания по строительству жилья в сельской местности.
Также у него больше сотни тысяч подписчиков в ФБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 20:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Мединский кстати из этого хора осуждения сериала "Чернобыль" выпал (см. выше по течению)
Я не согласен по поводу фильмов Валерия Тодоровского, про "Оттепель" особенно, например много вы видели геев в отечественном сериале, причем изображенных жертвой и вызывающих сочувствие? За персонажа заступаются чуть ли не всей труппой, а сдавшего - стыдят. Да дело далеко не в этом, здесь скорее проявилась честность как подход, всегда "было", особенно в артистический среде.
Дело в попытке показать эпоху и лучшее/нелучшее в ней, конечно через "призму" жанра, это всегда свой особый мир, своя художественная реальность. Я и "Кубанских казаков" не осудил бы, критиковать фильмы стоит по законам их жанра.
Возьмите женские образы в "Оттепели", почти все актрисы - и сразу стали звездами!
А одна из них - не только поет с тех самых пор, но и Федор Бондарчук... Режиссеры часто красавиц себе выбирают, а красавицы - режиссеров, тоже чуть ли не закон жанра)
А Гостюхин там какой шикарный директор "Мосфильма"! Судя по воспоминаниям Эльдара Рязанова по поводу того же режиссера "Кубанских казаков", который кстати был директором "Мосфильма" как раз в эти годы, Пырьев помогал талантливым пробиться. Прикрывал. Поддерживал.
Да и в "Чернобыле" своя художественная реальность, отличающаяся от того, что было на самом деле. Они даже выступление Легасова перенесли на суд, таблички все эти на русском языке разжевывающие ему вручили, макет станции на тележке возили, а этого всего на самом деле не было, специально добавили в художественных целях)

"Стиляги" тоже крутейшее кино. Начнем с того, что это мюзикл. Скитание по помойкам трудно совместимо с данным жанром. Разве что по Диккенсу что-то замутят. А Москва в те годы, судя по воспоминаниям Михаила Казакова, старым фото, была весьма красивым местом (кстати часть фильма в Минске снимали, так что Минск тоже был красивым). Да и посмертная реабилитация молодежный субкультуры, предаваемая анафеме в советские годы, она дорогого стоит)

Интервью Валерия Тодоровского
https://rtvi.com/na-troikh/valeriy-todo ... 27PrXw929U


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 17:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Заставили поучаствовать жену Артемия Троицкого в репетициях и параде в Минске 1 мая 1986 года? Причем про необходимость принятия йода им ясное дело тогда не сказали, ведь "все же в порядке и безопасно"? Сейчас она мается щитовидкой и ненавидит Горбачева.
Дядя Тёма про сериал "Чернобыль"
phpBB [media]

Я уже писал в соседней теме, что у меня другое мнение по поводу атомной энергетики.
Одно дело Япония, находящаяся в сейсмоопасной зоне и зоне цунами... хотя и там вполне реальны безопасные АЭС нового поколения.
Тут же как обычно случается - сначала беспечность и высокое самомнение, а затем дуют на воду и перестраховываются.
Ну и конечно имеет место быть страх широкой общественности, которая после двух аварий самой опасной категории может повлиять на полный отказ от эксплуатации АЭС, как это случилось в Германии и Японии. Однако сами станции продолжают стоять с заглушенными реакторами и радиоактивным содержимым внутри них.
Зато по соседству во Франции на АЭС вырабатывают 71,6 % электроэнергии. Происходит ужесточение стандартов безопасности и дорогостоящая модернизация в миллиарды долларов, чтобы им соответствовать, и этот фарш уже невозможно провернуть назад.
Для будущих поколений конечно будет головная боль, куда утилизировать все эти реакторы.
В конце концов, для более технологически продвинутой цивилизации будущего... их и на Солнце можно будет скинуть, вместе с ядерными отходами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:35 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
О, я под впечатлением, даже так - под очень большим впечатлением - от просмотра цикла, состоящего из фильма и трех мини-сериалов.

Это – Англия (This Is England, 2006)
Это – Англия. Год 1986 (мини-сериал, 2010)
Это – Англия. Год 1988 (мини-сериал, 2011)
Это – Англия. Год 1990 (мини-сериал, 2015)

В свое время не стала смотреть фильм, ставший лучшим британским фильмом года. Сам в руки он не падал, а предпочтение моё выбирало не его. Знала, что что-то про скинхедов, тема не очень-то интересовала.

Теперь случайно стала смотреть "Это – Англия. Год 1986" как самостоятельное произведение, отчасти завлеченная пониманием, что при таком названии нельзя обойтись без Чемпионата мира по футболу 1986 года... Чемпионат там был, совершенно на периферии сюжета, а сама история настолько мне понравилась, что сразу нашла и посмотрела приквел, а потом и продолжение.

Я не мастер слова и не могу описать то, что меня впечатлило, без спойлеров. И очень рада, что удалось посмотреть, ничего не зная. Могу сказать, что это то, чего я хочу от кино, включая актерские работы. Сравнимо с тем, что снято по сценариям Дэвида Саймона (Прослушка, На углу, Тримей, Двойка), но даже ярче.
Осторожно, кто не видел, много ненормативной лексики.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 09:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
мини-сериал я еще не видел, а фильм в свое время посмотрел, по наводке одного британского приятеля. Фильм на самом деле очень, очень хорош. И так... по башке бьет сильно.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:34 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Мишем, там от сериала одно мини - где четыре, где три серии. Так что если обстоятельства позволят, посмотри непременно. Это просто 10 баллов из 10, насколько хорошо.

Кстати, ты не знаешь, от своих британцев, где это снято, интересно.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Горбачев сообщил, что он не вычеркивал академика Легасова из списков награжденных ликвидаторов. А кто? dontknow
Круги от сериала продолжают расходиться. А также - съезжаться туристы в саму зону, уже наблюдается всплеск интереса. Никогда не понимал желание подхватить еще немножко плутония. Помню, как теперешнего друга Познера Фила Донахью привезли в Чернобыль, тогда же, по свежим следам, предложили ему провести экскурсию по станции, дык он сказал: "Спасибо, но моя жена будет против" (его реакцию показывали по телику)
Нечего там сейчас делать, вся эта дезактивация бывает бессильна перед дождями, пожарами и ветрами. Вот через 50 000 лет или даже полмиллиона - другое дело, добро пожаловать :D

«Одесса» Валерия Тодоровского: фильм открытия «Кинотавра» о советской жизни, холере и любви

9 июня в Сочи начался юбилейный, 30-й российский кинофестиваль «Кинотавр». Открыл программу фильм Валерия Тодоровского «Одесса» — о закрытом в 1970 году из-за эпидемии холеры городе, в котором застревает главный герой, журналист-расследователь из «Известий», и его восьмилетний сын (Про эпидемию холеры и карантин целого города - реальная история) В фильме сыграли Евгений Цыганов, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Ксения Раппопорт, Евгения Брик. Кинокритик «Медузы» Антон Долин рассказывает, чем картина похожа на продолжение «Оттепели» и почему главное в ней — атмосфера.

https://meduza.io/feature/2019/06/10/od ... 0GJw15l8uM


Последний раз редактировалось Freelancer 10 июн 2019, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:15 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
ALN-ru писал(а):
Мишем, там от сериала одно мини - где четыре, где три серии. Так что если обстоятельства позволят, посмотри непременно. Это просто 10 баллов из 10, насколько хорошо.

Кстати, ты не знаешь, от своих британцев, где это снято, интересно.
Знаю, да, это Ноттингемшир. Посмотрю обязательно, как соберусь с духом (и найду где смотреть). У бритишей miniseries обычно бывают либо хорошие, либо чрезвычайно хорошие (как, например, Life on Mars)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:46 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Жизнь на Марсе", а всего-то показали начало 70-ых :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кинозал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:47 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
О, спасибо, пойду виртуально знакомиться с Ноттингемширом.

mishem писал(а):
и найду где смотреть

Да просто в Яндексе набираешь, в разделе Видео доступные ссылки для онлайн просмотра, всё очень просто сейчас. На Кинопоиске смотрела первый мини, но там реклама задолбала.

mishem писал(а):
либо чрезвычайно хорошие (как, например, Life on Mars)

Этот смотрела, сначала не очень было, потом втянулась.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1776 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.