Текущее время: 29 мар 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2019, 18:38 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
В Шереметьево вылет SSJ-100 в Ригу задержали из-за запаха горелой проводки

В Шереметьево эвакуировали пассажиров самолета Sukhoi Superjet 100, который должен были отправиться в Ригу: из-за запаха горелой проводки среди пассажиров началась паника, сообщает Mash.
Речь шла о рейсе SU 2118, который должен был отправиться в латвийскую столицу 7 мая... По сведениям телеканала, специалисты проверили воздушное судно и не обнаружили неисправностей.

Как рассказал один из пассажиров, уже перед самым взлетом к лайнеру подогнали пожарные машины. При этом сами пассажиры ничего подозрительного в салоне не заметили. Всех находившихся на борту вывели из самолета и вернули в аэропорт, через два часа они отправились другим лайнером Superjet.

https://www.newsru.com/russia/08may2019/provodka.html

Был такой пассажирский самолет McDonnell Douglas DC-10, собственно он и есть в транспортном варианте и как самолет-заправщик для ВВС.
А в качестве пассажирского самолета он закончился после череды неполадок и аварий. Причем закончился не только самолет, но и сама авиакомпания, которая вынужденно слилась с Boeing, лишившись заказов и прибылей.
Это я собственно к чему. Вне зависимости от результатов расследования и улучшения ситуации с надежностью/безопасностью, похоже что репутация Суперджета безнадежно подорвана. Ведь случаев поломок узлов и деталей, разного рода мелких аварий, отказов систем и т.д. и т.п. уже слишком много, и продолжаются они слишком долго.
В таких случаях будущего у пассажирского самолета не случается. Люди просто будут стремиться избегать на нем летать. Предпочтут любые другие альтернативные варианты и авиакомпании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2019, 20:19 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Не стало Евгения Крылатова.
Ушёл "в свою страну оленью".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2019, 09:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Как это не банально и скучно, но фраза "дождаться результатов расследования", она все-таки ключевая. Еще никто ничего толком не прояснил по поводу основных моментов аварии: молния, поломка, действия экипажа и наземных служб.
ТВ-эксперты не стесняются комментировать катастрофу «Сухого Суперджета 100» «на глазок» и противореча друг другу.
Это видео.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2019, 16:15 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
"Много вопросов к экипажу.", ага, а почему нет вопросов к работе наземных служб спасения? Лётчики посадили самолёт и, может быть, если бы самолёт сразу бы залили, то люди остались бы живы. Почему никого из наземных служб не было на земле у трапов, чтобы принимать пассажиров, ускорив тем самым эвакуацию и уменьшить вероятность получения травм пассажирами. Некоторые пассажиры получили травмы во время спуска, эту информацию озвучивали врачи в первые дни после катастрофы, потом она уже и не звучала.
Ищут ошибки в действиях пилотов, но командир экипажа имеет налёт более 6 000 часов, думаю это не мало, кстати информация об этом прозвучала только в день аварии и все. Огонь распространился по самолёту после посадки из-за того, что лётчики открыли боковую форточку! Как же! А ничего, что были открыты два выхода до кабины пилотов, а в саму кабину дверь было закрыта? "Мифические сумки"! На кадрах аварии очень чётко были видны пассажиры и с чемоданами и с сумками далеко не дамскими, скорее всего пассажиры бизнес класса, которые спасали свои вещи, тормозя тем самым эвакуацию - они ведь находились у самых выходов и обойти их по проходам вряд ли можно было. Спускаться по надувному трапу с багажом опасно, т.к. можно этим багажом сломать шею вререди спускающемуся или тебе чемоданом в шею въедут, можно порвать надувной трап и тогда он повиснет бесполезной резиновой кишкой и т.д.
Очень много вопросов (лично у меня) вызывает интервью с пассажиром с 12 ряда. Он, почти теряя сознание от задымления, дополз до выхода и, будучи отравленным, сумел помочь в эвакуации пассажиров? Ещё и сел рядом со стюардессой, задачей которой была наискорейшая эвакуация из самолёта всех без исключения пассажиров. Да она его должна была за шкварник взять и вниз спустить, а если это не так, значит она нарушила должностную инструкцию.
Вчера, у одного блогера увидела фрагмент того, как молодые диспетчеры Шереметьево, которые эту аварию наблюдали на мониторах, её комментировали: со смехом "... сел с огоньком". Ни одного слова о том, что люди могут пострадать, что это просто кошмар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2019, 16:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Sommer писал(а):
На кадрах аварии очень чётко были видны пассажиры и с чемоданами и с сумками далеко не дамскими, скорее всего пассажиры бизнес класса, которые спасали свои вещи.

Значит, уже про пробку в дверях из-за чемоданов не пишут, переключились на технику безопасности надувного трапа.
Вот еще одно свидетельство выжившего:

— У вас ручная кладь была?

— Да, у меня все сгорело.

— То есть вы даже не пытались ее вытащить?

— У меня была такая мысль. У меня портфель был, там лежал паспорт, достану или не достану? А отстегнулся – уже не до портфеля, потому что сзади народ напирает, и все. Толчок – и все, я вперед, вперед, вперед…

— И вы беспрепятственно, достаточно быстро выбежали и по трапу спустились?

— Да, да...

— Кто-то запустил в сети такую историю, что люди погибли в хвосте из-за того, что пассажиры вытаскивали вещи и устроили пробку из-за этого. Насколько это соответствует действительности?

— Рядом со мной паренек был, он с рюкзаком. Я говорю: "Ты когда рюкзак достал?". Мне интересно было просто. Он говорит: "Когда была эта вот молния, и самолет стал себя странно вести, я подумал, что что-то не так, думал, сядем мы или нет, но я его спустил и держал в руках". Вот у него, скажем так, сработал рефлекс. У меня он не сработал. Я до последнего думал, что мы сядем нормально, что вещи успею достать, да и вещи не самое главное в жизни, ничего страшного. Паспорт восстанавливается, удостоверение восстанавливается, все восстанавливается. Но что было дальше примерно 11-12-го ряда я уже ничего не видел. Там идут люди, дым валит из багажных как раз полок, откуда-то оттуда его тащит. Мне почему-то казалось, что дым именно оттуда вываливался. И что там происходило в хвосте, я не знаю.

— То есть вы не видели такого, чтобы кто-то за вашей спиной доставал свою сумку…

— Нет-нет, такого я не видел.

Целиком здесь: https://www.currenttime.tv/a/29933097.h ... lsU6kpQWbg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2019, 17:18 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Ну да, чемоданы тоже в руках держали.
В каком-то интервью прозвучало, что на багажных полках расстегнулись застежки (плохая конструкция застежек) и от этого ручная кладь вывалилась в проходы, создав тем самым затор в проходах, но это тоже вопрос - было ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2019, 17:14 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
ТАСС: многие из погибших пассажиров суперджета не успели даже расстегнуть ремни

Положение тел многих пассажиров, погибших при катастрофе Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, свидетельствует о том, что они не успели расстегнуть ремни безопасности. Об этом заявил источник ТАСС в правоохранительных органах.

«Они не успели даже расстегнуть ремни, погибли от отравления продуктами горения в своих креслах. Кто-то, возможно, потерял сознание при ударах самолета о взлетно-посадочную полосу. Причины смерти всех погибших сейчас устанавливаются», — сказал источник. Он добавил, что пассажиры, которым удалось спастись, еще до остановки самолета перешли в переднюю часть лайнера.

По словам собеседника ТАСС, информация о том, что забиравшие ручную кладь пассажиры помешали эвакуации из горящего самолета, не подтвердилась. «Эта информация проверялась. Подтверждений не нашла», — сказал источник.

https://meduza.io/news/2019/05/11/tass- ... owser_news

И эта инфа точно еще не окончательная, насчет причин и обстоятельств смерти. Да, я знаю, я бываю нудным)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2019, 20:39 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Не, какое занудство - это все очень и очень актуально. Мы с мужем уже года три как не летали - все на поездах. А, если внимательно посмотреть на посадку пассажиров в самолёт, то она выглядит так: первый салон - бизнес; второй - пассажиры с детьми; третий от крыла до самой попы - остальные пассажиры. Мы, когда летали, всегда сидели от крыла и дальше, так что это вопрос сохранности жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2019, 10:05 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Тут попутно еще такая проблема вскрылась. С этим сталкиваются целые страны и народы, а также обычные люди. Она называется "изнеженность" и зависимость от автоматизированной инфраструктуры.
Великобритания начала 80-ых с ее "стадией роскоши", которую удалось преодолеть экстраординарными и весьма жесткими действиями Маргарет Тэтчер. Ее до сих пор многие ненавидят, несмотря на впечатляющие результаты в экономике. Памятник не дали поставить рядом с Черчиллем)
И вот в разрезе авиации, самолет уже почти всегда летит сам... до того момента, пока что-то идет не так. Например - автоматика частично сгорает, или датчики начинают давать неверные показания, в результате чего автоматика сходит с ума.
Это международная проблема, да и сам Суперджет, он ведь на 70 процентов иностранный.
Выясняется, что по старинке, ламповым способом, грубо говоря, делить и умножать в столбик, а не на калькуляторе, человечество постепенно разучивается.
Когда пишут про Израиль в качестве успешного примера выживания во враждебном окружении, отмечают тот факт, что общество держит себя в тонусе, и способно реагировать на опасности самыми хитроумными способами. Например, их успешная практика борьбы с терроризмом - готовый рецепт для любой спецслужбы.
А если расслабиться, и только нажимать на кнопки, может случиться, что без автоматики самолет нормально уже "не летает", так как пилоты толком не обучены, у них нет нужных навыков-рефлексов, и случается "козление" при посадке. С последующим обрушением на полосу и взрывом топлива.
Последнее, всего лишь предположение, не мое, но скорее всего именно в данном русле окажутся причины этой авиакатастрофы - что-то в автоматике отказало, а без нее - не справились. Так и вижу канал Нэшнл Джиографик с подобным выводом в конце фильма про аварию Суперджета. И это - далеко не чисто российская беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2019, 20:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Экипаж Суперджета, вопреки инструкциям, не выпустил закрылки при заходе на посадку

В распоряжении РИА Новости оказался документ Росавиации о причинах катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100
Экипаж "Суперджета", потерпевшего катастрофу, не выпустил тормозные щитки при заходе на посадку, хотя того требовали инструкции, следует из отчета.
"В режиме "direct mode"/"минимальный режим fcs" автоматический выпуск тормозных щитков (интерцепторов) не предусмотрен, ручной выпуск экипаж не производил", - отмечает Росавиация.

https://www.bbc.com/russian/news-48292137

Уже случалась аналогичная авария на Западе, когда экипаж, будучи в стрессе, забыл выпустить закрылки. Если бы не это "козление" (подпрыгивание) на полосе со все большей амплитудой, закончившееся разрушениям Суперджета и пожаром, то самолет вполне мог бы без выпущенных закрылок проскочить полосу и вылететь куда-то в забор. В этом случае итог мог бы быть примерно таким же или даже хуже, только пострадал бы скорее нос, чем хвост.
То есть не "плохо пилотировали", а в условиях невыпущенных закрылок самолет был трудноуправляем, он ведь не рассчитан на полеты вблизи земли в таких режимах.
Подобные аварии - не повод посыпать голову пеплом и утверждать, что вот прямо долой и самолет, и компанию. Всякое случается. И самолет можно довести до ума. Скорее всего просто не создали работающую систему по ремонту/обслуживанию, и запустили т.н. "детские болезни".
К сожалению в авиации все инструкции по безопасности написаны кровью погибших.
А бывает и похлеще история - когда контрафактные (т.е. левые, некачественные и опасные) детали обнаруживаются например даже на борту номер 1 США (в президентском самолете)

Почему пилоты слишком полагаются на автоматику и как это могло повлиять на катастрофу SSJ 100 https://meduza.io/feature/2019/05/17/operatory-samoleta


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2019, 20:14 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Летные училища обучают и приучают пилотов к автоматике(
Как обучили так и летают(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 09:25 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Пишут на фппк, что вчера умер Алексей Сафиулин. Что-то с сердцем. 44 года.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:01 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
в интернете нигде не вижу пока

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:33 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
ужас. у него же дети. четверо. свои и приёмные. в инстаграме кто-то под одним постом написал: "Соболезную". и всё. больше инфы нет нигде. мож, Телегина где отметится?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 15:31 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Последняя запись у него на странице ВКонтакте от 7 июня. Песня "Так хочется жить".
Нигде нет другой информации. Надеюсь, ошибка какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:18 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Близкие артиста Алексея Сафиулина заявили, что причиной его смерти стал сердечный приступ, сообщает РИА Новости.
Известно, что на состояние здоровья певца повлияла столичная жара, а также напряжение от перелетов и гастролей.
Артист скончался в ночь на 9 июня. Ранее сообщалось, что 44-летний певец мог заснуть в ванной.
Сафиулин прославился участием в телешоу «Голос», где его наставницей была артистка Пелагея. До этого он несколько лет работал под руководством Валерия Гергиева в Мариинском театре. Также Сафиулин был сотрудником Московской филармонии.
У певца осталось двое детей.

lenta.ru

https://www.instagram.com/p/BykOsTdoRRR/

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 19:37 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Осторожнее с жарой!
Одним из сравнительно недорогих вариантов может быть покупка мобильного кондиционера, который стоит в 2-3 раза дешевле стационарного и не требует установки блока вовне квартиры, а также прочих серьезных монтажных работ с кранами и т.д.
Правда у мобильного имеются 2 существенных недостатка - шумность работы и необходимость отвода горячего воздуха куда-то наружу из квартиры (например через форточки), а отводной шланг обычно бывает очень короткий - 1-2 метра. Все эти варианты установки легко найти на Ютубе, вместе с описанием моделей и их особенностей.
Зато мобильные кондиционеры можно помещать в любую комнату.
Если комнат несколько, в небольшой квартире, можно оставить его работающим в одной, с открытой дверью в другую, где шум от работающего кондиционера уже будет меньше.
Да, имеется еще и третий недостаток - в комнате понижается давление и может начаться подсос воздуха из вытяжки с кухни, начнут вплывать запахи из соседних квартир например, чего они там готовят) С этим можно бороться, организовав приток воздуха где-то в другой комнате, например приоткрыв там форточку.
Но это реально может быть выход ~ +- 400 долларов, и температура в квартире снижается с 30 до 26 градусов, а если на одну комнату, то и до 24-х можно сбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 02:04 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
http://www.starhit.ru/eksklusiv/v-moskv ... um=desktop

В Москве простились с утонувшим в ванне участником «Голоса» Алексеем Сафиулиным

Артиста проводили в последний путь в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Семь лет Алексей Сафиулин блистал на сцене Мариинского театра, а затем стал звездой шестого сезона шоу «Голос». Жизнь друга детства Пелагеи трагически оборвалась из-за сердечного приступа.

Певца не стало в ночь с субботы на воскресенье — его нашли мертвым в ванне. «Он скоропостижно скончался от сердечного приступа дома. На его состояние могла повлиять жара и острый недосып после перелета с гастролей. Он ничем не болел, был молод и полон сил», — рассказывали близкие артиста.
Сегодня друзья и родные талантливого исполнителя собрались в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, чтобы навсегда проститься с Алексеем Сафиулиным.

Отпевание началось в 10:30. «Вы к Алексею?», — спрашивает женщина, протягивая свечу и бумажку. Церковные песнопения то и дело прерывают громкие всхлипывания. Через несколько минут в зале появляется Пелагея. Певицу невозможно отличить от простой прихожанки — она полностью облачена в черный, ее белокурые волосы выбиваются из-под траурного платка, глаза скрывают темные очки. В руках подруга детства Алексея Сафиулина держит букет из красных цветов и еловых веток.
Близкие артиста не стали устраивать светское прощание, как это принято среди звезд шоу-бизнеса. На церемонию пришли только те, кто по-настоящему любил умершего, — всего около 40 человек.

Во время прощания, которое продлилось час, Пелагея находилась в конце зала и долго не решалась подойти к гробу, чтобы в последний раз взглянуть на умершего друга. Одной из последних она обняла вдову Алексея, и к концу церемонии была уже не в силах сдерживать эмоции — плач становился все громче, а с набегающими слезами не в силах был справиться платок, который она постоянно держала у лица.
Безутешна была и вдова знаменитого баритона. В течение всей церемонии она не отходила от мужа и постоянно плакала. «Все попрощались?», — спросил батюшка, после чего гроб вынесли на улицу и погрузили в катафалк, чтобы отвезти на кладбище.

Напомним, на момент смерти артисту было 44 года, у него остались жена и двое детей.
«Большое доброе сердце нашего дорогого друга перестало биться 8 июня. Прилетел с гастролей, был весел и здоров, ничего не предвещало беды. Внезапный сердечный приступ, мгновенная смерть... Прости нас, Леша. И прощай», — писала Пелагея в своем Instagram-аккаунте.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 10:59 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
очень жаль... не верится...
ещё вчера у известного в прошлом вратаря хоккейного клуба СКА и сборной РФ Макса Соколова жена погибла от рук старшего сына. Ему 18 лет. Зарезал маму :( в голове не укладывается...

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемориал
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:38 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Там ещё ничего не понятно.
У следствия есть ещё версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.