Текущее время: 19 апр 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 16:22 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Бюрократические приемы "все запретить" (мол "приняли меры") и перенос ответственности на "стрелочника".
Расплодившееся чиновничество, которое пишет дурацкие инструкции - это бич во многих сферах жизни. С другой стороны, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Если бы это было иначе, работа бы давно остановилась, как при итальянской забастовке, когда начинают выполняться все инструкции.
Год назад, когда у меня проверяли вентиляцию, я разговорился с проверяющим, мне например показали новую инструкцию, в которой одна ее часть противоречила другой. А дело ведь касалось вопросов безопасности при пользовании отопительным оборудованием!

В СНГ имеется опыт реформирования бюрократии. Процедура увы весьма болезненная, ведь часто многие структуры полностью себя изживают, и при реальной реформе целесообразно бывает их полное удаление, как раковой опухоли. И замена на компактные надстройки из людей совсем другого уровня понимания вопросов, причем гораздо меньшим количеством. Правда никто не дает гарантии, что по прошествии времени не случится рецидив этой "болезни" в виде самовоспроизводства чиновников.

Знаю не понаслышке, какие бумажные торнадо начинаются, особенно в случае невыполнимых поручений и необходимости прикрыть собственные задницы.
Беда в том, что эволюция и постепенные изменения не помогают в ситуации из советского анекдота, когда поздно бывает прокладку менять, если ткни в смеситель, и окажется, что прогнила вся водопроводная система :)

Тогда начинается "секирбашка" и "хирургия" под аккомпанемент многочисленных протестов пострадавших dontknow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 00:15 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
ALN-ru писал(а):
Бедный недолюбленный ребенок...


Или залюбленный, ни в чем не знающий отказа. И воспринимающий учителя и школу как покушающихся на его свободу и желания. Это трудно поддается коррекции, если честно. Тут многое, конечно, зависит от учителя, его опыта. Кто -то находит способы снивелировать вред для всех участников учебного процесса, а кто-то не справляется и пускает на самотек. Не каждый учитель может, спрятав гордыню, пойти к администрации и сказать, что не справляется, потому, что чаще всего в ответ слышит: " Вы- плохой учитель!" А хитрая администрация таким образом просто не выносит "сор". Хотя есть и инструкции, и прописанные алгоритмы работы с "трудными" учениками. Но это, как правило, оформление докладных, протоколов, собрания, встречи с психологами ( даже если в школе психолога нет, то его обязаны пригласить из районного центра и т.д.). На самом деле, если задаться целью всем миром "успокоить" нарушителя, то это возможно- в результате, либо ему самому надоест, что его постоянно с кем -то заставляют ПОСЛЕ уроков беседовать, либо его родителям надоедает, что их "дергают" по каждой, как им кажется. мелочи. И они, либо меняют школу, либо все же и дома начинают ребенку объяснять что что-то слишком много школьных проблем у него. Но каждый случай требует отдельного подхода, конечно. Повторю, что в ситуации отсутствия у учителя каких-либо рычагов воздействия на ученика, мешающего вести уроки ( таких как "поругать", удалить из класса" хоты бы), есть только один путь- бюрократический. а он, как известно, самый длинный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 00:30 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Ну и о том, что может делать учитель в рамках урока.
Пока такой, особый ребенок в классе, на уроке, учитель может и должен планировать урок с учетом того, что будут проблемы. Это достигается продумыванием дополнительных заданий, индивидуальных карточек, особых заданий именно такому ученику, продумать рассадку учащихся и т.д. Вообще-то существуют у каждого учителя свои приемы. Я вот в этом году работаю с подростками, 14-15 лет, 8-9 и 11 классы. Сижу вечерами, чтобы спланировать уроки так, чтобы не было ни у кого времени просто к соседу повернуться, каждая минута на счету, активно использую их смартфоны, пишем голосовые сообщения прямо на уроках( сразу все 16 человек), все заняты ( я потом , после уроков все прослушиваю, пишу каждому комментарии, где ошибки, детям это очень нравится, все втянулись, домой задаю сделать записи), есть интересные интерактивные сайты, на которых мы прямо на уроках делаем тесты и играем в образовательные игры( каждый на своем телефоне. а я вижу их результаты). Сейчас столько всего есть! Вопросов о дисциплине вообще нет. Хотя раньше у меня бывали проблемы. Предыдущие несколько лет много работала в начальной школе, там свои приемы- смена деятельности каждые 3-4 минуты, чередование устных и письменных заданий, словно училась преподавать заново... Ну так в этом и смысл педагогической деятельности - учиться самому постоянно)) Но не все коллеги так думают, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 09:14 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Света, как состояние твоей ученицы с онкологией?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 20:11 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
товарищ Саахов писал(а):
Света, как состояние твоей ученицы с онкологией?

Продолжаем заниматься. Но состояние ухудшается. Две недели назад врачи перестали предлагать лечение. Сказали, что если начнутся боли( которых пока нет, но состояние девочки ухудшается, она почти все время спит, просыпается(мама ее будит) только когда ест или когда учителя приходят), то тогда ее поместят в хоспис, а пока ей лучше дома. Понятно, что занятия у нас не учебные, а просто общение на разные темы. Я игрушки мелкие приношу, играем в магазин, в зоопарк, картинки рассматриваем. Философски мы уже все к этому относимся. девочка радуется, когда мы приходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 09:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
как жалко! думаю, итог известен :( сил и терпения родителям! Ангелочек! heart1

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 17:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Писатель Сергей Лукьяненко, из ФБ:

Дали ребёнку в школе задание, сочинить былину древнерусскую, древнерусскую да современную.
Решил папа помочь сыну, сочинять стал былину старинную, получилось у папы как всегда:

"А давным-давно случилося, а в краю далеком-далеком,
Жил в селе на Татуинщине отрок Лука*, крестьянский сын.
Не с родной любимой матушкой, не с родным суровым батюшкой,
Жил Лука с родителями приёмными, приёмными да любимыми.

Как пошёл Лука в цыганский обоз, посмотреть заморские диковины,
Прикупил себе бочку самоходную и верного слугу железного.
Вдруг из бочки дым пошёл, заблистали молнии,
Явился пред Лукой призрак девы-красы, влюбился Лука без памяти.

«Помоги мне», - говорит дева чудная. «Я принцесса чужезвёздная,
Злой Кащей меня в полон уволок, в лицо хрипит насмехается,
Помоги мне Ваня Могу-Пчела!»

Закручинился Лука от слов таких, не его принцесса на помощь звала.
А Ваня Могу-Пчела был старенький дедушка,
Калика перехожий, юродивый..."

Не оценил ребёнок папин труд, закручинился. "Сразу всё поймёт учительница, кто былину писал-придумывал, да и былина твоя больно длинная, рука устанет переписывать..."
Короче, сам пошёл сочинять.
______
*Для тех кто "в танке" сообщаю, что это древнерусский пересказ 4 эпизода "Звездных Войн", снятого в далеком 1977 году :) Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:09 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Глава Белгородской области Евгений Савченко заявил о необходимости отказаться от выполнения школьниками домашних заданий. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Домашние задания – это плохая многолетняя привычка, которая травмирует и ученика, и родителя», — заявил Савченко.

На такие мысли его натолкнуло видео со стенд-апа о муках родителей при выполнении детьми домашнего задания.

Губернатор заявил, что поручил департаменту образования пересмотреть этот вопрос и внести изменения. Он подчеркнул, что все задания должны выполняться в школе.
Газета.ру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:21 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Я за домашку. Может быть, чуть в меньшем объёме. Даже наш старший ходит на подготовительные занятия, и там тоже домашку задают. Он делает.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:58 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Нельзя так ни в педагогике, ни где либо еще - вычленить какой-то один момент, некомплексно, и начать агитировать. За или против.
Нужно смотреть методику целиком. Работает она или нет, помогает или не очень, когда и кому, в каких конкретных обстоятельствах.
А еще лучше властям вообще в это не лезть. Пусть учителя и школы сами решают.
А родители будут решать, в какую школу отдать, выбирая лучшие.

Все - мое дилетантское ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 02:06 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Прогнозирую ситуацию: школам самим разрешили - "задавать или не задавать". А родителям дали право пойти в ту школу, которая им нравится. Угадайте с первого раза- куда поведут ребенка? Будут ворчать, но поведут туда, где задают "домашку", ибо взрослый человек понимает, что закрепление пройденного и самостоятельная работа - очень важные, базовые принципы обучения вообще.
При этом, конечно, соглашусь, что объемы и качество "задаваемого" должны быть в рамках разумного: чтобы и уроки успеть сделать ( без боев на семейном фронте), и на увлечения время оставалось бы. Это тоже, кстати, умение- управлять своим временем.
Так что я- за "домашку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 08:58 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Света, щас существуют санитарно-гигиенические нормы/требования? Ну, типа, наизусть стих на след. день нельзя задавать, только через день. Не 3 задачи и 10 примеров, а 1 задачу и 3 примера...

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:16 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Стихи теперь так редко задают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6164
Нам задают стихи, в первую четверть учили пять стихотворений (монологи из "Горе от ума" Грибоедова, отрывки из Слова о полку Игореве), на вторую четверть уже предупредили о восьми стихах наизусть.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:20 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Мариш, у тебя кто учится? в каком классе?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6164
Сынок учится в 9 классе.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 14:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
У нас весь "ужас" состоит в том, что малыш никак не может запомнить имя преподавателя на подготовительных. Более того, папа с мамой тоже не помнят! omg1 :lol: :D

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 18:50 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Моей внучке 4 года, водим в детский клуб на ментальную арифметику, английский и к логопеду, в выходные - гимнастика. Задают немного упражнений на дом, как без них. Но с ужасом представляю себе, что будет, когда 6 предметов в школе, или больше. Поэтому пока на шахматы не ходим, хотя она хочет. Надо с логопедом закончить, потом брать новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 19:23 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Она р не выговаривает?
Наш на подготовительные научился. У них педагог ещё и логопед. До лета посещал 2 занятия в саду: Читалочка (что-то вроде русского и литературы) и Знайку. Это занятия по логике. Щас для подготовительной группы их нет. Вторник и четверг у него как раз подготовка. Повезло, что центр детский Глаголики находится в их доме, в соседнем подъезде. Больше никуда не ходит. Маленький на футбол ходит по вторникам и пятницам.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 22:39 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
"Р" уже получается иногда, а шипящие и "Л" хуже. В садике тоже занятие есть какие_никакие, у них даже классная дама есть. Детский клуб в соседнем доме, поэтому пошли на арифметику для обшего развития. Чтобы спортом серьезно заниматься, надо возить. Пока посмотрим, будут ли какие способности.
Считаю подвигом родителей и бабушек-дедушек, когда каждый день возят детей на тренировки и занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.