Текущее время: 18 апр 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:38 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Я уже волнуюсь за его одноклассников: если этот хулиган водится с компаниями более старших , извините, отморозков, то есть опасность мести не в школе, а на улице. И если не будет публичного наказания этого хулигана ( определение его в спецшколу-интернат, например), то он в глазах остальных- победитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:17 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Блогеры рассказали о том, как сталкивались с травлей в школе, как с ней справиться (Беларусь)
Как травили блогеров
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:41 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Все эти советы хороши, если речь идёт о моральном насилии. Но когда речь идёт о физическом насилии - это не поможет (кроме как обязательно рассказать родителям, но все ли дети с родителями близки и доверяют им?). Как говорят: " Против лома нет приёма, если нет другого лома", поэтому против физического насилия надо драться, драться до последнего, нет другого способа, чтобы от тебя отстали. Зачастую те, кто травит других школьников, смелы только в компании, а на деле - это трусы с большими комплексами. Оборотная сторона медали - дети боятся постоять за себя физически.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Драться придется непосредственно в подворотне... или где на тебя напали.
Но как метод решения проблем травли оно не поможет, даже если будет черный пояс по айкидо, если навалятся толпой да еще с ножами/кастетами/битами. Да даже один с ножом/битой - уже неравенство сил. Баллончик может помочь, но это опять же если будет один на один, плюс эффект внезапности. Это только в кино по одному подходят, если тебя окружает толпа недоумков.
Light, СПС и Дмитрий Быков (см. посты выше) советуют бежать со всех ног - с места драки и из данной школы. Я тоже так думаю.
Есть еще одно "решение", на мой взгляд наихудшее, я тут размещал рассказ белорусского парня, который вынужден был примкнуть к другой банде, и получил защиту, правда ценой фактического превращения в такого же отморозка. Позже уже он сам издевался над другими, иначе бы вылетел и остался без защиты. Многие даже одобрят такое - типа молодец, нашел решение, с волками жить... конечно если в колонию не загремит уже за собственное насилие.
Это если рассматривать ситуацию с позиции жертвы, ее (его) родителей.
Помните фильм "Айболит -66", нормальные герои всегда идут в обход?) Зачет биться лбом от стену, если ее можно обойти dontknow
На собственном опыте моральной травли - главное, что нельзя долго ее терпеть. Человек состоит из условных рефлексов, и если тебе будут вдалбливать на подкорку с разных сторон, да еще в период формирования личности и психики, что ты "второй сорт, урод и т.д.", то это может привести к появлению комплекса неполноценности. Я уж не говорю про угрозу суицида.

Если же попытаться рассмотреть ситуацию с позиции учителя в школе, в которой случаются травли, и который хочет изменить ситуацию к лучшему. С моей колокольни, почитав самую разную инфу, мнения в этой теме, проблема вообще не имеет решения на данном этапе развития педагогической мысли и состояния школ во всем мире.
Разве что в той английской, где все строем ходят и складывают вещи по команде педагога, весело и задорно, с огоньком и улыбками на лицах)
Или в финской, где к тебе сбежится толпа педагогов и будут принимать меры (помните, об этом рассказывал на видео русский паренек, который там учился, кто-то здесь его размещал)
Потому что достаточно выйти из школы в ту же подворотню. И учителя уже не при чем, это улица и нейтральная зона. Тут только полиция рулит.
Я так понимаю, что может быть недостаточно сменить школу, если травят/избивают по пути к ней от дома.
Придется еще и место жительства менять.
Например мать покончившего с собой юноши из г. Барановичи очень сильно корит себя, что она этого не сделала, хотя парень ее неоднократно просил поменять школу/квартиру, когда у него начались серьезные проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:21 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13685
Sommer писал(а):
Оборотная сторона медали - дети боятся постоять за себя физически.

И не только дети. Взрослые тоже боятся насилия. Но ещё больше равнодушных - моя хата с краю.

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
У меня было все по классической схеме - я заехал своему обидчику, который травил при молчаливой поддержке других, в т.ч. прямо на уроках издевался, используя самоустранения некоторых учителей, которые с целью сохранения относительного спокойствия в классе "дружили" с этим антилидером.
После чего в школу вызвали родителей (я им ничего не говорил)
То есть формально я первым заехал по физии за слова и формально я не прав. Травли не замечали, а мою ответную реакцию заметили.
А фактически, после того как родители поддержали меня (а мы уж думали, что драться не умеет, ну и про травлю узнали, я же должен был объяснить, какая муха меня укусила)
В общем, родителям удалось поставить точку, в маленьком городке все друг друга знали, ну и учителя понятное дело, тоже ведь не злодеи.
В моем случае не было изгойства как такового. Так сказать, легкая форма. Капанье на мозги.
А если ситуация осложняется до такой, как в фильме "Чучело", когда все на одного/одну? Помните в конце фильма уехали из города?
Вот насколько все это антипедагогично? :D Заехать в табло? Видимо, оно случается по наитию. Отвергнув все учебники и методики, как это произошло у педагога Макаренко, который в самом начале добился уважения малолетних преступников именно заехав по физиономии самому зарвавшемуся dontknow
Получается, что я вроде бы за лозунг "нет насилию", а потом выясняется, что бывают разные случаи.
Даже у знаменитых педагогов dontknow


Последний раз редактировалось Freelancer 26 фев 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:44 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Кастеты/ножи/биты - это уже крайняк, это уже банды малолетних или подростков с примкнувшими к ним малолеткам - уголовщина.
Уметь постоять за себя физически, особенно в школе - это жизненная необходимость. По вопросу перевода в другую школу, переезда в другую местность - везде ли и у всех ли есть такая возможность? Понятно, что жизнь и здоровье ребёнка должны быть приоритетом.
А вообще, к большому сожалению, люди у нас стали жить по принципу "моя хата с краю". Вспомнила, пока писала: уже давненько возвращалась зимой вечером с работы домой через дворы (а у нас дворы из 9-ти этажек, не такие уж тёмные). В одном из дворов наблюдаю картину: группка школьников, человек 5, лет 10-11, окружили мальчишку-пухляшика, такого же возраста и начинают задирать его. Мимо мужики, бабы идут, хоть бы один их них остановился, неа. Ясен пень, что я мальчишку в обиду не дала, шантрапу отогнала, а его довела до дома. И так у нас во всем - лишь бы меня это не касалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:56 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Sommer, круто что вы вступились!
Я недостаточно ясно выразился (увы у меня случается)
Я имел в виду, что дать сдачи может просто не помочь.
Что даже на любого самбиста найдется управа, и его побьют, если навалятся достаточно большой толпой. И что в отличие от навязываемого потенциальной жертве кодекса чести, мол попробуй пожалуйся, антилидеры запросто применяют самые подлые приемчики. Это ведь "стая шакалов", и ее антилидеры, они ведь самоутверждаются, для них, если попытаться дать отпор, такое может стать красной тряпкой.
Хорошо, если испугается, как в моем случае, но это было один на один.
А если толпой на одного, отомстят вне стен школы, изобьют или даже покалечат?
Может оказаться, что самым разумным является просто валить из ситуации подальше, не пытаться быть "один в поле воин", потому что школа часто здесь не помогает. И даже полиция.
Потому что риск ущерба, морального или даже физического, слишком велик.
Как говорил школьный учитель и писатель Дмитрий Быков (размещал его мнение выше по течению), есть прививки, а есть чума. Травля это она и есть. Чума. И рассчитывать, что ребенок ею переболеет, выздоровеет, и тогда он станет крепче, научится жизни, справляться с проблемами, это не разумно.
Например последствия травли могут сказаться на психическом состоянии.
Я тут размещал рассказ фронтмена одной британской поп-группы. Он лечится у психолога, принимает антидепрессанты. Причем проблемы начались именно из-за школьной травли. Она давно позади, у него уже успех, всем все доказал, толпы поклонников, а последствия увы остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:35 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Не, я все это так и поняла. Просто когда собирается класс, в нем, как и в любом обществе, начинается борьба за лидерство и распределение ролей и, если дети, пусть и слабые в физическом плане, не боятся постоять за себя, то они не будут изгоями. Изгоем ребёнка делает страх. И где гарантия, что если даже ребёнок перейдёт в другую школу, то там все не повторится или на улице его не встретят обидчики из прежней школы (особенно если городок небольшой)?
В наших классах, когда я училась, тоже ведь было всякое, даже третьегодник в 6 классе у нас год учился, но школа была морально здоровая.
В 4 классе мы, 4 девчонки, побили 3-х мальчиков-отличников из нашего класса (за что - уже не помню, вроде бы за то, что отличники). Разбирали нас на общем собрании класса с родителями (моё счастье, что папа в это время в море был, а то бы я ещё долго бы стоя училась :smile171: ), несмотря на это с этими ребятами до окончания школы мы общались нормально и никто их не гнобил. Меня тоже пытались в разное время на прочность проверять, но так как я росла со старшим братом и его приятелями (гулять отпускали только вместе), то и в детских драках участвовала и по стройкам бегала и пульками из рогатки стрелять умела и так далее, поэтому могла за себя постоять и дать отпор, да и добавить тоже. Хулиганкой не была, училась на 4-5, занималась в спортивных секциях, участвовала в общественной жизни школы :)
Дети жестоки, в силу своей эмоциональной и моральной незрелости, поэтому они сначала ценят силу и привлекает их она, только потом начинают ценить моральные качества друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 15:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Травля это ведь не то же самое, что школьные временные конфликты и терки. Какие-то обиды и противостояния. Ссоры и примирения.
Это уже более тяжелая форма конфликта. Опять я про фильм "Чучело", где все это наглядно проиллюстрировано.
Изгойство не обязательно связано с проблемами у самого ученика. Хотя конечно бывают такие дети, которые будто притягивают к себе травящих и глумящихся, помню по школе. Причем не имею в виду себя, я таким не был...
Варианты почему начинают травить здесь в теме уже затрагивались.
Например зависть к чужому успеху. Стремление антилидера подавить потенциального лидера.
Неприятие отличий, любых, от большинства. Это может быть цвет волос, комплекция, какие-то физические недостатки (слабое зрение, инвалидность) Могут придраться вообще к чему угодно у кого угодно. Если формируется мини-стая с антилидером, который стремится самоутвердиться и понимает это как унижение других.
Затем начинают работать психологические механизмы - отдаление от жертвы ее приятелей (чтобы не начали тоже травить), нейтралитет, присоединение к травящим в страхе, чтобы самому не оказаться жертвой. А кому-то просто нравиться унижать других, будущие садисты тоже ведь в школе подрастают.
Когда пожар уже полыхает, не имеет никакого значения, почему он вспыхнул, важно ведь в нем уцелеть, не так ли?
Обстановка, в которой образуются стаи, есть не в каждой школе. Я еще с советских времен знаю, что школы делятся на хорошие и плохие. Сейчас отличий стало намного больше.
Далеко не секрет, что в школах рабочих окраин и депрессивной "окружающей среды" в районах с очень низким достатком, что там формируется другой контингент учащихся, и бывает соответствующая обстановка в школе и вокруг нее.
А если у ребенка имеются проблемы с социализацией, их уже поздно пытаться решать в атмосфере травмирующей травли. Лучше начинать с нуля и в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 15:38 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Вот странно, что в моем детстве, в 50е, когда из лагерей хлынули по стране и репрессированные, и настоящие уголовники, в школах ничего похожего на современные проблемы с дисциплиной не было. Учителей все уважали, независимо от обстановки дома. Во дворах была своя дисциплина, у ребят, по типу лагерной, но без всякого садизма к слабым. Только предателей и ренегатов били или презирали.
Позволялось иметь своё "лицо" даже отличникам и маменькиным сынкам. Но они отдельно "дружили".
Вот очень было похоже в рассказах Гайдара и Асеевой, и даже Носова. Кино "Друг мой, Колька" было на жизнь похоже.
Но тогда дети с уголовными проблемами вообще быстро исчезали из дворов. Хулиганы это знали и на рожон лезли не очень.
Система спецшкол в Москве была суровой.
Да и родители скоры на руку обычно были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 15:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Как я только что прочитал у того же Дмитрия Быкова- учитель перестал в школе быть полубогом.
Педагогам виднее.
А снижение насилия в каких-то городских анклавах вполне себе закономерно, когда тоталитарное государство берет на себя функцию главного злодея, отправляя в лагеря и тюрьмы миллионы за копеечные нарушения, вроде опозданий, ну и конечно же - вообще невиновных.
Это называется "зачистка".
У фюрера тоже была низкая преступность и порядок на улицах да в школах, в гитлерюнгедах там всяких. Но какой ценой? Лекарство хуже болезни.
Тоска по сильной руке, наводящей порядок... я ее не разделяю.
Общество другое, люди другие, и методы решения проблем тоже должны меняться. Соответствовать усложняющемуся обществу, в котором доминирует урбанизированное образованное население.
Все эти бросания в воду, чтобы научился плавать, воспитывания "мужика" путем рассказов про силу кулака и смелость, приравненную к дракам, оно устаревает.
Да и сами кулаки собственно тоже. Сейчас возьмут баллончик, шокер, травмат, нож или даже пистолет. И будет такая обратка!
В Штатах револьвер и другое стрелковое оружие называют "великий уравниватель", именно потому, что твое умение драться, твоя физическая сила, она не имеет решающего значения.

З.Ы. Хочу процитировать журналиста Леонида Парфенова: "Сейчас главный проклятый вопрос не "Кто виноват?" и "Что делать?", а "Почему Россия не Финляндия?"
100 лет вместе, затем - 100 лет раздельно, причем в Финляндии, живущей в нашем климате, обошлось без "социализма" советского образца с последующим его крахом. Зато они построили социальное государство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:25 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Не тоска по тоталитаризму, а просто воспоминания и констатация фактов. Примите к сведению и всё.
Почему всегда столь странные выводы с кивком на личность собеседника.
Да вот, довелось мне тогда жить. Это порок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я не писал про то, что вы разделяете, вам виднее; я написал про то, что я не разделяю. Тут уже мне виднее.
Очевидно, что вопрос был риторическим, насчет "порока", поэтому отвечать не буду.
Что же касается образования, которое получали например мои родители как раз в эти самые сталинские и послесталинские годы, то оно было весьма неплохим, им преподавали педагоги еще с дореволюционным прошлым. Старые гимназии и университеты давали образование мирового уровня, да, при царях) Те учителя "старой закалки", как я понял со слов родителей, они были очень и очень хороши. Литература, языки, естественные науки. Я имею в виду - уцелевшие учителя, кого миновал каток репрессий.
Именно эти "старорежимные", как я понял, они были у них в школе лучшими.

И еще, да я увязываю репрессии-зачистки, уничтожение "сливок" общества в несколько этапов, тотальность насилия и вранья, негибкость и зарегулированность экономики, сковывание предпринимательской инициативы - с последующим окостеневанием и крахом сталинской системы. Которую в отличие от китайцев у советского Политбюро увы не хватило ума вовремя реформировать, хотя предпосылки к этому были во время общественного "взлета" 60-ых. И костяк Системы сохранился вплоть до начала 90-ых.
Когда она просто рухнула нам всем на головы.
То есть если тогда все было правильно, как там у Высоцкого, "было время и цены снижали", и маршировали в нужном направлении, что обещали лозунги на зданиях, речи в газетах "правильной дорогой идете, товарищи", то все не закончилось бы оглушительным крахом советской версии империи.

В педагогике были во многом законсервированы подходы классической английской системы образования. При всех достижениях и успехах массового образования. Недавнее видео из английской суровой школы в доказательство: именно так, как на нем показано, с первого класса мы складывали руки на партах :D
Вообще у меня создается такое впечатление, возможно поверхностное и дилетансткое, что многие общественные процессы у нас были словно заморожены на 100 лет, и поэтому мы сейчас переживаем период автократий и персоналистских режимов, которые вообще-то более характерны для 20-30-ых годов прошлого века, когда автократии рулили в Эстонии, Венгрии, Польше, да и в той же Финляндии при Маннергейме dontknow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 16:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Владимир Гуриев: "Катастрофа - это плата за риск"

"Вчера обсуждали человека, который взял себе задачу не по зубам, немножко обосрался, подвел других, и я, кажется, был единственный, кто сказал, что человек этот не то чтобы совсем уж молодец, но больших результатов в принципе нельзя достичь, если брать только те задачи, которые тебе по силам", - пишет маркетолог и журналист в Facebook.

"Катастрофа - это плата за риск, и, к сожалению, часто это не только твоя катастрофа. Если ты боишься ошибаться и не хочешь подводить других, то тебя ожидает, в лучшем случае, линейный рост. Ничего плохого в нем нет, но, мне кажется, это не все понимают, особенно в молодости, и это не всегда осознанный выбор с полным пониманием последствий. Даже, скорее, обычно нет.

И в миллионный раз уже подумал, что это, конечно, преступление, что детям в школе ничего не рассказывают ни про жизненные стратегии, ни про соотношение риск-доходность в применении ко всему, ни про здравый смысл в принципе, ни про необходимость учиться всю жизнь, ни про необходимость разучаться делать какие-то вещи, которые комфортны, но уже не очень актуальны или просто на данном этапе для тебя вредны.

Или о том, что никто о тебе особенно не думает, и ты можешь расслабиться и быть таким, как хочешь. Что не обязательно кому-то что-то доказывать, потому что никто этого доказательства не ждет. Или что первая любовь, конечно, очень сильная и местами невыносимая и, конечно, она навсегда, но вторая любовь примерно такая же, и третья, а потом легкий спад до девятой, а потом опять рост.

Или как находить друзей, с какими друзьями лучше расставаться, как сообщать миру, что ты хочешь, чтобы мир это понял и ответил, как управлять финансами, как планировать, как отказываться от плана, если он вдруг не работает и так далее.

Ну, то есть, жить никто не учит. Каким-то невероятным образом случилось так, что неорганическая химия и уроки трудовой подготовки оказались важнее.

И вот в результате человек ни хрена ни в чем не понимает, но легко находит в таблице Менделеева водород и может за пару часов сделать кривую уродливую табуретку из подручных материалов. Ну, т.е. лично я-то только водород могу найти, но это я просто такой криворукий, остальные-то норм.

С другой стороны, чему из этого может научить учитель, который учился в педагогическом вузе, потому что его больше никуда не взяли, а потом пошел работать в школу, потому что куда еще после педагогического вуза пойти.

Может, химия и норм. По крайней мере, там понятная табличка, которая почти ни на что не влияет. Упадешь на людях мордой в грязь, встанешь, отряхнешься и как ни в чем не бывало:

— А вот, кстати, интересный факт об азоте.

https://blog.newsru.com/article/26feb2019/oshibki


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 18:15 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Вопрос: а почему всему этому должна учить школа? Социализации должны учить родители, школа должна давать знания по изучаемым дисциплинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 18:24 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Хорошо бы кто-то научил быть добрым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 18:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Sommer, это как бы на стыке того, чему сейчас учит школа, и окружающей нас реальной жизни.
Почему я в стопятьсотый раз вспоминаю здесь многосерийный документальный фильм "Космос, пространство и время"? Который на самом деле не только и не столько про далекий Космос, он - про нашу цивилизацию, на конкретных примерах жизни (и иногда обстоятельств смерти) людей, внесших свой вклад в науку. Этот фильм представляет собой синтез самых разных вещей, как раз в русле современных подходов - учить тому и так, чтобы было не просто загрузка файлов в мозг*, а еще что-то уму и сердцу. Собственно, лучшие учителя как раз этим всегда и занимались.
Сейчас в мире идет переоценка среднего образования, традиционно понимаемого как некая "кладовка" минимума знаний, в пользу приобретения необходимых навыков и умений.
Потому что знания выветриваются, та же химия, а навыки и умения у человека постоянно совершенствуются, и именно этот инструмент ему нужнее, чем только одни знания, которые сейчас легко прогуглить в любой точке пространства.
Просто такое менее оторванное от жизни образование, "интегрированное" с целями и интересами учеников, оно способно принести гораздо больше пользы.
Про доброту это в точку da-da Тут конечно русская литература в помощь, да и вся мировая.
_______
*Мне вспоминаются причитания нашей классной руководительницы: "Я не могу раскрыть вам черепушку и вложить туда знания!" А был бы такой хороший метод, как бы сейчас его сформулировали, в эпоху популярности киберпанка - вставить в голову провод и загрузить туда по быструхе весь курс средней школы, вжик и готово! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 14:06 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Кто про что, а я опять о продолжении сюжета. А вдруг все будет не совсем плохо?
https://lenta.ru/news/2019/03/01/halatnost/
Родительский самосуд над школьником с окунанием в унитаз обрастет делами
Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело после учиненного родителями самосуда над пятиклассником в школе города Большой Камень (Приморский край). Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель регионального управления СК Сергей Педорич.

По его словам, расследование ведется по статье о халатности сотрудников учебного заведения, допустивших инцидент.

Задержанных по делу пока нет.

Директор школы и классный руководитель отстранены от должности. Начальнику городского управления образования объявлен выговор.

Следователи указывали, что инцидент стал результатом затянувшегося конфликта в школе. К такому выводу они пришли в ходе расследования уголовного дела, возбужденного сразу после ЧП по статье 116 УК РФ («Побои»).

Пятиклассник в течение долгого времени безнаказанно издевался над сверстниками. Администрация школы не реагировала на жалобы родителей пострадавших. Однажды он принес в учебное учреждение нож и угрожал им другим детям. Пожаловавшаяся на это мать одного из школьников была вынуждена перевести своего ребенка в другое учебное заведение. Когда мальчик избил одноклассницу, и она попала в больницу с подозрением на разрыв селезенки, родители насильно завели хулигана в школьный туалет и там окунули головой в унитаз. Одного из них — многодетного отца Сергея Козлова задержали, но суд отказался брать его под стражу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 14:12 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я тоже на это надеюсь. Привлечено внимание СМИ, значит уже не темный провинциальных уголок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.