Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 18:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Еще один оживитель Пушкина - Александр Минкин!

Соломон Волков: "С "Немым Онегиным" Александра Минкина случилось невероятное проиcшествие"
Пропаганда Пушкина среди русской молодежи Нью-Йорка

https://www.mk.ru/culture/2021/09/28/so ... 7pIkU5WbM0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 19:45 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
125 лет Евгению Шварцу сегодня
Он формулировал блистательно.
«Единственный способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного»...
Цитировать – одно наслаждение, вдумываться страшновато.
- Все сказочки пишешь? – приветствовал Евгения Львовича некий совпис.
- Это вы сказочки пишете, - отвечал ему автор пьесы «Тень». Дело происходило в стране, где Тень давно стала Генеральным секретарем и переказнила всех ученых…
Шварц ходил по краю и, кажется, не очень берегся – поддерживал репрессированных друзей и память о них, писал «все, кроме доносов». Ему повезло – он умер в своей постели. Повезло нам - Шварц исполнил свое предназначение, оставив читателям свои волшебные бессмертные сказки.
Он был умен и зорок. Он понимал людей и был печален от этого знания, в полном соответствии со старой формулой. Он жил в трагические и лживые времена – «как ни в чем не бывало».
В листок с его диагнозом нам – про сытость в острой форме, опасную для окружающих, – стоит все-таки всмотреться.
.....................................
ГАМБИТ ШВАРЦА
Из книги «Изюм из булки»
В сорок третьем году Евгений Шварц написал «Дракона» и понес пьесу в Главлит, причем сразу в несколько кабинетов! И в Главлите «Дракона» — пропустили (это удивляло советских читателей еще много лет спустя).
Логику такого удивительного свободомыслия объясняет анекдот послевоенных лет. В ресторан входит фронтовой капитан, заказывает одно, другое… А ничего нет. Голодуха.
— Эх, — говорит капитан, — до чего страну довел, черт усатый!
Ну, ему сразу руки за спину — и к чекистам. И, по законам анекдота, приводят чекисты этого капитана к Сталину. И Сталин спрашивает:
— Кого вы имели в виду, товарищ капитан, когда говорили «черт усатый»?
— Гитлера, товарищ Верховный Главнокомандующий!
— Хорошо, — говорит Сталин. — А вы кого имели в виду, товарищи чекисты?
…Несчастные цензоры, холодея в своих кабинетах и озираясь на соседние, читали шварцевское переложение немецкой легенды о Драконе.
Антифашистский текст? Безусловно.
Только ли антифашистский? Интересный вопрос…
Но запрет пьесы означал бы явку с повинной, и в ушах у цензоров звучал негромкий голос с кавказским акцентом:
— А вы кого имели в виду?..
И Шварц победил.
(Шендерович)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 16:29 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Как русская классика изменила жизнь пожилой британки
Aнглийская писaтельница и пeреводчица Мэри Хобсон (Mary Ноbsоn) рeшила выyчить русский язык, когда ей было 56 лет. Она закончила университет уже после 60 и получила докторскую степень в возрасте 74 лет.

Теперь, когда Мэри может свободно говорить по-русски, больше всего радости ей доставляет перевод русской классики: она уже перевела "Евгения Онегина" и другие произведения Пушкина, "Горе от ума" Грибоедова — и даже получила специальные награды за эти работы.

Как так случилось, что Мэри Хобсон взялась за изучение нового языка в довольно-таки немолодом возрасте? Сама писательница рассказывает, что в то время она находилась в больнице после операции на ноге, и ее дочь Эмма пришла ее навестить вместе с огромной толстенной книгой — "Война и Мир" Толстого в переводе на английский. "Мам, просто трудно придумать более удобного случая, чтобы ты смогла вот это все осилить," — сказала тогда Эмма своей маме.

Мэри вспоминает, что тогда она была так захвачена сюжетом, что даже пыталась сама нарисовать план военных действий, так как в книге не было иллюстраций. Удивительно, но до этого момента писательница ни разу не сталкивалась с русской литературой, и это была ее первая прочитанная книга, написанная русским писателем. "Я читала так жадно, как только может голодный человек набрасываться на еду."

Тогда Мэри прочитала весь роман всего за три дня — буквально проглотила его. И отложив книгу в сторону, она внезапно осознала, что ей этого мало. "Я вдруг поняла, что я, можно сказать, и не читала книгу вовсе. Я читала перевод. И поэтому я решила выучить русский."

Забавно, но именно этот роман Мэри взяла для себя вместо учебника по изучению русского языка. Предложение за предложением она расшифровывала русские слова с помощью словаря. Это заняло у нее два года, но она сделала это. "Я читала роман, как поэзию, по предложению за один раз. Я выучила таким образом очень и очень многое. Например, я до сих пор помню, в каких местах я встретила то или иное слово впервые.

Сначала Мэри решила пойти на курсы изучения русского языка, но они были только по вечерам, и 56-летней Мэри это было слишком тяжело — сфокусироваться по вечерам получалось не всегда, а после серьезной нагрузки еще и заснуть не удавалось. И тогда, к счастью, подруга Мэри, русская по происхождению, предложила свою помощь. "Читать на русском очень тяжело. Но какая же в этом языке потрясающая грамматика!"

Образование по славистике было для Мэри первым образованием. Всю свою взрослую жизнь она ухаживала за своим больным мужем, растила своих четырех детей и сражалась с периодической успешностью с депрессиями. И только после того, как женщина нашла свою страсть — а именно так она характеризует свою увлеченность русским языком, — она решила полностью изменить свою жизнь. "Где-то там была жизнь, которой у меня никогда не было. И вот пришло время прожить эту жизнь."

Мэри ушла от своего мужа. Она сильно мучилась от чувства вины, но считала это правильным решением. И вот однажды она позвонила в университет на факультет славистики и восточно-европейской культуры и спросила, принимают ли они взрослых студентов. "А тех, кому уже 62?" — уточнила тогда Мэри.

Мэри вспоминает, как страшно ей было зайти в новый класс в первый день учебы. "Я обошла университет дважды, прежде чем решилась зайти внутрь. Единственное, что меня заставило не убежать, это что потом моим детям будет за меня стыдно." Но учеба пошла хоть и тяжело, но определенно успешно. В какой-то момент Мэри даже отправилась на 10 месяцев в Москву для практического освоения языка.

"Почти неделю я боялась рот открыть, как бы не ляпнуть что-нибудь лишнее или неправильное. А потом подумала — хей, я тут 10 месяцев, если я не буду говорить, я же сдохну. Пришлось рискнуть. Хуже всего давались шутки. Смеялась почему-то только я."

Тогда Мэри накупила огромное количество книг русской классики. "Из-за девальвации рубля в 1991г. я впервые почувствовала себя богатой. И сразу купила 200 книг." 75 из них Мэри удалось передать со школьниками — каждый из них увез по три книги в своих чемоданах. Остальное пришлось тащить самой.

В этом году Мэри Хобсон исполнилось 95 лет. "Если бы я тогда не пошла в университет, если бы не начала учить русский, я бы вряд ли дожила до этого возраста. Новый язык заставляет твой разум работать, и таким образом и физически ты тоже остаешься активным. Это все меняет. Русский язык открыл для меня целый новый мир. Новых друзей, новый взгляд на окружающие меня вещи. Для меня это — самое потрясающее, что случилось в моей жизни."

Изображение

Источник: "Культурология"

Попытка комментария
Да, когда-то в школе я неожиданно для себя увлекся и прочитал до конца огромнейшую "Войну и Мир" Толстого dontknow
Ведь эти романы классиков были в XIX веке сродни современным сериалам: они печатались в коммерческих журналах с продолжениями!

Если бы тогдашнему читателю было неинтересно, то случилось бы то же самое, что с любым провальным сериалом сейчас, который снимается с эфира. Эти романы перестали бы вообще печатать!

Мне совершенно понятно, что современному читателю может быть интересно совсем другое.
И прежде чем винить читателя, может быть лучше попытаться проанализировать, почему таким как я например была в те годы интереснее фантастика? Братья Стругацкие, Артур Кларк, Айзек Азимов?
А сейчас у детей это Гарри Поттер?

Без погружения в контекст эпохи видимо уже не обойтись, чтобы попытаться заинтересовать современного читателя. См. статью Соломона Волкова про книгу Минкина о романе Пушкина выше по течению.
Как после чтения Минкина школьники начинают открывать сам роман, намереваясь проверить: А не наврал ли Минкин в своих неожиданных умозаключениях? Правда это там есть, о чем он пишет?)

У Пушкина ведь тоже так было, в сериальном варианте с продолжениями. Главы Евгения Онегина могли заканчиваться на самом интересном месте: Что же ответил Онегин на совершенно неприличное по тем временам письмо Татьяны? Женщина первой объясняется в любви? Никогда!) И ждите развития сюжета романа в стихах, пока появится очередная глава в журнале) Причем Пушкин писал медленно, а значит очередной главы приходилось ждать годами, точно как очередной сезон сериала)

Значит если использовать например финский метод комплексного обучения, тогда по цепочке можно начать разворачивать целую историю. Какие были в те времена нравы, про положение женщины в обществе, каков существовал экономический строй. Например тот же Минкин в другой своей работе, ссылаясь на текст пьесы Чехова, назвал точную цифру в современных деньгах, сколько выручили от продажи огромнейшего (до горизонта) Вишневого сада герои пьесы:

"Минкину пришло в голову подсчитать площадь вишневого сада. Он исходил из того, что когда Лопахин предлагал Раневской разбить сад на дачные участки и брать с дачников по 25 рублей в год за десятину, он обещал доход в 25000 рублей. Таким образом, сад занимает участок около 12 кв. км, т.е. почти 4 на 3 км. Это почти как тот участок леса, который занимает наша часть Измайловского парка - от Главной аллеи до 15 Парковой и от Измайловского проспекта до Шоссе Энтузиастов. Или примерно с парк «Сокольники»... И рассказ Фирса о том, что сушеную вишню вывозили возами, не кажется преувеличением: там, действительно, растили вишню в промышленных масштабах. Но ясно, что такое хозяйство могло быть рентабельным только при наличии бесплатного труда. Как только крепостное право отменили – хозяйство захирело. А раньше в этом саду работали отец Лопахина и его дед. В театральных постановках никогда не видно, что сад был так огромен, не ясна его ценность. Он кажется просто метафорой чего-то хорошего, красивого, но ненужного, беззащитного, обреченного на погибель. А это вполне материальный сад.

Другое открытие Минкина связано с тем, что Петя Трофимов вначале называет Лопахина хищником, а в конце говорит, что у него нежная душа. Ему непонятно с чего это Петя, идейный антагонист Лопахина, вдруг так переменил свое мнение. Еще его удивляло, что Раневская увозит все деньги, полученные от бабушки на выкуп поместья, в Париж, а ее родные ничего ей про это не говорят при том, что они постоянно ссорятся из-за денег. Минкин считает, что здесь дело в том, что Лопахин не просто купил поместье на аукционе, а переплатил за него нарочно 90 тысяч, которые отдадут бывшим хозяевам. 90 тысяч рублей - это по нынешнему курсу 3 млн. долл..."
https://uborshizzza.livejournal.com/689816.html

Вот это все можно изучать, и тогда текст перестает казаться непонятной устаревшей белибердой для самых молодых читателей и зрителей театров.

Писатели царской эпохи работали в конкурентной среде и жили за счет своих гонораров. Или вынуждены были параллельно работать. Или еще как-то выкручиваться. Это в советское время придумали "Союз Писателей" и печатания по разнарядкам огромными тиражами работ ныне забытых дутых авторитетов: живи себе беззаботно, деньги будут, и все регалии.
А потом эти тиражи принудительно впаривали "в нагрузку" к более интересным книгам.

Чтобы Гоголь дописал "Мертвые Души" в Риме, царь ему лично посылал деньги на проживание и творчество. А мог бы и не посылать. Это был порыв души царя.
Одно из самых остросатирических произведений классика, фактически приговор феодальным порядкам старой России, с приметами вырождения помещичьего класса и чиновничьего уклада, оно было написано на деньги царя)

Но никакой царь в отличие от советских времен не смог бы заставить напечатать вещь с продолжениями в журналах, если бы она провалилась у читателя этих журналов! Закрыть журнал мог, а заставить напечатать нет, ибо в бизнес не лезли. Читатель не захотел и не прочитал) Какой издатель будет печатать себе в убыток?
А учителя сейчас пытаются заставить это сделать несчастных детей, зачастую не подсунув никакого "пряника" dontknow

Недавно в Одессе был приговор суда, довольно оригинальный: заменили тюремное заключение молодым парням на принудительное чтение классики)

Добровольно ведь давно уже мало кто ее читает. Приговор суда или школьный "приговор".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 00:13 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Пушкин комментирует иллюстрацию к Евгению Онегину https://www.tiktok.com/@moryamorevna/vi ... 7854035206


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Пример отваги, граничащей с безумием. Поступок поэта Осипа Мандельштама https://www.tiktok.com/@litkayf/video/7 ... 7553489153


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 21:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Все стадии чтения русской классики https://www.facebook.com/alyona.salimov ... 5696297918


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 14:16 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Пророческое стихотворение М.Ю. Лермонтова "Предсказание" про грядущую революцию https://www.tiktok.com/@makarius_/video ... 9074116866


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Татьяна Толстая про своего предка Льва Толстого, "культуру отмены" и т.д.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 08:03 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Если вы думаете, что видео выше - это академичный рассказ про высокоморальную нафталинную моральность идеального авторитета и не менее нафталинный портрЭт Льва Толстого на стене, в школьном духе (дети на уроке немедленно утыкаются в свои телефоны, если их еще не отобрали)
...то вы плохо знаете Татьяну Толстую :D
ТикТок услужливо нарезал некоторые (далеко не все) интересные моменты из инью выше:

Про семью Льва Толстого "надо было ее трахнуть до свадьбы" https://www.tiktok.com/@stefantar_/vide ... 5605500161
Про "культуру отмены" и ее антихристианский характер https://www.tiktok.com/@stefantar_/vide ... 9048610050
О "моральной железе" Льва Толстого https://www.tiktok.com/@stefantar_/vide ... 4456847618
В каких случаях "надела - сама виновата" https://www.tiktok.com/@stefantar_/vide ... 1642513665
Про комменты на ФБ https://www.tiktok.com/@stefantar_/vide ... 3812451585


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 13:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я вспоминаю разговор в соседней теме про писателей и школу)
Да детишки, жил-был такой поэт Пушкин, видите вон портрЭт висит* с укором вам таким непослушным и не желающим учиться, идеальный и правильный во всем аж до оскомины, он не умел ругаться матом, потому что считал, что великий поэт не должен этого делать, он пил чай из кружек со своей трезвенницей-няней.
А не рано ли детям узнавать про реалии жизни (как будто они их и так не видят, стоит им выйти из класса)?
По мне дык когда детишки начинают понимать, что им нагло и сознательно врут ради принудительного насаждения никогда не существовавшего идеально-разумного-доброго-вечного, как бы уже поздно не было)
____
*Обычно вешают перевранный портрет, Пушкин в реале был mulatto со всей своей особенной негритянской красотой, хотя его и дразнили "обезьяной", да он и сам про себя говаривал, на полях шаржи рисовал

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 09:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Вредитель" Милохин, "который портит наших детей", рекламирует книги про Гарри Поттера
Приучиться к чтению
Ссылка: https://www.tiktok.com/@danya_milokhin/ ... 6394108162
Приучиться к чтению книг через самое интересное для детей - это единственно возможный вариант, ничто другое просто не работает dontknow Знаю по себе и не только по себе.
Кстати одна девочка в ТикТоке недавно рассказала, что родители долго не могли уговорить ее поставить брекеты, пока хитрая мама не привела в пример Даню, у которого такие брекеты сейчас стоят.
Мысленно перетащите Милохина на свою сторону, и он из "вредителя" превратится в помощника)
Поясню, это как с брекетами: вот не читает ничего кроме телефона (что тоже кстати неплохо, там много текстов и это апгрейд скиллов общения) т.е. типичный вариант)
Но - нравится Милохин. А если показать/напомнить про этот Тик Ток и подарить на НГ книгу про Гарри?)
Вместо ора "читай Капитанскую дочку, закрою в комнате на все лето/зимние каникулы, пока не прочитаешь", как я это наблюдал в речах депутатши из передачи ДокТок про Милохина и других Тик Токеров.
В мое время такой "заманухой" например была суперкнига Носова "Незнайка на Луне", я помню меня от нее за уши оттаскивали, ибо она попалась мне в гостях)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 18:21 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Искусство для пацанчиков по полочкам https://zen.yandex.ru/media/parfenov/is ... 432e9ed16b


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 06:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Продолжение темы. Как на самом деле выглядел А.С. Пушкин https://www.tiktok.com/@retroloveee/vid ... 1774067970


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 08:58 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Сергей Лукъяненко:

В 2023 году 81 "Ворлдкон" (если вы любите фантастику, то знаете, что это) пройдёт в Чэнду, Сычуань, Китай.
Только что получил письмо от Майкла Суэнвика, он поздравляет с тем, что меня выбрали почётным гостем конвента.
Кажется, это первый раз у российских фантастов. Горжусь, скрывать не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 08:12 
Не в сети
Звание пока не присвоено

Зарегистрирован: 09 фев 2022, 15:04
Сообщения: 40
Стругацкие нравятся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 10:24 
Не в сети
Звание пока не присвоено

Зарегистрирован: 09 фев 2022, 15:04
Сообщения: 40
а мои сообщения видно??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 05:58 
Не в сети
Звание пока не присвоено

Зарегистрирован: 09 фев 2022, 15:04
Сообщения: 40
Стругацких люблю, _хищные вещи века_, как в воду глядели, прям о нашем времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 14:27 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
«Высоконравственное и несимпатическое существо»: 7 интересных фактов о Льве Толстом
Рассказываем о жизни писателя

Лев Толстой влюблялся в мужчин, пять раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе и учил древнееврейский в период экзистенциального кризиса, чтобы читать Библию. Рассказываем это и многое другое в нашей статье о великом писателе и противоречивом человеке.

https://eksmo.ru/selections/7-interesny ... va.fb.post


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 15:19 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
Yehat писал(а):
а мои сообщения видно??

первые сообщения проверяются и одобряются модераторами. все одобрено. Ваши сообщения видны.

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 05:37 
Не в сети
Звание пока не присвоено

Зарегистрирован: 09 фев 2022, 15:04
Сообщения: 40
Спасибо, да я понял, просто отправил, а двое суток ничего не выставляется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.