Текущее время: 16 апр 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 22:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
У меня две книги лежат, ждут прочтения. "Сандро из Чегема" Ф. Искандера и ещё одна книга Ширвиндта.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 19:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
А я отправил англосаксов и начал читать нового Кинга! О, какой он клёвый, в тыщу раз клевее, чем вся его писанина последних лет! Прямо узнаётся Тот Самый Кинг, мой любимый писатель! Ура!!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2020, 00:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Институт" Кинга уже у меня)

А вот и новейшее интервью писателя, точнее - его русский дайджест:

Известный писатель делится мыслями о пандемии, скандалах в Твиттере, той самой сцене из «Оно» и будущем своих произведений
https://dtf.ru/read/130781-kogda-ya-umr ... nom-kingom

А Кинг оказывается борец с новомодными идиотизмами, и не боится нарываться на скандалы в Сети.
"Культурная апроприация". Как посмела белая описать в книге жизнь латиноса!
Ага, это уже было, "трансгендеров могут играть только трансгендеры, и ты, Скарлетт Йоханссон, иди на фиг". Уноси ноги, пока успешную карьеру не обрушили!
"Когда вы такое говорите/пишете, кажется, что вы бредите". Я не про Кинга конечно, а про эту самую... апроприацию. И про идею "врачи играют врачей, геи геев и т.д.".
Тут только Гайдай и выручит da-da


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2020, 17:52 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Врачи врачей, геи геев, инопланетяне инопланетян, маньяки маньяков, монстры монстров, покойники покойников!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2020, 19:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Гладиаторы гладиаторов, нацисты нацистов, хоббиты хоббитов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2020, 20:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Президенты президентов, короли королей, патриархи патриархов, папы пап!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2020, 22:15 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Аватары аватаров, придется также сгонять в "давным давно - далекую галактику" за героями из Звездных Войн, а персонажей из игр и мультиков - их вообще придется оживлять da-da Иначе никак, разорвут в твиттере!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:19 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Сегодня 80 лет со дня рождения поэта Иосифа Бродского
Иосиф Бродский- Не выходи из комнаты (Читает автор)
phpBB [media]


Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.
О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая,
пасть разевая, выгони не раздевая.
Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?
О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.
Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2020, 14:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Иосиф Бродский
Песенка о свободе (1965)

Булату Окуджаве

Ах, свобода, ах, свобода.
Ты - пятое время года.
Ты - листик на ветке ели.
Ты - восьмой день недели.
Ах, свобода, ах, свобода.
У меня одна забота:
почему на свете нет завода,
где бы делалась свобода?
Даже если, как считал ученый,
ее делают из буквы черной,
не хватает нам бумаги белой.
Нет свободы, как ее ни делай.
Почему летает в небе птичка?
У нее, наверно, есть привычка.
Почему на свете нет завода,
где бы делалась свобода?
Даже если, как считал философ,
ее делают из нас, отбросов,
не хватает равенства и братства,
чтобы в камере одной собраться.
Почему не тонет в море рыбка?
Может быть, произошла ошибка?
Отчего, что птичке с рыбкой можно,
для простого человека сложно?
Ах, свобода, ах, свобода.
На тебя не наступает мода.
В чем гуляли мы и в чем сидели,
мы бы сняли и тебя надели.
Почему у дождевой у тучки
есть куда податься от могучей кучки?
Почему на свете нет завода,
где бы делалась свобода?
Ах, свобода, ах, свобода.
У тебя своя погода.
У тебя - капризный климат.
Ты наступишь, но тебя не примут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2020, 13:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Навеяло всемирными карантинами - я вспомнил про...

Роман Филипа Дика «Предпоследняя правда» (1964)

Текст взял из Сети (википедия и др.), дополнил своими фразами.

Земля охвачена войной с пришельцами, которая продолжается уже много лет. Уцелевшие люди живут в подземных бункерах — хотя вряд ли это убогое существование можно назвать жизнью. С поверхности доходят только красочные передачи об ужасных битвах с использованием ядерного оружия, о тотальном разрушении и о всемогущем Защитнике, на которого вся надежда. Но так случилось, что несколько человек выбрались наверх и… не нашли там никаких следов войны! Значит, всё, что им так пафосно вещали, — ложь?

Филип Дик не любил власть. И одним из самых негативных проявлений государственной системы Дик считал пропаганду, без которой власть просто не способна функционировать. В романе очень красноречиво показана ничтожная политическая элита, которая с помощью тотально лживых СМИ фактически держит в рабстве миллионы обычных людей. Причём подавляющее большинство и не сопротивляется этому, принимая на веру любое, самое нелепое враньё «сверху». Впрочем, те, кто ещё не утратил критического мышления, при желании вполне способны сбросить духовные оковы — ведь прорех в правительственной пропаганде немало. Было бы оно только, такое желание.

Завязка романа напоминает компьютерную игру Фолаут-4 или фильм Сексмиссия (может быть этот роман повлиял на сценаристов, кто знает)
Главгерой выбирается на поверхность в скафандре, а там... никакой ядерной войны и радиации, деревья зеленеют, птички поют: мировая правящая элита поделила Землю, договорившись, Восток с Западом! Мосфильм и Голливуд клепают фильмы про якобы идущую войну, транслируют их в бункеры, чтобы держать народ в напряжении и увеличивать энтузиазм на подземных заводах, в которых они производят роботов (огромные поместья нужно ведь кому-то обслуживать) Один из этих наземных богачей-"паразитов" к тому же был еще и совестливый, ему не нравилась ситуация) Переживал бедный da-da


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2020, 20:27 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Дэн Браун. Точка обмана.

Этот роман написан самым первым, в 2001 году, еще до того, как Код Да Винчи прославил писателя.
Но на мой взгляд роман являет лучшим у писателя (во всяком случае, из мной прочитанных)
У Брауна метод писать правдоподобно, косить под некое журналистское расследование, при этом сильно отступая от реальных фактов, искажая реальные вещи, но это нормально и допустимо в литературе, ведь все интересующиеся могут прочитать анализы и разборы, где подробно рассказывается, что писатель исказил и о чем нафантазировал. Где проходит граница между допущениями, авторским вымыслом и реальными фактами. Например про Христа, Библию и т.д.
Это ведь как во сне- веришь пока спишь/читаешь, а затем легко проверить, что в написанном правда, а что - литературный вымысел.
Но все вышесказанное не относится к роману Точка обмана.
Так как название романа само по себе является спойлером, то я тоже не буду скрывать сюжет, только предупрежу (предупредю?), что ниже будут эти самые спойлеры. Если кто-то заинтересовался романом, дальше мой текст лучше вообще не читать, нельзя знать сюрпризы заранее)
Для оставшихся после короткой паузы сообщаем)
Для меня любая литература, это когда интересно, увлекательно, с неожиданными поворотами сюжета.
Это один из немногих романов, который косит под научную фантастику, на самом деле ею нисколечко не являясь. Это роман-разоблачение бюрократии, он стал первым таким серьезным критическим литературным залпом в сторону Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA)
Остальное написано в русскоязычной Википедии- вот целиком весь сюжет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%B0
История вымышленная, зато провалы и ошибки НАСА, они ведь были вполне реальные. Илон Маск и его ракеты - это отличный результат для попытки исправления прошлых ошибок. Роман просто подтверждает, что провалы были, и немаленькие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 14:51 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Сегодня День Рождения Пушкина (уверен, что многие помнят об этом).
Тут в Сети попалось на глаза, напомнили, из Фаины Раневской:

«На ночь я почти всегда читаю Пушкина. Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует. Я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине.
Если бы я его встретила, я сказала бы ему, какой он замечательный, как мы все его помним, как я живу им всю свою долгую жизнь...
Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу «Пушкин! Пушкин!» Он останавливается, оборачивается, смотрит на меня и говорит: «Оставь меня в покое, старая б[заменю на "карга". Олег]! Как ты надоела мне со своей любовью»
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 15:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Сосед Женя дал мне книгу Ю Несбё "Снеговик" . Мне казалось, что автор - японец. А он из Норвегии. Очень все запутано и захватывающе. Там 540 страниц. На 137 у меня появилась догадка, кто убийца. Бинго!

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 00:37 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Carina Cockrell-Fehre. ПРОЙТИ СКВОЗЬ СТЕНУ…
#длновыхдрузей
В контексте той вакханалии, что происходит сейчас вокруг Джоан Роулинг, повторю для новых друзей...
***
Девчонка была как непроросшее пшеничное зерно и волосы - похожего цвета.
Росла как все, в этой маленькой, сонной деревне, словно никогда не собиралась прорасти. Запоем читала в саду, среди травы. Сочиняла странные,будоражащие истории, от которых ее сестра долго не могла уснуть глостерширскими ночами.
Реальность ей не нравилась.
В реальности отец не ладил с матерью, часто уходил надолго. Мать плакала.
Она очень рано осознала ранимость матери.
Ей постоянно хотелось защитить мать, уберечь от чего-то упрямого, злого и невидимого, грозящего ей. Она очень боялась однажды проснуться и увидеть, что матери больше нет.
Иногда это невидимое зло, грозившее матери, не давало спать по ночам, и она бродила по коридору, что будило и сердило отца: он очень рано вставал.
Мать иногда чувствовала себя лучше, и тогда одевалась, садилась в кресло и на своем полузабытом французском (мать была франко-шотландской крови) рассказывала ей о жестокой английской королеве, отрубившей голову своей французской кузине. Иногда мать рассказывала об огромном лондонском вокзале Кингс Кросс, где они познакомились с отцом: оба ждали поезда на Абориствут.
И еще рассказывала о том, что на этом самом месте, где сейчас вокзал, когда-то была великая битва британской предводительницы Боудики с римлянами. И что британка проиграла битву, и выпила яд вместе с дочерьми, и что могилы ее так и не нашли, но что где-то под одной из платформ, глубоко в земле, покоятся ее кости. Тогда девочка впервые поняла странное: ОНА ВИДИТ эту битву, и то, как рыжеволосая британка пьет яд, и как луч света падает в прорезь шатра, и как пахнет омелой и какими-то травами, и как тоненько плачет ее старшая дочь, а младшая еще мала и не понимает… И что она, Джей, СЛЫШИТ битву и звон, и лязг металла, и ржание коней. И видит кости этой предводительницы, глубоко под рельсами, рядом с одной из платформ. А поезда грохочут по ним, и никто не знает.
И никто не знает. А она знает, где.
Девочка сказала об этом матери. И мать все поняла.
И не стала поднимать на смех.
И она пошла и написала еще одну страшную историю, чтобы рассказать сестре на ночь. Она очень любила одиночество.
Быть одной - это приключение, как в детстве. Любимая книга до сих пор - Джессика Митфорд о девчонке, мечтавшей убежать в Испанию и сражаться в Интернациональных Бригадах: в мире столько несправедливости, это нужно как-то, кому-то исправлять: ей!
Она и дочь свою, родившуюся в Порто много лет спустя, назовет Джессикой.
Окончила школу неплохо, но звезд с неба не хватала. В Оксфорд ее не приняли. Поступила в Эксетер, факультет французского и классической филологии. Все, как у всех: музыка - Смиты, Клаш, книги - запоем Толкиен, книги, книги, книги. Полюбила латынь: исчезнувший язык исчезнувшей страны. Почти магия. А что, если то, чего никто не видит и что давно исчезло могут воскрешать знакомые этому прошлому звуки? Потом стажировка в Париже. Домой приезжать не любила: отец с матерью не разговаривали, все более отдалялись.
Она все была зерном, которое все никак не находило сил прорасти.
Да, потом будет работа переводчицей в Амнести Интернешнл, в Лондоне: беженцы, беды, боль. Станет невыносимо.
Потом найдет работу в Манчестере.
И вдруг, когда она будет стоять у кирпичной стены вокзала в Манчестере и ждать на несколько часов опоздавший лондонский поезд в Лондон, одна странная история придет ей в голову. Все явится в воображении настолько реально, что что это приведет ее в настоящий восторг: такая ясность, такое полное ощущение параллельной реальности рядом, совсем рядом, раньше бывало только в детстве! Ручки нет, записать нечем. Но так даже лучше - можно просто четыре часа ТАМ жить и ВСЕ ВИДЕТЬ! Пассажиры, ожидающие своих поездов, будут смотреть на странную девушку, которая трогает пальцами кирпичную стену, как будто нащупывает в ней дверь…
И она пишет, пишет… Главное - это иметь время, чтобы писать, беречь эмоции. С этим - не получается. Умирает мать. Сбывается давний страх детства. Мать болела давно, ей казалось, что она подготовлена, что рассеянный склероз - с этим долго не живут. Но она и сама не ожидала, что так наотмашь ударит ее горе, так опустошит. Тогда она еще не знала, что это депрессия. Захочется сбежать - туда, где солнце. Поэтому потом случится неожиданная Португалия. Увидела объявление - нужны учителя английского как иностранного - приличная оплата, крыша над головой. Прожила в Порто 18 месяцев, пока не накрыло одиночество, плотное, душное, как непроданный ковер в пыльной лавке.
Познакомились в баре. Красивый журналист с красивым лбом и красивым именем, в котором все же было что-то паучье. Ему тоже нравилась Джейн Остин, как и ей. Поженились. Родилась дочь.
Вскоре, там, она узнает, что такое настоящий страх. И как унизителен он. Красивый лоб часто морщился в гневе: куда и почему уходишь, ничего не сказав?! Чем ты занимаешься целый день: пишешь?! Что пишешь?! Сказку?? (ругань под нос) Ненормальная!! Кому это нужно? Однажды муж ворвался в кафе, куда она сбегала от него, чтобы писать (писание историй, как в детстве успокаивало, как ничто иное) устроил сцену, потащил ее домой, едва не вывернув ей руку. Дома было еще больше стыда и боли, и унижения, и все усиливающееся чувства собственной неполноценности, никчемности и несостоятельности.
И она позвонила сестре, в Эдинбург.
И сестра сказала - бери дочку и приезжай!

И вот они опять на Кинс Кроссе - дочка спит в зеленой коляске: ждут поезда на Эдинбург у кирпичной стены. Вокруг кирпичные стены. Непробиваемые. И нет тут никаких магических платформ, и нет ничего, что позволит ей вырваться из ее персонального ада. Впереди - незнакомый город, найти работу с малышкой будет нелегко: существование из милости. Полный провал.

И пассажиры Кингс Кросса будут смотреть на странную женщину с коляской, которая, отвернувшись, трогает тонкими, ломкими пальцами кирпичную стену, как будто нащупывает в ней дверь…

В Эдинбурге, поняв, что работы - нет, она смирит гордыню и подаст на социальное пособие. Это позволит писать ее никому, кроме нее, не нужную сказку. Даже дочь еще слишком мала, чтобы ей можно было ее рассказать. В ее муниципальном жилье ковер пахнет прогорклым сигаретным дымом и одиночеством, и плохо греют батареи. На счастье - дочка хорошо спит под стук пишущей машинки…В довершение всех бед, в Эдинбург приезжает муж, чтобы найти и вернуть - не мытьем так катаньем. После одной из сцен под ее окнами, суд запрещает ему приближаться к ее жилищу. Депрессия уже так закогтила ее, что она подумывает о самоубийстве…Взойти по пожарной лестнице на крышу…

Только две вещи удерживают ее от последнего шага: дочка и невероятно живой мальчик с меченым судьбой лбом, который уже так поселился в ее воображении, что не дает ей уйти, пока она не закончит его историю - он и так потерял всех родных, она одна у него осталась!
Она гуляет с дочкой по городу и, когда та засыпает в коляске, заходит в кафе и пишет. В кафе “Элефант” на столах бесплатные печенья, горячая батарея и прекрасный столик, в уголке, у самого окна, откуда виден Эдинбургский замок, высоко на скале, словно вырастающий из скалы, и если закрыть глаза…

Она рассылает рукописи в агенства. Это дело неимоверно долгое - своей очереди на чтение рукописи (и авторы) ждут годами. Да она особенно и не надеется: рукопись помогла ей пережить трудные времена, она немного успокоилась, поступила в педагогическую аспирантуру… Неожиданно заинтересовался один из агентов. Радость ее длится недолго: он рассылает ее рукопись в 12 издательств! Из всех 12 приходит отказ…
12 отказов. Никомуненужность.

Долгожданная Судьба вторгается, наконец, абсолютно сказочно: в лице девочки по имени Алиса!
Это восьмилетняя дочка издателя Барри Каннингхема, великого и могучего издательства Блумсбери. Ей отец дает прочесть (чистая случайность!) первую главу какой-то рукописи детской книжки, присланную неизвестным агентом. Девочка в восторге и просит остальные главы! Великий и могучий Каннингэм запрашивает у агента ВСЮ рукопись…

Ее книгу могут напечатать! Оставив дочку с сестрой, она мчится в Лондон. Гигантский для нее аванс - 1500 фунтов (более чем скромный, надо сказать), тираж - 1000 экземпляров, из которых 500 пойдет в библиотеки.
-И последнее, у вас есть какое-то занятие, вы работаете где-нибудь? - спрашивает Каннингэм.
-Да, я работаю учителем…буду работать учителем.
-Прекрасно! Я на вашем месте я так и продолжал бы, ни за что не уходил бы на вольные хлеба: на детской литературе никто и никогда еще не зарабатывал, даже Льюис Кэрролл.
-Я знаю.

Она идет к метро Рассел Сквер, чтобы доехать до вокзала Кингс Кросс. Я догоняю эту женщину в видавшем виды клетчатом пальтишке и бог знает, каких туфлишках, не по погоде, и кричу:
—Постойте! Сейчас у нас на дворе 1997-й. В 2007-м ваша книга, изданная в США разлетится за ОДИН ДЕНЬ. За один день, слышите?! Все. Одиннадцать. Миллионов. Экземпляров! Не будет в мире страны, где не узнали бы вашей сказки. Ваше имя и имя того мальчишки станут паролем на всей земле. В 2016-м году букинисты будут продавать копии первого издания за 25 000 фунтов стерлингов за экземпляр. Вот увидите! У вас будет прекрасный замок! (только тут она останавливается) Прекрасный замок в Шотландии, ваш долгожданный дом, куда придет и тот мальчишка, и куда слетятся все Ваши фантазии, все миры, которые вы создадите!
—Откуда вы знаете… о мальчишке?
Конечно же она не поверит. Ни за что не поверит. Какой нормальный поверит в такое! Разве с нормальными такое бывает?

А вот на вокзале Кингс Кросс в тот день произойдет странное: потрясенные пассажиры увидят, как какая-то не слишком приметная молодая женщина с дорожной сумкой подойдет к кирпичной стене, что недалеко от платформы номер 9, и вдруг, слегка дотронувшись до желтоватых кирпичей пальцами, прошепчет радостно и удивленно: “Это здесь! Ну конечно же: это здесь!” и - вдруг- пройдет СКВОЗЬ кирпичную стену!
Пишите, господа!
Ни для кого: собственного спасения ради…!
И стена. Вдруг. Расступится.

https://www.facebook.com/carina.cockrel ... 3772680344


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 07:42 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
В вестях показывают, что в Сербии идут протесты против карантина crazy1 facepalm1

Ой, не тудысь. Перенести бы...

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 08:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Что хорошего в июле?
Жуткая жара.
Осы жалятся как пули.
Воет мошкара.
Дождь упрямо избегает
тротуаров, крыш.
И в норе изнемогает
Полевая мышь.
Душно в поле для овечки,
В чаще для лося.
Весь июль купайся в речке
вместо карася.

Иосиф Бродский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 15:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.

Александр Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 14:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Сильверберг Роберт. Романы "Замок лорда Валентина", "Маджипурские хроники" и "Понтифекс Валентин"

Составляют культовую трилогию, открывающую Маджипурский цикл всемирно известного фантаста Роберта Сильверберга. Мир планеты Маджипур, где магия мирно уживается с наукой, столь своеобразен и правдоподобен, что после выхода в свет первой книги трилогии критики сравнивали ее с "Дюной" Фрэнка Герберта и "Властелином колец" Джона Толкиена. Маджипурский цикл по праву занимает почетное место на золотой полке фантастики.

Конец цитаты из Сети)

Я недолюбливаю жанр фэнтези, за исключением Средиземья Толкина, Урсулы Ле Гуин с ее Земноморьем и еще нескольких книжек.
По этой причине "Замок лорда Валентина" прочитал совсем недавно, хотя этот цикл начал появляться в далеком 1981 году.
К тому же выяснилось, что это вовсе никакая не фэнтези, нет там никакой магии, что бы не писали рецензенты. Это самая что ни на есть хардкорная НФ)
Лорды, замки, средневековый антураж (местами, впемережку с технологиями), битвы на мечах - вот и считается, что это оно самое, "сказка - ложь, да в ней намек..."
А у Силверберга все эти "чудеса" имеют сугубо "научное" объяснение, включая телепатию, супергипноз и все прочие якобы магические штучки-дрючки. Помните как у Лукаса было? "Медихлорианы живут в нашей крови", и вот она, Сила! Ее дают микроскопические существа в нашей крови (точнее, ненашей, а экслюзивно и только в далекой-предалекой галактике) Кстати наиболее фанатистые фанаты так до сих пор Лукасу и не простили этих самых медихлориан из первого эпизода ЗВ.
Тут же как у меня обычно случается? Попалась книжица, где-то зацепился взглядом, затем скачал, начал читать... и не смог оторваться. Бродячие жонглеры, главный герой - потерявший память, причудливый вавилон, где перемешаны люди, коренные "инопланетяне"-метаморфы, которых сильно потеснили, а также имеется куча инопланетян с других планет. Экзотические растения, пейзажи, гигантский мир, который пересечь - большая проблема даже для правителя. Собственно, сами люди здесь тоже инопланетяне, а таинственные метаморфы - наоборот коренные маджипурцы, с которыми в древние времена колонизации планеты поступили примерно так же, как американцы когда-то с индейцами. Передавили почти все племена и загнали уцелевших в резервации, где они тысячелетиями копили силы для ужасного реванша. Благо что они могут менять внешность и копировать людей, инопланетян, да кого угодно.
И вот у них начался такой, говоря современным языком, BLM-крен в подходах :D
Силверберг к тому же писатель, который не останавливается ни перед чем. Секс с инопланетянином? Пжлста, в деталях! МЖМ? Не вопрос! Как-то в серьезной и уважаемой литературе с конца 60-ых стало уместно давать описания, которые классикам прошлых веков и не снились. Даже Ги Де Мопассану da-da В общем, вот она "новая"- старая волна. Пока у нас в советские времена блюли литературный целибат, на Западе - они там десятилетиями пускались во все тяжкие.
Ну да ладно, я давно уже привык к таким описаниям. Круче всего в цикле выглядит причудливое политическое устройство, когда стабилизация разношерстного общества происходит посредством вмешательства в сны целой планеты. На самом деле, на планете имеется аж четыре правителя. Два - управляют снами, стабилизируя и помогая людям выжить, и еще два - делят власть между собой, более публичную/активную и кулуарно-бюрократическую.
Не хочу подробно описывать антураж, сюжет и героев, главное, что у меня осталось послевкусие, как от любой хорошей литературы.
Еще и с переводами повезло.
Особенно понравилось, когда в продолжении романа начали нырять в самые разные эпохи, типа один из героев дорвался до записей людей из прошлого. Но только там у них были не обычные книги, условный "читатель" как бы перемещался в их тела и проживал какой-то важный отрезок жизни, дающий представление о событиях далеких эпох.
Завоевание мира и геноцид метаморфов тысячелетия назад. Начало заселения огромной планеты. Приглашения инопланетянам присоединиться к освоению планеты. История одной женщины из прошлого, которую надули мошенники, лишили ее всего, и она вынуждена была стать воровкой, а потом случился неожиданный поворот событий, такая история "из грязи в князи".
Интересно, экранизируют ли когда-нибудь весь этот цикл? Он в общем-то напрашивается. Конечно имеются сложности с визуализацией наиболее фантастических черт мира и облика героев. Из которых далеко не все - люди. Если возьмутся за экранизацию, то придется затратить серьезные деньги, в надежде на одобрение зрителей. Только так. Иначе будет пшик.
Вот например сейчас довольно дорого и постановочно делают сериал, я долго ждал и наконец дождался, по циклу "Основание" Айзека Азимова (см. тему про кино), который тоже охватывает много столетий. Кстати Силверберг дописывал в свое время часть произведений этого цикла в соавторстве с Азимовым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2020, 14:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Иосиф Бродский о Владимире Высоцком
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 20:29 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Как «Академия» Айзека Азимова вдохновила экономические идеи обладателя Нобелевской премии Пола Кругмана

"[Романы] все еще остаются уникальной захватывающей историей о том, как самопознание — понимание того, как работает наше собственное общество — может изменить историю к лучшему. И сейчас они по-прежнему вдохновляют, как и тогда, когда я впервые прочитал их три четверти своей жизни назад".

https://dtf.ru/read/178531-kak-akademiy ... a-krugmana


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.