Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 15:20 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/krugosvetka-po-ge ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 14:26 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
это недалеко от меня. вкусняшка)
и когда уже кто-нибудь соберется и приедет ко мне в гости из наших? пиво и колбаски - угощу обязательно.
https://www.dw.com/ru/verhnjaja-frankon ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 19:34 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/10-prichin-ljubit ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 12:27 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
какая красота. полюбуйтесь
https://www.dw.com/ru/pavlinij-ostrov-p ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 14:22 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/nemezkaja-alpijsk ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 12:44 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
вроде и новости, и современность средневековья, но не радостная. и русская там есть.)
https://www.dw.com/ru/nemezkaja-prinzes ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 20:59 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/vy-ljubite-fahver ... l-1126-rdf
Вы любите фахверк? Тогда вам в Кальв!

Кальв сегодня - маленький живописный фахверковый городок на юге Германии с более чем двумя сотнями зданий, признанными памятниками архитектуры.

полистайте внизу картинки. как же красиво!

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2021, 12:21 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
немножко прошлого Нюрнберга
https://www.dw.com/ru/nazistskij-dvorez ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:45 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
https://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/a-60132926?maca=rus-rss-ru-all-1126-rdf
Рождество в Германии: какие правила праздничного этикета нужно знать

Как встретить Рождество в Германии по всем правилам хорошего тона? Какие дарить подарки, и чего делать нельзя ни в коем случае? Советы от экспертов по этикету.
Ни к одному празднику немцы не готовятся так, как к Рождеству. Многие начинают покупать рождественские подарки еще в начале осени, а к выбору блюд для праздничного стола подходят с тщанием поваров в мишленовских ресторанах. За несколько недель до Рождества во многих немецких фирмах проходят корпоративные вечеринки: отметить праздник с коллегами - обязательная традиция, имеющая свои особенности. Так что в Рождество знание европейского этикета пригодится, как никогда. Вопросов много: кого и как поздравить, что подарить бизнес-партнерам и друзьям, как вести себя на ужине в немецкой семье. Эксперты по этикету - о правилах хорошего тона, которые стоит знать.
Как поздравить и что подарить?

Тому, кто впервые попал в Германию в начале декабря, легко растеряться, говорит Нандине Мейден (Nandine Meyden), автор книг и эксперт по бизнес-этикету. Для большинства немцев нет ничего важнее Рождества и времени его ожидания, адвента, так что приехавшие в страну иностранцы оказываются прямо в эпицентре суеты, напряжения и хлопот из-за подготовки к праздникам. У немцев принято желать друг другу "Счастливого Рождества!" или "Веселого Рождества!". Однако, отмечает она, нужно помнить, что не все празднуют Рождество именно как религиозный праздник. Поэтому можно ограничиться фразой "С наступающими праздниками", ведь выходные дни будут у всех.
Выбирая рождественские подарки для друзей, лучше подобрать что-то личное. Например, настольные игры, которые очень любят в немецких семьях. Наилучшее впечатление на немецких коллег произведет открытка с поздравлениями, написанными от руки, советует Клеменс фон Хойос (Clemens von Hoyos), глава Немецкого общества Книгге (Deutsche Knigge Gesellschaft) - организации, носящей имя немецкого писателя XVIII века Адольфа Книгге (Adolph Knigge) и пропагандирующей современные формы этикета. Хорошей альтернативой может стать телефонный звонок с поздравлением в последний рабочий день перед праздниками.
Нужно помнить о том, что в Германии в отношении подарков для госслужащих на уровне законодательства закреплены строгие правила, поэтому дарить им практически ничего нельзя. Кристина Рёттгерс (Christina Röttgers), эксперт по межкультурному взаимодействию, отмечает, что в деловой среде стало намного меньше рекламных подарков. Многие компании вместо очередных ручек и календарей отправляют клиентам поздравительные открытки с сообщением о пожертвованиях в благотворительные организации или детские дома. При поздравлении деловых партнеров она советует не забывать, что дорогим подарком можно поставить человека в довольно неловкое положение.
Рождество - семейный праздник

Получить приглашение на семейный рождественский ужин очень почетно для гостя. Ведь в этот вечер за столом собирается самый узкий круг родных и близких. В этом случае особенно важно не ошибиться ни с подарком, ни с поведением. "Принесите что-то связанное с вашей страной: например, русские елочные украшения. Прекрасная идея - преподнести настенный календарь. Ну и, пожалуй, не стоит приходить с коробкой конфет в качестве единственного подарка: такой выбор будет будет говорить о вашей неизобретательности", - рекомендует Нандин Мейден.
Учитывайте и особенности того региона Германии, в котором вы находитесь. Так, Кристина Рёттгерс отмечает, что в деревнях празднование Рождества проходит более консервативно и традиционно, чем в больших городах. В прошлом были и религиозные различия: например, в католических семьях традиционно устанавливали рождественский вертеп, а в протестантских - рождественскую ель. Со временем это различие исчезло, и сегодня в немецких семьях присутствуют оба символа.
Как вести себя в гостях

Итак, приглашение получено, подарок выбран и настроение праздничное. Но как не оплошать в гостях? "Абсолютное табу - непунктуальность, жалобы и сплетни. Если вы приглашены в гости к 18:00, то вам следует прийти между 18:00 и 18:15", - советует Клеменс фон Хойос."Никто не рад ворчунам и пессимистам, которые портят праздничное настроение. Не стоит зацикливаться на своем мобильном телефоне: это покажет окружающим полное отсутствие интереса к ним. Мобильный телефон, бумажник и ключи относятся к "столовым приборам невежды", и им не место на праздничном столе", - напоминает он.

В начале праздничного вечера, объясняет Нандин Мейден, хозяин или хозяйка дома первыми подают знак, что можно приступать к напиткам. При этом за ужином не принято говорить долгие тосты, а бокалы просто поднимают в воздух. Можно похвалить еду, приятную атмосферу вечера и гостеприимство. При этом эксперт по этикету подчеркивает, что немцы несколько более прямолинейны, чем представители других культур: например, если хозяйка предложит добавку во время ужина, а вы откажетесь, то ваше "нет" будет именно так и истолковано.

Совет от Нандине Мейден: хороший гость благодарит хозяев четыре раза: при получении от них приглашения, по прибытии, при прощании и на следующий день - отправив им сообщение, записку или букет цветов.
Ленты соцсетей с середины декабря превращаются в сплошной поток гирлянд, кружек дымящегося чая, кофе или глинтвейна и фотосессий на тему "Праздничный стол, ель и я". Обрадуются ли немецкие хозяева, если вы выложите фотографии с рождественского ужина в Сеть? Оказывается, вряд ли. "Прежде чем фотографировать хозяев и их дом, обязательно нужно спросить разрешения и сказать, что вы собираетесь делать со снимками: просто показать своим близким или опубликовать в соцсетях. Если вас пригласили на празднование Рождества в узком семейном кругу, это особый знак доверия, который нужно уважать и высоко ценить", - говорит Мейден.
Нужен ли в наше время этикет?

Как много правил, и как все сложно! А нужны ли они в современном мире? Не устарели ли эти правила и манеры? "Этикет - не старомодный корсет, а каркас, на который мы можем опереться. Но если вы вдруг почувствуете, что правила поведения стали вам чересчур мешать, то это повод задуматься: а является ли среда, в которой вы вращаетесь, действительно вашей? Сегодня многие сетуют на то, что мир стал грубее и холоднее. Но, быть может, именно сейчас нам как раз и стоит уделять друг другу больше внимания?" - улыбается Нандине Мейер.

С ней согласен и Клеменс фон Хойос: "Этикет - не догма, а социальная норма, которых существует великое множество. Там, где встречаются два человека, сразу же возникают социальные нормы. Так, Адольф Книгге говорил об "уместном и неуместном", подразумевая, что манеры должны соответствовать случаю и адресату, контексту и ситуации. Высшая степень воспитанности - не замечать проступки других".

По его словам, пандемия повлияла и на этикет: исчезло рукопожатие, большинство встреч проходят в режиме онлайн. Глава общества Книгге уверен: "Человеку всегда нужна компания, ведь "без тебя нет меня". Без коммуникации и взаимодействия с другими людьми, крайне сложно понять, кто мы на самом деле".

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 13:31 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
Куранты в Европе
https://www.dw.com/ru/gde-v-evrope-bjut ... l-1126-rdf

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 16:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
отсюда

Обстоятельства времени, места, образа действия... (Новгород Великий)

Когда

Когда я собирался в Новгород, представлял себе волшебное путешествие, где всё будет так, как я хочу, и чудеса станут открываться мне одно за другим в небывалом городе, где приветливые люди бродят среди немыслимой старины, где в светлых храмах мерцают фрески, где цветут яблони и добрые коты греются на древних камнях в лучах нежаркого майского солнышка: даже погода станет мне благоприятствовать!

Изображение

Так всё и вышло.

По всем законам, ожидание должно было заманить и обмануть. Дудки. Всё, от начала до конца, оказалось так, как я мечтал. Даже несмотря на водевильный пролог в виде покупки билетов на Ласточку.

Чего проще: открываешь железнодорожный сайт, покупаешь билет… На утренней Ласточке висит флажок: билеты в кассах вокзала. Ладно, пошли на Московский. В кассах дальнего следования говорят: отправляйтесь в пригородные (ась? Новгород уже наш пригород?), это, значит, из вполне адекватно-современного здания выйти, обойти вокзал с непарадной стороны и встать, не удивляйтесь, к будочке с окошечками прямо посреди спешащей на электрички толпы.

- Мне бы на понедельник в Новгород, на утреннюю Ласточку, и в четверг обратно. Место у окошечка, если еще остались.
- Вам что, с местом?!
Я несколько удивился. Да, медведь обычно ездит, занимая место, по возможности свое.
- С местом – это в первую кассу!
В первой кассе посмотрели с тоской и спросили, не скрывая надежды на отрицательный ответ, есть ли при себе паспорт.
- Надо будет долго Оформлять, - предупредили со значением.
Удивление возрастало.
И тогда началось оно: Оформление. С бумажками, непонятностями с компьютером и затруднениями с принтером. С вызовом Гали! Сначала пляшем «туда». Потом тем же макаром «обратно». По виду это окошечко ничем не отличалось от других, поэтому подходили люди, которым надо было на Волховстрой без пресловутого «места». Поначалу тетенька сама высовывалась с увещеванием:
- Мы тут доооолго будем! Мы с местом Оформляем! Идите в те кассы!
Вскоре я выучил этот монолог и сам обращал его к новоприбывающим. Они шли в «те» кассы, где пристраивались к немаленьким очередям, поэтому свежие лица с возрастающим энтузиазмом бросались к нашей, где стоял один медведь.
- Мы долго. Мы с местом. Идите в те.
Кто-то все-таки надеялся, что Оформление рано или поздно закончится и пристраивался к нам, уже напирали следующие, поэтому свой номер телефона (Девятьсот что? Говорите громче!) мне довелось проповедовать довольно многочисленной аудитории.

Но и это прошло. Не просто прошло – это малозначительное неудобство исчерпало все возможные косяки будущего путешествия. Про поезд расскажу отдельно (будет транспортный пост), а дальше всё по тексту первого абзаца: как мечтал. Май, лучший месяц для путешествий в нашем климате. Уже цветы, уже тепло, еще не жарко, еще не толпы. Светлый легкий город, солнце и ветер.

Где

Где жить – особо не выбирал, пальцем ткнул на сайте и попал снайперски. Кинул вещи, вышел, обернулся: Кремлевская стена. Бегом туда, туда – звонница, Софийский собор! - через реку – на Ярославово дворище, и дальше – по Ильине улице, а там такое! Такое!..

Изображение

Когда-то в старшей школе посчастливилось мне приехать сюда в компании специалиста-историка, но вот горе какое: ничего ж не помню. Мы тусовались с местными музейщиками, лазали в такие места, куда не пускают, и мастерские всякие, и кладовые, и чердаки-подвалы… а это было так бесконечно давно, и не особо я тогда интересовался, и фотоаппарата не имел никакого вообще. Только и осталось в памяти: церковь Параскевы Пятницы и, что больше всего потрясло: Спас на Ильине улице. Остался образ – светлый, чистый, одинокий.

Спас был закрыт: понедельник. Во вторник он тоже закрыт, поэтому потрясающего Феофана Грека я увидел только в среду, а в тот первый день просто бродил, разинув пасть, от Спаса к дворищу… от дворища обратно в Кремль… остановился поесть мороженого, праздно изучая стенд с режимом работы всяких штук, и чуть не подавился: церковь Андрея Стратилата – увидел я – закрыта завтра и послезавтра, зато сегодня открыта. До шести часов вечера! А пять-то как раз пробило. А в четверг я уже уеду!

Дернуло меня туда, как ветром понесло.

Изображение

Стоит на отшибе, махонькая совсем. Пятнадцатый век. Там никто не поместился бы кроме медведя, спасибо, и желающих не оказалось. Пусто. А вокруг… они. Фрески.

Изображение

Вышел с одной мыслью: чудо, чудо. И сам Стратилат, и понедельник, и что остановился мороженое съесть.

А чудес там было… на каждом шагу!

Несмотря на что

«Несмотря на» - обстоятельство уступки – предполагает, что были какие-то недостатки. Не было их, не было! Были трогательные местные особенности. В подвальном ресторанчике за смешные деньги дают вкуснейшую уху, зато сидят все друг у друга на голове, а расчеты записываются – совсем как в Эдинбурге! - на бумажке карандашиком, потом бумажки теряются, путаются, и Галя куда-то провалилась, поэтому интимные подробности кто чего съел становятся предметом выяснения постфактум и гласного обсуждения.

Выходные дни – парами, как с волной волна: у кого понедельник и вторник, а у кого вторник и среда. Обеденный перерыв тоже существует (а мы тут и подзабыли уже); хуже того, многое закрыто на реставрацию, например, почти все возможности забраться повыше. На звонницу залезть опять же чудом повезло в первый день, а потом она прочно замуровалась, выходные начались. Зато во всех храмах можно фотографировать (почему нельзя в большинстве наших — вечный предмет моего недоумения).

Автобусы – сугубо для местных жителей, изучивших их среду обитания и повадки. На тему их расписания и маршрута гугл либо помалкивает, либо отвечает уклончиво, либо лихо фантазирует. На вокзале расположена некая Абсолютная остановка, без указания номеров и какой-либо другой информации, остановка Как Таковая. Оттуда можно уехать, например, в Юрьев монастырь, положившись не на пригрезившееся гуглу расписание, а на собственную удачу.

Так я и сделал. Вышел из автобуса там, где велела кондуктор, и пошел по дороге, почему-то один. Вошел в высокие ворота: время начало девятого, пространство прекрасно, безмолвно, безлюдно и принадлежит мне безраздельно. Только через час стали появляться насельники монастыря, а за ними потянулись и редкие туристы. Тогда я полез всюду, куда пускали, и со мной, как всегда, приключилось нечто необыкновенное, но я пока не решился выносить это в публичное пространство, чтобы случайно не подставить хороших музейных людей.

Изображение

Люди не просто хорошие, люди, что в монастыре, что в городе, прямо золотые какие-то, все приветливые, доброжелательные, готовые помочь, рассказать и показать, и пирожочки получше завернуть, чтобы лимон не вытек. По привычке затрепетал, когда в Крестовоздвиженском соборе ко мне решительно двинулась архетипическая, то есть внушающая трепет поджатыми губами и взглядом исподлобья, старушка-свечница. Ох, думаю, что-то я нарушил! Ох, медведям нельзя, с медведями нельзя!... Она поравнялась со мной и сурово задала вопрос:
- Козьму и Дамиана видели?
- Кажется, пропустил…
- Я и смотрю, что пропустили. Там. Рядом с Георгием.

На обратном пути из монастыря рассудил, что автобус должен останавливаться по другую сторону лесной дороги. К той остановке, на которую я приезжал утром, как раз подошел номер семь. Он некоторое время постоял, как бы намекая, но я стремился в город, а не наоборот. Метров через тридцать левее на той стороне торчала палка с вроде бы символом автобуса, у нее я и окопался.

Через некоторое время меня начали глодать смутные сомнения. Что ничего не написано - это ладно, на вокзальной остановке тоже ничего не написано. Но как-то... совсем пусто, общее ощущение глухомани и полного отсутствия всякой вероятности появления транспорта у этого колышка. Пока я раздумывал, как поступить, лазал в умывающие руки гугл мапсы, мимо проехала одинокая машина - в направлении от Новгорода к монастырю - затормозила, вильнула так, что оказалась в центре дороги, ближе ко мне, и высунувшийся из нее мужик крикнул:
- А чего вы тут стоите-то? Тут нет остановки. Давно уже!
- О. А где стоять?
- А вон там. У него круговой маршрут, он отсюда через Витославицы обратно в Новгород!
- Спасибо! Это вы удачно тут проехали... То-то давешний автобус намекал.

Спасибо мужику, и старушке свечнице, и всем добрым людям, которые вовремя попадались на пути недотепы. Но практический совет путешественникам могу дать, раз уж речь о «несмотря на»: если хотите нормальный туристический опыт – заранее разузнавайте и многократно перепроверяйте маршруты всякие, часы работы, где поесть да сколько наличных иметь в кармане. А я продолжу про свой, медвежий.

Каким образом

Каким образом получилось, что я не удосужился ничего разузнать толком предварительно – это ключевой вопрос, и я отвечал на него здесь. Я расскажу только про один удивительный опыт такого странствования – к себе за счастьем – который должен многое прояснить.

В первый новгородский вечер я пошел опять по Ильине улице, к Спасу, как к путеводной звезде. Дальше начинались заборы, огороды, деревянные домики, дикие заросли, но меня словно магнитом тянуло к высокой стене, за которой высились развалины колокольни и вроде бы угадывался собор в состоянии полураспада. Обошел по периметру – за стеной строительная техника, по виду брошенная здесь еще при царе Горохе, фургон, вроде бы времянки… ага, может, реставрация, текущая или замороженная… а ворота, похоже, не заперты!

Изображение

Проник внутрь, с удивительным ощущением, что лезу на запретную территорию, миновал остов колокольни, железяки, поленья, кучи битого кирпича и всякий хлам, прошел на большой сложносочиненный двор, где, как во сне, возвышался пятиглавный храм, цвели яблони и почему-то стояли совершенно целые скамейки. Пришел черный кот. Мы сидели и смотрели друг на друга, а потом он встал, дернул хвостом и повел меня на крыльцо. На крыльце он показал мне табличку: Знаменский собор. Оказывается, не в развалинах, работает и в среду откроется.

Изображение

На следующий вечер я снова пришел туда, болтался один в этом заколдованном месте, изучал по кусочку все тайны: ворота в северной стене, роспись в этих воротах внутри и снаружи… снова мой знакомый черный кот, а вот его сменил белый… остатки росписи в полукружиях по карнизу собора… дожидался утра следующего дня: неужели можно внутрь?

Наутро стало можно. Сначала паперть… может ли такое быть, она вся расписана изнутри!... а вот и сам собор.

Сказать, что я онемел – ну, можно сказать, а толку что? Ни фотографии, ни тем более мое дохлое видео-невидимо не передадут и сотой доли того впечатления. Огромное пространство, своды и арки… всё сплошь покрыто яркой, фантастической, головокружительной росписью. Костромские иконописцы, 1702 год.

Изображение

Понимаете, в чем дело? Я шел туда шаг за шагом снизу вверх. Через ржавые ворота с тыльной стороны - к кучам хлама – к руинам двора – к запертому собору – к полуразрушенным Святым воротам - через котов и яблони и вечернее солнышко – вот сюда, к чудесному. Это было восхождение. А если бы я сначала озаботился прочитать в путеводителе – собор, роспись, не пропустите, граждане! – было бы вниз: эх, чего-то у вас тут развалины какие-то… и железяки валяются… и колокольню не отремонтируете никак, да и фасадик пора бы подновить… собственно, и саму роспись не мешало бы… Не то, не то! Только случайно, только чудом, только вверх.

Почему

Почему Новгород – такой особенный, задавали вопрос хорошие люди в комментах к тому, первому посту. Ведь особенный же, а отчего так?

Изображение

Я выскажу предположение. Мне кажется, я что-то понял.

Дело не в древности, не в истории, то есть в этом тоже, но история-то много где. В Европе вот – сплошь история, сплошь непрерывность. Одно плавно перетекает в другое, мы понимаем, кто на ком стоял и что из этого родилось, как трансформировалось, мы зримо видим эволюцию архитектуры и характера застройки, обуславливание и логику событий. Преемственность культуры, преемственность форм цивилизации, гармония, непрерывность контекста.

Изображение

А здесь… не то. Здесь напрямую, без сглаживания плавными переходами, обращаются к нам обломки кораблекрушения, цивилизаций, которых больше нет, деревянное сгорело, каменное снесено революциями, погибло на войне - и они стоят не в системе опосредований, а торчат среди чиста поля как Спас на Ильине улице или Андрей Стратилат, среди послевоенных построек, как Федор Стратилат на Ручью, громоздятся друг на друга без видимого смысла, как на Ярославовом дворище, говорят с нами на утраченном языке,– вырванные из исторического контекста, самодостаточные и неразгадываемые в этой своей прерванности, всегда incongruous, неуместные, несоотносимые с окружением, несовместимые с нашей жизнью, словно привет из вечности. Я сказал выше – «как во сне»; вот, это сон, который можно только разгадывать. Его смысл может отчасти быть ведом историкам, но при непосредственном восприятии он является нам только как тайна великая.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2022, 16:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
отсюда

Веселое имя: Пушкин

Это Блок про Александра нашего Сергеича сказал, а мы продолжим про город.

Изображение

Однажды мишем переоделся Пушкиным и поехал в Царское село, но Синявский, переодевшийся Терцем, завидел его у фонтана и закричал: «за шатром ручной медведь лежит на воле!». Мишем устыдился и тут же удалился в немую тишь дубов.

«Погода, что ли, такая настала, - неодобрительно бурчал вслед Терц, - персонажи тронулись с мест и бросились кто куда, лишь бы не в свои сани. Барышня – в крестьянки, улан – в кухарки, Алеко – в цыганы, Дубровский – в бандиты, беглый чернец – на царский престол».

Медведь услышал, притворился котом ученым и пошел вкруг дуба говорить вам, дорогие мои, сказку о Пушкине.

— Мед-ве-едь… — осуждающе произносит нянька, повторяя единственное дошедшее до ее сознания слово. — А вправду — медведь.

В Царском Селе — Цветаева о Пушкине, Терц о Пушкине, стихи о Пушкине, и сам, сам Пушкин. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит, там и Лицей, и дача-музей Александра Сергеича, и Екатерининский дворец с янтарной комнатой и много чего еще, но нынче у нас лето, поэтому сегодня сказка про парки.

Изображение

По прихоти своей скитаться здесь и там

В парках тоже много, слишком много для одного дня: там будет бал, там детский праздник, куда ж поскачет мой проказник? Если зависнуть в Старом Саду – прикипеть к Камероновой галерее, застрять в цветниках, запутаться в Эрмитажах и Гротах – можем не дойти до Английского Парка, не увидеть Мраморный мост, не залезть на Башню-Руину, проворонить всё малое, скрытое, затерянное в неисчерпаемом пространстве. Об Александровском парке рискуем вообще не вспомнить. Ах, не успеем, опоздаем!

Изображение

А и не надо успевать. Не бойтесь пропустить, всё равно пропустите, не там, так сям. Царскосельские парки – это для лени и беззаботности, это чтобы положиться на случай и судьбу, хоть на миг ощутить себя поэтом: ты царь, живи один, дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум.

Лишь я, судьбе во всем послушный,
Счастливой лени верный сын,
Всегда беспечный, равнодушный…

Равно-душный, равно готовый обрадоваться чуду большому или малому, ожидаемому или случайному. Попутав румбы, заплутав в поисках Нижней Ванны (хоть убей, следа не видно! Сбились мы, что делать нам?) набрести по ошибке на Кухну-руину – что может быть лучше? Пустое дело – расставлять чудеса по ранжиру, здесь куда ни пойди, тростник был оживлен божественным дыханьем и сердце наполнял святым очарованьем.

Изображение

Меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым

С этим хуже: условный ананас в «Волконском» действительно окажется золотым, а то, что продают с тележек, никак не уподоблю сыру лимбургскому живому. Поэтому если в парке решили провести целый день – еду лучше привезти с собой, благо скамеек предусмотрено много. В пекарне при «Волконском» можно взять кофе и – медведь особо рекомендует – лимонный шоссон, он прекрасен.

Из других бытовых подробностей: приезжаем с Витебского вокзала, на электричке под названием «Комфорт»: лучше всего на 08:03 или 08:20, как раз хватит времени не спеша дойти до парка. На простой пригородной электричке не едем! Там весь хвост отсидишь. Обратно стараемся попасть на тот же «Комфорт», идущий из Павловска, а не из Новолисино или Поселка.

Вход в парк платный, во дворец тоже (отдельно), но во многие павильоны можно зайти просто так. По вторникам дворец закрыт, и тут дилемма: с одной стороны, меньше народу, с другой – много чего тоже закрыто, например, башня-руина, а с нее так хорошо осматривать окрестности! И фонтан в Собственном садике по вторникам спит. Хотя всё равно красивый, и в любом случае даже без фонтана скучно нам не будет.

Изображение

И горний ангелов полет, и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье

Здесь есть всё и всё ясно, не требует истолкования, явлено – бери! Всё разнородное, несопоставимое, словно с неба упавшее из разных культур и эпох, увязано божественной гармонией прозрачной внятности.

Это и есть – Пушкин.

Изображение

Только версты полосаты попадаются одне, мелькая сквозь зелень черно-белыми будками. В дикой части Английского парка среди елок и ручьев бес нас водит, видно, да кружит по сторонам, но здесь он не страшный, и ясность выведет нас к Мраморному мосту, где неба своды сияют в блеске голубом.

Изображение

Муза, легкий друг Мечты, к пределам Азии летала – и вот в отражении итальянского моста мы видим турецкую баню и спешим скорее к ней, туда, где розы. В огромном лабиринте пространства Александровского парка возвышается Белая башня, там ночь лимоном и лавром пахнет… а на другом краю парка – Шапель.

Изображение

Вот это я очень хотел бы, чтобы вы не пропустили. Можно даже лишний раз приехать, рано утром. Подняться, зайти внутрь и подивиться игре теней, потом лечь на деревянный помост и смотреть в небо. Lumen caelum, sancta Rosa.

Изображение

Эта простота молчаливого Рыцаря бедного, навеки ставшего своим, родным, несмотря на то, что на щите он начертал чужеземные слова Ave Mater Dei – и это Пушкин, всеобъемлющий и вездесущий, давший имя всему, что только есть на этом свете, и подаривший это – нам.

А про Китай у него (кажется мне) нет ни слова, и все китайские мостики, беседки, фигурки, в таком изобилии наполняющие оба парка – это тоже Пушкин с его всеохватностью, но в этом случае превращенным образом: дарим, Александр Сергеевич, пусть это будет тебе от нас. С вечной благодарностью.

Изображение

Бессмертья, может быть, залог

Он умел бумагу марать под треск свечки
Ему было за что умирать у Черной речки
(Окуджава)

Для чего ты дрался, барин? — (Марк Тарловский) – да не мог он не драться, но про это не сейчас, не здесь. Здесь Дементьев - а мне приснился сон, что Пушкин был спасен - тут, в парках, это непреложно: спасен, конечно, и всегда с нами.

Здесь и мы становимся ненадолго бессмертны, как будто «весь я не умру» это и про нас тоже: мы причастны, словно вечности, неисчерпаемому богатству мира, живущему в словах Пушкина и зримо оформленному архитектурой и ландшафтом Пушкина. Пусть жизнь человеческая на земле конечна, мы хотя бы ненадолго приобщимся жизни вечной здесь, где чувства добрые пробуждаются и лирой, и линией, и формой, и цветом: да пребудет.

Изображение

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 07:08 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
спасибо, Миша. чудесно! и Ярославль хорош.

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 08:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 10:22
Сообщения: 2586
Спасибо за Пушкин, осенью 2020 там побывала, тоже Мраморный мост понравился с его отражениями da-da ups1
Снято кстати на телефон, почему-то вечером на фотоаппарат кадр хуже получился
Изображение

_________________
Нужно пытаться делать и показывать хоть что-то, чем ничего не делать и жить в поисках лучшего. (с)Максим Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2022, 00:34 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
mishem, как же здорово находить места самому, а не в путеводителях, пробираться туда, где нет туристов, сувениров, лежаков и . Видеть близко старину.
Прекрасный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 21:53 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Надя писал(а):
mishem, как же здорово находить места самому, а не в путеводителях, пробираться туда, где нет туристов, сувениров, лежаков и . Видеть близко старину.
Прекрасный рассказ!
Спасибо!!!!
:bearBalloon :bearBalloon :bearBalloon :bearBalloon

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клуб путешественников
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 15:20 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
И Новгород, и Царское село - места, куда хочется вернуться. После таких рассказов - тем более.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.