Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
прошу прощения, если покажется, что бред, сегодня на свежую голову перечитал - всё-таки решил запостить

Очень, очень много букаф

***

Disclaimer: заранее прошу прощения и за сумбур, и за, как всегда, излишнюю метафоричность как этого, так и прочих, прошлых и будущих, текстов, и очень надеюсь на понимание без обид.

***

Понял еще одну составляющую принципа ДПП, а заодно и – в который раз, но теперь сбоку – суть фонадства.
У ДБ мне не нравится бОльшая часть того, ЧТО он делает. Репертуар (трагедия моей жизни); деятельность, условно называемая «саночками» и «груздем» - реклама там всякая, вообще инфраструктурная и тусовочная составляющие; непостижимая страсть к деланию шовы с эффектами, да много чего еще.
Но мне абсолютно, стопроцентно, с поглощением всего меня с потрохами, нравится КАК. Что бы ни делал.
У Сашки мне не нравится именно КАК. Ну, не заходит – бывает. А как раз суть фонадства – это чтобы нравилось КАК. Вот некто поет фигню какую-то, а тебя пробирает до костей. В случае «что» ты можешь стать ценителем, поклонником даже, но фонад – это когда КАК, и это КАК совпадает с твоими личными настройками, часто такими, о существовании которых ты и не догадывался – а он, артист этот, взял и их в тебе раскопал каким-нибудь, извините за выражение, «Ночным хулиганом».

Зато у Сашки мне нравится – ЧТО. Вот ведь. Мне полностью близки и вызывают бесконечное уважение его дао капли, и утлый (да, я опять сказал «утлый») челн, на котором он пустился бороздить океан. Мне нравится, что он всёсамит (как – другой вопрос, но об этом уже было выше), что он ни от кого не зависит, что он не водится с теми, с кем водиться не желает, что он не гнется и не приспосабливается (я сейчас не о рациональном. Я о своей иррациональной симпатии), что он пишет диск на коленке и монтирует клипы на подоконнике, и что он не монтирует клипы, которых я от него жду, когда сам того не хочет, и что он, получив признание исполнением каверов, прет, не слушая полезных советов и не идя на благоразумные компромиссы, со своим (пусть мне не очень заходящим – но это опять «как»), до каждой буковки и нотки своим, материалом.

Но вот как – как – это мне почти совсем никак… Вот например по общему ощущению - не потому, что ДБ хороший, а АБ плохой, упаси Боже! Но – как я это чувствую (ни в коем случае не претендуя на универсальность своих личных ощущений, и исходя только из явления, потому что лично, ясное дело, ни с одним не знаком): ДБ – человек, такой совсем земной человек-человек, в своих заблуждениях, ошибках и страстях, человек в порыве к небу, человек среди людей. И наоборот, АБ – всегда мне мерещится – вне. Не, не судья, не мессия (это всё личины) – но на самом деле иноприродное существо, которое пришло человечков рассматривать, изучать: без не то что сопереживания, но без особой симпатии даже. Зато с большим любопытством – исследователь. Персонаж: тут говорили, безумный шляпник - вообще существо из абсурдистской литературы. Может, инопланетянин. Если все-таки местный – то, значит, сумасшедший ученый, знаете такой, из старых черно-белых фильмов. Подключает электроды и пускает ток. Тыкает палочкой. Сам при этом – вещь в себе, черный ящик, непосредственному познанию недоступный и бьющий разрядом в ответ на воздействия.

Не из-за прошлого эфира, не из-за последнего концерта – вон, Solo говорит, что он сильно изменился, а я его всегда так воспринимал. С самого начала, с первых общений: ощущение полного отсутствия у него отождествления себя с людьми как с одноприродными ему существами. Особняком, в абсолютном смысле слова – не поодаль, а иначе. Понимаете, меня в свое время ДБ покорил вполпинка – манерой общаться с людьми, в том числе со сцены. Я от него всё время ощущаю доброжелательность, доверие, уважение, и мне от этого тепло: вот – один из нас, и он наш друг, и он разговаривает с нами серьезно и шутит с нами, а не над нами, и он нам поет, потому что иначе не может жить. Это та суть (хорошо, не суть – пусть явление, да пусть даже маска), которая у него всегда одна, что бы он ни делал, которую я определял как простоту (прямоту; честность; цельность).

У Сашки же – всё наоборот: не равны, не такие, не друзья. Паства не паства, биомасса не биомасса, враждебное окружение не враждебное… но – оборона; но исследовательское любопытство; иногда глумление, а то поучение, а то снисходительность, но – «Что вы позволяете с собой делать», но – «Стоять! Стоять! Что ты хочешь?», но «Я на это обычно отвечаю: сколько я вам должен?», но противостояние, ощущение недоверия и ожидания подвохов от исследуемых. Ни словечка в простоте – всё с переподвыподвертом; от эксперимента до издевки один шаг, и этот шаг время от времени делается (тренинг зала на последнем концерте: как всё хорошо начиналось – но чтобы не перешло грань, нужен такт, а такт как раз и начинается с ощущения других такими же, как ты сам).

Базовая дихотомия: огонь и вода. Тепло, которое я ощущаю от ДБ, превращается на концерте в так часто и так многих отпугивающий огонь, опаляющий, пожирающий и в конечном итоге испепеляющий – на каждом выступлении – самого артиста и тех, кто не попал с ним в резонанс. Вода, которая Сашкина стихия, омут, в который он затянул своих - застывают для несвоих колючими ледяными кристаллами эмоционального несовпадения с существом другой природы. Огорожен этими колючками как проволокой. Расколот на льдинки, ни в одной из которых нет целостного отражения всей картины.

И вот из этих ледяных осколков мальчик Кай складывает слово «вечность», мудрит сам с собой, ставит опыты, ломает собственные тексты ернической интонацией, разгоняет последних поклонников чужестью, чуждостью своей, непредсказуемостью, неуложением в канон, неоправдыванием ожиданий: осколок в глазу не дает увидеть в мире людей ничего, кроме повсеместно расставленных ловушек; миллион примеров хотя бы в последнем эфире. «Ну да, ща начну рассказывать вам про страхи – чтобы вы потом-- » ну и так далее, там много, много, и всегда было много. (А ДБ, значит – Герда, так я здесь вижу проявление К&С/ДПП: девочка Герда, простое человеческое существо, взяла и тупо пошла и пошла и фиг сойдет с пути. «Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета!» Не, не говорите мне, что не босая, а в мерседесе. Как это хождение надорвало сердце, ухайдокало тело и раздербенило душу – здесь все понимают, я надеюсь).

За время работы над своими собственными произведениями АБ-артист полностью ушел от того образа, который я пытался определить здесь. Всё это осталось там, у каверпарня, и перескакнув через проблеск того, что я опять-таки пытался конструировать здесь – АБ, экстремал, огромным прыжком махнул дальше – туда, куда, наверное, с самого начала стремился. Попробую теперь это описать худо-бедно, как сам понимаю.

Шут – циркач, так что же, пусть его так зовут вельможи. (И: далеки, далеки! – угу, и я о том же). Шут, который может сказать всё, если снизит тон. Имеет право. Шут не совсем от мира сего, не совсем, опять же, соотносим с обычными человечками (нами). Шут кривляется, гримасничает, рискует, и зарабатывает право на любые шутки, в том числе на правду, за которую другим не сносить бы головы. (Я щаз не о том, что никакой такой содержательной Правды в текстах Сашкиных не наблюдаю – я про форму, про метод, не про содержание). Петь Человека как он написан, с неуклюжим пафосом – одно дело (простое, прямое), а вот после потных подмышек – оп, тут уже конфликт стилей, искра, новый смысл, новое измерение. Я хотел Пьеро, белого клоуна, а получил все-таки Арлекина, рыжего. Просил и допросился: навыворот, через край, наизнанку. Но Арлекину – при наличии в нем реального содержания – дозволено куда больше, чем Пьеро, хотя Пьеро куда тоньше. Тонкость легко приносится в жертву свободе, мнится мне – свободе, как он, Сашка, ее понимает в данный момент. Метод включает грубое травестирование, жесткий троллинг собственного материала, и начавши с подмышек, Человек завершается саркастичным, утрированным «стыдно» с шутовским шевелением пальчиками.

Пытаюсь нащупать корни – не, не Арлекин даже, не паяц, не чертик из табакерки, хотя это уже ближе. О – понял.

Сашка для меня внезапно встал в поле русской культуры, самым неожиданным образом.

Я видел нашу культуру двусоставной: Пелагея и ДБ. Образно (не могу без дурацких метафор) – белая береза, вросшая корнями в почву, и черный ворон, которого носит черт-те где. Традиционное и интернациональное, собственно «наше» и то, без чего нет русской культуры: нерусское интегрированное, усвоенное и ставшее навсегда нашим (как Дюма-пэр или Карлсон). Санек, третьим будешь? Нужен триумвират.

Ну вот он, третий: леший, домовой, шишок. Прямо из фольклора, не из табакерки какой: морочит, кружит, скачет, озорничает. На французистую свою былую элегантность – плюнул, отбросил в небытие: теперь дразнит, теперь каверзничает. Драму – в клочья: Стук - «столько ждаааааааааааааааааааать» - опа! И жест ручкой: экий я какой. И плечиками, и губками, и микрофончик в зал. Гримасничает, резвится – довел всеми любимую Девочку-Рай до абсурда, дозаикал до невменяемости, до головокружения, до тошноты. Не, не резвится – бесится. Поперек, перпендикулярно, назло, самого себя изматывая, выворачивая не наизнанку бонтурской гипертрофированной и манерной искренности, в которую мне так никогда и не удалось поверить, а на такую изнанку, под которой еще изнанка и еще десять, и они дробятся на те самые льдинки, и конца им не видно. Слова коверкаются интонацией, смыслы корежатся и умножаются, как в калейдоскопе, водяной сам кружится и захлебывается в созданном им же водовороте.

Какой там еще вокал!.. А впрочем, что – вокал? Голос в смысле способности извлекать громкий протяжный звук – вроде на месте. Техника съехала? Не так уж она и съехала (я делаю поправку на качество записи и собственно звука на локации), а совершенством никогда вроде и не блистала. Просто всё время был виден потенциал, и мы эту технику достраивали своими мыслями (как и всё остальное): вот начнет Сашка над ней как следует работать, и всё зазвучит так, как мы это придумали и уже авансом слышим… А теперь не исключено, что он на это положил. Мне – я не знаю, конечно, но в этом бешеном шутовском театре мне лично совершенный вокал показался бы лишним, как золотой ошейник на дереве. Это именно театр, отчасти карнавал, а вообще – скоморошество, только скоморох такой, что люди ему не братья.

Всё было в тему, всё было уместно, включая дурацкий причесон и нелепые рукава – только это другая тема и другая уместность, и другие эстетические категории, не те, которые мы пытались приложить столько лет. А завтра будут – запросто! – опять другие, а может, те же, а может быть ворона, а может быть собака. Но на сегодня – кривляния и маски, глумление и лицедейство, существо из жутковатого и притягательного фольклора.

Раньше, особенно на бонтуре, когда я видел, что он изображает, а меня пытались убедить (он сам вроде и пытался), что это всё запредел искренности – меня это отталкивало. А теперь, когда изображает подчеркнуто, нагло, утрированно – мне, может, и не всё подряд заходит, но мне интересно (пусть не близко), любопытно и, в общем, симпатично. Нет ощущения, что меня парят, как бывало на Бонтуре. Всё – взаправду: буффонада, захлеб, перетасовка смыслов, паясничество. Там, где он изображал серьезно и проникновенно – мне бывало неловко и отчасти скучно, отчасти смешно. Когда он выпускает наружу свою настоящую, сущностную сложность, кривость, заковыристость, песни в расчесочку на грани выстрела – вот тут у меня вдруг те самые пресловутые мурашки, которых я никак, никогда не ожидал получить от неблизкого мне артиста, и мелодраматическое, через балагурское снижение тона притворившись потешным, вдруг возрождается трагическим.

«Кто ж не любит бесить» - говорил Сашка (с полной, похоже, уверенностью, что именно так дело и обстоит). Я помню, кто-то хотел видеть стильного вампира, элегантного, как крем для бритья Gilette: забудьте о раздражении. Фигос под нос, вспомните о раздражении. О диссонансе, нелепости, смешении несмешуемого, всяческой дискордии. Отныне, мерещится мне, они – краеугольный камень Сашкиного творческого метода.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:31 
Не в сети
Тигр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:01
Сообщения: 1722
Оставлю в этой теме
Заглянула в инсту к Бону, почитала посты и решила, что правильнее Бона сравнивать не с крысоловом, за которым послушно идут, а с факиром с дудочкой и кобрами. Как только замолкает, так такая реакция следует, что приходится опять хвататься за дудочку (фотки, клипы, эфиры и т.п.), лишь бы только поуспокоились :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:53 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Мишем, спасибо! :smile173: yes2

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:20 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
mishem писал(а):
Очень, очень много букаф

Мишем, спасибо что запостил. Со многим согласна, но надо подумать. Блин, такие посты пишешь, когда работать надо)), не мог вечером вчера написать.)) Теперь какая уж тут работа, все мысли на Боне зависли.)

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:30 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
misnem , спасибо. Отлегло)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:38 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Kassandra писал(а):
Опа, наперстянка поселилась в Главной. Вот до чего боножизнь доводит. :D

зато шпакожизнь исцеляет) и цветочки и товарищи по форуму♥


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:55 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Малыш писал(а):
не мог вечером вчера написать.))

Так он вечером написал, моим. nails1
От мужа отдельное спасибо за третью ножку триумвирата русской культуры.

Мне всё понравилось - и про Кая с Гердой, и про водоворот-омут-лед, и про лешего-домового, и про сложность и смешение несмешуемого.

Кепка Ленина писал(а):
Отлегло)

И за это мишему спасибо! delfin

Кепочка, мне твое давешнее очень понравилось тоже: "не лепится, нелепица" - и вот теперь мишем виртуозно подвел под это базу:
mishem писал(а):
О диссонансе, нелепости, смешении несмешуемого, всяческой дискордии. Отныне, мерещится мне, они – краеугольный камень Сашкиного творческого метода.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
мы с Кепой вообще команда :bear-176

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:10 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
:bearBalloon
пока я вчера металась в расстройстве , misnem поддерживал) :smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:12 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Дал тебе руку и проводил в тур вальса, снова.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:22 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Слайд-шоу Марины Стукаловой, Подруга https://m.vk.com/video176644194_456239373

phpBB [media]

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
mishem писал(а):
Это именно театр, отчасти карнавал, а вообще – скоморошество, только скоморох такой, что люди ему не братья.
мишем, ты прямо в точку!
у меня аналогичные ощущения, но слово пришло в голову другое: БАЛАГАН

da-da

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Оля, у мну такое же слово возникло

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
ага, и Бон в этом балагане был абсолютно в своей стихии! :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:57 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
:lol:
не знай я , что у Саши есть родители, решила бы ,что он детство провел в собачьей будке( извините)
теперь всем мстит за тяжелое детство. dontknow


Последний раз редактировалось Кепка Ленина 21 мар 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:58 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
ну, самая главная женщина говорила же, что он - клоун по жизни )))
/клоун в шапито :) это уже от меня/

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:01 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Тогда и флешмоб с бантиками получился в тему. ))

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
да там все в тему, все органично, все - балаган, включая публику))

тов. Саахов, я согласна, для авторских концертов вполне можно снимать шапито, а не клуб и не КЗ

и во время конферанса напяливать НОС в виде синего шарика

:D

и я щаз догнала, почему картинка Веры к альбому Девочка Рай так понравилась и так подошла!
на ней же антураж шапито!
ИзображениеИзображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:12 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
отличная идея)
табор бредет приплясывая и ведет их Бон барон ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:47 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Иллюзии сна.

phpBB [media]


Последний раз редактировалось СПС 21 мар 2017, 17:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.