Текущее время: 19 апр 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2003 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:54 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Пойдемте, дорогие лингвисты, злой медведь прогоняет во флудилку)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:56 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:26
Сообщения: 463
Откуда: Юлия, Санкт-Петербург
Жень, про мою нынешнюю работу можем если что отдельно поговорить - наверное не всем интересно :)

В те годы, языка хорошего уровня было достаточно, чтобы в западную компанию попасть, а дальше уже вопрос твоей обучаемости, желания и в хорошем смысле "упертости"... сейчас, конечно, все по-другому...

_________________
Take my hand, take my whole life too
For I can't help falling in love with you...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:00 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17518
Откуда: Татьяна, Германия
buratino писал(а):
Этот вброс инфы, чтобы люди именно изымали наличку и несли на счета, с которых проще банкам тырить деньги под предлогом лишения лицензии и банкротства. Будьте бдительны!

угу. и потому, если надо вынуждено где-то их хранить, то лучше в одном из шести систеообразующих. хоть какой-то призрак надежности. :?

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:12 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:38
Сообщения: 1480
Откуда: Галина, Саратов
Bonbon писал(а):
языки в чистом виде это не профессия, обязательно нужно иметь что-то еще.

я бы тоже послушала всех на эту тему, потому что дочь собирается поступать на иностранный через год... или надо выбирать вариант специальность+переводчик в сфере профессиональной коммуникации?

_________________
"Вы просто все крутые, добрые, отзывчивые... Это супер черта. И в глубине души, я знаю, что все, все, все такие на земле, просто жизнь такая..." (С) Саша Бон
Мне нужно не утешение, а возможность немедленно все исправить, даже когда ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:19 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Puella bona писал(а):
Bonbon писал(а):
языки в чистом виде это не профессия, обязательно нужно иметь что-то еще.

я бы тоже послушала всех на эту тему, потому что дочь собирается поступать на иностранный через год... или надо выбирать вариант специальность+переводчик в сфере профессиональной коммуникации?


Смотря, что хотите вы и ваша дочь. Если именно нужна какая-то определённая профессия, то лучше её и выбрать, и прибавить к этому знание иностранного языка. Или выучиться на факультете иностранных языков, а параллельно учиться ещё и на другую специальность. Или получить второе образование потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:36 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:38
Сообщения: 1480
Откуда: Галина, Саратов
Бонита моя дорогая, меня надо на "ты"! ну как же так!)))
Спасибо за совет. Переводчиком быть хочет или преподавателем английского. А у нас такой конкурс и так мест мало, боюсь я. Надо подстраховаться.
Как-то реальнее учиться и дополнительно брать английский, поэтому будем смотреть, где такое возможно, пока кроме классического университета нашла в экономе - у нас филиал Плешки теперь, и в политехе что-то. Но с математикой швах у нее.
Эта ситуация с ЕГЭ вынуждает кидаться в крайности, лишь бы куда-то поступить.
Второе образование - не знаю, если на первом сама не заработает на второе - мы не обеспечим, увы.
Мы с мужем филологи, я 10 лет в журналистике, потом в литагентстве, теперь на кафедре русского как иностранного. Муж до свадьбы перешел на заочное и с тех пор на заводе, иначе было бы не на что жить.
Профессор у нас получает 20 т. р. Вряд ли бы муж стал им раньше, чем до такой зарплаты рабочего. Да и не было возможности пойти в аспирантуру - я с ребенком, родители не помогали, а чтобы поступать - надо было уволиться...

_________________
"Вы просто все крутые, добрые, отзывчивые... Это супер черта. И в глубине души, я знаю, что все, все, все такие на земле, просто жизнь такая..." (С) Саша Бон
Мне нужно не утешение, а возможность немедленно все исправить, даже когда ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 13:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Bonita писал(а):
Puella bona писал(а):
Bonbon писал(а):
языки в чистом виде это не профессия, обязательно нужно иметь что-то еще.

я бы тоже послушала всех на эту тему, потому что дочь собирается поступать на иностранный через год... или надо выбирать вариант специальность+переводчик в сфере профессиональной коммуникации?


Смотря, что хотите вы и ваша дочь. Если именно нужна какая-то определённая профессия, то лучше её и выбрать, и прибавить к этому знание иностранного языка. Или выучиться на факультете иностранных языков, а параллельно учиться ещё и на другую специальность. Или получить второе образование потом.

Галя, прочитала, что дочь хочет быть переводчиком или преподавателем.
Смотрите, я на своем опыте для себя осознала вот что:
Сейчас многие люди знают английский пускай не на продвинутом уровне, но на таком, который позволяет использовать его в работе, обходясь без помощи переводчика. Это я сейчас говорю о крупных компаниях. Мелкие не рассматриваю, потому что работать в "Рогах и копытах" не имею желания. Соответственно, спрос на переводчиков падает. Предложение, наоборот, не падает, Вузы продолжают выпускать их пачками. Также важны ее предпочтения. Письменный перевод не всем по нраву, это довольно монотонно. Мне лично нужна активность, устный перевод, синхрон, иначе я начинаю впадать в спячку и уныние. Так вот с ограничением внешнеэкономической деятельности в стране, сотрудничество с иностранными компаниями сильно сокращается и реальной практики устного перевода становится меньше, если в компании нет собственных экспатов.
Преподаватель это другая история. Как раз именно потому что сейчас модно учить и знать английский, преподаватель без работы не останется. Сейчас расценки такие, что препод может заработать гораздо больше, чем офисный переводчик, работая при этом гораздо меньше часов. Но тут еще есть вопрос поиска учеников. Кому-то везет и они быстро находят первых, а потом сарафанное радио так же быстро находит им много других. Кому-то везет меньше и приходится даже в идти работать в школу(тоже не для меня), чтобы наработать клиентскую базу.
Так что я бы сейчас пошла на другую специальность, параллельно серьезно занимаясь языком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 13:57 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Можно учить другой язык вместе или вместо английского. Испанский, французский, китайский. Это страны, где не очень любят английский, но очень любят, когда хоть немного знают их язык.
Не знаю, как для делового общения, но в жизни - именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Это верно, но если деловые контакты с зарубежными странами сворачиваются, то наверное и в этих спецалистах нужды все меньше?

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:27 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
СПС писал(а):
Можно учить другой язык вместе или вместо английского. Испанский, французский, китайский. Это страны, где не очень любят английский, но очень любят, когда хоть немного знают их язык.
Не знаю, как для делового общения, но в жизни - именно так.

Для жизни, безусловно, можно и нужно. Но сейчас очень многие европейцы, особенно представители крупного бизнеса, говорят по английски, так что когда они сюда приезжают, английского переводчика хватает с головой. А в странах - да, не любят. Ну и что, в этих странах эти переводчики ничего другого не умеют, кроме как говорить на том же языке, что и все население страны.
И сотрудничество сокращается, да.
Так что сама думаю, куда теперь податься(тем более, вчера со скандалом уволился мой любимый босс), всю голову сломала, но очень хочу что-то новое и примерно представляю себе что. Осталось понять - как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:43 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
В СССР сотрудничество было совсем никакое, но те, кто тогда учил - те и выиграли! А если сейчас не учиться, потому что сворачиваемся, то через 5-10 лет будешь локти кусать.
В 90-е и начале этого века все из инженеров и технологов сбежали, а теперь их ищут за большие деньги, но нет их - чайниками торгуют, все забыли. Профессию надо получать, любить и не предавать - тогда пригодишься ( ну - вот такая утопия!)
У моей внучки в школе второй язык китайский. Ей очень нравится и получается у неё, но преподаватель сам не горит делом. Придётся деньги изыскивать и учить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 14:49 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Я не говорю, что не нужно учиться, нужно, и серьезно, но можно это делать параллельно основной профессии.
На мой взгляд, пока далековато до кусания локтей, сейчас на рынке труда такой переизбыток лингвистов, для них реально нет работы. В нашем городе минимум 4 Вуза каждый год выпускают курс(и не один факультет, а несколько), и выпускники потом не могут найти достойную работу.
Насчет того, что нужно любить и не предавать профессию, замечательная мысль, и хорошо бы претворять ее в реальность, но в жизни все гораздо сложнее. Ведь иногда ты просто не можешь найти работу, чтобы начать ее любить.
Вот китайский это совсем другая история, редкий и сложный язык, со всеми вытекающими, так что учите усердно, раз получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Недостаточно уже только языки знать.

У моего сына два родных языка - английский и русский, сейчас он учит китайский. Но без профильного образования никакого толку от его знания языков не будет. Китайский язык - не редкий, в том плане, что в мире на нем говорит туча народу. А среди китайцев есть те (тоже туча!), что знают английский (например, в Китае таковых людей по численности больше, чем население США, хотя внутри Китая они просто растворяются в огромное общей массе говорящих только по-китайски людей), а также знают русский, французский и другие языки. Среди русских есть не очень большой процент хорошо знающих китайский язык. Зато легко можно найти китайца, прекрасно знающего русский! Не говоря уже об английском. В итоге для работодателя все решат другие факторы - который из двух менталитетов подойдет лучше для решения рабочих задач, кто запросит меньше денег, у кого выше трудоспособоность, кто лучше разбирается в предмете, легче адаптируется и т. д.

Есть проги-переводчики, электронные словары, всякие эл.девайсы, телефоном можно навести фотокамеру на иероглифы - они переведутся на английский, сайты полностью переводятся гугл-хромом, мульти-язычная среда внедряется повсюду со страшной скоростью, то есть уже есть много технических опций, позволяющих использовать перевод без помощи человека, это не проблема. Люди нужны только там, где переводчик разбирается в премете, в сфере, в которой он переводит. Поэтому просто знать языки - уже не особо востребовано, и в будущем это будет еще менее востребовано. Нужна специализация.

Преподавание языка. Мировой тренд - учить язык у носителей. Большое число людей получает сертификаты преподавателя своего родного языка, как иностранного. Это скоро и до уровня школ может дойти! Так что я бы на это дело не надеялась особенно.

Если знаешь цель, но не знаешь, как - можно попробовать технологию от обратного. Преставляешь себе, что цель достигнута. Ощущаешь, что ты делаешь, знаешь, умеешь, где работаешь, чем занимаешься. При внимательном мысленном сканировании ситуации стараешься вернуться на один шаг ДО того, как цель достигнута. Какие знания, действия, ситуации подвели тебя к последнему шагу? Пишешь это. Потом смотришь на один шаг назад оттуда - и так постепенно можно увидеть цепочку между тобой сейчас и тобой будущего. Одно тянет за собой другое, без чего-то сделанного, пройденного не сможет состояться какой-то этап. Главное - четко представлять себе и все записывать. Через какое-то время алгоритм действий появится у тебя в уме, и ты увидишь, что нужно предпринять сейчас, что потом, что - значительно позже.

Мир меняется со страшной скоростью. Сами специализации мигрируют одна в другую, перемешиваются. Успехи достигаются на стыке двух-трех областей знаний. Так что, возможно, нужно изучать не одну, а несколько областей или сфер. Жить при этом становится еще интереснее.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:06 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Ну я имела в виду, что китайский - гораздо более редкий язык в нашей стране, по сравнению с остальными европейскими языками. То, что в Китае он далеко нередкий, это точно)) И да, я тоже слышала, что китайцы успешно учат иностранные языки(еще бы, с такой-то конкуренцией :) )
Спасибо, за описание техники, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:38
Сообщения: 1480
Откуда: Галина, Саратов
Спасибо за советы! Дам почитать дочке.

_________________
"Вы просто все крутые, добрые, отзывчивые... Это супер черта. И в глубине души, я знаю, что все, все, все такие на земле, просто жизнь такая..." (С) Саша Бон
Мне нужно не утешение, а возможность немедленно все исправить, даже когда ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:46 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Оля Козерог, это же про тебя на Бонфоруме! :)

Изображение


А есть совсем китайская)

Изображение


А вот Новогодняя!

Изображение

Автор: Оксана Заика (акварель, тушь, карандаш).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:59 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Я тоже могу кошкой поделиться:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Спасибо! Все утащила к себе! heart1 Буду менять аватары, как перчатки митенки. :D

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 20:08 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Сегодня в новостях, "Аэрофлот планирует корпоратив ...итд на 65.000.000 руб.конкурс на исполнителя(проведения) сего действа. В Гостином дворе в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:04 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Вот гады! И не стыдно?!? omg1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2003 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.