Текущее время: 16 апр 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1263 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:16 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
туда, туда!!! продолжай, интересно!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 02:33 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
продолжение разговора, начатого в главной:
…и тут мне – бац по башке! – о, Франция! Шарман. Как же, как же, Джо Дассен.

Прекрасный пост, жаль, нельзя весь процитировать, и чтобы ответить столь же обстоятельно, благо, есть на что, надо не один раз его прочесть, и не столь кратко ответить, иначе не получится. Пока же, о том, с чего, собственно, и начали.

Прежде всего, я сразу же исправила некорректное указание имени исполнителя - не Джо Дассен, а Пьер Башле, кстати, и автор. Затем - хотелось бы, все-таки, понять, что есть бульварного и вульгарного в тексте песни, т.к. в переводе это не просматривается. Если Вы о самом фильме (книге) - совсем отдельный разговор. Но, повторюсь, начала-то я с мелодии, которую пошлой назвать никак не могу, и потому малость оторопела от реакции :)

Далее. Ж.Беко и его гид Натали - как охарактеризуете? Музыку и текст? Я не слышала еще и продолжение, но, по отзывам, серая и никчемная вещь. И вот здесь - к сути вопроса, о пошлости. Начать с истории слова, его значения в современном понимании. Пошлый ли рассказ Мопассана о почтальоне, неверно истолковавшем определенные звуки, раздающиеся из домика молодоженов? Или о толстой девахе в полосатых чулках, пошедшей на связь с возчиком, лишь бы сэкономить несколько сантимов? А ведь, все это - та французская литература, который мы все зачитывались! А повесть аббата Прево о Манон Леско и кавалере де Грие? О ком и чем она?! О любви же, да? Не говоря уж об Опасных связях Ш.де Лакло А ведь, читали их барышни русские так, чтобы никто не увидел - вульгарными , т.е. пошлыми считались.

Вернемся к песням. Что такое французская песня - уже обсуждали, самые известные - и шансон, т.е., Адамо, Азнавур, Пиаф, Матье..., и обожаемая мною Далида - что в этих песнях нас покорило? Музыка! (о самих артистах, потрясающе эту музыку донесших, даже не говорю пока). Слова, для нас, не знающих французского, имеющих только переводы, были вторичны, и так было ясно, о чем она только и может рассказать. Вот, я и посмела помечтать, чтобы и у Саши появилась потребность выразиться в такой музыке, а мелодия из Эммануэль, приведенная , как пример, на самом деле, в ряду самых красивых на тему мужчины и женщины.
И о пошлости, как таковой...для меня образцом пошлости явилась героиня телесюжета, певица, миссис чего-то там, вышедшая замуж за миллиардера, старше ее намного, демонстрирующая свой дворец , оформленный по канонам роскоши в ее представлении, и, глядя глазами стылого судака, произносящая с экрана смешную банальщину о том, как надо правильно жить .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 08:13 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Про Мопассана я всегда так думала: Если даже ты делаешь плохое - делай это хорошо!


Последний раз редактировалось СПС 20 сен 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 10:56 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
тэффи - я идиот, я, как всегда, плохо отартикулировал свой текст (унесло меня в рассуждения, как обычно Изображение)
mishem писал(а):
…и тут мне – бац по башке! – о, Франция! Шарман. Как же, как же, Джо Дассен.
это ж, разумеется, не к нашему диалогу относилось, а вот к этому месту в моем посте:
mishem писал(а):
Помню свое обалдение – поздно уже, лет в двадцать – когда выяснилось, что французы, которых люблю я, это совсем не те французы, которых знают и какими понимают французское песенное искусство многие окружающие меня люди
то есть это ретроспектива тридцатилетней с хвостиком давности, и последующие рассуждения про Дассена подверстаны именно к ней.

Цитата:
Далее. Ж.Беко и его гид Натали - как охарактеризуете? Музыку и текст?
как кошмарный сон :bear_grin
У них у всех почти бывает. Я приводил в пример Адамо, но у большинства такая же фигня, нет-нет да и сядут в лужу. (с моей точки зрения, разумеется)

Цитата:
И вот здесь - к сути вопроса, о пошлости. Начать с истории слова, его значения в современном понимании. Пошлый ли рассказ Мопассана о почтальоне, неверно истолковавшем определенные звуки, раздающиеся из домика молодоженов?
Ну да, это такое слово, которое для каждого имеет собственное значение.
Единственное, что я сразу хотел бы определить - для меня пошлость никак, никогда не определяется содержанием, то есть не что, а как.
Интересный такой разговор, прямо хоть обратно в главную его переноси!
Не могу никак определить категориально - щаз сделаю несколько примерных набросков, очень приблизительных:

Мною - лично мною - воспринимается как пошлость (зубы сводит и кишки переворачиваются) то, что притворяется искусством, позирует как не то, что оно есть... это не определение, конечно, но та среда, источник, откуда произрастает пошлый продукт: квази-искусство, суррогат, созданный специально для оправдания усредненных среднестатистических ожиданий (клише), имитация жизни (то есть, еще раз повторю, то, что лично мною не воспринимается как живое, это всё очень субъективно), имитация творчества... И самое тонкое, трудноразличимое, хорошо мимикрирующее - это как раз то, что проистекает из хорошего вкуса, потому что с его помощью проще всего имитировать творчество... и ощущение пошлости создается именно от суррогатности, а не от самой элегантности, понимаешь... то есть аристократические чепчики на Дороти и Лилиан сами по себе могут быть и неплохи, - если это не чашечки от бюстгальтера.

***
(еще подумав: что фальшиво - то и пОшло)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 11:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
тэффи писал(а):
что в этих песнях нас покорило? Музыка!

а я как раз музыку, именно музыку французскую с трудом переношу (за исключением Адамо, Брассенса и еще пары композиторов, плюс еще нескольких отдельных штук), я ее терплю ради стихов и личности авторов и исполнителей (особенно когда это один и тот же человек), ради того, как они это исполняют*. А самые для моих медвежьих ушек невыносимые мелодии - это как раз злополучная Эмманюэль и (особенно!) классическая мелодия из "Мужчины и женщины", вот совсем никак :bear_panda1

*точно так же, как я терплю, наоборот, чудовищные тексты в репертуаре ДБ, ради того, чтобы услышать (увидеть), как он творит музыку, смыслы и чувства из ничего прямо у меня на глазах

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 11:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Хотел найти Азнавуровского "Тореадора", но в очередной раз обнаружил, что его лайвы сильно проигрывают студийкам, поэтому видео не буду постить. Вот здесь есть студийка:

http://fr.lyrsense.com/charles_aznavour/le_toreador

И вот еще пара песен (ранних), которые мне у него относительно нравятся (тоже студийки, но в виде ютубовских клипов):

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:14 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Спасибо, mishem, за большой пост. Не знающие французского языка, мы в молодости проникались не только музыкой, но и исполнением. Помню, просили перевести содержание некоторых песен, но теперь я уже не помню, о чем они, а все равно иногда слушаю. Особенно Адамо. Может, потому что его пластинка тогда была, а других не было.
Сейчас посмотрела кое-что у Брассенса, Бреля. "Матильду" впервые услышала - это нечто!
Заодно задам вопрос, мучивший меня во времена Голоса-3. Воробьева пела "Вальс тысячи времен". Мне, совсем не знающей французского, кажется, что La Valse a Mille Temps больше похоже "тысячу тактов" или типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:41 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я не большой любитель "хрустящих" женских голосов, но вот Бонни Тайлер меня притягивает
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:54 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
тэффи писал(а):
что в этих песнях нас покорило? Музыка!

а я как раз музыку, именно музыку французскую с трудом переношу

А я - наслаждаюсь! Завидуйте мне, завидуйте, скорее! :)

phpBB [media]


Хотя, автор - итальянец, но песню-то кто сделал? Вот, здесь и можно заговорить об исполнителях, в полный голос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:22 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Надя писал(а):
Спасибо, mishem, за большой пост. Не знающие французского языка, мы в молодости проникались не только музыкой, но и исполнением. Помню, просили перевести содержание некоторых песен, но теперь я уже не помню, о чем они, а все равно иногда слушаю. Особенно Адамо. Может, потому что его пластинка тогда была, а других не было.
оооооо!!!!!!!! а давай с тобой дружить в этом направлении тоже!! я тебе буду носить свое любимое и рассказывать, о чем там речь!! heart1
Цитата:
Сейчас посмотрела кое-что у Брассенса, Бреля. "Матильду" впервые услышала - это нечто!
Матильда - песня моей жизни. Там перевод был? Очень важно знать, что там происходит.
Цитата:
Заодно задам вопрос, мучивший меня во времена Голоса-3. Воробьева пела "Вальс тысячи времен". Мне, совсем не знающей французского, кажется, что La Valse a Mille Temps больше похоже "тысячу тактов" или типа того.
Угу, тактов. Но слово temps означает также и "время", и вообще чего только не означает! И там в тексте очень много игры словами, там французский язык во всем великолепии :bearheart
тэффи писал(а):
А я - наслаждаюсь! Завидуйте мне, завидуйте, скорее!
Гы!! Я тоже наслаждаюсь!! Только не музыкой.
(обожаю, обожаю обоих... я с детства фонад Делона... а Далида великая женщина...)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Я - представляешь, только щаз вспомнил! - мне когда было лет шестнадцать (я еще в школе учился), меня приглашали в какие-то клубы, в учреждения, библиотеки там, еще куда-то - читать лекции по французской песне, с иллюстрациями (магнитофон с собой таскал, у приглашающей стороны не всегда был)... может, эту традицию возродить в текстовом виде, если кому интересно...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:33 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Ничё себе, в 16 лет лекции читал? Ты вундеркинд?
Да, Матильда была с субтитрами. Невероятная песня и исполнение. Почему раньше не знала? Давай сюда особо выдающееся, в день по песне!
Про перевод. Теперь все проще: захотелось узнать, о чем песня, и тут же прочитала в сети. Иногда я жалею, что не понимаю слов, а иногда и не надо - без слов хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:40 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
Да, тоже щас вспомнила, как приперлась с магнитофоном в наш класс с каким-то докладом, в том числе там была Кармен-сюита Щедрина (еще не широко известная). Не помню реакцию всех, но одной девчонке стало смешно от этой музыки, а мне уже неинтересно им рассказывать. Завязала с пропагандой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:43 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
mishem писал(а):
Я - представляешь, только щаз вспомнил! - мне когда было лет шестнадцать (я еще в школе учился), меня приглашали в какие-то клубы, в учреждения, библиотеки там, еще куда-то - читать лекции по французской песне, с иллюстрациями (магнитофон с собой таскал, у приглашающей стороны не всегда был)... может, эту традицию возродить в текстовом виде, если кому интересно...

Мне интересно , французский язык мое все . Люблю слушать тоест когда на нем говорят , а так не зашел учить . Слишком сложно показалось . Не нашелся французский Дима Билан , который мог бы сподвинуть меня на такое геройство учить французский :)
Читать лекции по французской песне , еще и в 16 лет , mishem во даешь , праВДА nunu nunu

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:49 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
mishem писал(а):
Там перевод был? Очень важно знать, что там происходит.
Я посмотрела "Матильду" с переводом, раньше тоже её не слышала. Вечная тема: Он и Она и почему, только от одной мысли о нём/ней, начинают дрожать руки, а в животе порхают бабочки? heart1
mishem писал(а):
я с детства фонад Делона
Я с "Чёрного тюльпана", ну, да, тоже получается с детства. Для меня Далида - сильная, мужественная женщина
phpBB [media]

Mishem, традицию нужно, очень нужно возродить! :smile9:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
не, я был не вундеркинд, я был такой, знаете, бывают... психованный мальчик, которого носит под облаками, вечно прет, распирает от желания срочно делиться с миром всем, что там внутри накопилось, чтобы не лопнуть, и чтобы башка не взорвалась... такой типичный случай юноши бледного со взором горящим :bear_grin знаете, которые белыми ночами тащатся на площадь читать гражданам стихи... громко! (и спасибо еще, если на русском языке :bear_grin )
(щаз... и смешно вроде... и жалко - как быстро всё проходит... главное, это ощущение, что тридцать лет, которые между тогда и сейчас - это сон такой, а всё было вчера... чота я расквасился, закругляюсь)
Надя писал(а):
Завязала с пропагандой.
А меня всю жизнь болезненно тащит пропагандировать :bear_panda1
Вот теперь ДБ попал, бедняга... в медвежью лихорадку :bear_panda1
Надя писал(а):
Про перевод. Теперь все проще: захотелось узнать, о чем песня, и тут же прочитала в сети. Иногда я жалею, что не понимаю слов, а иногда и не надо - без слов хорошо.
там переводы бывают какие-то совсем левые! да и вообще, труба со стихами, конечно... как их переведешь

Надя писал(а):
Давай сюда особо выдающееся, в день по песне!
АААААА!!!!!!!!! куда бежать, за что хвататься?!.. На самом деле - гы! - я когда сегодня в башке прокручивал, что бы я хотел вам обязательно предъявить в первую очередь - как раз Матильда и замаячила номером раз... щаз следующую придумаю!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:32 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
Я - представляешь, только щаз вспомнил! - мне когда было лет шестнадцать (я еще в школе учился), меня приглашали в какие-то клубы, в учреждения, библиотеки там, еще куда-то - читать лекции по французской песне, с иллюстрациями (магнитофон с собой таскал, у приглашающей стороны не всегда был)... может, эту традицию возродить в текстовом виде, если кому интересно...

То, что 16 - как раз, не удивляет, сама не лучше была, а вот очень интересно, как сейчас ты оцениваешь содержание тех лекций и изменилось ли твое понимание тех песен, отношение к ним, как бы ты подал материал сегодня? Т.е.,вначале текст юноши - затем, вИдение опытного мужчины , т.с., сравнительный анализ возрастного восприятия:)
Впереди зима, и такие тематические вечера у камелька были бы не только познавательны, но и - очень приятны! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 21:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
хороший вопрос, надо подумать

сейчас я бы, наверное, вообще не взялся... по крайней мере, не орал бы так... хотя вру, орал бы

огромное преимущество молодости - ощущение, что вот это, чем ты интересуешься, и есть самое главное в мире, и ничего лучше быть не может, и всем это необходимо, поэтому надо немедленно, сию секунду всем раскрыть глаза!! ...и опять вру, потому что ничего не изменилось... слушай, вот точно так же всё и сейчас было бы, потому что больше, чем я понял в этой культуре в шестнадцать лет, я уже с тех пор не понял никогда... что-то, может, убыло, но совершенно точно ничего не прибыло... единственно, может, смог бы поместить в более широкий культурный контекст, чтобы не создавалось впечатления, что в мире больше ничего и нету... вот и всё, пожалуй

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 00:26 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
... по крайней мере, не орал бы так... хотя вру, орал бы

огромное преимущество молодости - ощущение, что вот это, чем ты интересуешься, и есть самое главное в мире, и ничего лучше быть не может, и всем это необходимо, поэтому надо немедленно, сию секунду всем раскрыть глаза!! ...и опять вру, потому что ничего не изменилось... слушай, вот точно так же всё и сейчас было бы,

:)
А мне всегда в душе шестнадцать,
Хоть не шестнадцать мне давно!
Люблю я громко петь, смеяться,
Люблю не водку, а вино!
...
Что было в прошлом, то забыто.
Не плачу я по мелочам.
И жизнь пусть бьет меня все чаще,
Мне все равно ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ!
Я ни на год не стану старше -
Пока в душе покоя НЕТ!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 07:21 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5389
mishem писал(а):
я хотел вам обязательно предъявить в первую очередь - как раз Матильда и замаячила номером раз... щаз следующую придумаю!

Нет уж, давай с Матильды и начнем. Наверняка у тебя есть, что рассказать. Конечно, в день по песне - перебор (у тебя времени не хватит, да и у нас главнее Бон. У меня после просмотра главной темы редко остается время на другое). Но как будет возможность, давай.


Последний раз редактировалось Надя 21 сен 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1263 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.