Текущее время: 23 июл 2018, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 08:42 
Звание пока не присвоено

Лена, поздравляю!

это самый младший уже школу закончил?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:36 

Светлана, товарищ, спасибо!
Да, малой. Один сет 217, ждем результаты ещё одного экзамена и сумму баллов второго сета.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:40 
Звание пока не присвоено

с ВУЗом определились?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 14:07 

Есть предпочтения, надеюсь, получится. В какой-то момент нужно будет отправить документы в другой город, времени будет мало.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 14:29 
Звание пока не присвоено

Успехов ему! пусть всё получится.

Света Лайт и Света СПС, педагог и педиатр, вы как считаете - лучше отдать ребёнка в 1 класс в 6,5 или в 7,5 лет? дать лишний год побыть ребёнком или наоборот, если полностью готов к школе, не растерять навыков за год?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 14:33 
Сирена

Зависит от здоровья (нет ли частых ОРЗ, зрение, осанка, ЖКТ) и желания самого ребенка.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 09:23 
Звание пока не присвоено

есть частые ОРЗ, носит коррекционные очки, но в школу хочет. уже хорошо читает, складывает и вычитает. заниматься, вообще-то, любит. любознательный, рассудительный, философ. Мама, конечно, хочет продлить детство на год. но воспитатели и педагоги, да и соседи советуют отдавать на год раньше. Очень хвалят его за знания и сообразительность. говорят, что полностью готов к школе.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 09:39 
Сирена

Через год хуже соображать не будет, а здоровье важнее. Лучше идти в 7,5, кмк.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:22 
Актиния

Я бы отдала сейчас. Тем более мальчика. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 17:03 
Спасатель

Я тоже за то, чтобы пойти в школу в 6.5. Даже при частых( возможных) ОРЗ ( и соответственно, пропусках занятий) такой развитый ребенок , да еще и при наличии желания учиться и уже имеющий базовые навыки в чтении и счете, всё будет успевать, не отстанет от одноклассников. Нужно только предварительно сделать две вещи: заранее поговорить с учителем ( чтобы пропуски по болезни были оговорены, иногда и без справки) и объяснить самому ребенку, что пропуск занятий не катастрофа, а повод позаниматься самостоятельно( чтобы сам ребенок не боялся пропусков и сам ценил свое здоровье тоже, но и понимал, что нужно уметь учиться самому тоже).
Если оставить еще на год дома, то через год такому ученику будет совсем скучно в первом классе, мне кажется. Это ведь будет не год "детства"( такой любознательный ребенок не будет довольствоваться только играми), а год обучения, но не в рамках школы, а, скорее всего в каких-то развивающих центрах, в которых все равно ребенок будет учиться, только в более "мягких" условиях.И что потом в 1-м классе делать?
Хотя, конечно, много нюансов. Многое зависит иот первого учителя и обстановки в классе.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 17:16 
Сирена

Решать всё равно маме. Я своё мнение высказала.
Частые болезни - это не имеет отношения к успеваемости, а к качеству жизни имеет.
И по моим наблюдениям, шестилетки попадают в классы, где большинство старше и чувствуют себя уже не лучшими, как дома, а догоняющими или отстающими.
Потом - шестилетний ребёнок живёт не для того, чтобы пойти в школу, а просто - живёт. Школа не единственная у него радость и мечта.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:27 
Звание пока не присвоено

Всем спасибо за мнения. Маме все передам.
Срседи подарили малышу в субботу книжку "Крокодил Гена и его друзья ". Прочитал малыш название. И говорит:"Почему в слове еВо вместо буквы В букву Г написали?" :) о, великий и могучий :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 06:30 

Товарищ, мой малой пошел в школу с 6,5. Отставания не было, а в каких-то случаях опережение, стабильно входил в пятерку лучших по успеваемости. Мы отдали раньше, чтобы не болтаться год в воздухе, поскольку в детсаду не было подготовительной группы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 06:49 
Тигр

А я категорически за то, что бы пошел в школу позже. Для здоровья это лучше. У ребенка пониженное зрение, зачем преждевременная нагрузка на глаза? Тем более болеет часто. Еще есть такой момент. Я отдала Сына в школу в 6 лет, тогда это было можно. Он легко начал читать, а вот писать было трудно. Сколько не разрабатывали мышцы кисти, а нормального почерка так и не добились и русский язык был постоянной проблемой. Слава Богу что есть ЕГЭ и его сдать легче, чем написать сочинение. Вытянул на знании теории. Думаю, что слабое языковое чутье это тоже результат того, что поторопилась отдать в школу. Сейчас бы никогда так не сделала

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:43 
Медведь

Пост 18+

Я писал выше по течению про актрису Кейт Уинслет и ее травлю в школе. Точнее, она сама рассказывала, а я цитировал. И вот еще один случай попался мне на глаза.
Какое противоречивое человечество: про одних детей всем миром переживают, чтоб их спасли, я про Таиланд и затопленную пещеру.
А по другим проезжаются катком, зачастую насмерть, из-за не замечаемой окружающими школьной травли. И это не у нас, мы ведь увы привыкли пинать "своих", часто незаслуженно, а на очень даже "продвинутом" Западе. Типа надо учиться самостоятельно выкарабкиваться в жестоком мире? А кто "слабак", туда и дорога? Как в Спарте? А ведь среди "инаковых" оказывается повышенный процент талантливых, видимо как-то звезды вот так выстраиваются, что разного рода инаковость и многочисленные таланты зачастую идут рука об руку dontknow
Ну вот кому было бы лучше, если бы фронтмена английской популярной группы затравили в детстве вплоть до суицида? А ведь судя по документальному фильму и с его же слов, см. ниже, это почти произошло. Одно дело читать, другое - видеть, для меня во всяком случае еще фиговее наблюдать такое, пусть и из чужой, почти инопланетной, жизни.
Любители поп-музыки лишились бы группы, которая во всех чартах последние несколько лет, а зрители - актера популярных сериалов.
Ну и идиоты-школьники получили бы груз на всю жизнь, знали бы ведь, что их работа, смерть ребенка.
Плюс психологические/медицинские последствия, остающиеся у жертв буллинга, даже когда они повзрослеют.
Olly Alexander: Growing Up Gay (Russian subtitles/русские субтитры)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 10:07 
Медведь

"Меня травили. И я нашла тех, кто это делал". Юлия Дудкина встретилась с одноклассниками, из-за которых ей когда-то пришлось уйти из школы.

По данным ЮНЕСКО, в России примерно 27% школьников становятся жертвами травли. У Всемирной организации здравоохранения похожие цифры: среди 11-летних детей 23% девочек и 27% мальчиков признались, что подвергались унижениям со стороны сверстников. Журналистка Юлия Дудкина, сама столкнувшаяся с травлей в школе, встретилась со своими бывшими одноклассниками: чтобы понять, почему над ней издевались — и что ощущали другие люди, ставшие объектами насмешек в ее классе.

Несколько фактов о травле, которые стоит держать в голове во время чтения этого текста.
Травля — это систематическое агрессивное поведение по отношению к тем, кто находится в меньшинстве и у кого меньше власти. Если один ученик издевается над другим — это персональный конфликт; если агрессоров несколько — это буллинг. Речь идет не только о физическом насилии, оно может быть и психологическим.
Жертвой травли может стать любой, детей дразнят не потому, что они «странные» или «слабые». Причина травли — в желании одноклассников доминировать. Если в семьях детей или в самой школе среди учителей считается, что насилие или унижение — это нормально, так будут считать и дети.
Участники травли обычно делятся на три группы: агрессоры, жертвы и наблюдатели. Если в классе происходит травля, это влияет на каждую из групп. У тех, кто становится ее свидетелями, нередко возникает убеждение, что насилие — это нормально.
Если ребенок учится в «хорошей школе», это еще не значит, что его там не травят. Наоборот, в таких учреждениях может быть повышенный уровень конкуренции, а также тревоги и напряжения.
Многие думают, что подростковая травля — это «школа жизни», которую должен пройти каждый. На деле буллинг травмирует детей. К этому следует относиться всерьез и вмешиваться — и родителям, и учителям.

Продолжение статьи здесь: https://meduza.io/feature/2018/07/11/me ... owser_news

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 22:04 
Медведь

11 июля в социальных сетях получил распространение хэштег #ЧтоТебяТакЗадевает, в постах с которым пользователи стали делиться историями о том, как к ним относились в школе - или о том, как они себя сами вели по отношению к одноклассникам. Хэштег связан с публикацией издания "Медуза" об издевательствах в школах (пост выше)

Бывшие школьники, которые участвовали в буллинге своих одноклассников, рассказали, почему они над ними издевались, было ли им за это стыдно, и почему они не вставали на сторону жертвы.

"Я сменил три школы, был и травящим, и травимым, а под конец попал в счастливый круг друзей. Так что есть, что и с чем сравнивать..."

"На самом деле, она очень сама в себе была, увлекалась какими-то танцами, нам было непонятно. Ну и косички тощие, и голосок странный, дрожащий. Этого было достаточно, остальное - накрутка..."

"Причина, почему мы издевались? Я думаю, что это избыток тестостерона, энергии, чтобы прокачать свою доминантность. Ведь над нами тоже издевались..."

Целиком истории здесь: https://www.bbc.com/russian/features-44810533

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 13:21 
Медведь

«Школа — больное пространство. Она нездорова, потому что авторитарна» Что делать учителям, если они стали свидетелями травли?

11 июля «Медуза» опубликовала материал Юлии Дудкиной: журналистка рассказала о своем опыте школьной травли — и нашла одноклассников, которые над ней издевались. После публикации многие начали писать в соцсетях о собственном опыте буллинга в школе; «Медуза» публиковала некоторые истории читателей — и тех, кого травили, и тех, кто травил. Еще одна важная сторона в таких ситуациях — сама школа и учителя, которые часто становятся свидетелями травли и могут по-разному на нее реагировать. По просьбе «Медузы» Катерина Кузнецова поговорила с несколькими учителями из разных городов России о том, как они сталкивались с буллингом и как работали с этой проблемой.

https://meduza.io/feature/2018/07/18/sh ... vtoritarna

Статья большая, не все долетят до середины Днепра

Я взял на себя смелость выборочно процитировать мнения учителей:

"...В школе дети находятся в среде, которая больше калечит, чем учит, и выживают как могут. При этом они и сами довольно жестоки и склонны унижать друг друга. Они еще не понимают, что такое обида, насилие, смерть, у них не сформирована ценность жизни. Они не понимают, что могут кого-то серьезно обидеть, что слова убивают. Для них слова ничего не значат. Значение имеют только дела: ты пнул человека, пошла кровь. А от слов кровь идти не может. На самом деле, конечно, может — просто ее не видно. Но дети этого пока не знают, и потому они жестоки".

"Разговаривая с агрессором, надо понять причину его поведения. Один школьник — типичный альфа-самец, боксер — рассказал мне, что одноклассник, которого он постоянно задирает и смеется над ним, на самом деле его друг. И он хочет ему помочь перестать быть тряпкой, чтобы тот стал «правильнее» и жестче. Я с ужасом это слушала и понимала: бесполезно объяснять этому девятикласснику, что это, наоборот, травмирует его «друга». Он меня не послушает, он живет в патриархальном, полном насилия мире, где это нормально.

Когда узнаешь личные истории таких школьников, понимаешь, что они не только агрессоры, но и сами жертвы. Например, родители этого парня развелись, когда он учился в 4–5-м классе. Он так переживал, что пытался перестать жить. В итоге папа — довольно авторитарный человек — забрал его к себе и сказал [жене]: «Он мой, а младшего себе оставляй». Такие истории бесследно не проходят, у ребенка будет травма, а во что она выльется — это уже русская рулетка".

--------------------

Самое крутое, что многие учителя справляются с проблемой, хотя у них нет достаточных рычагов для решения, не хватает знаний (не совсем их профиль), нет координации с полицией (вот будут побои, тогда приходите) и вообще нет серьезной помощи на всех уровнях образовательной "пирамиды".

Для нас привычнее, я уже писал, мол у "нас" все плохо, а "там" хорошо.
Но в ситуации с буллингом плохо судя по всему бывает почти везде, включая самые крутые и дорогие частные школы. Кажется, какую-то системную работу начали пытаться проводить в Финляндии, в помощь педагогу, потому что в одиночку бывает тяжело справиться с ситуацией. Тем более когда часть травли происходит вообще вне стен школы/легко переносится в другие места, если начинают делать замечания.

С 9:10 минуты
Разница между финской и русской школами

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа