Текущее время: 29 мар 2024, 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:06 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
В школе предлагают на выбор, изучать ли основы религии и какой. Мои внуки записаны на Основы светской этики вместо религии. Поэтому никаких конфликтов.
Если возникают вопросы по религиозным темам, можно и дома обсудить.
Но без знания истории религии нельзя быть культурным человеком. Вся литература и искусство пронизаны этими сюжетами, словами, именами, событиями.
Так что родители, отказываясь от просвещения в этом направлении, растят узколобых потомков. А участвовать в церковных обрядах их никто не призывает.

Участие и победы в олимпиадах это точно добровольное дело. Портфолио только пострадает :smile171:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:14 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Мне это заявление родителей напомнило обвинения в харассменте, предложили только в олимпиаде поучаствовать, а те уже в насилии над личностью обвиняют)). Зачем эти крайности, ей богу.
Сожалею если задела чувства атеистов. :smile173:

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
История религии - это одно, а проповеди любой религии- совершенно другое.
Принципиально РАЗНЫЕ вещи.
Например на канале Дискавери пару лет назад смотрел такой весьма острый фильм по истории христианства: становление, ассимиляция более древних обрядов, затем эволюция, истинно-верующим вряд ли бы понравилось. Но там был именно научный подход к предмету изучения.
Уже сколько всего позади: и небесная твердь с вращением Солнца вокруг Земли, и теория эволюции Дарвина вкупе с данными генетики, согласно которым история зарождения человека сильно расходится с древними текстами, и установление возраста вселенной в 12 миллиардов лет, что тоже сильно расходится...
Вот под каким углом все это преподавать детям, принципиально важно - как Абсолютную Истину из Священных Текстов, не требующую доказательств, или критически-научный подход, как в замечательных фильмах "Космос- пространство и время", которые показывают по Нэшнл Джиографик.
Потому что после преподавания как абсолютной истины всего написанного в древних текстах, затем возникают волны протеста против теории Дарвина, и даже против науки в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:43 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Я вот теперь думаю, наша школа видимо какое-то исключение из правил российских, выбрали мы - родители для детей этику и эстетику, хотя я и не возражала против изучения религий, но большинство родителей так решили, дети изучают себе спокойно историю страны вместе с историей её крещения и основ православия, и ни о каком насилии не ведаем. Я об этой проблеме на нашем форуме и узнала.
Только остаюсь уж при своём, не вижу я в знании ничего плохого. Как в семье поставлено, так и будет, и знания о религии, дающиеся в школе, эту основу семейную не пересилят.
Freelancer писал(а):
История религии - это одно, а проповеди любой религии- совершенно другое.
Принципиально РАЗНЫЕ вещи.

Это понятно. Будем ограждать от изучения религий, чтобы не нарваться на проповедь? Пусть сами как-нибудь знания добывают... Сектанты быстро объяснят им что к чему, не успеваем отбиваться, по квартирам пачками ходят, когда родители на работе.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Последний раз редактировалось Малыш 11 фев 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:14 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Малыш писал(а):
Как в семье поставлено, так и будет, и знания о религии, дающиеся в школе, эту основу семейную не пересилят.

Не факт.
Вера может быть у ребёнка и помимо семейных установок, и помимо школьных.
А классическую литературу, конечно, нужно запретить, тот ещё рассадник пропаганды всяческих вредительских слов. Пусть по комиксам образовываются. Впрочем, они уже.

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:18 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Нет, не исключение. Программа единая для всех школ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у младших школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса — «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» — являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

Новый курс призван актуализировать в содержании общего образования вопрос совершенствования личности ребенка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс должен сыграть важную роль как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

Основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии — отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов:

общая историческая судьба народов России;
единое пространство современной общественной жизни, включающее развитую систему межличностных отношений, налаженный веками диалог культур, а также общность социально-политического пространства.
Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведенного учебного времени с учетом образовательных возможностей младших школьников.

Учебный курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики》...и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:50 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Христианская мораль, на которой базируется вся современная западная цивилизация, это лучшее, чему могут научить.
Чтобы даже у неверующих были все основания сказать: я русский православный атеист, как однажды пошутил Капица.

Одно из самых сильных впечатлений у меня, это кусок Ноева ковчега, хранящийся в Эчмиадзинском монастыре (Армения), который довелось увидеть когда-то своими глазами.
Я понятия не имел, что у легенды про Ноя имеется такое вот.... материальное воплощение :D
А чуть позже прочитал вот это:

Юрий Ципенюк, доктор физико-математических наук, об ученом и популяризаторе науки Сергее Петровиче Капице.

...Но больше всего мне запомнилась другая поездка. В Армению, на конференцию по ускорителям. Нас повезли в Эчмиадзинский монастырь, это центр Армянской апостольской церкви. Католикос устроил для нас экскурсию по монастырю, показал реликвии. Показал и складень с частицей Ноева ковчега – по преданию, он был обнаружен на горе Арарат. И Сергей Петрович Капица сразу загорелся:

– А что если нам проверить, сколько лет этому фрагменту ковчега? Давайте мы исследуем эту реликвию радиоуглеродным методом?

И католикос ответил ему, не моргнув глазом:

– Что ж, это будет хорошей проверкой... вашего метода.

http://vm.ru/news/2012/08/14/sergej-kap ... 59095.html

То есть если радиоуглеродный анализ покажет расхождение по датам возраста деревянного обломка с написанным в Библии, значит ученые ошиблись? И метод анализа? Ну не может ведь быть подделкой? Тем более когда сама история с потопом не имеет научного подтверждения.
Часть исследователей считает, что резкое затопление акватории Черного моря на излете последнего Ледникового периода могло вызвать наличие таких легенд у большинства древних народов.
Еще был взрыв супервулкана в Индонезии примерно 90 тысяч лет назад. В результате чего наступил климатический коллапс, нерадиоактивная "ядерная зима" с резким похолоданием и тоннами пепла по всему миру. Генетики утверждают, что тогда популяция человека сократилась до нескольких тысяч в Южной Африке, единственное место, где людям удалось уцелеть.
Возможные объяснения легенд- сильные цунами при падении в воду большого метеорита, например он грохнулся в океан с концами, а волны посмывали все побережья древнего мира.
Но Ноев ковчег, каждой твари по паре dontknow
Надеюсь детям не будут рассказывать об этом, как о достоверном событии.
Впрочем, на что я надеюсь, понятно что будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Сергей Капица также сказал:
Знаете, в чём моё главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 03:38 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
СПС писал(а):
Но без знания истории религии нельзя быть культурным человеком. Вся литература и искусство пронизаны этими сюжетами, словами, именами, событиями.

Мне этого в детстве не хватало, такого образования для понимания художественных произведений. Впитывала из разных комментариев, практически из воздуха, но так и осталась необразованной. А потом уже ни времени, ни того интереса не было.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 05:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Не в плане полемики, а просто для понимания того письма уточню, что речь идет о мальчике 10 лет, которого обязали принимать участие в неинтересном для него мероприятии с явной религиозной (причем исключительно православной) подоплекой. Родители там пошли на принцип, потому что они атеисты и их такое принуждение напрягло. Речь не идет о каком-то учебном курсе, дающем основы нескольких религий и имеющем культурную ценность.

Мне кажется, то, о чем написала СПС, лучше бы изучать в более старшем возрасте, чем 4 класс.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 05:48 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Нет, нормально. В 10 лет появляется интерес не только к объектам, но и к понятиям - добро и зло, ложь и истина,
И т.п.
Кстати, класс разбили на три подгруппы и предложили три варианта курса. Так что и атеисты, и христиане, и мусульмане были удовлетворены. Не везде это возможно, понимаю, но главное - договориться. А это тоже проходят в курсе этики :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 06:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ольга, о чем ты говоришь, что рано 4 класс. Недавно прошла инфа, что церковники собираются преподавать «основы нравственности» в детских садах. Прямо сидя на горшках будут внимать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:13 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
1218 дронов над Пхёнчханом во время открытия XXIII Зимних Олимпийских игр
Это видео)
phpBB [media]

Я когда смотрел, даже не понял, что это. Думал даже, что это визуальный эффект, который просто наложили на транслируемую картинку. Оказалось, что это дроны. Удивительная синхронность. И ни один не столкнулся с другим в воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Freelancer писал(а):
Ольга, о чем ты говоришь, что рано 4 класс. Недавно прошла инфа, что церковники собираются преподавать «основы нравственности» в детских садах. Прямо сидя на горшках будут внимать :D
Еще раз перечитала ее бумагу. Ну, если по понятию смирение еще как-то могу представить, как это будет понято (и все равно думаю, что понято будет неверно или примитивно), то с изучением понятия грехопадения в 4 классе я все же затрудняюсь, чесслово. Ну, может я слишком консервативна по нынешним временам, не знаю. dontknow

Было дело в нашей семье, когда мы обнаружили, что в школу, где учился наш сын, постоянно ходят священники с кадилом, в программу включили основы православия, а прямо на линейке после поднятия флага все хором повторяют молитву - мы в конце года забрали сына оттуда. Заранее прошу прощения у верующих за то, что нахожу все это абсолютно неприемлемым в обычной государственной школе.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Насчет Олимпиады. Я открытие не смотрела, но читала, там еще что-то было, 3Д эффект какой-то, но всю церемонию смотреть неохота было, чтобы увидеть, что там.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:06 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
СПС писал(а):
Нет, нормально. В 10 лет появляется интерес не только к объектам, но и к понятиям - добро и зло, ложь и истина,
И т.п.
абсолютно точно так

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 12:41 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Я одно не могу понять - такие понятия, как зло, добро, ложь и истина почему должны подаваться в упаковке из религиозных догматов? отчего церковь приватизировала право рулить моралью? Тем более, что последние 20 лет, время клерикализации страны, как раз с этим - моралью и нравственностью, по сравнению с годами, когда как-то обходились без этого, такого разгула падения нравственных основ не наблюдалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:05 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
От того , что заповеди не корректируются изменениями современного мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
все равно предпочитаю видеть прогресс человека отдельно от деятельности различных церквей, признавая роль религий в его осуществлении, особенно на раних этапах развития общества, когда религия выступала в роли правящей идеологии, как фундамент института политической власти

для меня более понятным и привычным является подход, при котором облагораживающими человека инструментами призваны выступать образование, наука и культура

поскольку (соглашусь с тэффи) церковь ввиду вековой привычки ее людей пользоваться властными привилегиями для прикрытия своих причинных мест запятнала себя неподобающим поведением и сама стала цитаделью "греха и порока"

и если положительную ее роль можно и нужно изучать в историческом и культурном аспектах, то где дети будут "проходить" отрицательную ее роль, если таковые сведения выброшены из учебных программ и клерикализация государства и общества отбрасывает нас в темные времена прошлого?

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:42 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Для кого как. Для меня вера в бога и церковь это не одно и тоже. Не обязательно идти в церковь, чтобы помолиться или следовать его заповедям.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Последний раз редактировалось Малыш 12 фев 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.