Текущее время: 29 мар 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:06 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
В школе предлагают на выбор, изучать ли основы религии и какой. Мои внуки записаны на Основы светской этики вместо религии. Поэтому никаких конфликтов.
Если возникают вопросы по религиозным темам, можно и дома обсудить.
Но без знания истории религии нельзя быть культурным человеком. Вся литература и искусство пронизаны этими сюжетами, словами, именами, событиями.
Так что родители, отказываясь от просвещения в этом направлении, растят узколобых потомков. А участвовать в церковных обрядах их никто не призывает.

Участие и победы в олимпиадах это точно добровольное дело. Портфолио только пострадает :smile171:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:14 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Мне это заявление родителей напомнило обвинения в харассменте, предложили только в олимпиаде поучаствовать, а те уже в насилии над личностью обвиняют)). Зачем эти крайности, ей богу.
Сожалею если задела чувства атеистов. :smile173:

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
История религии - это одно, а проповеди любой религии- совершенно другое.
Принципиально РАЗНЫЕ вещи.
Например на канале Дискавери пару лет назад смотрел такой весьма острый фильм по истории христианства: становление, ассимиляция более древних обрядов, затем эволюция, истинно-верующим вряд ли бы понравилось. Но там был именно научный подход к предмету изучения.
Уже сколько всего позади: и небесная твердь с вращением Солнца вокруг Земли, и теория эволюции Дарвина вкупе с данными генетики, согласно которым история зарождения человека сильно расходится с древними текстами, и установление возраста вселенной в 12 миллиардов лет, что тоже сильно расходится...
Вот под каким углом все это преподавать детям, принципиально важно - как Абсолютную Истину из Священных Текстов, не требующую доказательств, или критически-научный подход, как в замечательных фильмах "Космос- пространство и время", которые показывают по Нэшнл Джиографик.
Потому что после преподавания как абсолютной истины всего написанного в древних текстах, затем возникают волны протеста против теории Дарвина, и даже против науки в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:43 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Я вот теперь думаю, наша школа видимо какое-то исключение из правил российских, выбрали мы - родители для детей этику и эстетику, хотя я и не возражала против изучения религий, но большинство родителей так решили, дети изучают себе спокойно историю страны вместе с историей её крещения и основ православия, и ни о каком насилии не ведаем. Я об этой проблеме на нашем форуме и узнала.
Только остаюсь уж при своём, не вижу я в знании ничего плохого. Как в семье поставлено, так и будет, и знания о религии, дающиеся в школе, эту основу семейную не пересилят.
Freelancer писал(а):
История религии - это одно, а проповеди любой религии- совершенно другое.
Принципиально РАЗНЫЕ вещи.

Это понятно. Будем ограждать от изучения религий, чтобы не нарваться на проповедь? Пусть сами как-нибудь знания добывают... Сектанты быстро объяснят им что к чему, не успеваем отбиваться, по квартирам пачками ходят, когда родители на работе.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Последний раз редактировалось Малыш 11 фев 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:14 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Малыш писал(а):
Как в семье поставлено, так и будет, и знания о религии, дающиеся в школе, эту основу семейную не пересилят.

Не факт.
Вера может быть у ребёнка и помимо семейных установок, и помимо школьных.
А классическую литературу, конечно, нужно запретить, тот ещё рассадник пропаганды всяческих вредительских слов. Пусть по комиксам образовываются. Впрочем, они уже.

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:18 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Нет, не исключение. Программа единая для всех школ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у младших школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса — «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» — являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

Новый курс призван актуализировать в содержании общего образования вопрос совершенствования личности ребенка на принципах гуманизма в тесной связи с религиозными и общечеловеческими ценностями. Курс должен сыграть важную роль как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

Основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии — отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов:

общая историческая судьба народов России;
единое пространство современной общественной жизни, включающее развитую систему межличностных отношений, налаженный веками диалог культур, а также общность социально-политического пространства.
Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведенного учебного времени с учетом образовательных возможностей младших школьников.

Учебный курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики》...и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:50 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Христианская мораль, на которой базируется вся современная западная цивилизация, это лучшее, чему могут научить.
Чтобы даже у неверующих были все основания сказать: я русский православный атеист, как однажды пошутил Капица.

Одно из самых сильных впечатлений у меня, это кусок Ноева ковчега, хранящийся в Эчмиадзинском монастыре (Армения), который довелось увидеть когда-то своими глазами.
Я понятия не имел, что у легенды про Ноя имеется такое вот.... материальное воплощение :D
А чуть позже прочитал вот это:

Юрий Ципенюк, доктор физико-математических наук, об ученом и популяризаторе науки Сергее Петровиче Капице.

...Но больше всего мне запомнилась другая поездка. В Армению, на конференцию по ускорителям. Нас повезли в Эчмиадзинский монастырь, это центр Армянской апостольской церкви. Католикос устроил для нас экскурсию по монастырю, показал реликвии. Показал и складень с частицей Ноева ковчега – по преданию, он был обнаружен на горе Арарат. И Сергей Петрович Капица сразу загорелся:

– А что если нам проверить, сколько лет этому фрагменту ковчега? Давайте мы исследуем эту реликвию радиоуглеродным методом?

И католикос ответил ему, не моргнув глазом:

– Что ж, это будет хорошей проверкой... вашего метода.

http://vm.ru/news/2012/08/14/sergej-kap ... 59095.html

То есть если радиоуглеродный анализ покажет расхождение по датам возраста деревянного обломка с написанным в Библии, значит ученые ошиблись? И метод анализа? Ну не может ведь быть подделкой? Тем более когда сама история с потопом не имеет научного подтверждения.
Часть исследователей считает, что резкое затопление акватории Черного моря на излете последнего Ледникового периода могло вызвать наличие таких легенд у большинства древних народов.
Еще был взрыв супервулкана в Индонезии примерно 90 тысяч лет назад. В результате чего наступил климатический коллапс, нерадиоактивная "ядерная зима" с резким похолоданием и тоннами пепла по всему миру. Генетики утверждают, что тогда популяция человека сократилась до нескольких тысяч в Южной Африке, единственное место, где людям удалось уцелеть.
Возможные объяснения легенд- сильные цунами при падении в воду большого метеорита, например он грохнулся в океан с концами, а волны посмывали все побережья древнего мира.
Но Ноев ковчег, каждой твари по паре dontknow
Надеюсь детям не будут рассказывать об этом, как о достоверном событии.
Впрочем, на что я надеюсь, понятно что будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 22:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Сергей Капица также сказал:
Знаете, в чём моё главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 03:38 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
СПС писал(а):
Но без знания истории религии нельзя быть культурным человеком. Вся литература и искусство пронизаны этими сюжетами, словами, именами, событиями.

Мне этого в детстве не хватало, такого образования для понимания художественных произведений. Впитывала из разных комментариев, практически из воздуха, но так и осталась необразованной. А потом уже ни времени, ни того интереса не было.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 05:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Не в плане полемики, а просто для понимания того письма уточню, что речь идет о мальчике 10 лет, которого обязали принимать участие в неинтересном для него мероприятии с явной религиозной (причем исключительно православной) подоплекой. Родители там пошли на принцип, потому что они атеисты и их такое принуждение напрягло. Речь не идет о каком-то учебном курсе, дающем основы нескольких религий и имеющем культурную ценность.

Мне кажется, то, о чем написала СПС, лучше бы изучать в более старшем возрасте, чем 4 класс.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 05:48 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Нет, нормально. В 10 лет появляется интерес не только к объектам, но и к понятиям - добро и зло, ложь и истина,
И т.п.
Кстати, класс разбили на три подгруппы и предложили три варианта курса. Так что и атеисты, и христиане, и мусульмане были удовлетворены. Не везде это возможно, понимаю, но главное - договориться. А это тоже проходят в курсе этики :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 06:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ольга, о чем ты говоришь, что рано 4 класс. Недавно прошла инфа, что церковники собираются преподавать «основы нравственности» в детских садах. Прямо сидя на горшках будут внимать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:13 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
1218 дронов над Пхёнчханом во время открытия XXIII Зимних Олимпийских игр
Это видео)
phpBB [media]

Я когда смотрел, даже не понял, что это. Думал даже, что это визуальный эффект, который просто наложили на транслируемую картинку. Оказалось, что это дроны. Удивительная синхронность. И ни один не столкнулся с другим в воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Freelancer писал(а):
Ольга, о чем ты говоришь, что рано 4 класс. Недавно прошла инфа, что церковники собираются преподавать «основы нравственности» в детских садах. Прямо сидя на горшках будут внимать :D
Еще раз перечитала ее бумагу. Ну, если по понятию смирение еще как-то могу представить, как это будет понято (и все равно думаю, что понято будет неверно или примитивно), то с изучением понятия грехопадения в 4 классе я все же затрудняюсь, чесслово. Ну, может я слишком консервативна по нынешним временам, не знаю. dontknow

Было дело в нашей семье, когда мы обнаружили, что в школу, где учился наш сын, постоянно ходят священники с кадилом, в программу включили основы православия, а прямо на линейке после поднятия флага все хором повторяют молитву - мы в конце года забрали сына оттуда. Заранее прошу прощения у верующих за то, что нахожу все это абсолютно неприемлемым в обычной государственной школе.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Насчет Олимпиады. Я открытие не смотрела, но читала, там еще что-то было, 3Д эффект какой-то, но всю церемонию смотреть неохота было, чтобы увидеть, что там.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:06 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
СПС писал(а):
Нет, нормально. В 10 лет появляется интерес не только к объектам, но и к понятиям - добро и зло, ложь и истина,
И т.п.
абсолютно точно так

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 12:41 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Я одно не могу понять - такие понятия, как зло, добро, ложь и истина почему должны подаваться в упаковке из религиозных догматов? отчего церковь приватизировала право рулить моралью? Тем более, что последние 20 лет, время клерикализации страны, как раз с этим - моралью и нравственностью, по сравнению с годами, когда как-то обходились без этого, такого разгула падения нравственных основ не наблюдалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:05 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
От того , что заповеди не корректируются изменениями современного мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
все равно предпочитаю видеть прогресс человека отдельно от деятельности различных церквей, признавая роль религий в его осуществлении, особенно на раних этапах развития общества, когда религия выступала в роли правящей идеологии, как фундамент института политической власти

для меня более понятным и привычным является подход, при котором облагораживающими человека инструментами призваны выступать образование, наука и культура

поскольку (соглашусь с тэффи) церковь ввиду вековой привычки ее людей пользоваться властными привилегиями для прикрытия своих причинных мест запятнала себя неподобающим поведением и сама стала цитаделью "греха и порока"

и если положительную ее роль можно и нужно изучать в историческом и культурном аспектах, то где дети будут "проходить" отрицательную ее роль, если таковые сведения выброшены из учебных программ и клерикализация государства и общества отбрасывает нас в темные времена прошлого?

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:42 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Для кого как. Для меня вера в бога и церковь это не одно и тоже. Не обязательно идти в церковь, чтобы помолиться или следовать его заповедям.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Последний раз редактировалось Малыш 12 фев 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.