Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Я помню, как мы с друзьями впервые тогда попробовали оливки. Рубль банка стоила. Нам всем они жутко не понравились. Казалось, что никогда больше есть их не буду. Прошло время. Щас люблю и ем.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:08 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Маргарита: да не в гурманстве дело, какое гурманство! а в выборе. Точнее, в невыборе. Это кстати в пандан к тому, о чем я говорил выше: возможность сделать ерундовый выбор, хотя бы между гурманством и аскетизмом, хотя бы между мясоедением и веганством, между холестерином и клетчаткой - это тоже одна из внутренних опор элементарного человеческого достоинства.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:09 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
ЧудесЫ рассказываете, какая осетрина? dontknow Я только ее собственноручно вылавливал на Волге, стерлядь, и сразу же в уху бросали))
Минск видимо столица третьей степени была. Москва- первой, Питер- второй... ну и т.д.
А русская провинция... сужу по Самаре /Куйбышеву- страх и ужас! Там реально бывали пустые полки - ничего, зеро, нУль. Часть людей конечно снабжалась всякими прод.пакетами, работавшие в НПО "Энергия" или на авиастроительном...

А какие жуткие были столовки!

Помнится, в перерыве занятий на военной кафедре (у нас была армия раз в неделю, а у девушек выходной) скакнули в общажную столовку, а там тетки напились, и им море по колено, поют хором "из-за острова на стрежень", и когда раздатчица дошла до "и за борт ее бросает", как ей показалось, она очень ловко пульнула синюшную говядину тушеную в маргариновом соусе прямиком на прилавок. Тарелка-то приземлилась куда надо, а вот соус полетел дальше! И прямо на костюм моего однокашника. А у него запасного не было! Такое вот продолжение военки! И он вынужден был пропустить занятия, целое чп, объяснительные, отработки и прочее.
Картинка из прошлого, у меня так всплывает, визуализированно больше))


Последний раз редактировалось Freelancer 21 янв 2018, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:12 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Да! А сейчас я ледяную последний раз покупала несколько лет назад и по очень непривлекательной цене.
Оливки продавались на развес из 5-ти литровой банки, крупные, красивые, но я только смотрела на них. Помню в одном из гастрономов наблюдала за южным товарищем, который купил большой кулёк оливок, стоял и ел их с таким завидным аппетитом, чего-то ожидая, оказалось ждал пока продавщица вынесет ему нераспечатанную банку оливок (5 литров :D ). Сейчас тоже обожаю их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:21 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Sommer писал(а):
Да! А сейчас я ледяную последний раз покупала несколько лет назад и по очень непривлекательной цене.

мы как-то брали давно, ещё мама жива была. она любила ледяную. мне кажется, у нас тогда ещё кот жив был, которого нет с августа 2013. тогда рыбка ледяная стоила чуть ли не 600 или даже 800 рэ за кг. купили, поджарили (для кота отварили). больше не брали. щас даже не знаю её стоимость.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 20:27 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я в те времена практически ничего готовить не умела, только самое простое: картошку, к ней какие-нибудь прибамбасы типа рыбных консервов и хлебных котлет из кулинарии, которые я тогда и даже сейчас обожаю :smile171: Я даже когда домой приезжала на каникулы, несмотря на то, что мама наготавливала всякой всячины, заходила в кулинарию, чтобы парочку-другую этих котлет купить :D Проблема выбора/невыбора накрыла позже, в середине 80-ых, когда семья образовалась и ребёнок родился. Тогда не то, что выбрать, а даже если в момент привоза не успел бутылку молока купить (которое даже кошки не пили), то не знал на чем ребёнку кашу сварить. Хорошо что с такими же мамочками в общаге хорошие отношения были и мы друг друга выручали.
Я ледяной в продаже у нас уже лет 5 не видела, наверное её не ловят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:02 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
меня и ещё некоторых приятелей оливки одна девочка научила есть. Сказала, что их нужно попробовать сразу несколько штук, одну за одной. так в полной мере почувствуется их вкусный вкус :P :D
мы так и сделали. и точно - так вкусно оказалось! потом их уже банками ели. 5-литровые я не помню. вот небольшие по рублю - помню.

мой брат до сих пор любит котлеты, чтоб были как в школьной столовой - побольше хлеба.
а мне тогда из кулинарии нравились ромштексы. такие вкусные тоненькие отбитые кусочки говядины в панировочных сухарях. и я всё ещё помню их вкус. :)

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
вы не поверите, но у нас в Алма-Ате много чего продавалось постоянно! мы жили в центре города в окружении многих разных магазинов, и если по ним по всем пройти, то практически хорошо можно было закупиться, это как раз моя обязанность была, родители-то работали все время, сестра училась в Москве, все магазинные покупки на мне. самый сильный напряг был с мясом, чтобы его купить, нужно было в очереди долго стоять и занимать с самого утра (я с книжкой ходила и стояла часа два как минимум). а овощи-фрукты у нас свои на даче были плюс благодатный рынок, летом и осенью цены копеечные, зима и весна - на своих консервах. ну и конечно у родителей были связи, мама-то была одной из лучших адвокатов в городе, мы вообще не бедствовали, скажем так...

самый мрак был после моего переезда в Москву, в 1985, вот там сначала тяжело было найти все и расстояния гигантские... но потом я снова попала в орбиту "избранных", такие заказы были продуктовые на всех моих работах, что разумеется, только на такси домой допереть и обжираться)) потому что все мои места работы по случайности имели особое снабжение... я уж молчу про мою вторую работу по совместительству в управлении рынками г. Москвы... так что плане продовольствия мне нереально свезло в советские годы, что нисколько не прибавило у меня к ним симпатии! потому что, "он слишком много знал", - я была в курсе всех судебных дел города, а также всех знаменитых дел союзного значения, ну и вообще, история семьи специфическая... я видела, что творилось вокруг и знала подноготную многих вещей, поэтому у меня очень редко появляется ностальгия. а если появляется, она какая-то порченая. с привкусом ада.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:54 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ну да, это знаменитый "парадокс" позднесоветского периода: в магазинах пусто, а холодильники забиты))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
зато в средне-советский период мои родители нахлебались... пережили и войну и голод, и после-военную разруху... я вот до сих пор слишком запасливая
какого фига, в моем городе, где все всегда есть? а вот нет, от родителей передалось...

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:40 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Ольга, я такая же только после 90-ых. В магазинах муж постоянно пилит, когда я покупаю то, что в доме ещё есть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
да... никуда не деться от советского союза... часть привычек неистребимы...

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 08:25 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2016, 18:00
Сообщения: 449
Откуда: Омск
У меня муж старше меня на 11 лет, так вот у него тоже привычка запасаться. Прям бесит меня. Особенно кладовочка с консервами, которые никто не ест. Раз в год устраиваем ревизию, выбрасываем просрочку и у него начинается тихая паника. Потихоньку таскает из магазина. Мне проще, я по тряпочкам больна. В детстве никогда не испытывали недостатка в еде: во-первых - его испытывала моя мама, когда была маленькой, поэтому ее фетиш - забитый холодильник. Первое, второе, компот и еще что-нибудь. Во-вторых - свой огород, совершенно отличная вещь. Нет, не голодали. А вот с одеждой да, напряг был. Папа умер в 90-ом, мама осталась одна с тремя детьми. Тяжко. Нет, мы не носили обноски и чужое не донашивали. Но было как то без излишеств. До сих пор помню, как каждый год перед началом учебного года ехали на рынок за новыми вещами. Как на праздник, честное слово. Зато благодаря такому дефициту научилась шить. Хочешь одеться, одень себя сам. Сколько я вещей старых перешила, не счесть. И далеко не все, сшитое мной, можно было носить. Но то, что получалось, носилось с гордостью. С тех пор ненавижу что-то ремонтировать, латать, перешивать. Прям воротит. Лучше новое сошью. Что-то вот сейчас пишу и думаю, а может и неплохо это, когда не все есть. Вот у дочки моей есть все: и еда, какая хочешь, и одежды два шкафа. И нет у нее стимула к развитию, фантазия то не работает. Мы в детстве строили замки из песка, кукол делали из цветов, мебель из уж не помню чего и играли. И было интересно. Мозг работал. А у них сейчас все что хочешь в готовом виде, никакого стимула к фантазированию. Вечерами летом мы всей улицей играли в игры. И не важно, какого возраста дети, все вместе играли. А сейчас выглядываю во двор, все как то кучками, сами по себе. Мне, конечно, картина того времени все же через призму детских розовых очков видится. Я помню, как то добрее были люди, дружелюбнее, что ли. Не было столько агрессии. Может потому, что на нас с экрана телевизора не лились эти помои. Как то сеялось доброе, светлое. Может я не права. Может, я просто была счастливым ребенком и не замечала этого негатива. Может быть.
P.S.: Подарила деточке 3D-ручку, пусть развивается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 08:42 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Houp писал(а):
Что-то вот сейчас пишу и думаю, а может и неплохо это, когда не все есть. Вот у дочки моей есть все: и еда, какая хочешь, и одежды два шкафа. И нет у нее стимула к развитию, фантазия то не работает. Мы в детстве строили замки из песка, кукол делали из цветов, мебель из уж не помню чего и играли. И было интересно. Мозг работал. А у них сейчас все что хочешь в готовом виде, никакого стимула к фантазированию. Вечерами летом мы всей улицей играли в игры. И не важно, какова возраста дети, все вместе играли. А сейчас выглядываю во двор, все как то кучками, сами по себе. Мне, конечно, картина того времени все же через призму детских розовых очков видится. Я помню, как то добрее были люди, дружелюбнее, что ли. Не было столько агрессии. Может потому, что на нас с экрана телевизора не лились эти помои. Как то сеялось доброе, светлое.

:smile9: :smile9: applause1 applause1 rose1

по поводу запасов... поскольку сейчас есть всё, в них нет особой необходимости. Нет, пустого холодильника у меня не бывает.
В запасе всегда есть 2-3 литра растительного масла, по килограмму-двум круп (гречки и риса), 2-3 пачки макаронных изделий. И в морозилке всегда есть мясо, птица, рыба. Мама зятя живёт в деревне на Брянщине, она нам передаёт свои закрутки. А так больше ничего и не запасаем. Захотелось шпрот, например, пошёл и купил. Щас уже в магазинах ничего не переводится. Нет в одном, есть в другом. Единственное, я очень люблю покупать... туалетное мыло :lol: :D если идёт акция в магазине, куплю 2-3 кусочка разного аромата :)

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 09:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2016, 18:00
Сообщения: 449
Откуда: Омск
Да и мой не только консервами балуется. Очень любит еще и туалетную бумагу запасать. Подозреваю, что строит городки по утрам, пардон, на унитазе сидя. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 09:34 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Надюша, рассмешила :) :) :)
так раньше бумаги почти не было. я помню, как в далёкие 70-е годы мы с мамой шли мимо хозяйственного магазина, что располагался рядом с кинотеатром Прогресс, в котором сейчас находится театр Армена Борисовича Дж. И как раз на улице был прилавок (это было летом), стояла продавщица с грузчиком и из больших коробок продавали рулоны туал бумаги. Давали по 10 рулонов в одни руки. Нанизывали на верёвочку, которую потом вешали на шею и несли до дома :) Мы с мамой тогда взяли 20 :D

а сейчас этой бумаги ну просто завались. разного цвета и даже с ароматами лимона, яблока, сирени, персика... на новый год даже в нашей Пятёрочке продавалась бумага Zewa с рисунком из снежинок! во до чего прогресс дошёл.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 17:21 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я тоже из-за тогдашнего дефицита ненавижу что-то зашивать или штопать :D Надя, про туалетную бумагу - это прям про меня :lol: Как только вижу скидки на большие упаковки хорошей т/б, так сразу в голове калькулятор щёлкать начинает - во сколько же рулон обойдется :smile171: и консервы люблю покупать, особенно красную фасоль, только у меня они долго не лежат -используются. А вообще, Надежда, мы с твоим мужем тайные агенты по созданию стратегического продовольственного запаса форума sunny1 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 17:27 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Ну, всё, Ритуля! Теперь мы знаем, к кому лететь в случае дефицита :) ;) :D :P

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 18:06 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
:smile16: Всегда готова!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 18:25 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Сейчас перед глазами предстала картина, как мы с тобой меняемся бруском огуречного Палмолива на банку фасоли и так смешно стало :D :)

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.