Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:46 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Праздник к нам приходит))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 18:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Завещание Леонида Броневого: Не смейте тосковать по советскому аду.

Изображение

Актер ненавидел Гитлера, но считал, что Сталин еще хуже.

9 декабря не стало Леонида Броневого. Известный актер скончался в больнице после тяжелой болезни. Ему было 88 лет.

Он считал, что «талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать», а еще предостерегал от ностальгии по сталинским временам.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из интервью, которое актер дал в 2014 году «Бульвару Гордона».

«Все, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем. Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите?

Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев...

Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше...

Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним. Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то у закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные... По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они? Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом «гастарбайтеры» обзывают. А почему бы русским — я спрашиваю — с «гастарбайтерами» за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег? Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что «гастарбайтеры» эти годятся? Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути...

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю. Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал... Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убежден, что в прошлое возвращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Если меня услышали и поняли остальные, значит, все было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь...

«Я не знаю, где раньше концлагеря начались — у нас или в Германии?»

Став красногвардейцем, один из братьев во время уличного боя в одиночку пошел на вражеский броневик, прикрывавший вокзал. Машину парень подбил и уничтожил, но сам при этом погиб — с тех пор родных героя в Одессе стали называть «броневыми» или «бронированными», и прозвище это так плотно, можно сказать, намертво к ним приклеилось, что вскоре заменило Факторовичам фамилию. Что ж, может, это и к лучшему: впоследствии оба брата покойного поступили на службу в органы внутренних дел, и новые документы помогли скрыть тот факт, что их сестра эмигрировала в Америку, однако не защитили: когда в Украине начались репрессии и связанная с ними напрямую чистка аппарата, одного из них попросту застрелили, а второго — отца будущего актера — приговорили к 10 годам лагерей и отправили в Сибирь валить лес.

В связи с этим детство для Лени Броневого закончилось в восемь с половиной: подававший надежды скрипач из обеспеченной семьи, не знавшей голода и лишений, жившей в просторной и светлой четырехкомнатной квартире в центре Киева, оказался с мамой в ссылке, сполна ощутив, что такое нищета и нужда.

Кстати, самому Леониду Сергеевичу то, что он — Броневой, не нравилось никогда: актер не раз признавался, что охотнее выступал бы под фамилией матери — Ландау, но перейти на нее так и не решился: возможно, в глубине души все-таки чувствовал, какая подходит ему больше...

Мой дядька, родной брат отца Александр Броневой, был убит в своем кабинете: он служил заместителем наркома внутренних дел Балицкого по кадрам. Три ромба имел! В армии был бы командарм, а там на два звания ниже, комиссар какой-то...

— Пришли и просто так расстреляли?

— Не знаю — убит в кабинете, а что удивительного? Ежов вызвал Блюхера — и в кабинете убил.

— Да вы что?!

— Запросто! — какие там приговоры? (Вздыхает).Ужасно... Отца арестовали, когда мне восемь с половиной лет было, маме — 29, а ему — 31.

Родители мои в Институте народного хозяйства учились, на рабфаке (для молодых, которые не знают, что это, объясню: рабочий факультет). Мама экономическое отделение окончила, отец — юридическое, и она умоляла его: «Не ходи ты в эти спецслужбы, не надо!», но рядом такой брат, и он: «А куда мне?». — «Лучше в адвокатуру: там будешь людей защищать, а здесь станешь стрелять их — есть разница или нет?». Мама очень умная была, ее стоило послушать, но нет, отец подался в ОГПУ, надел гимнастерку, кобуру с пистолетом... — ему это нравилось.

— Людей он допрашивал?

— Говорят, да, и то, что получил по 58-й «десятку», — прости меня, Господи! — по делу. Заслужил! Это наказание!

За каждое преступление, нравственное или физическое страдание, которое ты кому-то приносишь, обязательно будет наказание Божеское...

— Чем в Киевском НКВД отец занимался?

— Был заместителем начальника экономического отдела, а это ужасный отдел, по выкачке золота у бывших нэпманов — ну, можешь себе представить, нет? Мне страшную вещь рассказали: он отца нынешнего президента Академии наук Украины Патона, великого ученого, допрашивал, чтобы золото тот отдал. Я с Борисом Евгеньевичем не знаком и даже встречаться боюсь — как сын такого человека...

Когда отца арестовали, мама сетовала: «Тонны золота через его руки прошли — хотя бы крупицу себе оставил!», а я уверял: «Мамочка, он же порядочный...». — «Но дурак! Порядочный дурак!». Я возражал: «Ну, мама, лучше быть порядочным дураком, чем умным негодяем или жуликом». Кстати, во время ареста...

— ...а это происходило при вас?

— Да, ночью пришли, маузер в деревянной коробке забрали, что-то там от Дзержинского было, какая-то вещь позолоченная... Забрали маузер, ремень, отец надел гимнастерку, галифе, сапоги и сказал: «Я скоро вернусь». Много лет спустя я у мамы спросил: «Почему, когда его арестовывали, ты даже слезинки не проронила?». В детстве спросить об этом не мог, я вообще еще ничего не понимал — теперь-то уже понимаю... Она ответила: «Потому что все слезы я выплакала на рабфаке, когда умоляла его в ОГПУ не идти. Сколько рыдала, сколько кричала — нет, он пошел, и закончил так, как закончил».

— Слышал, когда вы в Соединенных Штатах Америки гастролировали, в Сан-Диего в зале вдруг встал человек...

— ...ой, встал! Старик — это ужасно было, и мне тяжело вспоминать... В конце творческой встречи я обратился к залу: «Господа, вопросы какие-нибудь есть?». — и он поднялся: «У меня не вопрос — я хочу вам сказать: ваш отец в 34-м году меня допрашивал, очень жестко». В зале повисла гнетущая тишина — представляешь мои ощущения? Только что я пел песни, много рассказывал... «Вы знаете, — потупил я взгляд, — конечно же, он преступник, но, может, я стал артистом (интуитивно, даже не понимая этого), чтобы хоть немного загладить его вину»

Что еще интересно, человек, поднявшийся в Сан-Диего, поведал мне о сестре отца — я этого не знал. Отец скрывал, что его родная сестра эмигрировала в Америку, и когда я там находился, ей было, как мне сейчас, 83 или 84 года (мужу ее — 27!). Тот человек сказал: «Ну ладно, а вы знаете, что у вас здесь родная тетя живет?». Я: «Нет». — «Она миллиардерша, у нее в Голливуде шесть студий — она вам звонила?». — «Нет». — «А вы ей?». — «А зачем мне ей звонить? — подумает еще, что денег хочу. Нет, я ее беспокоить не буду». — «Она могла бы дать вам какую-нибудь роль...». Я плечами пожал: «Я не знаю английского, но ради такого дела, конечно же, выучил бы».

...Да, отец это скрыл — если бы признался, взяли бы его в ту организацию!

— Он вам рассказывал, как в родном НКВД его допрашивали?

— Не хотел, но однажды все-таки рассказал. Одна женщина — по-моему, из Ирпеня под Киевом, украинка — умоляла его в начале 30-х: «Возьмите куда-нибудь сына, пристройте — с голоду ведь умрет! Есть нечего, уже лебеду съели...». Отец пообещал: «Возьму» — и устроил в киевское ОГПУ часовым: тот стоял с ружьем, получал какой-то паек, немножко отъелся. Отец вспоминал: «Когда меня арестовали, привели в мой кабинет, и смотрю — за моим столом этот мальчик сидит, но это не самое удивительное: у него в петлице один прямоугольничек».

— Лейтенант госбезопасности...

— Не будучи до этого ни ефрейтором, ни старшиной, никем, и первое, что он сделал, — выбил отцу зубы. С ходу так — подошел... Отец вспоминал: «Кровища течет, но даже не это произвело на меня впечатление — этого я ожидал, а то, что он мне тыкает, тычет!». «Ты! За кого в 19-м году на комсомольском собрании голосовал — за Ленина или за Троцкого?». На столе документы лежат... Отец ответил: «За Троцкого, потому что он тогда первым лицом считался, а Ленин вторым». — «А-а-а, так ты троцкист!». Он: «Нет, я коммунист».

Ну, продолжение достойно, конечно, даже не знаю, кого — Солженицына или О'Генри? На Колыме, в лагере, утром вывели их на поверку. Зима, под 40 градусов мороз... «Иванов! Петров! Броневой!». — «Здесь! Здесь! Здесь!». Прибыл новенький, отец смотрит — на самом краю стоит тот мальчишка, младший лейтенант, в шапочке, в каком-то пальто тоненьком, весь трясется от холода. «А бригадиром у нас, — вспоминал он, — был двухметровый матрос с крейсера «Аврора»: первым началу революции залп дал — за это и сел». Отец подошел к нему: «Смотри, тот, который мне зубы выбил, прибыл, стоит...». Бригадир к замначальника колонии сразу: «Слушай, новенького в мою бригаду давай!».

Пошли рубить лес (или пилить), было, наверное, полшестого утра, идти далеко, мальчишка совершенно закоченел, да и голодный, сел на пенек. Отец говорит матросу: «Садиться нельзя — он может замерзнуть!». — «Ладно, я ему скажу». Рубили, пилили, мерзли, снова рубили, работали целый день, про мальчишку забыли... Отец вспоминал: «Возвращаемся, смотрю — на пеньке что-то ледяное — непонятная какая-то скульптура!». Показывает матросу, бригадиру этому: «Не он ли?». — «Щас проверим. Ну-ка, дай лом» — и ломом как ударил! «Никогда, — говорил отец, — не забуду: брызги, как бриллианты, в стороны разлетелись!» — замерз...

Вообще, ты знаешь, мне много лет, и от того, что называется прожитой жизнью, у меня два чувства остались — чувство страха (которое я уже изжил, потому что теперь ничего не боюсь) и чувство голода: вечный голод и вечный страх!

В кабаке сидели всегда три компании: одни — фронтовики: молодые ребята, без руки, без обеих рук, без ноги, вторые — воры в законе: человек восемь, шикарно одетые, и третья компания — хулиганье, все в наколках, отвратительные. Я между тем весь репертуар Лещенко, Вертинского, Козина выучил, все тюремные песни знаю и все военные. Как ни странно, воры в законе военные заказывали — может, для фронтовиков: «В кармане маленьком моем есть карточка твоя...», «Землянку», фронтовики — Лещенко, Вертинского и Козина, а хулиганье брало тридцатку (она красного цвета была), наматывало на вилку — и так нам врезало, что однажды старика насмерть чуть не прибили. Бросали и кричали: «Мурку!», «По тундре»!» — и надо было все исполнять.

Вот там-то с одним из воевавших я познакомился — молодой мальчик, слушай! Он однажды пришел — три медали «За отвагу» у него на груди! — столько я больше никогда не видел, только две. Спросил у него: «Скажи, а что надо, чтобы три такие медали получить?». Он ответил: «Ну, первую дали, когда немецкого полковника в плен притащил». — «Один взял?». — «Да. Вторую, когда два танка подбил». — «А чтобы третью дали, надо, наверное, выстрелить в самолет?». Он улыбнулся: «Я выстрелил и попал в бензобак — не «мессершмитт» сбил, а «юнкерс», и вот в той программе, где у меня интервью брали, я сказал: «Я обращаюсь к министру обороны России: нельзя ли узнать, сколько в войну было людей, которые три медали «За отвагу» имели? Не думаю, что очень много, потому что эту награду только рядовым солдатам...

— ...за личную храбрость...

— ...давали, и она выше, чем звание Героя Советского Союза, чем три ордена Славы! Интересно, сколько в России, Украине, Беларуси, не важно, — в живых их осталось и нельзя ли хотя бы к Героям Советского Союза их приравнять?».

Передачу ту в эфир не пустили, причина мне непонятна, но сейчас я очень рад, что тебе об этом сказал — может, украинские власти выяснят, сколько воевало их, с тремя медалями, и сколько уцелело?

— Вот скажите, как после этого Ленина вам не любить?

— Нет, я его не люблю — Ленин выступал в здании нашего театра, «Ленкома», на III съезде комсомола, и такую сказал вещь: «Между добром и злом нет никакой разницы: добро — это то, что за советскую власть, а все остальное — зло!». Гром оваций раздался, но ведь это было дано указание...

— Конечно!

— Все, конец! Странно — вроде ж учился, интеллигентный человек... Значит, не совсем интеллигентный, наверное, потому что «интеллигенция — говно», ее выслать, расстрелять надо...

— Злой...

— А вот почему? Может, потому что маленький... Не знаю, отчего он таким стал — просидел очень комфортно в Швейцарии, получал деньги...

— Может, мало получал?

— Нет, много — Сталин и Камо привозили.

— Налеты делали — будь здоров...

— Он хорошо в швейцарских ресторанах питался, на велосипеде ездил, что тоже здорово, но, мне рассказывали, когда выпивал, очень злой становился. Вот однажды принял на грудь и сказал молодому Сталину: «Эй, ты, осетин! Пляши!» — и тот сплясал, после чего уже сам начал делать такое с Хрущевым. Или Микояну подкладывал кусок торта...

— Дедовщина!

— Причем повальная, всенародная. Я не знаю, где раньше концлагеря начались — у нас или в Германии? Надо проверить — мы же до сих пор не можем установить, сколько в войну погибло и сколько из-за репрессий: можно посчитать или нет?!

Ну а уже после «Семнадцати мгновений...» вызывает меня директор Театра на Малой Бронной Илья Аронович Коган...

— ...ой, плохая какая фамилия...

— ...причем во всех смыслах (смеется), а у него сидит женщина — инструктор Краснопресненского райкома. Он вышел: «Я пойду, а вы побеседуйте», и она мне: «Есть мнение, что вам нужно вступить в партию». Я уточнил: «Чье мнение?». — «Ну, есть мнение...». Я говорю: «Я этого не понимаю, это абстрактно. Ваше мнение?». — «Нет». — «Так чье же?». Она помялась: «Виктора Васильевича Гришина» — это член Политбюро был...

— ...первый секретарь...

— ...московского горкома партии. «Передайте Виктору Васильевичу, — я ответил, — что у меня другое мнение. Я пытался вступить в партию после комсомола — меня как сына врага народа, хотя он уже был реабилитирован, не приняли, и вообще: в партию вступают по двум причинам — либо по зову сердца, что я хотел тогда сделать, либо из соображений карьерных. С точки зрения карьеры мне туда идти нечего — она у меня сделана: меня знают, благодаря этому фашисту я хорошо зарабатываю...». Она вопрос задала: «На партию вы обижены?». — «Да, — я ответил, — обижен: и на партию, и на советскую власть — на всех, кто наверху». — «Но вы же звание народного артиста СССР ждете...». Я рукой махнул: «Да дадите — куда денетесь?». Она: «Дадим, но гораздо позднее». Я: «Ну и...

— ...подожду»...

— Точно!

Я долго не был информирован, что она на дачу к нему ездила, а Андропов посмотрел и сказал:

«Это Плятт, это Евстигнеев, это Тихонов, а вот этот, похожий на Черчилля, тот, который Мюллер, кто? Броневой? Я знал в Киеве Броневого — я тогда учился, и человек с такой фамилией меня приютил. Два месяца жил у него, он меня кормил и поил — без него с голоду бы умер».

— Потрясающе!

— Это дядька мой был, а я и не знал!

— Вы часто негодяев играли — почему?

— Такая морда.

— Жирная, как сказал Эфрос?

— Нет, строй лица не положительный. Положительный — у Стриженова, Ледогорова, Кузнецова...

Медведев спросил: «Какие у вас просьбы и пожелания?», а я плечами пожал: «Никаких». Он удивился: «Как?». Я: «А что, все что-то клянчат, да?». — «Все!». — «Ну а мне ничего не надо». — «У вас дача есть?». — «Дачу, Дмитрий Анатольевич, у нас нормальный человек иметь не может — ее может иметь Путин, вы или Лужков». — «Почему?». — «Потому что у вас трехсменная охрана, по 50 автоматчиков, вертолеты — значит, дом не сожгут и не взорвут», а Галкин вон построил дачу, по глупости своей...

— ...в деревне Грязь...

— ...да-да, и он получит в свое время, когда поддадут. Нельзя этого делать! — это возможно в Германии, во Франции, Англии, Америке, но не у нас.

— Вы так Медведеву и объяснили?

— Да: у меня двухкомнатная, сказал, квартира, и мне ничего больше не нужно — он очень был удивлен.

— Вам 85 лет: какое оно — ощущение возраста при такой ясности ума? Вот я с вами общаюсь — и восхищен, честно!..

— Ну, Пушкин же сказал: «Под старость жизнь такая гадость» — откуда он это в 27-28 лет знал?

— Я все-таки хочу, чтобы вы жили 120 лет, и искренне этого вам желаю...

— Талант — это чувство меры, значит, и в том, сколько жить, надо меру знать. Не нужно перебирать и в этом, потому что дотянуть до состояния, когда ты беспомощен и ничего не можешь, ужасно».

http://www.belaruspartisan.org/life/408865/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
:cry2: это невозможно читать без слез!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 10:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Россия отказалась выполнять рекомендации ЕСПЧ по защите граждан от пыток в полиции

Россия не будет принимать меры для борьбы с пытками в отделах полиции, которые предложил стране Европейский суд по правам человека, пишет РБК.

Такой ответ Россия дала на жалобу жительницы Санкт-Петербурга Татьяны Шмелевой, сын которой, Денис Выржиковский, в 2010 году был избит до смерти в полицейском участке. ЕСПЧ предложил РФ уладить все миром и принять меры против насилия в полиции. Но в ответном документе сказано, что "российское правительство не примет меры по дружественному урегулированию". Однако Россия все же признала, что права Выржиковского на жизнь и человечное обращение были нарушены.

Адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы Шмелевой, в своем обращении в ЕСПЧ отметил, что мерами по борьбе с насилием могли бы быть установка камер видеонаблюдения во всех полицейских участках, медосмотры задержанных, разработка строгого регламента по общению полицейских с задержанными и увеличение штата следователей, которые занимаются должностными преступлениями полицейских. Он попросил Страсбург обязать Россию выполнять эти требования. Кроме того, в обращении в ЕСПЧ адвокат подчеркивает, что Россия уже признавала факт пыток полиции дважды, однако никаких мер не предпринимала.


Если в поисковике набрать - пытки в полиции, и обращения в европейские суды, да достаточно просматривать криминальную хронику, чтобы ужаснуться царящей жестокости от в обществе в целом, до подростковой, чтобы сказать себе - мне что, слезы о прошлом так глаза застили, что я это не хочу видеть? Тем временем, Госдума отказалась рассматривать вопрос о запрете пыток.


Последний раз редактировалось тэффи 11 дек 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 23:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ирина Петровская, мордокнига:

...Совсем ещё девушкой юной работала я в журнале «Журналист» в исключительно мужском и очень ярком коллективе. А с 5-го этажа из «Огонька» к нам время от времени поднимался Леонид Плешаков, колоритнейший бородатый человечище (его потом в «Сибириаде» за эту его колоритность сняли). Так вот он, что называется, других слов не знал, смягчая матерные выражения словосочетанием «условно говоря». «И тогда серый волк красную шапочку, условно говоря...» В один прекрасный день посреди этого пира духа в нашу комнату вошёл интеллигентный Владимир Владимирович Деревицкий и, услышав все эти «условно говоря» в сочетании с безусловным смачным матом, воскликнул: “Эй, ребята, вы чего? Тут же девушка!» Плешаков на секунду запнулся, а потом молвил своим неповторимым басом: «Если она интеллигентная девушка, она этих слов не знает!!!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:29 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
ФСБ расставляет акценты
(к 100-летнему юбилею спецслужб - о прошлом и настоящем)

https://rg.ru/2017/12/19/aleksandr-bort ... aniia.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 02:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Цитата:
Группа известных российских ученых выступила с критикой интервью директора ФСБ Александра Бортникова, которое он дал накануне Дня работника органов безопасности. Академики и членкоры РАН посчитали, что в этом тексте глава спецслужбы оправдывает сталинские репрессии тем, что не сказал о многочисленных жертвах среди простых граждан. В письме они напоминают, «какое огромное количество замечательных ученых было уничтожено в расцвете своей деятельности», и призывают общественность присоединиться к их беспокойству.


https://www.kommersant.ru/doc/3507282

https://www.kommersant.ru/doc/3507320

От себя добавлю, что интервью Бортникова прочитала с нарастающим гневом. К примеру, Берия там упомнянут без вских там оговорок или коннотаций. Типа вот, работал среди нас такой товарищ, руководил тем-то и тем-то. Типа честь ему отдали. Так что челюсть у меня отпала от такого интервью, и в тот вечер мы снова с сыном повспоминали моего растрелянного дедушку.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
У нас в городе собирали подписи за установку бюста и памятной доски Л.П.Берии. Т.к. знают об этом человеке не по клеветническим материалам и фальсификациям, а по реальным делам.
Книга С.Кремлева (писатель из нашего города, кстати, и псевдоним по названию города, который имел название Кремлев на самом деле) поможет объективно оценить масштаб личности Л.П.Берии.

"От издателя
Созданный врагами России образ "палача" и "вурдалака" на десятилетия заслонил от нас подлинный облик Лаврентия Павловича Берии. Эта книга служит делу его полной исторической и моральной реабилитации. В ранней юности Берия мечтал строить новые города, но в итоге стал вторым после Сталина строителем великой Державы.
Он создал новый Тбилиси и цветущую Грузию, на посту наркома внутренних дел СССР он восстановил законность. Его разведка предупредила Сталина о близкой войне. Именно Берия подготовил оборону Москвы и сумел отстоять Кавказ. Заместитель Сталина по Государственному Комитету Обороны, он тянул на себе воз военного производства, а после войны стал основателем атомной и ракетной отраслей.
Не зря даже многие враги считали Лаврентия Павловича Берию "лучшим менеджером XX века". Только великий Управленец Берия мог стать достойным преемником Сталина и дать права и свободу в России не номенклатуре, а народу! Об этих великих людях, о великой эпохе Сталина и Берии читайте в культовой книге Сергея Кремлева!"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/3981349/

Процитирую и отзыв читателя (ответ предыдущему) :

""Конечно же, Берия - талантливый управленец и, вообще, фигура весьма любопытная. Но ведь и палач, и монстр, из песни слова не выкинешь."

Видно, товарищ Георгий, 49 лет от роду, не удосужился прочесть книги, на которую пишет отзыв, иначе не стал бы повторять за дураками, которые в книге подробно цититруюся и опровергаются.
На основе исторических документов Кремлев строит образ человека великих человеческих и управленческих качеств.
Пятьдесят лет назад он, Берия, как и Сталин был не только физически уничтожен вместе с наиболее преданными соратниками но и гнусно обоган, оболган более чем достаточно для того, что бы скрыть собственые промахи клеветников, их фатальные ошибки времен Войны, их узколобость, недальновидность, низкие профессиональные качества. Все это вкупе с завистью и мелочными устремлениями закрыла рты даже таким "столпам" госуправления и как Молотову и Микояну, Маленкову и Жукову.

Но уничтожение людей и документов, такое же, к слову, безолаберное и неумелое, как и вся работа этих "поборников истины", позволило Кремлеву привести маятник исторической справедливости в состояние равновесия.

История пишется здесь и сейчас. На этих страницах.

"Но ведь и палач, и монстр, из песни слова не выкинешь."
Из песни действительно не выкенешь слов. Но благодаря этой книге можно выкинуть на помойку истории тех уродцев, что эти песни писали и заставляли Страну разучивать наизусть."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 02:19 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ох как же не близки мне все эти рассуждения и цитаты типа "конечно имели место определенные перегибы, но среди гестаповцев было много больших патриотов и государственников, искренне работавших на благо своей родины, искавших ее шпионов и врагов, и находивших!"
Люди были ответственны за концлагеря (они собственно первые их и придумали), пытки, бессудные казни и расстрелы т.н. "заложников" в годы красного террора. Интересно, как вся эта клевета попала в том 42 кажется полного собрания сочинений Ленина, где были телеграммы про расстрелы священников? Я помню еще в очень даже застойные годы с изумлением их читал (показали), потому что обычно во все эти ПСС Маркса да Ленина никто не заглядывал, пылились по кабинетам и библиотекам. Даже Брежнев по воспоминаниям его советника Бовина, просил вычеркивать цитаты из своих речей: "Все равно никто не поверит, что Леня Маркса читает!" :D
А конспекты "первоисточников" чаще всего переписывались у предыдущих групп студентов, передавались так сказать по наследству.
Согласен с Ольгой, что просто кому-то больше повезло, жизнь сложилась относительно благополучно, и их семьи обошли стороной репрессии. И серьезные трудности-проблемы- тоже, железобетонные стеночки да разного рода дискриминации, например, для евреев, при попытке поступления в целый ряд ВУЗов. Вот и видится все в романтично-ностальгическом ореоле. А Гулаги там всякие и тюрьмы, про них было неведомо.
Как Михаил Козаков рассказывал, в самые мрачные годы дела врачей-вредителей с антисемитским душком, он счастливо рассекал по Москве на мотоцикле, точно как его герой Костик из "Покровских ворот", то одна девушка, то другая, образ ваялся с себя))
Правда для того, чтобы разрешили снять "Покровские ворота", Казаков заключил сделку с КГБ, сыграв Дзержинского в давно забытом фильме, а "Ворота" - классика, и все этот фильм помнят-знают, ну разве что кроме девушек с видео в теме "Школьный вальс" :D
Эта мирная жизнь существовала параллельно с Гулагами и репрессиями. Ну так ведь бывает, согласитесь) Пока в итоге вообще не рухнула Система целиком. Царство на крови.
Вызывая этих кровавых духов прошлого, многие и сейчас уверены, они-то сами хорошие-правильные, а "к ногтю" нужно обязательно кого-то другого! Навести порядок, укрепить дисциплину, силой "внедрить" справедливость. Уроки 30-ых учат, что это не являлось индульгенцией. Если ты самый-пресамый правоверный и хороший! Раскочегаренный маховик репрессий имел собственную логику, и начинали хватать невинных людей по доносам, доводились планы и разнарядки по врагам народа. А когда зазвонил реальный колокол и реальный враг оказался у ворот, приходилось даже выпускать из тюрем репрессированных военаначальников, ну кого еще не успели расстрелять, как например Рокоссовского, на проспекте имени которого я жил долгие годы.

Вот например как нацисты радовались репрессиям в Красной Армии. Из дневника Геббельса, который был совершенно не предназначен для публичности и пропаганды. Так они тогда ДУМАЛИ:

1 июля 1937 года

Эти русские все больны... Фюрер беседует с послом Шуленбургом. Тот рисует мрачную картину России. Только террор, убийства, интриги, предательства, коррупция. Такова родина трудящихся. Многое рассказывал, обменивался впечатлениями. Фюрер смеется до слез.

10 июля

Фюрер... тоже не может себе объяснить русские дела. Сталин, возможно, спятил. Иначе не объяснишь эти расправы...


И когда срочно понадобились Бомба и Ракета, то и Королева выпустили, которого замели по делу Тухачевского, по доносу, как водится, претендента на должность. Правда здоровье там он свое подорвал, прочитайте про смещение челюсти и неудачную операцию, закончившейся смертью легендарного конструктора. Одна из самых светлых страниц советского периода, мирная космическая программа, увы при этом пострадала. Вот и на Луну тогда не долетели- неполадки с носителем, несколько взрывов на старте- и отменили. А на этих двигателях, от лунной космической программы, сейчас американцы летают, Россия им продает из старых запасов))

Слушайте, даже в сказочке про Звездные Войны из Далекой-Предалекой Галактики после серии фатальных неудач и провалов с джедайским учением, у Люка с Йодой хватило духу от него отказаться :D Чего и остальным желаю, в реальном так сказать мире: держаться НАУЧНОГО подхода и анализа, опираться на факты. Чтобы это не становилось какой-то... квазирелигией.
Если что-то опровергнуто, семидесятилетний эксперимент на людях одной шестой части суши (да и во всех других местах, где пытались его осуществить, заканчивая Венесуэлой), признан мягко говоря неудачным, может в "консерватории" (наборе идей и методов их воплощения) что-то все-таки стоило бы подправить? И вовсе не обязательно при этом, как сказала героиня Ахеджаковой в "Небесах обетованных" Рязанова, "упираться в ленинизЬм" (игнорируя тонны фактов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 09:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 10:17 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Freelancer, вот честно, так интересно - какую бы кару вы назначили тем, кто виновен в миллионах жертв, начиная с конца 80-х и по по нынешнее время? За молодежь, ушедшую в банды и погибших, так и не успевших стать нормальными людьми? За разоренные города и села? За не только физические жертвы , а и не знающее аналогов нравственное разложение так же миллионов? За, так же не знающее аналогов, ограбление целой страны? Список можно продолжить. Итак, ваш вердикт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Леонид Парфёнов: Есть такая теория, что самая страшная геополитическая катастрофа–это распад СССР. Я убеждён, что до тех пор, пока мы не поймём, что самая страшная геополитическая катастрофа – это создание СССР, до тех пор мы будем маяться и недоумевать...
Я не понимаю эти блуждания в трех соснах и это странное отождествление России с Советским Союзом.

Нельзя быть слепым и не видеть, что у нас за сто лет уже три разных страны, и нельзя не понимать, что тот проект закончился бесславным поражением. Он был не жизненен, его не ЦРУ развалило — никакие разведки не способны развалить империю, если не пришел срок империи развалиться.

Ее завод кончился гораздо раньше, если бы не самотлорская нефть, она, может быть, крякнулась бы еще в середине 70-х. Ну, мы не знаем. Но она дошла до полного вырождения. Мои современники, я не понимаю, где они все были, когда Черненко показывали по телевидению? Они не понимали, что это конец, что все, дальше некуда? Физическое изживание себя, вырождение полное. Константин Устинович, что называется, не приходя в сознание, приступил к обязанностям генерального секретаря ЦК КПСС».

https://nn.by/?c=ar&i=198413&lang=ru

Тэффи, когда что-то гигантское с треском рушится, в один момент схопывается, после - остаются развалины. Хаос, кризисы, бандиты, нищета. Такое в 20 веке в России было 2 раза - февраль 17 и август-декабрь 91.
Говорите, миллионы погибли в 90-ые? Откуда такие данные? Или вы неродившихся тоже посчитали, кто мог бы... если бы не кризис? Так с неродившимися, если минус гражданские и отечественная войны, голод в несколько этапов и репрессии, население России должно было составлять под 500 миллионов человек на момент распада СССР. Если верить расчетам демографов.
В моих глазах репрессии командного состава Красной Армии и ужасные жертвы в войне с Гитлером, особенно бездарно проигранное ее начало, с котлами на 2 миллиона бойцов, которых нацисты заморили голодом- это напрямую связанные вещи. Недаром Гитлер так радовался в 37-м, см. выше)
А что уехали на Запад миллионы, даже десятки миллионов, если взять все СНГ и за все постсоветские годы. Но они же не на тот свет отправились, внесли и вносят свой вклад в человечество. Жаль что не здесь. Вон Брин например Гугл изобрел.
Знаю, что рождаемость тогда упала из-за кризиса резкого перехода к рыночной экономике, а смертность выросла в условиях развала советской системы медицины, тогда же. Ну дык и в позднем СССРе рождаемость не была шибко высокой. Во всех урбанизированных обществах рождаемость сильно снижается. Вот и в Китае, читал, уже отменяется запрет на второго ребенка. Чем больше городского, более обеспеченного населения, тем ниже в стране рождаемость.
Я никак не пойму, каким боком современные болячки как-то должны влиять на мое отношение к истории?
Ну да, многие проблемы коренятся в советском периоде. Были подорваны основы экономики во многих отраслях, искаженное ценообразование и отсутствие конкуренции выступало антистимулом развития страны в течение десятилетий. "Любая монополия ведет к застою и загниванию" Маркс между прочим написал) Наплодили ненужных производств и моногородов.
"Удивительная способность советской промышленности загрязнять окружающую среду, при этом ничего не производя" Жванецкий между прочим написал.
Устаревшие и менее экономичные авто, самолеты, их сразу выдуло с рынка при открытии границ и отмены монополии государства на внешнюю торговлю. В условиях открытых рынков, международной конкуренции фактически уцелели только энергетика, металлургия, нефтегазодобыча и кое-где машиностроение. Местами. ВАЗ вон до сих пор выкарабкивается. А ЗИЛу например наступил полный кирдык.
За советский период были уничтожены династии ремесленников, купцов, зажиточных крестьян. Зато закупали зерно, оборудование и ширпортеб в огромных количествах на Западе, на нефтедоллары. Чтобы скомпенсировать то, что сами не могли, например после "самой прогрессивной в мире" коллективизации в пику "устаревшим" индивидуальным хозяйствам- так и не смогли без импорта накормить страну хлебом.
В конце 80-ых из-за падения цен на нефть поток нефтедолларов резко иссяк. Что конечно же сказалось на экономике, ставшей зависимой от импорта самых разнообразных вещей, от серьезного оборудования до зерна.
А на Западе многие гильдии по 5 веков существуют. Знания и навыки передаются от поколения к поколению. Разная там лучшая в мире итальянская обувь, швейцарские шоколад, часы и т.д. Это здесь будто Мамай прошелся, и задолго до 90-ых.
Если глянуть фильм того же Парфенова "Цвет нации", что случилось со средней полосой России за годы коммунизма. Там прямо берутся старые фото 100-летней давности, и камера становится на то же самое место. Весьма показательно, и на 90-ые никак не спишешь.
Это называется одним словом "катастрофа".
Но она постепенно остается в прошлом. Появляются новые поколения, и постепенно открываются новые горизонты развития. Надеюсь, 20 век станет серьезнейшим уроком на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
То-есть, свой личный ответ на мой вопрос вы дать так и не смогли. Зато повторили все мантры либерастов.

Вы пишете про развалины, якобы оставшиеся после СССР. И это - после того, как уже почти треть века наследница того государства эксплуатирует созданное не ею! Говоря о рождаемости, вы мало того, что лукавите, но к тому же, еще и не учитываете фактор страшной войны, выбившей миллионы и миллионы. Про династии ремесленников и купцов - совсем смешно, на фоне невиданного рывка развития промышленности, которого, за такой период, не было ни в одной стране. Не говоря о науке - это, надеюсь, отрицать не станете. Про "загрязнять окружающую среду" - ну, имейте же совесть. Вспомните жуткие отравления населения в Индии, с многочисленными смертями, тем самым "передовым" западным капиталом. И разве, только там? Вас волнует итальянская обувь? Покажите тогда нашу обувь сейчас, при хваленой конкуренции? Да разве, только обувь? Что сами сделали? От нуля? С продовольствием совсем интересно - признано уже, что если убрать фальсификат, все, начиненной химией, то прилавки будут пустые. С коммуналкой, которая держится на той, созданной "проклятыми коммуняками" инфраструктуре, совсем тухло. Как гробили науку эффективные менеджеры - могу часами рассказывать, если вы не в курсе. Медицина скоро станет доступна только тугим кошелькам. А их обладателей - сколько в стране? И не факт, что качество будет соответствовать цене. А пока, люди за десятки километров вынуждены добираться, в любом состоянии, в райцентры, но и там вовсю "оптимизируют" медуслуги. И так, чего ни коснись.
У нас сейчас есть предатели? Есть. Отчего вы уверены, что тогда, в те, очень сложные времена, их не было? Ваша ненависть мало того, что непроизводительна, она - продукт нежелания объективно оценивать реалии того времени.
А на мой вопрос, все-таки, пожалуйста, если не трудно - ответьте. Конкретно, без воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Тэффи, я не на допросе, извините, вы что-то перепутали, здесь форум и общение :)
Правда видимо оно с вами у меня на этом закончено. Уважаемые форумчане, извините, что в таком "режиме" разговаривать отказываюсь и диалог со своей стороны прекращаю.
Все что хотел по теме, я написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:19 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Какой допрос? Зачем так передергивать, если не можете просто ответить?
Вы, разве, не заметили в обращении слова "пожалуйста", и "если вам не трудно"? )
Вывод - значит, трудно :)
А также, когда вы говорили, что имеете право на собственное мнение, то отчего не желаете признать это право за другими? Увы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Тэффи, я разве как-то препятствую вам в изложении вашего мнения, или модераторы? Что-то не заметил такого. Но позвольте мне излагать свое, как я хочу. По длине моего поста, количеству в нем "воды", и затрагиваемым мною темам :) Все, ушел из разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:34 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Буду впредь знать, что ваши комментарии следует рассматривать только в качестве монолога. Каюсь, что сразу не учла :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я заметил, что когда, возможно, напряженка с аргументами, начинается "режим допроса" и завуалированный переход на личности.
Не так пишу, не то отвечаю, или не отвечаю, и вообще я плохой, дружок либерастов.
Но это я уже не вам, Тэффи, диалог с моей стороны в данной теме закончен, считаю в дальнейшем для себя его бессмысленным.
Вот если обойтись без ярлыков, то замещать разговор про советский период еще и 90-ыми не очень хочется, зря ввязался. Это отдельная серьезная тема, и даже в один большой пост фиг поместится.

Кто поинтересуется, тот увидит, как идут дела у разных стран-народов, сравнит, например осколок царской империи страну Финляндию, обошедшуюся без коммунизма в 20 веке, и как они сейчас там живут. С теми странами-территориями, которые прошли через 40 и 70 лет коммунизма. Их тоже хватало. Причем ситуация весьма разная, где было 40 лет, и где 70. Даже у нас в Беларуси отличается, и сильно! По этой "линии" проходят серьезные расколы в менталитете и политических взглядах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 17:23 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Мiру Мир, ребята . sunny1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 03:10 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
:)
https://m.pikabu.ru/story/leva_1508419


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.