Текущее время: 28 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 23:21 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
хочу рецепт плова!!!

самый вкусный я ел в Дагестане, на свадьбе приятеля

сам готовить плов не умею совсем

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 00:45 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Специально для своих)))
Узбекский плов в Российских реалиях.
На мой взгляд, бесполезно пытаться приготовить какой-то «настоящий узбекский, андижанский, самаркандский и еще какой-то» плов. Для этого нужно поехать в те самые места, там же купить продукты и там найти местного повара, который из этих продуктов и в специальной посуде сделает то, что он назовет соответствующим месту словом. Повторить это невозможно. И не нужно рождать в себе комплексы по этому поводу))) Можно приготовить свой фирменный плов и с удовольствием угостить им своих друзей.
Главное, чтобы было хорошо прожаренное(мягкое) мясо ( любое - говядина, баранина, свинина или даже курица или индейка), рассыпчатый рис и пловный аромат.
Я готовлю плов следующим образом. Количество продуктов примерное, главное не в нем, а в пропорциях.
Мясо – 0.5 кг ( желательно с косточками, при обжарке именно косточки дадут мясной аромат).
Рис- 2-3 стакана ( рис можно брать любой, некоторые любят длиннозерный, некоторые – круглозерный, можно экспериментировать и давать плову разные названия).
Растительное масло – пол- стакана. ( можно меньше, тогда плов будет более постным. А вообще это зависит от мяса – жирное мясо – меньше масла).
Лук - 2-3 крупных луковицы
Морковь – 4-5 средних морковки ( можно любого цвета, красная придаст более красивый оттенок рису)
2 целых головки чеснока
Специи. Об этом поподробнее: желательно купить каждую по отдельности, т.к. в готовых смесях они все смешиваются и аромат получается несколько безличным и не таким ярким. Но если нет времени ходить и искать всё, то можно и смесь купить. Если честно, если редко готовить , то разницы особой не почувствуешь). Главное, чтобы в смеси были следующие ингредиенты: зира ( зра), куркума, черный и красный молотый перец, барбарис ( обязательно!). Соль. Могут быть и другие добавки, но эти- основные.
Сначала готовится «зирвак» - мясная составляющая плова.
В казан налить масло и хорошо нагреть. Огонь средний В него положить нарезанное средними кусками мясо. Пока мясо жарится, нарезать лук полукольцами и морковь длинной тонкой соломкой. Как только мясо обжарится до корочки и выделенная жидкость станет прозрачной, заложить лук и морковь. Обжарить все, перемешивая до обесцвечивания лука.
Настал момент приправ. Берем каждой приправы по одной трети чайной ложки. А если смесь- столовую ложку. Плюс соли чайную ложку. Закладываем в мясо, всё перемешиваем. Теперь доливаем кипятка с тем расчетом, чтобы общая жидкость слегка покрывала мясо. И только теперь убавляем огонь до минимума ( если электроплита – до 1-2). Закрываем крышкой и тушим зирвак до полной готовности мяса( до его мягкости). Длительность зависит от мяса. Если нужно , в процессе можно добавлять кипятка ( опять же, чтобы только прикрывал мясо).
Когда мясо практически готово, подготавливаем рис. В большой посуде промываем рис в кипятке до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Обычно 4-5 раз( Это зависит от риса, если нужно, можно и большее количество раз).
Теперь пробуем на вкус зирвак. Если нужно добавляем соль. Зирвак должен быть более соленым, чем обычное тушеное мясо.т.к. соль нужно будет для риса, а добавить ее потом уже не получится.
На зирвак кладем две головки вымытого чеснока ( не чистить). И равномерно выкладываем промытый рис. Осторожно наливаем кипящей воды, чтобы не нарушить слой риса. Воды нужно взять столько же по объему, сколько было риса. Если 2 стакана риса- два стакана воды. Но проверить можно и так: вода должна на 1-1.5 см быть выше слоя риса в казане.
После этого нужно прибавить огонь почти до максимума, чтобы как можно скорее выкипела вся жидкость. Как только жидкость выкипела, огонь убрать до минимума, в рисе палочкой проделать вертикальные отверстия ( 4-5) , можно по краям слегка собрать рис к центру. Закрыть казан крышкой и томить рис около получаса. В процессе томления лучше крышку не снимать. Через полчаса попробовать верхний слой на готовность. После этого рис аккуратно перемешать с зирваком. Выложить плов на блюдо, украсив сверху чесночными головками.
Надеюсь, ничего не забыла…
Вот так обычно я готовлю плов. Причем с любым мясом, любым рисом. Вкус всегда отличный и практически одинаковый. Конечно, пропорции устанавливались экспериментальным путем и под мою семью. У каждой хозяйки - свои секреты и находки. Надеюсь, что кому-то пригодятся и мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 01:20 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Боже, какой разыгрался аппетит!!!!!!!

единственное, что меня смущает в этой истории - казан

нет у меня никакого казана...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 01:45 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Мишем, это тоже решаемо.
Зирвак прекрасно приготовится в глубокой сковороде. Затем перекладываем готовый зирвак в кастрюлю, подходящую под объем риса, который увеличится примерно в два раза. Далее всё по тексту. Т.к. у кастрюли стенки тонкие нужно следить за тем , как быстро выкипит жидкость. И сразу уменьшить огонь до самого минимума, для дальнейшего томления риса. В процессе томления придется крышку снимать пару раз и проверять, не подгорел ли рис снизу. Но на вкусе это особо не отразится, если честно ( снятие крышки). Главное, чтобы рис доварился.
Как я уже писала выше, так я приготовила плов в алюминиевой кастрюле на кирпичах. В конце пришлось "регулировать" огонь путем убирания дров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 06:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
У меня в саду есть старая скороварка. На плитке сойдет за казан. Светлана, вы так вкусно все описАли, что сразу захотелось приготовить. Пойду в магазин за специями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 12:19 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
долгое время котелок (куплен был в спортивном магазине) заменял мне казан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 12:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
а вот котелок у меня есть, ага...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:54 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Огурцы солёные.

Огурцы с чёрными шипиками замочить в холодной воде, в тазу или ведре, на полсуток, воду несколько раз поменять. В большую кастрюлю положить листья хрена, черной смородины, дуба, укропные зонтики, перец горошком, чеснок по-полдольки разрезать. У огурцов срезать кончики и укладывать поплотнее. Сверху те же листья( по 2-3-4), в зависимости от кол-ва огурцов. Сварить рассол - на литр воды 2 столовых ложки соли с небольшой горочкой. Когда закипит, горячим рассолом залить огурцы.
Сверху накрыть тарелкой, чтобы не всплывали, можно чем-нибудь прижать, накрыть крышкой. Через сутки -двое( зависит от размера огурчиков) - готовы. Поставить в холодильник.
Если сразу не съедаются, перекладывать в чистые банки. Рассол со специями прокипятить и тоже - по банкам, чтобы в каждую равномерно. Важно! Смородинный лист в банки не класть, помутнеют. Закрыть обычными завинчивающимися крышками. Остынут - на пару дней в холод, потом и так стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:08 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Дымляма

Это блюдо готовят летом, когда много свежих овощей и зелени. Лучше всего удается это блюдо на уличной печке, чтоб с дымком). И опять нам нужен казан. Или котелок)
Мясо - баранина с жирком, с косточками.
Овощи - морковь, картошка, капуста, баклажаны, сладкий болгарский перец, помидоры, лук, чеснок.
Кабачок ? можно и его. Кто любит - базилик, пучок (не резать).
Мясо крупными кусками слегка обжарить на растительном масле, добавить лук, соль, перец, обжарить еще 3-5 минут.
Овощи порезать очень крупными кусками.
Сложить поверх мяса слоями - помидоры (очень спелые), морковь, баклажаны, перец, картофель, капусту,пересыпая крупной солью и перцем. Соль - без фанатизма), лучше недосолить.
Чеснок как на плов, головками. Сверху накрыть ветками зелени и верхними листьями капусты (это хорошо сохраняет влагу внутри блюда).
Тушить под крышкой полтора часа. Сначала хороший огонь, как закипит - огонь убавить и томить, томить, исходя слюной)).
Попробуйте) На даче, на печке - ммм)).

Иногда я делаю нечто подобное вообще без мяса. Просто масло на дно, овощи слоями и на медленном огне томить. Можно со специями побольше поиграть, с травками. Сельдерей, киндза, базилик, укроп - все годится. Очень хорош бывает молодой горошек) - его прямо в стручках кладем. Но это уже не дымляма, конечно. Хотя вкусно и вегетарианское)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:52 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Orladora! Натюрморт! спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Как приятно, что тема живет! :)

Ко мне тут приезжала бабушка из Красноярска, она любит чем-нибудь вкусным всех накормить)) Прямо силком заставила меня записать рецепт капусты ...эмммм... маринованной, наверное. И в самом деле, готовится очень быстро и получается вкусно. После приготовления через 2-3 часа можно есть.

А рецепт очень прост:

1 кг капусты
½ ст воды
½ ст раст масла
½ ст сахара
8 ст л уксуса 9%
2 моркови

Капусту порубить, смешать с тертой морковью, не мять. Рассол прокипятить, выключить и добавить уксус . Залить рассолом капусту, все как следует перемешать. Накрыть, но не плотно. Готовую капусту хранить в холодильнике.

Она получается свежей на вкус и хрустящей

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
вот!!

у меня как раз жизненно важный вопрос
о зубах. Может, не очень уместно.
Я обожаю сырую капусту. Но. У меня, извините за выражение, полные съемные протезы - а прямо говоря, вставные челюсти.

Сухари всякие, орехи (не в скорлупе, естественно!) - грызутся легко, без проблем. Потому что у них такая фактура, которая именно грызется, расщепляется.

Очень молодая капуста - нормально. А та капуста, которая у нас продается круглый год - ну никак мне не сделать свой любимый салат!! Я ее и кипятком шпарил, и солью засыпал, и мял-уминал руками - все равно там какая-то волокнистая структура, веревочная, которая нормальным зубам, я думаю, по фиг, а вставным не поддается.

Внимание, вопрос!! marussik: вот по этому рецепту... как ты думаешь... можно ли будет ее разгрызть? То есть она после всего этого именно грызется, или разминается зубами?

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 01:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
mishem писал(а):
То есть она после всего этого именно грызется, или разминается зубами?
Сейчас мы делали из молодой капусты, поэтому она легко грызлась. А так, думаю, от капусты зависит...от маринования волокна ведь никуда не денутся...если только верхние листья в сторону убрать. Но вообще, моей бабушке почти 80 лет, у нее зубы не свои, а такую капусту делает регулярно. И ест тоже :)
(Я забыла добавить, что резать нужно достаточно мелко - не шинковать, а примерно как лук для жарки).

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 01:27 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Ozero Chad писал(а):
веера из баклажан.

Вчера сделала такое, вкусно. :smile152: И обжаривать не надо.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:58 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
marussik писал(а):
(Я забыла добавить, что резать нужно достаточно мелко - не шинковать, а примерно как лук для жарки).

Видимо, чтобы меньше было волокон в блюдах из капусты( не прошедших термическую обработку), именно, что нужно мельче резать и брать для салата только часть листа ближе к краю. Тогда и жевать почти не надо, само проскакивает. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:45 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:16
Сообщения: 316
Мой рецепт плова (исключительно полезный с точки зрения ГИ-диеты и вкусный с моей).
Готовлю в сотейнике с толстым дном. Потребуется 2-3 куриных филе (для нежелающих питаться безупречно - можно использовать любые части курицы с кожей или без), стакан риса басмати, большая луковица, морковь, по желанию сладкий перец, приправы - карри (обязательно!), остальные (черный и/или красный молотый перец, тмин или зира, барбарис) по вкусу.
Разогреть растит.масло, не очень много, м.б. четверть стакана. Филе порезать кубиками (размер по желанию, у меня две беззубые бабушки, режу мелко), обжарить до желаемого состояния (не рецепт, полная демократия!), добавить карри, мелко нарезанный лук и натертую морковь. Спассеровать, добавить остальные пряности и рис. Залить 2 стаканами кипятка, посолить, накрыть плотной крышкой, уменьшить огонь. Тушить до любимой готовности риса, при необходимости добавить воды. Готовый плов посыпать зеленью.
Этот плов легко трансформируется в паэлью. Сладкий перец из желательного превращается в обязательный и непременно красного цвета, нарезается мелким кубиком. Добавляю морепродукты, если замороженные, готовлю отдельно, чтобы избавиться от лишней жидкости. В практически готовую паэлью добавляю протертые помидоры или томатную пасту и зеленый горошек (консервированный промываю до исчезновения пены). Да, из специй оставляю только карри.
А если из рецепта плова убрать курицу, получится отличный рис-карри, одно из любимых постных блюд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:56 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо, интересный рецепт. Да, вот кстати, тоже собиралась добавить, что я частенько делаю , так называемый, вегетарианский плов. Это когда я делаю зирвак вообще без мяса, начиная просто с обжаривания лука и морковки и далее по тексту(см.мой рецепт выше). В таком случае я еще риса побольше беру. О-о-очень вкусно тоже! И можно больше экспериментировать со специями.
А что такое ГИ-диета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:57 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:16
Сообщения: 316
Диета по гликемическому индексу. В теорию поглубляться не буду, скажу только, что она позволяет выполнить главное условие всех диет - легко становится образом жизни, потому что не требует от еды быть отвратительной по вкусу, разрешает все специи и не ограничивает порции "половиной зёрнышка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:08 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо, понятно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:45 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Ozero Chad писал(а):
Диета по гликемическому индексу. В теорию поглубляться не буду, скажу только, что она позволяет выполнить главное условие всех диет - легко становится образом жизни, потому что не требует от еды быть отвратительной по вкусу, разрешает все специи и не ограничивает порции "половиной зёрнышка".

а главное! главное!! диабетикам можно!!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.