Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:33 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 20:35 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
За два дня до смерти Федерико Феллини сказал: «Как хочется влюбиться еще раз!»
--------—
Я был потрясен! На самом краю человек хотел еще раз пережить любовь, парить над землей, подчиняться тому, кому хочется подчиняться, слышать музыку оркестра в душе… Он говорил не о женщине, он хотел сказать, что любовь — это один из волшебных моментов в жизни.

Когда ты любишь, ты перестаешь быть просто человеком, а становишься ароматом. Ты не ходишь по земле, а паришь над ней. Вот это состояние влюбленности и есть главное в жизни. И неважно, во что ты влюблен — в женщину, в работу, в мир или в жизнь…

Любовь — это не радость и не печаль, не награда и не испытание, а все вместе это путешествие в сказочную и волшебную страну, тропинка к тайне, которую предстоит открыть. Любовь всегда уходит, все имеет свой конец. Но одно состояние всегда переливается в другое, и это другое может быть более сильным чувством, чем влюбленность.

Сегодня браки недолговечны, и бывшие влюбленные лишаются великого открытия — как это прекрасно идти вместе, держась за руки, к смерти. Многим кажется, что новые отношения принесут более сильные ощущения. Это не так.

В итальянском языке есть такое слово, которое невозможно перевести на русский — «волье бене». Дословно это означает — хотеть хорошо. Есть «амаре» — любовь, А есть «волье бене» — это когда к человеку относишься так, что нет никого ближе его. «Амаре» держится на физическом наслаждении. Самое сильное чувство на земле — это когда «амаре» перерастает в «волье бене». Нет ничего более важного на земле, чем чувство «волье бене». Оно приходит только через годы, прожитые вместе, и эти годы не должны унести доверия. Потеря такой долгой связи более трагична, чем потеря любви и уж тем более физического наслаждения. Потеря «волье бене» — это и есть настоящее, глубокое одиночество, абсолютная пустота.

Мне посчастливилось пережить «волье бене». Мне будет девяносто, а рядом со мной Лора — моя жена, которую я нашел в России более тридцати лет назад.

Огромное «волье бене» было между моим величайшим другом Федерико Феллини и Джульеттой Мазиной. За Феллини ухаживали все женщины мира, но его последний жест был подлинным гимном любви к Джульетте — практически парализованный он сбежал из клиники, когда узнал, что она умирает в больнице в Риме. Он преодолел пятьсот километров и лег с ней рядом. А когда умер Феллини, не стало и Джульетты.

Тонино Гуэрра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 20:57 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 10:28 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
https://www.gazeta.ru/comments/column/m ... 9680.shtml

Задачка о супругах
В российских киношколах любят задавать эту задачку студентам. Дано: мужчина и женщина пришли в гости. Стоят перед дверью. Собираются звонить. Покажите зрителям, что это муж и жена и они давно женаты. Не брат и сестра. Не любовник и любовница. Не сотрудник и сотрудница. Именно муж и жена.

Я тоже люблю задавать эту задачу своим знакомым, но с другой, не киношной, целью. Моя цель не поиск киноязыка. По-моему, это замечательная проективная методика, которая много расскажет об отношении людей к браку.

Мои знакомые, которые защищают брак, считают брак крепостью, скалой, главным смыслом: он ей — плечо, она ему — очаг, он ей — защиту, она ему — деток, он ей — статус, она ему — регулярный секс — всегда дают один и тот же ответ.

Как показать, что герои муж и жена? Ну как так?.. Они не разговаривают друг с другом... Они ругаются друг с другом... Она его пилит, а он молчит.

Отлично, молодец, пятёрка, садись.

Замечательное решение этой задачки дал Марлен Хуциев или кто-то другой из великих — а не из нынешних. Судя по тому, что сейчас снимают даже режиссеры с именем, то решение они могут предложить, например, такое:

Муж (дзинь-дзинь, звонит в дверь): «Ох, сколько уж лет мы с тобой женаты? Не припомнишь ли?»

Жена: «Да уж скоро 30 лет».
Открывают дверь...

Хуциев (или не Хуциев) предложил такое: он берет у нее носовой платок, сморкается и возвращает жене. Ясный и забавный образ. И глубокий.

В длительном браке исчезает брезгливость. Как и сказано: «И будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». А правая рука левой рукой не брезгует.

Но стереотип «молчат и ругаются» — плотно сидит в головах даже у сторонников брака даже в нашей прекрасной стране, а не у каких-то перверсивных феминисток на Западе.

Получила (кстати о Западе) вчера от подруги из Америки такое трагическое письмо: «С нетерпением жду дня, когда в секшуал харрасмент обвинят влиятельных женщин. И вообще страшно интересно, чем всё это кончится. Частота обвинений в домогательствах беспрецедентна. И обвиняют далеко уже не только политиков и звезд. «Мы» уже отвозмущались, «вы» уже отхохотались. Теперь уже стало ясно, что дело идёт в какую-то неблагополучную сторону, может быть, в сторону разрушения отношений между полами и в сторону разрушения брака. Бедный Дастин».

Последняя реплика касалась недавнего обвинения в сексуальных домогательствах 80-летнего Дастина Хоффмана. Скандалы о домогательствах в Голливуде продолжаются. И никуда не денутся. В общем, «Там таукитянская братия — Свихнулась — по нашим понятиям».

Но у нас в России и харрасмента вроде нет, и пропаганды гомосексуализма, и феминисток никаких — а брак всё равно разушается. Все равно брак — это когда молчат и ругаются, ругаются и молчат. И началось это задолго до голливудских скандалов. Потому что начались какие-то фундаментальные сдвиги, которые наша физиология все хуже переносит. Случилось оно — равенство полов.

Вспоминаю мой любимый фильм «Квадрат» («Золотая пальмовая ветвь» последнего Каннского фестиваля). Если хотите увидеть секс будущего — посмотрите этот фильм.

Кристиан трудится директором главного музея современного искусства в одной из европейских столиц. Ездит на «Тесле». Красивый, утонченный, манерный, умный. До середины фильма зритель уверен, что Кристиан гей, пока не появляются в середине фильма две его родные дочери, которые не прекращая бьют, мутузят друг друга и орут как резаные, то есть поступают как все нормальные девчонки.

Так в прекрасную рутину Кристиана врывается хоть какая-то неправильность — читай, жизнь. Ну, дочери — они от прошлого брака. А вот Кристиан оказывается (не по своей, конечно, инициативе) в постели... та-дам.. с женщиной. Тут в постели они долго договариваются об условиях секса. Ну, нет, при таких обстоятельствах не сможет он — думает, зритель. Ан нет. В ситуации, полностью убивающей секс, Кристиан героически исполняет свой мужской долг. Для довершения невероятности этого события по комнате непрерывно бродит взрослый шимпанзе.

Потом герои долго договариваются, что делать с использованным презервативом.

В комедии такое возможно. В жизни нет. Ну, не будет он её хотеть — ну, нет.

Социально мужчины могут подстроиться под (равных им) женщин. И даже уже подстроились. А сексуально не могут. Сексуальность в постели не подчиняется так же автоматически как мужики на работе. Успешная бизнесвумен не может добиться дома того, чего добивается в офисе. Да и вообще, бизнесвуменши — не те самки, которые должны размножаться. Природа не находит нужным передавать их недостатки в потомство.

И знаете, что я вам скажу? Я вам скажу так, что если девушке задают вопрос, можно ли ее поцеловать — то уже нельзя. То уже не нужно. Влечение — это безусловное ощущение правоты и возможности.

А партнерство — это не адекватное природе равенство. Партнерство — не сексуально. И договариваться о сексе — и есть самое большое преступление против человечности.

Раньше была взаимная дополнительность ролей. Сегодня у нас явная ролевая дисфункция. И очередная волна скандалов только убьёт остатки физиологи. Поэтому мы и не способны к созданию устойчивых отношений.

Возьмем, к примеру, меня.

Я — героиня нашего времени, прекрасная, свободная и независимая — понятия не имею, как соблазнять мужчину. С какой вообще стороны на кривой козе его объезжать.

Теперь, когда мне это понадобилось, стала спрашивать подруг — никто понятия не имеет. О том, как это делается, помнила только одна знакомая дама, старше меня на 23 года: их, говорит, надо хвалить, у них, говорит, надо просить защиты, у них надо просить совета, ими надо восхищаться, их надо хотеть — изрекла старуха Тортилла и как в воду глядела. То есть таким именно гарпуном их... обозначая разницу полов. Потому что именно разница полов создает напряжение.

Говорила недавно с одним психологом, который нашел себе нишу и благоденствует. Нишу он нашел себе клёвую. И даже не ниша это — а пещера пещер. Он учит мужчин и женщин, как общаться друг с другом, как быть другом с другом, и как сделать так, чтобы это было долго.

Но сюда приходят незнакомые мужчины и женщины. Чтобы учиться по тем букварям, которые мы забыли захватить с собой из прошлого миллениума. Первое задание: разбейтесь на пары. Я бы уже первое задание завалила. Как это я на пары разобьюсь. Как это вообще делается? Я ж постесняюсь подойти к тому, кто мне понравится. Вот тебе ошибка современной женщины номер раз. Во-первых, я сразу решила, что инициативу должна проявлять я. Во-вторых, по-женски я её проявлять не умею.

«Ну, у женщины-то много средств, — сказал психолог. — Посмотреть на мужчину, улыбнуться, намекнуть, дать понять, что он тебе нравится — чтобы инициативу проявил уже он». Волшебные слова из доброй сказки девятнадцатого века.

Слышала раньше одну пошлую и противную вещь, но, однако этот фольклор отражал реальную разницу между полами. «Маша имитирует оргазм для серьезных отношений с Мишей. Миша имитирует серьезные отношения для оргазма с Машей». Что это значит? Это значит, что для Маши важны социально-статусные отношения. А для Миши важен регулярный секс. Семья никогда не была союзом равных, друзья. Семья оберегала дополнительность.

Ой, а давайте как раньше! Тут я хочу сказать, что православные попытки вернуть то, чего нет, безуспешны. Восстановить жизнь по тем правилам, по которым жило общество, которого давно нет, невозможно. Надо на новом этапе искать новые настройки.

Ну вот, написала бабскую колонку, сижу и думаю, а что, двести лет назад задачку о супругах люди как-то иначе решали, не говорили про «молчат и скучают»? А что, стоя перед дверью квартиры, муж и жена делали что-то другое? Не молчали, не ругались, не сморкались? Да раньше люди перед дверью не стояли, думая как войти! Вход тоже был строго регламентаментирован. Входишь — крестишься. Покрестился — здороваешься с главой семьи. Поздоровался с главой семьи — чешешь дальше, здороваешься далее по порядку старшинства. Да в деревнях и двери не запирали... Кто тебе будет стоять перед дверью — чтоб готовиться думать, как войти!..

P.S. Вчера подруга сказала: «Сдувать пылинки со своего мужика — это же так правильно и здорово». Хорошо как сказала, какая поэзия в сущности!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:34 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Всё это интересно, но так неоднозначно. И решения этой задачи одного-единственного нет.
Вот только Пушкину верю: " Привычка свыше нам дана, замена счастию она". И Привычка именно с большой буквы.

Не только друг к другу, но и к сложившимся вокруг семьи обстоятельствам, к удобству старых отношений, к мнению детей, родителей, друзей. К месту жительства в конце концов. Ну и много ещё к чему...

Должно случиться что-то реально важное, чтобы всё это порушить.
Или люди должны быть глуповаты и не уметь играть в шахматы:):)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 11:48 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Velvet Music

В самом начале года, полного надежд и вдохновения, для каждого тёплого сердца - эта премьера.
Просто будьте уверены - быть счастливым очень просто. На коленке.

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 20:33 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 15:37 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
И все-таки лучше и вернее, чем О.Хайям о любви сказать никто не смог :)

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
«Что такое любовь?».
Он сказал: «Ничего».
Но, я знаю, написано множество книг.
«Вечность"- пишут одни, а другие — что «миг».
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? — «Это всё человек!»
И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
«Как тебя мне понять? Ничего или всё?»
Он сказал, улыбнувшись: «Ты сам дал ответ!» —

«Ничего или всё! Середины здесь нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:23 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Один сказал: "Нам этой жизни мало",
Другой сказал: "Недостижима цель",
А женщина привычно и устало,
Не слушая, качала колыбель.

И стёртые верёвки так скрипели,
Так умолкали - каждый раз нежней! -
Как будто ангелы ей с неба пели
И о любви беседовали с ней.

Георгий Адамович


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:13 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Аромантики и цифросексуалы: 10 сексуальных ориентаций, о которых вы не знали

Любовь необязательно похожа на сценарий «Ромео и Джульетты» или даже «Горбатой горы».

В 1948 году Альфред Кинси создал первую методику The Kinsey Scale оценки человеческой сексуальности по шкале от 0 до 6 — от стопроцентных гетеро- до стопроцентных гомосексуалов (с бисексуалами посередине).

Однако вряд ли отец сексологии предполагал, что всего через полвека появится огромное количество ориентаций и идентичностей, которые его шкала отразить не сможет.

Современный сексолог Никки Голдштейн объясняет The brave new world of pansexuality, the gender-blind love появление новых видов сексуальности тем, что сегодня молодые люди «находятся в большем контакте с собой», чем их родители. Сексуальность — это уже не спектр, а микс бесконечных возможностей и комбинаций.
Если вам приходилось чувствовать, что вы «не такой как все», или, напротив, удивляться странным отношениям друзей и знакомых, пора расширить свои представления о том, каким может быть романтическое и сексуальное влечение.

1. Пансексуалы

Пансексуалы The Truth About Pansexuality испытывают сексуальное влечение, независимо от гендерной идентичности или биологического пола партнёра. Для них не имеет значения, кто перед ними: женщина, мужчина, трансгендер или небинарный Вне пола и гендера: кто такие небинарные люди человек, не относящий себя ни к одному из полов. В любом партнёре они видят прежде всего личность, а не анатомию или гендерную экспрессию.
В последние 5–10 лет мир шоу-бизнеса (и не только) переживает настоящий бум пансексуальности. Открыто о своей новой идентичности заявили The brave new world of pansexuality, the gender-blind love актрисы Майли Сайрус, Шейлин Вудли, актёр Джош Хатчерсон, рэп-исполнительница Энджел Хейз и другие.

Сексологи пока не сошлись во мнении, можно ли считать пансексуальность отдельной ориентацией или только дополнением к идентичности. Зато подсчитали The Truth About Pansexuality , что среди пансексуалов в 5 раз больше женщин, чем мужчин.

Я не гомо, не гетеро и не би — мне всё равно. В конце дня я просто хочу быть рядом с человеком, с которым чувствую связь.
Энджел Хейз, американская хип-хоп-исполнительница

2. Демисексуалы

Демисексуалы The Demisexual Phenomenon чувствуют сексуальное влечение, только установив глубокую эмоциональную связь с партнёром. Для них не существует любви с первого взгляда или «химии», как мы её называем. Демисексуалам важны общение, понимание, дружба, которые со временем могут перерасти в романтические чувства. В мире, где круто быть горячим и сексуальным, они выглядят слишком консервативными. Парни и девушки этой ориентации не спешат перейти от романтических встреч к постели, а мысль о сексе на первом свидании для них отвратительна.

С одной стороны, демисексуалам можно позавидовать: им проще построить стабильные отношения, ведь с самого начала они думают головой, а не гормонами. С другой стороны, не каждый партнёр готов ждать пару месяцев, пока демисексуал сочтёт его достойным любви и секса.

3. Литромантики

Литромантики The Lithromantic: What It Really Means & 12 Signs You May Be One — это люди, которые могут любить, но не желают, чтобы им отвечали взаимностью. Он выбирают себе недоступный объект романтических воздыханий, а если он всё же влюбляется, быстро теряют интерес. Некоторые литромантики фантазируют об отношениях с персонажами из книг, фильмов и телесериалов.

Чаще всего литромантики испытывают исключительно платонические чувства, но в некоторых случаях могут создать счастливый союз с партнёром, который будет воздерживаться от проявлений романтических чувств в их адрес.

Звучит удивительно и ещё раз подтверждает тезис о том, что ваш способ взаимодействия с любимым человеком не обязан соответствовать чьим-то стереотипам.

4. Аромантики

Если мужчина или женщина избегает признаний в любви, красивых свиданий и прочих атрибутов романтических отношений, не спешите считать такого человека чёрствым и бесчувственным. Возможно, перед вами аромантик That’s So Aromantic! , который просто не способен на романтическую привязанность.

Кому-то эта ориентация может показаться весьма удобной. Пожалуй, это так, если человек оправдывает ориентацией свой эгоизм и невнимательность. Но для многих осознание себя аромантиком является следствием долгих метаний и тщетной веры в то, что с нужным человеком романтические чувства всё же придут.

Аромантик не подразумевает бессердечного эгоиста. Такие люди способны на душевное и физическое влечение к другим, могут строить крепкие отношения, любить семью, детей и животных. «Я не сухарь и не ханжа, у меня просто нет романтических чувств к кому-либо. Но сердце у меня огромное и умеющее любить», — рассказывает аромантик Бри Ноэль в интервью Meet the aromantics: ‘I’m not cold — I just don’t have any romantic feelings’ The Guardian.

5. Ресипсексуалы

Ресипсексуалы What Are Reciprosexuality and Reciproromanticism? чувствуют сексуальное влечение только в ответ на желание партнёра. Если рядом с ресипсексуалом холодный человек, он тоже останется холоден и спокоен. Этим счастливцам не приходится испытывать муки безответной любви, ведь именно от них зависит — ответить взаимностью или нет.

Понятие ресипсексуальности появилось примерно Reciprosexuality — the most common sexual preference? 15 лет назад и до сих пор не является слишком распространённым. Вряд ли его можно считать отдельным видом ориентации, но оно может помочь точнее идентифицировать себя или других.

6. Асексуалы

Долго время психиатры говорили о нежелании заниматься сексом как о «расстройстве сексуального поведения», но сегодня асексуальность всё чаще считают нормой Asexuality Is a Sexual Orientation, Not a Sexual Dysfunction . Впрочем, признаваться в этой ориентации многие не спешат из-за опасения получить ярлык «девственника» или «старой девы». По слухам, асексуалом был Карл Лагерфельд, но прямо об этом модельер не сказал ни разу.

На самом деле, людей, которые не чувствуют полового влечения к кому бы то ни было, не так уж мало. Большинство исследователей сходятся на том, что сексом не интересуется примерно 1% Toward a conceptual understanding of asexuality населения Земли. Но некоторые утверждают, что асексуалов в мире ещё больше — около 3%.

Мне не нравится спать с теми, кого я люблю. Я не хочу с ними спать, потому что секс — ненадолго, а привязанность — надолго.
Карл Лагерфельд, немецкий модельер, фотограф и издатель

7. Грейсексуалы

Термин грейсексуальность Everything You Need To Know About Asexuality And Graysexuality (так называемый серый спектр) описывает людей, которые не хотят часто заниматься сексом, но иногда чувствуют влечение или желание. На шкале между сексуальностью и асексуальностью грейсексуалы располагаются посередине или ближе к одному из концов спектра.
Важно понимать, что принадлежность к «серому спектру» не означает проблем в постели: грейсексуалы просто не находят секс столь захватывающим и необходимым, как провозглашает массовая западная культура.

Если бы люди могли прямо говорить о своей грейсексуальности, в мире определённо стало бы меньше браков, в которых один партнёр разочарован низкой сексуальной активностью второго.

8. Сапиосексуалы

Если вы видели эротические сны с доктором Хаусом и Шерлоком, возможно, пора пересмотреть свою ориентацию. Сапиосексуалы Some people are attracted sexually to intelligence: A psychometric evaluation of sapiosexuality считают, что именно высокий уровень интеллекта — самое сексуальное человеческое качество. Они могут почувствовать возбуждение, услышав от партнёра умную мысль, или в процессе интеллектуальной беседы.

В какой-то мере сапиосексуалами является большинство из нас. Недавнее исследование Some people are attracted sexually to intelligence: A psychometric evaluation of sapiosexuality показало, что люди считают самыми сексуально привлекательными партнёров, чей IQ выше, чем у 90% населения. Уровень интеллекта также занимает почётное второе место в списке самых важных качеств потенциального возлюбленного (после доброты и понимания).

9. Купиосексуалы

Купиосексуальность Everything You Need To Know About Cupiosexuality определяется как желание участвовать в сексуальных отношениях при отсутствии сексуального влечения. Первые адепты этой ориентации заявили о себе только несколько лет назад, и пока социологи и сексологи не успели разобраться, что ими движет.

По сути, купиосексуалы являются асексуалами, но есть важное отличие. Им нравится секс и они с удовольствием занимаются им время от времени, хотя и не испытывают эротического влечения к партнёру.

Может показаться, что это редкое явление западной культуры, но купиосексуалы встречаются и в России. «Я долго пыталась понять, кто же я такая, и совсем недавно, наткнувшись на описание видов асексуальности, решила, что ближе всего определение „гоморомантичная купиосексуалка“», — делится Лиза в интервью «Я — гоморомантичная купиосексуалка»: как живут люди, которым не нужен секс АфишаDaily.

10. Цифросексуалы

Учёные предсказывают, что вскоре цифросексуальность Are You A Digisexual? станет очень популярна. Первые ласточки уже появились: это люди, которые строят отношения в чатах на сайтах знакомств и не спешат переносить любовь и секс в реальную жизнь. Сюда же можно отнести любителей онлайн-игр, где игроки взаимодействуют друг с другом через персонажей, и отчасти порнографии.

Цифросексуала можно описать как человека, который реализует свои желания с помощью цифровых технологий. А в некоторых случаях страсть направлена на технический объект сам по себе.

Уже сейчас существуют секс-роботы, которые способны не только удовлетворять своих цифросексуальных партнёров, но и поддерживать диалог. Недавние опросы показали, что 40% мужчин в Германии и США 40% of Americans would have Sex with a Robot, Study Finds не прочь переспать с электронной девушкой. Но действительно шокирует, что 16% из них готовы предпочесть робота живому человеку.

Те, кто боятся быть отвергнутыми, предпочтут отношения с роботом, который никогда не откажет.
Джессика Щука, доктор философских наук, соавтор ряда исследований на тему секс-роботов

Инга Грин
Психолог, специалист в области гендера и сексуальности

— В каких случаях описанные виды сексуального поведения можно считать патологией, а в каких — нормой?
Любые виды сексуального поведения считаются нормальными, если реализуются между людьми, способными дать согласие на секс («консент»), а их сексуальные практики укладываются в понятия разумного и безопасного. То есть, два дееспособных человека, понимающих все риски и бенефиты их связи, находящиеся в равных позициях власти в отношении друг друга на момент заключения договорённости (ведь их практики могут включать в себя обмен властью, например) и планирующие делать что-то, что принесёт им удовольствие (и не принесёт вреда ни им, ни окружающим) оказываются в границах нормы. Если разумность, безопасность или добровольность нарушены, речь идёт о насилии и/или патологии.

— Может ли сексуальная ориентация меняться в течение жизни?
Сексуальная ориентация и идентичность флюидны, они могут меняться, но это не очень подконтрольно нашей воле. Трудно представить, как можно было бы менять направленность и интенсивность своего влечения силой мысли и твёрдостью намерения. Скорее, эти изменения связаны с тем, что налаживается контакт с собой и ослабевают влияния табу, предрассудков, стереотипов и предписаний. И тогда человек может снизить свою сексуальную активность, признав, что она ему нужна меньше, чем он пытался себя убедить. Или, наоборот, расширить круг тех активностей и практик, которые его привлекают.

— Как для себя понять разницу между сексуальным экспериментом, отклонением и ориентацией?
Если мы опираемся на правило согласие-разумность-безопасность, то вопрос различия между экспериментом, отклонением и ориентацией отпадает сам собой. Какая разница, эксперимент это или нет, если человек реализует свои желания ответственно и бережно по отношению к себе и другим? Если его интересы вызывают у него тревогу, это стоит обсудить с психологом.

— В каких случаях необходимо обратиться к сексологу за консультацией?
Консультация у сексолога требуется, если намерению вступить в близость мешают какие-то препятствия на уровне тела (диспареуния, вагинизм, нарушения эрекции и др.) или на уровне психики (страхи, неуверенность и пр.), которые сильно снижают качество этой близости или вовсе ей препятствуют. Если на телесном уровне нет никаких нарушений, с этими же вопросами можно обратиться и к психологу.

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.