Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 18:15 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Про прогресс всё понятно, но школьное и человеческое общение сознательно сокращать в угоду даже очень качественным беседам с экрана ( как по мне - дико скучным!) не следует.
Боже, как было здорово ходить на уроки, где каждый учитель - бездна индивидуальности, целый мир. Кто всегда поддатый, но в меру, кто немного повёрнутый на своей химии, кто влюблённый в современную поэзию, кто влюблённый в одну из учениц:-) , кто-то искренне пытающийся донести свои знания математики до твердолобых хулиганов.
Я уж не говорю про одноклассников - каждый был поэма! Просто после школы вспоминать, что было в течение дня - мы с друзьями визжали и плакали от восторга, какие уж там шоу придуманные. Всё натуральное было.
И что-то ведь успевали усвоить из программы.


Последний раз редактировалось СПС 18 сен 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 18:21 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
СПС, у меня когда-то был один такой учитель на всю школу, в подобных весьма распространенных случаях - лучше уж помощь ИИ, чем учиться совсем... самоучкой.
Имеется масса ситуаций, когда нужен репетитор, или домашнее обучение инвалидов, а нанимать преподов не по карману. И потом, получить качество прикладного обучения как в лучших местах мира, да по приемлемой цене, или вообще бесплатно - это дорогого стоит, ну когда оно появится))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 18:38 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Да, это правильно, но скучно. Учиться жизни лучше, чем ПРЕДМЕТАМ. Не люблю это слово.
А готовиться в ВУЗ... Всё равно репетитор нужен, конечно. Только с экрана не подготовишься всё равно.
Да и кто контролировать будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 18:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да, согласен. Но в каких-то случаях на безрыбье и рак рыба))
А вообще-то, конечно, человеку нужен человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:50 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
У Айзека Азимова есть рассказ о школе будущего. Там дети, обучаемые дома по мониторам, нашли на чердаке книжку про "старые" школы, зачитались и обзавидовались "тем" детям, которые ходили в школу, были вместе, играли и учились.
А в целом, даже если официально все школы будут абсолютно роботизированы ( ну, допустим это на минутку), то вот тогда настанет "рай" для репетиторов! Будет еще в тыщу раз престижнее иметь учителя репетитора-человека!
В первую очередь школы - место социализации. К сожалению, опыт приобретается и положительный, и отрицательный. Но ведь и жизнь - не сплошные цветочки-лютики. Невозможно придумать и воплотить идеальную школу без проблем. Решая проблемы в школе ( и учебные, и психологические) дети волей-неволей ( да, вот так) готовятся к "внешней" жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:56 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ну, да, это я в виду и имела.Мы и сейчас дополнительные лекции по инету слушаем, но вместе с внуками, а то они на пятой минуте пытаются переключиться мысленно на что-то своё,'глубинное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:19 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Freelancer писал(а):
А вообще-то, конечно, человеку нужен человек.


очень понравилось. rose1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:19 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
СПС писал(а):
Мы и сейчас дополнительные лекции по инету слушаем, но вместе с внуками, а то они на пятой минуте пытаются переключиться мысленно на что-то своё,'глубинное.


Поэтому дистанционное образование возможно в основном для тех, кто уже перешагнул школьный возраст и более-менее владеет своей волей и имеет существенную мотивацию.Внимание учащихся очень трудно удерживать даже опытному учителю. Не очень верю, что суперокмпьютерный персонаж сможет с помощью программы подстраиваться под ребенка. Ребенок сложнее любой программы. А если он один перед монитором...)))
Существующие формы дистанционного образования основаны или на записанных лекциях "живых" преподавателей ( а значит, часть живой харизмы все равно передается через экран), или на текстовом материале ( но это уже старших учеников-студентов).

У меня есть опыт занятий по скайпу, и сама занималась, и уроки давала. Лично для меня получилось не комфортно. И именно от привязанности к экрану. Для более младших учеников нужно чередовать виды деятельности, не сидеть постоянно. Да, собственно, и с более старшими тоже устаешь от напряженного внимания к экрану. Одно дело, когда сидишь перед монитором и развлекаешься ( играешь, читаешь, просто общаешься), совсем другое, когда нужно напряженно думать, решать задачи, выполнять задания). Ведь и от работы за компьютером тоже устаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
ИИ уже не совсем программа, это история покруче, когда у компьютера самообучение и обратная связь с пользователем. В той статье, что я размещал выше, они описывают вариант, когда учитель остается координатором и контролером. Оставить детей только на роботов и помахать ручкой- в обозримой перспективе для такого нет ни единого шанса!
А что ИИ научатся подстраиваться под твою индивидуальную скорость обучения, такое вполне реально, это ведь помощь в чисто прикладных вещах: оптимизация и облегчение учебного процесса по какому-то предмету.
Но вообще-то тенденция, когда все более сложные профессии заменяются роботами, она имеет место быть, еще со времен луддитов)) Сейчас например читаю массу сообщений, как заменяют /труд/ фермеров, от Японии до Англии.
Ну и кстати говоря бОльшая самостоятельность и свобода распространяется даже на коров благодаря роботизации ферм: захотелось, пошла подоилась, потом зачесалось, пошла к чесалке, почесалась. Проголодалась, пошла поела к кормушке, все сама и по индивидуальному графику)) На ушах висят бирки со штрихкодами, полный учет и контроль)) Повышенные счастье и комфорт приводят к увеличению надоев и качеству мяса у бычков))
Ну это я уже шучу. Просто живые существа любят проявлять свою индивидуальность, и не любят, когда их стригут под одну гребенку))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:56 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Константин Семин "Кухаркины дети", ч. 2

https://www.youtube.com/watch?v=-a5bS0aCbEs


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:29 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ну, мне понравилось, как Греф назвал учеников и родителей "клиентами" школ.:-) :-)
-------------
Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.
Клиент — заказчик, покупатель, приобретатель услуг.
--_----_
И всё! Платите! И весь мир у ваших ног!
Налоги? Забудьте! Платите мне!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 17:32 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Как не меняй систему образования, всё равно, "кто платит, тот и музыку заказывает". И какая разница, откуда у папы-мамы деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 17:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ну да, "клиент" платит и заказывает нужную ему "музыку". Найдет, что ему подходит, и заплатит. У кого на это денег хватит.
Тем более что в "бесплатных" школах все равно платят: на шторы, ремонты и т.д. :D
Ясен пень, что в платных школах образование будет лучше. Это по всему миру и давно так.
Разве что роботизация, ИИ, которым не надо будет платить за индивидуальные занятия, учитывающие склонности-особенности и таланты конкретного человека, что-то смогут поменять в среднесрочной перспективе. Я так понял, что достаточно будет компа-ноута-планшета и вебкамеры, чтобы "умная" прога смогла подстраиваться под требуемый темп и ритм обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 10:29 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Прочитала анекдоты и вспомнилось это
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 17:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
позвольте

(2 + 2) * 2

во-первых, неизвестно, как стоят скобки

во-вторых, да, калькулятор действует по алгоритму: как раз подразумевает такую же последовательность действий, который предполагает скобки

американец - очевидно, изучал программирование, и эту задачу воспринял именно так:

первая строчка: два плюс два
(= четыре)
вторая строчка: умножить на два
(= восемь)

если бы меня спросили устно - я бы поинтересовался: как стоят скобки

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 18:38 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Но он же не спросил, это, получается, аналог "а и б сидели на трубе..." только цифровой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 18:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Изображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Цитата:
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 3-х КЛАССОВ ГБОУ СОШ СЗАО НКВД ОГПУ ВЛКСМ г. Москвы.
Вопрос по Русскому языку (курс "Новейшие технологии родной речи, 21-й век")
Продолжите ряд:
лесистый, лисенок, лесбиянка, кальсоны, колесо...
(Ответ: Ряд образован словами русского языка, не использованными в тексте песни "Катюша". Варианты правильных ответов: астролябия, енот, кимоно; варианты неверных ответов: яблони, груши, пограничье.)
Вопрос по Математике (курс "С наукой цифр тропою в 21-й век!")
Вася два раза съел по два пирожка. Укажите верный вариант записи решения задачи:
1) 2раз. х 2пир. = 4пир/раз (Вася)
2) 2пир.х 2раз. = 4пир/раз (Вася)
3) 2(пирож.) х 2(р.) = 4(пир/раз/Вася съел).
4) 2(р.) х 2(пирож.) = 4(пир/раз/Вася съел).
(Ответ: ни один из перечисленных. Наименование "пирожок" согласно специальному постановлению Министерства Науки и Образования РФ правильно сокращается до 6-й буквы: "пирожо.", чтобы на письме отличать пирожок от пирожного (сокр. "пирож.")
Вопрос по Информатике (курс "Роботы, блокчейн и нейронные сети, вместе в 21-й век".)
Опишите в виде алгоритма процедуру забоя свиньи, начиная с шага "наточить нож" до "быстрым движением вскрыть яремную вену".
(Ответ: добавить в любое место шаг "поплакать над кормилицей")
Вопрос по Окружающей среде (курс "Инновационная среда - космос, будущее настало, 21-й век".)
Укажите правильную последовательность ваших утренних действий:
1) осадить опару, 2) постучать ендовой, 3) проверить вьюшку, 4) дать скотине.
(Правильный ответ - 5,1,2,3,4, где 5 - "затеплить лампадку")
Теоретический вопрос по Физкультуре (курс "Бегом, ползком, прыжками в 21-й век!")
Как добраться в 21-й век?
1) бегом
2) ползком
3) прыжками
(Ответ: Согласно традиционному исчислению лет от сотворения мира этой осенью Россия встречает новый 7525-й год. Таким образом, добираться в отстоящий в глубь времен более чем на 5000 лет далекий 21-й век российскому школьнику нет ни смысла, ни резона. Министерство Науки и Образования РФ хоть и взяло верный курс на оседание в древность, но торопиться с этим не рекомендует, потому что, выражаясь образно, от слишком быстрого погружения может развиться кессонная болезнь. Поэтому, правильный ответ "4) не тушкой, так чучелком".) Спасибо за внимание.


Артем Голиков, 19 сентября 2017

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Цитата:
ГЛАДИОЛУС

Начинался теплый, почти летний денек, но здание школы излучало такой мороз, что птицы моей души каменели и падали на лету.

- Это твои новые друзья, – Пытался подбодрить меня папа, ткнув в два попавшихся под руку синих тельца. Первое встанет на учет в психиатрической и повесится через 8 лет, второе зарубит семью и получит пожизненное.

1-го сентября 1982 года. Я до сих пор не могу без дрожи взять в руки гладиолус.

Там, на школьном дворе, когда железные двери ада взрослой жизни раскрылись мне навстречу, а из черного громкоговорителя взвыл Шаинский, я понял всё.

50 лет.

50 лет до того дня, когда я снова смогу просыпаться, когда мне́ хочется, делать то, что я́ считаю нужным, и если я захочу два часа подряд смотреть как кружатся пылинки в солнечном луче, то это будет только вопрос присутствия солнца, а не желаний и планов какой-то полоумной бабы, получающей надо мной неограниченную власть просто на основании брошки, запаха изо рта и диплома об окончании педагогических курсов.

1-го сентября 2032 года. Я выйду на пенсию и снова смогу беззаботно гулять с бабушкой по парку.

1-го сентября 2032 года. Слабый-слабый лучик света в конце длинного-длинного тоннеля...

***

«Из-за нехватки средств на индексацию федеральные чиновники предложили разовую выплату пенсионерам, что окажет им существенную материальную поддержку, но не нанесет ущерб государственному бюджету.»

***

Торжественная линейка закончилась. Нас построили клином, заковали в цепи обязанностей и повлекли во взрослую жизнь.

- Отец мой, почему ты оставил меня? – От самых дверей я обернулся.
- Не урони гладиолус, а то придавишь кого-нибудь... – Папа замигал и спрятал глаза за фотоаппаратом «Зенит».


Артем Голиков, 1 сентября 2016

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 19:56 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Несовершенство нашего законодательства в отношении "распоясавшихся малолетних обезьян". Хорошо, если есть деньги для хорошего адвоката и возможность перевести своего ребёнка в другую школу, а если этого нет? Обезьян, в следствие их возраста (менее 16/14 лет) поставят на учёт в милиции (в лучшем случае), ну и что? Они что, станут более человечноадекватнвми? Нет, конечно, все останется так как было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.