Текущее время: 29 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 14:25 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Sommer писал(а):
и не надо с лупой этикетки читать!

Кстати можно и с экрана айфона считывать, там в настройках включаешь специальную опцию, и вуаля! Увеличение камерой айфона всех мелких шрифтов- готово!

В 1960 году известный американский писатель-фантаст Хайнлайн вместе с женой посетили СССР.
В 1980 году в статье «Интурист «изнутри» он делился впечатлениями об этой поездке. Хайнлайн был уверен, что Советы скрывают истинную численность населения СССР и Москвы. Писатель ссылался на свои наблюдения: улицы Москвы пустынны, на Москве-реке почти нет транспорта. Хайнлайн «вычислил», что истинное население Москвы — всего 500-750 тысяч. Его «расчёты» поддержал и друг фантаста, отставной адмирал ВМФ США.

Роберт Хайнлайн редкий среди западных писателей-фантастов человек, с самого начала своей творческой деятельности придерживавшийся крайне правых взглядов. Он родился и воспитывался в т.н. «библейском поясе» на юге США. Получил строгое пуританское и религиозное образование, которое позднее сильно сказывалось на его творчестве. Далее была Военно-морская академия, служба на военном флоте. Из-за туберкулёза он был вынужден покинуть флот в 1934 году. Свой первый фантастический рассказ он написал в 1939 году.

Середина 1930-х — время увлечения Хайнлайном троцкизмом. Но, как многие американские троцкисты, в 1950-е он начинает постепенно сдвигаться в стана неоконсерваторов. Дошло до того, что Хайнлайн даже стал публично поддерживать деятельность сенатора Маккарти по ловле и люстрации левых. Кстати, Хайнлан изобретатель термина «шестая колонна», которым сегодня оперируют неопатриоты и евразийцы Дугина. В одноимённом романе американец этим термином описывал нашествие азиатов (японцев и китайцев) на Евразию, в том числе и на Россию.

С 1950-х Хайнлайн — страстный путешественник. В общей сложности он посетил более 80 стран мира. Одно из его путешествий, вместе с женой, было в СССР — в 1960 году. Позже, в 1980 году в статье «Интурист» изнутри» он описал эту поездку. Хайнлайна поразила бедность в СССР, дороговизна еды и вещей, закрытость страны. Он также в этой статье подверг сомнению численность населения СССР. Мы приводим этот отрывок из статьи Хайнлайна, в которой он демонстрирует конспирологическое сознание, свойственное американским правым.

«Много дней мы бродили по Москве — ездили на машине, на такси, когда хотели отделаться от «Интуриста», в метро, на автобусе, ходили пешком. Всё это время моя жена, хорошо зная русский язык, заводила знакомства с гидами «Интуриста», шофёрами, людьми на улицах, горничными — словом, с самыми разными людьми. Русские — восхитительные люди, она всегда рады поговоришь с гостями на английском, если знают язык (а многие знают), или на русском, если нет.

Она смогла задавать личные вопросы, но такие, на которые люди во всём мире с удовольствием отвечают, потому что сама откровенно отвечала на вопросы о нас и высказывала живой интерес к собеседнику, причём совершенно искренний. Но в любом разговоре она всегда выясняла следующее: сколько человеку лет; женат ли он; сколько у него детей; сколько у него братьев и сестёр, какого они возраста; сколько у него племянников и племянниц.

В один прекрасный день мы уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора — направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.

— Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? — спросил я.

— Более пяти миллионов.

— Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (одинокая шаланда) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило 600-800 тысяч человек.) И всё же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.

(Я жил во всех этих трёх городах. В большом городе чувствуется, что он большой, будь то Иокогама или Нью-Йорк.) Три четверти миллиона, но никак не пять.

— Знаю, — согласилась она.

— Откуда?

(Пожалуй, я должен упомянуть, что миссис Хайнлайн глубоко изучала русскую историю, историю революции, историю Третьего Интернационала, или Коминтерна, и настолько сильна в марксистском диалектическом материализме, что может вступить в теоретический спор с членом КПСС)

— Они утверждают, — ответила она, — что после войны население страны составляло около 200 миллионов, а в Москве жило 4 миллиона. Теперь, по их словам, в Союзе прибавилось ещё 25 миллионов, а в Москве — миллион. Это ложь. И если только люди не плодятся, как тараканы, повсюду за пределами Москвы, то население страны после войны уменьшилось, а не увеличилось. Я не нашла ни единой семьи, где больше трёх детей. В среднем в семье меньше двух детей. К тому же люди поздно женятся и выходят замуж. Роберт, в стране нет даже простого воспроизводства населения.

Она посмотрела на пустую реку.

— По моим оценкам, Москва не крупнее Копенгагена.

Мы останавливались во многих других городах — Алма-Ате, Ташкенте, Самарканде, Минске, Вильнюсе, Киеве, Риге, Ленинграде и других — и везде она продолжала мягкие расспросы, но так и не нашла оснований изменить прежнее мнение. Даже в мусульманских странах Туркестана рождаемость оказалась низкой, так следовало из ответов.

Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле? Может такое быть, что я прав, а весь мир ошибается? Всемирный Альманах даёт те же цифры, что и русские, все информационные агентства вроде бы не возражают против данных о населении страны — как могла настолько Большая Ложь остаться незамеченной?

Примерно год назад мне подвернулась возможность обсудить это со своим старым сослуживцем, теперь отставным адмиралом. Я спросил его, сколько человек живет в Москве.

— Ладно. — Он закрыл глаза и несколько минут молчал. — Семьсот пятьдесят тысяч, не более. (В точку!)

— Мистер Ноль-Ноль-Семь, — сказал я, — ты что, специально изучал Россию? Или мне не следует спрашивать?

— Вовсе нет. У меня на службе и так забот выше головы, только России мне ещё не хватало. Я просто решил задачу методом логистики, как нас учили в военном училище. Но мне пришлось сперва мысленно представить карту города. Шоссе, реки, железные дороги, размеры сортировочных станций и прочее. Сам знаешь. Этот город обладает такой транспортной сетью, что крупнее он быть просто не может. Если в него набить более трех четвертей миллиона, они начнут голодать. Они не могут пойти на риск и увеличить население, пока не удвоят число дорог и размеры сортировочных станций. За ночь такое не сделаешь. Кое-что можно подвезти по реке, но водных путей нет там, где потребность в них больше всего.

Вот вам и результат. Или мы все трое сумасшедшие, хотя и получили один и тот же ответ на числовую задачку, решенную тремя разными, но логическими методами… или кремлевская фабрика лжи уже многие годы выдает свою самую большую и фантастичную «Pravdu», не получая ни единого вопроса.

Судите сами — и Пентагон, и Государственный департамент совершенно точно знают, насколько велика Москва, и Кремль знает, что они это знают. Мы четыре года снимали их высоко летающими U-2; можно поспорить, что Москву несколько раз тщательно фотографировали. Наши космические Небесные Глаза теперь настолько зоркие, что уже почти могут прочесть номер вашей машины; наше верховное руководство давно решило московскую логическую задачку — и каждому экономисту известно, что единственный параметр, строго ограничивающий верхний предел размера города, это число тонн пищи, которое можно я него доставить в течение недели. Почти во всех больших городах запасов всего на день-два, не пройдет и недели, как начнутся голод и паника.

А Москва даже не морской порт, а речной, к тому же не из лучших. И большую часть пищи в неё должны доставлять по суше поездами или грузовиками.

Быть может, с 1960 года ситуация с транспортом и улучшилась, но в 1960 году необходимого количества транспорта попросту не имелось, А раз я не могу поверить в пять миллионов 1960 года, то не верю и в семь миллионов в 1979.

Есть у меня одна безумная теория. Возможно, наш Государственный департамент не видит выгоды называть их по этому поводу лжецами. Вот уже несколько администраций проявили чрезвычайную осторожность, лишь бы не задеть их чувства. На мой взгляд, они совершили ошибку. Но я не президент и не государственный секретарь; моё мнение неважно и может оказаться ошибочным.

Статья отсюда: http://ttolk.ru/2017/07/24/%D1%80%D0%BE ... %91%D1%82/

Я сильно сомневаюсь, что в Москве жило так мало людей)) Дело в том, что Хайнлайн сравнивал рыночные (читай "нормальные") страны- с планово-распределительной госэкономикой СССР, где было все примерно так же устроенно в плане распределения товаров среди населения, как например у древних Майя. Логистика и прочие вещи касательно быта-поведения людей были весьма... искажены. Не было рынка, свободной торговли товарами - и все выглядело малость иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:16 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Согласна, что люди из"общества потребления", заточенные на то, чтобы только покупать - продукты, одежду, бытовые товары, услуги, не могли понять быт миллионов москвичей без торговых центров, без кафе, без двух машин на семью, без уличной торговли и досуга вне своих дворов, внутри комнат и кухонь. Надо было потолкаться в утренних метро и электричках, и автобусах - вот и увидели бы все миллионы жителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:02 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Когда в 1961 году полетел в космос Гагарин и вся Москва вывалила на улицы, город был очень оживлённым.

Я была в Париже в 1996 году. Летним вечером решили мы прогуляться по Большим Бульварам, по набережным Сены... Пусто было, как после апокалипсиса, пешеходов не было вовсе, редкие машины проносились, ветер гонял мусор с одной стороны улицы на другую.
Люди сидели в кафе и ресторанах,'но как они туда попали и почему не выходили?:-)
Только у дворца Шайо была тусовка молодёжи на улице.
Днём же весь город кипел и было не пройти-не проехать.
Другой ритм и тип жизни.

А американцам, как антиподам, трудно было тогда и сейчас понять "особенности национальной охоты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:42 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
СПС писал(а):
Согласна, что люди из"общества потребления", заточенные на то, чтобы только покупать

А другие были заточены, чтобы мучиться без современных удобств, предоставляемых цивилизацией, в силу хроническое отсталости советского быта, дефицитов с очередями и убогости ассортимента магазинов.
Аскеза и "опрятная бедность" - не мой выбор, хотя ненужных излишеств тоже не приемлю. Но от современных цивилизационных удобств... спасибо что уже можно не отказываться... принудительно, как например в Северной Корее, где за мобильник дают срок и они его закапывают в полиэтилене высоко в горах, чтобы тайком в тиши-глуши и без доночиков властям спокойно пообщаться со своими китайскими и южнокорейскими товарищами)) Около границы, где ловят зарубежные сети)
А еще там проходят партийные собрания, где публично каются за просмотр южнокорейских "буржуазных" сериалов.
Слава богу, что у нас уже переросли все эти жестокие игры.
Когда милиция бегала по подъездам и вырубала свет, чтобы поймать с застрявшей в магнитофоне кассетой "Греческой смоковницы", за просмотр которой давали срок.
Еще ловили в рабочее время в кинотеатрах, вот в этом оказывается было дело, в бездельниках, а не в фатальных изъянах советской экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 19:50 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
А я прекрасно себя чувствовала почему-то. Сейчас я также бедна или богата, как и раньше, только была молода, а теперь нет. Вот это и печалит.
А мобильник - удобно, но не более того.
А опрятность всегда лучше, чем грязь:-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 20:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
А свобода лучше, чем несвобода. Помню, да. Медведев)
Мне советский период активно не нравился именно в плане быта и его... дремучести.
Т.е. не нравился в том, что касалось оборудования дома-семьи, мало того что не купить, очереди на годы вперед по некоторым товарам, так еще производители подбирали-передирали зады западных аналогов, в чем позже убедился лично на практике в проектном бюро)
Да собственно все убедились чуток попозднее, когда западные товары хлынули широким потоком.
А то, что жизнь тогда у многих была менее напряженной, тоже факт, хорошо помню на разных работах сидели вперемежку - труженики и балласт, причем балласта обычно было побольше( Например в КБ, куда я распределился, многие женщины там активно занимались вязанием и беготней по магазинам, просачиваясь через КПП)
Кажысь на этом провалился косыгинский экономический эксперимент - выяснилось, что на многих фабриках-заводах, и особенно в конторах, можно было смело сокращать до 90% работников, заплатив их зарплату остальным... но на это не пошли, чай не Китай))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 20:15 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Времена не выбирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 20:18 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Но можно сравнивать, и в каждом времени есть свои плюсы и минусы, с разным их соотношением для разных людей. Но главное конечно, что ТОГДА были моложе))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 10:26 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
как мне помнится, тогда была некая защищённость, уверенность в завтрашнем дне. Сейчас у меня напрочь исчезло ощущения безопасности и уверенность.
Но зато сейчас есть куча возможностей для самореализации.
Мне очень хочется качества тех продуктов. Ну и что, что хранились они недолго. Зато без такого кол-ва химии.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:02 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ага, типа как пассажиры Титаника, плыли себе и ни о чем не подозревали, что эта непроизводительная система движется к неминуемому краху. Зато спроси китайцев, когда им было лучше... :D
Пока здесь блюли догматы и принципы, что свободная торговля это спекуляция, и натравливали на нее ОБХСС, в Китае Дэн Сяо Пин сказал: "Неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей". А у нас гордо докладывали по телику о миллионах тонн выплавляемого чугуна... весь этот вал-по-плану, план-по-валу)) Жванецкий тогда еще метко заметил: "Удивительная способность советской промышленности загрязнять окружающую среду, при этом ничего не производя".
Плиз, робкая просьба, очень не хотелось бы здесь прочитать, что если бы не вредители и предатели, то уже построили бы коммунизм)) Вот бы тогда устроить продвижение вперед в сторону радикальных реформ, в сторону нормальной экономики, открытой миру, например по варианту Гонконга или материкового Китая!
Но увы, как говорил Евгений Примаков, китайские реформы у нас были невозможны, потому что не было китайцев))
А там, по словам Михаила Задорнова, сейчас осуществляется построение капитализма под руководством коммунистической партии)) Со своими миллиардерами, скупающими сейчас Голливуд
Экономический рост Китая
Это видео)
phpBB [media]

Конечно сейчас в стране Пост -Советии более нервная и нестабильная ситуация, весь многие (почти все) оказались барахтающимися в ледяной воде 90-ых, и до сих пор ведь приходится... выплывать, усиленно гребя руками. В каютах с распланированным маршрутом, не учитывавшем айсберг резкого падения цен на нефть в 80-ые, было гораздо... спокойнее, да. Согласен :D Ведь брежневский СССР уже тогда сидел на нефтяной игле и зависимости от импорта, включая импорт зерна. А по телику... все хорошо, прекрасная маркиза)) С тех самых пор я очень не люблю госканалы)) Ведь "во всем хочется дойти до самой сути", а не слушать очередные победные реляции, часто сильно расходящиеся с реальным положением дел. Пусть ошибаться, но лучше уж самому, чем навязанным откуда-то "единственно-верным" мнением))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:28 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
1982 год. Ну что может быть с СССР? Европа на краю гибели!
Это видео)
phpBB [media]


Прожил я с этого самого 82 года, и видел все эти передачи. Сильное ощущение, что круг замкнулся? Нет, это все-таки движение по спирали вверх. Или точнее, вверх-вниз, такая синусоида, поднятая за шкирку с одного конца)) т.е в целом - движение вверх)
Медленным шагом, робким зигзагом, марш-марш вперед))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:57 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Найдено на просторах Интернет. Автор не известен.

Хочу туда, где "плохо" жили,
В страну с названьем - СССР.
Туда, где счастливы мы были
И брали с Ленина пример.
Где у ребят кумир - Гагарин,
А Терешкова у девчат
И где мой дед ещё - тот парень
В свои неполных шестьдесят.
Хочу назад в страну Советов,
Где пятилетка, стройка - БАМ.
Туда, где нет "авторитетов"
И есть доверие к "ментам".
Хочу туда, где рубль - деньги
И настоящим был пломбир.
Где я иду с отцом в шеренге,
Крича по-детски "Миру-Мир!".
Хочу на школьные "линейки",
Где барабан и медный горн.
Где газ-вода за три копейки,
За "двушку" в будке телефон.
Хочу туда, где я с авоськой,
Бегу за хлебом в магазин
И с хулиганом местным Колькой
Дерёмся просто без причин.
Хочу с "Алёнкой" шоколадку,
Съесть на морозе "Эскимо".
Нотаций мамы для "порядку"
За то, что с другом был в кино.
Хочу туда, где жив Высоцкий
И в ноябре идёт Парад,
Где диссидент Иосиф Бродский
В стихах ругает Ленинград.
Как хорошо мы "плохо" жили,
Когда Генсек был "дорогой".
Лишь потеряв, мы оценили,
Как мы любили тот "застой".

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 14:34 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Никогда не бывавшая за рубежом бабушка рассказывала внуку, как в СССР лучше жилось. В ответ он свозил ее в Париж.
Это видео)
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 16:03 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
http://amarok-man.livejournal.com/740768.html

Комментарии достойны внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 09:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Главное, не сьезжать в холивар, что за рубежом\в России\в СССР\в Париже\на Западе\сейчас\тогда лучше. :)

Я, например, точно знаю, где и когда мне было хорошо, а где и когда - плохо.

1970. Казахстан. Отлично было гулять по Алма-Ате, по тенистым улицам с видом на белоснежные хребты Заилийского Алатау. Город был зеленый, весь в деревьях, с системой арыков, по которым с гор бежала вниз ледниковая вода. Неприятно было стоять 2-3 часа в очереди за мясом, чтоды получить 2 кг говядины с приличным довеском, который только выкинуть или сварить бульон собаке.

1991. США. Отлично было с шиком ехать домой из аэропорта JFK на красивом длиннющем лимо, который обошелся дешевле, чем нью-йоркское такси. Хреново было после визита к подруге, живущей в Гарлеме, обнаружить, что машина вскрыта и аптечка украдена.

1992. Россия. Приятно было вернуться в Москву после Штатов, прогуляться по городу. Ужасно было отбиваться от толпы скинхедов, напавших на моего мужа среди бела дня на проспекте Мира, напротив метро, среди огромного количества народа. Прохожие обходили нас, никто не помог, меня оттеснили в сторону и не давали шагу ступить. Мужа окружили человек восемь и вытолкнули на проезжую часть под колеса идущиго транспорта. Но ближайшая машина остановилась, оттуда выскочил мужик с монтировкой и отогнал от нас скинхедов, которые мгновенно растворились в толпе. Минут пять я искала работающий телефон автомат, минут 5 дозванивалась в 02, чтобы потом услышать, что патруль выезжать не будет, так как опасности уже нет, идите домой, успокойтесь и спасибо за сигнал.

2017. Китай. Прекрасно жить в курортном китайском городе, где практически круглый год +22 и солнышко. В этом году впервые за 7 лет дожди идут почти непрерывно уже 5 месяцев, а позапрошлой зимой вымерзло пол-города из-за нехарактерных двух недель ночных морозов.

Вот такой вот вечный микс. :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 10:43 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Да, времена не выбирают. Да и вообще - жизнь, она ведь такая, из нее по-любому живым не выбраться. Вот и думаешь, что повезло хотя бы в том, что не родилась негром-рабом где-нибудь в Алабаме, или крепостной в Российской Империи, не пороли на конюшне, или за недоимки, даже в начале 20 в. это было. Не пришлось биться за всеобщую справедливость, пережить страшное время нашествия фашистов, а затем восстанавливать из руин страну, как дедам и родителям. Зато, пришлось угодить в то время, о котором уже сказано - жить стало лучше, но противнее. Вот, и думаешь - а какое бы время, и где ты выбрал бы для себя? И получается , что, на самом-то деле, как грится, Человек сам себе Буратино - не смог за тысячелетия обустроить жизнь так, чтобы спокойно есть свой кусок, будучи уверенным, что нет таких, у которых его просто нет, что нет униженных, и что нигде никто никого не лишает жизни из-за алчности или жестокости.
Сейчас вновь возникает вопрос, а если война - что и как в полный рост обнажится в людях, в Человеке? Нынешней уже временнОй формации. Что покажут тогда "наши времена".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 16:56 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Обычный человек все воспринимает через призму личного опыта. Книжный червяк (в прошлом) вроде меня также мыслит некоторыми абстракциями, способен прослеживать развитие разных обществ от начала и до их конца/метаморфозы/ мутации.
Как определить, что страна/общество свернули не туда? Вспомнить, кому, когда, где было хорошо? Этот подход не работает, ведь хорошо может быть всегда, правда смотря кому, тут уж как повезет. У меня было спокойное, благополучное, счастливое детство. Как это не анекдотично сейчас прозвучит, спасибо товарищу Брежневу)) Ну и в первую очередь родителям, конечно!
Последний советский Генсек (остальных, позднейших, не считаю, они были мало-недолго) был довольно добрым человеком. Я читал стенограммы Политбюро, мемуары французского президента Валери Жискар д'Эстена, которому Брежнев рассказывал, что он был например против войны в Афганистане, но Политбюро его тогда не поддержало.
Или еще более поразительная история с вторжением советских войск в Чехословакию. Брежнев до последнего не хотел вводить туда войска, например были совместные заседания чехословацкого и советского Политбюро в вагоне на границе как попытка предотвратить... реальная история на самом деле для меня поинтереснее лозунгов и "полезных" мифов, которыми обычно пичкали в наших учебниках, особенно советского периода. Вы представляете, он схватил за шкирку всех правящих товарищей и потащил в вагон на границу, чтобы попытаться договориться! И они сидели там неделю! Но увы, система... которая собственно позднее и рухнула с треском( на наши с вами головы(
Или еще такой позабытый ныне момент, как "разрядка международной напряженности"! Помню сидел у родственников у черно-белого телика (своего у нас тогда еще не было) в 1975 году и наблюдал в прямом эфире старт американского "Аполлона", затем его стыковку в космосе с "Союзом"))
Еще подписали с Западом в Хельсинки акт о нерушимости границ в Европе и правах человека)
Тогда по телику впервые показали диснеевские мультики))
Конечно, Брежнев тоже был продуктом этой системы, но не живодером и кровопийцей точно, как некоторые до него, не будем показывать пальцем... И многие хорошие вещи того периода были связаны с его личными качествами.
Возможно ли определить, что общество свернуло не туда? "Судите их по плодам их". Если в итоге все деградирует и разваливается, значит, точно не тот путь.
1000 лет темных Темных Веков, до эпохи Возрождения! Значит, точно было не то, когда размахивали Библией, "забыв" половину в ней написанного, и сжигали на кострах ученых и "ведьм", препятствовали образованию, просвещению населения и научному прогрессу! Итогом стало отделение церкви от государства. Европа пожинает последствия до сих пор - извините там мало красивых женщин, инквизиция постаралась.
Христианская мораль и идея коммунизма - в целом прекрасные вещи! Но вот их воплощения... dontknow Торможение цивилизации на тысячелетие! Или возьмем идеи усовершенствования человеческого общества... Сначала "свобода, равенство, братство"... а затем всех заливает кровью, и друг друга на гильотину, как во времена Робеспьера во Франции. Или в 30-ые годы прошлого века в СССР. Потому с моей колокольни у нас в конце 80-ых и произошел закономерный отказ от принудительного доминирования какой-то одной несовершенной идеи, когда легализовали многопартийность в обществе, вот и по нашему форуму видно, какие разные взгляды. Собственно, я считаю такое нормой.
Я думаю, что каждый для себя должен ответить на вопрос, какие взгляды и подходы лично ему ближе, а потом проголосовать на честных выборах за те идеи, которые ему нравятся... когда вернется такая возможность после авторитарных режимов. В парламенте путем компромиссов все это "вымучат" в некие общие правила для всех.
Т.е. строго по Черчиллю: "Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных"
Жаль только, что "в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Вот и я думаю, что мне этого при жизни не увидать.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 20:17 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Не забудьте ещё о постоянном стремлении человека искать приключений на свою ....
Вот не сидится никому, отправляются за адреналином или в неизведанные моря и земли, или не хотят быть графами и князьями и топают в поле пахать землю, или в политику влезут со всеми вытекающими, или в бизнес рискованный.
И опять Земля вертится быстрее:-) :-)
Мне очень теория Л. Н. Гумилёва о пассионарности импонирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 15:16 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.