Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 11:38 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
mishem писал(а):
... и (особенно!) классическая мелодия из "Мужчины и женщины", вот совсем никак



А у меня много уже лет внутри фоном часто звучит мелодия "Plus fort que nous" из этого же к/ф :smile23: :smile269:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Жду с нетерпением! В отдельной теме, мишем, можно туда же перенести часть дискуссии начиная с твоего программного поста. :smile436:

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 12:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Про Бреля трудно говорить, не знаю, с чего начать! Он, Пиаф и Адамо много лет были моим Всем, непонятно, за что хвататься. Начну, допустим, так:

Брель – человек, который должен был прожить не свою жизнь. А он прожил свою.

Родился в хорошей, буржуазной (бельгийской, брюссельской! то есть десятикратно буржуазной) семье, папа – владелец картонажной фабрики и еще чего-то там, в общем, жизнь была предопределена. Его рано определили к семейному бизнесу, тут же женили – хорошо, правильно! – тут же дочка родилась, всё, жизнь определена в двадцать два года, чего еще?

Ну, пишет он там стишки какие-то… кто ж их не пишет, со временем проходит. А он еще и петь начал: наследник бизнеса, отец семейства… внешность такая, немодельная, зубы как у Фернанделя… туда же, с гитарой по кафешкам, и даже ухитрился записать два сингла. Их никто не заметил, конечно, и слава богу, пора успокаиваться и окончательно входить в колею. А она чужая, колея-то.

Вместо чтобы успокоиться, он этот свой диск – провальный – послал самому Жаку Канетти, в Париж. Это, чтобы было понятно – великий открыватель и поддерживатель талантов, у него такой типа театрик – Trois Baudets – откуда начинают и взлетают до небес разные люди, немаленькие такие. Брассенс, Генсбур, Виан, Паташу, Беар, Нугаро… это я только первых попавшихся назвал. И Канетти, умница, услышал в этих недозрелых виршах, положенных на сомнительный музон, всё, что надо было услышать! А может, и не услышал тогда, а просто – ничем не рискуя – сказал: ну… приезжай, что ли.

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею…

Шины – согласно легенде – велосипедные. Такой миф, а впрочем, никто никогда его не разоблачил: двадцатитрехлетний наследник и отец сел на велосипед и поехал в Париж. Точно зная, что ни копейки материальной и ни гроша моральной поддержки больше ни от кого не получит. Бросив, замечу в скобках, жену с дочерьми (вторая не замедлила появиться примерно в это время) на попечение родителей. Потом – довольно скоро, потому что всё развивалось стремительно – забрал их в Париж, но семьи больше никогда не сложилось.

Ну и вот. Пара лет под покровительством Канетти, в Trois Baudets и по небольшим сценам… счастливое обретение своих композиторов (François Rauber и Gérard Jouannest) концерты… альбомы… признание. Триумф. Больше десяти лет триумфа – а потом он, на пике славы, уходит со сцены навсегда (не «последний раз»… «самый последний раз»… «самый-разсамый последний!» - а раз навсегда): в кино. Это отдельная история, тоже не слишком долгая. А потом он уже знает, что у него рак легких, и уезжает на Маркизские острова, и вернется во Францию только два раза – первый перед самой смертью, чтобы записать последний и единственный за десять лет альбом. И второй - чтобы умереть. А меня Бог один раз миловал, Пиаф умерла за год до моего рождения и ее смерть я не переживал… а вот Брель умер как раз… как раз когда. И я сам чуть не помер. Меня учительница французского поймала на лестнице после второго урока – показала газету – и сказала: шел бы ты домой, Мелковский…

Про Матильду – чего говорить, она сама за себя говорит… Обратите внимание: здесь у него такая же эмоциональная драматургия, как в очень многих песнях – крещендо со взрывом в конце. Так же в La Valse à Mille Temps, испохабленном Санборисычем, в Амстердаме, во Фламандках, много где. Даст Бог, мы с вами все послушаем. Я не знаю, насколько хорошо перевод передает смысл, развитие от «чего притащилась, тебя тут только не хватало, проклятая Матильда – всю душу повымотала, а глядите, вернулась!» до «Матильда, моя прекрасная Матильда вернулась ко мне!», всю борьбу с собой, со своим телом, чтобы самим рукам своим не дать распахнуться в объятиях – и борьбу эту он проигрывает и очертя голову кидается опять в свою любовь к своей проклятой Матильде.

(вот, кстати, наконец раскопал мою самую любимую версию)
phpBB [media]


Вторая характерная композиция - это нарастание, потом упадок, отчаяние, и быстрое крещендо, в финале снова взрыв. Так, например, в Мадлен, в Knokke-Le-Zoute Tango, или вот еще в этой песне, которая у него далеко не самая известная (и, наверное, не самая лучшая), но я очень ее люблю, поэтому хочу сегодня предложить вашему вниманию. Это прежде всего офигенный стих, я его не перевожу литературно, а пересказываю коряво, чтобы сохранить смысл.
phpBB [media]


лайв
phpBB [media]


Имена Парижа

Солнце поднимается и ласкает крыши
Это Париж: день.
Сена прогуливается и манит меня за собой
Это Париж: всегда.
Мое сердце останавливается перед твоим, улыбающимся
Это Париж: здравствуй.
В моей руке твоя, которая уже говорит «да»
Это Париж: любовь.
Первое свидание на острове Сен-Луи
Это Париж - начинается.
И первый поцелуй, украденный в Тюильри
Это Париж: удача.
И первый поцелуй, полученный на ступеньках
Это Париж: роман.
И головы, которые поворачиваются, разглядывая Версаль
Это Париж: Франция

Дни, о которых мы не помним, потому что в них не было нас
И это Париж: надежда
Часы, когда наши взгляды становятся одним взглядом
Это Париж: зеркало
Только ночь теперь разделяет нас
И это Париж: до завтра
И наконец тот день, когда ты больше не говоришь «нет»
Это Париж сегодня вечером
Немного печальная комната, где останавливается хоровод,
И это Париж: мы двое.
Взгляд, который получает всю нежность мира,
И это Париж: твои глаза.
Эта клятва, которую я скорее прорыдал, чем произнес
Это Париж: если ты хочешь,
И знать, что завтра будет как сегодня
Это Париж чудесный.

Но конец путешествия, конец песни,
И это Париж – совсем серый.
Последний день, последний час и первая слеза.
Это Париж: дождь.
Сады вроде все те же, но вид совсем другой,
Это Париж: скука
Вокзал, на котором разрыв становится окончательным
Это Париж: все кончено
С глаз долой из сердца вон, изгнанный из рая,
Это Париж: тоска
Но письмо от тебя, письмо, которое говорит «да»,
И это Париж: завтра
Города, городки, колеса дрожат от предвкушения счастья,
Это Париж: в дороге
И ты меня ждешь, и все начинается снова
И это Париж: я возвращаюсь

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 12:05 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Olga Kozerog писал(а):
Жду с нетерпением! В отдельной теме, мишем, можно туда же перенести часть дискуссии начиная с твоего программного поста. :smile436:

щаз, начнем, посмотрим, как пойдет, может, и перенесем

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 12:45 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Mishem, спасибо! Так интересно, как здорово, по-доброму, в нескольких абзацах, ты до меня донёс трагедию этого талантливого человека. Для меня - это трагедия, так как скорее всего, мало кто из близких ему людей, понимал и поддерживал его. А он человек, не чуждо ему ничто человеческое. Вот и в "Матильде" эта борьба: все мосты сожжены, все - заставил себя забыть, что было, к прошлому возврата нет, но... надежда всегда остаётся, а вдруг все снова возможно, а вдруг сейчас будет лучше, чем тогда... Я не знаю, что подпитывало его, когда Брель создавал "Матильду", её ведь можно понимать не только как любовную драму, но и как жизненную тоже. Mishem, ещё, еще - просвещай таких как я с прямыми техническими мозгами, твои, назову это мысли вслух, это как лакомство, пироженка к кофе с рюмочкой ликера после сытного застолья! Спасибо! sunny1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 12:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
:bearheart :bear-176 :bearBalloon :bear-176 :bearheart

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 15:23 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
Вместо чтобы успокоиться, он этот свой диск – провальный – послал самому Жаку Канетти, в Париж. Это, чтобы было понятно – великий открыватель и поддерживатель талантов, у него такой типа театрик – Trois Baudets – откуда начинают и взлетают до небес разные люди, немаленькие такие. Брассенс, Генсбур, Виан, Паташу, Беар, Нугаро… это я только первых попавшихся назвал. И Канетти, умница, услышал в этих недозрелых виршах, положенных на сомнительный музон, всё, что надо было услышать! А может, и не услышал тогда, а просто – ничем не рискуя – сказал: ну… приезжай, что ли.

Жак Канетти...об отсутствии таких "великих открывателе и поддерживателей" в России современной мы и скорбим. Элвис - та же, ведь, история, и не только это имя стало известно миллионам и миллионам благодаря встрече с настоящими ценителями талантов. Здесь же...

Дорогой (не сочтите за фамильярность) mishem! Это не рецензия просто знатока материала, здесь явлена настоящая сопричастность , делающая образ живым. Ваши лекции, этот пир души, стали бы событием в нашей жизни, одно расстраивает - зачем нас здесь так немного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 15:43 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Сама не пойму почему, но , слушая Бреля, видя его лицо, у меня возникли ассоциации с молодым французским певцом , это - Кирил Мокаеш. Та же экспрессия, даже в выражении лица нечто общее, хотя, вероятно, эти совпадения вижу только я , но воздействие от манеры исполнения - аналогичное.
phpBB [media]


А вообще, можно послушать его песни здесь
http://musicbase.club/world-music/album ... -Passions/


Последний раз редактировалось тэффи 26 сен 2016, 17:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
тэффи, нас тут - дофига!
это зарегенных немного
а гостями тут ежесуточно несколько фандомов ошиваются))

Жак Брель у меня ассоциируется со словом "неистовый" da-da

очень характерная его вещь - Амстердам :smile233:

phpBB [media]

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 17:17 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Olga Kozerog писал(а):
Жак Брель у меня ассоциируется со словом "неистовый" da-da

Неистовый. Как точно.
В целом же, не раз у меня об этом, впечатление от песен и исполнителй нынешних - обеднение чувств. Вон, как испугались Саши в Крадителях, и поразились в других песнях, на Голосе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:15 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
Спасибо за рассказ! Представляю, каково такой неистовой душе было бы заниматься своим бизнесом (а кажется - ну вот спокойная жизнь). Как хорошо, что тогда можно было петь и некрасивым (сейчас все такие модельные, откуда их набрали?), хотя на сцене он выглядит великолепно. Такие лица всегда кажутся современными, не скажешь, что он из другой эпохи.
У него был материальный успех? То есть умер не в нищете?
Еще интересно: у него всегда пот градом? Или это от софитов на сцене?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:17 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
mishem ,спасибо :)
Я бы хотела что то умное :lol: написать по теме , но она мне незнакомая . Какие годы ето 70-80 ? Раньше наверное , раз черно-белое

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:29 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Надя писал(а):
У него был материальный успех? То есть умер не в нищете?

Успех, не в нищете, не в забвении, наоборот! Полностью осуществился как поэт, композитор и артист! То есть с этой стороны все в порядке. И сейчас он абсолютный, тотальный, контекстообразующий классик, столп.
Цитата:
Еще интересно: у него всегда пот градом? Или это от софитов на сцене?
Всегда. Он каждую песню вот так и работает, как Матильду.

galenata писал(а):
Какие годы ето 70-80 ? Раньше наверное , раз черно-белое

родился в 1929
приехал в Париж в 1952
последний концерт в 1967
умер в 1978

фильмы, кстати, я очень советую всем посмотреть! "Профессиональный риск" фильм просто гениальный, "Зануда" - замечательно хороший, с Лино Вентурой, "Моя дядя Бенжамен" - классика.

Еще очень, очень, ОЧЕНЬ прошу (даже уже не "советую") всех глянуть мой любимый-разлюбимый фильм "Маршрут баловня судьбы", Клода Лелюша, с Бельмондо. Там использованы две песни Бреля (правда, обе мои наименее любимые, но это неважно, в кино они на месте), и вообще эта идея ухода на свою колею - и на те же самые острова. Фильм исключительно хорош во всех отношениях.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:54 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
Прочитала Википедию, но не понятно все равно: он полностью автор всех своих песен? (и стихи, и музыка?).
Фильмы возьму на заметку, спасибо. Возможно, когда-то смотрела, но уже не помню ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 19:19 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
полностью автор стихов всех абсолютно

музыка своя у него очень часто, процентов двадцать пять, но самые хорошие музыкально вещи - авторства François Rauber или Gérard Jouannest, это его друзья и соавторы

хотя и Амстердам, и Ne me quitte pas - музыка самого Бреля

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 20:09 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Olga Kozerog писал(а):
Жак Брель у меня ассоциируется со словом "неистовый"

Мощь... Если через экран так энергетика пробивает, то что там в зале чувствовали... Сносило... Мишем, мне кажется я поняла, почему Дима твой артист.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 20:26 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
А я ведь была, оказывается, в 65 году на концерте Бреля. Я тогда была в 10 классе и ходила на всех французских певцов, на кого могла купить билеты. Про Бреля ничего не знала. Хотела бы пойти на Ива Монтана, но это было нереально. Помню, что впечатление от его энергии было мощное, но слов я не понимала и смотреть и слушать его после было негде совершенно. И постепенно всё забылось.
Он не стал моим кумиром - не было подпитки, общения с любителями музыки именно такого плана. Да и жизнь вскоре другие подбросила интересы.
А сейчас вспомнила.
Ну, "Зануду", конечно, смотрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 20:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Малыш писал(а):
Мишем, мне кажется я поняла, почему Дима твой артист.
:hug вот именно поэтому :bearheart :bearheart :bearheart

СПС писал(а):
А я ведь была, оказывается, в 65 году на концерте Бреля.
!!!!!!!!! а я когда узнал, что он приезжал (до моего осмысленного возраста), всё думал: надо же, а ведь кто-то был! кто-то ходил, кто-то это слышал, видел!!!! А это вот кто!!! :hug :hug :hug

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 20:46 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Мишем, отличное начало твоего просветительского проекта "Бонфорум- культурное пространство для всех"! С нетерпением жду продолжения и слушаю Бреля....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальная копилка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:50 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Вот один пример исключения неМаксового исполнения его песни. Даже голос Глюкозы не испортил произведение.
phpBB [media]

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.