Текущее время: 28 мар 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1998 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:30 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
А я не понимаю, чем плохо - быть отличником. Если только это давалось с трудом, надо было себя преодолевать, или родители прессовали? Я в старших классах стала лениться, так что в аттестате несколько четвёрок есть. Институт с красным дипломом закончила, часто бывало, когда говорила об этом - меня спрашивали: зачем тебе это надо было? Я обычно отвечала: а что, мне надо было попросить - не давайте мне красный, дайте синий? Дурацкая ситуация - неловко признаваться в том, что ты хорошо учился, как будто это диагноз какой-то.
Но это всё совершенно не отменяет того, что с образованием у нас сейчас дела плохи, и становятся всё хуже. Причём это не раздолбайство, это всё делается с определённой целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:38 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Гунилла, мы о разных вещах, приобретение знаний вовсе не плохо. Плохо на мой взгляд приобретение часто сопутствующих этому процессу "навыков"- карьеризма, лицемерия с рассказами в стиле "чего изволите".
Плохо, когда в девственно чистую голову втюхиваются вещи, которые потом мучительно из себя изживаешь. Стоило рухнуть железному занавесу и получить доступ к инфе, как выяснилось, что и наше образование не фонтан, и "лучшая в мире страна" таковой увы не оказалась))
И что человечество в 20 веке изобрело более свежие и милосердные подходы к обучению, что палочная система, она там не нужна. Я не хочу грузить деталями, прочтите кто хочет, например, финский опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:43 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
У меня, наоборот, сложилось мнение, что не так всё было плохо, как нам объясняли последнее время. Да, не идеал, но плюсов было гораздо больше, чем минусов, на выходе, хотя и система была другая. Вот сейчас - да, есть отдельные положительные эксперименты для тех, кто может себе это позволить, а в целом - катастрофично. Раньше можно было отшелушить идеологию и под ней обнаружить целостную систему полученных знаний, сейчас в массе - и идеология по-прежнему есть, только другая, и со знаниями под ней очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:48 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:53
Сообщения: 1296
Откуда: Санкт-Петербург
Немного о Сашиных текстах. Начну издалека. Тут Олег и Мишем вспомнили школу. До 3-его класса была двоечницей, так как училась в русской школе, зная только два других языка. da-da Учительница начальных классов, передавая наш класс, посочувствовала нашей классной, имея в виду меня. С 4-го класса и и до окончания школы была почти отличницей, с двумя четверками по химии и физике. Русский язык и литература были любимыми предметами. Спасибо замечательному Педагогу. Читала много и запоем, все, что было в библиотеке. Поэзия - любовь с детства.
После книготорговой школы год работала в Доме Книги, в отделе поэзии. Моей наставницей была Людмила Леонидовна Левина, Люся - "бренд", талисман ленинградского Дома Книги. Ее знали все пишущие люди Советского Союза и те, кто уехал и писал за железным занавесом. Кого только я не видела за этот год! Впитывала, как могла.
А теперь о главном, о стихах. При всей моей любви к поэтическим творениям, я не могла запомнить больше 3-4 строк. :smile14: И в школе, и позже, тратила много времени, заучивая понравившиеся строки. Мне все время в текстах хотелось что-то добавить, убавить, заменить слово.
И парадокс, вопрос на засыпку: почему все (почти все!) слова в песнях Бона на своем месте? :?
Приняла все его песни, и многие запомнились без напряга. :smile23:
Простите за многословие.

_________________
Бывает, ты хочешь сказать что-то важное, и думаешь - подожду.
А потом ты понимаешь, что, наверное, говорить уже ничего и не надо.
Каждое слово и чувство имеют своё время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:49 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Зачем мне объяснять, как учителя когда-то в школе, если я все это прожил и видел своими глазами, и на склероз не жалуюсь. Что было плохо и что хорошо.
Объяснять-то конечно мастаки, то говорили, что в будущем будет жить хорошо, теперь, что в прошлом оказывается хорошо жили.
Сейчас думаю и дохожу до всего своей головой. Доступ к инфе имеется, спасибо интернету, при желании можно пробовать дойти до самой сути, без помощи лукавых объяснятелей со стороны.
Вот чему на мой взгляд должны были научить в школе- самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, если интересуешься какой-то темой - найти источники и проанализировать их, а не верить на слово какой-нибудь очередной газете "Правда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:52 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Freelancer писал(а):
Вот чему на мой взгляд должны были научить в школе- самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, если интересуешься какой-то темой - найти источники и проанализировать их, а не верить на слово какой-нибудь очередной газете "Правда".

Сейчас абсолютно ничего не изменилось в этом смысле, только название газеты другое. Причём во всём мире так. Отдельные эксперименты в отдельных странах - только исключение из правила. На школы бессмысленно надеяться, этому надо дома учить.
И, кстати, в одном и том же интернете люди умудряются получать доказательства совершенно противоположным точкам зрения, "самая суть" есть на любой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:53 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
мелоди писал(а):
Bonbon писал(а):
Смысл есть всегда, просто я, как человек, изучающий и изучавший не один язык, знаю, что для достижения реального результата нужно не расслабленное изучение, а серьезная дисциплина, иначе знания не успевают закрепляться и, вместе с временем, затраченным на учебу, просто улетают в трубу.
А так, я конечно, была бы очень рада, если бы Саша хорошо владел языком, правильно и красиво пел все слова в песнях.

Вот интересно, ведь заучивание песен на изучаемом языке давно и признанно является хорошим дополнением к другим языковым упражнениям, а кроме того тренирует слух и приближает к носителям. Для меня загадка, почему Бон поет "бузи" вместо бизи, неужто так поют носители? или он учит не на слух, а с печатного текста?

Ну да. Хорошее дополнение. Но только дополнение, причем небольшое.
Реально надо закладывать основу за счет изучения грамматики, расширения словарного запаса и развития навыков говорения, иначе не заговоришь. А заученными строчками из песен не будешь разговаривать))
А в какой песне он поет "бузи"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:55 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:01
Сообщения: 1127
Откуда: Нижний Новгород
Гунилла писал(а):
А я не понимаю, чем плохо - быть отличником.

Одна из причин в том, что просто это неэффективно с точки зрения физических и психических затрат. Есть прекрасный закон Парето - закон 80/20: " при любых действиях лишь 20 процентов вложенных усилий могут дать 80% прибыли или результата, и 80% усилий позволят получить оставшиеся 20% результата. Проще говоря, следует сделать основные движения, чтобы получить нужную результативность, а все действия свыше этого будут давать минимальный успех, прибыль, результат."
Вторую уже озвучила - нужно еще в школе учиться держать удар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Да? А я и не знала)) Я такая же... отличница круглая, учеба давалась легко, что в школе (золотая медаль), что в вузе (красный диплом) - в вузе вообще был полный кайф: много классных преподов и предметы, которые люблю до сих пор... Училась я без всяких напрягов, без зубрежки, с ленцой, как бы шутя, успевая изучать еще кучу интересных вещей, занимаясь то музыкой, то спортом, то танцами, то еще чем-то, и читая хронически чертову уйму книг, часто более одной в день.

Мне повезло: я усвоила саму суть учебы, сам алгоритм поиска нужной информации и отсеивания ненужной. И сколько же потом раз вся эта нужная и на тот момент ненужная инфа меня выручала в жизни, пригождалась, всплывала в памяти. Так что я благодарна большинству своих учителей, среди которых были и весьма выдающиеся личности. Люблю и помню их до сих пор. heart1

Кстати, немало моих школьных и институтских друзей - двоечников и троечников - сделали потом отличные карьеры. Я с многими из них дружила, с некоторыми - до сих пор. Не было между нами никаких барьеров ни тогда, ни после. И по жизни много раз выручали друг дружку. Кто-то стал следователем, кто-то нотариусом, кто-то судьей... кто-то прокурором... а кто-то - и преступником, с точки зрения советского законодательства, позже все благополучно разрулилось. :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:01 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:01
Сообщения: 1127
Откуда: Нижний Новгород
Bonbon писал(а):
А в какой песне он поет "бузи"?

Сейчас не вспомню, но слышала сама, а еще читала на каком-то ресурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да, кстати, если уж зашла речь про "тогда" и "сейчас", то наиболее емко разницу на мой взгляд сформулировала Алла Борисовна в инью Познеру: тогда была дремучесть, а сейчас цинизм))
Olga Kozerog писал(а):
Мне повезло: я усвоила саму суть учебы, сам алгоритм поиска нужной информации и отсеивания ненужной. И сколько же потом раз вся эта нужная и на тот момент ненужная инфа меня выручала в жизни, пригождалась, всплывала в памяти. Так что я благодарна большинству своих учителей, среди которых были и весьма выдающиеся личности.

Замечательно) Очень рад за тебя! Вот видите, у кого-то "большинство", а у меня было 2 человека- школьный учитель истории, который и подтолкнул меня к самостоятельному мышлению, и один препод в Политехе, который это самое самостоятельное мышление всячески стимулировал к развитию. Потому что за десятилетия почти все изучаемое стирается из памяти (строго по Жванецкому- образование, это то, что у вас остается, когда вы забываете все, чему учили), а этого человека детально помню, и многие его уроки-рассказы-парадоксы и шутки. Он был просто враг шаблонов и зубрежки, король юмора и провокаций с целью вывести на чистую воду тех, кто не в состоянии нетривиально/самостоятельно мыслить.


Последний раз редактировалось Freelancer 14 мар 2016, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:07 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
мелоди писал(а):
Гунилла писал(а):
А я не понимаю, чем плохо - быть отличником.

Одна из причин в том, что просто это неэффективно с точки зрения физических и психических затрат.

Вторую уже озвучила - нужно еще в школе учиться держать удар)

То есть плохо не само по себе, а, как я и писала выше, если это даётся с большим трудом. Просто мне кажется, что обычная школьная программа была не особенно сложной, и уж хорошистом мог быть почти каждый, соответственно, довольно много было тех, кто и отличником мог быть без огромных усилий, и уж тем более - психических затрат. Во всяком случае, в обычных, не специальных школах. Про удар вообще не поняла - это как в кино показывают, в "чёрных кварталах" гнобят отличников? К счастью, ни у меня, ни у моих друзей в других школах такого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:07 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:01
Сообщения: 1127
Откуда: Нижний Новгород
Olga Kozerog писал(а):
Кстати, немало моих школьных и институтских друзей - двоечников и троечников, сделали потом отличные карьеры - и мы с ними дружили и общаемся до сих пор. Не было между нами никаких барьеров ни тогда, ни после. :)

Барьеров тоже не было, просто к окончанию всех образований подустала от учебы и сейчас считаю, что учиться надо более избирательно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:08 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Про "бузи".
Тоже ни разу не слышала у Саши. Может, это из раннего?

Про отличников.
Бывают зубрилы, которых обожают школьные учителя, а бывают способные с наукам, которым легко даются знания.

Про двоечников и парадоксы жизни.
Училась я в англ.спецшколе, классы маленькие (24 человека в нашем), двоечник был один. Натянули на тройки. Мама-врач без отца его вырастила, из уважения и любви к ней с грехом пополам поступил в медакадемию на лечфак. Закончил и даже сколько-то проработал. Но вдруг ударился в строительство. Стал успешным девелопером, имеет свою крутую фирму. Влюблен в это дело, очень творческим оказался человеком...

Есть и другие примеры и немало. Не в пятерках школьных-институтских дело, в другом.


Последний раз редактировалось Quokka 14 мар 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:10 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:01
Сообщения: 1127
Откуда: Нижний Новгород
Гунилла писал(а):
Про удар вообще не поняла - это как в кино показывают, в "чёрных кварталах" гнобят отличников? К счастью, ни у меня, ни у моих друзей в других школах такого не было.

:D :D :D нет конечно)) Просто постоянные пятерки, похвалы и тд и тп, приводят к тому что ты к ним привыкаешь и делаешь подсознательно это нормой жизни. ИМХО должны быть двойки иногда)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:11 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:43
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург
Bonbon писал(а):
А в какой песне он поет "бузи"?
В "Unintended" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:12 
Не в сети
Ёжик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:53
Сообщения: 2266
Bonbon писал(а):
А в какой песне он поет "бузи"?


phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
omg1

ну, ничего

может быть, не прочитает нас и исправится?

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1998 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.