Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:26 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Шура писал(а):
Минобороны РФ запустило интернет-портал «Память народа» о судьбах героев войны. Портал «Память Народа» представляет собой базу судеб героев войны.

http://pamyat-naroda.ru/

Нашла своего дедушку, его наградные листы за оборону Сталинграда. Невероятно!

Мы с мужем тоже нашли там своих дедов.

Мой дедушка про войну не мог рассказывать. Призван 23.07.1941, рядовой, пулеметчик, член ВКП(б). Во время сражений под Курском попал в списки погибших в июле 1943, бабушке даже прислали похоронку (на сайте нашла списки эти). Но потом выяснилось, что он попал в плен, был перевезен во Францию в концлагерь, освобожден (нашла карточку, которую заполняли, видимо, на всех военнопленных). После войны его как бывшего военнопленного обязали работать на шахтах, не выпускали сразу в мирную послевоенную жизнь. И пару лет спустя после неосторожно сказанной фразы попал в лагеря по статье 58, освободили только в 1956 году, когда моя мама замуж собралась. Его жена, моя бабушка, выживала одна с тремя детьми (младший в 41-м родился) - это целая отдельная поразительная история, мама на днях рассказывала снова то, что она помнит. Женщина в 1941 году (ей 29 лет было) проводила мужа на войну, а увидела снова лишь в 1956 году, дед сына своего впервые увидел 15-летним. Я сразу её судьбу вспоминаю, когда слышу, что кто-то жалуется на жизнь. Прожила до 91 года и до последних дней старалась быть нужной, делом заниматься, не держала ни на кого зла.

баушка из 40-х писал(а):
http://www.ninsanna.com/p72.htm
Тут мои и о моих. Уже нет никого.

Увидела у НинСанны сестренок - совпадение, ведь моя мама тоже Нина во втором пришествии. Первые бабушкины дети умерли, и она следующим детям дала те же имена. И замуж моя мама вышла за Вячеслава))

А дед мужа был репрессирован до войны, тогда же лишен партбилета (его жена с двумя детьми тоже намаялась), смог попасть на фронт только в апреле 1942, участвовал в боях за Ленинград, дошел до Берлина (шофер паркового взвода), награжден медалями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:27 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
баушка из 40-х писал(а):
От меня. Их трое - дед, дядя и отец.

http://www.youtube.com/watch?v=tD2ib-IN-o8
phpBB [media]


Я хорошо помню салют 1945 года. Смотрела с Большого Крымского моста у Парка Горького. И портрет Сталина помню, он высоко над Москвой был подвешен на "колбасе" воздушного заграждения и ярко выделялся на темном небе освещённый перекрестьем лучей прожекторов из того же ограждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:28 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
lvl писал(а):
Татьяна Котикова писал(а):
В одном бою, когда танк подбили, он вылез из горящего танка и потерял сознание. Очнулся от того, что ему лизал лицо большой лохматый пес. Этот пес и вытащил его с поля боя. Специально обученная собака вытаскивать раненых с поля боя. Дед потерял ногу и один глаз, но остался жив, благодаря собаке.
Собаки на войне

Добрый день! Всех поздравляю с Великим праздником!!! Удивительные совпадения! Мой папа, прошедший всю войну с октября 1941 по август 1945, рассказывал похожую историю ! При атаке маленькой деревеньки (он был рядовым) папа был ранен в ноги, деревеньку не взяли, отступили, а папа остался лежать во дворе деревенского дома, в котором находились немцы. Пролежал долго. Зима, холодно. И вот, ночью, вдруг услышал какой-то шорох и увидел, что к нему подползает собака, запряженная в сани. Она то его и вытащила ! Папа очень много лежал в госпиталях с тяжелыми ранениями. И после войны было много больниц и госпиталей. Последняя операция, как раз то самое ранение ноги, была аж в 1963. Я уже это помню. 9 мая всегда собирались у нас дома! Сейчас никого не осталось. И мама не дожила 7 дней до 70-летия Победы! А праздник 9 мая получился замечательным. Очень сердечным. А шествие Бессмертного полка - это было фантастически. Пятьсот тысяч только в Москве! Еще раз всех с праздником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:29 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Татьяна Котикова писал(а):
Шура писал(а):
Минобороны РФ запустило интернет-портал «Память народа» о судьбах героев войны. Портал «Память Народа» представляет собой базу судеб героев войны.http://pamyat-naroda.ru/ Нашла своего дедушку, его наградные листы за оборону Сталинграда. Невероятно!

Шура, спасибо тебе, что написала об этом сайте!
Я тоже нашла своего двоюродного деда Хлыст Федора Ивановича и его наградные листы. Я впервые читаю такой документ и представляю что стоит за этими простыми, точными, емкими строками приказа о награждении...
за этот подвиг награжден орденом Красной звезды
Изображение

за этот подвиг награжден орденом Отечественной войны II степени
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:30 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
ТатьянаЕ писал(а):
Мой дед, Кулик Митрофан Степанович, украинец, уроженец Винницкой области, на фронте был водителем. Пропал без вести в начале 1942-го под Смоленском. Ему было 24 года. Он знал, что у них с бабушкой должен родиться ребенок, но кто родился узнать не успел... Бабушка больше не вышла замуж. Всегда плакала, читая его фронтовые "треугольнички". Отец пытался найти хоть какие-нибудь сведения о гибели деда - безрезультатно. Когда появилась возможность электронного поиска, уже я искала на всех возможных сайтах. Нет данных...
И еще хочу рассказать об удивительной встрече 9-го мая несколько лет назад. Мы с сыном шли по Тверской, вместе со всеми пели песни, поздравляли ветеранов и всех вокруг. Все веселятся, размахивают флажками и шариками. Дедушки и бабушки в орденах и медалях с удивительно молодыми и счастливыми лицами. И вдруг из всей этой радостной картинки взгляд выхватывает два лица без улыбок, с каким-то уже нездешним взглядом. Они так сильно контрастировали с общей радостной атмосферой, что я остановилась. И подошла к ним. Он маленький, совершенно прозрачный, на вытертом болтающемся на нем коричневом пиджаке две солдатские медали, в руке пара цветочков. Видно, что у него совершенно нет сил, он не сказал мне ни слова, только смотрел светлым взглядом мне в самые глаза. Она такая же прозрачная, непонятно какими силами поддерживает его под руку. Я стала говорить какие-то теплые слова, поздравлять, благодарить... А Она тихо-тихо говорит: "Это вам спасибо. За то, что помните." И тут Он вдруг молча протягивает мне веточку хризантемы. Он молчит, но глаза говорят так, что невозможно выдержать этот взгляд. Меня просто током ударило. Говорю, что вы, сегодня все цветы для Вас! А Он руку не убирает, еле держит эту веточку. И Она говорит: "Пожалуйста, возьмите..." И так было сказано это "пожалуйста"... Дома я поставила хризантему в вазу, сожалея о том, что быстро завянет - целый длинный день без воды. Веточка стояла недели три...
Эта встреча была восемь лет назад. Я тогда поняла, что 9-го мая всегда видела, что такое ПОБЕДА. А тогда я вживую увидела, что такое ВОЙНА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:30 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Маруся писал(а):
Стихотворение посвящается моему дедушке, который меня воспитал, и был участником ВОВ:

Дедушка, любимый, мой родной!
Спасибо, что пройдя весь путь войны,
Очистил небо нам над головами,
И дал нам жить, не зная бед!

И буду помнить я всегда,
что воевал ты в лыжном полке
в огне под Ленинградом,
И как говорил мне: "Я ел крыс",
И твой рассказ, как финский летчик,
легко, смеясь, на белом снеге
обстрелял тебя кругом, оставив жить.

Всегда я буду помнить это,
Твои медали, ордена храню,
И эту память предкам нашим донесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:56
Сообщения: 69299
Puella bona писал(а):
http://www.pobediteli.ru/
а вот здесь сайт о тех, кто был жив в 60-летие Победы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 19:53 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Сегодня в нашем городе торжественно похоронили более 700 солдат ВОВ, удалось установить личности 61 солдата, видимо по медальонам. Приезжали родственники, всё было очень трогательно до слёз... Без митинга конечно не обошлось, ну да бог с ним... А у меня снова затеплилась надежда, что и мы получим когда-нибудь весточку о наших без вести пропавших героях... Эх, если бы не солдатские суеверия, неизвестных солдат было бы значительно меньше...

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 23:37 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
А сегодня 22 июня.

Двадцать второго июня
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Книга памяти» нашего форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:50 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Лучше бы ее не было!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.