Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Тема для наших воспоминаний. Большая просьба не флудить, для этого есть флудилка.

Эпиграф:

Александр Кушнер

«Времена не выбирают...»

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:37 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Кто рождён был в прошлом веке
В половине во второй,
Этим чудо – человеком
Посвящаю гимн я свой.
Все мы выросли на мясах .
Натуральных, молоках,
Мёдах, хлебах и колбасах,
Не на соевых белках.
· Мы ходили дружно в школу,
· Поступая в первый класс,
Знать, не знав про пепси-колу,
Лимонад лишь пив и квас.
Хлеб на улицу таскали
С маслом, сверху-с сахарком.
Чай фруктовый покупали,
Грызли "кофе смолоком".
Мы в застой, во-первых, жили
В перестройку, во-вторых,
И дефолт на нас свалили,
В-третьих, кризис бьёт"под дых"
А в-четвёртых, да и, в-пятых-
Нам всё пофиг, проживём-
Молодёжь шестидесятых,
Мы нигде не пропадём!
Я с любым из вас в разведку
Могу "в лёгкую" пойти,
Вы, друзья, которых редко
Можно в этот век найти.
(С) автор неизвестен

heart1 heart1 heart1

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Последний раз редактировалось товарищ Саахов 15 янв 2016, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Браво, товарищ! applause1

Да, мы можем!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:47 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
ой, это ж не моё.

мне дети прислали. просто перепечатал. это тоже не их сочинение. откуда-то взяли.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:57 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Товарищ Саахов, как -то детством повеяло, особенно "грызли кофе с молоком", сразу вкус вспомнился, ещё "какао с молоком". Вкусно было и незатейливо! Спасибо за приятные воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:04 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Буратиночка, что-то в последние пару-тройку лет я то время вспоминаю всё чаще и чаще

от молока в треугольных пакетиках до хоккея

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:24 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
не хочу начинать политический холивар, но все-таки у меня вопрос к создателям стиха: откуда они брали мясы и колбасы, а также лимонады и квасы

Могу говорить только о Петербурге (Ленинграде) и только начиная с конца 60-х, но вот по позициям:

1. Мясо. - Ну да, в магазинах почти всегда, но перемороженное, с жилами, жиром и довесками (кости и какая-то черно-зеленая субстанция), от которых отказываться было нельзя: продавщица клала то, что находила нужным.
2. Колбаса. - Исключительно вареная. Два сорта. Один съедобный (докторская), второй нет.
3. Квас. - В случае везения, можно было поймать на улице бочку. Собственно, ее можно было найти по запаху - опивками воняло на весь квартал - но редко и неизвестно, где и когда.
4. Лимонад:

Это отдельная песня. Для меня пить существенно важнее, чем есть, поэтому это всегда было больным вопросом. Ага, что пить при социализме.
Питьевая вода - отсутствует вообще. Есть вода в кране (ее пить нельзя, надо кипятить) и она же, уже кипяченая, в чайнике. Еще есть соки с мякотью в огромных стеклянных банках. И, наконец, лимонад (главным образом "Буратино") в стеклянных бутылках.
Вопрос: что пить на улице?
1. Теоретически, в гастрономах бывали такие конусы с соком. Это, во-первых, надо найти такой гастроном, и чтобы там не было перерыва (на обед. На санитарный день. На переучет.), а сок, наоборот, был. Он сладкий, липкий (как правило, опять же с мякотью, обычно приторный сливовый) и в стакане. С собой не унесешь.
2. Теоретически, бывали автоматы с газированной водой. Но. Во-первых, мало где. Во-вторых, они не работали. В-третьих, там никогда не было стаканов. Одно время я даже носил с собой стакан, ага. Но все равно - автоматов было прискорбно мало, а работающих почти что и вовсе не было. Как вокруг них воняло, тоже все должны помнить.
3. Теоретически, в винных отделах продавался лимонад. Ага, именно в винных, где толклись алкаши. Ну хорошо - купил бутылку. Тяжеленную. Стеклянную. Открыл железную пробку об угол. Молодец. Теперь надо выдуть все, потому что с собой ее не попрешь: она обратно не закрывается. А купить несколько штук и все таскать с собой - сдохнешь, они толстого такого, бронебойного стекла.
4. Ту самую воду, которая в чайнике, тоже с собой не понесешь. Ибо тары нет. Вот просто нет как нет - удобной легкой бутылки с завинчивающейся крышкой. Не бывает. Не предусмотрено пятилетним планом развития экономики.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:33 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Миша, в Перми была куча бочек с квасом, стакан стоил 3 коп. Никто вроде не травился. Помню, что родители часто посылали за квасом с трехлитровым бидончиком, красным в белый горошек. Были конусы с соком. И однажды я здорово отравилась персиковым...
Мясо и разнообразные колбасы исчезли с прилавков в 1972 г. Это исторический факт, зафиксированный местными жителями.
А на рынке всегда было, есть и будет все.
Не пропадем)


P.S. Миша, см. пятую строчку в неправильных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Quokka писал(а):
Мясо и разнообразные колбасы исчезли с прилавков в 1972 г.

Угу. Мне как раз было восемь лет, и я начал ходить по магазинам - уже без мясов и колбасов...
Цитата:
А на рынке всегда было, есть и будет все.
А на рынок мы ходили как на экскурсию в музей...
Нет, вру: за картошкой иногда ходили, потому что в магазине продавали исключительно комья земли с какой-то гнилью внутри.
Цитата:
Не пропадем)
Ну, это-то понятно.

Цитата:
P.S. Миша, см. пятую строчку в неправильных.
Говорю же: медведь тупой :bear_grin

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:45 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Mishem, вот странно, а в конце 70-х в Ленинграде и мясо было (даже в подвал к рубщикам можно было спуститься и попросить отрубить кусок кг на 3-4,), помню магазин "Колбасы" на углу Садовой и пр. Майорова (ныне пр.Вознесенский), а разные вкусняшки в кулинарии при Метрополе! Да много чего было, чего в других городах не было! Про питье ничего не скажу т.к. очень люблю соки и покупала их 3-литровыми банками и даже в Пассаже можно было сок выпить, а уж таких булочек с маком как там я нигде больше не ела! Да, и я тоже грызла и "кофе, како с молоком".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:48 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
mishem

а у нас колбасы было не 2 вида. докторская по 2,90 и 2,20р., любительская, хлебец колбасный, сервелат, салями. мясо продавалось 3-х видов: говядина 2р, свинина 1,80р, баранина 2,20.
Кваса было навалом. и в бочках на улицах, и в гастрономах. соки в конусах - почти в каждом гастрономе. возле многих универсамов стояли автоматы с газировкой. в Бакалейном отделе лежали открывалки, котьорыми можно было открыть бутылку с минералкой или лимонадом. и ещё у нас были магазины, где за 10 копеек продавали молочный коктейль.

и! мы таки пили воду из под крана. и она была такой вкусной :):):)

это я так, поностальгировать.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:51 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Помню аппараты с газированной водой с сиропом и без, квас в бочках. Недавно вспомнила, овощные отделы в магазинах) Наш был полуподвальный. Запах солёных огурцов и земли). Картофель насыпали из больших контейнеров за стеной, а продавец заслонку открывала и палкой помогала картошке высыпаться наружу) Бумажные пакеты, сумки сетки-авоськи). Моя бабушка сама шила из остатков ткани эти чудо сумки. Конфетки карамельки посыпанные сахаром 80коп. килограмм.
Рынок колхозный через дорогу, но туда редко ходили дорого было там.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
мишем, я тоже этой породы - водохлёб, и у меня в кармане всегда бренчали монетки по 1 коп. и по 3 коп., автоматы у нас работали исправно, только я пчел боялась и иногда просила взрослых прохожих купить мне воды с сиропом, стаканы оттуда тоже всегда воровали алкаши, и я тоже носила с собой свой. В школьной столовой покупала компот, всегда выбирая, где ягод или яблок поменьше, желательно вообще одна вода, а также мне повариха наших двух школьных столовых всегда наливала водички попить. Квас в бочках - часто и по всему городу. Молочный коктейль - раз в день уж точно!

А еще я помню графины с водой кое-где в брократических местах, да, именно потому, что всегда хотелось пить, оттуда тоже приходилось, страшная гадость. Соки в конических емкостях - любимое местечко в гастрономе, возле меня их было аж 3 штуки, если в одном не было моего любимого томатного, то я не пила нелюбимые персиковый и виноградный, а пилила в другой гастроном. (Про "конические соки" потом еще напишу, у меня уже есть эта тема в мемуарах написанных, притащу.) Однажды привалило счастье, папа притащил мне откуда то 3 банки березового сока, сестре не понравилось, родители не пили, продлевали мне удовольствие. Потом я краешком уха услышала их разговор: Мама: слушай, по моему там вода, кислота да сахар, нет? Папа: Мне сказали, натуральный березовый! Мама: Ну ладно, пусть пьет, раз ей нравится, хотя мне кажется, это просто вода, слегка подкисленная и подслащенная.

А дома у нас чистая водопроводная вода лилась из крана! Да-да, вкуснейшая! И я пила ее оттуда литрами сырую! (Алма-Ата, центр города, квартал недалеко от Дома Правительства). Тогда я не знала, что такая роскошь встречается не во всех городах и временах... Но опыт пригодился: интуитивно я тут, в Китае, выбрала себе квартирку в центре и расположенную прямо меж двух домов правительств - города и провинции, попала на их трубу водоснабжения, и у нас никогда не отключают воду, в отличие от соседних кварталов, где в период засухи это спрошь и рядом. Вот жешь, повезло!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:00 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Во, про пчёл около газировки с сиропом. Было мне лет 6, если кто помнит, было время, когда белый хлеб во времена Хрущева выдавали по карточкам. Стоим с дедушкой в очереди, а сзади газировкой торгуют, пчелы летают и одна укусила меня в веко! Картина Репина "Приплыли"- глаз моментально опух, вернее опухло веко, глаз не открывается, дня два так ходила, как Кутузов, только без повязки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
А очередь за мясом я даже полюбила в итоге, так как приноровилась стоять и читать книжку, незаметно час- полтора часа пролетали, и вот уже ты можешь купить свои два кг с довеском. С утра мясо было свежее и красивое, даже в магазе.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:10 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Лена, про посыпанные сахаром... Это были подушечки! Помню, как мы с двумя подружками-первокласницами в булочной покупали их на одну копейку!.. Ржали, наверное, полчаса, прежде чем подойти к прилавку. Потом ржали продавщицы... Отвесили нам ровно полторы подушечки, по половинке на сестру... :smile374:

До сих пор вспоминаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:15 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
И назывались эти подушечки "Дунькина радость" в народе, не знаю почему


Последний раз редактировалось Sommer 15 янв 2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:18 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Название конфет не помню совсем) Только сами конфетки. Ира! точно подушечки). Вспомнила ещё радость-Шипучка в маленьких пакетиках продавалась мы её в сухом виде ели)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:34 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 10:22
Сообщения: 2586
Пора создавать подфорум Ностальгия по советскому прошлому)))
Мне то время категорически не нравилось пустыми полками, зато легко можешь сказать, как купил или достал ту или иную вещь, сколько простоял в очереди, были даже занимательные истории с ними связанные. А сейчас разве вы сможете сказать про каждую вещь, даже купленную недавно, как и при каких обстоятельствах вы ее купили, ладно если, место покупки вспомнится :) в этом плане стало проще, но не так интересно)))

_________________
Нужно пытаться делать и показывать хоть что-то, чем ничего не делать и жить в поисках лучшего. (с)Максим Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:39 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Сейчас появилась возможность выбора (конечно, если есть для этого средства), раньше его не было и тратилось столько времени, чтобы что-то "достать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.