Текущее время: 18 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:09 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13684
Такой у России удел... :smile14: :(

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 00:33 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Ольга, согласен.
Хочется написать еще об одном. Это касается методов ведения публичной полемики. Есть такой термин из тюремного лексикона, он называется "блажить". Это когда новенького с целью полного подчинения пахану цепляют по ерунде, раздувая из мухи слона, чтобы заставлять извиняться за рассматриваемые в увеличительное стекло реальные или мнимые прегрешения.
Когда я вижу вместо спокойного обсуждения, как блажат, то на меня эта блажение давно уже не действует. Например когда по команде сверху оскорблялись вопросом на телеканале "Дождь", нужно ли было сдавать Ленинград Гитлеру, чтобы спасти миллионы гражданских от голодной смерти, причем этот вопрос задавал писатель-фронтовик Виктор Астафьев, а канал решил узнать еще и мнения аудитории. Это стало поводом для отключения канала от эфирных и кабельный сетей, теперь он вещает в Интернете по платной подписке для на порядок меньшей аудитории. Ну как только посмели подумать, что Питер можно было сдать? Писатель-фронтовик видимо оскорбил сам себя, с его горестными раздумиями о цене победы, и можно ли были избежать таких огромных жертв. Если помните когда-то и Москву Кутузов сдавал, и ничего, считается великим полководцем.
То есть вообще-то бывают обстоятельства и мотивы, когда сдача города более целесообразна. Например Сталин упирался и приказывал защищать Киев, хотя Жуков советовал отойти, в итоге немцы организовали самый рекордный котел с попаданием в плен нескольких миллионов солдат. Потом главным образом из них сформировали миллионную армию генерала Власова. Было ли нужно в случае окруженного Питера отступить (мое мнение, что нет, это были уже последние рубежи, сдача которых была чревата проигрышем в войне) Но ведь это была историческая передача с дискуссией, а не "оскорбление ветеранов". Полагаю, если бы задали вопрос "нужно ли было сдавать Москву Наполеону" то никому бы не пришло в голову писать про "оскорбление ветеранов", кто бы что не считал по данному вопросу.
А блажившим и негодовавшим (отдававшим такие команды на тв, чтобы поднимали шум) их возмущение по поводу опроса "Дождя" не помешало немного позднее повесить в Питере памятную доску финскому правителю и союзнику Гитлера Маннегрейму (вполне официально открывали- министр культуры, глава администрации) Пушки стреляли, войска Маннергейма - окружали Ленинград с финской стороны. Кстати видел фото в интернете, как эту доску в первую же ночь облили краской, и обливали до тех пор, пока ее вообще не сняли.
Так вот, когда искусственно и временами весьма искусно раздувается эмоциональный накал, цепляясь к каким-то ловко отселектированным фактам, это конечно древний как мир способ манипуляции мозгами людей. В таких случаях сразу же пытаешься узнать мнения и инфу "с другой стороны", из каких-то независимых источников, и сопоставлять ее. Только так можно хотя бы попытаться приблизиться к правде, очищенной от пропагандистской шелухи.
И вообще есть психологическая разница в состоянии мозгов, у кого они на мирных рельсах, и у тех, кто воюет с врагами. Знаю по себе. А эти самые мозги пропагандами увы очень легко накручиваются, причем в любой стране.

Геринг: Конечно, народ не хочет войны. Конечно, никто не хочет войны ни в России, ни в Англии, ни в Америке, ни даже в Германии. Это понятно. Но, в конце концов, политика определяется лидерами страны. И заставить народ поддержать политику - это дело плевое. Это всего лишь надо сделать, будь то демократия или фашистская диктатура, или парламент, или коммунистическая диктатура.


Корр: Но в демократии есть одно отличие - у народа есть возможность высказаться через своих избранных представителей. И в США только Конгресс имеет право объявить войну».


Геринг: «Это, конечно, все прекрасно, но имеют они или не имеют они голоса, народ всегда может быть приведен к послушанию. Это просто: надо только сказать ему, что на него нападают. И при этом обвинить пацифистов в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают страну опасности. Это срабатывает в любой стране»

Отсюда: https://pikabu.ru/story/iz_intervyu_ger ... me_3906981


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 01:08 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Про Ленинград.

"любому, кто знаком, например, с директивой начальника штаба военно-морских сил Германии от 22 сентября 1941 года, в которой прямым текстом говорилось: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ», понятно, что никаких «сотен тысяч жизней» никакая сдача города бы не спасла."

И еще:
" «В нашу жизнь пришли насекомые, которые не понимают, почему нельзя трогать то, что свято для людей»"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 03:09 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Насколько мне известно, Гитлер вообще почти всех восточных славян собирался уничтожить, не только оккупированные Киев, Минск и неоккупированные Питер с Москвой. И оставить весьма ограниченное их количество в качестве рабов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 08:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Цитата:
Геринг: «Это, конечно, все прекрасно, но имеют они или не имеют они голоса, народ всегда может быть приведен к послушанию. Это просто: надо только сказать ему, что на него нападают. И при этом обвинить пацифистов в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают страну опасности. Это срабатывает в любой стране»
совершенно верно, путем несложных манипуляций всегда можно заставить народ поддерживать любую политику властей, достаточно лишь умело поставить и раздуть вопросы в СМИ. пример: на нас напали (готовятся напасть, вот-вот нападут)

как и у каждого отдельного человека, у народных масс страх является всегда очень чувствителным местом

восхищает, как большевики пришли к власти, удачно обыграв один пункт: об отношении к войне

в то время большинство не хотело воевать, большевики якобы к этому присоединились и на этом выиграли

а после своей победы? немедленно поменяли точку зрения

венцом логики было объяснение смены своей позиции народу: раньше воевать было незачем, потому что не было смысла защищать государство, которое вас угнетало
а щаз у вас новое государство рабочих и крестьян, оно же ваше, поэтому все на фронт, немцы наступают

----------------
так что сейчас - ничего нового
эта песня хороша, начинай сначала!

и никогда неизвестно, говорят правду или врут, потому что выборы на носу или потому что экономика трещит или еще почему-то

ведь даже нападение можно разыграть

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 09:05 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Я как ленинградец имею своё представление о том, насколько уместной была вакханалия этих насекомых из Дождя именно в том формате и в тот момент, когда она была устроена

Поэтому, во избежание дальнейших некорректностей (с моей стороны) пока что из данной дискуссии выхожу.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
я вообще этого вопроса не касалась

(если это поможет)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:33 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Хорошо, что в насекомые записали только цитировавших Астафьева журналистов, а не самого писателя-фронтовика. А то уж точно было бы перебором. Для меня отрадно, как человека, который выступает за свободу слова без цензурных ограничений, что Дима Билан и его продюсер Рудковская регулярно появляются на канале "Дождь" и дружат с его руководством. И не только они: Киркоров, Макаревич, был и Агутин с развернутым инью. А Рудковская одно время даже была соведущей. Но против политических взглядов не попрешь, я понимаю, сам могу приложить. Однако здесь с моей колокольни именно ПОЛИТИКА, а никак не мораль.
Про доску Маннергейму, который не опрос устраивал, а саму блокаду, видимо no comments, ну и ладно.
Ольга, спасибо за комментарии в данной теме. А то какое-то дурацкое положение не столько высказывания своего мнения, скорее - противостояния тотальной пропагандистской телемашине. Эффект от которой судя по недавним опросам, постепенно снижается, но все еще силен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Думаю, это неизбежное зло, Олег. Живя в РФ (да и вообще в любой другой стране с сильно политизированным обществом), не так просто не впускать к себе это все, оно само в мозги залезает. Я всегда осторожно балансирую со своими друзьями и родными, постоянно отмечая в них внедрённые пропагандой элементы. Раньше бывало, пыталась спорить, они обычно переходили в атаку, говоря, что это я, живя за границей, подверглась промыванию мозгов, а на мой вопрос - Кем? - затруднялись ответить. Потому что я не в США и не в Западной Европе живу, а китайские СМИ мне смотреть негде, ни радио, ни ТВ у меня просто НЕТ, да и языком не владею достаточно. То есть за эти 7 лет я просто отдохнула и немного очистилась от идеологической бомбардировки, а они - нет, они живут и дышут отравленным эфиром. Сейчас я уже смирилась, эти моменты просто обхожу, что толку ссориться с родными душами, не виноваты они... и люблю я их. heart1

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Вот, кстати, сайт, где вы можете заполнить анкету (анонимно и без зрегистрации) и увидеть свои политические взгляды. Выберите в правом верхнем углу Россия и Русский язык.
https://russia.isidewith.com/political-quiz

Потом можете сравнить свои результаты с политическими партиями в РФ и в других странах мира, просто переставляя страну в правом верхнем углу. Я до сих пор на 67 процентов совпадаю с компартией РФ и на 60 с чем-то процентов - с Единой Россией (хха!). А если переношу себя в США - то по вопросам внутренней политики я больше демократка, а по внешней политике - чаще республиканка, много общего с партией зеленых, но ни с одной американской партией не совпадаю. Мои взгляды лишь на 25 процентов (в лучшем случае) совпадают с населением Нью-Йорка и Сан-Франциско, в остальных же американским городах и весях я вообще марсианка. :)

Ответы на вопросы можно давать примитивные да или нет, а можно кликнуть более развернутые варианты. Можно пользоваться справочной информацией, но большинство ссылок на википедию не содержат достаточного контента на русском языке, к сожалению. На английском гораздо больше информации.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:31 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я тоже не живу в РФ, и у меня тоже взгляд со стороны. При полном доступе к российским федеральным каналам) Хотя формально имеется Союзное Государство России и Беларуси и даже Союзное гражданство, так что я как бы не совсем иностранец) Но оно все на бумаге, а в реальности конечно же мы оказались в разных странах. Твое местоположение, какие-то местные "реалии", оно тоже влияет на то, как себя ощущаешь, на мнение, выводы и т.д. Потому что ты как или иначе не внутри и не варишься в этом внутреннем котле.
У нас по эфиру транслируются российские каналы, правда в отцензуренном варианте, минус все шутки про Лукашенко, и всю критику в его адрес. Причем нету никакой "контрпропаганды", в отличие от Украины.
Но при желании имеется доступ к любому источнику инфы. Кто захочет, тот найдет.


Последний раз редактировалось Freelancer 14 ноя 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
а плохие новости обсуждать будем?

1. Вьетнам отказался от закупки российских вертолетов и будет покупать американские вертолеты.

2. Китай будет покупать американский газ, а не российский.

Последнее вообще тяжело принять, имея в виду геолокацию.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:48 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Freelancer писал(а):
даже Союзное гражданство, так что я как бы не совсем иностранец)

да-да. вам даже не нужно получать разрешение на работу в РФ.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:10 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13684
Olga Kozerog писал(а):
а плохие новости обсуждать будем?

А ещё Индия там что-то против нас мутит с военными технологиями и оружием. :(

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:35 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
я так понимаю, что весь мир щас против нас

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:55 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Китай будет покупать газ у всех. Ему надо в 10 раз больше, чем сейчас. Американский СПГ небольшой взнос и то для Китая дармовой, т.к. идёт в счет погашения огромных долгов США.
А Вьетнам пусть уж и лётчиков американских пригласит. Соскучились.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:00 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
товарищ Саахов писал(а):
я так понимаю, что весь мир щас против нас

Не бойся, я с тобой!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:08 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13684
Бонфорум - наш бункер, наше бомбоубежище. :smile269:

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
СПС писал(а):
Американский СПГ небольшой взнос и то для Китая дармовой, т.к. идёт в счет погашения огромных долгов США.
ах, вот оно что! с паршивой овцы - хоть шерсти клок?
ну тогда я не стану так расстраиваться, спасибо, Света!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:07 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Проценты мирового ВВП: США - 20, Евросоюз тоже где-то 20 по разным данным, Китай догоняет - 17, Россия - 2.
Это аномально низкий процент для России, если иметь в виду прошлые года и века, и говорит о сильном экономическом неблагополучии.
Китай уже сейчас тратит на оборону в 2 раза больше РФ, при том, что для экономики оно ложится гораздо меньшим бременем. При таких мизерных долях целесообразно было бы в первую очередь не на пушки вместо масла тратить усилия, и не на войны, гибридные да информационные, а на стимулирование экономики: привлечение инвестиций, капиталов, хотя бы своих для начала - из оффшоров, возвращение миллионов талантливых уехавших, увеличение, а не сокращение расходов на образование, медицину, как это делает сейчас Китай. И "враждебное окружение" ему в этом нисколько не мешает. "Кольцо баз". Пока есть ядерное оружие, все равно никто не сунется, даже в Северную Корею, слишком велик риск катастрофы. Вот когда Россия станет второй-третьей-четвертой по доле ВВП, тогда реально и случится "вставание с колен", а не телесотрясение воздуха.
Тогда и Трамп будет не только с китайским правителем общаться, но и до Путина соизволит снизойти, и графики-протоколы у них сразу сойдутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.