Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 00:15 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
1 августа 1914 г. Россия вступила в войну

ТАСС вспоминает основные события и малоизвестные детали войны, которая первой в истории получила название мировой и до неузнаваемости изменила жизнь России. Войны, главным итогом которой стала новая война – еще более разрушительная и вновь не обошедшая нашу страну стороной.
Хроника. Интересные фото.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/wwi/chronicle/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Кто был в Праге, наверняка видел памятник Яну Гусу (я был и видел, его биография произвела на меня тогда неизгладимое впечатление)
памятник Яну Гусу на Старомеской площади
Изображение

Проповедник.

Ян Гус родился в городке Гусинец в Южной Чехии в 1369 г. Он поступил в Пражский университет, в 1396 г. получил степень магистра искусств и начал читать лекции. Через четыре года он принял священство и вскоре стал деканом философского факультета. Почти одновременно он начал и проповедническую деятельность.

В этих проповедях Гус не только часто затрагивал повседневную жизнь (что было необычно в то время), но и открыто критиковал клир, феодалов и бюргеров. Хотя он критиковал церковь, он считал себя верным её членом, вскрывающим недостатки людей и служащим во благо церкви.

Проповедуя в Вифлеемской часовне, Гус высказывал мнение, отличное от официальной политики Католической Церкви. Ниже перечислены его мнения по некоторым вопросам.

-Нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности. Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности.
-Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».
-Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.
-Собственность должна принадлежать справедливым. Несправедливый богач есть вор.
-Каждый христианин должен искать правду, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью.

В 1409 г. папа издал буллу против Гуса, позволившую архиепископу пражскому, противнику реформатора, предпринять против него карательные действия. Проповеди Гуса были запрещены, все подозрительные книги собраны и сожжены. Однако власти поддержали Гуса, и его влияние среди прихожан продолжало расти.

Гус выступал как против индульгенций, так и против права иерархов христианской церкви поднимать меч на их врагов.

В 1414 г. Гус был вызван на Констанцский собор, имевший целью объединить Римскую католическую церковь и прекратить Великий западный раскол, который к этому времени уже привёл к троепапству. Причем император Сигизмунд обещал Гусу личную безопасность. Однако, когда Гус прибыл в Констанц и получил охранную грамоту, оказалось, что Сигизмунд дал ему обычную подорожную грамоту. После вынесения смертного приговора Гусу, Сигизмунд и архиепископы много раз приходили к Гусу с просьбой, чтобы он отрёкся от своих убеждений, но он этого не делал:

Противоречит моей совести отрекаться от фраз, которых никогда не произносил.

В конце суда Ян Гус снова апеллировал к Христу.

6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений», по приговору собора был сожжён на костре.
Смерть Гуса стала одним из поводов Гуситских войн, между его последователями (гуситы) и католиками. Радикальные гуситы («табориты»), требовавшие религиозной реформы, потерпели поражение, умеренные гуситы («чашники») перешли на сторону католиков, поэтому Реформация в Чехии не состоялась. Небольшая часть таборитов и наиболее радикальных чашников, под покровительством архиепископа Рокицаны, объединились в общины чешских братьев, существующие до сих пор.

До сих пор католическая церковь не реабилитировала Гуса. Несмотря на это, в Чехии (где большинство верующих до общего кризиса религиозности в стране в XX в. составляли католики) Гус традиционно пользуется уважением как борец за национальную самобытность против немцев, существуют памятники, музеи и улицы, носящие его имя. Кроме того, в 1918 г. возникла Чехословацкая гуситская церковь, имеющая в настоящий момент около 100 000 сторонников и поддерживающая экуменические отношения с Католической церковью.

17 декабря 1999 г. папа Римский Иоанн Павел II (1978-2005) в обращении к Международному конгрессу, посвященному наследию Гуса, выразил глубокое сожаление по поводу «жестокой смерти», на которую тот был осуждён. Тогда же была создана «гуситская комиссия», высказавшаяся за то, что «учение Гуса может стать мостом между разобщенными христианскими церквями».

/Из википедии, с сокращениями/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:27 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Freelancer писал(а):
с сокращениями/
вот честно, не буду щаз влезать - жарко мне и мозгики расплавлены - но про Гуса и его идеологию можно при желании узнать много интересного, которое несколько нарушит благостность нарисованной в википедии картины. Собственно, вот уже отсюда человек, знающий историю, может предположить, о чем это я:
Цитата:
Собственность должна принадлежать справедливым.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:43 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Что творилось в Средние Века, именем Бога, все эти войны, убийства, сожжения, папы, лжепапы, антипапы, троепапие... один факт гибели человека за его убеждения уже склоняет чашу весов в сторону моей симпатии к нему.
И особенно для меня "в тему" его призыв думать своей головой и не верить слепо никакой церкви.
По мне происходившее тогда имело столь же мало отношения к Библии и особенно Нагорной проповеди, как и увиденный мной "социализм" - к теоретическим работам Маркса и его идеям о более справедливом обществе.
Впрочем, о "казарменном социализме" я у Маркса в свое время как раз вычитал, как об ошибочном и тупиковом варианте, в котором зависть является главным "стимулом" и "толкачем", Маркс довольно точно описал то общество, которое я застал в детстве и юности.

Человечество вынесло урок из всех этих постоянно делящихся на части церквей-религий и квазирелигий вроде "единственноверного учения", краткий курс ВКП (б), троцкизмы, маоизмы, кимирсенизмы и т.д. и т.п. - все это должно быть отделено от государства на максимально возможное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 15:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Freelancer писал(а):
один факт гибели человека за его убеждения уже склоняет чашу весов в сторону моей симпатии к нему.

угу
а для меня нет. Зависит от содержания этих убеждений.

Freelancer писал(а):
все это должно быть отделено от государства на максимально возможное расстояние.
вот с этим, как всегда, полностью согласен! :hug

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 15:14 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Зависит, да, я написал с учетом того, что мне известно про эти самые убеждения и что я разместил выше (допускаю, что известно далеко не все)
Средневековые церковники частенько погрязали в роскоши, коррупции, а публичных критиков своего поведения обвиняли в ереси и репрессировали.
Конечно такое положение объяснялось во многом неграмотностью и дремучестью тогдашнего основного населения.
Важность образования и умения думать своей головой трудно переоценить, причем как доказывают биографии виднейших ученых, от Ньютона до Эйнштейна, это не обязательно приводит к атеизму.
Или как шутил Сергей Петрович Капица, имея в виду себя, к русскому православному атеизму :)
Так же как вера в возможность построения более справедливого общества может присутствовать у самых лучших людей планеты. В самой постановке такого вопроса нет совершенно ничего плохого, это же человечность в самом ее ярком проявлении!
Но она для меня резко заканчивается, когда начинаются оправдания горы трупов и рек крови как способа добиться более справедливого общества, которое к тому же нигде так и не построилось dontknow
Судя по новейшей истории, данный вопрос еще долго будет актуален: либо несправедливое распределение богатства ("капитализм"), либо справедливое распределение нищеты ("социализм")
Вон сейчас толпы штурмуют границу Венесуэлы с Колумбией, чтобы купить продукты, так справедливо дораспределялись, что уже страна на грани голода dontknow
Все эти разновидности "социализма", беру в кавычки, потому что они "лже-", и к социализму по Марксу по факту оказались даже ближе скандинавские социальные государства, чем это было у нас, где на каждом шагу висели лозунги и цитаты из того же Маркса.
Так вот, при всех этих "социализмах" общество в упор не видело разницы между равноправием и уравниловкой, хотя формально декларировалось "от каждого по способностям, каждому - по труду", а значит "кто больше трудится, тот больше зарабатывает". И ограничений здесь никаких быть не должно: какие результаты, такие и доходы! Но НА ДЕЛЕ ничего подобного не происходило, в подавляющем большинстве случаев в оплате труда господствовала уравниловка для плохо и хорошо работающих, или даже совсем забивающих на работу, и попробуйте меня опровергнуть - не получится. А если еще добавить репрессивные режимы и отсутствие базовых свобод, когда существенная критика режимов приравнивалась к "антисоветской агитации и пропаганде", с помещением критикующих в места не столь отдаленные... Вот в чем основная причина провала таких режимов везде в мире - экономика лжесоциализма в итоге разваливалась из-за отсутствия стимулов к труду и экономических свобод для предпринимателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 16:58 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Кибернетический коммунизм"
Изображение

Павел Пряников, из мордокниги:

Профессор Вестминстерского университета Ричард Барбрук:
"В конце 1950-х и начале 1960-х годов в России и странах Восточной Европы существовало движение кибернетического коммунизма, возглавляемое Акселем Бергом (директор Института радиотехники и электроники, заместитель министра обороны СССР), который считал, что компьютерные сети могут управлять экономикой эффективнее как рынка, так и центрального планирования. Конечно, технологий, позволяющих реализовать это, ещё не было, но Берг и его коллеги предвидели, что произойдёт в ближайшие пятьдесят лет.

Наряду с намерениями сделать экономику более эффективной эти кибернетические коммунисты также надеялись, что появление сети послужит созданию нового свободного общества - то, что сейчас называется информационным обществом. На XXI съезде КПСС Хрущёв с уверенностью прогнозировал, что граждане России и Восточной Европы будут жить при кибернетическом коммунизме не позже конца 1970-х годов.
Берг и его союзники считали, что полный потенциал компьютерной сети не сможет быть раскрыт, если они будут навязывать систему контроля сверху вниз – похожую на ту, которую сейчас практикуют Google, Amazon, Apple и другие интернет-компании.
Вместо этого они пропагандировали кибернетическую систему в обратном направлении – снизу вверх, – которая позволила бы трудящимся и крестьянам не только предлагать правящей бюрократии свои идеи, но также и быть способными выражать свои мысли свободно, без вмешательства государственных цензоров и секретной полиции.

Если Ленин говорил, что коммунизм – это Советы плюс электрификация, то Аксель Берг утверждал, что распространение компьютерной сети приведет к восстановлению советской демократии образца 1917 года, а она, в свою очередь, создаст новое свободное общество кибернетического коммунизма. Это была попытка спасти Советский Союз от самого себя за счёт реформ внутри системы. Теперь уже компьютер стал способом "вернуть демократию", и способом высокотехнологичным.

Кибернетические коммунисты были последним поколением советских людей, которые действительно считали, что систему можно спасти. У них тогда не было этого двоемыслия, разрыва между официальной идеологией и личными убеждениями. Для нас сейчас интересно то, что американцы в это тоже верили и этого боялись. Если вы прочтете доклады экспертов, финансируемых тогда ЦРУ, вы увидите, что они были убеждены, что русские уже строят кибернетическую цивилизацию. И, решительно стремясь не допустить очередного унижения, США бросили все свои силы на то, чтобы изобрести сеть первыми"

Много говорил и писал, что если бы удались реформы Косыгина, то и сохранили бы СССР, и сам он лет за 20-25 постепенно эволюционировал в социал-демократию европейского типа.
А придуманный и реализованный американцами интернет, получается, это тоже был ответ на советский вызов (опередить Советы в создании кибернетического общества).

(иллюстрация - как американцы в 1984 году представляли парад в Москве на 100-летие Революции, т.е. в 2017 году)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 12:38 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Из интервью Алексея Браточкина — историка, преподавателя (ключевые фрагменты).

«Моральная паника» — это сильный, часто преувеличенный общественный страх или беспокойство по поводу новых социальных явлений или роли определенной группы людей, которые, как думают, являются «угрозой» для общественных ценностей или интересов.

Дебаты об избрании Трампа в Америке, паника по поводу угрозы педофилии или движение против сексуального харрасмента и насилия #metoo — во всем этом есть элементы «моральной паники». Мы просто должны их анализировать, чтобы понять, что происходит.

Я думаю, не все в России были против усыновления детей американцами. Если анализировать дело Димы Яковлева и закон, который был принят (федеральный закон №272-ФЗ, который запрещает гражданам США усыновлять российских детей), то фактически речь идет о внутренней российской социальной проблеме — наличии детей без родителей. Но в итоге оказалось, что виновато не само общество, а Соединенные Штаты Америки. Понятно, что в США был случай насилия, однако из этого инцидента — как всегда и происходит при моральной панике — был сделан генерализированный, общий вывод, при котором ме́ста для рациональных аргументов не оставалось, и были назначены виновные, «козлы отпущения»...

Есть люди, которые используют выражение «традиционные ценности» как часть фундаменталистской и консервативной программы. Они предлагают «готовый» набор традиционных ценностей и иногда привязывают их наличие к определенному промежутку времени. Соответственно, возникает классический миф о «золотом веке». Отсылка к счастливому прошлому — это, например, феномен советской ностальгии. Или лозунг кампании Трампа «Make America great again» («Вернем Америке былое величие»). Все, кто более-менее рационально мыслят, понимают, что речь идет не столько о «настоящих» традиционных ценностях, сколько об изобретении традиции. Люди, которые не хотят принимать тот порядок, который существует сегодня, создают картину некоего идеального прошлого и призывают к нему вернуться. В этом смысле были очень интересные примеры критики трампистского лозунга «Make America great again», когда людям на улице задавали вопросы: «Вы, наверное, разделяете этот лозунг? Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под величием Америки? Не является ли, например, частью этого величия период рабовладения?» И в этом смысле у традиции всегда есть теневая сторона. Есть то, что мы пытаемся забыть, идеализируя прошлое и создавая набор автостереотипов.

«Никто не знал, что делать. Предлагалось, например, вместо западных брендов помещать на одежде советские лозунги»

Еще одна моральная паника была по поводу вестернизации позднесоветского общества. Вся советская идеология была построена на противопоставлении Запада и СССР, капитализма и социализма. Однако после рейда на Комаровском рынке выяснилось, что минчане только и покупают вещи с западными брендами. Это вызвало ряд статей в прессе о, как говорили в конце 1940-х — начале 1950-х, «низкопоклонстве перед Западом». Страх вестернизации, мол, ничего своего не остается, западные бренды замещают советское «качество» и стиль жизни — вот эта риторика появляется в прессе и вызывает моральные паники.

Никто не знал, что делать. Предлагалось, например, вместо западных брендов помещать на одежде советские лозунги. В частности, в редакцию «Политического собеседника» написала 16-летняя школьница: «Сейчас часть молодежи больна „фирмоманией“. Чтобы бороться с ней, надо буржуазной атрибутике противопоставить нашу советскую. Делать это надо с умом. Не будем же мы на карманы брюк клеить серп и молот. А вот на майке это смотрелось бы уместно. Не отказалась бы я от надписи на майке „Я против ядерной войны“, „Мы за мир и за выживание человечества“».
Перед нами пример того, что люди не могли рационально сформулировать проблему. Советская промышленность производила вещи ненадлежащего качества. Одновременно это накладывалось на социальную стратификацию, поскольку западные товары были символом определенного статуса и потребления. Тем не менее это обсуждалось в прессе как что-то, имеющее отношение к нравственному выбору, а не как проблема, требующая изменений социальной, экономической сферы: отказаться от госпланов, поменять способы управления предприятиями, понять, что такое мода, — нет! Если ты выбираешь западные вещи, то ты аморален.
Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!
Изображение

«Поздний Советский Союз предлагает нам несколько важных уроков, которые, к сожалению, мало кто извлек»

Я могу просто перечислить те темы, которые стали рационально обсуждаться в Беларуси в эпоху перестройки. Впервые открыто заговорили о сексуальности в публичной сфере. В перестроичной прессе было очень много статей специалистов, а не идеологов. Например, публикации сексопатологов.

Впервые стала рационально обсуждаться проблема суицидов... Прежде ведь считалось, что в хорошем советском обществе люди не могут умирать, не может быть суицидов, конечно же. Поэтому речь шла о том, чтобы по-другому поставить вопрос. Не сводить суицидальную статистику к личному выбору людей, которые совершили самоубийство. А подумать еще немножко над тем, что происходит с обществом.

В то время возникла моральная паника из-за появления СПИДа. Об этом много говорили. И в условно-либеральной позднесоветской прессе появилось множество статей, которые предложили более-менее рациональный исследовательский дискурс: что же такое СПИД? Потому что выражение «чума XX века» — это как раз то, при помощи чего создавала панику консервативная пресса.

Еще один важный момент — это пенитенциарная система. Что происходит в советских тюрьмах, в женских колониях? Эти темы прежде никогда не обсуждались открыто.

Если говорить о позднесоветских уроках и моральных паниках, то один из ключевых результатов — на фоне некоторой открытости, возможности высказываться произошел переход от моральных паник к рациональному обсуждению тем, которые ранее были вытеснены. Однако в моральных паниках есть и положительная сторона - они помогают табуированным темам стать «видимыми».

Поздний Советский Союз предлагает нам несколько важных уроков, которые, к сожалению, мало кто извлек:

а) не бояться изменений;
б) продолжать изменения;
в) публично все обсуждать.

Из месива дискуссий тогда рождались свобода и адаптивность — возможность человека понимать, что происходит, и меняться, не поддаваясь моральным паникам.

Мне кажется, сегодня мы это потеряли. Моральные паники в нынешних условиях могут стать единственным механизмом социальных изменений. Общество не успевает реагировать и выбирает худшее — закрывается и прекращает дискуссию или занимается поиском «козлов отпущения».

Целиком статья здесь: https://people.onliner.by/opinions/2018 ... eformat-78


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 19:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Ролик якутских медиков, посвященный пенсионной реформе. Девушки поют хорошо :)

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 19:54 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
A Paris...

В Париже
В котором за неделей неделя
Цвела любовь...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 20:01 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
СПС писал(а):
A Paris...

В Париже
В котором за неделей неделя
Цвела любовь...
ага, угу. Я давно обратил внимание: Париж русского человека - это прежде всего черно-белый, пятидесятых годов. И для меня точно так же, хоть бы я там тыщу лет протусовался. Потому что именно так и есть, на этих фотках поймано самое парижество, суть, почему это Париж а не любой другой город, и почему он именно нам так дорог.

(и, кстати, для моих друзей - не которые французы, а которые русские - уже по тридцать лет там живущих, то же самое. Как раз несколько лет назад листали такой альбом и поняли :bearheart )

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 23:12 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
А Париж 60—ых, фильмы Бернардо Бертолуччи и пьянящая свобода?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 06:45 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Я родом из детства, я в нём и живу,
Хотя и росла, и старела наружно,
И я в него снова однажды сбегу,
Когда туда будет мне " дО смерти" нужно.
***

Ю. Визбор
Волейбол на Сретенке

"А помнишь, друг, команду с нашего двора,
Послевоенный - над веревкой - волейбол,
Пока для секции нам сетку не украл
Четвертый номер - Коля Зять, известный вор.

А первый номер на подаче - Владик Коп,
Владелец страшного кирзового мяча,
Который если попадал кому-то в лоб,
То можно смерть установить и без врача.

А пятый номер, наш защитник, Макс Шароль,
Который дикими прыжками знаменит,
А также тем, что он по алгебре король,
Но в этом двор его нисколько не винит.

Саид Гиреев, нашей дворничихи сын,
Торговец краденным и пламенный игрок.
Серега Мухин, отпускающий усы,
И на распасе - скромный автор этих строк.

Да, вот это - наше поколение, -
Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах.
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах.

А вот противник - он нахал и скандалист,
На игры носит он то бритву, то наган:
Здесь капитанствует известный террорист,
Сын ассирийца, ассириец Лев Уран,

Известный тем, что, перед властью не дрожа,
Зверю-директору он партой угрожал,
И парту бросил он с шестого этажа,
Но, к сожалению для школы, не попал.

А вот и сходятся два танка, два ферзя,
Вот наша Эльба, встреча войск далеких стран:
Идет походкой воровскою Коля Зять,
Навстречу - руки в брюки - Левочка Уран.

Вот тут как раз и начинается кино.
И подливает в это блюдо остроты
Белова Танечка, глядящая в окно, -
Внутрирайонный гений чистой красоты.

Ну что, без драки? Волейбол так волейбол!
Ножи отставлены до встречи роковой,
И Коля Зять уже ужасный ставит "кол",
Взлетев, как Щагин, над веревкой бельевой.

Да, и это наше поколение -
Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах.

Мясной отдел. Центральный рынок. Дня конец.
И тридцать лет прошло - о Боже, тридцать лет! -
И говорит мне ассириец продавец:
"Конечно, помню волейбол. Но мяса нет!"

Саид Гиреев - вот сюрприз! - подсел слегка,
Потом опять, потом отбился от ребят.
А Коля Зять пошел в десантные войска,
И там, по слухам, он вполне нашел себя.

А Макс Шароль - опять защитник и герой,
Имеет личность он секретную и кров.
Он так усердствовал над бомбой гробовой,
Что стал членкором по фамилии Петров.

А Владик Коп подался в городок Сидней,
Где океан, балет и выпивка с утра,
Где нет, конечно, ни саней, ни трудодней,
А также нету ни кола и ни двора.

Ну, кол-то ладно - не об этом разговор, -
Дай Бог, чтоб Владик там поднакопил деньжат.
Но где найдет он старый cретенский наш двор? -
Вот это жаль, вот это, правда, очень жаль.

Ну, что же, каждый выбрал веру и житье,
Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
И лишь майор десантных войск Н.Н.Зятьев
Лежит простреленный под городом Герат.

Отставить крики! Тихо, Сретенка, не плачь!
Мы стали все твоею общею судьбой:
Те, кто был втянут в этот несерьезный матч
И кто повязан стал веревкой бельевой.

Да, уходит наше поколение -
Рудиментом в нынешних мирах,
Словно полужесткие крепления
Или радиолы во дворах."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 15:42 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Я уже писал про с моей точки зрения типичные закономерности поздних персоналистских/авторитарных режимов, которые частенько сами начинают подрывать собственную стабильность из-за отрыва от реальности и нарушения обратной связи с обществом, а также все бОльшей самонадеянности и преувеличения своих возможностей проводить любую политику без оглядки на страну и людей, которые у них давно "под контролем". Тут и экономика запросто может "подвести", не выдержав "принимаемых мер", да и сами люди тоже.
Вот например пропаганда, пытающаяся частенько выдать черное за белое, особенно по оправданию отъема денег у пенсионеров, оно вместо эффекта успешной манипуляции общественными настроениями приводит к обратному результату: раздражению и снижению рейтинга властей.
Я помню это по позднему СССР, когда торжественные рассказы про надои и выплавки тонн чугуна, висящие везде лозунги типа "Пионер ты в ответе за все", показ по тв престарелых руководителей, еле шевелящих губами, приводили к окончательному выхолащиванию и потере смысла тогдашней идеологии, которую уже было очень трудно воспринимать серьезно.
Помнится Жванецкий вполне легально и параллельно Высоцкому выступал по разного рода конторам и царил на магнитофонах, отвечая там за юмор/сатиру:

"И что смешно – министр мясной и молочной промышленности есть и очень хорошо выглядит.
И что интересно – мясная и молочная промышленность есть, мы ее видим и запах чувствуем.
И что самое интересное – продукции выпускается в пять раз больше, чем в 40-м году.
И что очень важно – действительно расширен ассортимент.
И в общем в очень удобной упаковке.
Все это действительно существует, что бы там ни говорили.
Просто, чтобы это увидеть, нужно попасть к ним внутрь.
Они внутри, видимо, все это производят и, видимо, там же это и потребляют, благодаря руководство за заботу и ассортимент.
У них объем продукции возрастает, значит, и возрастает потребление – ими же...
И нам всем, стоящим тут же за забором, остается поздравить их во главе с министром, пожелать дальнейших успехов им, их семьям и спросить, не нужны ли им юмористы, буквально три человека.
У них сегодня внутри музыка.
Из-за забора слышны речи и видны флаги.
Там их день.
И мы, конечно, из последних сил можем окружить себя забором и праздновать свой День приятного аппетита.
Давайте-ка объединим наши праздники.
И вы не будете выглядеть так одиноко, пробираясь с работы домой и прижимая к груди сумочку с образцами возросшей продукции и расширенного ассортимента".

Свидетельство той эпохи. Но она чем-то неуловимо напоминает нынешнюю: опять "они там внутри", только размеры хором-дворцов и ассортимент магазинов "у них" невероятно увеличились :D
Такое ощущение, что проехали полный виток спирали и уперлись в версию 2.0 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 17:12 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Да полным-полно богатеньких Буратин и никак не связанных с властью, а очень ей противостоящих и даже ею недовольных, и морально или физически мигрировавших из страны из-за этого недовольства, но соки из неё по-прежнему сосущих.
И даже таких больше, чем тех, кто у власти.
Фонды всякие некоммерческие как грибы расплодились, деньги на что-то выклянчивают сверху и снизу, а зарплату себе всё поднимают.
Страхуют также очень многие нас от всего на свете, но жить страшнее из-за них, ведь обирают до нитки.
Ну, и т.п.
И совсем не за забором они, а тут рядом, и не прячутся, и колбасу жрут прилюдно. А так-то они "оппозиционеры".
Так что сравнивать аскетизм воров тогдашних с разгулом нынешних даже смешно.
И кому лучше - тогдашнему пионеру или теперешнему пенсионеру?...
Легче сравнить житьё древнеримского плебея и нынешнего обывателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 17:18 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Посмотрела я - тема эта посвящена воспоминаниям о прошлых днях. Их уж не поправить. Так что не стоит и критиковать, наверное. Смысл-то какой? Только раздражение плодить в себе и окружающих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 17:40 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Есть отличие, есть богатые люди, которые сами заработали, с нуля и создавая целые отрасли, вроде мобильной связи. И т.н. сырьевые и прочие олигархи первой и особенно второй волны, которые сконвертировали дружбу с кем надо в многомиллиардные состояния, понастроили версальских дворцов. Многие вообще чиновники, и тоже с дворцами откуда ни возьмись :D
Светлана, волею обстоятельств я советскую "элиту" наблюдал сильно вблизи. Просто разделение с их стороны общества на "быдло" и "белую косточку" проходило тогда в других формах, и подчеркиволась другими вещами. Были свои приметы, признаки и атрибуты почти безграничной власти над людьми. Особенно проявлялось это "вы быдло, мы элита" у детишек советской партноменклатуры, та еще публика была, знаком был когда-то лично кое с кем. В Грузии они даже самолет угнали, стюардессу убили, так хотели вырваться на обожаемый ими Запад. А тогдашний "комсомольский актив" сплошь и рядом - теперешние олигархи "первой волны". Они прошли хорошую "школу" лицемерия и обмена ритуальных заклинаний из советских лозунгов - на власть, и позже сконвертировав ее в деньги и опять же в уже на другого рода власть.
Я наблюдал это самое лицемерие сильно вблизи, живя в общаге в одной комнате с комсомольскими вожаками нашего ВУЗа) Могу поделиться воспоминаниями, например как они сами квасили по черному, и даже попадались в деканате, но их отмазывали, а потом они устроили внезапную проверку и исключили мою однокашницу за то же самое из комсомола и института.
Что же касается плюсов и минусов, мощная социальная база в СССР была фатально и необратимо подорвана экономическим провалом. Это было равенство в нищете... но не всех, были те, которые равнее, собственно об этом только что написал)

Для того, чтобы сейчас создавать социальное государство, нужно всячески стремиться увеличивать размер экономического "пирога". Это первое условие - мощная экономика, и тогда всем хватит, включая бюджетников и пенсионеров.
"Не воевать, а торговать" Ли Кван Ю.
И второе условие- демократическая власть, способная облагать налогами богатых и переключать доходы от сырьевого экспорта например прямиком на выплаты пенсий, как это сделали в Норвегии (прогуглите, кто интересуется)

Если данную тему форума призывают закрасить исключительно в ностальгические тона... не кажется ли уважаемым форумчанам, что как бы ... уже несколько поздно, после всего что было понаписано? И далеко не только мной :)
Я не призываю никого и нигде перестать писать, расширенно или узко по теме, собственно, для того и учреждали этот форум, чтобы свободно писать, в том числе на разные вольные темы. Кстати, подобные дискуссии уже переносились когда-то из флудилки сюда)
А любые возражения себе только приветствую, для того часто пишу острополемичные вещи, именно чтоб возражали, и форум не загнулся в молчанке. :)

З.Ы. Я сам не против советский ностальгии, она меня не раздражает.
Просто у меня есть понимание, что это как оркестр на "Титанике": хорошо играет, можно послушать, но "непотопляемое" судно неизбежно потонет. И виной тому далеко не только айсберг и ошибки капитана, который приказал переть на максимуме скорости.
Еще и фатальные недостатки конструкции: неповоротливость судна, заклепки непрочные, металл слабенький на такие нагрузки, из-за чего айсберг и пропорол полкорабля, как нож рыбу. В результате все эти отсеки, которые были заизолированны и должны были препятствовать утоплению, они оказались одновременно наполнены водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 01:12 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Почему дети СССР были другими?
Изображение

Цитата:
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

Текст и фото взяты из Сети.

Угу, все так и было) Я еще скажу насчет свинца, не просто кроватки со свинцесодержащей краской, а выплавляли этот самый свинец из списанных трансформаторов и делали свинцовые мини-диски. (А в Древнем Риме вообще весь водопровод был из свинцовых труб) И на велике рассекали летом, естественно без шлема, на лыжах сигали, на трамплин прямиком с железнодорожных путей, между поездами)
Руки-ноги слава богу никто не переломал, а вот лыжи и палки частенько ломались :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 13:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Вспоминаем советские клоны западных девайсов.

Ни для кого не секрет, что советские НИИ и КБ копировали западные технологии и девайсы.
Я кстати наблюдал когда-то это лично, работая по распределению в одном из таких КБ :)

https://tech.onliner.by/2018/08/09/made ... o-est-ussr

Согласен, что воровство шло в обе стороны, к тому же в СССР были большие трудности с внедрением инновационных изобретений. И многие их них утекали на Запад и внедрялись там. Неповоротливая административно-командная система не была заточена под гибкое и быстрое реагирование на технологические и научные прорывы.
Наиболее яркий пример - технология гидроразрыва пласта, изобретенная в Союзе, сейчас широко известна на Западе как "добыча сланцевой нефти и газа", себестоимость которой снижается год от года.
Ну а во времена после СССР все эти ученые и изобретатели косяками потянулись на Запад, когда перед ними встал выбор идти в ларек, возить товары из Турции, работать таксистом, или получить гораздо бОльшую оплату их инженерного/научного труда на Западе, чем это было в СССР.
Опять же этот процесс проходил от меня сильно вблизи, т.к. уехали многие мои знакомые.
Причем, что еще более интересно, они уезжали в несколько этапов. Одна семья уехала еще во времена позднего СССР, в Штаты, и они писали оттуда письма. Откровенно писали, например как они фактически потеряли детей, превратившихся в американцев, почти забывших русскую речь, и ставших для родителей чужими. У кого лучше тачка, не дай бог не крутая, кто во что одевается и если "правильно", то он тогда не лох. Идеализация Запада у меня даже не начиналась, потому что узнавали подноготную той жизни, примерно такую, о чем говорит блогер в теме про школу (я недавно размещал)
Другой мой знакомый, начитавшись этих писем, до последнего не хотел никуда уезжать, а когда все-таки был вынужден по финансовым причинам, то семья оставалась в Минске, его сын учился в нашей школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 21:05 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Писали про авиакатастрофы в другой теме, но там все было привязано к ужасным новостям. А так как речь идет про старое происшествие, размещаю здесь уже как историю.

Уснувший рейс: как маленький переключатель погубил Boeing 737 и 121 человека.

Давайте я "сэкономлю" площадь страницы, и весь текст можно увидеть по ссылке, с фотографиями

https://tech.onliner.by/2018/08/11/crash-5

Знаете, опять классическая история - современные самолеты настолько надежны, и для того, чтобы их разбить, нужно сочетание целых цепочек уникальных и даже маловероятных факторов и событий. Как в данном случае - проблемность экономящей авиакомпании, техническая неисправность двери, фатальная ошибка наземных служб, неправильное реагирование пилотов. Вот хоть один фактор убери, и все было бы в порядке.
Знаете, я жду дальнейшего развития "нейронных сетей", читай - искусственного интеллекта в автопилоте, который в такой ситуации будет способен самостоятельно посадить самолет.
Помните в фильме "Аэроплан" был один такой, надувной :D Пророческое кино :smile158:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.