Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:02 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
товарищ Саахов писал(а):
buratino

у нас обед стоил 30 коп.

а у нас 20 коп. экономили и покупали мороженое после школы, как раз за 20 коп, в вафельном стаканчике, или в бумажном если не было в вафельном. Эскимо было реже и стоило дороже, 22 коп.

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:03 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:14
Сообщения: 5700
Откуда: Москва
Да, поход в булочную это отдельная история. Хлеб без упаковки (почему-то сразу чёрный круглый вспоминается и обязательно отломить горбушку), лопатка для хлеба, а булки какие были.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Kassandra 15 янв 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:03 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
У нас сохранились очень массивные кисти винограда, желтого и сиреневого. Ветки от них сильно гнулись.

ИзображениеИзображение
Фото из интернета.

Посмотрела сейчас на Озоне, вот такая картонка стоит около трех тыщ, а у нас их две!

Изображение

А еще сохранились гирлянды и игрушки из стеклянных бусин. Тоже есть на Озоне, каждая под 2500 руб.

Изображение Изображение

А мы с ними так небрежно обращались!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:03 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Кофе с молоком, да. Из большого такого бака. В булочных иногда были такие выгородки, типа кафе: там этот бак, кекс творожный, полоска песочная и, если повезет - пирожки. Я регулярно провожал до дому одну девчонку, она жила на углу Мойки и Зимней канавки, потом - особенно зимой - заходил в булочную на ул.Халтурина, ныне Миллионная, и сжирал там пирожок с капустой. Вкуснейший. Для этого в школе не обедал, чтобы на пирожок хватило.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:04 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Догнала вас. Предмет моей зависти сервиз " Мадонна"! Когда в Питере бываю у подружки его все время рассматриваю- глазоньки радует! Сейчас его, по- моему, китайцы делают коряво. У нас были картонные игрушки и даже ватные курочки, обсыпанные чем- то блестящим, несколько домиков, кукуруза, сосульки, цветные шишки ёлочные бусы и др., но родители их оставили, когда из Мурманска уезжали. А у меня в мозгу засела куриная тема (точно-я стопудовый бройлер): цыплята непотрошенные по 90 коп., а потрошённые по 1 руб. 05 коп., яйца столовые 90 коп., отборные 1 руб. 40 коп. А ещё в Ленинграде на ул. Римского-Корсакова в чайной продавались блины с икрой по 1 руб. 2 коп., а единый проездной на все виды транспорта стоил 6 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:07 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:14
Сообщения: 5700
Откуда: Москва
Мишем, помню кафетерий как раз в булочной, с круглыми столами, пирожные Эклер, Полоска Песочная, Орешек, Кольцо.:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:08 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп.
Телефон-автомат - 2 коп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:09 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
мне такие нравились

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/242/80242721_3403147_normal_Sovetskie_elochnie_igryshki_12.jpg
не получилось картинкой вставить

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Последний раз редактировалось GalinaPes 15 янв 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:13 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Нашла цыпленка и Кр.шапочку на прищепках!

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:16 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Не, за 28 коп. это не пломбир- это шоколадный батончик. 7 коп.- фруктовое мороженое, 9 коп.- щербет фруктовый, 11 коп.-эскимо, 13 коп.-брикет в вафельках, 19 коп.- сливочный пломбир, 22 коп.- "ленинградское мороженое", а был ещё сахарный рожок за 15 коп.- объедение, а ещё пломбирные торты за 1 руб.с чем-то. Я это хорошо помню, потому что обожала мороженое, пока несколько раз им не объелась. А ещё на Желябова около ДЛТ пышечная: пышки по 3 коп., обсыпанные сахарной пудрой и кофе с молоком! Сейчас это уже не так смачно и пышки уже не по 3 коп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:20 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
GalinaPes писал(а):
Да, "Белочка", "Мишка на севере" - это классика! Сегодня таких конфет нет! Всюду сою суют! А тогда действительно шоколадные конфеты были. Меня ими всегда бабушка баловала в летние каникулы...

одно время оформляла въездные документы на качество какао-бобов и прочих ингредиентов для производства шоколада и конфет для рот-фронта и частично бабаевки. уже в те годы качество конфет стало неважным, выход какао-масла низким, почти не соответствующим гостам, что вкусных конфет надо было поискать, только определенные сорта были приличными. плюс - оборудование на фабриках стояло с 30-40х годов, вальцы для измельчения стерты, что там можно было ожидать на выходе. и все же они были лучше, чем сейчас. сейчас даже боюсь близко подойти к госстандарту. а меж прочим, наши стандарты самые крутые, по сравнению с европейскими, в европе все не так, это из опыта.

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
Sommer писал(а):
Не, за 28 коп. это не пломбир- это шоколадный батончик. 7 коп.- фруктовое мороженое, 9 коп.- щербет фруктовый, 11 коп.-эскимо, 13 коп.-брикет в вафельках, 19 коп.- сливочный пломбир, 22 коп.- "ленинградское мороженое", а был ещё сахарный рожок за 15 коп.- объедение, а ещё пломбирные торты за 1 руб.с чем-то. Я это хорошо помню, потому что обожала мороженое, пока несколько раз им не объелась. А ещё на Желябова около ДЛТ пышечная: пышки по 3 коп., обсыпанные сахарной пудрой и кофе с молоком! Сейчас это уже не так смачно и пышки уже не по 3 коп.

Неа, у нас такого разнообразия не было. Хотя мама рассказывала, что в Ленинграде много разного мороженого было, в том числе на развес в трубочках

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:27 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я писАла про мороженку и пышки в Ленинграде. У нас дома тоже такие сорта мороженого были, но в основном их из сухого молока делали и вкус у них другой был, но когда его ешь на морозе под -30, то все нормуль, вкус не очень-то ощущается.


Последний раз редактировалось Sommer 15 янв 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:29 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Sommer писал(а):
А ещё на Желябова около ДЛТ пышечная: пышки по 3 коп., обсыпанные сахарной пудрой и кофе с молоком! Сейчас это уже не так смачно и пышки уже не по 3 коп.
По пять копеек были пышки!!!!!!!!!! По крайней мере, начиная с 1981 года. Я туда ходил как минимум дважды в неделю, пешочком из Универа через мост - и там. Очередь минут на сорок, столики стоячие, круглые, пышки невероятные, обожал, мимо проходить спокойно не мог! Сейчас как вижу пышечную - сразу лезу пробовать. Не то!! Нынешние посуше, более поджаристые, тоже неплохие, но те были - пышечный абсолют.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:14
Сообщения: 5700
Откуда: Москва
GalinaPes писал(а):
мне такие нравились

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/242/80242721_3403147_normal_Sovetskie_elochnie_igryshki_12.jpg
не получилось картинкой вставить

Да, такие очень красивые. Раньше думала, как же их так делают.:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:32 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Я ходила туда немного раньше и они были по 3 коп. Пять пышек и стакан кофе (не помню сколько кофе стоил).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:41 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:38
Сообщения: 1480
Откуда: Галина, Саратов
У меня тоже были картонные игрушечки! Но не такие, как Квокка показала.
И недавно я зашла в пятерочку и тааам - такие же белочка и петух, только из материала полирезин, похожего на олово. Раскрашены абсолютно так же! Купила, счастливааа! А еще флажки бумажные были, помните? У меня остались и я их заламинировала, только почему-то никак не соберу на веревочку чтоб вешать.

_________________
"Вы просто все крутые, добрые, отзывчивые... Это супер черта. И в глубине души, я знаю, что все, все, все такие на земле, просто жизнь такая..." (С) Саша Бон
Мне нужно не утешение, а возможность немедленно все исправить, даже когда ее нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:42 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ой, как тут интересно у вас, дети!
Мне к моменту денежной реформы 61 года уже было огого сколько лет! Поэтому всё стоило в 10раз дороже, но было всё же дешевле.
Метро 50 коп.билетики такие желтоватые, бумажные. В кассе отрывали от катушки, потом контролер отрывал красноватую полосочку. В автомате билетик красивый ровненький по краям. Потверже и интереснее. Других автоматов не было.
В автобусе и троллейбусе кондуктор с рулончиками билетов на груди и сумкой наперевес. Стоили в зависимости от дальности поездки 20-40-50 коп., трамвай 20-30 коп. Были и детские билеты по10 коп. В автобусе всегда воняло выхлопными газами и укачивало. От Новослободской улицы до Мневников ( к двоюродной сестре) ехали с мамой час и более. Рвало меня, выходили на улицу отдыхать и потом опять, на следующем. Жуть.
На рынке помню картошку брали, на пятерку-три, т.е. на 5 р. 3 кг., в магазине 10 коп. Колбасы, сыры, рыба деликатесная, все дорогое, всего было полно. Икра красная 90 р., чёрная зернистая100, паюсная 110. Но - денег не было. Только когда гости или праздник.
Макароны такие сероватые, трубочками. По-флотски или с тертым сыром. Масло соленое и несоленое. Сахар колотый и пиленый. Кололи от голов. Мясо - в зависимости от разделки и количества костей 12 р., 15 р.и мякоть( редкость) 18 р.
Конфеты дорогие навалом были, но мы тоже подушечками обходились, вроде 90 коп. Были, может дешевле.
Молоко приносила молочница, с бидоном приходила. Тогда и бутылок не было. В магазин тоже с бидонами ходили все. Газировка из сатуратора, девушка торговала, сироп из краника и воду с газом из большого крана с напором. Пшшшшш! 10 коп.без сиропа, 30-40 коп.с сиропом, смотря какой. Был какой-то кахетинский ещё сироп, самый дорогой и невкусный. Вишневый вкусный.
А бананов вообще не было! Только в конце 50х появились.
Все пока! Про похороны Сталина и телевизор КВН и др. - потом!


Последний раз редактировалось СПС 15 янв 2016, 23:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:30
Сообщения: 1973
Откуда: Тула
Я тоже в детстве обожала мороженное. Только у меня были другие цены, ароматическое по 6 коп, молочное по 10, фруктово-ягодное тоже по 10, сливочное по 15, пломбир по 18. А сахарные рожки я плохо помню, они пропали уже в 70-е годы, и вместе с ними эскимо в шоколаде по 22 коп и еще "Ленинградское" по 28, это было самое вкусное, в серебристой фольге. И еще помню, как поздно вечером стояла на балконе и ждала родителей с полными сумками из Москвы. Да, везде были очереди, но я не помню, что бы у нас был пустой холодильник. А когда уже училась в ВУЗе, то на две стипендии мы с мужем реально не плохо жили. У меня была обычная 53 руб, у него повышенная 90 руб, плюс он работал уже на кафедре. Одежду покупали в Москве или у нас на барахолке. В 5 утра, в темноте умудрялись все покупать (приходить нужно было рано, что бы успеть хорошие фирменные вещи перехватить). А потом начались 90-е. Вот тогда реально иногда и на еду не хватало. Я помню, что подарок на день рождения в виде шоколадки было обычным делом. И тогда уже на стипендию можно было купить например только тушь "PUPA" и все... есть уже не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Времена не выбирают
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:45 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Kassandra писал(а):
GalinaPes писал(а):
мне такие нравились

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/242/80242721_3403147_normal_Sovetskie_elochnie_igryshki_12.jpg
не получилось картинкой вставить

Да, такие очень красивые. Раньше думала, как же их так делают.:-)
И такие у нас сохранились)))
На Озоне их только что видела, фоточки оттуда.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прям точно такие же! И сосулек, фонариков, шариков, шишек, звездочек и снежинок стеклянных тоже довольно много целых)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1959 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.