Текущее время: 19 апр 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Поскольку обсуждать соционические моменты в главной и других темах не очень удобно, переходим сюда.
Для тех, кто совсем не знаком с соционикой:
Цитата:
Соционика - это концепция Аушры Аугустинавичюте, в основе своей имеющая психологическую типологию К.Г. Юнга. Соционика изучает процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию..

Типология строится на 4х дихотомиях:
1. Сенсорика - интуиция
2. Логика - этика
3. Экстраверсия - интроверсия
4. Рациональность - иррациональность.

Каждый человек сочетает в себе четыре характеристики, существует всего 16 видов сочетаний - 16 социотипов, которые автором были названы именами известных личностей (позже было установлено, что часть из них является представителями других типов, но названия уже прижились):
    Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"
    Логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"
    Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"
    Этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"
    Логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"
    Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"
    Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"
    Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"
    Интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот"
    Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"
    Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"
    Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"
    Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"
    Сенсорно-логический интроверт - "Габен"
    Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
    Сенсорно-этический интроверт - "Дюма"

Рациональность или иррациональность типа (ТИМа) определяется тем, рациональная или иррациональная функция является у человека ведущей. Сенсорика и интуиция - иррациональные функции, т.к. связаны с ощущениями (ощущение схватывает, сообщает человеку, что нечто есть во внешнем для него мире, интуиция постигает (или, можно сказать, “подхватывает, подбирает”) то, что находится в мире внутреннем), а этика и логика - рациональные, т.к. определяют для нас ценность тех или иных вещей - они оценивают.

Иррациональные типы больше внимания уделяют безоценочному восприятию ("не судите, да не судимы будете"), рациональные - в большей степени мнение имеют ("чёткая позиция по всем вопросам").

Экстраверсия и интроверсия также определяются характеристикой ведущей функции:
Каждый из аспектов (логика, этика, интуиция, сенсорика) может быть экстравертным, т.е. ориентированным на объекты и постижение их сути, или интровертным - ориентированным на связи между объектами, их взаимодействие.
Поэтому в соционике понятия интроверсия и экстраверсия не совпадают с психологическими

Коротко об экстравертах и интровертах
Экстраверт – ориентирован на все, происходящее вне его, умеет изменить ситуацию, если она его не устраивает, легко вступает в контакты, как деловые, так и личные.
Интроверт – ориентирован на свои внутренние установки по тому или иному поводу, приспосабливается к ситуации, а не изменяет ее, затрудняется в налаживании контактов в незнакомой обстановке.


Логика и этика
У логиков более мощная функция - логика (структурная/интровертная или деловая/экстравертная). Логик ориентируется на факты, схемы, расчеты, на соотношение затрат и результатов.
У этиков сильнее этика (этика отношений/интровертная или этика эмоций/экстравертная). Этик ориентируется на общечеловеческие ценности, мораль, гуманизм, отношения, гармонию, энтузиазм, эмоции.

Сенсорика и интуиция
Сенсорики живут в ПРОСТРАНСТВЕ, ориентируясь на свои ощущения и доверяя им и не очень обращая внимание на время. Они живут в настоящем моменте, здесь и сейчас, извлекают удовольствия из настоящего момента и не умеют заглядывать в будущее. То, что будет завтра, как будут развиваться события, они не представляют. "Будет день - будет видно". (Интровертная сенсорика - волевая, экстравертная - сенсорика ощущений).

Интуит живет не столько в пространстве, сколько во времени. Больше в завтрашнем дне, в будущем, ориентируясь на события, учитывая перспективы, и менее обращают внимания на качество и форму пространства и свои ощущения от него. (Интровертная интуиция - времени, экстравертная - возможностей)

ССЫЛКИ
Подробный сайт о модели А (название концепции) и всех признаках, описание типов и пр.
Тут можно пройти тест, почитать описания типов, поизучать признаки Рейнина (учитывайте, что тесты часто ошибаются)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:30 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
devochka sozrela писал(а):
А если пытаешься иначе... да не получается иначе. Всегда два берега у реки, на каком бы ты ни находился.

А у палки два конца.
Каждый по-своему прав - это мне близко тоже. Нет у меня жесткости, конфликтов не люблю. Хотя вот диалектик муж каждый раз меня учит, что не надо бояться конфликтов, они полезные, в них истоки нового. Я это понимаю, но всё же стремлюсь уворачиваться.
Наверное, я Робеспьер по соционике (моя текущая версия, третья по счету :?: ), почти уверена.

Ветка писал(а):
А Оля ничего не просчитывает, а просто видит все стороны одновременно и одинаково в фокусе!

Это такое божественное свойство. Оля, ты святая, получается.

Кстатиииии. Бон - Есь. Бон, он же Шпонкс, он же Сандро и т.д...
Оля Зябликова - Есь. Она же Йолька, она же Алька, она же devochka sozrela, она же Olesh и т.д...

Оля, будешь у нас экспертом по Бону. Он не любит конфликтов тоже? Долго пытается договориться, скромничает, уступает, делает всё, что может сам, если не получается нормального сотрудничества?
Потом происходит разрыв. Как было с Рождером, вМетро, как будет с ММ?

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 17:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Поняла, что полноценный пост на соционическую тему сделать не получится, поэтому (уж простите за занудство) время от времени буду добавлять тут штрихи к Сашиному портрету.

Раньше на ФПК и на шпонксе мы немного обсуждали к какому социотипу относится Бон. Большинство склонялось тогда к Есенину. Но я всё-таки я придерживаюсь другой версии (и парочка опрошенных социоников со мной согласны). Не Есенин, а Гамлет.Их принципиальное отличие в том, что Есенин - т.н. иррационал, а Гамлет - рационал. Подробно объяснять не буду, слишком длинно получится. Суть в том, что у Есенина главный (базовый) канал взаимодействия с миром - интуиция (интуиция времени), а у Гамлета - эмоции (этика эмоций). А вторые (творческие) функции у них соответственно эмоции и интуиции). Я специально перевожу с соционического на человеческий, чтобы было понятнее.

Интуиция времени - это чувствование тенденций, умение прогнозировать (причём это прогнозирование не всегда основывается на расчётах, человек просто "чувствует"), фантазирование, воображение, новые идеи. А этика эмоций - чувства, впечатлительность умение понимать и создавать нужный настрой у окружающих. И у Есенина и у Гамлета обе эти функции - самые сильные, но! Гамлет живёт чувствами, серьёзно к ним относится. А Есенин способен к этическим манипуляциям, для него нормален флирт, интриги. При этом в сложной ситуации Гамлет скорее затаится и переждёт, а Есенин будет подстраивать обстоятельства под себя, выискивать возможности.



Краткое описание двух главных функций Гамлета:
Цитата:
1. этика эмоций
Владеет широким набором эмоциональных состояний. Драматические эмоции быстро переходят в комические или переплетаются с ними. При посторонних же может себя вести спокойно и с достоинством. Наделен даром эмоционального сочувствия — эмпатии. Переживает эмоции другого человека как свои собственные. Переполнение отрицательными эмоциями нередко приводит к психическим срывам. Выразителен в мимике, жестах, взгляде, интонациях и других эмоциональных сигналах. Хороший актер или оратор. Постоянно перевоплощается в какой-нибудь образ. Близким людям бывает тяжело вынести его эмоциональный напор. Постоянно обостряет ситуацию, нагнетает эмоциональное напряжение. Ему не дано обрести умиротворение и душевный покой.

2. интуиция времени
Хорошо понимает развитие ситуации во времени. Предчувствуя тревожную ситуацию, готовится к ней заранее — продумывает запасные варианты. Предупреждает людей о грозящей им опасности. Человек постоянно колеблющийся и сомневающийся. Ему бывает нелегко принять важное решение. Однако после того как решение принято, уже не передумает и не повернет назад. Его мировоззрение с течением времени может поменяться на диаметрально противоположное. Внутренне очень противоречив. Улавливает фальшь и несоответствие между словами и реальным поведением людей. Обычно интересуется темами, связанными с судьбой и другими загадочными явлениями. Любит уединяться и размышлять о смысле жизни, прошлом и будущем. Все проблемы рассматривает с глобальной, философской точки зрения.


Поэтому советую расслабиться: волноваться он будет всегда. Но техники для того, чтобы научиться справляться с зашкаливаающим волнением - действительно существуют.

обсудим? вообще интересно кому-нибудь про это читать? а то может я зря распинаюсь))))

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 01:55 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Поняла, что полноценный пост на соционическую тему сделать не получится, поэтому (уж простите за занудство) время от времени буду добавлять тут штрихи к Сашиному портрету.

Марусик, спасибо, очень интересно. И кмк, очень похоже на правду. Через функции проясняется лучше тип.
Я себя именно через них дотипировала до Роба (а без них у меня сначала Драй получался, а потом Макс). Кстати, у меня есть на подозрении дома Гамлет, я что-то подзабросила типирование. Попробую присмотреться к обоим, чисто любительски.

Неси всё, что Бона будет касаться, ещё.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:21 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Раньше на ФПК и на шпонксе мы немного обсуждали к какому социотипу относится Бон. Большинство склонялось тогда к Есенину. Но я всё-таки я придерживаюсь другой версии (и парочка опрошенных социоников со мной согласны). Не Есенин, а Гамлет.Их принципиальное отличие в том, что Есенин - т.н. иррационал, а Гамлет - рационал.

Марусик, начала читать про Гамлета, что-то возвращаюсь к Есю. Заодно поняла, что дома у меня тоже не Гамлет.
Саша все-таки интроверт, а Гамлет - экстраверт. И Саша слишком скромен для Гамлета. Буду дальше поглубляться.

"Есенин" - Интуитивно-этический интроверт
1. Программная функция (сильная) - "Интуиция времени"
2. Творческая функция (сильная) - "Этика эмоций"
3. Ролевая функция (слабая) - "Сенсорика ощущений"
4. Болевая функция (слабая) - "Деловая логика"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Волевая сенсорика"
6. Активационная функция (слабая) - "Структурная логика"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Интуиция возможностей"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Этика отношений"

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
ALN-ru писал(а):
Марусик, начала читать про Гамлета, что-то возвращаюсь к Есю. Заодно поняла, что дома у меня тоже не Гамлет.
Саша все-таки интроверт, а Гамлет - экстраверт. И Саша слишком скромен для Гамлета. Буду дальше поглубляться.


ох...писала длиннющий пост, но упал на кафель планшет и конец ему пришел :cry: экран вдребезги :(
Напишу еще раз:

Описания - это средняя температура по больнице, их читать вообще не стоит (если только Стратиевскую, да и то с оговорками). Лучше на функции ориентироваться.
Скромность никак не связана с социотипом, поэтому вычеркиваем :)
Общительность зависит от этики, поэтому в среднем этики общительней логиков. Но не обязательно.

Далее, про экстраверсию и интроверсию: эти понятия в соционике имеют другое наполнение и смысл, чем в обыденной жизни.
Чтобы не растекаться мыслью по древу, цитирую.
Цитата:
Очень по-разному экстраверт и интроверт общаются с людьми. Для экстраверта люди — объекты. И если объект в чем-то не подходит, он достаточно легко заменяется другим. То есть значимость отношений между объектами для экстраверта невелика. «Подумаешь, ушла, да я себе в десять раз лучше найду» — скажет экстраверт и найдет. Для интроверта же главное — отношение. Ему довольно сложно их налаживать, и, наверное, поэтому он так бережлив. Он всегда пытается что-то исправить и восстановить. Мир интроверта держится на отношении.

В основе этих признаков лежит установка на восприятие информации: объектная и субъектная. У экстравертов - я один из объектов этого мира, у интровертов - я субъект, вокруг которого строится мир.
Довольно часто эти признаки путают с такими качествами, как общительность - необщительность. Однако общительность по сути - это контактность, способность легко и быстро сходиться с людьми. Эти качества в большей степени определяются признаками логика - этика. В среднем этики более общительны, чем логики.

Необщительный экстраверт склонен наблюдать за миром со стороны, подмечая все происходящее, но не вступая в контакт с людьми. Общительный интроверт может интенсивно контактировать с людьми либо потому, что эти люди включены в его субъектный мир, либо потому, что ему требуется информация, имеющая непосредственное отношение к его субъектному миру.


Эти признаки довольно ярко в речи проявляются. Например экстраверт скажет: "я был в театре, выступал Карузо, пел прекрасно, зал взорвался овациями" - то есть он в описании дает как бы взгляд со стороны, только факты без своей оценки; интроверт же, описывая поход в театр, будет представлять картинку через свое отношение и свои ощущения, например так: "я ходил в театр, слушал Карузо, по-моему было бесподобно, мне очень понравилось, просто мурашки по коже".

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Кстати, вспомнила что давно хотела написать еще немного соционического: связно и красиво излагают свои мысли, как правило, Логики. Этики же рассказывают сумбурно, скачут с одного на другое, лепят слова не к месту (что-то вроде "язык бежит впереди мыслей"). Зато этики говорят эмоционально и увлекательно. Как-то давно я видела в одном соционическом сообществе ролик из Камеди клаба, как иллюстрацию к тезису "Логика у не-логиков". Кому интересно, смотрите под спойлером :)
утрированно, конечно... )))
В этом видео Харламов - логик, Галыгин - этик (Гамлет, кстати).
phpBB [media]



Это к вопросу яиц и ноздрей))) Радуйтесь, что ТАК

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Palitra писал(а):
Из всего, увиденного в твоём ролике, можно сделать вывод, что мы все тут - аналитики!
:lol: :lol:

смех смехом, но я об этом думала всерьёз...почему у Саши именно такая аудитория? Наверное, каждый тянется к тому, чего у него в жизни не хватает. Сашины сильные стороны - эмоциональность и искренность. В наше время их трудно встретить в людях, сплошная интеллектуализация.

опять соционическое
А ещё соционики говорят, что Гамлет - желанный гость в любой компании, с ними всегда весело. Но жить рядом - трудно, не все могут выдержать эмоциональные качели.

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:31 
Не в сети
Ёжик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:16
Сообщения: 1626
marussik писал(а):
А ещё соционики говорят, что Гамлет - желанный гость в любой компании, с ними всегда весело. Но жить рядом - трудно, не все могут выдержать эмоциональные качели

А мы вместе хоть и не живём, а качели огого какие. Ничё, почти не трудно, мы уже почти привыкшие. Скоро ваще нервы будут стальные :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 07:29 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Ещё где-то было про манипуляции, потом найду - выложу.

Да, когда читала про Гамлетов, многое Саше подходило, но не всё.

Создавать гнетущую напряженную обстановку для Гамлета настолько естественно, что он может это делать, находясь практически в любом настроении — ив хорошем, и в плохом; и от скуки, и от нечего делать. Достаточно самого незначительного повода и у него вдруг откуда-то появляются и металлические нотки в голосе, и жесткие интонации, и чеканная дикция, и тяжелый пристальный взгляд, и выдержанные паузы (во время которых он обдумывает продолжение своего "монолога").
Вокруг каждого человека Гамлет создает некое эмоциональное поле, которое по своему усмотрению "заряжает" то положительно, то отрицательно, постоянно выражая свое отношение к этическим качествам человека, причем не как свое личное впечатление, а как некое общее, уже сложившееся мнение, в котором он лично был бы и рад сомневаться. Поскольку это все преподносится в форме тонких намеков и сопровождается выразительнейшей мимикой, человек сразу чувствует себя заинтригованным и незаметно для себя подпадает под сильнейшее эмоциональное воздействие, становясь послушной марионеткой, которую дергает за веревочки этот, казалось бы, такой доброжелательный собеседник.
Довольно трудно бывает вовремя опомниться и выйти из-под этого "очаровывающего" влияния — Гамлет тут же разыгрывает такую обиду, такое разочарование и сожаление, что человеку становится неловко за свое "бестактное" поведение и вроде бы ничего другого не остается, как добровольно поддаться оказываемому давлению.
Напуская на себя то намеренно безразличный, то загадочный, то печальный вид, Гамлет старается обратить внимание и заинтриговать всех, кто только может его сейчас видеть. Подсознательно Гамлет пользуется любой возможностью найти себе подходящие объекты эмоционального влияния, самым идеальным из которых является его дуал Максим, более всего нуждающийся в общении именно такого стиля и характера.
Больше всего раздражает Гамлета отсутствие интереса к его "театру", намеренное нежелание стать в его спектакле "действующим лицом" или даже "зрителем". Непробиваемое" безразличие и безучастность к его этической игре — единственное, перед чем Гамлет бессилен, и это как раз то, чего он больше всего боится. Его особенно настораживают люди, которые, что называется, "себе на уме" (хотя трудно быть более "себе на уме", чем сам Гамлет).
Любой из представителей этого типа независимо от возраста и рода занятий великолепно владеет своими мимикой, голосом, интонацией и благодаря этому качеству делает со своим собеседником все, что хочет, получая от него максимум нужной ему информации. Стоит ему только захотеть, и он расслабляет человека, вызывает его на откровенность и внушает ему все, что ему вздумается Иногда, наоборот, буквально сковывает своего собеседника страхом и напряжением, полностью подчиняет своей воле, заставляет полностью себе довериться.
Гамлет —режиссер человеческих эмоций, режиссер настроений Любому человеку Гамлет "задаст" именно то настроение, которое считает нужным задать Эмоциональная "режиссура" Гамлета всегда задается только из соображений его интересов, его расчетов, его страхов, его подозрений и предположений.
Независимо от того, в каком масштабе развивает свою деятельность представитель этого типа, политик ли он или рядовой служащий, он в совершенстве владеет всем арсеналом необходимых средств воздействия для того, чтобы сформировать "нужное" общественное мнение, с помощью которого он намерен задать определенное направление действиям окружающих его людей. Создание формальной или неформальной группировки в рамках уже существующей системы, выявление формального или неформального лидера, смещение существующего лидера, перемещение иерархических слоев в системе, вывод из системы группы лиц, являющихся помехой в его расстановке сил, — все это сфера его постоянной деятельности независимо от возраста, рода занятий и места, занимаемого в системе.

Стать инициатором какого-нибудь начинания, привлечь к нему новых людей, организовать их, повести за собой — всем этим Гамлет занимается очень охотно. Причем ему для этого вовсе не обязательно быть политическим деятелем достаточно просто "попасть в струю", угадать "правильное" направление, захватить "нужную" инициативу.
Следует заметить, что в своей общественной инициативе Гамлет очень дальновиден и предусмотрителен: если что-то затеял — это неспроста, это с дальним прицелом, с расчетом, это не просто по доброте душевной. (То, что Гамлет делает только по доброте душевной, он не афиширует: мало ли как к этому отнесутся другие? А вдруг из-за этих "благодеяний" у него когда-нибудь будут неприятности. Пример: представитель этого типа на протяжении многих лет тайком от жены помогал материально всем своим родственникам — всем понемногу, кому с зарплаты, кому с премии. Но каждый раз предупреждал "Только жене не проговоритесь, она ничего не должна об этом знать". И не было случая, чтобы он забыл об этом упомянуть или предупредить).

Стала читать обсуждения, как отличить Гамлета от Есенина. Оля-девочка, помогай, тождество чувствуешь или зеркало видишь?

выбрала интересное о Гамлетах и Есенинах
Автор - Бальзак (соционический), живенько так пишет :

Когда разговаривает Гамлет, мне кажется, что он неврастеник и истеричка.
Причем все Гамлеты, которых я знаю (среди них моя старшая сестра и бывший парень), разговаривают сдержанно, негромкими голосами, в спокойной манере.
Но от них идет такое скрытое напряжение, понимаешь, что под этой торжественной спокойностью скрывается мощная сила, страстность, всепожирающий огонь.
Понимаете? Всепожирающий. И если я буду рядом с Гамлетом, волна меня подхватит, буря закрутит, и я погибну. Огонь, море (или я не знаю с чем там еще сравнить базовую ЧЭ) меня поглотит, погубит в своей пучине.
Не смотря на внешне подчеркнуто аристократичные, сдержанные манеры внутри Гамлета чувствуется некая взвинченность, нервность и оттого в отношении них так часто употребляется слово «истерика».
Тут тебе и ограничительная БЭ, и болевая БС, и общий юношеский максимализм, характерный для бетанцев и особенно для рац. диады.

Базовая ЧЭ – для меня слишком грубо, некрасиво, толстые примитивные мазки на холсте. Я не знаю почему (ведь казалось бы четырехмерная ЧЭ – экперт из экспертов), но если Гюго-Гамлеты пробуют себя в литературе, герои у них частенько черно-белые.
Т.е. если красавица – так прям всем красавицам красавица, Прекрасная Дама, глаза-звезды, губы-кораллы, зубы-жемчуга. Тут мне уже смешно становится, от такого напыщенного языка. Если негодяй, то мерзавец нижайший, подлец уродливейший. Если прочитать трактаты Гюго/Гамлетов об их понимании искусства – ясно заметен их призыв к контрастности. Или если не призыв, но на деле они все равно осуществляют именно эту тактику.
Плюс ребята они линейно-напористые. Легко раздражаются (правда Гюго отходчивые), дуалы их флегматичные люди, сидят себе в ус не дуют, типа чем бы дитя не тешилось. А вот мне такое предельно неприятно.
Когда разговаривает базовый ЧЭ, у меня аж барабанные перепонки лопаются, и с ушей течет кровь – образно говоря. Долго выдержать не могу.
Я бы сказала, что базовых ЧЭ бросает из крайности в крайность, причем даже если это птичка накакала на машину или вышло солнышко после дождя – преподносится так, будто я наблюдаю не прозу бытия, а Всемирный Потоп, концерт Эдит Пиаф или падение бомбы на Хиросиму как минимум.

Когда разговаривает Есенин – это и боль и радость. С одной стороны такое понимание по БИ.
Я не знаю Бальзака, у которого нет друга-Еся/Еси. Среди мне известных таких нет. Моя жизнь была бы скучным, постылым существованием в мире, где никто тебя не понимает и от этого хочется удавиться. А так есть удивительные Еси. Сестры/братья.
И одновременно боль по ЧЭ. Но у Есенина эмоции – творческий инструмент.
Когда Есенин слишком уж воодушевится, я могу недовольно протянуть: Так, ну чего это ты расшумелся? Быстренько успокойся, приди в себя, а то у меня уже голова болит.
И Есенин притихнет. Он более гибок нежели Гамлет, эмоции для него не составляют первостепенной важности, и они более мягкие, нежные, не так бьют в глаза. Это нежность, в которой можно найти еще 150 разновидностей нежности. Красивые, тонкие, уместные.
Я с упоением слушаю, как моя бабушка читает стихи, а когда мы с подружкой смотрим футбол, я могу полматча пропялиться на нее. Она так красиво переживает: радуется или заламывает руки и горестно стонет, а если наши забьют гол – у нее все лицо светится, глаза сияют. Я сижу будто обухом ударенная, я в восхищении, мне нечего сказать.
Когда мой друг Есь поет песни под гитару, я потом ночью не смыкаю глаз, кусаю до крови губы и плачу в кулак, чтобы никто не слышал.
Потому что я прикоснулась к красоте. Именно Есенина я считаю самым талантливым, одаренным актером в соционе. БИ – великая сила, и эмоции Есенина для меня почти всегда уместны, отсюда тактичность, чуткость интроверта-Есенина, умение увидеть нужный момент, когда лучше подойти к человеку, и выбрать такую форму эмоционального проявления, чтобы и себя выразить, и человека своими эмоциями не забить.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Кто о чем, а ....

Вот бы применил уже это на практике! :D

Цитата:
Создание формальной или неформальной группировки в рамках уже существующей системы, выявление формального или неформального лидера, смещение существующего лидера, перемещение иерархических слоев в системе, вывод из системы группы лиц, являющихся помехой в его расстановке сил, — все это сфера его постоянной деятельности независимо от возраста, рода занятий и места, занимаемого в системе.


Если не может - у нас уже какой то недогамлет получается.

А, может, уже смог и скоро мы об этом узнаем? ;)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 06:14 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Гунилла писал(а):
Но Саша не выпячивает себя, не шагает, не оглядываясь, через препятствия, образно говоря, не выходит из строя, когда командуют "победитель - шаг вперёд". У него масса других достоинств, но он явно не пробивной деловой человек.

Я все думаю о соционических типах Гамлет и Есенин.

У Есенина
Болевая функция (4-я, слабая) - "Деловая логика"
4-я функция, слабая — «болевая», место наименьшего сопротивления, по болевой функции человек болезненно воспринимает информацию и нуждается в тактичной помощи.

подробнее
Есенин никак не попадает в разряд деловых, инициативных и энергичных людей. И на это у него есть много причин. Первая из них — Есенин не любит тратить время на работу, если она не доставляет ему удовольствий или как-то с ними не совмещается...
Для того чтобы работать, Есенину нужно рабочее настроение. А где его взять, если он находится то в блаженно-восторженном состоянии души, то в напряженно-раздраженном? Чаще всего он бывает просто расслаблен, а заодно расслабляет и окружающих, так что и "волевой импульс" задать ему некому, а собственными усилиями загнать себя на рабочее место ему очень трудно...
Представителям этого типа довольно часто удается сделать неплохую карьеру, причем далеко не всегда благодаря своим деловым качествам. И все же сказать, что Есенин совершенно не способен сделать что-то полезное, тоже нельзя. Встречаются среди людей этого типа и умельцы, и труженики. Скажем так, Есенин может сделать всe, что ему нужно. Проблема в том, что далеко не всегда у него возникает на это желание. А постоянно заставлять его тоже невозможно. И не только потому, что ни у какого партнера, кроме Жукова, на это не хватит ни сил, ни здоровья, а еще и потому, что, попадая на длительное время в неудобный для себя рабочий режим, Есенин просто начинает заболевать...


Внушаемая функция (5-я, слабая) - "Волевая сенсорика"
5-я функция, слабая — «внушаемая», по ней человек воспринимает информацию некритично и с благодарностью, нуждается в помощи и советах. В то же время, человек плохо осознаёт свои потребности по данной функции вплоть до возникновения конкретных проблем.
Умение пользоваться чужой силой вовсе не исключает его желания развивать свою. Но как и все, Есенин делает это только для собственного удовольствия. Собственной физической силе Есенин довольно редко находит применение, хотя иногда (под настроение) может разыграть роль защитника, иногда может полезть в драку "за компанию", но на тяжелую физическую работу не подрядится и чудеса силы воли тоже не проявит. Есенину бывает трудно сделать над собой волевое усилие. Иногда, как бы подшучивая над собой, Есенин берет себя "за шкирку" (в буквальном смысле слова, т.е. сзади, за воротник), и "тащит" себя на рабочее место. Но лучше, когда необходимый "волевой импульс" ему задает его дуал Жуков. Есенин, так же как и Жуков, уважает систему власти и никогда не пойдет против сильных мира сего. Так же как и Жуков, Есенин примыкает к оппозиции только в случае безопасной и определенной для себя выгоды. Он так же конформен. И предпочитает не противопоставлять свое личное мнение мнению большинства. Способен, в силу необходимости, отказаться от своих убеждений или поменять их. С удовольствием будет работать в общественной системе, особенно на идеологической работе и в условиях свободного рабочего графика.


У Гамлета эти же функции, только переставлены местами. Все ж склоняюсь к Есенину.
Пока изучала эти типы по функциям, обнаружила среди знакомых одного явного Гамлета. И этот Гамлет - настоящее чудовище, истеричка, эмоциональный вампир, негативист, критикан, постоянно в претензиях ко всему на свете. :|
И вот это у него:
Цитата:
Основная проблема Гамлета в его постоянном ощущении внутреннего физического дискомфорта. Как будто его постоянно что-то раздражает или мучает.
Иногда это проявляется в привычке болезненно морщиться или часто моргать (невольно подумаешь, что его раздражает яркий свет или громкая музыка); иногда — в привычке разговаривать тихим или болезненно сдавленным голосом, будто он только что плакал, или собирается это сделать и у него уже "стоит ком в горле"; иногда — в привычке говорить громким, резким голосом, постоянно "на повышенных интонациях".
Гамлета действительно иногда раздражают и резкий свет, и громкая музыка — любой предмет, любое явление может для него быть источником дискомфорта. Иногда он как будто старается заглушить в себе это неприятное состояние.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
ALN-ru писал(а):
Я все думаю о соционических типах Гамлет и Есенин
одно из главных отличий - по линии рациональности/иррациональности

деловая логика у обоих слабая: и у Есенина и у Гама
Есенин, кстати, истерить умеет похлеще всех остальных (на пару с Дюма). :)

Лучше брать области, где различия между типами максимальны. У Еся и Гама это (ир-) рациональность, интро- экстраверсия

Вообще зеркальщиков отличить друг от друга непросто, а мы Сашу в реальной жизни практически не наблюдаем... Версию, что он Есь, я не могу исключить окончательно, но все же по совокупности факторов склоняюсь к версии Гамлета. Так что изучаем дальше :)
сейчас времени даже на чтение форума нет...буду чуть посвободнее, попробуем примерить оба типа на Сашу :)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Минутка соционики:
В соционике есть такие понятия, как инфантил и виктим. Так вот, Саша - не инфантил, а виктим ;) в соционическом понимании, конечно
Об инфантилах надо заботиться, кормить-поить, на ручках носить :D (утрирую, конечно). А вот виктимов нужно направлять, ими руководить и иногда на них рявкать. Первые внушаемы по сенсорике ощущений (это все, что связано с комфортом тела), а вторые - по волевой сенсорике (воля, сила, напор, решительность и пр.)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Бон - Главная тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:12 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Минутка соционики:
В соционике есть такие понятия, как инфантил и виктим. Так вот, Саша - не инфантил, а виктим ;) в соционическом понимании, конечно
Об инфантилах надо заботиться, кормить-поить, на ручках носить :D (утрирую, конечно). А вот виктимов нужно направлять, ими руководить и иногда на них рявкать. Первые внушаемы по сенсорике ощущений (это все, что связано с комфортом тела), а вторые - по волевой сенсорике (воля, сила, напор, решительность и пр.)

Встретила такую характеристику:
Есь - душевный виктим
Гам - страстный виктим

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 00:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
mishem писал(а):
Цитата:
Я про эмоции , которые у многих людей приоритетней , чем те детали о которых говоришь ты ?
для меня это не детали, а основы.
:D Вот она, встреча иррационала с рационалом! Не договоритесь, остается только смириться :)
небольшие пояснения (опять про соционику)
Типы иррациональные (Привет) ориентированы в первую очередь на то, что они воспринимают. Рациональные типы (Мишем) ориентированы в первую очередь на то, чтобы осмыслить то, что они воспринимают. Им важнее определиться со своим отношением к воспринятым фактам, определить их место в системе других фактов и т.д..
Для ирраца ощущения важнее, чем какие-то правила, рационалу пренебрегать правилами очень сложно. Причем правила не обязательно всеобщие - это могут быть свои правила/принципы. Поэтому иррационалы более гибкие, изменчивые.

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Марусь, да я даже не про сейчас

мы с ней об этом уже год говорим

marussik писал(а):
Просто ты подходишь с меркой перфекциониста, тебе важно чтобы было стремление к идеалу.
Это само собой.
"Всю водку не выпьешь, всех женщин не перецелуешь. Но стремиться к этому надо"
marussik писал(а):
А ей (если я правильно поняла) хватит, чтобы было "достаточно хорошо" - и мерка этой достаточности может быть разной.
Это, вообще-то, опять разница между фанатами и нефанатами. Мне у нашего тоже хватает "достаточно хорошо". То есть для моей вечной и необъятной любви - хватает.
Но это не значит, что я не буду его гнобить за безобразия.
Любовь - любовью (это к вопросу о "достаточно").
Безобразия - безобразиями.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:45 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:15
Сообщения: 301
Откуда: Москва
К вопросу о соционике, раз вы ее затрагиваете... То, что Саша любил в школе математику и сегодня определил себя как дотошного человека, не выявляет в нем признаки логика? Смутило как-то, я его считала (и считаю) этиком.

_________________
Не знаешь, что написать - сиди полайкивай (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:53 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 18:58
Сообщения: 242
Birdy писал(а):
К вопросу о соционике, раз вы ее затрагиваете... То, что Саша любил в школе математику и сегодня определил себя как дотошного человека, не выявляет в нем признаки логика? Смутило как-то, я его считала (и считаю) этиком.


Да не, Бо - типичный Есенин.
(а ДБ, кстати, типичный Гамлет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перископная
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Привет писал(а):
Это ни в коем случае не от неуважения к культуре и тд . Это просто другой мир . То есть перфекционист и жуткий , но в другом
собственно, откуда начинали, туда и пришли))) разные приоритеты

Birdy писал(а):
То, что Саша любил в школе математику и сегодня определил себя как дотошного человека, не выявляет в нем признаки логика? Смутило как-то, я его считала (и считаю) этиком.
не смущает :) во-первых, функции развиваются ("наполняются" опытом) постепенно, с возрастом. В средней школе -это как раз средние, слабые функции (блок суперэго). У Саши это - сенсорика ощущений и деловая логика. А во-вторых, успехи по слабым функциям всегда больше ценятся, тогда как сильные функции воспринимаются как само собой разумеющееся.
Я по типу Достоевский, в школе больше всего любила алгебру; писать сочинения ненавидела, казалось что все мои мысли банальны (угу, а сравнивала я себя с Гоголем и Достоевским :D )

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.