Текущее время: 29 мар 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 22:06 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
У Гексли основное, насколько я помню - это интуиция возможностей.
Вы уверены? Интуиция точка. Возможностей точка. Я не замечаю, чтобы Саша с лету просчитывал возможности. Чьи-то или свои. А у Геков это на автомате... вроде бы.

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 22:10 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
Что касается вертности и "приставаний" к другим. Вот у меня друг именно так и поступает, отводит внимание от себя, расспрашивая других. Есь этического подтипа. Я не такая.
Ну, и потом, это тоже прятки своеобразные. Спрятаться за гоупро, например. Да и в метро идти для снятия комплексов. Главное, хороший ответ на вопрос: ты интроверт или экстраверт? - Не знаю.

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 23:37 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:42
Сообщения: 2828
Спасибо за отдельную тему . Пытаюсь читать . Может дадите интересные ссылки ( наверное были , но пропустила :smile138: )
Пока ничего другого сказать не могу , кроме как Саня интроверт ( мое мнение) . Я не очень могу это объяснить .... Просто Шпонкс - созданное лицо . Оно живое , но это прекрытие . Как отработка слабых может функций ( еще не погрузилась . Поэтому буду не уверена )
Возможно и Воробьева - интроверт . Если определять по жестам . Но вот уж где образец для нас :smile171: . Абсолютный контроль слов и нот . Вот уж где не даст эмоциям править ! Мечта .

Вообще насколько человек в течении жизни может менять свой тип . Либо что то сглаживать ? Либо определяться сразу как несколько типов ?
Я смотрю с точки зрения астрологии ( уверена , что все эти описания одной и той же сути , только с разным глоссарием ) . У человека есть много планет и аспектов . Сильных и слабых . И его проявления бывают очень разные как например слои у торта - Наполеон .
Жесткий и пунктуальный в момент расслабления вдруг становится эмоциональным и тд . К тому же это зависит от времени переживания жизни .
Есть ли в этом методе , что-нибудь такое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 23:56 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
У меня вопрос по существу дела.

marussik писал(а):
Интроверт – ориентирован на свои внутренние установки по тому или иному поводу, приспосабливается к ситуации, а не изменяет ее, затрудняется в налаживании контактов в незнакомой обстановке.
Как эти два постулата сочетаются? Мне кажется, они друг друга взаимно исключают, нет?

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 00:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Получается, вопрос в рациональности и вертности. Опять - либо Гамлет, либо Есенин.

Можно смотреть:
1) по болевой функции (у Гамлета - сенсорика ощущений, у Есенина - деловая логика)
2) по ограничительной функции (Гам - этика отношений, Есенин - интуиция возможностей)
3) по признакам Рейнина
4) по квадральным ценностям

С чего начнем? :)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Привет писал(а):
Может дадите интересные ссылки ( наверное были , но пропустила )
ссылок много, про что конкретно надо? :) как себя определить?
Привет писал(а):
Вообще насколько человек в течении жизни может менять свой тип . Либо что то сглаживать ? Либо определяться сразу как несколько типов ? У человека есть много планет и аспектов . Сильных и слабых . И его проявления бывают очень разные как например слои у торта - Наполеон . Жесткий и пунктуальный в момент расслабления вдруг становится эмоциональным и тд . К тому же это зависит от времени переживания жизни .Есть ли в этом методе , что-нибудь такое ?
тип не меняется, один на всю жизнь. НО! В каждом человеке есть все 8 аспектов (4 экстравертных и 4 интровертных), просто какие-то более сильные (точнее их потенциал выше), а какие-то более слабые. поэтому очень многое зависит от среды, от воспитания, от жизненного опыта. Например, ТИМ Джек Лондон - по всем описаниям делец и авантюрист. Но если его растили, вдалбливая что коммерция - это позор и ужас, и он не получил опыта использования своей главной функции, то по описаниям его будет трудно определить...картина получится смазанная. Если коротко, то функции для всех людей ТИМа одни и те же, а наполнение этих функций у всех разное, в зависимости от опыта.

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
mishem писал(а):
У меня вопрос по существу дела.
marussik писал(а):
Интроверт – ориентирован на свои внутренние установки по тому или иному поводу, приспосабливается к ситуации, а не изменяет ее, затрудняется в налаживании контактов в незнакомой обстановке.
Как эти два постулата сочетаются? Мне кажется, они друг друга взаимно исключают, нет?
неа)) это два отдельных пункта:
1. Интроверт все воспринимает через призму своего отношения (установок), а экстраверт видит ситуацию как будто со стороны, более объективно. То есть у интроверта картинка такая: в центре - Я и вокруг меня что-то происходит, а у экстраверта другая: есть ситуация, в ней задействованы разные объекты и один из них - я. (Это хорошо видно в описаниях путешествий, полученных впечатлений - сейчас пример поищу.) Отсюда вытекает второй пункт:
2. Если экстраверт попадает в неблагоприятную ситуацию, он будет думать, как повлиять на нее снаружи , интроверт же попытается изменить свое поведение, отношение к ней и будет в первую очередь искать решение проблемы в изменении себя.


пример нашла!
Двум людям задали вопрос: "Вспомните самые интересные, самые захватывающие, самые значительные для вас моменты вашей жизни за прошедшее лето. Такой набор открыток: топ-лист. Про что это будет для вас?"

Цитата:
Человек «А» перечислил: «Новая интересная работа. Встреча с другом, с которым не виделся 10 лет, я столько ему всего рассказал! Удачное завершение проекта, такое удачное, какое бывает раз в несколько лет – я горд – это же я сделал! Новая чудесная компания, которая образовалась на отдыхе и имеет перспективу продолжаться зимой. Шикарный пикник под августовскими звездами с шашлыком и гитарой – так мы давно не смеялись и не пели».
тут идет объективное изложение событий, перечисление: было то-то и то-то - так описывают экстраверты
Цитата:
А вот рассказ человека «Б»: «Когда я читала одну такую книгу, от которой смеялась и плакала, а потом долго не могла забыть. Когда я лежала практически на необитаемом острове на золотом песочке, и ощущала этот момент очень остро: вот море, вот солнце, небо, вот я, вот мой мир. И еще мужчина, который сказал: я готов наполнять твою жизнь смыслом. И три замечательных недели с ним, в которых слилось время и пространство».
тут сплошные личные впечатления - интроверсия

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:35 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
Ну, давай по болевой.
Деловая логика или сенсорика ощущений?

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
девочка, тебе самой как кажется? я что-то сегодня уже не могу думать)) за ночь переварю и завтра напишу свои мысли по этому поводу

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
marussik писал(а):
Отсюда вытекает второй пункт:
я никак не вижу, каким образом он отсюда вытекает Изображение

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Мишем, человек пытается изменить то, что у него в поле зрения. У интроверта в поле зрения он сам, у экстраверта - все остальное.
Сегодня на более внятные объяснения не способна, сорри)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
я просто к себе пытаюсь примерить, и ни фига не получается

у меня в поле зрения - безусловно я сам, точно по первому пункту

а дальше: "отсюда вытекает второй пункт" - так для меня вытекает, что я всё вокруг поставлю на уши, чтобы привести в соответствие с собой любимым, а если не получится (или это действие не будет соответствовать моим же внутренним ценностям), просто тихо (а еще лучше, громко) уйду, но менять себя не буду именно потому, что, как было сказано в самом начале, медведь "ориентирован на свои внутренние установки по тому или иному поводу"

или это я не про то говорю? я в основном о ценностях, а тут, может быть, о чем-то другом?

Но вот по примеру с путешествиями - тоже. Я буду три года не затыкаясь говорить о своих переживаниях и ощущениях, а еще три - о том, какие произошли забавности и кто что смешного сказал по какому поводу, потому что это самое интересное. Как-то у меня от этих дихотомий ощущение конгломератов несочетаемого. Или я опять неправильно понимаю?

(мне не обязательно сегодня. Собственно, и вообще не актуально, срочности никакой.)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:10 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
mishem писал(а):
я всё вокруг поставлю на уши
ну может, дело в методе?

_________________
Мир - Бону твоему!


Последний раз редактировалось devochka sozrela 23 ноя 2015, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:15 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
я задумался сейчас, что, может быть, я вообще не о том думаю

я думаю о столкновении ценностей и категорий, моральных или метафизических, понимая "неблагоприятную ситуацию" как неблагоприятную категориально, мировоззренчески

завтра на свежую голову подумаю о бытовых или еще каких-нибудь таких физических проблемах

сразу вопрос: а если эти проблемы решаются через "а, наплевать!" - это какой случай?

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:32 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
marussik писал(а):
Получается, вопрос в рациональности и вертности. Опять - либо Гамлет, либо Есенин.

Ещё Достоевский и Гексли.
Кмк, Дима Билан - Гексли.

Birdy писал(а):
Здрасьте вам от Робеспьера!

Привет, тождик!

Birdy писал(а):
По поводу Саши и Доста... Вот не могу представить, чтоб Дост средний палец в камеру показывал Абсолютно невозможно, кмк.

А я могу. Если он не вкладывает насильственного смысла в жест. А вот большой палец, слышала, может кем-то восприниматься так же, как средний - и что, Дост и большой палец не показывает?

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
mishem писал(а):
я просто к себе пытаюсь примерить, и ни фига не получается
у меня в поле зрения - безусловно я сам, точно по первому пункту
:D
У тебя тексты скорее экстравертные, будто бы взгляд сверху, а не изнутри.
Если можно, кратенько опиши какую-нибудь поездку/поход - попробуем на примере разобрать

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:48 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
mishem писал(а):
сразу вопрос: а если эти проблемы решаются через "а, наплевать!" - это какой случай?

Будучи интровертом, решаю так некоторые вопросы. Это же мое отношение, мне часто бывает по фиг, все равно сделаю так, как хочу сама. В том числе могу быть пассивной.
Правда, бывает и так, что отношение и желание в процессе меняются.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 03:05 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
devochka sozrela писал(а):
сразу вопрос: а если эти проблемы решаются через "а, наплевать!" - это какой случай?

это не тимное.
Так же, как и ценности.
Ценности могут быть у квадры, конечно, они так и называются вроде - квадральные. Но это пусть лучше не я объясняю. ))))))

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Добавила в заглавный пост пару ссылок, где можно поглубиться (с)

Если находите что-то интересное, тоже тащите сюда!

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 12:15 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:42
Сообщения: 2828
По поводу ссылок . Тесты , наверное пройденный этап . Хочу поглубиться . Уже много раз определялась , как Гексли ( вторым - Наполеон ) Как раньше была Штирлицем - ума не приложу ( и сейчас в тестах на "усиление -" ставлю середину ) :smile171:
Саня - по моему мнению интуит . По его рассуждениям слышу . У меня раньше работали 2 Гуру - системщика . В минуту форс- мажора первый всегда говорил где проблема , а потом выстраивал логическую цепочку обоснований . Второй - долго рассуждал - и лишь затем делал вывод . Первый чаще всего был прав , поэтому приходилось помогать ему достраивать логику , что бы принять правильное решение и убедить второго .
Еще Бон - этик . Мне даже кажется эмпат . Хотя может это не о том ?
Про рационализм я вообще запуталась . Всю жизнь все говорили , что мы с замом разные . Я рационал , а он нет . Но когда я сейчас по тестам ушла в иррационализм (?) Я запуталась окончательно . Он тогда кто ???? Может , в суе , эти понятия различаются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.