Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 12:21 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 03:15
Сообщения: 1912
Интуит и этик, имхо, однозначно. :-)
А что? Были подозрения на Бальзака? ))))))))))

_________________
Мир - Бону твоему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 12:21 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:42
Сообщения: 2828
Спасибо за ссылки ! Писала пост 2 часа - все время работа мешает . Ходят тут всякие . Не увидела раньше :smile138:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
devochka sozrela писал(а):
Интуит и этик, имхо, однозначно. :-)
А что? Были подозрения на Бальзака? ))))))))))
Я имела в виду болевую)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 07:32 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
devochka sozrela поделилась ссылкой Кто вы? Рационал или иррационал?

Вы часто в своих поступках проявляли трезвый расчет? Или Вы больше склонны к непредсказуемости? Мы сталкиваемся с этими проявлениями нашей сущности ежедневно. В соционике эти понятия различают как рациональность и иррациональность и применяют их для определения социотипа. Эти два различных качества личности даны нам от природы на всю жизнь: одному - одно, а другому - другое. Они даются нам уже при рождении, как и социотип, и не могут поменяться на протяжении всей жизни, потому что связаны с особенностями функционирования нашего головного мозга.

Эти свойства личности пронизывают всю ее сущность: от внешности до внутреннего мира, от нашего образа мышления до характерных привычек, походки, увлечений.

Ярким примером иррационала является образ Алисы в Стране Чудес: она любопытна, непредсказуема, никогда не знает, что будет делать в следующую минуту, легко ориентируется в новой обстановке.И, напротив, образ рационала в наших сказках - это Мальвина из "Золотого ключика": она любит правила, сама строго их выполняет, и любит, чтобы это делали другие. Она последовательна в своих действиях и требованиях, не очень любит перемены, с трудом привыкает ко всему новому.

Во внешности эти качества выражены по-разному. У рационалов, как правило, ровные прямоугольные плечи, вся фигура прямая, движения четкие, не плавные, имеют определенное направление. Тело рационала редко изгибается, для такого человека трудно принять необычную, согнутую позу, рационалы более статичны. Рационал часто напряжен, редко расслабляется, работает по неизменному плану.

У иррационалов фигура с плавными линиями, плечи покатые, осанка часто неровная, спина расслаблена, движения плавные, нечеткие. Его тело более гибкое, чем у рационала. Иррационал с легкостью может принимать «сложные» изогнутые позы. Работает иррационал с переменной скоростью и качеством, быстро приспосабливается к новым обстоятельствам, если планы меняются. Эти признаки оцениваются при определении социотипа по внешности.

Рационал стабилен в эмоциях: долго удерживает либо положительные, либо отрицательные эмоции. Он легко управляет своим состоянием, может заставить себя работать, даже несмотря на плохое самочувствие. Его настроение может поменяться только в экстренном случае.

Иррационал нестабилен в эмоциях: настроение его резко меняется в течение дня без видимых причин. Для него очень трудно управлять своим самочувствием, поэтому в моменты подъема эмоций он работоспособен, в моменты спада – работоспособность резко падает. Настроение часто меняется.

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает

У двух типов людей разный способ мышления. Так, рационал четко формулирует свою мысль, однако часто не воспринимает альтернативные идеи. Для него понять - значит представить на «внутреннем экране» необходимую для решения ситуацию. При общении большое значение имеет слух и речь. Иррационал в речи часто сбивается и теряет направление мысли. В проблеме пытается разобраться путем внутренней речи. Он воспринимает действительность как целое, держит в поле зрения все факты и объекты, которые не связаны между собой причиной и следствием. Для него большую роль в момент речи играют зрительное восприятие, жесты с прикосновением.

Поведение в социуме у них тоже разное. Рационалы – это оплот стабильности общества. Они поддерживают иерархичность системы, хаос и анархия – не для них. Экономика носит производительный характер только в рациональном обществе, ее «не бросает» из крайности в крайность. Рационалы редко меняют профессию, а карьера носит поступательный характер.

Иррационалы всегда готовы к изменениям в обществе, они легко могут поменяться в процессе формирования нового, сами меняют «правила игры». Хаос и неразбериха для них не так страшны, как четкие рамки и ограничения их свободы. Экономика их общества носит коммерческий характер. Производство иррационального общества мелкосерийно и ремесленно. Иррационалы могут менять профессии на протяжении жизни, так как интересы их меняются, а карьера - волнообразна.

Таким образом, каждый тип имеет свои характерные признаки:

Рациональный тип:

планирует свою деятельность, доводит дела до конца;

его работоспособность постоянная, стабильная;

свои планы и решения не изменяет, они заранее спланированы;

хорошо дисциплинирован сам и требует того же от окружающих людей;

у него каждая вещь или явление занимает строго определенное место, сам он пунктуален и точен.

Иррациональный тип:

берется сразу за несколько дел одновременно и часто не доводит их до завершения;

его работоспособность меняется в зависимости от настроения и внешних обстоятельств;

не любит быть связан обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";

любопытен, увлекается всем новым;

обычно не готовится заранее перед ответственными мероприятиями, любит спонтанность.

Обратите внимание на то, что если человек рационален, то это не значит, что ему совсем не свойственны черты иррационала, а иррационал никогда не проявляет признаки рационала. Речь идет о преобладании того или иного типа функционирования организма.

Необходимость понимания своего типа может быть связана с выбором себе партнера как для работы, так и для семьи, потому что люди одного типа понимают друг друга лучше, чем разных. То есть если в паре 2 рационала или 2 иррационала, то они договорятся друг с другом быстрее и лучше, чем рационал с иррационалом.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 08:41 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Не так всё просто с этим. Поясню на своем примере (Робеспьер, рационал). С трудом с подругой, которая подсадила меня на соционику, определились с этим во мне. При тестировании выпадает иррационализм, но это не так.

Рациональный тип:

планирует свою деятельность, доводит дела до конца;
да, отчасти. При этом очень люблю отдаться воле обстоятельств, слушать знаки судьбы, сказывается творческая функция - интуиция возможностей

его работоспособность постоянная, стабильная;
как сказать. Нет, конечно. Но творческие задачи решать интересно. И когда интересно, работоспособность большая. Не интересно - низкая. Роб - инфантил, есть стремление любое дело превратить в игру, найти этот интерес, если надо сделать дело.

свои планы и решения не изменяет, они заранее спланированы;
меняю легко, если вижу знаки судьбы, но до определенного момента. Всегда есть точка невозврата, когда не меняю, даже себе во вред, чтобы остаться собой. Если чувствую, что хочу сделать именно это, делаю, даже вразрез с собственной логикой. Интуиция побеждает логику в такие моменты

хорошо дисциплинирован сам и требует того же от окружающих людей;
пожалуй, да. Обещал - выполняй. Отвечай за свои слова и поступки.

у него каждая вещь или явление занимает строго определенное место, сам он пунктуален и точен.
не считая тех мест, где ещё не побывал :) Там может быть свалка

Иррациональный тип:

берется сразу за несколько дел одновременно и часто не доводит их до завершения;
да - одновременно, нет - довожу чаще, чем бросаю. Много сразу мне нужно, чтобы чередовать по настроению.

его работоспособность меняется в зависимости от настроения и внешних обстоятельств;
конечно, да, хотя не так фатально. Роб - интроверт, от его отношения и настроения зависит всё. Но он не взрывной, достаточно стабильный

не любит быть связан обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";
рационально для меня - это скорее расквитаться с обязательствами и заняться тем, чем хочется. А если нельзя - могу захотеть то, от чего не отвертеться. Тоже весьма рациональный подход :)

любопытен, увлекается всем новым;
о, да

обычно не готовится заранее перед ответственными мероприятиями, любит спонтанность.
готовлюсь. При этом люблю разумную спонтанность. А если нет угрозы моим интересам - безумную спонтанность тоже. :)
Практически никогда не готовлю строго по рецептам, не вяжу по описаниям, могу не читать инструкции, а если читаю - чтобы знать, где безболезненно могу их нарушать. :D

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 16:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Что-то до болевых пока не могу добраться. как будет возможность, так сразу.

по ссылке тоже хотела сказать, что не все просто :)
Мой тип - Достоевский, рационал.
ALN-ru писал(а):
Рациональный планирует свою деятельность
Да, стараюсь, не люблю менять планы.

Цитата:
доводит дела до конца
есть такая тенденция, но доделываю только тогда, когда интересно.

Цитата:
его работоспособность постоянная, стабильная
НЕТ!!! постоянно бывают провалы, когда ничего делать не могу.

Цитата:
свои планы и решения не изменяет, они заранее спланированы
это больше свойственно рациональным логикам-сенсорикам, хочешь не хочешь .жизнь заставляет менять планы.

Цитата:
хорошо дисциплинирован сам и требует того же от окружающих людей
в основном да ))

Цитата:
у него каждая вещь или явление занимает строго определенное место
Нет, даже поддерживать порядок толком не получается

Цитата:
сам он пунктуален и точен.
это зависит от того, на какой позиции находится интуиция времени. у меня она сильная, я люблю чтобы все было вовремя.


_______________________________________________________________

ALN-ru писал(а):
Иррациональный тип:берется сразу за несколько дел одновременно и часто не доводит их до завершения
я регулярно так поступаю

Цитата:
его работоспособность меняется в зависимости от настроения и внешних обстоятельств
про меня :)

Цитата:
не любит быть связан обязательствами, часто отпускает все "на волю случая"
это какой-то из признаков Рейнина.

Цитата:
любопытен, увлекается всем новым
100% про меня

Цитата:
обычно не готовится заранее перед ответственными мероприятиями, любит спонтанность.
ДА, иррационалы действительно не очень любят жестких рамок, они их стесняют (в отличие от рационалов, которым рамки помогают структурироваться)

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 17:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 17:10
Сообщения: 412
Откуда: Марина из Дубны)
Привет писал(а):
Бон очень упрямый человек . Очень . С воплями или без , но я постояла теперь и рядом . И уже картинка чуть дополнилась . Это конечно не полная . Но это поведение абсолютно интроверта и интуита ( то есть я пытаюсь писать в терминах соционики ) У него в голове живет мир . и если ты пытаешься в него заглянуть хотя бы - он ( и Бон и мир ) виснет . дальше реакция идет не предсказуемая.

По поводу упрямства: оно не определяется интро- или экстраверсией. Есть признаки Рейнина, которые описывают этот признак: уступчивость и упрямство.

Цитата:
Упрямые (рационалы 1,2 квадр (из этиков это Гюго и Гамлет) и иррационалы 3,4 квадр (Наполеон и Гексли))

— упрямых сложно переубедить в чем-либо, даже если они внешне соглашаются (из вежливости, например), внутри, для того, чтобы их переубедить, нужны веские доводы;
— упрямые меньше склонны идти на компромисс;
— упрямым при появлении препятствий легче убеждать окружающих, отложить достижение цели или сделать что-то еще для преодоления препятствия, чем сменить цель;
— структурная логика либо одномерная (ориентирующаяся только на опыт), либо четырехмерная (экспертная, имеющая свою концепцию, умеющая видеть аспект в развитии в будущем); как для любой 1 и 4 мерной функции, тяжело принимает убеждения извне.

Уступчивые (иррационалы 1,2 квадр (Есенин и Дюма) и рационалы 3,4 квадр (Драйзер, Достоевский))

— уступчивых легче переубедить;
— уступчивые больше склонны идти на компромисс и давать фору другим;
— уступчивым при появлении препятствий легче сменить цель, чем убедить окружающих, или отложить или принять другие меры;
— структурная логика либо двумерная, либо трехмерная, что позволяет гибче воспринимать новую информацию.

_________________
Aşk için ölmeli aşk o zaman aşk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что о соционике...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 19:51 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 17:28
Сообщения: 66
ALN-ru писал(а):
Кмк, Дима Билан - Гексли.

Я тоже так думаю.

По поводу ТИМа Бона. Я во время Г-3 думала, что он тоже Гексли, а вот после — стала сильно сомневаться в сторону Есенина. 100% Гамлет — Дронов, они с Пелагеей хорошо поладили, потому что базовая у них одинаковая — этика эмоций (только Пелагея — сенсорик и, соответственно, Гюго).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.