Текущее время: 19 апр 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 06:31 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Всё, у меня получился хлеб на закваске, даже семья стала есть. Верхушка поднялась, мякиш пропекся.

1. Я поняла, какая должна быть густота теста. Только не замерила количество жидкости в мл, делала на глаз в салатнике. В следующий раз определю и запишу.
2. Для подъема температура на кухне низковата, я после двух замесов включила режим ржаного хлеба с отсрочкой на ночь. В режиме хлеба в ХП создается нужная температура, и тесто увеличивается в объеме.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Отлично! Меня больше всего в своем ржаном хлебе прельщает отсутствие сухих дрожжей и вообще химии. Хороший собственный ржаной хлеб - это, все-таки, огромное снижение риска заболеваний.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Я заметила по хлебу с закваской - он отлично хранится в холодильнике (дрожжевой быстро и там плесневеет).
И из него получаются отличные сухарики для салатов и супов, и гренки для омлета.
Ну кроме всего остального ;)
Лена, уважаю твое упорство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера варил рассольник.

Надо было срочно долить в мультиварку кипяточка. Это небыстрая история, потому что сначала надо отфильтровать воду, а она из крана течет тоненькой струйкой, потом долго фильтруется.

Налил в фильтр... отфильтровал... перелил в чайник... скипятил... налил себе в кружку чаю и залег на диван читать форум.

(опомнился минут аж через пять: э! какой чай? откуда чай?!.. рассольник!!!)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
У меня вот стоит хлебопечка. Именно стоит. Без дела. Тоже хочется бездрожжевого хлеба. Но первые опыты с ней закончились полным провалом и инструкция давно потеряна))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:53 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Инструкцию погугли - делов-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 14:10 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:30
Сообщения: 1973
Откуда: Тула
Женя, у меня тоже стоит хлебопечка, была убрана из за нехватки времени. И никак я ее снова не достану. А хлебопечка хорошая и хлеб раньше выпекался классный. Нужно снова ее реабилитировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 14:24 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Элина, так если хорошо получалось, то, конечно, стоит реабилитировать! А сколько времени объективно требуется потратить на все приготовления?
Надо, и правда, заняться. Надоел уже пластиковый хлеб. Я его очень мало ем, бутерброды на завтрак разве что, но все же. Вот только с сухофруктами мини-кирпичик мне нравится.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 14:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Ну, вы даете. Это ж какая ценность! Вы бы видели, какими ухищрениями я сюда затащила свою ХП! Изз-а товарных геофильтров в Китае не продаются нормальные хлебопечки (а лишь производятся и сразу вывозятся заказчикам в другие страны). И я свою ХП довозила себе с оказией, бережно, не сдавая в багаж! И то, она все таки приехала с малюсеньким отломанным кусочком пластмассвого обода. Хорошо, это не мешает ею пользоваться. Я ее просто обожаю. Пылинки сдуваю. Рецептик свой еще более упростила. Дело в том, что чем старше закваска, тем лучше она поднимает хлеб, тем меньше ее требуется, тем вкуснее и пористее хлебушек. Теперь я уже пеку вообще по рецпту тысячелетней давности, без излишеств. Мука, вода, соль, раст. масло и закваска. Иногда и без масла. Хлеб - офигенно вкусный! Никогда не надоедает.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 15:29 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
У меня очень простая хлебопечка, всего 12 программ, из которых я использую аж 3 :D
Незаменимая стала помощница. Хлеб на закваске - обалденный, мы другой не хотим уже. (То, что Оля написала про возраст закваски - так и есть, я тоже заметила, что она все лучше.)
Как месит тесто пресное, умничка. Тушит прекрасно мясо, рыбу. Не нарадуюсь на нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 15:46 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Mishem, у меня похожая история: вчера варила щи из свежей капусты. О чем думала не известно, но все продукты заложила в обратном порядке (то, что варится быстрее- вначале, а то что дольше- в конце). Муж, правда, сказал, что вкусно :D А я в своей ХП нашла рецепт кулича, надо попробовать, а то магазинные какие- то безвкусные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 15:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
У моей знакомой - закваске 300 с лишним лет. Представляете? Я просто офигеваю. Вот это семья! Вот это род. Вот это женщины.

Имено она меня сподвигла забыть про сухие дрожжи.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 15:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
:bear_shocked :bear_shocked :bear_shocked :bear_shocked :bear_shocked :bear_shocked

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 18:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:30
Сообщения: 1973
Откуда: Тула
Женя, я в основном ставила хлебопечку на ночь, что бы к завтраку был хлеб свежий. Но ко мне приехала погостить мама и ее очень напрягало, что ночью на кухне какие то звуки раздаются. Пришлось прекратить это мероприятие и убрать хлебопечку. А так время на закладку продуктов требуется минимальное, но потом часа 4 ждать, когда хлеб будет готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Это если на сухих дрожжах. А на закваске самое оно на ночь ставить, так как он гораздо дольше подходит (если закваска недавно начатая). У меня сначала по 7 часов подходил. Щаз в теплом месте - за 4 часа поднимается.

Я уже привыкла заниматься своими делами и каждый час посматривать. Поэтому я его поднимаю вне ХП (так как если проворонить, то будет не айс...внутренность ХП окажется вся в тесте). Накрываю ведерко ХП с тестом мокрым полотенцем, ставлю в кастрюльку, сверху накрываю крышкой и поднимаю тесто возле радиатора. Мне так спокойнее. Как только поднялся ближе к краю ХП - так и несу выпекаться (обратно в ХП).

Аромат у него потрясающий. И вкус, конечно, особенно у свеженького. Я могу запросто кусочком такого хлеба позавтракать (и кофе). Ну, может, чуток масла и ломтик сыра или омлетик, и то не всегда. Больше ничего и не надо. У меня, правда, все как-то получается ночью печь. Вот и щаз испекла, в полотенце укутала и поставила остывать. Через два часа встанет сын - у него это тоже любимый завтрак. Иногда еще тепленький. sunny1

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 01:39 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Bonbon писал(а):
У меня вот стоит хлебопечка. Именно стоит. Без дела. Тоже хочется бездрожжевого хлеба. Но первые опыты с ней закончились полным провалом и инструкция давно потеряна))

Женя, даже с дрожжами по инструкции не получалось?
Как называется твоя ХП, какая модель?

Olga Kozerog писал(а):
У моей знакомой - закваске 300 с лишним лет. Представляете? Я просто офигеваю. Вот это семья! Вот это род. Вот это женщины.

Ничоси nunu

Orladora писал(а):
Тушит прекрасно мясо, рыбу.

Ого, про такое я ещё не слышала. Люда, это в режиме джема?

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 02:08 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:30
Сообщения: 1332
Откуда: Санкт-Петербург
Olga Kozerog писал(а):
У моей знакомой - закваске 300 с лишним лет.

Не разорили в революцию, не разбомбили в Великую Отечественную, и даже Наполеон не дошел. Сильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 08:46 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
Лена, про тушение) у меня это режим выпечка. Он у меня единственный, где лопатка не крутится. Для каши и джемов - отдельный режим. Режим выпечка рассчитан на час, но после это он еще час в режиме подогрева, так что считай всего два выходит. В инструкциях к хлебопечке несколько рецептов приведено для рыбы, свинины, курицы, грибов, овощей. Я и говядину иногда готовлю в ней. Тушит вообще без капли масла). Хотя я иногда добавляю немного оливкового или подсолнечного (если это треска, индейка или постная говядина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Шура писал(а):
Olga Kozerog писал(а):
У моей знакомой - закваске 300 с лишним лет.

Не разорили в революцию, не разбомбили в Великую Отечественную, и даже Наполеон не дошел. Сильно!
Да. Потому и восхищаюсь. Правда, в тех краях люди вообще очень сильные. Гитлера и Наполеона там не было, революции и войны как-то тоже пережили. Уцелел и очаг, и хлеб, и его закваска. Глушь, тайга, глубинка. da-da

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная книга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:16 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:58
Сообщения: 3830
Откуда: Ольга, Санкт-Петербург
Мороженое дома. Из программы "Едим дома". Готовлю по этим рецептам уже больше 10 лет. Картинки не загрузились :smile23:
Сайт «Едим дома»
Из телепередачи: День театра от 27.03.05

Юлия Высоцкая
Шоколадное мороженое с виски.
ОПИСАНИЕ
Если все же алкоголь не приемлем, добавьте толченые грецкие орехи или 50 г измельченного в крупную крошку белого — молочного — черного шоколада.
ИНГРЕДИЕНТЫ
ОСНОВНЫЕ
сливки 33-35% 1 л 0,5 л
черный шоколад 225 г 100 гр.
сахарная пудра 150 г 80 гр.
яичные желтки 7 шт. 4 шт.
виски 100 мл 20 мл коньяка
ваниль в стручках 1 шт. Ванильная эссенция или сахар
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сливки влить в кастрюлю, добавить ванильный экстракт или разрезанный пополам стручок ванили и подогреть, не доводя до кипения.

Желтки взбить с сахарной пудрой.

Шоколад растопить на водяной бане, добавить виски и перемешать, но только после того, как шоколад окончательно растаял.
Теплые сливки перемешать с желтками, поставить на огонь и прогревать, постоянно помешивая, чтобы сливочно-желтковая масса загустела.
Добавить к сливочному крему шоколад, перемешать, перелить в пластиковый контейнер.

Когда масса остынет, поставить в морозильник на 6–8 часов. Перемешать мороженое несколько раз, чтобы оно замерзло равномерно.

Перед подачей на стол можно посыпать измельченными орехами.

PS: Виски я не добавляю. Делала, но мне не понравился сильный аромат и привкус алкоголя. В следующий раз делала с 1 чайной ложкой коньяка – намного лучше. Но вкуснее всего с грецкими орехами.

Персиковое или клубничное мороженое.
Добавлено: 25 сентября 2005
Сайт «Едим дома»
Тип кухни: авторская
Из телепередачи: Первый класс от 25.09.05

Юлия Высоцкая
ИНГРЕДИЕНТЫ
ОСНОВНЫЕ
персики ( клубника, можно заморозка) 1 кг 0,3-0,4-0,5 кг
сливки 33 % 1 л 0,5л
сахарный песок 1 стакан 0,5ст.
лимон 1 шт. 0,5 шт.
яичные желтки 7 шт. 4 шт
ваниль в стручках 1 шт. Ванильный сахар

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Персики разрезать пополам и удалить косточки, мякоть измельчить в блендере.
(Клубнику вымыть, несколько ягод оставить для украшения при подаче, остальную клубнику измельчить в блендере)
Из лимона выжать сок, влить к персикам и перемешать.
(Можно пропустить этот этап, если используете клубнику)

Стручок ванили раскрыть острым ножом и вынуть семена.
(Просто добавить ванильный сахар или ванильный экстракт)

Сливки влить в тяжелую кастрюлю, добавить семена и стручок ванили. Подогреть, но ни в коем случае не кипятить.
Взбивать желтки с сахаром, пока масса не станет светлой и довольно плотной.

Соединить желтки с теплыми сливками и, постоянно помешивая, на очень слабом огне довести до кипения, но не кипятить. Как только масса загустеет, тут же снять с огня и остудить.

Перемешать желтково-сливочную массу с персиками. (Клубникой)
Вылить все в пластиковый контейнер, охладить и поставить в морозилку минимум на 4 часа. Перемешивать мороженое каждый час деревянной ложкой, чтобы оно получилось однородным.

Готовлю по этим рецептам уже 10 лет.
PS: Принцип приготовления почти одинаковый. Фрукты и ягоды можно брать любые. Можно заменять часть сливок молоком, но вкус от этого становится не такой сливочный и жирный. Кто как любит.
Я ещё делала с манго. Можно взять манговое пюре или любое фруктовое, кроме яблочного. С ним я не делала. Делала с малиной. Косточки надо удалять через сито и использовать тоже ягодное пюре, а не целиком ягоды. Абрикос не очень подойдет, лучше размоченную курагу брать, у неё вкус и запах сильнее.
( Можно даже кусочки зефира добавить или печенье раскрошить, после последнего перемешивания можно добавить любые свежие ягоды, можно конфеты тянучки и.т.д)
Да, шоколад не заменять какао! Это не одно и то же!
Баскин Робинс пришел к ВАМ! Дальше всё зависит от вашей фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.