Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2019 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 10:24 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Посмотрела ПП. Больше нравится, чем КП. И платье получше. Женя повзрослела и выросла кажется немного. Скольжение хорошее, да. Больше на Каролину Костнер становится похожа. Чёлку убрала, видимо всё-таки мешает. Но вот так, как программы Аеврбуха у Жени, не цепляет и врят ли будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 10:38 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Жду что ТАТ скажет , если Алина проиграла Тенел то она ее бы затравила .
У Трусова вроде 145-146 для произвольной ?? И ето при том что ее компоненты не ставят как у Медведевой . Похоже чемпионат России будет самый ожидаемый турнир , больше чем ЧЕ и ЧМ

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 10:51 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
а он когда?

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 14:09 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Не любитель я спортивных танцев, но случайно увидела нынешнее танго В. Синицыной и Н. Кацалапова и вот не смогла переключить, залипла))). А ничего так получилось у ребят, действительно танец.
phpBB [media]

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:49 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Медведева: забыть программу в Москве было ужасно, но в то же время очень смешно

Интервью
Первый старт в сезоне завершился для двукратной чемпионки мираЕвгении Медведевой серебряной наградой – такова оказалась цена ошибки в заключительном прыжке произвольной программы. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской фигуристка рассказала, как воспринимает свой результат, поделилась опытом работы над прыжками и призналась, что платье для короткой программы в его нынешнем виде – это ее рук дело.

На злости далеко не уедешь

- Люди, имевшие возможность наблюдать за вашими тренировками в Москве, куда вы приезжали на открытые прокаты, и здесь, в Оквилле, отмечают, как сильно вы изменились за то время, что работаете в Канаде. У вас улучшились прыжки, изменился набор прыжков в короткой и произвольной программе, изменился стиль катания. Какое из этих изменений вы считаете наиболее для себя важным?

- Знаете, после Олимпийских игр у меня был не то чтобы провал в мотивации, но, скорее, внутреннее непонимание: что делать дальше, куда двигаться? Сейчас этого непонимания нет, и именно это я считаю самым большим сдвигом в лучшую сторону. Мы не предпринимали с тренерами каких-то чрезвычайных усилий для того, чтобы подобный сдвиг произошел, хотя, разумеется, обсуждали многие вещи. Сейчас у меня есть абсолютно четкое понимание, чего я хочу добиться в этом сезоне, чего в следующем, какие качества хочу в себе выделить и подчеркнуть, от каких недостатков избавиться, в чем стать другой. Все эти цели совершенно необязательно должны быть глобальными и подразумевать какие-то резкие изменения. Скорее это микрозадачи, которые, как я поняла сейчас, и являются главным двигателем человеческого прогресса. Важно продолжать делать эти шажочки, не останавливаться и не расстраиваться, если что-то не получается. Поэтому внутренне я абсолютно спокойна. И мотивирована как никогда ранее. Много раз говорила уже: на злости далеко не уедешь. Даже на спортивной злости. Я хочу стать лучше – и стану. Знаю это точно.

- Насколько полезным в этом отношении оказался для вас старт в Оквилле?

- Я бы сказала, что он стал морально переломным. В короткой программе я выходила на лед на трясущихся ногах и не скрываю этого. Безумно волновалась. Для меня первый старт в сезоне и раньше всегда был очень нервным и всегда в какой-то степени выходил комом. Иногда мне удавалось справляться с собой лучше, иногда хуже, но трясущиеся ноги я чувствовала под собой всегда. А вот в Оквилле в произвольной программе волновалась гораздо в меньшей степени, чем обычно. Скорее даже не волновалась, а четко контролировала свои действия, каждое свое движение. Прекрасно понимаю, что мою нынешнюю форму не назвать идеальной: провести четыре месяца без нагрузок и за два месяца работы вернуть все свои качества просто невозможно. Хотя перед Олимпиадой у меня это в какой-то степени получилось.

- Тем не менее ошибки в заключительном риттбергере я от вас не ожидала

- Будем считать, что это такой "Медведева-стайл" - упасть с последнего прыжка в начале сезона. Правда, раньше я падала с "дупля" (двойного акселя), а сейчас вот не справилась с риттбергером, что само по себе нонсенс. Это даже не столько от усталости, сколько от недостатка концентрации. Значит, нужно больше нагрузки, специальной кардиоработы, чтобы выносливости хватало до конца программы. Я не ищу сейчас каких-то оправданий, просто воспринимаю отдельные недочеты, которые случились в катании, как факт. Таким же фактом было то, что в произвольной программе я каталась простуженной.

- Поднялась температура?

- Этого не знаю – не измеряла. Зачем это делать, если все равно предстоит выступать? Ну, узнаю я, какая у меня температура, это разве чем-то мне поможет? Хотя должна сказать, что на льду я чувствовала себя хорошо. Выходила с такими же ощущениями и мыслями, как в Пхенчхане перед произвольной программой. С единственной мыслью: "Я очень хочу кататься!"

- В тренировках я заметила, что вы много работаете над тем, чтобы исправить ребро на тройном лутце. При этом, насколько понимаю, этот процесс сильно осложняет то, что работать начинают совсем другие мышцы.

- Это действительно так, поэтому менять ребро всегда очень сложно. Но мне все чаще и чаще получается добиться правильного прыжка. Иногда лутц получается настолько четко и хорошо, что Брайан (Орсер) даже восклицает вслух: "Вау! Это же был настоящий лутц!" Сложность в том, что работу над лутцем и необходимость выступать в соревнованиях нельзя разделить. А в условиях стресса прежние ошибки имеют обыкновение возвращаться.

- Это расстраивает?

- Что вы, совсем нет. Я же сравниваю, каким был у меня этот прыжок год назад и какой он сейчас. И вижу, что все становится на место. Пусть это происходит не так стремительно, как хотелось бы. Чудес в этом отношении в фигурном катании не бывает, и Орсер не волшебник.

- Вы же наверняка много раз слышали точку зрения, что переучить неправильное ребро фигуристу невозможно?

- Но ведь Мао Асада это сделала? Вот и ответ. Не так давно говорили и о том, что девочку невозможно научить четверному прыжку, а сейчас его прыгают сразу несколько фигуристок.

- Двойной аксель было проще поправлять, чем лутц?

- Я бы сказала, что этот прыжок просто требовал другой работы. Мы пробовали различные варианты – с поднятой рукой, без руки, в итоге нашли положение, которое оказалось для меня наиболее комфортным. И дело пошло на лад. Ну да, полетала немножечко в разные стороны на тренировках поначалу, но удачных попыток становится все больше и больше. Если проблема порой и возникает, она носит тот же характер, что с лутцем: старые ошибки возвращаются, когда я устаю или начинается излишнее давление.

Как захочу, так и сделаю

- Чем вы руководствовались, выбирая музыку для программ?

- Я выбрала только музыку для произвольной – "Либертанго". Музыку для короткой программы для меня нашли Сандра Безик и Дэвид Уилсон, хотя я и сама думала приблизительно в этом направлении. Поначалу, правда, опасалась, что джазовая программа не совсем мне подойдет, но когда мы начали ее катать, быстро к ней приспособилась.

- Обилие новых хореографических движений не создает внутреннего дискомфорта?

- Нет. Эта программа очень хорошо ложится в мое настроение, в мое ощущение себя. Просто, опять же, нужно чуточку больше времени, чтобы вкатать программу и перестать думать о том, как я делаю в ней тот или иной жест. Когда программа не слишком хорошо вкатана, всегда создается впечатление, что тело опаздывает, не успевает за музыкой.

- Как произошло, что на прокатах в Москве вы забыли кусок своей произвольной программы?

- Бывает и такое, как выяснилось. Но зато мне удалась импровизация: не все даже поняли, что в какой-то момент программа кончилась и началась самодеятельность.

- Но Орсер-то понял, судя по тому, как хватался за голову у борта.

- Да. Когда я приземлилась с "дупля" и поняла, что еду куда глаза глядят, перехватила взгляд Брайана и мгновенно поняла все, что он обо мне думает. Это даже нервами трудно объяснить – просто произошел какой-то "заскок". Я, видимо, слишком глубоко ушла в себя. Это было, конечно же, ужасно, но одновременно с этим очень смешно.

Евгения Медведева и тренер Брайан Орсер

- Расскажите, что за драматическая история случилась у вас с костюмом для короткой программы?

- О-о-ой, вы об этом знаете? Давайте я не буду слишком вдаваться в подробности, скажу только, что этот костюм наполовину сшит моими руками.

- А Трейси Уилсон отстригала от него юбку прямо в раздевалке?

- Такое тоже было. В первоначальном варианте юбка оказалась не просто тяжелой, а тяжеленной – от очень плотной и длинной веревочной бахромы. В фигурном катании не так просто угадать с костюмом, если мастер хорошо не изучил все особенности фигуры спортсмена. Проблема в том, что моя фигура не слишком стандартна, поэтому платья, которые прекрасно подходят многим другим фигуристкам, на мне не сидят. Кто-то любит тяжелые костюмы, но это точно не мой вариант. Я люблю, когда костюм плотно сидит на фигуре, но при этом легкий. Поэтому пришлось снять с платья половину камней и половину бахромы.

- Нынешний вариант костюма - это окончательный вариант?

- Нет, что вы! Поэтому хочу успокоить всех, кто в панике успел схватиться за голову: все будет хорошо.

- То есть вам уже известно даже то, что болельщики в панике?

- Ну так мнения-то на тему "Снимите это немедленно!" и до Канады долетают…

- Наверное, тяжело жить, когда каждый шаг, каждый прокат и каждый поступок постоянно находятся под прицелом внимания болельщиков?

- При всей моей открытости в моей жизни не так много людей, которых я близко подпускаю к себе и чья точка зрения для меня по-настоящему важна. Мне важно чувствовать, что эти люди со мной рядом, что они меня поддерживают. Благодаря этому я чувствую себя в абсолютной безопасности - никакое давление не страшно.

- Когда вы занимались постановкой программ с Уилсоном и Безик, вас сколько-нибудь беспокоило, что эти программы могут не понравиться публике, что их не примут, не оценят должным образом?

- Для меня главным было не это, а желание попробовать что-то совершенно новое. Знаете, бывает иногда состояние, когда хочется поменять в себе абсолютно все. Это состояние у меня возникло сразу после Олимпийских игр. Мне казалось, я не смогу нормально жить, если немедленно себя не поменяю.

- Тем не менее в произвольной программе вы оставили почти прежнюю прическу.

- Челку надо было куда-то девать, как-то прятать ее, чтобы волосы не растрепывались и не падали на лоб в ходе катания. Мне уже который раз помогает в этом тим-лидер японской команды Йошико-сан. У нее всегда все под рукой, всегда находятся нужные заколки. В прошлом сезоне, когда мне понадобились пластыри для ног, они у нее тоже нашлись. Что касается прически, я вообще не знаю, захочу ли ее сохранить. Но это тоже классное чувство – понимать, что нет никаких догм: как захочу, так и сделаю.

- Красное платье для произвольной программы – тоже не окончательный вариант?

- Не думаю. Оно удобно, очень мне нравится. Возможно, мы захотим сделать какие-то мелкие дополнения: осветлить, затемнить, камней добавить. Но это уже действительно мелочи.

Команда, которая рядом

- Вы тренируетесь вместе с Юдзуру Ханю. Когда-нибудь думали о том, как ему удается вытаскивать из своих программ такую глубину и насыщенность?

- Думаю, к такому состоянию каждый фигурист должен внутренне прийти сам. Невозможно такому научиться, просто встав перед зеркалом, и, наверное, невозможно научить. Таким даже родиться нельзя. Нужно, чтобы внутри человека созрело понимание жизни, понимание музыки. Для меня катание Ханю – это катание человека, который очень многое в своей жизни пережил и переосмыслил.

- Многие фигуристы отмечают, что работа за океаном очень быстро приучает спортсмена к самостоятельности.

- Это действительно так. Я сама стала замечать, что стала принимать больше самостоятельных решений, проявлять больше личной инициативы. У нас в клубе довольно много свободного льда, соответственно, можно кататься самостоятельно. К счастью, моя команда всегда рядом. Всегда поддержат, направят, подскажут, на что обратить внимание. Я же пока еще не совсем взрослый человек. Но, как мне кажется, активно вливаюсь в эту реку.

- По дому в Москве скучаете?

- Скучаю по близким. А так – мой дом теперь там, где моя работа и моя команда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 23:00 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Тренеры о втором месте Медведевой в Канаде.

Мишин: безупречное катание Медведевой ничего не гарантировало бы в будущем

«Безупречное катание Медведевой ничего не гарантировало бы в будущем, так же как оплошности, которые она допустила, ни в коей мере не исключают её дальнейшего победного будущего.

Первое поражение Медведевой иностранной фигуристке? Силу спортсменов можно сравнивать если и один, и другой сделал всё, на что он способны. Когда один сделал всё, что может, а другой допустил ряд оплошностей, можно говорить, кто выиграл, а кто проиграл, а не ставить завершающую точку, кто сильнее», — сказал Мишин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Бороздиным.

Илья Авербух:
"Женя - очень большая молодец, я желаю ей удачи! У нее еще ничего не пропало, идет тяжелое становление после трудного сезона, с новым тренером и при новых обстоятельствах. Есть изменения в технике. Поэтому все сложности объяснимы. Главное, что она в строю, она соревнуется, начиная с первых турниров"

Тарасова: Медведева не заслуживает критики за второе место на турнире в Канаде

"Это как на войне! Надо любить и ждать, а не обсуждать ее каждые две недели и не устраивать истерию - это вредительство. Никакой паники, Женя каталась лучше, чем на контрольных прокатах в Москве, она каталась очень сильно", - подчеркнула Тарасова.

"Было падение во второй части программы, но все забыли, что у нее только что были тяжелейшие травмы позвоночника и голеностопа? Все забыли, что у нее была такая длинная пауза, после которой люди годами не могут восстановиться? Но она восстановилась, была очень убедительна в своей программе, каталась на большой скорости", - заявила специалист.

Тарасова подчеркнула, что спортсменка намерена измениться и критика может ей навредить: "Она изменилась, она хочет по-другому кататься - это ее право. Она каталась очень хорошо, и то, что наработано, - наработано хорошо, я вижу изменения. И дай бог, чтобы она делала все", - сказала Тарасова.

"Нужно не только высказывать свои профессиональные предположения, но и ждать, и любить человека. Надо понимать, что в олимпийском сезоне у Медведевой была травма, и спортсменка восстановилась. Она сама победила свои трудности вместе с Федерацией фигурного катания, которая помогла ей с врачами. После такого люди восстанавливаются годами, а Женя уже восстановилась и сегодня показывает нам абсолютно готовые программы, в которых она другая", - сказала Тарасова по телефону.

"Она по-другому катается. У кого закрыты глаза, пусть они их откроют, чтобы увидеть это. Если бы она не упала, она бы не проиграла. Она не боится выходить на старт и входит в сезон. Из того, что я вижу, могу сказать, что за Женю не страшно", - добавила Тарасова, отметив, что Медведева и ее тренер Брайан Орсер "на правильном пути". "Я вижу, что у нее есть будущее", - подчеркнула она.

"Первая половина (произвольной) программы была очень сильной и хорошей. Во второй была потеря из-за сильного катания в первой. Надо просто ждать. Как на войне было. Кому не хочется, как черному воронью, могут налетать сверху и клевать. Или лаять как собаки. Караван будет идти, а собачки будут лаять. Женя будет делать всё. Будет! Пусть успокоятся те, кто начинает ее клевать", - резюмировала собеседница агентства.

Траньков: падение Медведевой? Фигуристы всегда падали, ничего страшного

"Фигуристы всегда падали, Женя — не исключение. В этом нет ничего страшного. Что касается её проигрыша иностранной фигуристке, это маленькие соревнования, в этом нет никакого фиаско. Женя начала сезон у нового тренера, долго не каталась, пропустила практически всю предсезонку. Постепенно она будет входить в сезон. Главное, чтобы Женя была готова к чемпионату России и к остальным стартам. Этот прокат можно назвать тренировочным. Ну да, не прыгнула один прыжок. Тем интереснее будет дальше наблюдать. Кто-то вообще не доехал до соревнований".

Мария Бутырская: "У Медведевой пропала легкость"


- Евгения Медведева заняла второе место на турнире в Канаде. Это первый турнир, на котором она выступала под руководством нового тренера Брайана Орсера. Какое впечатление оставило ее катание?

- Я посмотрела и короткую, и произвольную программу. Пока начало сезона, поэтому сложно говорить, но мне показалось, что у Жени пропала легкость. Или она поправилась, не знаю. Она же летала как перышко, когда делала эти прыжочки. Они ей давались достаточно легко. А сейчас чувствуется, что есть какие-то проблемы, особенно в конце программы.

Ее падение обусловлено тем, что она не докрутила прыжок. Там сложно было удержаться. Я все сваливаю на то, что это был ее первый прокат. Время до чемпионата мира и чемпионата России есть. Пока прокат смотрится тяжеловато. Я не увидела ту Женю, какую мы привыкли видеть.

Что касается программы, я ждала чего-то другого, потому что знаю, как работает Орсер. Наверное, прошло еще мало времени, очень сложно измениться за такой короткий период. Думаю, Женя должна чуть-чуть похудеть и тогда будет интересно. Пока у меня не те впечатления, которые я ждала.


Последний раз редактировалось Bonita 23 сен 2018, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 23:06 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Медведева заявила, что довольна произвольной программой на турнире в Канаде

"Честно говоря, все отлично. Я приобрела потрясающий опыт, поучаствовав в этих соревнованиях. Первый турнир с новой командой, новыми тренерами. Было много ошибок, многое мы еще можем улучшить, но моя произвольная программа получилась хорошей. Я чувствую, что способна на большее, могу кататься идеально чисто. У меня есть чуть больше месяца, чтобы добиться прогресса (перед этапом Гран-при в Канаде). Я не могу дождаться возможности вернуться к тренировкам", - сказала Медведева, которую цитирует NBC Sports.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 23:07 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
"У Жени всё будет": какую цену за свое будущее заплатит Медведева?

Возможно ли российской фигуристке Евгении Медведевой побеждать, погружаясь в незнакомые образы? Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов после неудачного выступления спортсменки на Autumn Classic рассуждает на тему ее совместимости с новыми программами, над которыми она работает с тренером Брайаном Орсером и хореографом Дэвидом Уилсоном.

"Она первая?", - уверенно спросил меня Илья Авербух субботним утром. Мало кто сомневался в победе Медведевой на канадском турнире с канадским тренером у борта, да далеко не при самом сильном составе участниц. В прошлой жизни ставшая на Autumn Classic первой американка Брейди Теннелл подходила лишь на роль в массовке вокруг главной героини, а ставшая третьей француженка Маэ Беренис Мейте и вовсе только в мечтах могла попасть на один подиум с Медведевой.

Еще после короткой программы, когда Медведева лидировала, мне показалось, что Орсер уже не улыбался. Вернее он это сделал, но как настоящий профессионал - увидев себя на табло арены. И тогда в Оквилле он в мгновение сыграл в доброго тренера, который прислушивается к спортсмену и дает ему столько свободы, сколько тот готов осилить. Но прокат короткой программы Евгении его явно озадачил.

Он, конечно, еще давно заявил, что Медведева не обязана каждый год выигрывать по чемпионату мира. Его вряд ли волнует российское общественное мнение, в том числе мнение Федерации фигурного катания на коньках России, которая вряд ли сможет оправдывать тренировки россиянки в Канаде отсутствием сиюминутного результата ради олимпийских перспектив Пекина-2022.

Но с каждым стартом Орсеру будет все труднее объяснять ошибки фигуристки, которую по чисто российской традиции идеализировали до статуса машины "без права на ошибку". Это не значит, что у Евгении этого права нет. Решать ей самой, потому что "право на ошибку" – это психологическая модель, а не цель. И какой она будет для двукратной чемпионки мира – стоять стеной или экспериментировать, не замечая погрешностей, - сугубо тактические нюансы ее и Орсера.

Проблема Медведевой в том, что она слишком хорошо каталась до Орсера. Ее "Анна Каренина" постановки Даниила Глейхенгауза и две предшествующие авторства Ильи Авербуха были темами, в которых Евгения становилась чемпионкой и даже когда проиграла, то под овацию. Благодаря этим программам она взрослела. И пускай она объясняла, что погружалась в "Каренину" по британскому кинофильму, а не по книге, она отображала на сцене тот дух, которым и должно было пахнуть.

В отличие от короткой программы сезона-2018/19, чем-то эта вещь напомнила отрывок из короткой Елены Радионовой на тему "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина. Эстетическими манерами.

Радионова, выражаясь футбольным языком, играла накоротке, обводила саму себя на носовом платке. В джазе Медведевой похожая задача. Но если Радионова могла падать куда заметнее Медведевой, занимать десятое место на чемпионате России, но Гершвин, не знавший риттбергера, ей бы точно аплодировал, то у Медведевой есть программа, но в голове – новое прочтение флипа и лутца с целью большего пролета, но и каким-то по тренировочному долгим заходом.

Конечно, специалисты будут анализировать ее новые хореографические ходы, ради которых в том числе она отправилась за океан, но мерить ее будут прежними победными работами, и вряд ли кто похвалит ее за щелчки пальцами рук перед ошибочным акселем. Показалось, что Медведева слишком спешила на элемент, чтобы заморачиваться постановкой. Действие рук ее чем-то напомнило "Цыганочку" с погасшими глазами от Елизаветы Туктамышевой, где фигуристка тоже наспех хлопала себя по одному месту.

"Она – "цыганочка", это тема. А много ли тем у других спортсменок?" – энергично спрашивал меня год назад тренер Туктамышевой Алексей Мишин. Конечно, в России многие поругивали и Кейтлин Осмонд за ее "Черного лебедя". Даже когда фигуристка каталась хорошо, говорили, что она не понимает сути программы. Кейтлин экспериментировала в олимпийский сезон так же, как Евгения в постолимпийский.

Новые правила, казалось, внедрены для повышения баланса между хореографией и техническими трюками. Но старт сезона демонстрирует, что та же Медведева осваивает новые образы вдогонку за элементами. Обучение в боевых условиях. Но фигуристка знала, на что идет, меняя тренера и порождая за собой волну эмоциональных реакций со стороны болельщиков, бывшего тренера, ее самой. Спокоен лишь Орсер.

Мне бы хотелось оценить новые программы Медведевой с Даниилом Глейхенгаузом и Ильей Авербухом, теми хореографами, которые знают механику постановки именно под Медведеву, но в группе Этери Тутберидзе не принято обсуждать чужих спортсменок, а Авербух не хочет этим заниматься из соображений корректности. Остается лишь надеяться и верить. Пока не Медведевой, а Татьяне Тарасовой. "Женя будет делать всё. Будет!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 23:11 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Алина Загитова: Моя “Кармен” отличается от вариантов Ковтуна и Коляды

Интервью
16-летняя Алина Загитова вступает в новый сезон в статусе действующей олимпийской чемпионки. 8-9 сентября она представила новые программы публике на открытых прокатах Федерации фигурного катания России.

– Ты начинаешь сезон в качестве олимпийской чемпионки. Каково это?

– Я нервничала, но с помощью моих тренеров мне удалось преодолеть это в короткой программе, с которой я неплохо справилась, но мне есть, куда развиваться. Контрольные прокаты стали моими первыми выступлениями на публике с чемпионата мира, и поэтому было очень сложно. Тем не менее, настроение у меня боевое, и на каждом соревновании я буду стараться кататься чисто, демонстрировать зрителям свои эмоции и проживать роль персонажа, показывая, что я стала более зрелой фигуристкой.

– Предыдущий сезон получился для тебя очень успешным – ты выиграла главный титул, золото Олимпиады. Как мотивировала себя на новый сезон?

– В итоге всё получилось не так успешно, потому что я плохо выступила на чемпионате мира. Он тоже был важным соревнованием, и эта неудача меня мотивировала.

– Что можешь рассказать о новых программах?

– Я катаюсь под “Призрака оперы” в короткой программе, её поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна. Произвольная – “Кармен”, это более зрелый женский персонаж, и я хочу передать все эмоции. Опять же, постановщиками были Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе.

– Что привлекает тебя в таком персонаже, как Кармен?

– Мои тренеры рассказали мне о персонаже, что я не могу просто кататься под музыку, я должна проживать её. Я посмотрела множество интерпретаций Кармен – в опере и балете, и наш хореограф Людмила Борисовна Шалашова очень помогает мне вжиться в эту роль. У неё много опыта в балете, она отлично учит меня, как нужно двигаться, чтобы правильно показать эту роль.

– Настолько ты близка к этому персонажу?

– Я сначала не знала, под какую музыку буду кататься. Этери Георгиевна просто сказала мне, что будет очень интересно, и что эта музыка мне подойдёт. Это было единственное, что я знала, а потом мне сказали, что это Кармен. Я давно хотела кататься под эту музыку, ещё в прошлом сезоне, но я не была достаточно взрослой и опытной спортсменкой для такого персонажа. В этот раз тренеры почувствовали, что я могу интерпретировать этого персонажа, потому что выросла. И я тоже чувствую, что повзрослела. С Олимпиады прошло полгода, многое изменилось. Не хочу, чтобы кто-то думал, что мне вскружило голову или что у меня появилась звёздная болезнь. Это не так. Я стараюсь быть обычным человеком.


– О чём ты подумала, когда тренеры предложили музыку из “Призрака оперы”?

– Сначала я не совсем поняла её – это совершенно новое и далёкое для меня направление. Я не чувствовала её, даже когда тренеры мне всё объяснили, и я посмотрела мюзикл. Но чем больше я катаюсь под эту музыку, тем лучше чувствую её. Музыка из обеих программ очень известная.

– Тебя не беспокоит то, что обе композиции много раз использовались в фигурном катании? Даже два российских одиночника в этом сезоне катаются под “Кармен”.

– Мы катаемся по-разному и в разных дисциплинах. Каждый человек воспринимает музыку по-своему, и, вероятно, моя интерпретация отличается от вариантов Максима Ковтуна и Михаила Коляды.

– Они могут быть доном Хозе и Эскамильо. Возможно, вы трое могли бы сделать показательный номер, как в своё время Катарина Витт с Брайаном Больтано и Брайаном Орсером.

– Я, кстати, посмотрела, как под “Кармен” катается Катарина Витт, и я что-то взяла от неё. Мне очень понравилось её исполнение.

– Это лето получилось у тебя довольно занятым – ты не только готовилась к сезону, но также ездила на шоу в Японию. Как всё прошло?

– Я впервые была на таком большом шоу в Японии. Я провела там неделю, и это был новый для меня опыт. Я общалась с другими спортсменами, они делились со мной опытом, и это было для меня очень важно. Там были Тесса Вирчу и Скотт Мойр, которые прошли несколько олимпийских циклов и являются для меня примером.

– Что ты могла бы узнать от них и других опытных фигуристов?

– Я стараюсь больше сосредотачиваться на себе и реагировать в зависимости от ситуации. Также я смотрю много фильмов об опытных спортсменах.

– Как ты изменилась со времён Олимпиады?

– Я стала серьёзнее, уделяю внимание питанию. Я замечаю какие-либо ситуации во время тренировок. Когда тренер говорит мне сделать три прыжка, я начинаю думать об этом, и у меня не получается. Но я подхожу ко всему с большой ответственностью.

– Как поживает Масару, твоя знаменитая собака, которую в мае подарили тебе японцы?

– Она очень выросла. Сейчас она занимается с тренером для собак, учится понимать команды. Она учится, когда я тренируюсь (смеётся), и когда я приехала туда, я почти её не узнала. Это была счастливая встреча после того, как нас разделили на месяц, но скоро мы заберём её домой. Она очень дружелюбна, когда общается с людьми, а не как некоторые другие собаки. Она начинает подпрыгивать вверх-вниз. У неё есть особые черты характера, а иногда он довольно сложен. Но со временем, я думаю, это исправится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 11:27 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Сборная России по фигурному катанию

На Ondrej Nepela Trophy 2018 Коляда занял первое место, Воронов - второе, Самарин - пятое.

Сергей Воронов
ПП - 157.96 / итог - 239.73

phpBB [media]


Александр Самарин
ПП - 139.39 / итог - 215.69

phpBB [media]


Михаил Коляда
ПП - 177.55 / итог - 274.34

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 11:34 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Молодец, Миша (Он, кстати, по итогам двух программ Юдзуру вчера обошёл, хоть они и были в разных соревнованиях).

Аж две Кармен у нас в этом сезоне - в женском и мужском катании.

Медведева тоже в ПП в красном платье. Много красного цвета будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 11:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Сборная России по фигурному катанию

На Ondrej Nepela Trophy 2018 Синицина и Кацалапов заняли первое место, Попова и Мозгов - третье

Бетина Попова и Сергей Мозгов
ПТ - 102.82 / итог - 170.47

phpBB [media]


Виктория Синицина и Никита Кацалапов
ПТ - 120.46 / итог - 196.42

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 12:05 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
На Ondrej Nepela Trophy 2018 Константинова заняла третье место, Цурская - четвертое

Полина Цурская
ПП - 100.22 / итог - 154,61

phpBB [media]


Станислава Константинова
ПП - 114.99 / итог - 180.02

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 12:21 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Итого в призовых местах на данном турнире:

Пары - 3 место

Танцы - 1 и 3 место

Мужчины - 1 и 2 место

Женщины - 3 место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 13:19 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Известный тренер Татьяна Тарасова призвала российских фигуристов брать пример с двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю и сохранять сложность программ.

После изменения правил Международного союза конькобежцев (ISU) ряд спортсменов стал отказываться от сложных прыжков, так как неудачные попытки грозят серьезным снижением оценки. Россиянин Михаил Коляда победил в субботу на турнире в Братиславе, набрав за две программы 274,37 балла, но не стал исполнять ни в одной из них четверной лутц, заменив его тройным. В двух программах Коляда сделал три четверных прыжка, все тулупы. Ханю победил на турнире Autumn Classic в Канаде (263,65), сделав в короткой четверные тулуп и сальхов, а в произвольной - риттбергер, тулуп и сальхов.

"Коляда катался очень хорошо, - сказала Тарасова РИА Новости по телефону. – Но в короткой он сделал тройной лутц, который был к тому же с плохим выездом, что очень странно, потому что этот прыжок он исполняет потрясающе. Причем он делает четверной лутц.
Что я вообще хочу сказать о мальчиках? Вот вышел Юдзуру Ханю, у которого была тяжелейшая травма. В той же короткой он сделал два четверных. Это мужской поступок. Настоящий поступок гения. Он катался так, что невозможно было дышать".

"Это рекорд не по баллам, а дорога для всех наших спортсменов. Не избавляйтесь от сложностей! Ханю – удивительный человек, который ведет за собой мужское одиночное катание и не сдается. Нашим тоже надо рассчитывать не то, что выгоднее, а в начале сезона я бы рекомендовала пробовать исполнять сложные прыжки, а в короткой программе по два", - добавила специалист.

Она напомнила, что Коляда владеет тремя четверными прыжками. "У него же есть еще и сальхов. Мы видели это, когда он был у Рафа (на сборах тренера Рафаэла Арутюняна в США). Я сейчас их не критикую, а высказываю свою точку зрения", - подчеркнула Тарасова.

Касательно новых правил Тарасова отметила, что они "не мотивируют спортсмена, а создают уравниловку". "Не только мы, тренеры, ошибаемся, но и люди из ISU. Такое ощущение, что тренеры и ISU работают в разных направлениях. А выдающиеся тренеры все равно идут на сложные элементы, как это делает Этери Тутберидзе со своими девочками", - резюмировала тренер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:17 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Михаил Коляда: «Сезон «Кармен» объявляю открытым»

Российский фигурист Михаил Коляда выиграл свой первый в этом сезоне турнир «Ondrej Nepela Trophy» в Братиславе. После соревнований с Михаилом побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.

— Миша, первый старт, первая победа. Как оцениваешь свое выступление?
— Выступление получилось, на мой взгляд, достаточно ярким. Все-таки это начало сезона. Естественно, нужно входить в форму. Не все получилось, не все так гладко, но всегда есть над чем работать. Думаю, что на следующих соревнованиях смотреться буду по-другому, программы буду катать более уверенно и не будет проблем с прыжками.

— В этот раз вы с тренерами поменяли прыжковый контент. Почему?
— Мы решили попробовать прокатать программу с двумя тулупами. Понятно, что пока она не накатана. После контрольных прокатов в Москве была всего одна полноценная тренировочная неделя до старта в Братиславе. Мне не хватило времени, чтобы программы накатать, чтобы все было «в ногах». Но на этом турнире все, что мог, я сделал. Старался следить, сколько каскадов в программе нужно прыгнуть, все такое, сколько оборотов докрутить, все просчитывал. И каких-то нештатных ситуаций быть не могло.

— Вы убрали из программы тройной аксель, заменив его на тулуп. Почему? Ведь у тебя хороший аксель.
— Аксель хороший, красивый, но решили попробовать вот так.

— Следующий старт на «Финляндия Трофи», будете еще что-то пробовать?
— Да. Сейчас приедем в Питер, будем анализировать, все просчитаем. Может быть, еще какой-то вариант программы попробуем, и к основным стартам более-менее определимся, какой из них катать.

— Твоя произвольная программа поставлена на музыку «Кармен». Когда ты летом мне об этом сказал, то я, если честно, не была уверена, что она подойдет тебе. Но у тебя хорошо получается. И ты ведь давно хотел кататься под эту музыку. Почему?
— Мне было лет 9-10, когда я сказал, что мне очень нравится музыка, хотел бы попробовать, потому что она меня заводит. Но потом эта идея отложилась в долгий ящик и только недавно я вспомнил. И не только я. Три фигуриста нашей сборной поставили программы под «Кармен». Так что сезон «Кармен» объявляю открытым.

— Я уже сказала Алине Загитовой, что вам с ней и Максимом Ковтуном нужно поставить показательный номер "Кармен".
— Ну, не знаю, но идея хорошая.

— Какие отзывы о твоей программе?
— Положительные. И от судей, и от специалистов мы слышали хорошие отзывы. В Новогорске, и здесь, в Братиславе. Если судить по оценкам, то программа понравилась. Но понятно, что ее еще нужно накатывать. Есть шероховатости. Вернусь домой, мы с хореографом посмотрим видео. Может быть, где-то добавим. Сейчас идет процесс "лепки", как у мастеров, которые лепят горшки или что-то такое. Понятно, что основную работу мы сделали летом, а сейчас вносим незначительные коррективы, которые касаются представления, интерпретации и всего остального.

— Спасибо и удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:23 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Евгения Медведева: падает, чтобы подняться?
Первое поражение двукратной чемпионки мира после ухода от Этери Тутберидзе.

Евгения Медведева выступила на турнире Autumn Classic в Канаде. И вот сенсация — только второе место. Первое заняла американка Брэди Теннелл, на третьем «приземлилась» Мэ Беренис Мейте из Франции.

Уехала в Канаду, но осталась в России
Женя Медведева, двукратная чемпионка мира, дважды серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане, приняла участие в первом турнире под руководством тренера Брайна Орсера, к которому она ушла от Этери Тутберидзе. Причина известна — огорчение по поводу того, что Игры-2018 выиграла Алина Загитова, да и вообще большое количество учениц у Тутберидзе, из-за чего внимания на всех не хватает. Не случайно от Этери в межсезонье сбежали несколько фигуристок — Полина Цурская, Анастасия Тараканова, Дарья Паненкова.

Уход Медведевой, недавней примы, к канадскому тренеру — вызов «фигуристическому» сообществу. Если не протест. Женю даже заподозрили в том, что она может сменить спортивное гражданство и начать выступать за другую страну. Она, впрочем, «присягнула на верность России» и сказала, что таких планов у нее нет. Просто поменяла тренера.

И вот не самый престижный прокат в Канаде. До этого и Медведева, и Загитова уже показали свои новые программы на выступлениях перед Федерацией фигурного катания России в Москве. Там обе выглядели не очень хорошо. Чувствуется, что зарождается новое соперничество, какое было, скажем, в теннисе между Штеффи Граф и Моникой Селеш. В фигурном катании такое же громкое у мужчин — между Алексеем Ягудиным и Евгением Плющенко. Правда, на «челендже» в Канаде Женя выступала одна. Это, казалось, осложняло задачу. Короткую программу она выиграла, выехав на лед в откровенном коротком платьице. А вот в произвольной упала с риттбергера и не приземлилась с двойного акселя.

Это не «автомат»
Ладно, результаты не нужны. Серия Гран-при стартует только через месяц. Кстати, Медведева заявлена на канадский этап, второй по счету. Как она теперь катается? Можно сказать: как прежде. Спокойно, аккуратно, чаще назад, чем вперед, изменилось что-то в хореографии и наборе элементов. С этого же сезона действуют новые правила в фигурном катании, которые призваны немного «притормозить» тех, кто любит много прыгать, и дать шанс тем, кто хорошо катается. Допустим, Женя к ним уже приспособилась. Но из ее катания исчезла легкость, автоматизм, уверенность. Теперь Женя часто падает, чего раньше не было. И говорит, что ничего страшного — надо только подучить программы.

18-летнюю фигуристку хвалит Татьяна Тарасова. Говорит, что Женя прибавила в выразительности, а ошибки следуют тогда, когда она пытается увеличить скорость. Все придет в норму. Плюс травмы сказываются. Постановщик программ Илья Авербух тоже поддерживает Женю. Все придет, по его мысли, — надо ждать.

И все равно непривычно видеть Медведеву второй. Ладно после Загитовой, та сильно каталась на Олимпиаде, потом немного «распсиховалась», проиграв старты, на чемпионате мира трижды упала. Но после не слишком известной американки… С другой, стороны, какая разница, если речь о постолимпийском сезоне и начале работы с новым тренером. Специалисты что-то там видят. А мы должны увидеть плоды сотрудничества Орсера и Медведевой на следующих стартах, а главное — на Играх-2022 в Токио. Там выпустит свой новый «выводок» Этери Тутберидзе. Даже еще раньше. И будет интересно посмотреть, что та же Медведева сможет противопоставить Загитовой и Александре Трусовой, которой сейчас 14, он выиграла юниорский чемпионат мира и прыгает сумасшедшие четверные лутц, тулуп, сальхов. Они не покоряются больше никому.

Техника прет вперед, Орсер должен что-то придумать, чтобы образ Медведевой и ее компоненты могли позволять ей бороться за первое место. Иначе мы просто будем наблюдать талантливую фигуристку, козырь которой — красивое катание. Это тоже прекрасно, но, может быть, мало для Медведевой. Она еще не привыкла проигрывать.

https://www.sportsdaily.ru/articles/evg ... podnyatsya


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:29 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Что означает второе место Медведевой в Канаде? Паниковать точно не стоит
Но соперничества с Загитовой, кажется, больше не будет.

Россиянка Евгения Медведева заняла второе место на Autumn Internatonal Classic – турнире из серии "челленджер", прошедшем в Канаде. Она лидировала после короткой программы, но в произвольной допустила несколько ошибок, в том числе и падение, и в итоге уступила Брэди Теннелл из США. Это был первый официальный старт Медведевой под руководством Брайана Орсера. Что означает этот результат и чего теперь ждать от двукратной чемпионки мира дальше?

Железный человечек
Не стоит относиться всерьез к итогам любых прокатов и соревнований до начала серии "Гран-при" – с этой истиной в контексте фигурного катания не поспоришь. Но выступление Медведевой на Autumn Internatonal Classic достаточно сложно воспринимать спокойно, даже признавая объективные трудности: для тренировок было совсем немного времени, фигуристка восстанавливалась после травм и колоссального стресса олимпийского сезона, столкнулась с трудностями адаптации к другой стране и языку. А еще с тем, что элементы, позволявшие ей штурмовать мировые рекорды и быть несколько лет самой стабильной фигуристкой мира, приходится учиться делать по-новому. Сложно потому, что за три года взрослой карьеры, а особенно в олимпийский сезон, Медведева создала образ железного человечка.

Маленького человечка, на которого могут обрушиваться какие угодно сложности, хоть физические, хоть психологические, а он все равно будет с убийственно решительным взглядом выходить на лед и держать определенный высочайший уровень. Контролируя каждый элемент, как бы ни было тяжело, излучая уверенность и спокойствие, не давая права своему разочарованию прорваться наружу. Лишь раз такой выплеск эмоций случился – после проката произвольной программы на Олимпийских играх, да и то очень быстро Евгения взяла эмоции под контроль.

Джазовая феерия еще впереди
С другой стороны, пристальный и немного дотошный взгляд на прокаты Медведевой в Оаквилле обусловлен и просто любопытством. Какой же оказалась в итоге Евгения в программах и музыке, которые выбрала себе сама? Чего теперь можно ожидать от фигуристки в плане техники? Первое, что бросилось в глаза в короткой программе, конечно же, достаточно открытое платье, каких у Медведевой еще никогда не было в соревновательных программах. Хотя схожий образ у нее уже был: в показательном номере сезона-2016/17 она из тоскующей домохозяйки в халате с вязанием в руках задорно перевоплощалась в кокетку в красном платье. Но тогда настроение постановки создавало скорее ее детское очарование и озорство. А сейчас под джаз тридцатых годов катается совсем взрослая игривая девушка.

Кто-то мог подумать, что этот образ скорее подошел бы Елизавете Туктамышевой или Кейтлин Осмонд. Но спешить с выводами точно не стоит. Потому что сразу вспомнилась короткая программа Юлии Липницкой сезона-2015/16 под Элвиса Пресли, поставленная Мариной Зуевой. Ведь она преследовала ту же самую цель, что и постановка Евгении под Натали Коул – показать спортсменку с другой стороны и уйти от старых образов. Однако при идеальном техническом исполнении она по-настоящему заискрилась только на чемпионате России. До этого же программа временами казалась странной и не совсем подходящей Липницкой. Так что вся прелесть этой постановки станет видна только тогда, когда Медведева вернет уверенность во всех технических элементах.

Технические шероховатости
А вот как раз с ними пока налицо ряд сложностей, точнее, даже непривычных моментов. На прыжки Женя заходила дольше обычного при небольшом количестве связок, что объяснимо: пока, скорее всего, просто стоит задача привыкнуть к новым программам и чисто их откатать. Но поднятые руки на месте – не могла же отказаться от них фигуристка, установившая такую моду.

Двойной аксель – по-прежнему "нелюбимый" прыжок: два приземления на две ноги из трех попыток в двух программах. По-прежнему только один тройной лутц в произвольной программе, хотя в Москве Брайан Орсер пообещал, что в будущем их будет два. Но пока в обеих программах судьи определили его как выполненный с неясного ребра, что не позволяет получать за этот прыжок большое количество бонусных баллов.

К примеру, в короткой программе Евгения получила за него 0,12 бонусных балла, а в произвольной – 0,59, в то время как та же Элизабет Турсынбаева на турнире в Братиславе в короткой программе – 1,89 балла. Можно ли объяснить это тем, что в Канаде судьи просто были строже? Отчасти – да.

Риск вопреки всему
Зато недоброжелателям, когда-то критиковавшим Медведеву за то, что она не меняла расстановку элементов в программах на протяжении всех взрослых сезонов, теперь нечего сказать по этому поводу. Новые правила надбавок за прыжки во второй половине программы и Брайан Орсер внесли серьезные коррективы. Причем по факту получается, что новое расположение элементов физически гораздо сложнее и несколько рискованнее.

Раньше в короткой программе первым прыжковым элементом был каскад из тройных флипа и тулупа, исполнявшийся в начале второй половины. Теперь он исполняется в том же месте постановки, но, во-первых, уже после сделанных двойного акселя и тройного лутца. А, во-вторых, в случае неудачи на флипе что-либо исправить уже не получится: можно сразу остаться без каскада, потерять около 10 баллов и улететь в подвал турнирной таблицы. Достаточно рискованная и непростая расстановка элементов пока и в произвольной, когда во второй половине программы друг за другом идут каскады "3-3". К такому Медведевой если и приходилось прибегать, то вынужденно, когда в начале программы такой каскад сделать не получалось. Вот вам и вкатывание в сезон и адаптация к новым условиям!

Ирония судьбы
Иронией судьбы для Евгении выглядел тот факт, что соперница с каскадом из тройных лутца и риттбергера в двух программах неожиданно настигла ее на другом конце света, снова обыграла технически – и ею оказалась вовсе не Алина Загитова. Это 20-летняя американка Брэди Теннелл, новая белокурая "американская мечта", которая на фоне пропуска сезона другими фигуристками будет главной надеждой своей страны в женской одиночке. Хотя при всей технической сложности Теннелл не обошлась без недокрутов на трех прыжках в произвольной программе и неясного ребра на тройном флипе.

Итог "Осенней классики" в Канаде вместе с впечатлением от контрольных прокатов и выступлением отдельных фигуристок на "челленджерах" в Бергамо и Братиславе невольно заставляет задуматься, что в этом сезоне главной фишкой может быть вовсе не соперничество Медведевой и Загитовой. Просто потому, что они больше будут заняты в битве с собой и обстоятельствами за возвращение к лучшим версиям самих себя. А еще с теми, кто по разным причинам не оставил все силы в олимпийской мясорубке и вкатывается в этот сезон по привычным рельсам с четким желанием отвоевать себе место под солнцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 20:39 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
Спасибо за подборку, Bonita. Все посмотрела, прочитала. Мне ближе всего мнение Марии Бутырской по поводу Медведевой.
Будем ждать следующих стартов, может появится искра. Пока не впечатлило катание - долгие заходы на прыжки, музыка отдельно; ну главное, как все отмечают - что соревнуется, молодец.
Что касается победительницы - ей еще не хватает мастерства, чтобы донести хоть отдаленно образ Джульетты. Понятно, что это одиночное катание, но вспомнились Моисеева-Миненков. И так навеяло, что не удержалась, посмотрела несколько отрывков с великими - Улановой, Плисецкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 22:36 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
"Медведева должна была принести розу Тутберидзе, сказать спасибо - и уехать": Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская

Легенда мирового фигурного катания возглавила тренерский совет нашей федерации и рассказала "Комсомолке", чего она ждет от нового сезона.

А сезон ожидается непростым, как это всегда бывает после Олимпиады. Кто доживет до следующих Игр? Плюс незатухающий конфликт Медведева - Тутберидзе. А тут еще новая система оценок. Обо всем этом мы поговорили с Еленой Чайковской на Радио «Комсомольская правда».

КУДА ВЕДУТ НОВЫЕ ПРАВИЛА

- Елена Анатольевна, чем аукнутся новые правила судейства?

- В них внесены большие изменения. Если внимательно их проштудировать, то многие тренеры поймут, что не надо прыгать четыре оборота, если ты их еле-еле выезжаешь. Лучше на огромной высоте с большим пролетом прыгнуть три оборота с прекрасным выездом на одну ногу. И зритель тоже от этого получит удовольствие.

- А вот были прокаты в Москве - девочки все попадали...

- И хорошо, что попадали. Будут знать, над чем работать. Невозможно в начале сентября быть в выдающейся форме, а потом в конце марта на чемпионате мира ту же самую форму держать. Два главных события в этом году - это чемпионат Европы и чемпионат мира. А на чемпионате России только в женском одиночном катании будет дикая конкуренция.

- И пойдут интриги. Вам как председателю тренерского совета их разгребать...

- Сейчас? Они всю жизнь идут. Первые два номера у нас всегда были надежно в команде. А вот насчет третьего номера всегда такое бывало…

КАЖДЫЙ ПЕРЕХОД - ЭТО ПЛОХО

- Главный скандал межсезонья - уход Медведевой от Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру. Правда ли, что после ее проката в Москве бывший тренер Медведевой сказала, что Жене пора заканчивать?

- Каждый переход такого выдающегося спортсмена от одного тренера к другому - это плохо. Всегда наступает момент, когда ты начинаешь спускаться с горы. Вот тут ты меняешь тренера, потому что не видишь ошибок в себе, потому что считаешь, что ты гениален. И не желаешь обернуться и посмотреть, как же жить дальше. В этот момент всегда виноват тренер.

Мне не нравится эта история. Был замечательный альянс, замечательное понимание друг друга. И сейчас входить в другую команду, в другую воду… Жене будет там тяжело.

- Вы видели ее прокат?

- Да. Не могу сказать, что она привезла нечто выдающееся ни по программам, ни по элементам. Хотя сейчас еще не время для самого лучшего своего проката. Мне просто очень жаль, что их союз с Тутберидзе развалился, и как-то не очень красиво. Девочка в любом случае должна была принести одну розу, сказать спасибо и тогда уехать, мне кажется.

- Вам как председателю тренерского совета федерации предстоит разговор с Этери Тутберидзе, которая продолжает тренировать олимпийскую чемпионку Алину Загитову?

- Конечно, буду общаться.

- Не слишком ли тренер категорична в оценках своей бывшей ученицы Медведевой, которую включили в основной состав сборной?

- А почему ее не включать? Она сильная спортсменка. Сейчас не время расставлять, кто первый, кто второй. Я всегда против перехода от одного выдающегося тренера к другому. Но так получилось. В этом случае не надо туда лезть. Вы не поможете ничем. Я никогда не полезу. Расставание уже произошло. Кстати, никто ничего не обсуждал, просто взяли и уехали.

- Вы знаете нового канадского тренера Медведевой Орсера?

- Замечательный тренер. Он катался вместе с моим Вовой Котиным. Я его очень люблю. У него звезды в команде, двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес, много кого еще. Но он берет людей, когда понимает, что сделает из них чемпионов. Добавляет стиль, прекрасную музыкальность исполнения. Гениальная программа была сделана для Фернандеса «Чарли Чаплин».

БОРЬБА ПОКОЛЕНИЙ

- А зачем в этой сборной «старички» - Лиза Туктамышева, чемпионка мира еще 2015 года, Сережа Воронов, которому 31 год исполняется?

- Туктамышева сейчас на прокатах выглядела лучше всех!

Ее тренер Алексей Мишин знает, когда показать, когда удивить. Лизе 22 года. А у меня Бутырская выигрывала в 30. Я бы «старичков» не сбрасывала со счетов. У нас очень травматичный вид. Всегда должна быть скамейка запасных.

- Звезд фигурного катания раньше страна знала в лицо, а сейчас...

- Если они не появляются на ТВ, на популярных сайтах - что же делать? У Диброва в программе «Кто хочет стать миллионером?» двум знатокам из «Что? Где? Когда?» задали вопрос: какой танец был самым знаменитым у Пахомовой и Горшкова? Я сижу и думаю: что за дурацкий вопрос? Думала, что знают все. Им выставили варианты ответов, в том числе и «Кумпарситу». И эти два умных человека мучались, потом позвонили другу, и он сказал: наверное, «Аргентинское танго». Я поняла, что все... Но я не дам уйти этому виду спорта. Он раскрывает очень многие качества спортсменов.

- Раньше любое падение - крест на программе. А сейчас можно два-три раза шлепнуться и остаться в тройке.

- Сегодня подняли штрафы за падение до пяти баллов. Сейчас сложность такова, что ты ждешь падения. Когда заходит спортсмен, его видно еще с конца площадки - ты его видишь и ждешь: упадет - не упадет. Выехал! Потом заходит опять медленно, мучительно, и мы мучаемся вместе с ним. Бах - ничего не получилось. Бабочка.

Эстетически и зрительно, когда ты бьешь поперек музыки и вообще ломаешь всю картину, это ужасно. Поэтому сейчас задумались над тем, как фигурное катание вернуть в фигурное катание.

- Программы станут проще?

- У тех, кто не падал после четверного лутца, менее сложными программы не станут. А те, кому проще было прыгнуть четверной, докрутить его на ход назад и упасть, сейчас не получат высокие баллы.

У ТРУСОВОЙ ЛЕГКИЕ НОЖКИ

- А как вы оцениваете Сашу Трусову? Три четверных в 14 лет.

- Только в 14 и будешь прыгать три четверных. Дальше будет сложнее. Но пока у нее легкие ножки, хорошая высота прыжка, резкая крутка, которая требуется.

- Она самая крутая из всех наших девчонок последнего времени?

- Крутая не крутая, но по физике очень для этого подходящая. Но в свое время четверные уже прыгали японки, лет двадцать назад. И... пропали.

- Американцы предлагают допускать фигуристок к международным стартам не ранее чем в 18 лет.

- Это предложение на конгрессе не прошло. Естественно. Куда ж с нашими бороться? Соперникам вообще нет смысла выходить, если русская будет прыгать три четверных уже сейчас на чемпионате мира. Ограничения по возрасту уравняют всех. И Запад борется своими способами.

- Где должна быть возрастная граница?

- Я бы подняла до 16 лет. (Сейчас 15. - Ред.) Когда сформировался организм. Но этого, наверное, пока нельзя делать, раз уже выросло такое поколение. Мы не имеем права его держать. Будем бороться за них.

ОЧЕРЕДЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ

- Сейчас женское фигурное катание у нас на подъеме, только о нем и говорят. А вот одиночники да и пары не слишком успешны. Правда, что хоккеисты забирают у вас всех ребят, кто хорошо и быстро катается?

- Это было проблемой Канады и США. У нас такой проблемы не было, но сейчас она пришла и к нам. У меня в школе («Конек Чайковской») 250 детей. Но на 15 девочек - всего два мальчика. Мы над ними трясемся, чтобы только никуда не ушли.

- Чего ожидаете от этого сезона?

- Необязательно стать первым, но в призерах нужно быть. Тогда о тебе заговорят. Ни показательные выступления, ни участия в коммерческих историях ничего этого не дают. Я хочу, чтобы мы сделали все максимально на чемпионате мира. И схватили те места, которые в дальнейшем нам помогут выигрывать Олимпийские игры.

https://www.lipetsk.kp.ru/daily/26885/3929549/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2019 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.