Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 11:49 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
тэффи писал(а):
Неужто, протест - не замай, мол? Остро, остро. :smile23:
:bear_grin :bear_grin :bear_grin :bear_panda1 :bear_panda1 :bear_panda1 :bear_thumb :bear_thumb :bear_thumb

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 13:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Размещу здесь, а не в профильной теме ,т.к. проблема уже не только сугубо образования, а настоящего и будущего. Пишет учитель с 35-летним стажем, крик души.
"..."Начну с самого главного. Я проработал в школе учителем 35 лет, но никогда не сталкивался с тем, что ни по одному предмету нет единой государственной программы, т.е. отсутствуют требования к объёму знаний учащихся. Рабочую программу сам себе пишет учитель, но его этому не учили. Для этого есть методисты, но они программы не составляют, им некогда. Они проверяют, как их составили учителя. И, думаете, их интересует содержание программы? Отнюдь! Их интересует интервал между строчками, оформление обложки и прочая бумагомарательная дребедень.

Если я учитель русского языка и, например, не очень люблю Льва Толстого, то могу его творчество просто не вставлять в рабочую программу, а, значит, и не изучать! И никто этого не заметит, ведь главное – оформление. Отсутствие Госстандарта – маразм на государственном уровне, но почему-то всех это устраивает.

Теперь поговорим об учебниках. Я могу судить только об учебниках географии. Те учебники, по которым занимаются крымские школьники – это проявление полной некомпетентности в географии. Отсутствует поэтапная схема изучения вопроса по принципу: от простого к сложному. Абсолютно хаотичная подача материала. Такое ощущение, что авторы действуют по принципу: вали всё в кучу, а учащийся сам разберётся.

Каждый раз, когда я обращался к школьным учебникам по географии, я забывал всё, что знал.

Шестой параграф в учебнике для 9-ого класса должен называться на родном русском языке «Зоны вечной мерзлоты на территории РФ», а там написано - «Мерзлотная Россия»! Это в чьей больной голове родилось такое определение?! А в учебнике для 8-ого есть параграф «Экзотика России», в который входят три совершенно не сочетающихся регионов – Крым, Кавказ, Дальний Восток. Да на каждый из этих регионов необходимо не менее 4-х уроков, но авторы считают, что всё это можно освоить за один урок. А определение «человеческий капитал», вы вслушайтесь, как это звучит!

Единого учебника по каждому курсу нет, а самих учебников десятки и даже сотни. Это просто бизнес."
Полностью текст по ссылке

https://primechaniya.ru/home/news/maj-2 ... udushhego/

И - в тему, причем такие опросы проводились в разных городах, результат столь же тухлый
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 15:55 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Да!...
Может быть Ксюша Собчак не так уж и неправа?...
А может едят эти дети что-то токсичное?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:45 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
А что там Собчак по этому поводу ляпнула? Что все быдло? Так не она одна так думает и говорит.

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:57 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Попалось недавно:
"Деградировать комфортно и приятно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:51 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ветка писал(а):
А что там Собчак по этому поводу ляпнула? Что все быдло? Так не она одна так думает и говорит.

Вроде, она о генетическом провале или мусоре вещала. Я возмущена была.
А после таких интервью :smile23: :? nunu

Насчёт "быдла", вроде не она...

Посмотрела, как это слово трактуется. К этим детям не применить. Они что-то другое.

"Феномен быдла отрицает человеческую личность, достоинство и собственность. Разумеется, отрицается и всякая свобода. Быдло просто пропадет на свободе, поскольку не приучено самостоятельно зарабатывать, а также не умеет брать на себя какую-либо ответственность (в том числе и за собственную жизнь). Самое интересное, что ни воспитание, ни социальный статус, ни уровень доходов, ни образование не имеют при этом никакого значения! "


Последний раз редактировалось СПС 13 май 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:58 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Это на Украине был опрос. Скорее всего у нас не лучше результаты. :cry:

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:14 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Да,это на Украине. Там в последние лет 20 другие учебники истории , и такие ответы молодежи вполне понятны. Хотя я допускаю, что может быть нарезкой,т.е. видео смонтировано только из таких ответов. Были и другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 20:33 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Смотрела несколько роликов с опросами в российских городах, им это уже неинтересно. Другая жизнь, другие интересы, книги, фильмы...все вообще. Что понятно, даже живут в другой стране, ту - не знают, родились, когда ее уже не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 22:13 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
тэффи писал(а):
Размещу здесь, а не в профильной теме ,т.к. проблема уже не только сугубо образования, а настоящего и будущего. Пишет учитель с 35-летним стажем, крик души.
"..."Начну с самого главного. Я проработал в школе учителем 35 лет, но никогда не сталкивался с тем, что ни по одному предмету нет единой государственной программы, т.е. отсутствуют требования к объёму знаний учащихся. Рабочую программу сам себе пишет учитель, но его этому не учили. Для этого есть методисты, но они программы не составляют, им некогда. Они проверяют, как их составили учителя. И, думаете, их интересует содержание программы? Отнюдь! Их интересует интервал между строчками, оформление обложки и прочая бумагомарательная дребедень.

Если я учитель русского языка и, например, не очень люблю Льва Толстого, то могу его творчество просто не вставлять в рабочую программу, а, значит, и не изучать! И никто этого не заметит, ведь главное – оформление. Отсутствие Госстандарта – маразм на государственном уровне, но почему-то всех это устраивает.


Раз текст размещен здесь, то и отвечу здесь.
Как учитель-профессионал и как методист профессионал. То, что написано про отсутствие единой программы- мягко говоря, неправда. Требования есть. И они единые. Они прописаны в так называемых "примерных программах" по предметам, которые являются обязательным компонентом образовательного стандарта, причем почему-то о существовании этих программ ( о которых все знают, потому, что учителя свои рабочие программы пишут именно с них) не принято говорить. Почему "примерных": авторы учебников ОБЯЗАНЫ ( и именно это проверяется во время всех экспертиз) следовать этим примерным программам по содержанию, но вот компоновать материал, менять порядок тем и давать свою подачу авторы учебников могут по своему усмотрению. Все, что прописано в примерных программах( а это списки тем, которые нужно пройти по предметам, причем, довольно подробные списки и указаны результаты, которых ученики в идеале должны достичь, чему научиться) есть в учебниках и это каждый учитель обязан с учениками "пройти".
Далее. Учителя теперь действительно должны писать свои рабочие программы,т.е. как бы адаптировать примерные программы под конкретных учеников своего класса( и это хорошо, это некая свобода учителя), при этом учитель может поменять только 10% этой примерной программы ( причем не убрать что-то, а видоизменить и прибавить что-то свое). Как видим, на самом деле, единое образовательное пространство есть и никуда не делось, как это подается некоторыми коллегами. Добавлю: если учитель не доволен учебником, нужно внимательно читать программу и "додавать то, чего, по его мнению, не хватает. Собственоо, поэтому и возможен Единый экзамен, потому что есть эти программы, которые и нужно знать. Но учителя их читать... не стараются. Есть же учебники.Хотя, совершенно согласна с тем, что в учебниках полно "ляпов". Но это уже вопрос к экспертизе. И, конечно, это ОГРОМНЫЙ бизнес.
О методистах. В их обязанности и не входит никакие программы писать ( их пишут в институтах развития образования,т.е. в научных институтах). И, кстати, в обязанности методистов не входит что-либо проверять и за это наказывать)) Наши обязанности - оказывать учителям методическую помощь: объяснять эти самые программы, как их оформлять, помогать анализировать уроки, проводить курсы повышения квалификации, организовывать мероприятия по обмену и распространению педагогического опыта. А если методист выходит на проверку чего-либо, то это ему ( с его согласия) поручают отделы образования особым распоряжением. Но это уже тонкости работы.
Словом, данное выше письмо учителя, проработавшего 35 лет, меня удивляет.т.к. показывает, что коллега не научился разбираться в базовых нормативных документах, на которых строится наша работа, как и любая другая работа. Да, работа учителя- это не только урок отвести. А если честно, многие мои коллеги, простите, дальше стен классов не хотят заглядывать, документы читать не хотят, профессиональную литературу, обширную периодику ( и не нужно говорить, что не успевают)- тоже не хотят. Зато у них много вопросов и возмущений( это ведь всегда гораздо легче, чем постараться что-то новое понять). От "неразвития самого себя. Простите, больная тема))))))))))))
Ну а то, что образование нуждается в улучшении в целом, я согласна)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2018, 23:53 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
тэффи писал(а):
Смотрела несколько роликов с опросами в российских городах, им это уже неинтересно. Другая жизнь, другие интересы, книги, фильмы...все вообще. Что понятно, даже живут в другой стране, ту - не знают, родились, когда ее уже не было.

На то и образование, чтобы знать. Ведь Древний Рим тоже не вчера существовал.

А неинтересно таким субъектам всё, что дальше их вытянутой со смартфоном руки. И нет у них "других книг", вообще никаких нет.


Последний раз редактировалось СПС 14 май 2018, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2018, 00:30 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Light, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:09 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканировала и выложила на свой сайт более 2 000 советских диафильмов из своей коллекции.

В дальнейшем планируется оцифровать все 16 тысяч существующих диафильмов.

По словам заместителя директора по информатизации и фондам РГДБ Ильи Гавришина, полный реестр будет составлен в сотрудничестве с Госфильмофондом.

Диафильмы доступны на сайте Национальной электронной детской библиотеки.

http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456 ... type=title

Я уже посмотрела, интересно так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:29 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
У нас штук 30 диафильмов настоящих осталось и проектор. На даче смотрели года три назад.
Странно уже.
" Мюнхаузен", "Лоскутик и облако", "Сказки Киплинга" и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2018, 07:43 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Рассказано

"В 6-ом классе задали написать сочинение на тему "удивительная история в вашей жизни". Я написала - никто не поверил, а потом ещё и выдумщицей называли. Но это всё - абсолютная правда.

У нас в деревне прокладывали трубы для проведения газа и выкопали глубокие длинные ямы через весь участок. И туда нападало много жаб. Жабы (некоторые с маленькими жабятами) ползали по стенкам ямы и не могли выбраться. Мне было лет 11 и было очень их жалко. И мы с мамой решили их из ямы вытащить. Несколько часов ходили по всему участку и жаб доставали. А потом, закончив, пошли в дом читать книжку. Сидим на терраске, читаем. И слышим какие-то звуки странные. Никак не могли понять - откуда. И в окно посмотрели, и на кухню заглянули. В итоге дверь открыли.. а там на крыльце, на ступеньках сидят в два ряда жабы (на спине у некоторых маленькие жабята) и квакают! Мы с мамой смотрим на них. И мама говорит: "Поблагодарить пришли? Ну, пожалуйста!". И жабы ещё несколько секунд посидели, а потом все развернулись и вниз по лестнице попрыгали.

Вот тогда я и поверила в чудеса:)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2018, 07:37 
Не в сети
Тигр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:01
Сообщения: 1722
Интересную передачу встретила с участием Виталия Куровского (автора слов Пьяного солнца). Речь идет о муз. шоу на ТВ, шоубисе и о том, можно ли пробиться к успеху. Передача старая, еще 2011 г, но это не мешает, а историю нашего главного героя позволяет понять лучше. Идти или не идти к продюсеру..
phpBB [media]

добавлю. Не могу понять почему, но я ничего не могу найти в инете о Виталии Куровском кроме этой передачи. Столько стихов написал к хитам, а нет страниц в соц. сетях, википедии, да вообще даже биографии нет, загадочная личность
Встретила строчки /запали в душу/ его стихов:

Найди меня, назови своей надеждою,
Найди меня между пустотой и нежностью!
Найди меня, самую свою любимую,
Найди меня, как в метели вишню зимнюю, НАЙДИ!
© Виталий Куровский
https://www.inpearls.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2018, 20:21 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Гаррик женился. Моё сердце разбито.)))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2018, 20:27 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Событие, которое я не заметила. Всегда недоумеваю - почему нам это впаривают?

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2018, 21:14 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Ну, почему нам это впаривали, вполне понятно, а вот почему вам, не могу знать.)))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2018, 01:24 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Я глянула венчание. Приятно смотреть на любящих друг друга людей. Глаза Меган лучились счастьем.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.